Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Буланова Наталья Владимировна

Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность
<
Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность
>



Буланова Наталья Владимировна. Субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений: гражданско-правовая ответственность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05, 12.00.03.- Москва, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика трудоправовои и гражданско-правовой ответственности в системе правовых средств защиты прав и законных интересов субъектов трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений ... 15

1.1 Соотношение трудоправовой и гражданско-правовой ответственности в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях 15

1.2. Гражданско-правовая ответственность и основание ее возникновения 37

Глава 2. Гражданско-правовая ответственность субъектов трудового договора: проблемы и пути решения 57

2.1. Гражданско-правовая ответственность работодателя перед работником 57

2.2. Гражданско-правовая ответственность руководителя организации .66

2.3. Гражданско-правовая ответственность работников за вред,

причиненный работодателю 19

Глава 3. Перспективы развития института гражданско-правовой ответственности отдельных категорий субъектов трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений ...95

3.1. Гражданско-правовая ответственность профсоюзной организации или иного представительного органа работников за неправомерные действия, выходящие за рамки социального партнерства 95

3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности гражданина и работника, заключивших ученический договор с

работодателем 114

Заключение 134

Список источников и литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся демократизацией всех сфер общественной жизни России, развитием рыночной экономики, превалированием товарно-денежных отношений над всеми остальными общественными отношениями, значительно возросла роль гражданско-правовой ответственности как способа опосредования отношений субъектов в трудовой сфере. Это подтверждается и введением в предмет трудоправового регулирования новых, вызванных потребностями экономики, правовых институтов. В их числе компенсация морального вреда, защита коммерческой тайны работодателя и персональной информации работников, компенсация в виде уплаты процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы, являющейся аналогом возмещения упущенной выгоды и т.п.

В трудовых отношениях расширилась область применения частноправового регулирования. В то же время договор, как и любой правовой институт, должен быть обеспечен защитой от нарушений. Такая защита не в последнюю очередь осуществляется с помощью мер гражданско-правовой ответственности. Естественно, что в связи с расширением сферы применения договорного регулирования неминуемы изменения и в институте материальной ответственности. Изменениям подвергаются не только меры ответственности, но и само понятие ответственности в сфере трудовых отношений, система условий ее наступления.

Возросшая роль договорной ответственности в предмете регулирования трудовых отношений недостаточно закреплена в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также последних изменениях к нему1, согласно которому нормы, как правило, императивно регламентирующие

1 Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ // "Российской газета" от 07.07.2006г.

ответственность субъектов труда за нарушение обязательств, объединены в отдельный раздел XI «Материальная ответственность сторон трудового договора».

В связи с ростом практической потребности применения общих мер гражданско-правовой ответственности к трудовым и непосредственно связанным с ними отношениям возникает необходимость в более четком определении функций данного вида ответственности, выявлении критериев ее отграничения от материальной ответственности. В сферу применения гражданско-правовой ответственности сегодня включен широчайший круг экономических отношений, ранее регулировавшихся административным правом, а порой - просто командно-административными методами. Вовлечение в область трудовых отношений новых субъектов и возрастание роли диспозитивных условий договора, зачастую приводит к искажению роли материальной ответственности в сфере трудовых отношений, ухода от взятых на себя обязательств. В этой связи, полагаем, требуется акцентировать внимание на взаимосвязи ответственности, регулируемой соглашением сторон, и ответственности, установленной законом.

В условиях динамичного развития отношений в сфере гражданского оборота (как совокупности сделок) насущной становится и проблема поиска новых факторов, способных повысить действенность применения мер ответственности к недобросовестным субъектам трудовых отношений. Проблема низкой исполняемости судебных решений, связанных с применением имущественной ответственности в трудоправовой сфере, требует внесения в действующее законодательство изменений и дополнений, направленных на стимулирование участников трудового процесса, в том числе и с позиций экономической заинтересованности.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен ее актуальностью, а также тем, что до настоящего времени сложные и важные вопросы теории и практики гражданско-правовой

ответственности субъектов трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений не получили должного освещения в цивилистической литературе.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы исследования трудоправовой и гражданско-правовой ответственности представлены в работах известных ученых, в том числе: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Л.Ю Бугрова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, К. Н. Гусова, Д.И. Дедова, О.С. Иоффе, A.M. Куренного, Лушниковой М.В., Ю.П. Орловского, Е.А. Суханова, В.Г. Сойфера, В.Н. Толкуновой и другими.

Отдельные аспекты ответственности по гражданскому законодательству, а также вопросы ее применения в отрасли трудового права нашли отражение в монографиях и научных публикациях отечественных правоведов в советский период: М.И. Бару, О.С. Иоффе, С.А. Иванов, П.Д. Каминская, С.Н. Братусь и др.1 Однако, они были посвящены, главным образом, вопросам целесообразности существования трудового права как самостоятельной отрасли, а также рассмотрению свойств и признаков, оснований и отдельных условий юридической ответственности.

В современный период некоторыми российскими учеными предлагается исключить из предмета трудового права те правоотношения, к сторонам которых, возможно применять гражданско-правовую ответственность, без ее применения в рамках соответствующих институтов

Бару М.И. Охрана трудовой чести по советскому законодательству. М., 1966, Регрессные обязательства в трудовом праве. М., 1962; Иоффе О.С, Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961; Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: Вопросы теории. М., 1978. Каминская П.Д. Очерки трудового права. М., 1927; Коваль Л.В. Административно-деликтное отношение. Киев, 1979; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). М., 1976; Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М., 1973.

6 трудового права. Как правило, указанная проблема поднимается в научно-практических комментариях законодательства, учебной литературе, в периодических изданиях, но лишь в общем плане при освещении других вопросов, а не в качестве основной темы исследования.

Изучению гражданско-правовой ответственности участников трудовых и непосредственно с ними связанных отношений не посвящена ни одна диссертационная работа. Научные исследования проводились либо применительно к гражданско-правовой ответственности отдельных категорий участников трудовых отношений, как правило, единоличного исполнительного органа акционерного общества, с упором на сравнительный анализ российского и зарубежного права (И.Л. Иванов1), либо применительно к изысканию возможностей изменения содержания материальной ответственности в трудовом праве без использования гражданско-правовой ответственности для субъектов трудовых отношений (Л.Г. Аферина, В.А. Васильев, К.Н. Гусов, СВ. Привалова, Л.В. Санникова).

Специального же комплексного изучения вопросов гражданско-правовой ответственности участников трудовых и непосредственно с ними связанных отношений не предпринималось.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение специфики гражданско-правовой ответственности в сфере

Иванов И.Л. Гражданско-правовая ответственность лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, в праве России и Германии. Дис.... канд. юрид. наук. М., 1999.

2 Гусов К.Н. Договоры о труде в трудовом праве при формировании рыночной экономики. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1993; Санникова Л.В. Проблемы правового регулирования отношений найма труда (цивилистический аспект): Автореф. канд. дис. Томск, 1996; Васильев В.А. Защита профсоюзами социально-трудовых работников в условиях перехода к рыночной экономике: Дисс. ...канд. юрид. наук. Пермь, 1999;. Привалова СВ. Методы правового регулирования трудовых отношений: Дисс... канд. юрид. наук. Москва, 2001; Аферина Л.Г. Повышение квалификации работников на основе изучения потребностей рынка труда: Дисс... канд. пед. наук. М., 2004.

трудовых и непосредственно с ними связанных отношений по законодательству Российской Федерации; постановка и решение теоретических и практических вопросов и разработка на этой основе предложений по совершенствованию российского гражданского и трудового законодательства в обозначенной сфере.

Вышеуказанная цель предопределила постановку следующих научно-практических задач:

- во-первых, изучить трудоправовую и гражданско-правовую
ответственность и основания их возникновения, дать их общую правовую
характеристику по российскому законодательству;

во-вторых, рассмотреть гражданско-правовую ответственность в системе правовых средств защиты прав и законных интересов субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, основания ее возникновения, условия применения;

в-третьих, провести сравнительно-правовой анализ трудоправовой и гражданско-правовой ответственности в трудовых отношениях;

в-четвертых, проанализировать особенности гражданско-правовой ответственности в трудовых и непосредственно с ними связанных отношениях;

- в-пятых, рассмотреть возможность применения гражданско-
правовой ответственности к работодателю перед работником;

в-шестых, раскрыть особенности гражданско-правовой ответственности руководителя организации;

в-седьмых, показать специфику ответственности работников за вред, причиненный работодателю;

в-восьмых, рассмотреть возможность применения гражданско-правовой ответственности к отдельным категориям субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, на примере, профсоюзной организации или иного представительного органа работников, а также гражданина и работника, заключивших ученический договор;

- в-девятых, определить перспективы развития российского законодательства о гражданско-правовой ответственности в сфере трудовых и непосредственно с ними связанных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой ответственности субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы трудового и гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие правовое положение субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, определяющие специфику применения к данным субъектам гражданско-правовой ответственности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют российская юридическая литература по теории права, общим вопросам юридической ответственности и таких ее разновидностей как трудоправовая и гражданско-правовая ответственность; научные исследования, посвященные правовому регулированию трудовых и непосредственно с ними связанных отношений в Российской Федерации и за рубежом, гражданско-правовой ответственности отдельных субъектов трудового права; российское трудовое и гражданское законодательство, правоприменительная практика, касающиеся обозначенной проблемы.

Важной составляющей теоретической основы диссертационного исследования служат труды российских дореволюционных цивилистов, в частности: П.Н. Гуссаковского, А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов первой половины XX века: И.Н. Войтинского, Н.М. Варшавского, В.М. Догадова, Д.И. Мейера, П.Д. Каминской и других.

Изучение общих вопросов юридической ответственности и ее разновидностей - трудоправовой и гражданско-правовой ответственности - базируется на работах известных правоведов советского периода, а также

современных российских исследователей, в том числе: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Бугрова Л.Ю, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д.И., Гусова К. Н., Дедова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, С.С. Карийского, Е.А. Кленова, О.А., A.M. Куренного, Красавчикова, О.Э. Лейста, Л.З. Лившица, Л.А. Лунца, Лушниковой М.В., Г.К. Матвеевой, Н.С. Малеина, П.Р. Стависского, В.Г. Сойфера, Ю.П. Орловского, Е.А. Суханова, М.Х. Фарукшиной, P.O. Халфиной и многих других.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы, касающиеся субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, специфики их гражданско-правовой ответственности; материалами практики судов г. Москвы и иных субъектов Российской Федерации.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в системе Министерства труда и социального развития Российской Федерации, иных организациях, по обеспечению соблюдения трудового законодательства, а также научно-педагогическая работа в системе высшего профессионального образования на кафедре частного права Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование качественно обновленной правовой категории - самостоятельного института гражданско-правовой ответственности, неразрывно связанного с трудовыми отношениями, выявлена специфика гражданско-правовой ответственности субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений,

соответствующих норм трудового и гражданского законодательства Российской Федерации. Названный институт в современных условиях переживает период расширения области своего применения.

Предложено определение понятия «гражданско-правовая ответственность субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений»

С учетом современных правовых представлений и потребностей проанализирована отечественная, а по некоторым показателям и мировая практика применения гражданско-правовой ответственности к субъектам трудовых отношений, основания ее возникновения, выявлены положительные стороны и недостатки данных процессов.

Исследована с позиций современного права, возможность для конкретных категорий субъектов трудовых отношений применения гражданско-правовой ответственности без коллизии права; показаны опыт, особенности и достоинства ее применения.

Отражены перспективы дальнейшего развития сферы применения гражданско-правового регулирования ответственности субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений. Исследованы как положительные, так и отрицательные тенденции, которые может породить последующая динамика такого развития.

Разработаны предложения по совершенствованию российского трудового и гражданского законодательства в целях повышения эффективности ответственности субъектов трудовых и непосредственно с ними связанных отношений.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается авторское понятие гражданско-правовой ответственности в сфере трудовых правоотношений: «обеспеченное государственным принуждением возмещение субъекту трудового или непосредственно связанного с ним правоотношения вреда (материального

11 и нематериального), причиненного нарушением его прав и законных интересов в области трудовых правоотношений».

2. Под основанием для применения мер гражданско-правовой
ответственности предлагается понимать волевое противоправное действие
(бездействие) субъекта трудового и иного непосредственно связанного с
ним отношения, которое нарушает субъективное гражданское право
другого участника данных правоотношений, тем самым, причиняя
последнему ущерб.

3. В связи с тем, что положение о возмещении морального вреда,
причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от
соглашения сторон трудового договора, предлагается статью 237 ТК РФ
изложить в следующей редакции:

«Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

  1. Предлагается разработанное автором основание разграничения гражданско-правовой и материальной ответственности руководителя организации перед работодателем. Гражданско-правовую ответственность к руководителю организации предлагается применять в случае причинения им вреда работодателю, в результате совершения действий (бездействия), с использованием своих властных полномочий, не соответствующих уставным целям. Материальную ответственность, т.е. предусмотренную Трудовым кодексом РФ, предлагается применять в случае, когда руководитель организации действует строго в рамках своих должностных обязанностей, определенных действующим законодательством и трудовым договором.

  2. В настоящее время нормы Закона «О коммерческой тайне», посвященные ответственности работника ограничивают меру возможных неблагоприятных имущественных санкций для последнего. Работник, в отличие от руководителя или лица, прекратившего с работодателем

12 трудовые отношения, в случае неправомерного раскрытия коммерческой тайны будет обязан возместить потерпевшему работодателю лишь реальный ущерб.

В связи с имеющимся противоречием в текстах ч. 4 п.З статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»1 и статьи 139 ПС РФ предлагается;

  1. изложить ч. 4 п. 3 ст. И названного Федерального закона в следующей редакции: «...возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей или вопреки трудовому договору»;

  2. исключить из статьи 243 Трудового кодекса РФ (случаи полной материальной ответственности) пункт 7 (разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну) в целях избежания неопределенности и двойного трактования закона при применении мер ответственности за разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну.

6. Обосновывается целесообразность приобретения статуса
юридического лица профсоюзными и иными представительными органами
работников, в том числе, в целях урегулирования вопросов гражданско-
правовой ответственности.

В частности случаями такой ответственности предлагается считать такое неправомерное поведение, выходящее за рамки социального партнерства, как нарушение коллективно - договорных обязательств; проведение забастовки, признанной незаконной в установленном законом порядке.

7. В целях установления гражданско-правовой ответственности
представительного органа работников за вред, причиненный незаконной
забастовкой, слова «...в размере, определенном судом» в части 2 стать 417

1 СЗ РФ. 2004. № 4.

13 Трудового кодекса РФ заменить словами «...в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации». Таким образом, часть 2 статьи 417 ТК РФ предлагается в следующей редакции:

«Представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки, причиненные работодателю незаконной забастовкой за счет своих средств в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации».

8. Предлагается распространить гражданско-правовую ответственность на сферу действия ученического договора (по профессиональной подготовке и переподготовке). В этих целях целесообразно изложить часть 2 статьи 207 ТК РФ в следующей редакции:

«В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по трудовому договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возмещает полученную за время ученичества стипендию, а также иные понесенные работодателем расходы, связанные с ученичеством, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Сделанные на основе проведенного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами Российской Федерации в целях дальнейшего совершенствования российского трудового и гражданского законодательства и механизма его реализации.

Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены при разработке новых путей и способов осуществления и защиты прав субъектов трудовых и непосредственно с

ними связанных отношений; использованы для научных работ, подготовке учебных пособий, преподавании курсов трудового и гражданского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, используются при чтении лекций по курсам «Трудовое право» и «Гражданское право», опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала. Включает в себя введение, три главы, объединяющих семь параграфов, заключение, список использованной литературы.

Соотношение трудоправовой и гражданско-правовой ответственности в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

Изменение экономической системы в Российской Федерации, широкое развитие негосударственного сектора экономики и, как следствие, утрата государством положения абсолютно доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и субъектов предпринимательской деятельности требуют дальнейшего совершенствования действующего законодательства о труде.

Анализ Конституции РФ 1993 года позволяет сделать вывод о равной защите прав на трудовую и предпринимательскую деятельность. Соответственно трудовое законодательство должно предусматривать равноправие, взаимный учет прав и интересов сторон трудовых отношений. Представляется, что о достижении реального равноправия можно вести речь лишь при наличии законодательства, содержащего специальные механизмы защиты прав и интересов сторон трудового договора и при реальном исполнении предписаний такого законодательства.

Анализ соотношения трудоправовой и гражданско-правовой ответственности необходим для реализации целей настоящей диссертации, а именно, для определения места гражданско-правовой ответственности и необходимости её применения в сфере трудовых отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Раскрыть понятие и условие наступления трудоправовой ответственности и одного из ее института - материальной ответственности по трудовому праву. 2. Определить общие признаки и различия гражданско-правовой ответственности и материальной ответственности по трудовому праву. 3. Обосновать необходимость применения гражданско-правовой ответственности в системе правоотношений трудового права. Одним из факторов обеспечения правопорядка в сфере труда является трудоправовая ответственность работника, которая представляет собой юридическую гарантию выполнения им трудовых обязанностей.

Ответственность работника по нормам трудового права - это прежде всего ответственность юридическая, что предполагает последовательное рассмотрение многих дискуссионных общетеоретических вопросов1.

Раскрытию сущности правовой ответственности помогает трактовка ее социального характера. Юридическая ответственность - один из видов социальной ответственности, так как возникает, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. Верно утверждение Л.И. Спиридонова2, считающего, что основа юридической ответственности - это социальная ответственность.

Как любой другой вид социальной ответственности, с объективной стороны юридическая ответственность отражает общественную природу человека и регуляцию общественных отношений социальными нормами, а с субъективной стороны она характеризуется свободой воли человека. В то же время юридическая ответственность имеет свои особенности.

В правовой науке определились два подхода к исследованию ответственности. Одни ученые связывают юридическую ответственность только с правонарушением, понимая ее только в негативном аспекте. Так, И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин полагают: "Юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное противоправное деяние... Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответственность как последствие правонарушения"1. Правовая ответственность понимается здесь как ответственность за неисполнение лицом своих обязанностей. Пока человек надлежаще выполняет их, ответственности он не несет. Аналогичной точки зрения придерживается С.Н.Братусь2, который определяет ответственность как неблагоприятные последствия невыполнения обязанности - принуждение, санкция.

Другие ученые указывают, что юридическая ответственность ориентирована не только на прошлое, но и на настоящее и будущее поведение субъекта, рассматривая ее как в негативном, так и в позитивном аспекте. Так, П.Е. Недбайло пишет, что сущность юридической ответственности заключается "в самостоятельной и инициативной деятельности в рамках правовых норм... У человека возникает ответственность уже тогда, когда он приступает к исполнению своих обязанностей, а не только тогда, когда он их не выполнит или станет действовать вопреки им"1. Такое мнение было поддержано многими исследователями .

Сторонники второго подхода отмечают, что юридическая ответственность представляет собой целостное явление, но с различными формами реализации. По этому поводу высказался известный ученый М.С. Строгович, который исходил из того, что "...как общее понятие ответственности, так и юридическая ответственность определяется со стороны позитивной и негативной - как одобрение, награда за выполнение своего долга и как осуждение, взыскание, наказание за невыполнение своего долга, за неисполнение своих обязанностей. Такая трактовка ответственности в своей основе представляется правильной как в общем философском и этическом смысле, так и в правовом". И далее: "Гражданин, личность, учреждение... несут ответственность прежде всего за правильное выполнение своих обязанностей, т.е. ответственность в ее позитивном значении. Если же обязанность не выполнена, наступает ответственность в ее... негативном значении - принуждение, взыскание, наказание. ...и эта форма ответственности - ответственность за невыполнение, нарушение лицом своей обязанности, вовсе не свойственна только юридической ответственности, она присутствует во всех видах ответственности" .

Профессор Ю.Н. Полетаев справедливо замечает: "Существенным достижением юридической науки является то, что правильное понимание правовой ответственности в ее позитивном значении находит все более широкое распространение".

Юридическая ответственность возлагается на лицо, несущее в силу закона обязанность, пока данная обязанность подлежит исполнению. Она имеет место, когда лицо осознает необходимость и целесообразность добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, когда общество и государство предъявляют к нему требования и осуществляют мероприятия, обеспечивающие исполнение обязанностей. О.В. Смирнов утверждает, что "уже само закрепление в правовых нормативных актах обязанностей наемных работников и предпринимателей-работодателей предполагает позитивную ответственность за их выполнение"3.

Гражданско-правовая ответственность и основание ее возникновения

Особая роль в юридическом механизме защиты прав и интересов сторон трудовых отношений принадлежит институту гражданско-правовой ответственности. Повышение ответственности участников трудовых и непосредственно связанных с ними отношений неизбежно в условиях становления рыночной экономики.

Разнообразие прав и обязанностей в трудовых отношениях и различие в характере взаимоотношений субъектов в сфере трудового права позволяют расширить охранительные средства, предоставляемые действующим трудовым законодательством и использовать широкий арсенал гражданско-правовых средств защиты субъективных прав и воздействия на лиц, не исполняющих или исполняющих ненадлежащим образом свои обязанности.

Гражданско-правовая ответственность в трудовом праве наряду с имущественным воздействием на нарушителя прав и обязанностей участников трудовых отношений выполняет и важную созидательную функцию.

Основное назначение реформ трудового права состоит в поиске совершенных юридических форм и последующем правовом опосредовании нормального трудового процесса.

Обращение к проблемам общей теории юридической ответственности обусловлено необходимостью определить место и роль гражданско-правовой ответственности в сфере трудового права

Анализ научных работ по общей теории права о сущности юридической ответственности даёт возможность сделать вывод о том, что существует несколько подходов к ее определению. Первый подход - идея «двухаспектной ответственности», - по которому юридическая ответственность имеет две стороны - позитивную (ответственность за будущие действия) и негативную или ретроспективную (ответственность за уже совершенные действия)1, причем позитивная юридическая ответственность рассматривается как «зеркальное отражение» традиционной ответственности.

Юридическая ответственность в Конституции РФ выражена, прежде всего, в её позитивном значении, т.е. как ответственность за правильное, добросовестное, эффективное выполнение лицом своих правовых обязанностей. Но она имеет и особое, негативное выражение (осуждение, взыскание и т.д.) тогда, когда лицо недобросовестно относится к выполнению своих обязанностей.

Принципиальным положением, относящимся к юридической ответственности, является п. 3 ст. 17 Конституции РФ: «... осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Это означает, что на личность возлагается обязанность, используя и реализуя права в целях развития и удовлетворения своих интересов и потребностей, не допускать злоупотребления ими и под предлогом реализации прав не причинять вреда законным интересам и правам других лиц, общества, государства.

Гражданское, хозяйственное, трудовое законодательство предусматривают возможность добровольного исполнения обязанностей {возмещение причинённого вреда, «заглаживание» его силами или за счёт нарушителя). Так, гражданин или предприятие, нарушившие договорные обязательства, могут в добровольном порядке уплатить установленную законом неустойку (штраф, пеню), возместить убытки. В том случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется через суд. Негативные последствия могут быть: а) личного характера (например, лишение свободы, права занимать определённую должность, исправительные работы - в уголовном праве; обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице - в гражданском праве; замечание, выговор, увольнение с работы - в трудовом праве; предупреждение - в административном) и б) имущественного (конфискация, штраф - в административном и уголовном праве; взыскание неустойки, пени - в гражданском праве; материальная ответственность по трудовому праву и т.д.). Она представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало. Такой подход к пониманию юридической ответственности (как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершением правонарушения) имеет принципиальное значение для законотворческой практики, и в особенности конструирования норм гражданства, хозяйственного, трудового законодательства, где преобладают имущественные санкции и где стороны состоят в определённых отношениях (т.е. имеют права и обязанности) до правонарушения.

Представители саратовской правовой школы придерживаются расширительного толкования юридической ответственности как вида социальной ответственности. Она рассматривается как особое правоотношение, которое обеспечивает связь между перспективной и ретроспективной ответственностью. Фактом возникновения правоотношения, связанного с ответственностью является правонарушение. Данные правоотношения включают в себя следующие элементы: субъект отношений, объект отношений, средство реализации (санкции), основания реализации санкций (состав правонарушения) и порядок реализации, урегулированный процессуальным законодательством. Результатом правоотношений, связанного с ответственностью, является наступление состояния ретроспективной ответственности у нарушителя права.

Существует противоположная точка зрения, направленная против двухаспектного определения юридической ответственности, согласно которой позитивная и негативная ответственность - самостоятельные явления, которые не могут быть объединены в одну специфическую юридическую категорию1. И позитивная, и негативная ответственность являются различными видами социальной ответственности.

Одной из наиболее распространенных является трактовка юридической ответственности как меры государственного принуждения, то есть, отрицательная реакция государства на совершенное правонарушение2. Например, В.Н. Смирнов считает, что юридическую ответственность следует рассматривать как «определенное правовое состояние наказанного правонарушителя, его ущербный правовой статус»3, что по своей сути близко к определению ответственности как обязанности претерпевать меры государственного принуждения, предусмотренные санкциями правовых норм.

Гражданско-правовая ответственность работодателя перед работником

Работодатель, являясь одним из субъектов трудового договора, подчиняется нормам трудового законодательства. В институте материальной ответственности трудового права для работодателя существует более четкая регламентация порядка и условий ее наступления, чем для работника. Так, определена ответственность работодателя перед работником за ущерб, причинённый в результате незаконного лишения его возможности трудиться; за ущерб, причиненный имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы, а также возмещение морального вреда, причиненного работнику. Однако все вышеуказанное не позволяет охватить весь комплекс отношений, возникающих в связи с реализацией института материальной ответственности. Поэтому возникает необходимость рассмотреть возможность применения института гражданско-правовой ответственности к данному виду субъекта трудового права.

В процессе осуществления работником трудовой функции зачастую возникают ситуации, когда работодатель нарушает гражданские права работника. В состав гражданских прав входят как имущественные (право собственности и иные вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, права из договорных и иных обязательств), так и неимущественные, тесно связанные с имущественными и личные неимущественные.

При этом, мы охватим лишь несколько аспектов материальной ответственности работодателя в части возмещения возмещение морального вреда, причиненного работнику, а также защиты персональных данных работника, т.к. по нашему мнению, именно эти правоотношения, относящиеся к личным неимущественным правам работника нуждаются в применении гражданско-правовой ответственности.

Неимущественные права, такие как честь, достоинство, деловая репутация, имя, место жительства, фирменное наименование и т.п. в соответствии с их природой декларируются и защищаются, но не регламентируются.

Поскольку личные неимущественные права, которые могут принадлежать как физическому, так и юридическому лицу не подлежат правовому регулированию и только защищаются, трудовое право не может воздействовать на них своим специфическим методом регулирования -они подлежат защите в соответствии с нормами гражданского законодательства. По нашему мнению, работодатель, нарушивший личные неимущественные права работника, несет именно гражданскую ответственность, а не материальную (п.2 статьи 2 ГК РФ).

Однако в правовой литературе существует позиция, обосновывающая наличие в трудовом праве элементов неимущественных прав, таких как трудовой престиж, репутация, авторитет, трудовое достоинство, наличие определенных званий, привилегий и т.п., а так как эти элементы присутствуют в трудовом праве, то их защита должна осуществляться в соответствии с его нормами1. Данную точку зрения поддерживает М.И. Бару, который выделяет следующие неимущественные права: право на трудовую честь, право на поощрение и право на выдвижение, которые являются частью трудового правоотношения2.

Трудовая честь определяется М.И. Бару, как некое «правомочие работника ... на всемерную охрану его достоинства и трудовой репутации и на соответствующую моральную оценку его труда»1. Если следовать этой логике, можно выделить школьную, студенческую, предпринимательскую честь, честь безработного и иные.

Понятие чести человека едино независимо от того, чем он занимается: состоит ли он в трудовых или иных отношениях, и от других обстоятельств.

Наша точка зрения, в том числе, подтверждается тем, что трудовая честь подлежит защите и после прекращения трудовых отношений (оспаривание основания увольнения, порочащего деловую репутацию, защита персональных данных от разглашения и т.д.).

Итак, в случае нарушения работодателем любого личного неимущественного права работника, ответственность следует применять по нормам гражданского права, В качестве примера и подтверждения к сказанному рассмотрим случаи причинения вреда при разглашении персональных данных работника. Это обусловлено частотой таких нарушений в сфере трудового права и тем, что положения о защите персональных данных работника включены в Трудовой кодекс РФ, и могут быть ошибочно отнесены исключительно к трудоправовому регулированию.

Впервые возможность защиты персональных данных работника в российском законодательстве была предусмотрена в действующем Трудовом кодексе РФ. Мы полагаем необходимым уточнить определение, данное в ст. 85 ТК РФ (персональные данные работника - это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника) для этой цели приведем следующие аргументы.

Правовая регламентация персональных данных граждан осуществляется, в первую очередь, статьями 23, 24 Конституции РФ. Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 24 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ1 в статье 3 определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. В целом, персональные данные это сведения о частной жизни человека, которые относятся только к нему и не подлежат разглашению без согласия этого лица.

Гражданско-правовая ответственность профсоюзной организации или иного представительного органа работников за неправомерные действия, выходящие за рамки социального партнерства

В настоящей главе мы ставим задачу рассмотреть возможность применения гражданско-правовой ответственности и возникающих при этом проблем у участников трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, не являющихся сторонами трудового договора.

В данном параграфе мы проанализируем возможность применения гражданско-правовой ответственности к профсоюзной организации или иному представительному органу работников при их неправомерных действиях, которые нарушают принципы социального партнерства и приносят ущерб работодателю (т.е. возможность возложения гражданско-правовой ответственности за незаконные действия вышеуказанных органов). Выбор данного субъекта трудового права для настоящего исследования обусловлен непосредственным участием в регулировании трудовых отношений, не являясь при этом субъектом трудового договора, а также как сторона социального партнерства выполняет множество функций, связанных с трудовым правом, включая инициативу законотворчества.

Термин "социальное партнерство" впервые встречается в Указе Президента РФ "О социальном партнерстве" от 16 ноября 1991 г.1 С тех пор этот термин широко используется как в научной литературе, так и в законодательстве, а также в практике отношений между работодателями и работниками (в коллективных договорах и соглашениях).

В проекте Трудового кодекса РФ социальное партнерство определялось как «система отношений, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей»1.

Это определение было недостаточно полным, поскольку в нем не было указано, о какой системе отношений идет речь, на обеспечение каких интересов работников и работодателей они направлены. Не определяло круг участников социального партнерства.

Социальное партнерство нуждалось в более развернутом определении. Одними авторами предлагалось его определение как способа взаимодействия объединений работников (профсоюзов, их объединений, ассоциаций), работодателей, органов государственной власти, местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения общественного согласия, опирающийся на международные нормы, конституцию и законодательство Российской Федерации и выражающийся в заключении сторонами соглашений, коллективных договоров, принятии совместных решений2.

Другими правоведами этот термин определяется как основа взаимодействия между работниками и нанимателем для поддержания социального мира, третьими - как метод взаимодействия для сближения интересов работников и работодателей, четвертыми - как система взаимосвязанных действий, способствующих привлечению работников и нанимателей к реализации социальных функций государства. За рубежом применяется иная терминология, например, термин "промышленный мир" (industrial peace) - как результат взаимодействия работников и нанимателей .

Социальное партнерство определяется также как способ регулирования социально-трудовых отношений между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями), основывающийся на взаимном учете интересов каждой из сторон, уважения интересов и отказе от силовых способов взаимодействия2.

По мнению А. А. Кржижановской, социальное партнерство представляет собой метод решения социально-экономических проблем и регулирования трудовых отношений на основе взаимных переговоров между наемными работниками и работодателями при участии и посредничестве государства; по своему содержанию социальное партнерство представляет собой отношения между субъектами рыночной экономики, при которых обеспечивается сотрудничество и согласование интересов путем взаимных уступок и компромиссов в рамках социального мира3.

Законодательно установлено определение социального партнерства в статье 23 ТК РФ - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Социальное партнерство включает право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

До принятия Трудового кодекса РФ практически идентичное определение содержалось в московском законодательстве. Социальное партнерство - основа взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями), органами власти, органами местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения социального мира, общественного развития, опирающаяся на международные нормы, законы Российской Федерации и Москвы и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, в достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров и в принятии совместных решений (ст. 1 Закона г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 44 "О социальном партнерстве"1)

С нашей точки зрения, социальное партнерство необходимо разграничивать, исходя из состава участников трудовых отношений. Предлагаем выделять два вида социального партнерства, а именно: 1) социальное партнерство индивидуального характера между работодателем и работником в рамках совместных отношений; 2) социальное партнерство многостороннего (представительского) характера с участием профессиональных представителей как со стороны работника, так и работодателя.