Природа и классификация принципов российского трудового права Мазуренко Светлана Викторовна



Мазуренко Светлана Викторовна. Природа и классификация принципов российского трудового права: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.05 / Мазуренко Светлана Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, природа и классификация принципов российского трудового права

1. Понятие и природа принципов российского трудового права 12

2. Классификация принципов российского трудового права 40

3. Анализ статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации 58

Глава II. Общие принципы российского трудового права

1. Запрещение дискриминации в сфере труда 72

2. Запрещение принудительного труда 93

3. Запрещение злоупотребления российским трудовым правом 118

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 144

Приложение 185

Понятие и природа принципов российского трудового права

В юридической науке вопрос о природе принципов трудового права до настоящего времени является дискуссионным. Многие ученые, научные работники и исследователи в области трудового права неоднократно в своих работах акцентировали внимание на необходимость определения правовой природы принципов трудового права, в том числе в целях познания самих принципов трудового права.

Обращаясь к истокам, отметим, что еще в древние времена была известна сентенция: «Принцип есть важнейшая часть всего» (principium est potissima pars cujuque rei)1. Поиски так называемых принципов начинаются в античной философии, где в качестве исходного принципа бытия пытались рассматривать ту или иную субстанцию. Анаксимандр (около 611-545 гг. до н.э.) – ученик и последователь Фалеса, первым поставил вопрос о «начале» всего сущего и ввел само представление о принципе – «архе» (греческое arche– первопричина).

Слово «принцип» от латинского «principum» означает «основа», «начало», отражающее сущность, т.е. главное2.

В философском энциклопедическом словаре «принцип» определяется в субъективном и объективном смыслах, соответственно, как основное положение, предпосылка, так и исходный пункт3.

Наиболее емко определение понятия «принцип», по нашему мнению, сформулировал Ф. Бэкон как «первичные и наиболее простые элементы, из которых образовывалось все остальное»1.

В гносеологическом плане принципы выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания2. С онтологической позиции принципами права являются основополагающие начала, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях3.

Многими специалистами в области общей теории права делается вывод о том, что принципы права являются «самостоятельной научной категорией»4 и признаются «в качестве юридических закономерностей, подобно основной структурной связи, а также закономерной связи сущности и явления, содержания и формы»5.

Учеными и научными работниками советского периода особо исследовались принципы трудового права6. Учитывая господствующее в то время позитивистское правопонимание, исследователи отождествляли принципы трудового права с «идеями», правовыми нормами, содержащимися в нормативных правовых актах, принятых органами государственной власти, также отождествляли принципы трудового права с правами и обязанностями рабочих, более того, относили принципы трудового права к принципам регулирования трудовых отношений1, и не рассматривали принципы в качестве самостоятельной формы внутригосударственного права.

Так, видный ученый в области трудового права Н.Г. Александров, изучавший принципы советского трудового права, выводил их из общих принципов социалистической организации труда2.

По мнению Р.З. Лившица и В.И. Никитинского, принципами права являются «прежде всего основные положения, руководящие идеи правового регулирования... Принципы права есть только те идеи, которые воплотились в правовых нормах»3. В связи с чем ученые относили к таким принципам права как: народовластие, интернационализм, гуманизм, справедливость, сочетание убеждения и принуждения и т.д.4

А.Е. Пашерстник утверждал, что: «...принципы права – это положения регулятивного характера, … содержат определенные веления, предписания, правила поведения и проводятся в жизнь обществом и государством»5.

В свою очередь, О.В. Смирнов в своей монографии «Основные принципы советского трудового права» пришел к заключению о том, что «...принципы советского социалистического права – это закрепленные в законах и других юридических нормативных актах руководящие идеи, которые полностью соответствуют воле и правосознанию советского народа, политике партии и государства и выражают сущность действующей системы права в целом, а также отдельных ее частей (отраслей, институтов права)»6.

Также следует отметить, что в советском трудовом праве традиционно было отождествление принципов трудового права с правами и обязанностями рабочих и служащих.

Так, Конституцией (Основным законом) Союза Советских Социалистических Республик (утвержденной постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.) было установлено, что «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест». В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому – по его труду» (статья 12 Основного закона)1.

В свою очередь, в связи с принятием указанной Конституции СССР (Основного закона) И.С. Войтинским было сделан вывод, что: «принципы социалистического правового регулирования труда, закрепленные в гл. X Конституции как основные... трудовые права и... обязанности граждан СССР …и заключаются основные принципы системы советского социалистического трудового права»2.

Указанный вывод поддерживался многими советскими специалистами и научными работниками, в том числе вышеуказанными авторами3.

Так, например, Н.Г. Александров рассматривал основные трудовые права и обязанности граждан в качестве самостоятельных типичных отраслевых принципов советского трудового права, в частности, право на труд, обязанность соблюдать дисциплину труда, право на оплату по труду и т.д.1 Позднее автор отказался от данного суждения и определил, что «… нет ничего удивительного в том, что в такой отрасли права, как трудовое право, которое ближайшим образом касается непосредственно жизненных интересов трудящихся, основные принципы сформулированы в виде основных прав и обязанностей рабочих и служащих»2.

В свою очередь, по нашему мнению, представляется обоснованным вывод О.В. Смирнова, который считал, что «...формулирование принципов права в виде основных прав и обязанностей граждан представляется неубедительным... Принципы права соотносятся с нормами действующего законодательства... как категории сущности и явления»3.

Л.Ю. Бугров также не разделял точку зрения ученых, отождествлявших принципы трудового права с правами и обязанностями рабочих и служащих4. При этом, по мнению автора, «принцип права» «...это .прямо закрепленное в нормах права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в праве»5.

Учитывая длительное время господствующее позитивистское правопонимание в науке трудового права, в подготовленном в 2001 г. Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) в статье 2 закреплены «основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений», а не «принципы российского трудового права».

Анализ статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации

В специальной литературе отмечается, что основателем доктрины советского трудового права является И.С. Войтинский1, который к принципам советского трудового права относил различные социальные явления и выделил четыре «принципа» советского трудового права: единство советского трудового права в отличие от буржуазного дробного права отдельных производств и профессий; устойчивость трудовых отношений, которая выражалась в том, что работодатель по своей инициативе мог расторгнуть трудовой договор только по строго установленным в законодательстве основаниям; закономерность условий трудового договора, что предполагало толкование всех спорных положений в пользу работника; определенность условий найма2.

Одновременно автор ставил знак равенства между основными правами и обязанностями граждан и принципами социалистической организации труда3.Указанную концепцию в дальнейшем развивал Н.Г. Александров (в специальной литературе традиционно называют «концепция профессора Н.Г. Александрова») и выделял семь «принципов» советского социалистического трудового права: «всеобщность труда и свобода от эксплуатации; право на труд и свобода от безработицы; оплата труда по его количеству и качеству при непрерывном росте реального уровня доходов трудящихся; социалистическая дисциплина труда; всемерное содействие развитию социалистического соревнования; право на отдых и охрана труда; материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности»4.

Также трудовые права и обязанности как принципы трудового права рассматривали ученые в области трудового права, такие как: В.С. Андреев, Г.И. Гуляев, А.Д. Зайкин, Я.А. Карасев, А.Е. Пашерстник, В.И. Прокопенко и другие1.Так, например, Г.К. Москаленко в качестве принципов трудового права выделял «право на труд, право на оплату труда по количеству и качеству в форме заработной платы, право на отдых, право на государственное обеспечение в порядке социального страхования, право на бесплатное производственное обучение, право работников на объединение в профсоюзы, обязанность соблюдать трудовую дисциплину и др.».2

Примечательно, что Н.Г. Александровым была скорректирована ранее высказанная позиция, и в дальнейшем автор отделял принципы советского трудового права от принципов социалистической организации труда. К числу таких принципов автор относил: «подлинную свободу трудового договора; охрану от необоснованных отказов в приеме на работу и увольнений рабочих и служащих; право на гарантированную государством заработную плату; обязанность трудиться с соблюдением внутреннего трудового распорядка, установленного компетентными государственными органами по согласованию с профсоюзами; последовательное законодательное ограничение и дальнейшее сокращение рабочего дня, предоставление ежегодных отпусков с сохранением заработной платы, обеспечение за счет государства безопасных условий труда; право на материальное обеспечение в порядке социального страхования за счет государственных средств»3.

Начиная с 1970-х гг. ученые стали отмечать, что «принципы трудового права не могут быть сведены к основным правам и обязанностям работников, а принципы трудового регулирования труда нельзя автоматически признавать принципами трудового права»1. В свою очередь, Ю.П. Орловский отмечал, что «дифференциация способствует единству трудового права, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования труда»2. Следует отметить, что современные специалисты в области трудового права, такие как К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова, единство и дифференциацию трудовых прав и обязанностей относят к признакам метода трудового права3.

В специальной литературе по трудовому праву в 1970 – 1980-х гг. насчитывается от 6 до 15 «принципов» трудового права. Так, О.В. Смирнов выделял принципы «свободы труда, свободы трудового договора, единства и дифференциации условий труда, определенности трудовой функции, устойчивости трудовых отношений, обеспечения нормальной дисциплины труда, вознаграждения за труд без какой-либо дискриминации, обеспечения охраны труда и здоровья работника, гарантированности трудовых прав»4.

Р.З. Лившиц и В.И. Никитинский к «принципам» трудового права относили народовластие, интернационализм, демократизм, гуманизм, справедливость, сочетание убеждения и принуждения и другие «принципы»5.

А.М. Лушников и М.В. Лушникова отмечают, что «базой для таких разночтений явилась краткость, а по сути ущербность, всех КЗоТов РСФСР (1918, 1922, 1971 гг.), в которых отсутствовали статьи, непосредственно формулирующие основные начала трудового законодательства. Это не только открывало простор для исследователей в выделении основных принципов, но и не позволяло определиться с их общим количеством»1.

Обоснованным по нашему мнению представляется вывод И.Ю. Воронова, который отмечает, что «сведение принципов трудового права только к принципам, закрепленным в законодательстве, вряд ли оправдано. Кроме того, следует отметить, что в доктрине советского трудового права, как в начале его становления, так и в более поздний период, продолжалась линия на отождествление политических целей, задач и лозунгов, то есть неправа, с принципами трудового права»2.

Отсутствие в доктрине трудового права в XX в. единства взглядов на виды принципов трудового права также разобщенно рассматривается в специальной литературе, учебниках и учебных пособиях по трудовому праву. Так, например, авторы «Курса российского трудового права» С.П. Маврина, А.С. Пашкова, Е.Б. Хохлова к принципам трудового права относили: «свободу труда; равенство всех трудоспособных граждан в трудовых правах при особой государственно-правовой защите трудовых прав женщин, молодежи и инвалидов; материально-государственное стимулирование работодателей во всестороннем развитии личности работника; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда; вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации не ниже установленного федеральным законом минимального размера; защиту трудящихся от безработицы и их материальное обеспечение при наступлении нетрудоспособности и по возрасту; участие трудящихся в установлении и регулировании условий труда и его оплаты»3.

Л.Ю. Бугров, например, выделяет девять следующих принципов: «свободы договоров о труде; провозглашения и желанной полноты условий и гарантий свободы труда; развития юридических гарантий свободы труда; свободы деятельности трудовых и низовых коллективов; свободы создания и функционирования профсоюзов; свободы заключения коллективных договоров и соглашений; создания свободной дисциплины труда; увеличения свободного времени работников; добровольности обращения незанятого населения в органы занятости и добровольного обращения работников и их ассоциаций в органы по рассмотрению трудовых споров»1. Однако, по нашему мнению, дискуссионно относить проявления «принципа свободы» в той или иной форме, поскольку указанное понятие является оценочным и определяющим социальное явление в целом.

А.Д. Зайкин выделяет десять основных принципов трудового права: «свобода труда и запрещение принудительного труда, дополненные принципом свободы трудового договора, связанным с принципом определенности трудовой функции; право на труд на основе равенства возможностей (равной трудовой правосубъектности) при запрещении дискриминации и равное право на содействие в обеспечении занятости и в трудоустройстве при повышенной государственной защите лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке; право на охрану здоровья работника путем установления работодателем условий труда, обеспечивающих безопасность труда, защиту от трудового увечья и возмещение ущерба, нанесенного здоровью работника на работе, при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охраной труда; право на оплату труда в зависимости от личного вклада работника, качества его труда, без всякой дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку; право на отдых, гарантированное рамками нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка; обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда и бережно относиться к имуществу работодателя; право работников создавать профсоюзы для защиты своих прав; право работников и их представителей на участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров и соглашений, то есть на установление и регулирование условий труда и оплаты труда; право на образование, дополненное принципом трудового права о содействии профессиональному развитию работника на производстве и подготовке кадров»1.

Запрещение дискриминации в сфере труда

Вопросы, связанные с дискриминацией, в последнее время приобретают все большее распространение в международном и национальном праве, а также в правоприменительной практике. Одной из основных проблем трудового права на современном этапе является обеспечение равенства и защита от дискриминации1.

Так, к примеру, Центром социально-трудовых прав в рамках проекта «Дискриминация в сфере труда: разработка механизмов защиты и практическая помощь пострадавшим»2, было выявлено, что число работников, столкнувшихся с дискриминацией и понимающих это, составило 14,2%; с учетом тех, кто подвергся дискриминации, но не осознал этого, указанная цифра возрастает до 20-25%, с гендерной дискриминацией столкнулось 78% граждан.

С целью определения понятия «дискриминация» в трудовых и непосредственно связанных с ними отношений необходимо определиться с трактовкой анализируемого понятия. Исходя из этимологии, слово «дискриминация» означает «разделение», «различение», «отделение», «выделение», «оценка»3.

В Советском энциклопедическом словаре под «дискриминацией» понималось (от латинского discriminatio – различение) умаление прав какой-либо группы граждан в силу их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п.4

Применительно к международным отношениям это установление для представителей или организаций какого-либо государства меньших прав, чем те, какие предоставлены другим государствам1.

В зарубежной специализированной литературе, например, в Юридическом словаре Блэка2 под дискриминацией понимается предоставления определенных привилегий группе, необоснованно выбранной из общей массы людей, обладающей таким же правом на данные привилегии, в словаре Стивена Гифиса – неравное обращение с субъектами, находящимися в равном правовом положении3. В словаре канадского права – «действие работодателя, неблагоприятно влияющее на трудовые отношения работника в таких сферах, как продвижение по службе, уход в отпуск, увольнение, забастовка, перевод на нижеоплачиваемую должность, перевод рабочего места на другую территорию, понижение оплаты, изменение рабочего времени, объявление выговора»4.

Таким образом, запрет дискриминации признан в международном трудовом праве как необходимое условие обеспечения равенства возможностей в области труда и занятости.

Обращаясь к международным документам, следует отметить, что в Декларации МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» (принята в 1998 г.) определено, что «все государства-члены МОТ обязаны соблюдать, укреплять и реализовывать принцип недопущения дискриминации в области труда и занятости»5.

Указанный принцип закреплен в Конвенциях МОТ: № 100, принятой в 1951 г., «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности»; № 111, принятой в 1958 г., «О дискриминации в области труда и занятий»; № 156, принятой в 1981 г., «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями»., а также и других (Конвенция МОТ № 90 «Относительно ночного труда подростков в промышленности», Конвенция МОТ № 82 «О социальной политике на территориях вне метрополии», Конвенция МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики»). Для правотворческой и правоприменительной практики имеют важное значение Рекомендации МОТ № 90, 111, 165. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1 Конвенции № 111 МОТ «О дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.) термин «дискриминация» включает: «a) всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий; b) всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, как они могут быть определены заинтересованным членом Организации по консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, и с другими соответствующими органами. Всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на специфических требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией.»1.

При этом следует отметить, что в пункте 3 статьи 1 указанной Конвенции термины «труд» и «занятия» включают доступ к профессиональному обучению, доступ к труду и к различным занятиям, а также условия труда. В связи с этим представляется, что работодатель на основе его личностных качеств, не связанных с трудовой деятельностью, не должен ограничивать трудовые права и свободы работника. В соответствии со статьей 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.»1. Несмотря на указанное положение, есть особое решение Европейского Суда по правам человека по делу Г.Н. Питкевич, согласно которому трудовые споры, связанные с вопросами незаконного увольнения работников, признается возможным устанавливать для работников различного правового статуса2.

Примечательным представляется мнение О.В. Вашановой, которая определила 4 общих конвенционных элемента к содержанию понятия «дискриминация» на основе изучения Конвенций: «1) различие в обращении, которое выражается в обладании различным объемом прав и свобод, влекущим за собой неодинаковое фактическое положение людей; 2) негативный характер различия в обращении, имеющий целью или следствием посягательство на правовое равенство; 3) отсутствие значимости признака для ограничения в пользовании тем или иным правом;4)сфера запрещения дискриминации, которая распространяется только на общественные отношения, регулируемые правом»3.

В научной литературе встречаются различные виды дискриминации: «а) дискриминация при приеме на работу (такому виду дискриминации прежде всего подвергаются лица старшего возраста, инвалиды, женщины, особенно молодые, одинокие матери); б) дискриминация в образовании, профессиональной подготовке и повышении квалификации, что впоследствии сказывается на трудовой деятельности; в) дискриминация в продвижении по работе (в карьерном росте), неравные отношения на работе; г) дискриминация в заработной плате (вознаграждении), когда ее размер определяется не в зависимости от количества и качества труда, а по личностному критерию; д) дискриминация в выборе профессии. Она связана с делением профессий на «подходящие» или «неподходящие» для отдельных категорий населения, «мужские» и «женские», предназначенные для коренного населения и для мигрантов; е) дискриминация при увольнении с работы»1.

Также следует отметить, что международно-правовое регулирование запрещения дискриминации стало предметом специальных исследований. Так, например, Н.Г. Присекина и О.В. Вашанова отмечают, что специфика запрета дискриминации в сфере труда основана на особенностях выражения в объективном трудовом праве принципа равенства, поскольку в основу трудового права изначально заложена идея защиты работника2. Таким образом, в основном в качестве принципа запрета дискриминации работников положено требование о предоставлении всем работникам равных возможностей в реализации своих трудовых прав.

Запрещение злоупотребления российским трудовым правом

Позитивное правопонимание сводило советское, а теперь и российское трудовое право к нормативным правовым актам. Однако «…содержание и форма правовой жизни современного общества гораздо богаче той картины, которая устоялась в отечественной юридической науке»1. В настоящее время проблематика вопроса о запрещении злоупотребления трудовыми правами и правовыми интересами сторонами трудовых правоотношений стала предметом исследования специалистов в области трудового права. Так, например, Е.М. Офман в монографии «Злоупотребление правом субъектами трудовых отношений» и в своем диссертационном исследовании считает, что «отсутствие в трудовом законодательстве (в частности, в Трудовом кодексе РФ) прямого указания на недопустимость злоупотребления правами субъектами трудовых отношений создает реальную угрозу их стабильному и поступательному развитию»2.

Советский исследователь В.П. Грибанов отмечал, что истоки проблемы злоупотребления правом нашли свое отражение еще в римском праве, основы злоупотребления правом ученый искал в принципах римского права: «qui jure suo utitur, neminem laedit, то есть тот, кто пользуется своим правом, никому не причиняет вреда»3.

Рассматривая вопрос о происхождении теории «злоупотребления правом», В. Аболонин указывает на отсутствие в римском праве полноценной концепции субъективного права, без которой появление системных представлений о злоупотреблении правом кажется немыслимым, а используемый в российских нормативных правовых актах термин «злоупотребление правом» относит к теоретико-правовым заимствованиям1.

О.А. Поротикова утверждает, что идея «abusdedroit» (в пер. с фр. – злоупотребление правом) получила свое окончательное оформление во Французской декларации прав человека и гражданина 1789 г., которая содержала идею об ограниченности осуществления прав, однако не содержала самого термина «злоупотребление правом»2.

Следует отметить, что в законодательстве советского периода термин «злоупотребление правом» прямо не содержался. Так, в статье 1 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г.3 было правило о том, что гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением. Принятые впоследствии Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.4 (статья 5) и Основы гражданского законодательства 1961 г.5 (статья 5) также содержали нормы об отказе в судебной защите права, осуществляемого «в противоречии с его назначением».

В советский период исследованием проблемы злоупотребления правом занимались в основном представители гражданско-правовой науки, отмечавшие, что соответствующие статьи гражданского законодательства не получили широкого применения, поэтому цивилистами того времени ставилась цель «выяснения вопроса о том, что же означает злоупотребление правом, какие реальные общественные отношения выражает это понятие»6.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах»1. Также термин «злоупотребление правом» нашел свое закрепление в других нормативных правовых актах, например, Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 69)2, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (ст. 41, 111, 225.12)3, Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (часть 3 статьи 11)4, и обозначает определенный тип юридически значимого, негативного по существу, поведения. В более общем виде правовое основание запрещения злоупотребления правом закреплено в части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц5.

В статье 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является «доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»6. При этом, к сожалению, иных положений о злоупотреблении трудовыми правами в ТК РФ не содержится.

Большинство исследователей и специалистов в области трудового права отмечают, что отсутствие в ТК РФ определения термина «злоупотребление правом» и определения его критериев на практике приводит к противоречивой правоприменительной и судебной практике.

Как справедливо отмечает М.В. Лушникова, «сложность юридической квалификации злоупотребления правом заключается в том, что оно является оценочной категорией, а любые правовые оценочные категории (добросовестность, недобросовестность, злоупотребление правом), по мнению автора, чреваты возможным судебным произволом в их толковании и применении на практике»1.

М.М. Агарков полагает, что сторонники теории злоупотребления правом «должны сформулировать критерий, который укажет суду, в каком направлении он должен пользоваться предоставленным ему правомочием»2.

В свою очередь, для правоприменителей в области трудового права основным положением является позиция Верховного Суда Российской Федерации, содержащаяся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которой «При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника»1.

Основываясь на анализе разъяснений Верховного Суда РФ, представляется, что при рассмотрении трудовых споров в современной судебной практике применяется общеправовой принцип запрещения злоупотребления правом, закрепленный в части 3 статьи 17 Конституции РФ, как в отношении осуществления прав работником, так и работодателем.

Исследователи и специалисты указывают на то, что недопустимость злоупотребления трудовыми правами является общеправовым принципом, и предлагают закрепить его в ТК РФ2, при этом природа принципа запрещения злоупотребления правом специалистами трудового права не раскрывается.

В научной литературе по трудовому праву исследованы признаки злоупотребления правом в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях, а также предприняты попытки по выработке соответствующего понятия и его критериев.