Трудовое право и служба в органах внутренних дел Снегур Александр Анатольевич

Трудовое право и служба в органах внутренних дел
<
Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел Трудовое право и служба в органах внутренних дел
>




Снегур Александр Анатольевич. Трудовое право и служба в органах внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:01-12/761-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Служба в органах внутренних дел как один из подклассов государственной службы России 8

1. Место службы в органах внутренних дел в рамках единой системы государственной службы 8

2. Отраслевая ( в праве) принадлежность норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел 24

3. Влияние трудового права на формирование содержания нормативно- правовой базы о служебно-трудовых отношениях в органах внутренних дел 51

Глава II. Система нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел 63

1. Общая характеристика действующей нормативно-правовой базы о службе в органах внутренних дел 64

2. Главное в перспективах развития системы нормативных правовых актов о службе в органах вну тренних,дел 75

Глава III. Конституционные гарантии трудовых прав российских граждан и служба в органах внутренних дел 86

1. Ограничения свободы труда в России при поступлении на службу в органы внутренних дел 86

2. Реализация в нормативных правовых актах о службе в органах внутренних дел некоторых иных основных идей трудового права, основанных на конституционных положениях 98

Глава IV. Контракт о службе в органах внутренних дел и трудовой договор: сходство и различия 110

1. Понятие и юридическая природа контракта о службе в органах внутренних дел 110

2. Заключение контракта о службе в органах внутренних дел 121

3. Изменение контракта о службе в органах внутренних дел 133

4. Прекращение контракта о службе в органах внутренних дел 144

Заключение 170

Источники 171

Нормативные правовые акты 171

Литературные источники 183

Практика 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате проводимой реформы государственной службы в России должен быть создан высокопрофессиональный корпус соответствующих служащих, способных к эффективному управлению. Разработка правовой модели российской государственной службы требует совместных усилий специалистов различных отраслей права, в том числе и трудового. Несмотря на то, что по созданию модели сделано достаточно много реальных шагов, выразившихся как в появлении теоретических и прикладных научных работ, так и в принятии нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в указанной сфере, о завершении процесса построения упомянутой правовой модели утверждать еще рано. Тем более рано говорить об оптимальности выбранного направления, так как официальная концепция государственной службы пока не получила своего окончательного оформления. Изложенное полностью относится и к службе в органах внутренних дел, которая является неотъемлемой частью системы государственной службы России.

При этом нельзя забывать, что такая служба является специфическим видом трудовой деятельности. В частности, лица, несущие эту службу, должны обладать общепризнанными в мировом сообществе правами человека в области труда. Следовательно, служба в органах внутренних дел должна изучаться как труд. Юридическое же выражение труда составляет, главным образом, предмет науки трудового нрава.

Если в первом аспекте ( как государственная служба ) служба в органах внутренних дел исследуется довольно глубоко, то во втором ( как труд ) -остается малоизученной. В науке трудового права единственным исключением, по сути, являются исследования Е.Ж.Жанабилова ( см., например, Жанабилов Е.Ж. Правовое регулирование условий службы рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Караганда, 1990. ), но его основные работы увидели свет не в России и до принятия действующих нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел РФ, а потому не учитывают многих современных российских новаций. В представленной диссертации делается

попытка восполнить указанный научный пробел, служба в органах внутренних дел предстает в ней как объект изучения науки российского трудового права.

Цели и задачи исследования. Главной целью данной диссертации является рассмотрение службы в органах внутренних дел с позиций предмета, метода, принципов трудового права для того, чтобы как можно полнее показать то общее, и то особенное, что позволяет считать лиц, несущих указанную службу, работниками, обладающими особым статусом. При этом в диссертации решаются следующие задачи: 1) определение места службы в органах внутренних дел в системе государственной службы; 2) установление и обоснование отраслевой ( в праве) принадлежности норм, регламентирующих исследуемые отношения; 3) выявление оснований для дифференциации правового регулирования данной службы; 4) определение степени влияния трудового права на формирование специальных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел; 5) изучение действующей правовой нормативной базы о названной службе на предмет ее соответствия конституционным установлениям и ряду отраслевых принципов трудового права; 6) исследование общего и особенного в правовой природе контракта о службе в органах внутренних дел и трудового договора; 7) рассмотрение особенностей заключения, изменения и прекращения контракта об изучаемой службе; 8) внесение конкретных предложений, направленных на обновление нормативной правовой базы о службе в органах внутренних дел.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания, так и некоторые специальные методы юридических наук. Ряд выводов, изложенных в работе, получены путем применения методов исторического анализа и системно-структурного подхода, общелогических методов и приемов исследования; анализа и синтеза, индукции и дедукции. В качестве специального использован формально-юридический метод ( или, иначе, специально-юридический, формально-логический, технико-юридический ), посредством которого описываются, классифицируются и систематизируются правовые явления, исследуется формальная определенность права, правила юридической техники и т.д.

Информационная база. Информационной базой при подготовке диссертации послужили: нормативные правовые акты РФ, а также действующие ( или действовавшие ) нормативные правовые акты РСФСР и СССР; международно-правовые документы, разрешающие как общие вопросы труда, так и некоторые вопросы по государственной службе в правоохранительных органах; нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления; материалы судебной практики, в том числе Конституционного и Верховного судов РФ; правоприменительные акты МВД РФ и органов внутренних дел Пермской области; литературные источники по философии, истории, теории государства и права, конституционному, трудовому, административному праву, иным юридическим наукам; энциклопедические и справочные издания; публикации в периодической печати; архивные документы; материалы статистических отчетов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным теоретическим и практическим проблемам служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел. Содержание диссертации базируется на следующих основных новых положениях и выводах, выносимых на защиту: предложен авторский вариант классификации государственной службы, за основу которой взяты метод осуществления государственными органами своих функций и метод регулирования служебно-трудовых отношений, с выделением трех базовых классов, - гражданской, военизированной и военной государственной службы, а в их рамках - ряда подклассов; обоснованы включение службы в органах внутренних дел в качестве подкласса в военизированную государственную службу, а также ее ведущая роль в структуре данного класса; аргументирована необходимость обновления действующей системы нормативных правовых актов о государственной службе на основе унификации нормативного материала в сфере каждого класса ( принятие кодексов гражданской, военизированной и военной государственной службы ); обосновано выделение в системе российского права нового правового образования - служебно-трудового права, функционирующего в области совпадения предметов трудового и административного права, но являющегося подотраслью трудового права; в рамках этой подотрасли предложено выделить

правовые институты гражданской и военизированной государственной службы; на основе анализа специальных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в изучаемой сфере, доказано существенное влияние общих трудовых норм на формирование указанных специальных норм, в частности, явное воздействие отраслевых принципов трудового права; классифицированы и проанализированы нормативные правовые акты о службе в органах внутренних дел; в ходе проведенного анализа нормативно-правовой базы внесено много новых конкретные предложений о желательных изменениях; рассмотрена проблема соответствия условий поступления и прохождения службы в органах внутренних дел конституционным гарантиям трудовых прав граждан и иным основным идеям трудового права, основанным на конституционных положениях, в результате высказана мысль о несоответствии некоторых ограничений и запретов указанным положениям и о необходимости их законодательной корректировки; проведено сравнительное исследование трудового договора и контракта о службе в органах внутренних дел, на основе которого сделан вывод о близости их правовой природы; сформулировано определение понятия контракта о службе в органах внутренних дел; раскрываются особенности заключения, изменения и прекращения контракта о службе, а также доказывается тезис о том, что основные правила в этой сфере являются, в известной мере, производными от общих правил заключения, изменения и прекращения трудовых договоров; приводится классификация оснований прекращения служебно-трудовых отношений по видам юридических фактов и по инициативе прекращения; предлагается унификация правил о служебной дисциплине в виде принятия дисциплинарных уставов по отдельным классам государственной службы.

Теоретическая значимость исследования. В представленном диссертационном исследовании предложено решение следующих теоретических проблем: обосновано решение вопроса об отраслевой ( в праве ) принадлежности изучаемых отношений в пользу отрасли трудового права; выделение нового элемента российской системы права - служебно-трудового права как подотрасли права трудового; установление действия принципа единства и дифференциации трудового права при регулировании исследуемых отношений; вопрос о степени влияния отраслевых принципов трудового права и общих трудовых норм на

формирование специальных норм, регламентирующих сферу службы в соответствующих органах; приведены классификации государственной службы, нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел, специальных норм, регулирующих служебно-трудовых отношения в этих органах, оснований для прекращения контрактов о службе; исследование правовой природы контракта о службе, его содержания, значения и функций; определение понятия «контракт о службе в органах внутренних дел»; обоснование предложения о замене термина «контракт о службе» термином «договор о службе»; выделение различий между понятийным аппаратом трудового права и понятийным аппаратом специального законодательства, относящихся к изменению и прекращению контракта о службе; выявление особенностей заключения, изменения и прекращения контракта о службе в сравнении с трудовым договором. Практическое значение диссертации. В диссертации сделан вывод о том, что действующие нормативные правовые акты о службе в органах внутренних дел, принятые в самом начале процесса реформирования государственной службы в России, на сегодняшний момент являются «морально» устаревшими. На основе этого выдвигается ряд предложений по обновлению нормативно-правовой базы, которые касаются как содержания нормативных актов, так и их формы. Обосновывается необходимость унификации нормативного материала в рамках каждого класса государственной службы, что позволило бы снять многие накопившиеся противоречия и устранить пробелы, внести большую определенность и последовательность в правоприменительную и судебную практику. Предлагается корректировка действующих норм, не соответствующих положениям Конституции РФ и иным нормативным правовым актам более высокой юридической силы. Высказывается мнение о сокращении количества ведомственных нормативных актов, расширении практики принятия нормативных правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел, развитии локального нормотворчества. Эти и другие содержащиеся в диссертации выводы могут иметь значение при разработке и принятии новых нормативных правовых актов, а также при совершенствовании действующих. Некоторые результаты анализа

применения отдельных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения, могут быть использованы в правоприменительной практике, а также восприняты при установлении индивидуальных служебно-трудовых отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета 18 апреля 2001 г. По теме исследования опубликованы три статьи и два материала подготовлены к печати. Состоялись выступления на отчетных научных конференциях сотрудников и аспирантов Пермского государственного университета. Наработанный в ходе подготовки диссертации материал используется автором в его профессиональной сфере деятельности в качестве специалиста по кадровым вопросам в органах внутренних дел: при разработке локальных нормативных актов, в процессе проведения занятий с сотрудниками и руководителями, при заключении, изменении и прекращении контрактов о службе и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе И параграфов, и заключения. К ней прилагается список нормативных актов, литературных источников и материалов судебной практики, приводится 7 схем, иллюстрирующих отдельные положения исследования.

Место службы в органах внутренних дел в рамках единой системы государственной службы

Одной из наиболее важных проблем, без разрешения которых осуществление реформы государственной власти в России на практике не представляется возможным, является реформирование государственной службы. Интересно, что К.С. Вельский, выдвигая в 1994 году собственную концепцию реформы государственной службы, и проводя ее деление на этапы, определил в качестве завершающей фазы конец 90-х годов XX столетия, когда должна быть закончена кодификация всего нормативно-правового материала о государственной службе. Реальное же состояние нормативной базы о государственной службе на сегодняшний момент убедительно показывает, что этот прогноз был излишне оптимистичен. В данном случае нельзя не согласиться с Ю.А. Розенбаумом, который в 1999 году констатировал, что становление института государственной службы в полной мере еще не произошло и это является одним из препятствий в развитии и укреплении государственности, проведении намечаемых реформ . Тем не менее данное обстоятельство не отрицает вывода о том, что новая российская государственность должна создаваться в рамках единой концепции государственной службы. Однако практический десятилетний опыт реформирования не дает оснований для утверждения о реализации такого вывода. Слишком уж однобоко и нелогично идет этот процесс.

На начальном этапе мероприятия по реформированию государственной службы Проводились без специально разработанного плана. Появление в конце 1993 г. тезисов концепции реформирования государственной службы 2 не внесло необходимой ясности в указанную проблему. Данный программный документ, в основном, содержит лишь конечные цели реформирования, предельно общие этапы проведения реформы, перечисляет основные проблемы существовавшей системы государственной службы. Организационные, в том числе юридические основы государственной службы в нем практически не затрагиваются. К сожалению, приходится констатировать, что концепция государственной службы России не получила официального юридического обоснования. Это обстоятельство приводит к тому, что создаваемая в России и ее субъектах нормативная база характеризуется излишней декларативностью, противоречивостью, пробельностью и некоторыми иными недостатками.

Нормотворческая практика пошла по пути принятия нормативных правовых актов по отдельным видам государственной службы. При создании последних на практике превалирует ведомственный подход. По ряду принципиальных позиций эти акты находятся вне рамок общей концепции. Бесспорно, права З.О.Александрова, когда замечает, что медлительность в формировании федеральной законодательной базы компенсируется принятием подзаконных нормативных правовых актов, а также не всегда соответствующих законодательству нормативных правовых актов субъектов РФ 3. Такой вариант реформирования государственной службы свидетельствует об излишней преемственности по отношению к советскому законодательству о службе.

Примечательно, что служебное законодательство царской России было в значительной мере унифицированным, детально регулировало все отрасли и сферы государственной деятельности 4. Однако, как думается, и этот опыт надо использовать взвешенно. В частности, представляется весьма полезной для современной России идея унифицированного регулирования государственной службы с ограниченным использованием дифференциации. На мой взгляд, прав В.М. Манохин, когда пишет, что классификация служащих полезна лишь тогда, когда она является всеобщей и обязательной, т.е. распространяется на все виды службы, исключая, может быть, только частную службу. В противном случае существенно снижается четкость в служебных отношениях, служебной дисциплине, дает о себе знать различный подход к определению штатно-должностных окладов и , как следствие, разница в уровне и объеме денежного содержания . Я уверен, что распространение единых правил на весь корпус государственных служащих, установление относительного равенства в обеспечении государственных служащих одной ступени иерархии в различных видах государственной службы, внесло бы необходимый элемент социальной справедливости и способствовало бы более эффективной деятельности всех ветвей государственной службы.

Отраслевая ( в праве) принадлежность норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел

В начале этого раздела диссертации необходимо объяснить термин «служебно-трудовые отношения». Если рассматривать труд в предельно общем философском плане, то субстанция труда может быть определена как сущностные силы природы, ассимилированные, аккумулированные и преобразованные в человеческие сущностные силы 22. Следовательно, с таких позиций служба граждан в ОВД есть труд. В философском аспекте при этом можно утверждать о наличии отношений между людьми по поводу труда - трудовых отношений. Вместе с тем такие трудовые отношения связаны со службой, причем данная связь двояка: во-первых, служебные отношения осуществляются в связи с деятельностью ОВД, и внутренней, и внешней ( тогда трудовые отношения - их часть ), во-вторых, труд в ОВД совершается, в основном, служащими ( в этом случае служебные отношения равнозначны трудовым ). Например, именно во втором значении данная терминология использована В.И.Никитинским и Ю.П.Орловским 23. Но в настоящем исследовании предлагается взять за основу первое из указанных значений категории «служба». Тогда трудовые отношения в ОВД можно условно именовать «служебно-трудовые».

Для того, чтобы определить отраслевую принадлежность норм, регламентирующих служебно-трудовые отношения в ОВД, необходимо прежде всего выяснить более общий вопрос, а именно: к какой отрасли права относятся нормы, регулирующие служебные отношения. Ведь в отечественной правовой науке сложилось явно неоднозначное мнение по поводу отнесения совокупности правовых норм о службе к той или иной отрасли права. Спор, в основном, ведется между представителями двух отраслей - административного и трудового права. И те, и другие считают, что соответствующие отношения относятся к предмету ведения именно их отрасли права. Однако надо оговорить, что спектр суждений в данной дискуссии широк. Так, у Н.Г.Ллександрова, обосновавшего конструкцию общественной организации труда и доказавшего главенствующую роль трудового права при правовом регулировании указанных социальных отношений, читаем, в частности, что будучи смежными с отношениями, регулируемыми трудовым правом, отношения в области государственного управления регламентируются административным правом. При этом Н.Г.Александров упоминал о должностных лицах, обладающих властными и распорядительными полномочиями 24. Существует и третья концепция, согласно которой рассматриваемые правоотношения имеют все характерные признаки для того, чтобы регулироваться самостоятельной отраслью права - служебным правом. Внутри каждой из этих концепций также нет единого подхода по ряду вопросов: в части установления принципов государственной службы, понятийного аппарата, классификаций и т.д. Полемика эта, являясь частным проявлением периодически возникающей тенденции к переделу сфер влияния между базовыми отраслями права, имеет давнюю историю. Как справедливо отмечает С.А.Иванов: « Острота же проблемы состоит в том, чтобы определить границы окончания применительно к государственным служащим сферы действия трудового права и начала сферы действия административного, посредством которого зачастую регулируется специфика статуса служащих. В решении этой проблемы у трудовиков и административистов позиции разные »25.

В основе позиции административно-правовой сущности изучаемых отношений лежит выдвинутая С.С.Студеникиным концепция широкого понимания предмета административного права 26, которая относит к предмету этой отрасли все организационные ( управленческие ) отношения, независимо от конкретных форм их проявления. На современном этапе эту позицию ( в более модернизированном ее варианте ) отстаивают Д.Н.Бахрах, К.С.Вельский, В.М.Манохин и другие. Еще в самом начале реформы государственной службы В.М.Манохин высказал следующее мнение: « Очерчивая предмет этих законов ( законов о государственной службе - Л.С. ) надлежит решить вопрос об отграничении их от трудового законодательства, в котором многие нормы содержат формулу «рабочие и служащие» и определяют их при этом как равносубъектных участников трудовых отношений. Отношения, в которые вступает рабочий в процессе своего груда (с бухгалтерией, отделом кадров и т.д.), - область трудового законодательства. Отношения же, в которые вступает государственный служащий в процессе своего труда, исполняя организаторскую ( или вспомогательную по отношению к ней ) роль, - это уже сфера законодательства о службе » 27. А законодательство о службе автор относит к области административного права.

Общая характеристика действующей нормативно-правовой базы о службе в органах внутренних дел

Система нормативных правовых актов представляет собой их совокупность, в которой объективируются основные содержательные и формальные характеристики права в целом и его отдельных частей - отраслей права Структурные элементы такой системы выстроены, как правило, в вертикальную ( иерархическую ) систему в соответствии со своей юридической силой. Согласно Конституции РФ ( статьи 65-79 ) можно выделить четыре уровня нормативных правовых актов: федеральные, субъектов РФ, органов местного самоуправления и локальные. Внутри каждого из названных уровней возможна дальнейшая градация актов. Примечательно, что система любой отрасли права может быть развернута и по горизонтали, ибо в науке принято представлять такие системы еще и посредством выделения узкого и широкого смысла. В узком понимании в систему отрасли права входят источники, относящиеся лишь к этой отрасли, а в широком это любые нормативные правовые акты, содержащие нормы, которые регулируют общественные отношения, являющиеся предметом ведения данной отрасли. Такие нормативные правовые акты имеют комплексный характер и могут содержать нормы разных отраслей права. С учетом изложенного далее буду рассматривать систему нормативных правовых актов о службе в ОВД ( см. схему 3 ).

На федеральном уровне надо назвать прежде всего Конституцию РФ, принятую всенародным голосованием 12.12.93 г. В изучаемой системе она занимает особое место, поскольку имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны ей противоречить. Действующая Конституция формулирует и закрепляет главнейшие принципы правового регулирования, является исходной базой всего законодательства и, в том числе, законодательства о государственной службе. Надо заметить, что в Конституции 1993 г. впервые использован термин «государственная служба», в конституциях советского периода отсутствовавший. Она также включает в себя ряд установлений, в той или иной степени регламентирующих правовые основы государственной службы России. Данные установления содержатся в различных главах Конституции ( об основах конституционного строя, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, статусе Президента, Федерального собрания, Правительства, судебной власти ). Наиболее важными из них, имеющими самое непосредственное отношение к организации государственной службы, являются следующие положения: о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и, вытекающей из этого деления, самостоятельности ветвей власти ( ст. 10 ); о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ ( ч. 3 ст. 11 ); о праве граждан России участвовать в управлении делами государства ( ч. 1 ст. 32 ); о равном доступе граждан к государственной службе ( ч. 4 ст. 32 ) и некоторые другие.

Следует согласиться с Ю.Н.Стариловым, когда он, анализируя современный уровень конституционно-правового регулирования вопросов государственной службы, отмечает, что Конституция страдает неполнотой и неопределенностью, не устанавливает в полной мере и детально важнейшие сущностные положения о государственной службе 87. Действительно, учитывая то, что государственная служба должна сыграть одну из главных ролей в реализации предусмотренных Конституцией целей и задач, организационные основы ее формирования и функционирования должны быть сформулированы более четко и гораздо полнее. В известной мере здесь кроются некоторые причины медлительности и противоречивости процесса реформирования государственной службы в нашей стране. Государственной службе в Конституции РФ целесообразно посвятить хотя бы одну статью, но полностью.

Наиболее важное значение для регулирования служебно-трудовых отношений имеет непосредственно закрепленный в Конституции принцип равного доступа к государственной службе. Как представляется данный принцип означает, что при приеме на государственную службу ( в том числе и на службу в ОВД ) не допускается каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, национальности, языка, пола, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, в том числе профессиональным союзам, для граждан, профессиональная подготовленность которых отвечает требованиям по соответствующей должности. Но в то же время существует целый комплекс ограничений, связанных с доступом к государственной службе в ОВД. Не взирая на то, что существование данных ограничений означает обусловленное наличием определенных различий, исключений, предпочтений некоторое снижение уровня гарантий по сравнению с общими трудовыми правами работников, для лиц, поступающих на службу в ОВД, это дискриминацией не является. Но об этом подробнее ниже.

Надо заметить, что перечень нормативных правовых актов, имеющих конституционное значение, не замыкается исключительно на Конституции. Есть и другие акты. Так, к источггикам, устанавливающим наиболее общие принципы организации и функционирования государственной службы ( в том числе и службы в ОВД ), я бы также отнес Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.11.91 г. В частности, ст. 18 Декларации определяет, что требования, предъявляемые к кандидату на должность государственного служащего, обусловливаются исключительно характером должностных обязанностей.

Ограничения свободы труда в России при поступлении на службу в органы внутренних дел

Ограниченность правового статуса гражданина, принимаемого на службу в ОВД, четко просматривается при сравнении этого статуса с общим трудоправовым статусом гражданина, статусом лица, поступающего на гражданскую государственную службу и даже по сравнению с требованиями, предъявляемыми к гражданину, поступающему на военную государственную службу по контракту (см, схему 4),

Условия, связанные с поступлением на службу в ОВД, закреплены в ст. 8 и 9 Положения о службе, а для поступающих на службу в милицию - в ст. 19 Закона РФ « О милиции ». Они включают в себя следующие ограничения.

Во-первых, возрастные ограничения. Они заключаются не только в установлении минимального, но и в установлении максимального возраста. Для того, чтобы быть принятым на службу в ОВД, потенциальный кандидат должен достичь 18 лет ( в учебные заведения МВД РФ могут приниматься лица, и не достигшие указанного возраста, имеющие среднее образование ), что отличается от общих требований КЗоТ РФ ( 15 лет ). Повышение возраста по сравнению с общими требованиями обусловлено спецификой деятельности сотрудников ОВД, повышенной ответственностью за исполнение возложенных на них функций, а также дополнительными требованиями, предъявляемыми к таким лицам. На службу в милицию могут быть приняты лица не старше 35 лет ( не достигшие на момент заключения контракта о службе названного возраста ), для остальных категорий сотрудников ОВД дел максимальная граница устанавливается в 40 лет. Верхняя возрастная граница предусматривается также для поступающих в учебные заведения МВД РФ: на очное обучение - до 25 лет, на обучение без отрыва от производства - до 35 лет. Ни КЗоТ РФ, ни ФЗ от 5.07.95 г. подобных требований к кандидатам не устанавливают, Таким образом, можно сделать вывод, что для сотрудников милиции законодательно установлены самые жесткие среди государственных служащих возрастные ограничения при приеме на службу. Существование данного ограничения обусловлено прежде всего тем обстоятельством, что указанные сотрудники в связи с осуществлением ими служебной деятельности испытывают значительные психологические и физические нагрузки, успешное преодоление которых возможно лишь молодым организмом, находящимся, если можно так сказать, в своем физиологическом расцвете.

Во-вторых, лицо может быть принято на службу в ОВД при наличии у него гражданства только РФ. Это требование имеет исключительный характер и законодательно не предусматривает каких-либо компромиссов ( напротив, п. 3 граждане РФ, так и граждане иностранных государств , лица, имеющие двойное гражданство и лица без гражданства).

В-третьих, поступление на службу в ОВД ставится в зависимость от уровня образования кандидата. КЗоТ не закрепляет общих конкретизированных требований, касающихся наличия образования у работника. Но не подлежит сомнению, что при приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке. Соответствующие требования, как правило, устанавливаются в подзаконных нормативно-правовых актах и касаются работ определенного вида. ФЗ от 5.07.95 г. предъявляет требования к уровню профессионального образования государственного служащего с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы (п. 4 ст. 6 ). Соответственно, различный объем требований к профессиональной подготовленности устанавливается по трем группам должностей: первая группа - для высших и главных государственных должностей государственной службы; вторая - для ведущих и старших должностей; третья - для младших должностей.

В Положении о службе в ОВД заложен аналогичный подход к профессиональной подготовке кандидатов. Так, согласно ст. 8 Положения на должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. Это означает, как думается, что указанное образование должно соответствовать специализации конкретной должности. Однако, на практике специализация должности, учитывая ограниченные возможности выбора среди кандидатов на службу, в абсолютном большинстве случаев в расчет не принимается. Более того, в порядке исключения, на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной МВД РФ. Для лиц, поступающих на должности высшего начальствующего состава ОВД, Положение о службе требований относительно их профессиональной подготовки не устанавливает. Вероятно, законодатель предполагал, что соответствующие требования будут устанавливаться ведомственными нормативными актами. Порочность такой практики несомненна, так как противоречит ряду принципов государственной службы: единства основных требований, предъявляемых к государственной службе; профессионализма и компетентности государственных служащих; гласности в осуществлении государственной службы ( ст. 5 ФЗ от 5.07.95 г.). С учетом изложенного, считаю целесообразным в предлагаемом Кодексе военизированной государственной службы закрепить норму, устанавливающую конкретные требования к образовательному уровню лиц, поступающих )ia высшие должности в системе названной службы.

В-четвертых, в соответствии со ст. 9 Положения о службе гражданин не может быть принят на службу в ОВД, если он вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Соответствующий запрет содержится и в ст. 21 ФЗ от 5.07.95 г. Обязательность данного запрета для всей сферы государственной службы не подлежит ни малейшему сомнению в силу своей очевидности.