Трудоправовые гарантии права на заработную плату Ратехина Виктория Алексеевна

Трудоправовые гарантии права на заработную плату
<
Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату Трудоправовые гарантии права на заработную плату
>



Ратехина Виктория Алексеевна. Трудоправовые гарантии права на заработную плату : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.05 Ярославль, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-12/1059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудоправовые гарантии права на заработную плату: теория вопроса

1. Понятие и особенности трудоправовых гарантий права на заработную плату 16

2. Система трудоправовых гарантий права на заработную плату 42

Глава 2. Трудоправовые гарантии права на заработную плату: сравнительно-правовой анализ

1. Минимальный размер оплаты труда 56

2. Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания за работной платы...96

3. Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя 114

4. Ограничение оплаты труда в натуральной форме 127

5. Сроки выплаты заработной платы 140

6. Место выплаты заработной платы 157

7. Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами V64

8. Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда 181

9. Трудоправовая ответственность работодателя за нарушение законодательства об оплате труда 193

Заключение 202

Библиография.. 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема трудоправовых гарантий права на заработную плату в различных ее аспектах являлась и до сих пор остается актуальной в науке трудового права.

Острота темы исследования обусловлена в первую очередь социальными причинами: отсутствием эффективной системы правовых средств и способов обеспечения права на заработную плату на законодательном, коллективно-договорном и локальном, индивидуально-договорном уровнях правового регулирования трудовых и производных от них отношений, в том числе противоречивостью, недостаточной разработанностью, несовершенством нормативных правовых актов о гарантиях права на заработную плату. В настоящее время учеными признается, что механизм гарантирования прав в сфере труда еще только складывается, поэтому не исключена частичная декларативность норм-гарантий1. Российский законодатель впервые предпринял попытку дать легальное определение гарантий (ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), более того, закрепить систему государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Необходимо отметить, что новейшие изменения существенно дополнили и изменили положения ТК РФ в этой части. Следовательно, возникла необходимость их научного осмысления и оценки с учетом современных реалий в целях дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования в данной сфере.

Необходимость диссертационного исследования заявленной проблематики с очевидностью определяется и природой материального блага, лежащего в основе права на заработную плату, его алиментарным характером. На сегодняшний день в России заработная плата остается единственным источником дохода для большинства работников и членов их семей. Данное обстоятельство обусловило отнесение законодателем права на заработную плату к одному из основных трудовых прав работника (ст. 21 ТК РФ). В основу реализации

См., напр.; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). - М.: Юрист, 2003. - С. 276-299. Права человека / под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: НОРМА, 2004. - С. 159-170.

4 указанного права ст. ст. 1 и 2 ТК РФ положен принцип гарантированное, установления прежде всего, государственных гарантий права на заработную плату, более того, такое установление провозглашается законодателем в качестве цели трудового законодательства. Таким образом, исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату позволит совершенствовать защитную функцию трудового права посредством повышения эффективности средств и способов реализации права на заработную плату в целях улучшения жизненного уровня работников и членов их семей.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается также рядом прикладных обстоятельств, обостривших, в свою очередь, важную социальную проблему - проблему значительного числа нарушений законодательства об оплате труда. Согласно прокурорской статистике их удельный вес в общей массе нарушений трудовых прав в среднем составляет 43,5%, то есть почти каждое второе нарушение1. Закономерным явлением в практике хозяйствующих субъектов стало формальное установление квалифицированным работникам низкого размера заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда либо в размере, приближающемся к нему. Такая аномалия правоприменения обусловлена тем, что работодателю выгодно занижать фонд оплаты труда с целью минимизации налоговых издержек, а действенных механизмов борьбы с такими правонарушениями российское законодательство не имеет. Одновременное развертывание «частного сектора» экономики в условиях отсутствия эффективного механизма правового регулирования заработной платы привело к снижению уровня ее гарантированности, повлекло в ряде случаев ее чрезмерную индивидуализацию, дискриминацию в оплате труда.

Проведенное диссертантом исследование показало, что в настоящее время существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с обеспечением реализации права на заработную плату. До сих пор многие вопросы трудоправовых гарантий права на заработную плату остаются

См.: Воєводила Т.Г. Выплата заработной платы и иных установленных законом выплат. Квалификация, прокурорский надзор, расследование / Т.Г. Воеводина, Н.Ю. Тройская, Н.А. Данилова, М.Г. Ковалева, Г.В. Овчинникова, В.Д. Пристансков. - СПб., 2005- - С.З.

5 дискуссионными. Кроме того, произошедшие в экономике, социальной и правовой системе России перемены в недостаточной мере отражены в современных научных исследованиях о гарантиях права на заработную плату. Таким образом, есть теоретическая и практическая необходимость в продолжении научных исследований правовых аспектов указанной проблемы в российском трудовом праве. Более того, в целях изучения данного вопроса необходим комплексный подход, что позволит глубже понять назначение гарантий права на заработную плату, придаст им качество эффективности.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты трудо-правовых гарантий права на заработную плату разрабатывались в науке трудо-вого права как дореволюционного (B.C. Войтинский , К.М. Варшавский , Л.С. Таль3, и др.), так и советского периодов (В.М. Догадов4, С.С. Карийский5, М.И. Кучма6, Р.З. Лившиц7, А.Е. Пашерстник8, С.Л. Рабинович-Захарин9, Е.Б. Фрадкин10 и др.). Общетеоретическим проблемам юридических гарантий прав рабочих и служащих были посвящены труды В.Н. Скобелкина11, О.В. Смирнова12, В.Д. Шахова1 и др.

См., напр.: Войтинский B.C. Заработная плата. - СПб.: Правда, 1910.- 106 с.

2 См., напр.: Варшавский К.М. Трудовое право СССР. -Л.: Академия, 1924.- 180 с.

3 См., напр.: Таль Л.С. Очерки промышленного рабочего права. - М.: Московское научное издатель
ство, 1918.-224 с.

4 См., напр.: Догадов В.М. Правовое регулирование труда при капитализме (до второй мировой вой
ны). Очерки.-М.: Госюриздат, 1959.- 196 с.

5 См., напр.: Карийский С.С. Законодательство об охране заработной платы / С.С. Карийский,
Е.Б. Фрадкин.-М.: Юридическая литература, 1976.- 104 с.

6 Кучма М.И. Оплата труда в новых условиях хозяйствования. - М.; Знание, 1988. - 94 с. Она же.
Правовое регулирование заработной платы. - М.: Знание, 1985. - 64 с.

7 См., напр.: Лившиц Р.З. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. - М.: Наука, 1972. -
271с.

См., напр.: Пашерстник А.Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих. - М.; Л.: АН СССР, 1949.-352 с.

См., напр.: Рабинович-Захарин С.Л. Заработная плата по советскому праву. - М.: Вопросы труда, 1927.-218 с.

10 См., напр.: КаринскиЙ С.С. Законодательство об охране заработной платы / С.С. Каринский,
Е.Б. Фрадкин,-М.: Юридическая литература, 1976.- 104 с.

11 См., напр.: Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав рабочих и служащих (Нормы и правоот
ношения). - М.: Юридическая литература, 1982. - 168 с. Скобелкин В.Н. Юридические гарантии
трудовых прав рабочих и служащих. - М.: Юридическая литература, 1969. - 184 с. Скобелкин В,Н.
Охрана трудовых прав рабочих и служащих при рассмотрении трудовых споров з СССР: дис. ...
канд. юрид. наук: 12.00.05. / В.Н. Скобелкин. - Ульяновск, 1959. - 246 с.

12 См., напр.: Смирнов О.В. Природа и сущность права на труд в СССР. - М.: Юридическая литера
тура, 1964,-210 с.

Среди современных научных исследований, посвященных трудоправо-вым аспектам гарантий права на заработную плату, следует отметить научные труды И.Я. Киселева2, М.И. Кучмы3, A.M. Лушникова и М.В. Лушниковой4, В.И. Миронова5, Е.Б. Хохлова6, СЮ. Чучи7. Некоторые проблемы трудопра-вовых гарантий права на заработную плату стали предметом самостоятельных диссертационных исследований. Научному осмыслению и анализу были подвергнуты отдельные аспекты генезиса и развития законодательства Российской Федерации о гарантиях в докторской диссертации Н.М. Саликовой8. Исследованию ряда проблем гарантий права на заработную плату (минимальной заработной платы, гарантии обеспечения получения работником заработной платы при неплатежеспособности работодателя и др.) посвящены кандидатские диссертации (Л.В. Гершанок9, Д.Р. Дубинский10, В.В. Коробченко11, СЮ. Некрасов12, ГА Пономарева13, Н.В. Сазанова14, П.Б. Цехмистер1,

' См., напр.: Шахов В.Д. К вопросу о понятии юридических гарантий в трудовом праве / В.Д. Шахов

// Новая кодификация законодательства о труде и развитие трудового права. - Свердловск, 1971. -

.

3 См., напр.: Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. - М: НОРМА,

2001. - С. 33-36, 74-77, 90-91 и др.

3 См., напр.: Коршунов 10.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /

IO.H. Коршунов, ТЛО. Коршунова, М.И. Кучма. - М.: ЭКЗАМЕН, 2005. - 672 с.

См., напр.: Лушникова М.В. Основные государственные гарантии по оплате труда: сравнительно-правовой анализ /М.В. Лушникова, A.M. Пушников// Трудовое право. -2005. - № 2. -С. 17-28.

5 См., напр.: Миронов В.И. Трудовое право России. - М.: Управление персоналом, 2005.- 1152 с.

6 См., напр.: Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. - СПб.: СПбГУ,
2000. Ч. 1 - 196 с.

Чуча СЮ. Гарантии получения заработной платы при несостоятельности работодателя // Государство и право. - 2002. - № 11, - С. 75. Чуча СЮ. Гарантии экономических прав работников при банкротстве//Трудовое право.-2003. - № 6. - С. 28.

Салнкова Н.М. Правовое регулирование оплаты труда в Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис.... д-раюрид. наук: 12.00.05 / Н.М. Саликова. - Екатеринбург, 2003.-441 с.

9 Гершанок Л.В. Банкротство организаций и социальная несостоятельность работодателя (права и
обязанности сторон трудового договора): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Л.В. Гершанок. -
Пермь, 2002.-166 с.

10 Дубинский Д.Р. Трудовые отношения и несостоятельность работодателя (Вопросы теории, исто
рии и практики): дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Д. Р. Дубинский. - Екатеринбург, 2002. - 182 с.
" Коробченко В.В. Защита трудовых прав и интересов работников при процедурах банкротства ра
ботодателя: дис. ...канд. юрид.наук: 12.00.05 /В.В. Коробченко.-СПб., 2003. - 190 с.

12 Некрасов СЮ. Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / СЮ.Некрасов. - М., 2001.-ИЗ с.

Пономарева Г.А. Методы регулирования заработной платы в Российской Федерации на современном этапе: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Г.А. Пономарева. - М., 2001. - 187 с. 14 Сазаиова Н.В, Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.В. Сазанова. - М., 2003. - 178 с.

7 Н.В. Щукина2). Общетеоретические проблемы обеспечения реализации трудовых прав были раскрыты в диссертационных работах СВ. Передерина3 и Н.Н. Семенюты .

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные научные труды, специально посвященные вопросам трудоправовых гарантий права на заработную плату. При этом в науке трудового права многие стороны рассматриваемой проблемы до сих пор остаются не разработанными в необходимом объеме, поэтому сегодня они нуждаются в глубоких научных исследованиях. К их числу относятся: понятие и содержание трудоправовых гарантий права на заработную плату, их научные классификации, исследование их эффективности и другие. В настоящее время, как и ранее, не уделяется должного внимания изучению истории трудового законодательства о гарантиях права на заработную плату, в недостаточной степени исследуется зарубежный правовой опыт в целях его рецепции в трудовое законодательство России.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является правовое исследование генезиса, развития и современного состояния законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату России с учетом опыта зарубежных стран, исследование практики применения российского законодательства о гарантиях по оплате труда.

Указанная цель обусловила следующие задачи:

  1. разработать понятийный аппарат трудоправовых гарантий прав работников;

  2. определить понятие «трудоправовые гарантии права на заработную плату», отграничить его от смежных категорий; исследовать указанную категорию в единстве сущностных, содержательных и формальных характеристик;

1 См., напр.: Цехмистер П.Б. Правовое регулирование заработной платы в России: дис. ... канд.
юрид. наук: 12.00.05 /П.Б. Цехмистер. - Пермь, 2003. - С. 10-37.

2 Щукина Н.В. Ответственность руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение
законодательства о труде: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.В. Щукина. - М., 2001.- 168 с.

Передерни СВ. Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников: дис.... д-ра. юрид. наук: 12.00.05 / СВ. Передерин. - Воронеж, 2001. - 404 с. 4 См., напр.: Семенюта Н.Н. Запреты и ограничения в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05/Н.Н. Семенюта. -Омск, 2000.-215 с.

  1. раскрыть систему трудоправовых гарантий права на заработную плату, обосновать принципы построения этой системы;

  2. исследовать генезис и развитие законодательства Российской Федерации об основных трудоправовых гарантиях права на заработную плату;

  3. проанализировать современное состояние российского законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату с учетом зарубежного опыта; оценить такой опыт с позиций возможной его рецепции в российское трудовое законодательство;

  4. проанализировать новеллы ТК РФ о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, выявить и предложить рекомендации по разрешению проблем, возникающих в практике применения соответствующих норм, в том числе путем внесения предложений по совершенствованию ТК РФ в этой части;

  5. дать анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату в целях поиска оптимального и эффективного их сочетания.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации права работника на заработную плату.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем трудоправового гарантирования права на заработную плату. В работе проведен анализ российского дореволюционного, советского и постсоветского периодов развития законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, изучена и обобщена практика применения норм действующего российского законодательства о гарантиях по оплате труда, при этом основное внимание уделено исследованию трудоправовых гарантий, закрепленных в ст. 130 ТК РФ. В работе также проведен анализ международно-правовых источников и зарубежного опыта по заявленной проблематике.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись общенаучные (системного анализа, дедукции, индукции и т.д.) и специально-юридические методы познания (компаративистский, структурно-функциональный, формально-логический и т.д.).

Теоретическая основа исследования. Научную базу настоящего исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, диссертации, научные статьи ученых-трудовиков (Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, К.М. Варшавский, И.С. Войтинский, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, И.А. Костян, А.В. Кузьменко, A.M. Куренной, В.И. Курилов, М.И. Кучма, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, СП. Маврин, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, Т.А. Нестерова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, С.Л. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Л.С Таль, З.Р. Теттенборн, А.А. Фатуев, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, СЮ. Чуча, СИ. Шкурко и др.). В работе также были использованы общетеоретические научные труды С.С. Алексеева, В.Н. Карташова, О.А. Красавчикова, О.Э.Лейста, А.В.Малько, М.Н. Марченко, П.Е. Недбайло и др. При написании работы использовались достижения науки гражданского и гражданского процессуального права (С.Н. Братусь, В.В. Бутнев, М.И. Брагинский, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, П.Ф. Елисейкин, Т.И. Илларионова, Ю.Е, Туктаров, Д.М. Чечот и др.).

Поскольку заработная плата - категория не только правовая, но и экономическая, в работе был учтен опыт исследований ученых-экономистов, таких как: Н.А. Волгина, Е.В. Воробьевой, А.А. Никифоровой, В. Ольшевского, А.В. Полетаева, Р.А. Яковлева и др.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,

10 а также некоторые утратившие силу нормативные акты дореволюционного и советского периодов развития трудового законодательства о заработной плате.

Эмпирическую основу исследования составили коллективные соглашения, заключаемые представителями работников и работодателей на различных уровнях социального партнерства, коллективные договоры организаций г. Ярославля, материалы судебной практики и иной правоприменительной практики, в частности, практики Конституционного Суда Российской Федерации, руководящей, обобщающей, надзорной практики Верховного Суда Российской Федерации, практики Европейского Суда по правам человека. В ходе написания диссертации использовались материалы судебной практики по трудовым спорам Ярославского областного суда, районных судов г. Ярославля, мировых судей за период 2002-2006 гг., а также правоприменительная практика Государственной инспекции труда в Ярославской области, материалы проверок прокуратуры Ярославской области и районных прокуратур г. Ярославля.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе ТК РФ проведено комплексное исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату. В этой связи раскрыта юридическая сущность трудоправовых гарантий права на заработную плату, дано их определение, проведено исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату в сравнительно-правовом ключе, на основе эмпирического материала дан анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций. Наиболее существенные из них выносятся на защиту.

1. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение понятия «гарантии», в рамках которого доказана необходимость определения понятия «трудоправовые гарантии права на заработную плату».

Под трудоправовыми гарантиями права на заработную плату предложено понимать систему правовых средств и способов (запретов, обязываний, мер ответственности, мер защиты, сроков, минимальных государственных стандартов прав работника и др.), обеспечивающих осуществление права работника на заработную плату и устанавливаемых: а) на международном уровне (актами ООН, МОТ, региональными актами Совета Европы, СНГ и др.), б) государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования; в) муниципальными образованиями; г) социальными партнерами на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном, локальном уровнях правового регулирования; д) сторонами трудового договора. Доказано особое значение государственных гарантий по оплате труда как разновидности трудоправовых гарантий права на заработную плату.

Обосновано положение, согласно которому трудоправовые гарантии права на заработную плату являются необходимой составляющей механизма правового регулирования отношений в сфере оплаты труда. Указанные гарантии существуют в системе, эффективны только в ней и направлены на единую цель - обеспечение осуществления права на заработную плату.

2. Доказано, что системообразующими принципами гарантий права на заработную плату являются:

а) принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 2 ТК РФ).

б) принцип сочетания международно-правового, государственного, местного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату, при этом верховенство международно-правовых актов, законов РФ и иных вышестоящих по иерархии нормативных правовых актов соотносится с кол-

12 лективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным уровнями на основе принципа in favorem.

в) принцип равенства и дифференциации трудоправовых гарантий права на заработную плату и запрета дискриминации при их реализации.

Вышеуказанные принципы системы трудоправовых гарантий права на заработную плату рекомендуется положить в основу обеспечения справедливой заработной платы.

3. В целях обеспечения выплаты заработной платы в полном размере обоснован ряд предложений по совершенствованию российского трудового законодательства о минимальном размере оплаты труда, индексации заработной платы, выплате заработной платы в натуральной форме.

Обосновано, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) имеет двойственную природу, в связи с чем для обеспечения МРОТ необходим свой специфический комплекс гарантий, обусловленный алиментарным характером заработной платы. Поддерживается предложение о введении в ТК РФ нормы о запрете производства работодателем удержаний из суммы, равной минимальной заработной плате. Одновременно предлагается дополнить такой запрет запретом установления и выплаты МРОТ в натуральной форме.

В целях определения юридической природы индексации заработной платы под последней предложено понимать предусмотренную ТК РФ обязанность работодателя по повышению заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в субъекте Российской Федерации. В целях совершенствования механизма индексации заработной платы рекомендуется установить пороговое значение роста цен в субъекте Российской Федерации, равное 6%, которое является минимальным стандартом индексации. Обосновано, что привлечение работодателя к материальной ответственности не освобождает его от индексации заработной платы. На суммы задержанной заработной платы и суммы ее индексации должны быть начислены проценты согласно ст. 236 ТК РФ.

13 Обосновано, что под формами оплаты труда следует понимать выражение заработной платы в деньгах или натуре. Обосновано также, что установление заработной платы в денежной форме может производиться в рублях и (или) иностранной валюте. Напротив, выплата заработной платы должна производиться в рублях, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае установления заработной платы в валюте рекомендуется предусмотреть компенсационный механизм в условиях снижения курса иностранной валюты в день выплаты заработной платы.

Предложено авторское определение натуральной формы оплаты труда, под которой в целях регулирования трудовых отношений следует понимать вознаграждение, полученное работником в виде товаров, выполненных работодателем работ или оказанных в интересах работника услуг.

В целях единообразного понимания и применения понятий доказана необходимость дополнить понятийный аппарат трудового права легальной дефиницией термина «удержания из заработной платы». Под удержаниями в целях регулирования трудовых отношений предложено понимать уменьшения (вычеты) начисленной заработной платы работнику, производимые работодателем по основаниям и в размерах, предусмотренных ТК РФ, в безналичной форме для погашения задолженности работника перед работодателем.

4. В целях обеспечения своевременности выплаты заработной платы обосновано предложение об установлении в ТК РФ общего правила о выдаче заработной платы в рабочее время, вместе с тем, обосновано, что в зависимости от характера и условий труда выплата заработной платы может иметь место в нерабочее время в порядке и на условиях, определяемых соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Предложено закрепить в ТК РФ порядок определения срока выплаты заработной платы в безналичном порядке, установив следующее правило: датой

14 выплаты заработной платы в безналичном порядке является дата зачисления суммы заработной платы на счет работника.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в разработке правовой конструкции «трудоправовые гарантии права на заработную плату». В диссертации проанализированы основные понятия по заявленной теме: определено понятие трудоправовых гарантий права на заработную плату, предложены авторские определения понятий «удержания из заработной платы», «натуральная форма оплаты труда» и др., выработаны предложения по совершенствованию системы трудоправовых гарантий права на заработную плату с учетом исторического опыта правового регулирования оплаты труда и опыта зарубежных стран.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования его выводов в целях совершенствования законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату, дальнейшего реформирования института заработной платы для повышения качества правового гарантирования права на заработную плату.

Выявленные проблемы, возникающие в сфере применения положений законодательства Российской Федерации о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, и предложенные варианты их решения могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства об оплате труда, в правоприменительной деятельности для разрешения практических вопросов о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, в научно-исследовательской деятельности для дальнейших научных разработок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогических целях при чтении специальных курсов, посвященных вопросам оплаты труда.

15 Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и финансового права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Тема исследования прошла апробацию на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, а также конференциях иных ВУЗов. Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях и освещены в научных докладах на конференциях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и библиографический список.

Система трудоправовых гарантий права на заработную плату

Действенность и эффективность гарантий во многом обусловлена их системностью. Система - множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов), представляющих собой определенное целостное единство. Отношения между элементами, совокупность связей в системе, определяющие ее качественную специфику, фиксируются в понятии «структура» .

Российский законодатель впервые заявляет в ст. 130 ТК РФ о системе основных государственных гарантий по оплате труда, включая в нее следующие гарантии: а) величину МРОТ в России; б) меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; в) ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; г) ограничение оплаты труда в натуральной форме; д) обеспечение полу 43 чения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами; е) государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда; ж) ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями; з) сроки и очередность выплаты заработной платы.

В отличие от современного ТК РФ, ранее действовавшее законодательство не отличалось системностью в рассматриваемой части. В УПТ 1913 г. соответствующее отделение, по старой терминологии, вообще отсутствовало, а отдельные нормы, регулировавшие выплату заработной платы, были помещены в раздел второй «Об условиях труда в промышленных предприятиях», в положения общие отделения первого. Статьи советских КЗоТов 1918 г., 1922 г., 1971 г., посвященные отдельным гарантиям права на заработную плату, были «разбросаны» по различным главам (например, ст. 78 КЗоТ 1971 г. «Минимальный размер оплаты труда», ст. 8 Г КЗоТ 1971 г. «Индексация оплаты труда» были помещены в главу VI, ст.ст. 124, 125 КЗоТ 1971 г. в отношении удержаний из заработной платы - в главу VIII «Гарантии и компенсации») или предусмотренные в одном разделе, посвященном в целом вознаграждению за труд, без выделения названий статей (например, раздел 6 КЗоТ 1918 г., раздел 8 КЗоТ 1922 г.).

Изложенные выше обстоятельства лишний раз доказывают, что трудо-правовые гарантии права на заработную плату весьма многообразны. Это многообразие обусловлено той ролью, которую призвана играть заработная плата в жизни человека. Поэтому для познания системных свойств трудоправовых гарантий права на заработную плату важное значение имеют их научные классификации. Классификация является средством теоретического воспроизведения объекта исследования и заключается в распределении этих объектов по группам (классам, видам) согласно определенным признакам. Как отмечает О.Э. Лейст, классификация — это способ обнаружения существенных качеств подразделений системы, от которых зависят другие производные от них признаки каждого из элементов подразделения . При этом всякая научная классификация преследует определенную практическую цель и в известной мере ею определяется2.

В науке трудового права юридические гарантии учеными классифицировались по нескольким критериям. Так, О.В. Смирнов в зависимости от содержания и способов осуществления выделял а) материально-право вые; б) процессуальные; в) общественно-правовые гарантии трудовых прав. По целевому назначению разделял гарантии реализации трудовых прав и гарантии их охраны3. В.Н. Скобелкин юридические гарантии классифицировал по степени непосредственного воздействия - на прямые и косвенные, по субъекту участия в обеспечении реализации и охраны прав - на государственные и общественные, в зависимости от направленности на обеспечение определенного права или группы прав - на общие и специальные, в зависимости от развития трудового правоотношения - на гарантии, обеспечивающие вступление в трудовое правоотношение, гарантии, обеспечивающие беспрепятственное осуществление трудовых прав граждан и гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников .

С.С. Каринский и Е.Б. Фрадкин писали непосредственно о гарантиях, обеспечивающих охрану заработной платы, и в их число включали: 1) нормы оплаты труда, которые устанавливаются заранее, до начала работы, 2) запрет снижения установленных размеров оплаты труда, необоснованного лишения премий, других поощрительных выплат, 3) четкий порядок расчетов, сроков выплаты заработной платы; 4) ограничения удержаний из заработной платы, 5) гарантии сохранения за работником заработной платы в предусмотренных за 45 конодательством случаях, 6) системный контроль за соблюдением законодательства о заработной плате; 7) разрешение споров о заработной плате .

Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя

Впервые отношения, связанные с производством вычетов (удержаний) из заработной платы достаточно подробно были урегулированы Законом «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих». По общему правилу, запрещалось производство вычетов из зарплаты на уплату долгов рабочих, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Законе. В последнем случае Закон вводил определенный порядок удержаний из заработка в целях ограничения рабочих от различных произвольных и незаконных вычетов. Так, разрешалось удерживать денежные средства за приобретенное рабочими продовольствие, снабжение их необходимыми предметами потребления из фабричных лавок. В то же время за приобретенные в нефабричных лавках товары удержания производить воспрещалось. Возможность удержаний предусматривалась в случае наличия исполнительного листа на взыскание с рабочего денежных средств, но из каждой выплаты нельзя было удерживать более 1/3 причитающихся рабочему сумм, если он был холост, и более 1/4, если рабочий был женат или одинок, но имел детей. В то же время с обоюдного согласия нанимателя и рабочего разрешалось производить удержания из заработка по обязательству последнего в долях, превышающих установленные законом нормы. Это правило не распространялось на запрещенные Законом удержания.

Все вычеты, производимые из заработной платы рабочих, делились на две группы: вычеты, осуществляемые без согласия рабочего, и вычеты, допускаемые с его согласия. Размеры, основания и порядок осуществления первых были определены в законе в порядке императивного регулирования. Относительно вторых устанавливались следующие правила:

1) всякие удержания из заработной платы должны быть внесены в расчетные книжки и книгу счетов с рабочими, причем с обязательным указанием, на какой предмет вычет сделан;

2) во всех случаях, когда удержание допускается только с согласия рабочего, в расчетной книжке и книге счетов должна быть сделан отметка о том, что удержание произведено с согласия работника, удостоверенного подписанным им заявлением о согласии на удержание, «каковые заявления должны храниться при названной книге». В случае отказа рабочего от дальнейшего производства удержаний заявление утрачивало силу, как и право заводоуправления производить удержание.

Установленное денежное взыскание за прогул удерживалось из заработной платы в размере, не превышающем трехдневного заработка. Помимо этого, с рабочего удерживалась заработная плата за все время прогула. Иначе говоря, время прогула оплате не подлежало. В целом взыскания, налагаемые за неисправную работу, за прогулы и за нарушения порядка, в общей сложности не должны были превышать 1/3 заработка, действительно причитающегося рабочему к установленному сроку расплаты (ст. 35).

Обжалование распоряжений заведующего фабрикой или заводом о наложении на рабочих взысканий запрещалось (ст. 38), также рабочий был лишен права расторгнуть договор по причине огромной суммы штрафа. Вместе с тем, устанавливалось, что если при посещении фабрики или завода чинами фабричной инспекции будет обнаружено из заявлений, сделанных рабочими, наложение на них взысканий в нарушение Закона, то заведующий привлекался к ответственности в виде денежного взыскания в размере от 25 до 100 рублей.

Если по числу допущенных нарушений с рабочего должны были удержать более одной трети заработка, заведующему предприятием предоставлялось право расторгнуть заключенный с рабочим договор найма. В этом случае рабочий мог лишь обжаловать расторжение договора, произведенное нанимателем, в суд. Если суд признавал жалобу обоснованной, то принимал решение о вознаграждении рабочего за понесенные убытки.

Закон детально регламентировал процедуру учета денежных взысканий, наложенных на рабочих: производство записи не только в расчетную книжку не позднее 3 дней со времени наложения с указанием повода и размера взысканий, но и в особую книгу, которая должна была предъявляться чинам фабричной инспекции по их требованию.

Рабочие, пользовавшиеся от фабрик квартирами, баней, чайными, столовыми и т. п., могли быть облагаемы за это особыми платежами не иначе, как по специальной таксе, утверждаемой фабричной инспекцией. Заведующим фабриками или заводами запрещалось взимать и проценты на деньги, выдаваемые рабочим заимообразно, и вознаграждение за ручательство по их денежным обязательствам. Запрещалось взимание с рабочих платы: 1) за врачебную помощь, 2) за освещение мастерских и 3) за пользование при работах для фабрики орудиями производства. Исключение из данного правила устанавливалось для горных промыслов, где с разрешения Окружного инженера рабочим могли отпускаться в счет заработной платы, «по ценам не ниже заготови 117 тельных» осветительные материалы для подземных выработок, взрывчатые вещества и иные «потребные для горных работ материалы и инструменты». В то же время рабочие могли «по собственной воле... работать своими инструментами и заводить собственное освещение». Продажа фабрикой рабочим в кредит в счет заработка каких бы то ни было предметов (кроме «недорогих и доброкачественных предметов потребления»), в том числе и продажа орудий труда, а также материалов, запрещалась. Относительно же продажи за наличные деньги, на общих торговых основаниях, фабричный закон никаких ограничений не содержал.

Относительно рабочих, нанимаемых на сельские работы, закон устанавливал общее правило о недопустимости включения в договоры условий о производимых нанимателем взысканиях и вычетах с рабочих, не обозначенных в ст. ст. 50 и 51 Положения о найме на сельские работы (ст. 28). Указанные статьи предусматривали право нанимателя подвергать рабочих вычетам из заработной платы за прогул, за небрежную работу, за грубость и неповиновение хозяину и за причинение вреда хозяйскому имуществу и устанавливали, что «никакие вычеты по иным поводам не допускаются». Что касается вычета за прогул, то он не мог превышать двойной платы, какая причиталась бы рабочему за прогульное время. Остальные вычеты не могли превышать двойной поденной платы, причитавшейся рабочему .

Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами

В зарубежных странах начало развития рассматриваемой гарантии было положено уже в конце XIX в., тогда как в России - в связи с принятием КЗоТ 1922 г. Последний впервые предусмотрел, что в случае несостоятельности нанимателя все выплаты рабочим и служащим, вытекающие из коллективного договора, трудового договора, должны производиться в первую очередь преимущественно перед другими долгами нанимателя. Это положение повторяло начало, известное западному законодательству: оно было продиктовано тем, что из всех верителей несостоятельного нанимателя трудящийся от неуплаты трудового вознаграждения пострадал бы наиболее тяжело. При этом требования трудящегося по найму пользовались преимущественным удовлетворением и перед привилегированными требованиями казны1.

Привилегированный характер требований по заработной плате сказы 165 вался в том, что трудящийся пользовался преимуществом перед собственными кредиторами, а также перед кредиторами нанимателя; заработная плата была в определенных пределах неприкосновенной как для одних, так и других. Гражданский кодекс РСФСР 1923 г. указывал, что заложенное имущество, принадлежащее должнику, обращается на покрытие недоимок должника по государственным налогам и сборам и задолженности его по заработной плате рабочим и служащим преимущественно перед претензией залогодержателя, если прочего имущества должника недостаточно для покрытия указанных недоимок и задолженности (ст. 101). Таким образом, закон предоставлял право преимущественного удовлетворения не только перед кредиторами нанимателя, но и перед залогодержателями, требования которых были обеспечены ценностью определенной вещи. Следовательно, в случае невыплаты зарплаты, взыскание могло быть обращено трудящимся и на имущество нанимателя, заложенное третьему лицу, а это третье лицо (залогодержатель) получало удовлетворение лишь из той части, которая останется после покрытия задолженности по зарплате. Такое ограничение прав залогодержателя представляло новшество, не известное ни одному из западноевропейских законодательств; законодательства эти не допускали отступлений от принципа вещно-правовой силы залога, создающей неразрывную непосредственную связь между залогодержателем и вещью .

КЗоТ 1971 г. не содержал никаких гарантий в рассматриваемой части, отдавая урегулирование этого вопроса на откуп специальному законодательству.

ТК РФ, по сути, также не содержит решения проблемы, когда, называя обеспечение получения работником зарплаты в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в качестве государственной гарантии по оплате труда работников, не раскрывает ее содержания и отсылает к иным федеральным законам. Так, ст. 130 носит бланкетный характер: не прописывая конкретного механизма такого обеспечения1, ТК РФ указывает на его установление нормами иных федеральных законов. Таковы федеральные законы от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» , Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ПС РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитраж-ный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) и др.

«Нормативная разрозненность» рассматриваемого вопроса делает необходимым проведение его систематизации в целях создания единого механизма защиты прав работников на получение заработной платы при прекращении деятельности и неплатежеспособности работодателя.

По закону Российской Федерации от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О банкротстве (несостоятельности) предприятий», работники предприятия-должника являлись конкурсными кредиторами и, соответственно, при замораживании долгов вводился мораторий на выплату задолженности по заработной плате. В федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»5 было оговорено, что на протяжении всей процедуры банкротства выплата заработной платы не приостанавливалась, иными словами, задолженность могла быть погашена, в случае же признания предприятия банкротом и распродажи его имущества выходные пособия и задолженность по заработной плате выплачивались сразу же после удовлетворения требований граждан, жизни и здоровью которых был причинен ущерб. Согласно ст. 2 федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 работники являются кредиторами организации-должника в отношении оплаты труда и выплаты выходных пособий. Вместе с тем, статуса конкурсных кредиторов работники не приобретают. Полагаем, что такой статус не может быть объяснен тем, что требования работников вытекают не из гражданско-правовой сделки и иных оснований, предусмотренных гражданским законодательством, а из трудовых отношений, то есть не являются денежными в смысле законодательства о банкротстве. Непризнание работников в качестве конкурсных кредиторов ведет к тому, что им не предоставляется право инициирования в арбитражном суде дела о банкротстве. Таким правом обладают только конкурсные кредиторы, уполномоченный орган и сам должник. В последнем случае, как показывает практика, работники могут через, например, забастовку, требовать от работодателя обращения в арбитражный суд с заявлением должника .

Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда

Общеизвестно, что нарушения законодательства об оплате труда относятся к числу наиболее актуальных, затрагивающих интересы работников, носят распространенный характер и имеют тенденцию к росту. В этих условиях значительную роль по предупреждению и выявлению нарушений законодательства об оплате труда, восстановлению прав работника (равно как и лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях с работодателем) на оплату труда, привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении этих прав, играет деятельность компетентных государственных органов, прежде всего органов федеральной инспекции труда и прокуратуры.

Ст. 130 ТК РФ называет эту деятельность одной из основных гарантий по оплате труда работников, а ст. 353 ТК РФ - способом защиты прав и законных интересов работников. Вместе с тем, в последнем случае правильнее говорить о государственном контроле и надзоре за соблюдением трудового законодательства, иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права об оплате труда, как о юрисдикционной административной форме защиты трудовых прав и охраняемых законом интересов работников.

В научной литературе существуют различные точки зрения на понимание контроля и надзора. Как правило, ученые полагают, что контроль и надзор являются самостоятельными и различными по своей природе правовыми формами обеспечения законности . Некоторые указывают на их соотношение целое и часть2. Для нас же очевидно, что с деятельностью органов федеральной инспекции труда связывается, как правило, проведение государственного контроля, а с деятельностью прокуратуры - государственного надзора, при этом. надзор для органов прокуратуры - основная функция, прокуратуре поднадзор-ны и органы, осуществляющие административный контроль, прокурорский надзор - универсальная правовая форма государственно-властной деятельности. Объединяющим началом указанных форм защиты является цель деятельности - охрана прав работников, в том числе на оплату труда. Следовательно, в дальнейшем нам необходимо рассмотреть, какими полномочиями обладает каждый из этих органов и как происходит их взаимодействие.

Прежде всего, необходимо отметить различную нормативно-правовую базу деятельности рассматриваемых органов. Так, органы прокуратуры помимо общих положений Конституции Российской Федерации, ТК РФ, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), руководствуются нормами федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), ГПК РФ. Органы федеральной инспекции труда действуют на основе Конституции Российской Федерации, ТК РФ, КоАП РФ, Положения о феде 183 ральной инспекции труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2000 г. № 781, постановления Правительства Российской Федерации «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда» от 09 сентября 1999 г. № 10352.

Полномочия прокуроров связаны с осуществлением общего надзора за точным и единообразным исполнением трудового законодательства, в том числе органами федеральной инспекции труда. Прокурорский надзор может быть организован по нескольким направлениям, в том числе; а) проверка законности нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подзаконных актов по вопросам оплаты труда на предмет их соответствия федеральному законодательству; б) надзор за соблюдением трудового законодательства работодателем и уполномоченными им лицами; в) оценка полноты, оперативности, эффективности использования контрольных функций органами федеральной инспекции труда и надзорных функций подчиненными прокуратурами; г) надзор за расследованием уголовных дел по фактам нарушений прав граждан на оплату труда, в особенности связанных с хищениями, злоупотреблениями и другими корыстными мотивами, в том числе направленными на нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных для выплаты заработной платы.

Надзор за соблюдением трудового законодательства об оплате труда работодателем и уполномоченными им лицами осуществляется путем проведения прокурорской проверки. В процессе подготовки к ее проведению прокурор изучает практику прокурорского надзора в данной сфере, обобщенную в информационных письмах, обзорах Генеральной прокуратуры Российской Феде 184 рации, прокуратур субъектов Российской Федерации и в целях определения объектов проверки анализирует поступившую в органы прокуратуры информацию о нарушении трудовых прав работников в сфере оплаты труда. Такая информация может поступать из различных источников: заявлений, жалоб, обращений граждан, сообщений средств массовой информации, материалов судебных дел, от органов федеральной инспекции труда, федеральной службы государственной статистики, налоговых органов, службы судебных приставов и др. На данном этапе также может решаться вопрос о привлечении к участию в прокурорской проверке специалистов, в том числе из числа сотрудников федеральной инспекции труда. Следующий этап - проведение прокурорской проверки в организации, якобы, допустившей нарушение закона, непосредственно (так называемая выездная прокурорская проверка), либо путем истребования необходимых документов из данной организации. В последнем случае прокурор анализирует документы, затребованные из проверяемой организации, а также материалы проверки, представленные специалистами федеральной инспекции труда, налоговых органов, службы судебных приставов и др. На заключительном этапе прокурор по результатам анализа документов принимает решение о мерах прокурорского реагирования, исходя из собранных в процессе проверки материалов и их правовой оценки. Ими могут быть: 1) предостережение о недопустимости нарушения закона, объявляемое в письменной форме должностным лицам; 2) внесение представления об устранении выявленных нарушений законодательства об оплате труда; 3) принесение протеста на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (например, протест на Положение об оплате труда в организации, протест на приказ работодателя о депремировании работника); 4) обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в порядке ст. 45 ГПК РФ; 5) предъявление иска в суд о взыскании задолженности по заработной плате в порядке ст. 45 ГПК РФ; 6) возбуждение производств по делам об административных правонару 185 шениях, предусмотренных ч. 1, ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», ст. 5.31 КоАП РФ «Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению», ст. 17.7. КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» путем вынесения постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, направление его государственному инспектору труда для рассмотрения по существу. Прокурор возбуждает производство об административном правонарушении и в случаях выявления при проверках в контролирующих органах протоколов, по которым виновные не были привлечены к ответственности; 7) возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 145-1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело возбуждается прокурором и в случаях выявления в контролирующих органах постановлений о наложении штрафов в административном порядке за деяния, содержащие признаки соответствующего преступления. В последнем случае прокурор одновременно приносит протест на постановление о наложении административных наказаний.