Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Созанова Марина Валерьевна

Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении
<
Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении
>



Созанова Марина Валерьевна. Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-12/1962

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производственный травматизм и его причины: исторический аспект и современное состояние .

1. Производственный травматизм в царской России и в советской России и его правовое регулирование (исторический аспект) 9

2. Современное состояние производственного травматизма и его причины 22

Глава 2. Предупреждение несчастных случаев на производстве .

1. Система законодательства Российской Федерации, направленного на предупреждение несчастных случаев на производстве 43

2. Обязанности работодателя по охране труда 75

3. Организация охраны труда на предприятии и контроль за ее состоянием 92

Глава 3. Ответственность работодателя при несчастных случаях производстве .

1. Работодатель как субъект юридической ответственности 117

2. Дисциплинарная ответственность руководителей и иных ответственных лиц работодателя 135

3. Материальная ответственность работодателя 149

4. Привлечение работодателя к уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства об охране труда 165

Заключение 177

Список нормативных материалов и используемой литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема производственного травматизма во всем мире и в России стоит очень остро. В нашей стране ежегодно в результате несчастных случаев на производстве гибнут тысячи людей, сотни тысяч получают производственные травмы. Поэтому необходимо проводить соответствующую государственную политику в области охраны труда, так как бездействие влечет за собой огромные человеческие, а также экономические потери.

Основной задачей в борьбе с производственным травматизмом является предупреждение несчастных случаев на производстве и сохранение жизни и здоровья работников. Одним из способов решения данной задачи является система правового регулирования охраны труда, обеспеченная эффективным механизмом исполнения установленных требований.

В идеальном варианте система предупреждения несчастных случаев на производстве складывается из двух частей.

Во-первых, это нормативное закрепление положений, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, путем снижения воздействия на работников опасных производственных факторов. В этом аспекте предупреждение несчастных случаев на производстве представлено институтом охраны труда, который включает в себя правовые мероприятия и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Во-вторых, это привлечение к ответственности лиц, виновных в наступлении несчастного случая. Это необходимо, так как многие работодатели не создают на рабочих местах безопасные условия труда. Допускаются грубые нарушения дисциплины, правил безопасности, неправомерные действия лиц, организующих производство работ. Низкий уровень технологической и производственной дисциплины постоянно отмечается в официальных документах государственных и профсоюзных органов.

Ответственность же, помимо правовосстановителыюй и карательной, выполняет и превентивную функцию, призванную формировать у субъектов трудового правоотношения мотивы к правомерному поведению, предупреждать как новые правонарушения со стороны лица, подвергнутого ответственности, так и правонарушения иных лиц.

Поэтому для повышения эффективности предупреждения несчастных случаев на производстве установленные требования по охране труда должны быть подкреплены ответственностью за их нарушение.

Несмотря на то, что в нормативных правовых актах закреплены и нормы об охране труда, и нормы об ответственности за их нарушение, тем не менее уровень производственного травматизма в России остается высоким.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости научного анализа, позволяющего выработать конкретные рекомендации и положения по совершенствованию норм, регулирующих вопросы охраны труда, и ответственности при несчастных случаях на производстве.

В силу этого изучение правового регулирования предупреждения несчастных случаев на производстве и привлечения к ответственности виновных лиц при их наступлении является весьма актуальным и представляет определенный теоретический и практический интерес.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Учитывая широту предмета исследования, включающего в себя вопросы, касающиеся обеспечения безопасности условий труда и установления ответственности за нарушения законодательства об охране труда, в работе ограничивается круг вопросов лишь наиболее важными, по мнению диссертанта, и представляющими наибольшую практическую н теоретическую значимость. При этом, комплексно анализируя вопросы, связанные с обязанностями работодателя по охране труда и ответственностью за нарушение норм по охране труда, автор акцентирует внимание в основном на тех положениях, которые входят в предмет трудового права и права социального обеспечения.

Целью настоящего исследования явились анализ правового воздействия государства на организацию охраны труда, позволяющего снизить уровень несчастных случаев на производстве, выявление наиболее эффективной политики организации в области охраны труда и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда и ответственности за его нарушение.

В связи с этим основными задачами исследования явились:

1. Сравнение состояния производственного травматизма в различные исторические периоды в зависимости от государственной политики в области охраны труда и ответственности за нарушения норм по охране труда, приводящие к несчастным случаям на производстве.

2. Исследование основных причин производственного травматизма, связанных с поведением людей в процессе трудовой деятельности, в т.ч. с обеспечением руководителями организации дисциплины труда.

3. Анализ системы законодательства об охране труда, соотношения нормативных правовых актов по охране труда (в частности Трудового Кодекса РФ и Федерального закона № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), а также соответствия российского законодательства об охране труда международным правовым актам.

4. Определение основных обязанностей работодателя по охране труда, закрепленных в нормативных правовых актах, и уровень их исполнения.

5. Выявление приоритетных направлений политики в области охраны труда, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве.

6. Выделение субъектов ответственности при несчастных случаях на производстве и видов ответственности, которую несут указанные субъекты, а также санкций за конкретные правонарушения в сфере безопасности труда и оценка их эффективности.

7. Выработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, направленного на сокращение числа несчастных случаев на производстве, заинтересованность работодателя в

улучшении условий труда путем повышения уровня ответственности за нарушения законодательства в сфере безопасности труда.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения Конституции РФ, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, общие и частно-научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования явились исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, С.Ю.Головиной, С.А.Голощапов, К.Н. Гусова, И.К.Дмитриевой, A.M. Куренного, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина, В.И. Миронова, М.В.Молодцова, А.С. Пашкова, Ю.Н.Полетаева, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А.Сыроватской, А.И.Шебановой, Н.Н. Шептулиной и др.).

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления в сфере охраны труда, деятельность Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, статистические данные Госкомстата России, Федеральной инспекции труда.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем предупреждения несчастных случаев на производстве, учитывающее изменения в системе правового регулирования вопросов охраны труда, обусловленные принятием Трудового кодекса РФ и других правовых актов.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Эффективный механизм предупреждения несчастных случаев на производстве может быть обеспечен при комплексном применении двух групп правовых норм: во-первых, норм, устанавливающих требования, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда (требования охраны труда); во-вторых, норм, устанавливающих юридическую ответственность за несоблюдение установленных требований.

2. В целях совершенствования правового регулирования в области охраны труда необходимо признать утратившим силу Федеральный закон № 181-ФЗ «Об охране труда в Российской Федерации» с одновременным внесением в главу 33 Трудового кодекса РФ норм, предусматривающих разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области охраны труда.

3. В целях приведения российского трудового законодательства в соответствие с ратифицированными нормами международно-правовых актов об охране труда и унификации понятийного аппарата в области охраны труда необходимо ввести в действующее российское трудовое законодательство понятие «охрана жизни и здоровья работающих», которое является более точным по сравнению с «охраной труда», т.к. охраняется не сам труд, а жизнь и здоровье работника.

4. Основным направлением деятельности организаций в сфере охраны труда должно быть предотвращение несчастных случаев на производстве, в связи с чем необходимо совершенствовать организацию работы служб охраны труда, создавать системы управления охраной труда в организации, основной задачей которых является управление рисками. Также предлагается предусмотреть обязанность создания служб охраны труда или введение должности специалиста по охране труда на малых предприятиях в отдельных

отраслях, в зависимости от наличия опасных и вредных производственных факторов.

5. Выделение в качестве специального субъекта ответственности наряду с руководителем организации иных ответственных лиц работодателя, осуществляющих организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции.

6. Установление повышенной по сравнению с другими работниками дисциплинарной и материальной ответственности иных ответственных лиц работодателя в связи с особо вредными последствиями неисполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников.

Теоретическое и практическое значение работы.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования вопросов охраны труда для оптимизации нормотворческои и правоприменительной деятельности, при разработке изменений и дополнений в нормативные правовые акты, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. По итогам исследования опубликованы три работы.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных материалов.

Производственный травматизм в царской России и в советской России и его правовое регулирование (исторический аспект)

Важнейшие проявления жизни людей, групп населения и сообществ, их здоровье являются проблемами социальными. Поэтому уровень производственного травматизма существенно влияет на социально-политическую обстановку как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Уровень производственного травматизма показывает, насколько эффективно соблюдаются требования охраны труда, так как неудовлетворительное обеспечение охраны труда в обществе в целом и на предприятии на всех этапах производства является основными причинам производственного травматизма.

Охрану труда различают в широком и узком смыслах.1

Широкое понимание охраны труда вытекает из Трудового кодекса РФ (ст. 209): «Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия».

В узком смысле охрана труда представляет собой систему правовых мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности на производстве. Содержание охраны труда в этом смысле определяют общие нормы по охране труда, правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии, а также нормы, устанавливающие обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и нейтрализацию вредных воздействий на работающих производственных факторов.

Эффективная охрана труда не только предотвращает несчастные случаи на производстве, но и излишние расходы средств социальных фондов, оказывающих поддержку и обеспечение граждан в период утраты трудоспособности по причинам производственного характера2, а также расходы самих предприятий, что дает основу для направления этих средств на дальнейшее развитие охраны труда.

В разные эпохи в нашей стране вопросы, связанные с обеспечением безопасных условий труда, регулировались по-разному.

Вопросы охраны труда рассматривались еще в фабрично-трудовом законодательстве. В дореволюционной России формирование первоначальных правовых представлений об отношении хозяина-предпринимателя к здоровью рабочих связано с развитием весьма немногочисленного законодательства3.

Капиталистическое применение машин вело к росту промышленного травматизма. Вместе с появлением машин идет ухудшение условий труда, растет число несчастных случаев на производстве. В целях сокращения расходов на постоянный капитал не делалось никаких затрат для очеловечивания условий труда. Об этом свидетельствуют огромные цифры производственного травматизма трудящихся различных стран.

Об этом говорят также чрезвычайно высокие показатели производственного травматизма в России в конце XIX начале XX вв.5

В нефтяной промышленности в среднем за год несчастные случаи происходили с 5635 рабочими, что составляло 11,3 процента от общего числа рабочих. По этим данным видно, что созданные в царской России условия труда, способствовали быстрому росту несчастных случаев на производстве. Уже в то время отмечалось, что значительная часть увечий происходит по причинам, которые можно было бы легко устранить, и только небольшая часть несчастных случаев являлась следствием причин, которые пока предотвратить не могли. Но противниками обязательного введения предохранительных мер являлись хозяева промышленных предприятий, которые не хотели обременять промышленность лишними расходами, указывая на беспечность рабочих как на главную причину столь частых заводскігх увечий.6

Рост числа несчастных случаев в горнозаводской промышленности по всей России и на железных дорогах европейской России.

Фабрично-трудовое законодательство начало формироваться в России с принятия Закона от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Для надзора за исполнением данного Закона учреждалась фабричная инспекция, которая входила в департамент торговли и мануфактуры Министерства Финансов. В 1885 г. в России числилось 20 инспекторов труда на 25 913 предприятий с 869 628 рабочими.8

Большое значение для развития российского законодательства об охране труда рабочих предприятий имел Закон от 3 июня 1886 г. «Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции». Он представлял собой сводный комплексный акт, содержавший большое число правил, относившихся к самым различным институтам фабрично-трудового законодательства.

Значительное место в Законе 1886 г. занимали положения, относившиеся к административному надзору за соблюдением порядка на предприятиях, за охраной жизни и здоровья работников, за работой фабричных харчевых лавок (разрешение на их открытие, утверждение цен). Министру финансов по соглашению с министром внутренних дел было предоставлено право в случае необходимости распространять действие Закона 1886 г. на значительные ремесленные заведения и исключать из его действия незначительные фабрики и заводы. Закон 1886 г. возложил на фабричную инспекцию новые обязанности. Инспектора должны были вести наблюдение за исполнением фабрикантами и рабочими правил, определявших их обязанности и отношения между ними, на инспекцию возлагалось рассмотрение и утверждение такс, табелей, расписаний и правил вігутреннего распорядка. С 1894 г. в обязанности фабричных инспекторов входит надзор за соблюдением на фабриках и заводах благоустройства и порядка.9

Следует отметить, что до 1903 года в России не было специальных законов об ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими. Все дела в промышленности, связанные с несчастными случаями, рассматривались в судебном порядке на основании ст. 684 общегражданских законов, согласно которой «всякий обязан вознаграждать за вред и убытки, причиненные кому 13 нибудь его деянием или упущением». Чтобы получить вознаграждение за увечье или смерть, рабочий или члены его семьи должны были доказывать вину владельца или заведующего предприятием. Таким образом, потерпевшему могло быть отказано лишь потому, что он не может предоставить доказательств, подтверждающих его право на вознаграждение10.

Система законодательства Российской Федерации, направленного на предупреждение несчастных случаев на производстве

Среди основных прав человека, которые, согласно ст. 17 Конституции РФ, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, самым важным является право на жизнь. Это вытекает и из содержания ст. 2 Конституции РФ, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества. Жизнь является основополагающим и самым ценным благом человека, лишение которого является необратимым и означает прекращение существования индивида, личности, члена общества. Именно поэтому право на жизнь находится под максимальной правовой защитой, базирующейся на Конституции РФ.

Конституционное положение о праве на жизнь соответствует Всеобщей декларации прав человека это право закреплено, которая в ст. 3, провозгласила право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. дано более развернутое определение: "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни" (ч. 1 ст. 6).

Наряду и во взаимодействии с конституционными и основанными на них социально-правовыми гарантиями права на жизнь положения ст. 20 Конституции РФ подкрепляются и мерами государства, направленными на противодействие смерти не от естественных причин, т.е. не от старости. В этих целях развивается система обеспечения безопасной эксплуатации источников повышенной опасности. Серьезной гарантией права на жизнь служит предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Поэтому Конституция РФ также предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37), что труд и здоровье людей охраняются государством (ст.ст. 7, 41). Право на справедливые и безопасные условия труда провозглашено и во Всеобщей декларации прав человека 1948 года (п.1 ст. 23). В соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 года государства должны признавать право каждого на справедливые и безопасные условия труда, включая условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Трудовой Кодекс РФ включает это положение в число основных принципов трудового права (ст. 2). Несомненно, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является производным от важнейшего права человека — права на жизнь.

Здоровые и безопасные условия труда в значительной степени обеспечиваются техническим прогрессом, совершенствованием техники и технологии производства55. Но если на современном уровне развития техника и технология производства сами по себе не исключают вредностей, то на их устранение, а также на предотвращение или нейтрализацию воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, должны быть направлены нормы законодательства об охране труда.

Основной целью законодательства об охране труда является решение триединой задачи:

защита работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов, которые угрожают их здоровью и физической безопасности на рабочем месте (безопасность и гигиена труда);

- обеспечение компенсаций при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

проведение медицинской и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве.

Возникновение и развитие законодательства об охране труда обусловлено развитием современной промышленности и индустриализацией. Поэтому на первых этапах оно было направлено в основном на разрешение таких проблем, как безопасность работы машин и оборудования, защита работников от воздействия опасных веществ, оказание первой медицинской помощи, компенсация в связи с несчастными случаями на производстве.

Позднее возникла необходимость охвата других аспектов, например, профилактики несчастных случаев. Были приняты нормы, направленные на охрану труда и здоровья отдельных категорий трудящихся либо в связи с их повышенной уязвимостью (молодежь, женщины), либо по причине воздействия на них специальных факторов (металлурги, строители, моряки и другие категории работников).

Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права :

- нормы-принципы об основных направлениях государственной политики в области охраны труда и правила государственного управления охраной труда;

- нормы, касающиеся права работников на охрану труда и его гарантий;

- нормы по организации и обеспечению охраны труда работодателем, его администрацией;

- требования по охране труда, которые обязаны обеспечить работодатель и его администрация (правила по технике безопасности и производственной санитарии, система стандартов безопасности труда);

- правила особой охраны труда женщин и работников с семейными обязанностями;

- правила особой охраны труда несовершеннолетних до восемнадцати лет и лиц с пониженной трудоспособностью.

Кроме того, в него входят также нормы, касающиеся надзора и контроля за охраной труда и ответственности за нарушение требований охраны труда.

На сегодняшний день основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны труда, являются Федеральный закон от 17 со июля 1999г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и принятый 21 декабря 2001 г. Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ)59.

В ТК РФ имеется раздел X «Охрана труда», который содержит большинство перечисленных групп норм, входящих в институт охраны труда. В ІІЄХМ раскрыто содержание требований охраны и подчеркнута необходимость их соблюдения при осуществлении всех видов деятельности. В нем более полно, чем в КЗоТ, сформулированы обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда, предусматривается создание в организациях служб охраны труда в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, а также комитетов (комиссий) по охране труда.

В Кодексе большое внимание уделяется вопросам расследования и учета несчастных случаев на производстве: пять довольно крупных статей (227-231) регламентируют классификацию несчастных случаев, обязанности работодателя при несчастном случае на производстве, порядок расследования несчастных случаев, оформление материалов расследования несчастных случаев и их учет, а также рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.

Раздел XIII ТК РФ предусматривает защиту трудовых прав работников, основными способами которой являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, осуществляемый государственными инспекциями труда и федеральными надзорами, а также общественный контроль, осуществляемый профессиональными союзами.

Работодатель как субъект юридической ответственности

В трудовом праве в качестве отраслевого принципа в ст. 2 ТК РФ закреплена обязанность работника исполнять все трудовые обязанности — соблюдать трудовую дисциплину, это касается как рядовых работников, так и руководителей предприятий и организаций и иных ответственных лиц работодателя. А институт дисциплины труда включает в себя различные средства ее обеспечения и одним из них является ответственность за правонарушения.

Ответственность — сложное и многогранное понятие.

В Словаре русского языка ответственность понимается как «необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них».123

В Энциклопедическом словаре юридическая ответственность трактуется как государственное принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством, обществом.124

Несмотря на то, что по теме юридической ответственности ученными-юристами, особенно представителями правовых наук советского периода, написано немало работ, вопрос о ее сущности остается дискуссионным. В юридической литературе нет единства мнений по поводу определения понятия юридической ответственности. Вследствие этого категория ответственности трактуется по-разному. Так, различают ретроспективную (негативную) и проспективную (позитивную или активную) социальную ответственность.

До настоящего времени в науке не сложилось единства мнений о понятии позитивной юридической ответственности. Данное понятие появилось в 70-е годы и изначально понималось как осознание долга.125 Такое понимание позитивной юридической ответственности в юридической литературе подверглось критике, суть которой сводилась к тому, что в указанном понятии нет ничего юридического, а лишь нравственные и психологические признаки и характеристики. В настоящее время уровень теории позитивной юридической ответственности продвинулся далеко вперед и осознание долга и чувство ответственности в современной литературе рассматриваются только как признак, характеризующий субъективную сторону ответственности, но вся позитивная ответственность к ним не сводится.

Ряд специалистов в области теории права и отраслевых юридических наук понимают позитивную юридическую ответственность как обязанность соблюдения предписаний правовых норм, обязанность действовать правомерно126. Другие ученные понимают позитивную юридическую ответственность как реальное правомерное поведение субъекта. То есть, по их мнению, суть позитивной ответственности не в обязанностях соблюдать закон, не в правах и обязанностях граждан и государства, а в их ответственном поведении127.

В юридической науке многие ученные не согласны с существованием позитивной ответственности. Так, И.Н.Тихоненко считает, что это всего лишь надлежащее исполнение юридических обязанностей. Но позитивная юридическая ответственность не тождественна обязанности. Сама обязанность реализуется в реальном правомерном поведении.

О.Э.Лейст отмечает, что невозможно определить юридические свойства и качества позитивной ответственности, чем-либо отличающиеся от известных понятий «обязанность», «правомерное поведение», «правосубъектность», «выполнение обязательств»129. Н.С.Братусь также полагает, что включение проспективной ответственности в общее понятие юридической ответственности ведет к утрате ее качественной определенности, растворению в иных общественных явлениях.1 При этом никто из них не указывает, что негативная ответственность, тесно связанная с государственным принуждением, санкцией правовой нормы, правонарушением, обязанностью, наказанием и другими понятиями, растворяется в них, так как все они в определенной степени характеризуют ее.

Действующее законодательство, как международное, так и российское, употребляет понятие ответственности в его позитивном аспекте. В ст. 24 Устава ООН указывается, что государства — члены ООН возлагают на Совет Безопасности «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».131 В Конституции РФ понимание юридической ответственности выражено, прежде всего, в позитивном значении, т.е. как ответственность за правильное, добросовестное, эффективное выполнение лицом своих обязанностей.

Исследование позитивной ответственности необходимо для понимания сущности негативной (ретроспективной) ответственности. Позитивную ответственность определяют как связь, в рамках которой государство, действуя от имени общества, формулирует абстрактную обязанность всех субъектов исполнять конкретные обязанности, а само выступает субъектом, имеющим право требовать исполнение этой обязанности.

Позитивная юридическая ответственность не может возникнуть из вакуума, она должна быть предусмотрена правовой нормой. Поэтому юридической ответственности не существует без обязанностей, сформулированных в норме права. Наличие конкретных обязанностей по соблюдению правовых норм есть статика юридической ответственности, а реализация этих обязанностей характеризует ее динамику. Таким образом, в своем развитии позитивная юридическая ответственность проходит несколько стадий: закрепление правила поведения в правовой норме, наличие соответствующих обязанностей, оформление правового статуса субъекта; осознание этих обязанностей, выработка к ним определенного отношения и мотивов поведения; правомерное поведение, его результат. В результате правомерного поведения могут применяться меры поощрения, т.е. действия субъекта оцениваются уполномоченным субъектом и одобряются, поощряются.

Привлечение работодателя к уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства об охране труда

Говоря об административной ответственности, необходимо заметить, что ст. 72 Конституции РФ относит административное и административно-процессуальное законодательство к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Действовавший ранее КоАП РСФСР допускал возможность установления ответственности за административные правонарушения не только самим Кодексом, но и другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, актами органов исполнительной власти, актами местного самоуправления. При подготовке нового кодекса были рассмотрены различные точки зрения по проблеме оптимизации перечня нормативных правовых актов, устанавливающих административную ответственность. Несмотря на это, практически все специалисты были едины во мнении, что к ведению Российской Федерации следует отнести установление административной ответственности по вопросам, имеющим общефедералыюе значение (ст. 1.3 КоАП РФ ), а законодательные акты об административных правонарушениях субъектов РФ должны устанавливать ответственность за нарушение законов этих субъектов, обеспечивать охрану региональных регулятивных норм. Новеллой КоАП РФ является положение, исключающее возможность установления административной ответственности актами органов исполнительной власти и органами местного самоуправления (ст. 1.1).

Таким образом, установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами, в том числе Трудовым кодексом РФ, относится к ведению Российской Федерации, поэтому в КоАП РФ имеются ряд статей, посвященных правонарушениям, посягающим на трудовые права граждан (ст. 5.27 — 5.34, 5.40, 5.44).

В отличие от ранее действовавшего КоАП РСФСР, который также имел аналогичные статьи, новый КоАП РФ отдельные правонарушения устанавливает впервые. Так, ст. 5.44 КоАП РФ устанавливает ответственность за сокрытие страхового случая на производстве при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимость в которой возникла с принятием Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 19 Закона). Названные нормы предусматривают административное наказание в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ч. 2 ст. 5.27 КоАП, нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет такой вид ответственности как дисквалификация.

Это новый вид административного наказания для российского законодательства. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим. Таким образом, эта санкция также косвенно определяет субъекта ответственности.

Из определения видно, что административная ответственность, закрепленная в данной статье, распространяется как на руководителей, так и на иных ответственных лиц работодателя. За три года действия КоАП РФ данный вид ответственности неоднократно применялся. Так, госинспекциями труда в субъектах РФ направлено в суды 212 протоколов об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в повторном в течении года нарушении трудового законодательства и привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, по этим материалам было дисквалифицировано 52 руководителя.

Федеральным законом от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» был введен такой вид ответственности как административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ст. 3.12 КоАП РФ). Административное приостановление деятельности предусмотрено за нарушение законодательства о труде и об охране труда, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение требований промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, требовании нормативных документов в области строительства и др.