Субъекты государственного пенсионного страхования Хвостунцев Андрей Михайлович

Субъекты государственного пенсионного страхования
<
Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования Субъекты государственного пенсионного страхования
>




Хвостунцев Андрей Михайлович. Субъекты государственного пенсионного страхования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Омск, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-12/776-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие государственного пенсионного страхования

1. Реализация конституционного права граждан на пенсионное обеспечение в системе государственного пенсионного страхования 11

2. Система и принципы государственного пенсионного страхования 35

3. Межотраслевое функциональное взаимодействие правовых норм в правовом регулировании государственного пенсионного страхования 58

Глава 2. Пенсионный фонд россии как страховщик в системе государственного пенсионного страхования 66

1. Правовой статус пенсионного фонда россии: общие положения 66

2. Разграничение компетенции пфр, налоговых органов, органов социальной защиты населения и проблемы формирования единой пенсионной службы 82

Глава 3. Страхователи и застрахованные лица в системе государственного пенсионного страхования 96

1 Работодатели как страхователи в системе государственного пенсионного страхования 96

2. Застрахованные лица как основные субъекты государственного пенсионного страхования 116

3. Особенности правового положения в системе государственного пенсионного страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой 131

Заключение 146

Источники 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером реформ в сфере пенсионного обеспечения, осуществляемых в нашей стране с начала 1990-х годов. Переход к рыночной экономике спровоцировал кризис государственной пенсионной системы, и в течение последних десяти лет в нашем государстве предпринимаются попытки перехода к качественно новым формам реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца.

Издание Указа Президента РФ от 8 февраля 2001 г. "О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе" обеспечило новые условия и предпосылки для реформирования пенсионной системы. Данным документом предусмотрено создание специального совещательного органа, основными задачами которого будут являться рассмотрение концептуальных основ совершенствования пенсионной системы, подготовка предложений по выработке государственной политики в области пенсионного обеспечения и основных направлений совершенствования пенсионного законодательства. Национальным советом должны быть разработаны рекомендации по определению основных параметров пенсионной системы, способов, форм и этапов проведения пенсионной реформы1.

Создание такого совета свидетельствует об особом значении пенсионной реформы. Фактически ей придали статус общенациональной социальной программы.

Особая роль в реформировании пенсионной системы придается государственному пенсионному страхованию. Построение новой системы пенсионного обеспечения невозможно без исследования суоъ ектного состава в системе государственного пенсионного страхования.

Система государственного пенсионного страхования, сложившаяся к сегодняшнему дню, направлена на сбор, аккумуляцию и распределение средств. Согласно распространенной точке зрения - это сфера регулирования исключительно норм финансового и административного права.

На самом деле в центре этой системы должны стоять права и интересы застрахованного лица (достойный уровень пенсионного обеспечения, стабильность выплат, доступность процедуры назначения пенсий). Именно застрахованное лицо должно стать главным субъектом в системе государственного пенсионного страхования, поскольку остальные субъекты должны действовать только в его интересах.

Кроме того, в законодательстве не учтено, что формы реализации права на труд стали многообразнее. Активно развиваются отношения в сфере предпринимательской деятельности граждан. Но законодательство о социальном обеспечении, сложившееся на начальном этапе реформ, направлено на обслуживание и правовое регулирование трудовых отношений (отношений наемного труда). В регулировании пенсионного обеспечения самозанятых граждан существуют серьезные пробелы, устранить которые необходимо уже сейчас, несмотря на то, что среди нынешних пенсионеров самозанятых граждан не так много.

Цель настоящего исследования - проанализировать круг субъектов государственного пенсионного страхования, их основные права и обязанности, и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в этой сфере, направленному прежде всего, на обеспечение прав и интересов застрахованных лиц.

В соответствии с целью исследования предпринята попытка разрешить следующие частные задачи:

1)дать анализ сложившейся в Российской Федерации системы пенсионного страхования с целью сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования;

2) проанализировав государственное пенсионное страхование как элемент пенсионной системы, а также как вид обязательного социального страхования, сформулировать понятие государственного пенсионного страхования;

3) сформулировать понятие принципов государственного пенсионного страхования. На основе международного и национального законодательства, постановлений высших судебных органов, теоретических работ выделить основные принципы организации и осуществления государственного пенсионного страхования, а также проанализировать положения действующего пенсионного законодательства на предмет соответствия данным принципам;

4) выделить круг субъектов правоотношений по государственному пенсионному страхованию;

5) рассмотреть проблемы взаимодействия государственных органов в системе государственного пенсионного страхования и предложить пути их решедаїя; обосновать необходимость создания единой пенсионной службы в качестве страховщика в системе государственного пенсионного страхования;

6) дать характеристику категориям страхователей в системе государственного пенсионного страхования, проанализировать их правовое положение и определить, насколько оно соответствует принципам государственного пенсионного страхования. Исследовать вопрос о функциях работодателей в процессе назначения и выплаты пенсии;

7) определить круг застрахованных лиц по государственному пенсионному страхованию и рассмотреть вопрос о возможности его

изменения. Рассмотреть вопрос о роли профессиональных союзов как представителей застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования;

8) определить особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в системе государственного пенсионного страхования. Внести предложения по совершенствованию правового регулирования пенсионного обеспечения данной категории застрахованных;

9) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о государственном пенсионном страховании, в частности, по приведению действующего законодательства в соответствие с принципами государственного пенсионного страхования.

В процессе работы над диссертацией были использованы достижения общей теории права, в частности, труды С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Карельского, В.Д. Перевалова, Л.С. Явича и др. В ходе исследования широко использовались работы таких представителей науки трудового права и права социального обеспечения как B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, Е.Г. Азарова, К.С. Батыгин, Ю.В. Васильева, И.В. Гущин, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, Р.И. Иванова, М.В. Лушнико-ва, И.Р. Маматказин, Е.Е. Мачульская, Т.К. Миронова, М.В. Молодцов, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, В.Ш. Шайхатдинов и др. Изучалась литература по административному праву и финансовому праву, например, работы А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.А. Кар-молицкого, Ю.М. Козлова и др. Использовались источники конституционного права, в том числе зарубежного. Наряду с юридической литературой изучалась также экономическая, например, работы Д.Г. Александрова, М.Э. Дмитриева, Л.А. Еловикова, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, В.В. Шахова.

Предмет исследования составляют такие явления как система государственного пенсионного страхования, правоотношения по го

сударственному пенсионному страхованию и их субъекты - страховщик, страхователи, застрахованные лица, а также иные органы и организации, например, профессиональные союзы как представители застрахованных лиц, страховой стаж, социальный риск, страховое пенсионное обеспечение, индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования.

Учитывая, что государственное пенсионное страхование охватывает отношения, урегулированные различными отраслями права, автор стремился основное внимание уделить вопросам, связанным с проблемами права социального обеспечения.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка исследования субъектного состава государственного пенсионного страхования после введения единого социального налога, изменений в правовом положении страховщика в связи с введением в действие части второй Налогового Кодекса РФ и изданием Указа Президента РФ от 27 сентября 2000 г. "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской ФедерацшГ.

Доказывается необходимость создания единой пенсионной службы, которая бы выполняла все функции страховщика в системе государственного пенсионного страхования, включая сбор и аккумуляцию страховых взносов, назначение, перерасчет, выплату и доставку пенсий получателям.

Автором предпринята попытка исследования особенностей правового положения в системе государственного пенсионного страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.

Проблемам государственного пенсионного страхования не уделяется должного внимания в науке права социального обеспечения, хотя вопросы пенсионного страхования рассматривались в кандидатских диссертациях Т.К. Мироновой и М.Г. Седельниковой, ряд про

блемных вопросов исследуется в диссертации В.Б. Савостьяновой. Наиболее крупной работой, затрагивающей многие аспекты государственного пенсионного страхования, является докторская диссертация Е.Е. Мачульской. Правовое положение государственных социальных внебюджетных фондов исследовалось в работе О.А. Ногиной, но как страховщик Пенсионный фонд не рассматривался.

Практическая значимость результатов. Выводы, полученные в результате исследования, были использованы при оказании юридической помощи страхователям и застрахованным лицам в системе государственного пенсионного страхования, Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Омской области, Прокуратуре Омской области, в практической работе диссертанта в Отделении Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование законодательства о государственном пенсионном страховании.

Апробация результатов. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, докладывались автором в 2000 году на III Всероссийской научно-практической конференции "Страхование в условиях формирования рыночных отношений" в Уральском государственном экономическом университете, в 2001 году на научно-практической конференции "Юрист XXI века: реальность и перспективы" в Уральской государственной юридической академии, в 2001 году на конференции "Внутрифирменный рынок труда" в Омском государственном университете.

Методологическую основу диссертации составили такие общенаучные методы исследования, как метод материалистической диалектики, системный подход, анализ, синтез и др.

Метод материалистической диалектики проявляется, в частности, в признании исходного, детерминирующего значения экономического базиса по отношению к государственно-правовой надстройке, исследовании закономерностей, характеризующих связи между субъектами государственного пенсионного страхования.

Не менее важным методом исследования явился системный подход, применение которого позволило рассмотреть правовое положение субъектов государственного пенсионного страхования в их взаимосвязях.

Комплексный характер исследования системы государственного пенсионного страхования обусловил использование таких универсальных методов познания, как анализ и синтез.

При написании диссертации применялись также специально-юридические методы. В основе анализа текстов нормативных актов лежит формально-юридический метод. Метод сравнительно-правового анализа использован при сопоставлении практики правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению в различных государствах.

Сравнительно-исторический метод позволил проследить историю развития законодательства, регулирующего, отношения в сфере государственного пенсионного страхования.

Эмпирическую базу исследования составили международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, акты президента, правительства, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, документы Пенсионного фонда РФ. В работе использовалась также судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, статистические данные, относящиеся к теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка норма тивных актов и литературы.

Реализация конституционного права граждан на пенсионное обеспечение в системе государственного пенсионного страхования

Социально-политические и, экономические преобразования, которые происходят в России в последнее десятилетие, обусловили повышенное внимание отечественной юридической науки к проблемам соблюдения прав человека и гражданина в области социальной защиты, в том числе пенсионного обеспечения.

Основные идеи, оказавшие влияние на формирование социально-экономических прав граждан, были высказаны в социально-философских трудах Дж. Локка и нашли свое развитие в работах Ф. Вольтера, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, Г. Гегеля. Позже социальные права были закреплены в конституционном праве.

Конституция 1993 года провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В России обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 39 Конституции РФ конкретизирует положение о том, что Россия является социальным государством и гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Закрепление в Конституции гарантий социального обеспечения является устойчивой традицией российского государства и соответствует положениям международно-правовых актов.

Право на социальное обеспечение закреплено в статье 25 Всеобщей декларации прав человека, где предусмотрено, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам1. Аналогичные нормы содержатся в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.", а также в Европейской Социальной Хартии, Европейском кодексе социального обеспечения, конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, рекомендациях Международной Ассоциации Социального Обеспечения, в документах Содружества Независимых Государств, в других международных документах.

Но к сожалению, если в статье 41 российской Конституции предусмотрено, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений, то для пенсионного обеспечения источники финансирования не указаны. По нашему мнению, это служит одним из обоснований перевода финансирования пенсий в налоговую систему либо введения накопительных механизмов пенсионного обеспечения. Поэтому, представляется целесообразным указать в статье 39 Конституции РФ, что государственные пенсии и социальные пособия выплачиваются за счет бюджетов всех уровней, а также за счет страховых взносов. Предлагается следующая редакция п. 2 ст. 39 Конституции РФ: "Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Выплата государственных пенсий финансируется за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет средств государственного пенсионного страхования"

Право на социальное обеспечение относится к числу социально-экономических прав, то есть к правам "второго поколения". Их реализация, в отличие от прав "первого поколения", то есть личных (гражданских) и политических прав (права на жизнь, свободу, безопасность личности, права на свободу мысли, совести и религии и т.д.), как обоснованно указывает Е.А. Лукашева, имеет определенные особенности1. Если первые реализуют негативную свободу и обязывают государство воздерживаться от вмешательства в сферы, регулируемые этими правами, то осуществление права на социальное обеспечение невозможно без активного содействия государства. Реализация права на социальное обеспечение требует постоянного вмешательства государства, долговременных социальных программ, поскольку формирование социальной государственности - процесс постоянный, требующий реакции на вновь возникающие ситуации и в экономике, и в политике, и в нравственности

Система и принципы государственного пенсионного страхования

Государственное пенсионное страхование представляет собой прежде всего систему правоотношений. В теории права существуют многочисленные подходы к определению понятия правоотношения. В основном их можно свести к двум основным позициям. Согласно первой, правоотношение - это общественное отношение, урегулированное правом. Вторая позиция, которая представляется более точной, -рассмотрение правоотношения как связи, выражающейся во взаимных правах и обязанностях ее участников (т.е. субъектов).

B.C. Андреев отношения, возникающие в связи с пенсионным обеспечением граждан, учитывая их значимость, называл ядром общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения

М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова под пенсионным правоотношением понимают "урегулированное нормами права социального обеспечения общественное отношение, возникающее в связи с материальным обеспечением граждан, достигших установленного законом возраста, длительное время занимавшихся определенным видом профессиональной деятельности, а также граждан, признанных инвалидами либо потерявших кормильца. Такое правоотношение возникает при наличии соответствующего фактического состава"".

Разумеется данным определением не охватываются все правоотношения, возникающие в системе государственного пенсионного страхования, поскольку в нее входят и отношения, урегулированные нормами финансового права, возникающие между страхователем и страховщиком по поводу уплаты страховых взносов.

Кроме того, указанное определение охватывает отношения, возникающие в связи с выплатой всех видов пенсионного обеспечения, а не только страхового.

Представляется, что правоотношения по государственному пенсионному страхованию - это связи между страховщиком и страхователем по уплате страховых взносов на цели обязательного пенсионного страхования в связи с осуществлением выплат в пользу работников, и между страховщиком и застрахованными лицами по выплате пенсионного обеспечения в связи с наступлением страхового случая.

Это две основных группы правоотношений возникающих в системе государственного пенсионного страхования. Они возникают на основании сложных юридических составов.

М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова в зависимости от правовых последствий, которые с ними связаны, выделяют следующие группы юридических фактов необходимых для возникновения пенсионного правоотношения1. Во-первых, юридические факты, определяющие субъективное право на получение пенсии. Применительно к государственному пенсионному страхованию в этом качестве выступают страховые случаи. Ко второй группе юридических фактов в юридическом составе, влекущем возникновение пенсионного правоотношения, относятся такие, с которыми связано субъективное право на определенную величину пенсионной выплаты. Размер страхового пенсионного обеспечения зависит, прежде всего, от продолжительности страхового стажа и заработка, из которого должна исчисляться пенсия, то есть фактически от суммы уплаченных страховых взносов. На размер страхового пенсионного обеспечения в настоящее время оказывают влияние и другие условия - наличие иждивенцев, нуждаемость в уходе и т.д. Наконец, третья группа юридических фактов в юридическом составе связана с установленной процедурой оформления пенсионного правоотношения.

Страховщик, страхователи и застрахованные лица могут быть участниками и других отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного пенсионного страхования. Например, между страхователем и страховщиком возникают отношения по передаче индивидуальных сведений, предусмотренных Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированным) учетом в системе государственного пенсионного страхования". В соответствии с данным законом страховщик обязан бесплатно один раз в год по запросу застрахованного лица предоставлять информацию, содержащуюся на его лицевом счете. Эти отношения между субъектами государственного пенсионного страхования можно рассматривать как вторичные относительно правоотношений по уплате страховых взносов и по выплате пенсионного обеспечения.

Все данные правоотношения образуют систему. Специфика правоотношений в данной системе может быть раскрыта на основе анализа их элементов, к которым обычно в юридической литературе относят их субъектов, объект и содержание.

Правовой статус пенсионного фонда россии: общие положения

Пенсионный фонд Российской Федерации занимает центральное место в системе органов, наделенных определенными полномочиями по осуществлению государственного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд можно рассматривать с двух позиций: во-первых, - как совокупность денежных средств, аккумулируемых государством для целей государственного пенсионного обеспечения, а во-вторых, - как специально созданное государством для управления данными денежными ресурсами юридическое лицо.

В соответствии с Федеральными законами "Об основах обяза ; тельного социального страхования" и "Об индивидуальном (персони Jfr" фицированном) учете в системе государственного пенсионного стра хования" именно Пенсионный фонд Российской Федерации является страховщиком.

Правосубъектность страховщика в системе государственного пенсионного страхования возникает с момента наделения его как юридического лица соответствующей специальной компетенцией и прекращается в связи с его ликвидацией или передачей данных полномочий другим юридическим лицам. В качестве примера можно привести передачу полномочий по назначению и выплате пенсий от органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации органам Пенсионного фонда, в соответствии с Указом Президента РФ от 27 сентября 2000 г.

Пенсионный фонд России образован в соответствии с Постанов ім лением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. в целях госу дарственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Основным документом, регламентирующим в настоящее время деятельность Пенсионного фонда, является Положение о Пенсионном фонде РФ, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г.1.

Основные права и обязанности Пенсионного фонда РФ закреплены в Федеральных законах "Об основах обязательного социального страхования" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Пенсионный фонд Российской Федерации относится к числу государственных социальных внебюджетных фондов. В настоящее время, несмотря на то, что Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает принятие специального федерального закона, регулирующего статус внебюджетных фондов, такого нормативного акта, нет.

Анализируя положения законодательства о Пенсионном фонде Российской Федерации и о других внебюджетных фондах, можно выделить общие для всех государственных социальных внебюджетных фондов черты. О.А. Ногина к наиболее характерным признакам внебюджетных фондов относит следующие".

Во-первых, государственные социальные внебюджетные фонды - это самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения, т. е. юридические лица, имеющие собственные органы управления. Руководство Пенсионным фондом осуществляется Правлением ПФР и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией. Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФР и его региональных органов образуется ревизионная комиссия.

Во-вторых, практически все фонды имеют однотипную организационную структуру, т.е. региональные подразделения, выполняющие функции фондов в субъектах федерации. Функции Пенсионного фонда в регионах выполняют его отделения, действующие на основании положений. Например, Омское региональное отделение действует на основании Положения о государственном учреждении - Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 17 января 2001 г.

Согласно Положению, отделение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении.федеральное имущество, самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, может приобретать-и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Руководство отделением осуществляется управляющим, который назначается на должность правлением ПФР по согласованию с администрацией области.

Работодатели как страхователи в системе государственного пенсионного страхования

Одним из субъектов государственного пенсионного страхования являются страхователи. Под страхователями понимают физическое или юридическое лицо, уплачивающее денежные (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая1.

Понятие страхователя в системе государственного пенсионного страхования не закреплено в законодательстве. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" дает только понятие плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования, под которыми понимаются работодатели, а также граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане, лица без гражданства, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ согласно законодательству.

Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" определяет страхователей как организации любой организационно-правовой формы, а также граждан, обязанных в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы (обязательные платежи). Соответственно, страхователями в системе государственного пенсионного страхования можно считать организации любой организационно-правовой формы, а также граждан, обязанных уплачивать страховые взносы (обязательные платежи) в Пенсионный фонд РФ.

Попытки сформулировать определение страхователя в системе государственного пенсионного страхования предпринимались в проекте федерального закона "Об организации государственного пенсионного страхования в Российской Федерации", в котором под страхователем понимается юридическое или физическое лицо, уплачивающее страховые взносы на государственное пенсионное страхование1.

В проекте федерального закона "Об основах пенсионной системы в Российской Федерации" дано понятие плательщика страховых взносов на государственное пенсионное страхование - это страхователи и застрахованные лица, которые в соответствии с законодательством РФ уплачивают страховые взносы на государственное пенсионное страхование".

Определение в Федеральном законе Юб основах обязательного социального страхования" представляется более точным. Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" в статье 9 предусматривает, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора, а у иных страхователей - с момента их регистрации страховщиком. Таким образом, работодатели становятся участниками отношений по государственному пенсионному страхованию, то есть страхователями, либо с момента возникновения трудовых отношений с работниками, либо с момента регистрации в органах ПФР, в зависимости от того является он работодателем или самостоятельно обеспечивает себя работой. Фактическая уплата страховых взносов для работодателей на их правовое положение в системе государственного пенсионного страхования не влияет. Юридическое значение имеет наличие трудовых отношений и факт осуществления выплат в пользу работников, в связи с чем и возникает обязанность уплаты платежей по государственному пенсионному страхованию.

Статья 237 КЗоТ РФ предусматривает, что неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования. Если же определять страхователей через фактическую уплату взносов, то, можно прийти к выводу, что работодатель до тех пор, пока не уплатит страховые взносы, страхователем не является, а, следовательно, работающие у него лица не являются застрахованными и не будут иметь права на получение страхового пенсионного обеспечения.

Таким образом, определение, содержащееся в Федеральном законе "Об основах обязательного социального страхования" представляется более точным, поскольку страхователь понимается как лицо, обязанное осуществлять платежи на государственное пенсионное -страхование. В легальных определениях, к сожалению, не указывается природа данных платежей, а именно то, что взносы уплачиваются в связи с наличием трудовых правоотношений (либо гражданско-правовых отношений подрядного типа) и осуществлением выплат в пользу работников. Тем более, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в Федеральном законе "Об индивиду-„альном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" определяются как обязательные платежи на государственное пенсионное страхование, которые плательщики страховых взносов уплачивают в Пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации, что не позволяет их отграничить от налогов.