Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Шнейдерова Екатерина Павловна

Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом
<
Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом
>



Шнейдерова Екатерина Павловна. Правовые проблемы регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05. - Москва, 2007. - 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/1586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное сотрудничество в решении проблемы ВИЧ/СПИДа в сфере труда и социального обеспечения 11

1. Социальная опасность ВИЧ/СПИДа. Меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом, предпринимаемые международным сообществом и Россией. 11

2. Международные акты о труде и социальном обеспечении и российское законодательство, посвященное проблемам ВИЧ/СПИДа. 28

Глава 2. Влияние ВИЧ/СПИДа на правовое регулирование труда . 40

1. Наличие ВИЧ/СПИДа как особое основание запрета дискриминации работников. 40

2. Необходимость дифференциации правового регулирования труда с учетом ВИЧ/СПИДа. 58

3. Защита персональных данных работников, инфицированных ВИЧ или больных СПИДом, 71

4. Особенности правового регулирования труда лиц, 90

подверженных риску заражения ВИЧ-инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

Глава 3. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и членов их семей . 111

1. Понятие и виды социальной поддержки. 111

2. Предоставление медицинской и лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. 131

Заключение 145

Список нормативных правовых актов 158

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие и безопасность РФ в значительной мере зависят от состояния здоровья трудоспособного населения страны. Перед российским государством стоит задача разработки долгосрочной стратегии по борьбе со всякого рода эпидемиями, преодолению их последствий, среди которых эпидемия ВИЧ/СПИДа занимает особое место.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - это болезнь, с которой современная медицина пока не может справиться, не находя лекарства, несмотря на то, что исследования в этой области ведутся уже более двух десятков лет. В настоящее время Россия занимает второе место в мире по темпам распространения заболевания, причем наиболее всего подвержены риску заражения ВИЧ люди в возрасте от 15 до 49 лет. По данным организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа», четверо из пяти россиян, живущих с ВИЧ/СПИДом - это люди в возрасте до 30 лет1. Таким образом, большинство заболевших - это люди наиболее активного трудоспособного возраста.

В борьбе с этой угрозой Правительство РФ принимает необходимые меры, среди которых можно выделить создание специальной комиссии для решения вопросов противодействия растущей угрозе эпидемии ВИЧ/СПИДа на национальном уровне. Деятельность комиссии направлена также на обеспечение и защиту прав лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом - независимо от их статуса, и независимо от того, каким образом эти люди были инфицированы.

Социологические исследования и опросы, проводимые различными организациями, показывают, что люди, больные ВИЧ/СПИДом и члены их семей, подвергаются дискриминации, незаконно лишаются социально-экономических и культурных прав, в том числе права на труд и права на

1 На пороге эпидемии. Необходимость неотложных мер в борьбе прошв СПИДа в РоссииУ/Доклад Рабочей группы США-Россия в борьбе против ВИЧ/СПИДа. «Трансатлантические партнеры против СПИДа». США, 2003.

социальное обеспечение. В связи с этим разработка адекватного механизма правового регулирования труда с участием указанных лиц, а также отношений по предоставлению им социальной поддержки приобретает особую актуальность, чем объясняется выбор темы диссертационной работы. Цель диссертационного исследования заключается в изучении влияния ВИЧ/СПИДа на правовое регулирование труда и социального обеспечения в различных аспектах. На достижение указанной цели направлено решение следующих теоретических и прикладных задач:

дать характеристику ВИЧ/СПИДа как социально опасного заболевания, оказывающего отрицательное воздействие на демографическую ситуацию в стране, рынок труда и качество рабочей силы;

изучить меры, предпринимаемые международным сообществом и Россией для борьбы с ВИЧ/СПИДом;

раскрыть сущность принципа запрета дискриминации в отношении работников и реципиентов социального обеспечения, страдающих ВИЧ/СПИДом;

обозначить круг субъектов, нуждающихся в дополнительных правах и мерах защиты в сфере труда и социального обеспечения в связи с ВИЧ/СПИДом;

произвести оценку эффективности механизмов защиты персональных данных работников в свете проблемы ВИЧ/СПИДа;

исследовать правовое положение лиц, подверженных риску заражения ВИЧ/СПИДом при исполнении трудовых обязанностей;

сформулировать понятие «социальная поддержка» применительно к больным ВИЧ/СПИДом и членам их семей,;

разработать классификацию видов социальной поддержки;

- изучить особенности медицинского обслуживания и лекарственного
обеспечения больных ВИЧ/СПИДом.

Методологическую базу исследования составили диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также

частнонаучные методы: лингвистический, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу диссертации составили труды общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как Александров Н.Г., Авакьян С.А., Андреев B.C., Баглай М.В., Бару М.И., Бегичев Б.К., Бугров Л.Ю., Горшенин К.П., Гусов К.Н., Дмитриева И.К., Догадов В.М., Егоров А.Н., Зайкин А.Д., Захаров М.Л., Иванов С.А., Иванова Р.И., Каминская П.Д., Каринский С.С., Куренной A.M., Левиант Ф.М., Лившиц Р.З., Маврин СП., Мачульская Е.Е., Никитинский В.И., Орловский Ю.П., Пашерстник А.Е., Пашков А.С., Процевский А.И., Рабинович-Захарин С.Л., Семенова Е.И., Симорот З.К., Скобелкин В.Н., Смолярчук В.И., Снигирева И.О., Сыроватская Л.А., Толкунова В.Н., Тучкова Э.Г., Федорова М.Ю., Шайхатдинов В.Ш., Шебанова А.И. и др.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием особенностей правового регулирования трудовых отношений и отношений по социальному обеспечению с участием лиц, инфицированных ВИЧ, больных СПИДом и членов их семей, а также лиц, подвергающихся риску заражения ВИЧ/СПИДом в процессе выполнения трудовых обязанностей.

Научную новизну исследования отражают следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. ВИЧ/СПИД является хроническим неизлечимым заболеванием,
представляющим угрозу для окружающих.

Среди больных ВИЧ/СПИДом преобладают лица трудоспособного возраста, занимающиеся трудовой деятельностью, что обуславливает необходимость признания их и членов их семей особыми субъектами трудового права.

2. Заболевание ВИЧ/СПИДом не должно служить основанием для
установления каких-либо ограничений в доступе к труду, определении
условий труда, за исключением тех, которые содержатся в законе. Вместе с

тем, на практике широко распространены различные формы дискриминации работников, страдающих ВИЧ/СПИДом и членов их семей. В целях обеспечения прав указанных лиц необходимо признать ВИЧ/СПИД самостоятельным основанием для запрета дискриминации в сфере труда и внести соответствующие изменения в ст.З ТК РФ.

3. Широкие масштабы распространения ВИЧ-инфекции в России свидетельствуют о том, что увеличение числа ВИЧ-инфицированных работников неизбежно. Для поддержания своей работоспособности они нуждаются в постоянном лечении. Однако трудовое законодательство никак не учитывает этого обстоятельства.

По медицинской классификации развитие заболевания ВИЧ проходит пять стадий. Лица, больные СПИДом (3-5 стадии ВИЧ) признаются инвалидами и пользуются льготами, установленными ТК РФ (сокращенное рабочее время, дополнительный отпуск и т.п.).

Что касается ВИЧ-инфицированных работников, то они никаких дополнительных прав в сфере труда не имеют. Вместе с тем дифференциация правового регулирования труда с учетом ВИЧ-инфекции является объективной необходимостью. Она может охватывать большой круг вопросов - от квотирования рабочих мест до гарантий при увольнении.

Основанием для предоставления дополнительных прав должно быть медицинское заключение, а работодатель обязан обеспечить конфиденциальность полученной им информации.

4. Отсутствие у широких слоев населения необходимых знаний о ВИЧ/СПИДе и способах его распространения, негативное отношение к ВИЧ-инфицированным повышает актуальность защиты персональных данных работников.

Целесообразно дополнить ст.86 ТК РФ указанием на то, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, обследовании и лечении, составляет врачебную тайну.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющих врачебную тайну (например, листок нетрудоспособности со штампом Центра по борьбе со СПИДом), несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность за их разглашение наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками. Кроме того, работодатель обязан возместить пострадавшему работнику причиненный разглашением врачебной тайны моральный вред.

5. Для медицинских работников угроза заражения ВИЧ является
профессиональным риском. В целях его минимизации все категории
медицинских работников, а не только те из них, которые непосредственно
работают с компонентами крови, должны проходить аттестацию на проверку
знаний о ВИЧ, возможных путях инфицирования и мерах предосторожности.

Аттестация медицинских работников, как правило, проводится один раз в 3-5 лет. С учетом особой опасности ВИЧ наиболее оптимальным сроком аттестации, по мнению автора, является ее проведение не реже одного раза в год. При отрицательных результатах аттестации медицинские работники не должны допускаться к работе.

6. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом -
это система экономических, организационных, правовых и иных мер,
осуществляемых государством и негосударственными организациями в целях
всесторонней защиты лиц, инфицированных ВИЧ, больных СПИДом, и
членов их семей, реабилитации и интеграции их в общество, а также
профилактики распространения этого заболевания.

В узком смысле социальная поддержка указанных лиц представляет собой совокупность оказываемых им видов материально-бытовой помощи и является неотъемлемой частью государственной системы социального обеспечения.

Произведена классификация видов социальной поддержки по субъектам, содержанию, источникам финансирования и другим признакам.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней впервые исследованы проблемы правового регулирования труда и социального обеспечения, связанные с ВИЧ/СПИДом.

Сформулированные в результате исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в правоприменительной деятельности, в научных исследованиях, при чтении лекций по трудовому праву и праву социального обеспечения и проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и прошло рецензирование на кафедре трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы по рассматриваемой теме.

Социальная опасность ВИЧ/СПИДа. Меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом, предпринимаемые международным сообществом и Россией.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа началась более 20 лет назад и на сегодняшний день является одной наиболее разрушительных в истории человечества. Предположение об инфекционной природе заболевания было подтверждено научными исследованиями, в результате которых ученые выявили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD-4), защищающие организм от различных инфекций, и приводит к развитию СПИДа - клинического состояния, характеризующегося критическим снижением функции иммунной системы и развитием тяжелых заболеваний (таких как пневмония, рак и т.д.). Таким образом, ВИЧ - это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД -это комплекс заболеваний, которые возникают у ВИЧ-инфицированного на 4-ой и 5-ой стадиях заболевания на фоне низкого иммунитета. Развитие СПИДа приводит к ограничению способности к трудовой деятельности и установлению инвалидности.

Вирус может попасть в человеческий организм через кровь, сперму или внутренние слизистые оболочки. Заразившись ВИЧ, человек остается носителем вируса до конца своей жизни и умирает от СПИДа, если не проводится профилактическое лечение. Средняя продолжительность жизни с момента заражения до смерти составляет 13-15 лет. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к 30 апреля 2006г. в России было официально зарегистрировано более 10 тыс. смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом .

Несмотря на обширные знания, накопленные специалистами о ВИЧ/СПИДе за последние годы, масштабы эпидемии растут, поражая новые регионы. По данным ЮНЭИДС за 2006г., во всем мире насчитывалось уже 39,5 млн. взрослых и детей, живущих с ВИЧ, а 2,9 млн. человек умерли от СПИДа

Трагическое первенство продолжают удерживать страны Африки, расположенные к югу от Сахары, где ВИЧ инфицировано более 25 млн. человек4. Однако большую тревогу вызывают у специалистов и такие регионы, как Южная и Юго-Восточная Азия и страны Восточной Европы, в первую очередь, Россия и Украина.

В течение длительного времени распространение ВИЧ в России было весьма незначительно. Первый случай заражения гражданина СССР был зафиксирован в 1987г. До середины 1990-х годов заболевание распространялось довольно медленно: ежегодно регистрировалось приблизительно 100-200 новых случаев инфицирования. В 1995г. были установлены первые случаи заражения ВИЧ в результате внутривенного употребления наркотиков, и началось стремительное распространение инфекции: количество заболевших достигло 86 000 человек к концу 2000г., 177 000 - к концу 2001г. и 193 400 - к маю 2002г., 245 000 - к августу 2003г.5. В настоящее время, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в стране зарегистрировано более 335 000 случаев ВИЧ-инфекции6. Однако, по мнению зарубежных специалистов, официальные российские статистические данные не отражают реальных

Масштабов ЭПИДеМИИ. По Оценкам ЮНЭИДС, реаЛЬНОе КОЛИЧеСТВО ВИЧ инфицированных в России колеблется от 560 тыс. до 1,6 млн. человек7, т.е. составляет более 1% взрослого населения страны.

Случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы практически во всех 89 российских регионах. Однако в уровне распространения заболевания в регионах имеются существенные различия. Около 70% всех зарегистрированных случаев приходится на 10 индустриально развитых и густо населенных регионов: Санкт-Петербург (28 556 случаев), Свердловская область (25 821 случай), Московская область (26 100 случаев), Москва (24 200 случаев), Самарская область (23 505 случаев), Иркутская область (18 75 случаев), Челябинская область (15 248 случаев), Оренбургская область (13 902 случая), Ленинградская область (9 200 случаев), Ханты-Мансийский автономный округ (8 881 случай). При «благоприятном» сценарии развития эпидемии к 2025г. общее число ВИЧ-положительных россиян достигнет 5 млн., а 3,4 млн. умрут от СПИДа. При неблагоприятном развитии событий 7 млн. человек будут инфицированы и 12 млн. умрут от СПИДа. В настоящий момент эпидемия быстрее всего распространяется среди молодых россиян в возрасте от 15 до 30 лет9.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказывает негативное влияние на социальные, экономические, демографические перспективы развития, а также на национальную безопасность стран.

Неблагоприятные демографические тенденции выражаются в сокращении численности и продолжительности жизни людей, а в некоторых регионах - в вымирании населения. В России при реализации самых благоприятных прогнозов в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа средняя продолжительность жизни к 2025г. сократиться на 4 года.

Влияние ВИЧ/СПИДа на экономическое развитие страны оказывается двумя путями. Первый - направление значительных средств на борьбу с заболеванием и предотвращением развития у ВИЧ-инфицированных СПИДа, Стоимость антиретровирусного лечения11, т.е. лечения медикаментами, предупреждающими перерастание ВИЧ-инфекции в СПИД, составляет приблизительно 9000 долларов США в год. Для бюджетов многих стран такие издержки непомерно велики. Однако программы комплексного лечения, недавно разработанные в ходе переговоров в Южной Африке и Бразилии, существенно снизили эти расходы. Согласно данным Центра борьбы со СПИДом РФ, расходы на программу лечения на одного пациента в России составят около 3000 долларов в год. Тем не менее, даже при таком уровне расходов предполагаемые издержки — независимо от того, финансируются ли они полностью из бюджета или частично из частных средств — потенциально представляют собой широкомасштабное отвлечение средств, которое вызовет необходимость перераспределения ресурсов на цели потребления.

Экономические издержки ВИЧ-инфекции и ее воздействие на темпы экономического роста выходят за узкие рамки налогово-бюджетной проблематики, включая ложащееся на бюджет бремя профилактики и лечения, негативное влияние на бюджетные расходы и стабильность систем здравоохранения и пенсионного обеспечения, представляют собой лишь один из аспектов более широкомасштабных последствии ВИЧ-инфекции для экономики.

Международные акты о труде и социальном обеспечении и российское законодательство, посвященное проблемам ВИЧ/СПИДа.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа началась более 20 лет назад и на сегодняшний день является одной наиболее разрушительных в истории человечества. Предположение об инфекционной природе заболевания было подтверждено научными исследованиями, в результате которых ученые выявили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD-4), защищающие организм от различных инфекций, и приводит к развитию СПИДа - клинического состояния, характеризующегося критическим снижением функции иммунной системы и развитием тяжелых заболеваний (таких как пневмония, рак и т.д.). Таким образом, ВИЧ - это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД -это комплекс заболеваний, которые возникают у ВИЧ-инфицированного на 4-ой и 5-ой стадиях заболевания на фоне низкого иммунитета. Развитие СПИДа приводит к ограничению способности к трудовой деятельности и установлению инвалидности.

Вирус может попасть в человеческий организм через кровь, сперму или внутренние слизистые оболочки. Заразившись ВИЧ, человек остается носителем вируса до конца своей жизни и умирает от СПИДа, если не проводится профилактическое лечение. Средняя продолжительность жизни с момента заражения до смерти составляет 13-15 лет. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к 30 апреля 2006г. в России было официально зарегистрировано более 10 тыс. смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом .

Несмотря на обширные знания, накопленные специалистами о ВИЧ/СПИДе за последние годы, масштабы эпидемии растут, поражая новые регионы. По данным ЮНЭИДС за 2006г., во всем мире насчитывалось уже 39,5 млн. взрослых и детей, живущих с ВИЧ, а 2,9 млн. человек умерли от СПИДа.

Трагическое первенство продолжают удерживать страны Африки, расположенные к югу от Сахары, где ВИЧ инфицировано более 25 млн. человек4. Однако большую тревогу вызывают у специалистов и такие регионы, как Южная и Юго-Восточная Азия и страны Восточной Европы, в первую очередь, Россия и Украина.

В течение длительного времени распространение ВИЧ в России было весьма незначительно. Первый случай заражения гражданина СССР был зафиксирован в 1987г. До середины 1990-х годов заболевание распространялось довольно медленно: ежегодно регистрировалось приблизительно 100-200 новых случаев инфицирования. В 1995г. были установлены первые случаи заражения ВИЧ в результате внутривенного употребления наркотиков, и началось стремительное распространение инфекции: количество заболевших достигло 86 000 человек к концу 2000г., 177 000 - к концу 2001г. и 193 400 - к маю 2002г., 245 000 - к августу 2003г.5. В настоящее время, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в стране зарегистрировано более 335 000 случаев ВИЧ-инфекции6. Однако, по мнению зарубежных специалистов, официальные российские статистические данные не отражают реальных

Масштабов ЭПИДеМИИ. По Оценкам ЮНЭИДС, реаЛЬНОе КОЛИЧеСТВО ВИЧ инфицированных в России колеблется от 560 тыс. до 1,6 млн. человек7, т.е. составляет более 1% взрослого населения страны.

Случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы практически во всех 89 российских регионах. Однако в уровне распространения заболевания в регионах имеются существенные различия. Около 70% всех зарегистрированных случаев приходится на 10 индустриально развитых и густо населенных регионов: Санкт-Петербург (28 556 случаев), Свердловская область (25 821 случай), Московская область (26 100 случаев), Москва (24 200 случаев), Самарская область (23 505 случаев), Иркутская область (18 75 случаев), Челябинская область (15 248 случаев), Оренбургская область (13 902 случая), Ленинградская область (9 200 случаев), Ханты-Мансийский автономный округ (8 881 случай). При «благоприятном» сценарии развития эпидемии к 2025г. общее число ВИЧ-положительных россиян достигнет 5 млн., а 3,4 млн. умрут от СПИДа. При неблагоприятном развитии событий 7 млн. человек будут инфицированы и 12 млн. умрут от СПИДа. В настоящий момент эпидемия быстрее всего распространяется среди молодых россиян в возрасте от 15 до 30 лет9.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказывает негативное влияние на социальные, экономические, демографические перспективы развития, а также на национальную безопасность стран.

Неблагоприятные демографические тенденции выражаются в сокращении численности и продолжительности жизни людей, а в некоторых регионах - в вымирании населения. В России при реализации самых благоприятных прогнозов в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа средняя продолжительность жизни к 2025г. сократиться на 4 года.

Влияние ВИЧ/СПИДа на экономическое развитие страны оказывается двумя путями. Первый - направление значительных средств на борьбу с заболеванием и предотвращением развития у ВИЧ-инфицированных СПИДа, Стоимость антиретровирусного лечения11, т.е. лечения медикаментами, предупреждающими перерастание ВИЧ-инфекции в СПИД, составляет приблизительно 9000 долларов США в год. Для бюджетов многих стран такие издержки непомерно велики. Однако программы комплексного лечения, недавно разработанные в ходе переговоров в Южной Африке и Бразилии, существенно снизили эти расходы. Согласно данным Центра борьбы со СПИДом РФ, расходы на программу лечения на одного пациента в России составят около 3000 долларов в год. Тем не менее, даже при таком уровне расходов предполагаемые издержки — независимо от того, финансируются ли они полностью из бюджета или частично из частных средств — потенциально представляют собой широкомасштабное отвлечение средств, которое вызовет необходимость перераспределения ресурсов на цели потребления.

Экономические издержки ВИЧ-инфекции и ее воздействие на темпы экономического роста выходят за узкие рамки налогово-бюджетной проблематики, включая ложащееся на бюджет бремя профилактики и лечения, негативное влияние на бюджетные расходы и стабильность систем здравоохранения и пенсионного обеспечения, представляют собой лишь один из аспектов более широкомасштабных последствии ВИЧ-инфекции для экономики.

Наличие ВИЧ/СПИДа как особое основание запрета дискриминации работников.

Запрет дискриминации является конституционным принципом. Ст, 19 Конституции РФ устанавливает всеобщее равенство перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Таким образом, основной закон государства содержит прямой запрет дискриминации по различным основаниям. Перечень этих оснований является открытым. Мужчинам и женщинам гарантируются равные права и равные возможности для их реализации.

В Российской Федерации ратифицированы и действуют все основные международно-правовые документы в области прав человека, принятые ООН и Советом Европы, среди которых Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.) и Факультативный протокол к нему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), Конвенция о правах ребенка (1989г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.). Эти документы содержат нормы, запрещающие любые виды дискриминации.

Специальные международно-правовые документы, направленные на предотвращение и борьбу с дискриминацией и стигматизацией36 ВИЧ инфицированных и больных СПИДом - Декларация ООН о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом от 27.06.2001г., Свод практических правил МОТ по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда»37, Международные Руководства по ВИЧ/СПИДу и правам человека 1996г.5 рекомендуют государствам принять или усилить действие законодательства, запрещающего дискриминацию в отношении наименее защищенных граждан, инфицированных ВИЧ/СПИДом, и граждан, страдающих от дискриминации как в общественном, так и в частном секторе, гарантировать неразглашение, конфиденциальность и соблюдение этических норм при проведении исследований, уделить особое внимание образованию и гражданскому примирению, обеспечить быстрое и эффективное управление и средства гражданской защиты. Руководство 6 гласит: «Государства должны принимать законодательство, которое обеспечит предоставление информации о СПИДе, что даст возможность принять квалифицированные превентивные меры, необходимые для предотвращения и лечения СПИДа». Руководство 11 обязывает государства вести наблюдение и создать механизмы защиты прав человека в связи со СПИДом, включая права инфицированных, их семей и социальных групп».

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998г.) провозглашает недопущение дискриминации в области труда и занятий одним из базовых принципов правового регулирования трудовых отношений.

В соответствии с Конвенция МОТ о дискриминации в области труда и занятий № 111 (1958 г.) «дискриминацией» является: a) всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий; b) всякое другое различие, недопущение или предпочтение, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий.

Не считается дискриминацией любое различие, недопущение или предпочтение в отношении определенной работы, основанной на специфических требованиях таковой.

Конвенция №111 не только декларирует запрет дискриминации, но и содержит перечень конкретных мер, направленных на удовлетворение потребностей людей, нуждающихся в специальной защите. Кроме того, Рекомендация о дискриминации в области труда и занятий №111 (1958г.) предлагает создание соответствующих агентств и консультативных комитетов, в состав которых войдут представители работников, работодателей и других заинтересованных сторон. Деятельность этих агентств и комитетов должна быть направлена на пропаганду и внедрение принципа запрета дискриминации в сфере труда и реализацию специальных программ, например, информационных и образовательных кампаний.

Экспертный комитет МОТ по применению Конвенций и Рекомендаций рекомендовал включить в Протокол к Конвенции №111 среди прочих и такое основание как «нетрудоспособность», к которому может быть отнесен ВИЧ/СПИД на определенной стадии заболевания39. Упоминание различных стадий заболевания ВИЧ/СПИДом содержится в ряде международных документов и в законодательстве некоторых стран. Так, в комментариях

Предоставление медицинской и лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

Ст. 41 Конституции РФ закрепляет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Возбудитель ВИЧ-инфекции - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) принадлежит к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Выделяют два типа вируса - ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-инфекция распространена широко и может встречаться повсеместно. Источником ВИЧ является зараженный человек во всех стадиях заболевания. Передача ВИЧ происходит при половых контактах, при переливании инфицированной крови и ее препаратов, при использовании медицинского инструментария, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, а также во время грудного вскармливания от инфицированной женщины ребенку и от инфицированного ребенка кормящей женщине.

Инкубационный период ВИЧ-инфекции (период от момента заражения до появления клинических проявлений болезни) продолжается от 2 недель до 6 и более месяцев. У 50-70% пациентов через несколько недель или месяцев после заражения наступает длящийся от нескольких дней до 2 месяцев период "острой инфекции". Обычно он проявляется лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, стоматитом, пятнистой сыпью, фарингитом, диареей, увеличением селезенки, иногда явлениями энцефалита.

Ранние клинические проявления ВИЧ-инфекции, за исключением увеличения лимфатических узлов, проходят, и затем в течение нескольких лет у зараженных лиц нет других клинических признаков ВИЧ-инфекции. Когда защитные силы организма достаточно ослабевают, у пациента начинают возникать разнообразные заболевания, тяжесть которых в дальнейшем нарастает по мере ослабления иммунитета. На этом этапе клиническая картина ВИЧ-инфекции определяется клинической картиной развившихся на ее фоне других заболеваний. Средняя продолжительность заболевания от момента заражения ВИЧ-1 до гибели составляет в среднем 13-15 лет. Некоторые больные погибают значительно раньше, отдельные пациенты живут более 20 лет. При заражении ВИЧ-2 заболевание прогрессирует несколько медленнее.

Диагностика ВИЧ-инфекции осуществляется путем комплексной оценки эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований. При значительном распространении ВИЧ-инфекции она может играть существенную роль в заболеваемости и смертности населения. Медицинская помощь заболевшим требует существенных затрат на диагностику и лечение, но заболевание все равно остается неизлечимым. Поэтому наиболее существенными элементами противодействия эпидемии являются профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Современной науке пока не удалось создать кардинальных методов, которые бы полностью избавляли человека от ВИЧ-инфекции, но уже сейчас существуют препараты, которые позволяют существенно продлить и облегчить жизнь ВИЧ-инфицированных. Речь идет об антиретровирусной терапии, состоящей из нескольких препаратов, которые инфицированные должны принимать ежедневно. При этом ВИЧ-инфекция оказывается "обезвреженной" и иммунный статус перестает снижаться. Препараты действуют на вирус, блокируя вещества, которые нужны ему для размножения. Если терапия действует эффективно, ее необходимо принимать постоянно, без перерывов. В противном случае, вирусная нагрузка снова начинает повышаться.

Без помощи государства антиретровирусная терапия недоступна большим группам населения, т.к. стоимость курса терапии составляет примерно в 9-13 тысяч долларов США в год. Альтернативные препараты (лекартства-генерики), стоимость которых значительно ниже (стоимость годового курса этих препаратов составляет от 300 до 700 долларов в год), в России запрещены.

Федеральный закон от 30.03.1995г. предусматривает ряд государственных гарантий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции. Они включают производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также контроль за безопасностью медицинских препаратов, биологических жидкостей и тканей, используемых в диагностических, лечебных и научных целях; доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного, с предварительным и последующим консультированием и обеспечение безопасности такого медицинского освидетельствования как для освидетельствуем ого, так и для лица, проводящего освидетельствование; предоставление бесплатной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным -гражданам РФ; обеспечение бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проблемам борьбы с ВИЧ-инфиекцией уделено внимание и в приоритетном национальном проекте "Здоровье", основные мероприятия и параметры которого утверждены Президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов Протоколом № 2 от 21.12.2005г. Приоритетный национальный проект «Здоровье» включает в себя направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

В целях подготовки к реализации задач, поставленных в «Приоритетном национальном проекте в области здравоохранения» в разделе «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было проведено совещание 11.11.2005г. В Протоколе совещания было отмечено, что для повышения доступности медицинской помощи больным ВИЧ/СПИД, организации полноценного диспансерного наблюдения и лечения, в том числе лиц, состоящих на учете в специализированных медицинских учреждениях, предполагается обеспечить субъекты РФ диагностическими препаратами для выявления ВИЧ-инфекции, антиретровирусными препаратами для лечения больных ВИЧ/СПИД и диагностикумами для контроля качества и эффективности проводимого лечения на сумму 2,9 млрд. рублей.