Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Грачев Дмитрий Александрович

Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций
<
Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций
>



Грачев Дмитрий Александрович. Трудовой договор творческих работников исследовательских и технологических организаций: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.05 / Грачев Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности трудового договора творческих работников исследовательских и технологических организаций, научная работа как основа их правовой характеристики и основания дифференциации регулирования труда указанных работников 11

1. Понятие и особенности трудового договора творческих работников исследовательских и технологических организаций и его отграничение отсмежных гражданско-правовых договоров 11

2. Научная работа как основа правовой характеристики творческих работников исследовательских и технологических организаций 32

3. Основания (факторы) дифференциации правового регулирования труда творческих работников исследовательских и технологических организаций 45

Глава 2. Стороны, содержание, заключение трудовых договоров с творческими работниками исследовательских и технологических организаций и особенностивознаграждения указанных работников за результаты интеллектуальной деятельности 61

1. Творческие работники и исследовательские, технологические организации (работодатели) - стороны трудового договора и содержание этого договора 61

2. Трудовой договор и сложные юридические составы как основания возникновения трудовых правоотношений творческих работников 83

3. Особый порядок вознаграждения творческих работников за результаты интеллектуальной деятельности 105

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Социально-экономическое развитие и научно-технический прогресс невозможно представить без получения новых знаний, материалов, оборудования и технологий и пр. По мнению исследователей экономических процессов, новые знания, полученные на их основе технологические инновации 1 и интеллектуальный потенциал компаний, позволяющий им реагировать на изменения во внешней среде, имеют определяющее значение с точки зрения лидерства в конкурентной борьбе2 и являются основными факторами дальнейшего социально-экономического развития.

Для России проблемы инновационного развития, определяющего дальнейший научно-технический прогресс, имеют исключительно важное значение, поскольку только создание оптимальных условий для получения новых знаний и их дальнейшего применения, в том числе путем разработки инноваций, позволит России конкурировать на мировых рынках. Для этого необходимы стимулирование и поддержка научного и технического творчества, а также престижа занятия указанными видами творчества.

Необходимость дальнейшего научно-технического прогресса

определяет то большое значение, которое должно придаваться труду творческих работников исследовательских и технологических организаций, поскольку ими осуществляются основные фундаментальные и прикладные исследования в области науки и техники.

Конституцией Российской Федерации предусмотрена гарантированная каждому свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

1 Под инновациями здесь и далее понимаются, согласно ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 № 127-ФЗ "О науке и государственной
научно-технической политике", введенные в употребление новые или значительно улучшенные продукты (товары,
услуги) или процессы, новые методы продаж или новые организационные методы в деловой практике, организации
рабочих мест или во внешних связях.

2 Подробнее: Исаченко Т.М., Волков А.А. Инновационная политика и трудовые ресурсы // Труд за рубежом. М., 2003. №
2. С. 3-23.

Свобода творчества, закрепленная на конституционном уровне, создание благоприятных условий для ее реализации и, соответственно, роста результатов интеллектуальной деятельности говорят о стремлении государства оптимизировать процесс творческой активности в области проведения фундаментальных и прикладных исследований работниками исследовательских и технологических организаций при коммерциализации результатов таких исследований3.

Но в Трудовом кодексе Российской Федерации и ныне отсутствуют нормы, регулирующие труд именно творческих работников этих организаций.

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), в 2015 году около 80% на изобретения выдавались юридическим лицам, при этом количество выдаваемых патентов на изобретения неуклонно растет 4 . В этой связи особый интерес представляют особенности правового регулирования труда работников указанных организаций.

В современных условиях труд этих работников, исследование
проблемных вопросов регулирования их трудовых отношений приобретает
особую актуальность, что объясняет выбор темы настоящей

диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования

Исследованию особенностей правового регулирования трудовых
отношений научных и научно-педагогических работников, труд которых
носит творческий характер, посвящено значительное число научно-
исследовательских работ. К ним относятся научные работы И.Е. Бурштейна,
Л.Ю. Бугрова, Е.И. Войленко, Л.Б. Гейфмана, В.Л. Гейхмана,

И.К. Дмитриевой, А.В. Завгороднего, Р.П. Корниевского, О.М. Крапивина,

3 Под коммерциализацией научных и технологических разработок здесь и далее в настоящей работе понимается,
согласно ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", деятельность по
вовлечению таких разработок в экономический оборот.

4 Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Годовой отчет за
2015 год. URL: .

Б.Д. Лебина, М.В. Лушниковой, Л.Ф. Петренко, А.В. Рябкова, В.Г. Сойфера, Г.А. Цыпкина, И.С. Цыпкиной, Е.П. Циндяйкиной и других ученых.

Общие аспекты природы творческого, прежде всего научного, труда исследовались в работах Л.Ю. Бугрова, Ю.В. Варламовой, Н.И. Гонцова, И.К. Дмитриевой, С.Г. Дрожжина, С.С. Худяковой и других ученых.

В настоящей диссертационной работе исследуются особенности
правового регулирования труда работников, проявляющих научное или
техническое творчество, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 44
Конституции РФ), и выполняющих научно-исследовательскую и научно-
техническую работу в научно-исследовательских и научно-технических
(проектных, конструкторских, технологических и изыскательских)

организациях, направленную на разработку результатов интеллектуальной деятельности и их дальнейшую коммерциализацию5.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования труда творческих работников исследовательских и технологических организаций и его особенностей, а также разработка и обоснование предложений по совершенствованию трудового законодательства.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Выявить признаки, характеризующие работников исследовательских и технологических организаций как особую категорию лиц научного и технического творчества, именуемую "творческие работники", труд которых носит творческий характер;

  2. Выделить особенности трудового договора, отличающие трудовой договор указанных работников от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с научным и техническим творчеством;

  3. Охарактеризовать стороны данного трудового договора;

5 Подробнее: ст.ст. 2 и. 5 Федерального закона от 23.08.1996 года № 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016 года) "О науке и государственной научно-технической политике" // СЗ РФ. 26.08.1996. № 35. Ст. 4137.

  1. Исследовать проявление научного и технического творчества при выполнении творческими работниками указанных организаций научно-исследовательской и научно-технической работы, характеризующей их правовое положение и определяющей особенности трудовой функции;

  2. Выделить повышенные требования к подготовке указанных работников и раскрыть порядок заключения трудового договора с научными работниками по результатам конкурсного избрания на должность;

  3. Определить природу и порядок оплаты за достигнутые результаты интеллектуальной деятельности творческих работников исследовательских и технологических организаций, а также в случаях, не связанных с выполнением указанными работниками трудовых функций.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения творческих работников исследовательских и технологических организаций.

Предметом диссертационного исследования являются нормы

российского трудового права, регулирующие трудовые отношения творческих работников исследовательских и технологических организаций и результаты их трудовой деятельности.

Методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании использовались как общенаучные (анализ и синтез, индукция, дедукция, и другие), так и частнонаучные (сравнительно-правовой, системный, формально-юридический) методы научного познания.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составили научные труды
Н.Г. Александрова, М.М. Агаркова, И.Е. Бурштейна, Б.К. Бегичева,

В.А. Белова, Л.Ю. Бугрова, Э.Н. Бондаренко, В.И. Васильевой, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Э.П. Гаврилова, Л.Б. Гейфмана, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.А. Дозорцева,

А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, П.Д. Каминской, В.И. Казанцева,

Р.П. Корниевского, О.А. Красавчикова, А.М. Куренного, Ф.М. Левиант,
Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, Д.И.
Мейера, В.И. Миронова, В.К. Миронова, М.В. Молодцова, В.И.
Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника,
Л.Ф. Петренко, В.И. Попова, А.И. Процевского, С.Л. Рабиновича-Захарина,
А.В. Рябкова, Г.С. Скачковой, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова,

И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, А.И. Ставцевой, Е.А. Суханова, Л.С. Таля,
В.Н. Толкуновой, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, Г.В. Хныкина,

О.С. Хохряковой, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, акты ООН, конвенции МОТ, акты ЮНЕСКО, российское трудовое законодательство, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, модельные акты СНГ.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это одно
из первых комплексных научных исследований теоретических и
практических проблемных вопросов правового регулирования труда и его
особенностей у творческих работников исследовательских и

технологических организаций.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Исходя из сравнительно-правового анализа трудового договора и

смежных гражданско-правовых договоров, в том числе связанных с научным и техническим творчеством, обосновывается вывод об их разграничении в

силу разной правовой природы отношений трудового и гражданского права и различия характерных признаков указанных договоров.

Обосновывается, что между трудовым договором и гражданско-правовыми договорами, связанными с научным и техническим творчеством, в определенной мере имеются схожие черты: во-первых, работники по трудовому договору, а исполнители - по гражданско-правовым договорам, выполняют свои обязанности или обязательства при осуществлении интеллектуальной деятельности; и, во-вторых, как работодатель от указанных работников по трудовому договору, так и заказчик - от исполнителей по указанным гражданско-правовым договорам может требовать достижения соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, получение которых в силу значения личности работника или исполнителя (квалификация, компетентность, опыт работы) приобретает особый интерес для работодателя и заказчика по указанным гражданско-правовым договорам.

  1. Аргументируется позиция автора о том, что исходной основой соотношения труда и творчества является понимание творчества как элемента, присущего отдельным видам профессиональной деятельности и придающего определенные творческие начала труду работников (творческий характер труда);

  2. В связи с отсутствием в ст. 351 ТК РФ, посвященной творческим работникам, указания на занятых в исследовательских или технологических организациях работников научного или технического творчества обосновывается вывод о целесообразности включения в указанную статью дополнительной части, определяющей понятие (термин) "творческие работники исследовательских и технологических организаций" - это физические лица, занятые в научных (исследовательских) и технических (конструкторских, технологических, проектных и изыскательских) организациях, труд которых носит характер научного или технического

творчества и направлен на создание результатов интеллектуальной деятельности;

  1. Доказывается особая роль научной работы (и, соответственно, трудовой функции) творческих работников исследовательских и технологических организаций, направленной на создание качественно новых продуктов или качественную модификацию существующих, то есть на достижение результатов интеллектуальной деятельности и их дальнейшую коммерциализацию;

  2. Обосновывается вывод о необходимости дифференцированного подхода к регулированию труда творческих работников исследовательских и технологических организаций, обусловленного следующими основаниями (факторами):

- значением видов экономической деятельности по научным
исследованиям и техническим разработкам для дальнейшего развития
научно-технического прогресса;

творческим характером труда;

особенностями трудовой функции указанных работников;

- повышенными квалификационными требованиями к указанным
работникам и особым порядком возникновения трудовых правоотношений у
научных работников на основании трудового договора, заключенного по
результатам конкурса;

  1. Исходя из творческого характера и особенностей труда творческих работников исследовательских и технологических организаций доказывается, что создание ими служебных произведений, независимо от способа их выражения, в сфере научного и технического творчества во всех случаях входит в трудовую функцию, в том числе и как действующее "по умолчанию сторон", если в трудовом договоре не указано иное;

  2. Обосновывается целесообразность внесения в ТК РФ норм о порядке выплаты вознаграждения за создаваемые служебные произведения творческими работниками исследовательских и технологических

организаций (в форме дополнительной выплаты, включаемой в заработную плату указанных работников) в случае, если такое служебное произведение получено за счет проявления научного или технического творчества, создано по утвержденной работодателем тематике/программе работ, но выходит за рамки конкретного задания, при условии его дальнейшей коммерциализации работодателем;

  1. Обосновывается вывод о том, что создание служебного изобретения, как технического решения в любой области, относящегося к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в пределах трудовой функции работника следует считать исключением, поскольку создание изобретения, обладающего изобретательским уровнем, как "неочевидное и неожиданное для специалиста", не может входить в трудовые обязанности работника;

  2. В работе содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства в области регулирования труда творческих работников исследовательских и технологических организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования заключается в том, что оно направлено на изучение
специфики труда творческих работников исследовательских и

технологических организаций в теоретическом и практическом аспектах, по результатам которого вносятся предложения по совершенствованию регулирования труда указанной категории работников.

Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе при изучении дисциплины "Трудовое право", а также специальных курсов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре трудового права Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные идеи и теоретические положения нашли отражение в опубликованных статьях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях, в том числе в рамках совместной научно-практической конференции "Обеспечение прав и свобод личности в современном мире", объединившей работу XVII международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XI международной научно-практической конференции "Кутафинские чтения" Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, списка нормативных правовых актов и материалов судебной практики.

Научная работа как основа правовой характеристики творческих работников исследовательских и технологических организаций

Основной договорной формой, в том числе в области научного и технического труда, является, как известно, трудовой договор.

Понятие трудового договора ныне закреплено в ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье договор представляет собой соглашение между его сторонами, работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Работник, как другая сторона этого договора, обязуется лично выполнять определенную данным соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

В науке трудового права обоснованно отмечено, что в данном понятии устанавливается обязательность соглашения между работником и работодателем, личное выполнение работником трудовой функции за плату под руководством работодателя, обеспечивающего необходимые условия и вознаграждение за труд, то есть объектом регулирования является несамостоятельный (наемный) труд, его условия и оплата труда11. С данным мнением стоит согласиться. Действительно, признаки, характеризующие трудовой договор, говорят именно о наемном труде в его понимании с эконмической точки зрения и обретающем соответствующую правовую форму трудового договора12.

Рассмотренное понятие трудового договора является не первым определением понятия трудового договора, официально закрепленным в отечественном законодательстве.

Так, в Кодексе законов о труде (КЗоТ) 1918 года такое определение отсутствовало. Но уже КЗоТ 1922 года определял трудовой договор как соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение (ст. 27)13. В науке трудового права было обоснованно отмечено, что в этом первом легальном определении были указаны лишь стороны договора и предмет договора - купля-продажа рабочей силы за вознаграждение, поэтому не случайно столь лаконичная дефиниция требовала пояснений относительно правового положения сторон договора, которые и были частично даны в ст. 28 КЗоТ РСФСР 1922 г.14

Указанное определение, несмотря на явные недостатки, сохранялось вплоть до 1970 года, пока оно не было заменено на новое в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о труде15. Согласно ст. 8 Основ трудовой договор понимался как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Несмотря на то, что в этом более развернутом определении отражены некоторые необходимые условия договора, думается, оно все же не лишено недостатков. В частности, в указанном определении не зафиксирована обязанность работника лично выполнять трудовую функцию. Тем не менее, данное определение было воспроизведено во всех КЗоТ союзных республик и сохранялось до момента принятия действующего ТК РФ.

Приведенные определения трудового договора принято рассматривать как появившиеся в результате длительного процесса формирования понятия трудового договора, в ходе которого в науке трудового права происходил поиск характерных признаков трудового договора, которые бы в полном мере отражали его специфику и позволяли отграничить трудовой договор от смежных гражданско-правовых договоров в области трудовой деятельности.

К первым научным исследованиям, затрагивающим правовую природу трудового договора и его особенности, относят работы, появившиеся в конце 19 века, когда в отечественной юриспруденции господствовал цивилистический подход16. Возникновение данного подхода связывается с именем Д.И. Мейера, работы которого подтолкнули к дальнейшим исследованиям таких ученых, как К.Н. Анненков, Ю.С.Гамбаров, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич.

В цивилистической концепции наметились подходы к выделению договора личного найма рабочих промышленных предприятий в отдельную группу договоров благодаря наличию определенной специфики труда указанных работников и необходимости ее учета при составлении и заключении договоров с фабричными и заводскими рабочими.

Значительная специфика, по мнению Д.И. Мейера, выражалась и при исполнении договора личного найма в фабрично-заводских условиях, что было закреплено в действовавшем законодательстве.

Основания (факторы) дифференциации правового регулирования труда творческих работников исследовательских и технологических организаций

Трудовой договор, в соответствии с ч. 2 ст. 56 ТК РФ, является двусторонним соглашением, сторонами которого выступают работник и работодатель. Впервые понятие работника было закреплено в действующем ТК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20 которого работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Для того чтобы стать стороной трудового договора, работник должен обладать трудовой правоспособностью (возможностью иметь трудовые права и нести трудовые обязанности) и трудовой дееспособностью (способностью своими личными действиями приобретать, осуществлять и нести ответственность за неправомерное осуществление трудовых прав и обязанностей). В отечественной науке трудового права превалирует мнение о том, что трудовая правоспособность и трудовая дееспособность являются единой категорией. По мнению Н.Г. Александрова, трудовое право наделяет физическое лицо трудовой праводееспособностью, которая является его единым свойством, в отличие от гражданского права, где правоспособность и дееспособность представляют собой различные правовые свойства субъекта113.

В науке трудового права трудовые правоспособность и дееспособность, возникающие у физического лица одновременно, определяются как "трудовая праводееспособность", или "трудовая правосубъектность", под которой принято понимать единую способность физического лица быть субъектом трудового правоотношения, а также некоторых иных связанных с ним правоотношений114.

Трудовая правосубъектность характеризуется возрастным и волевым критериями. Возрастной критерий означает, что трудовая правосубъектность возникает у лица по достижении им определенного возраста. Согласно ч. 3 ст. 20 ТК РФ если иное не предусмотрено трудовым законодательством, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет. Трудовой договор могут заключать лица и более младшего возраста в случаях и порядке, установленных ТК РФ.

Наряду с возрастным трудовая правосубъектность также характеризуется волевым критерием, связанным с фактической способностью человека к труду, которая рассматривается в науке трудового права как физические и психические способности к труду, которые, однако, не могут ограничивать равную для всех трудовую правосубъектность115.

Так, лица, признанные инвалидами, но сохранившие способность к труду, обладают трудовой правосубъектностью и могут выполнять работы в соответствии с рекомендациями о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, предусмотренных программой их реабилитации.

Ограничение трудовой правосубъектности допускается только на основании приговора суда или федерального закона.

На основании изучения указанной специфики трудовой правосубъектности можно сделать вывод о том, что в отличие от гражданских правоспособности и дееспособности, которые являются неравнозначными понятиями (личность субъекта права и субъекта реализации права может не совпадать), в трудовом праве правоспособность и дееспособность обладают единым свойством, что для целей трудового права является определяющим фактором, позволяющим квалифицировать физическое лицо как потенциального работника, способного к личному выполнению трудовой функции.

Основной особенностью труда творческих работников исследовательских и технологических организаций, является сам творческий характер их труда. Стоит отметить, что при желании творческий характер труда можно обнаружить в рамках практически любого вида трудовой деятельности, в связи с чем особое значение приобретает вопрос об отграничении работников, заключающих трудовой договор по осуществлению творческой деятельности (творческих работников), от других работников, то есть уяснение понятия "творческие работники".

Понятие "творческие работники" в настоящее время встречается как в актах международного права, так и в российском законодательстве. В соответствии с Рекомендацией ЮНЕСКО "О положении творческих работников" от 27 октября 1980 года под творческим работником понимается любое лицо, создающее или интерпретирующее произведения искусства, участвующее таким образом в их воссоздании, которое считает свою творческую деятельность неотъемлемой частью собственной жизни, таким образом способствует развитию искусства и культуры и признано или требует призвания в качестве такового, независимо от того, связано оно или нет трудовыми отношениями и является ли оно или нет членом какой-либо ассоциации (п. 1 раздела 1)116. Данное определение, как представляется, является максимально широким и включает в себя как авторов произведений (по определению Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года и Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года), так и артистов и исполнителей (по определению Римской конвенции об охране артистов-исполнителей, производителей фонограмм и органов радиовещания 1961 года).

Трудовой договор и сложные юридические составы как основания возникновения трудовых правоотношений творческих работников

Оплата труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, является обязательным условием трудового договора. Необходимо отметить, что во всех случаях условия оплаты труда, конкретизированные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ч. 2 ст.9, ч. 4 ст. 57, ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

В науке трудового права обращается внимание на то, что приведенные выше нормы о недопущении закрепления в трудовом договоре каких-либо условий по оплате труда, которые бы ухудшали законодательно предусмотренный уровень, представляют собой реализацию принципа трудового права о неухудшении условий труда, недопущении ограничения трудовых прав работников или снижения уровня их гарантий по сравнению с трудовым законодательством186.

Само по себе право на оплату труда, по обоснованному мнению Н.Г.Александрова, и соответствующая обязанность оплаты составляют имущественный, гражданско-правовой элемент трудового правоотношения. При этом субъектом обязанности, корреспондирующей этому праву в трудовом правоотношении, выступает работодатель. Он несет имущественную, гражданско-правовую ответственность за исполнение обязанности оплатить труд187.

Заслуживает внимания точка зрения М.В. Молодцова и В.Г. Сойфера, исследовавших правовую природы оплаты труда, о том, что именно зарплата, как денежное вознаграждение, гарантированное работнику и соразмерное с его трудовым вкладом, побуждает последнего к активизации трудовой деятельности и служит материальным стимулом для работника к труду188.

Целью настоящей работы не является подробное исследование существующих систем оплаты труда. В рамках данной работы, посвященной анализу особенностей трудового договора творческих работников исследовательских и технологических организаций, целесообразно подробно проанализировать особенности оплаты труда творческих работников, обусловленные спецификой такого труда. Определяющей особенностью труда творческих работников исследовательских и технологических организаций является творческий характер их труда, направленный на создание качественно новых технологий, материалов, веществ и т.п., представляющих собой результаты интеллектуальной деятельности. Наиболее ценные результаты интеллектуальной деятельности, характеризующиеся уникальностью, новизной, патентоспособностью, возможностью их использования правообладателем на монопольных началах в результате получения правовой охраны, получили название объектов интеллектуальной собственности. Представляется, что именно создание объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, произведений дизайна и т.д.) может являться основным фактором развития экономики и необходимой причиной инновационного процесса, под которым, например, в литературе понимается последовательность событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при их практическом использовании.

В отечественной юриспруденции и, как следствие, законодательстве вопрос правовой регламентации труда творческих работников, занимающихся созданием результатов интеллектуальной деятельности, до сих пор не решен, во многом из за неопределенной правовой природы результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых работниками.

Как известно, с одной стороны, подобные результаты, являясь продуктом труда наемного работника, могут подпадать под сферу регулирования трудового права. С другой стороны, любой результат интеллектуальной деятельности по своей природе является интеллектуальной собственностью и, как следствие, должен регулироваться нормами гражданского права, в рамках подотрасли права интеллектуальной собственности. Именно противоречие основных принципов трудового права и права на интеллектуальную собственность, по справедливому замечанию отдельных специалистов, лежит в основе возникновения споров по поводу распределения прав на подобные объекты, создаваемые работниками190, так называемые "служебные" результаты интеллектуальной деятельности.

Стоит согласиться с М.В. Лушниковой в том, что правовое опосредование служебных результатов интеллектуальной деятельности является одной из сфер пересечения предметов регулирования и научных исследований трудового и гражданского права, поскольку в конечном итоге речь идет об интеллектуальных правах работников191. В связи с этим заслуживает внимания высказанная в науке точка зрения о том, что правовое регулирование интеллектуальной собственности (интеллектуальных прав) следует отнести к сфере комплексного законодательства, включающего нормы не только гражданского права, но и в значительной части административного права, а в отношении служебных результатов интеллектуальной деятельности – также и трудового права

Особый порядок вознаграждения творческих работников за результаты интеллектуальной деятельности

В результате исследования делается вывод о целесообразности закреплении в трудовом законодательстве понятия "творческие работники" в следующей редакции в дополнение к ст. 351 ТК РФ и с учетом ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, устанавливающей конкретные виды творчества: "Творческие работники - это работники, деятельность которых носит характер литературного, художественного, научного, технического или других видов творчества и направлена на создание и (или) исполнение результатов интеллектуальной деятельности".

На основании изучения мнений различных ученых о специфике научного и технического творчества делается вывод о том, что научное творчество направлено на открытие новых законов (закономерностей) природы, общества и мышления, на разработку фундаментальных или прикладных теорий, концепций и иных научных результатов, тогда как техническое творчество, как правило, направлено на создание новых конструкций, оборудования, устройств, веществ и материалов прикладного характера, в том числе современных производственных и функциональных технологий, которые могут быть использованы в самых разных сферах.

В результате проведенного исследования устанавливается специфика трудовой функции творческих работников исследовательских и технологических организаций, осуществляющейся в ходе самых разнообразных творческих процессов (теоретических, экспериментальных (прикладных), опытно конструкторских и технологических исследований), но всегда направленной на достижение таких результатов, как создание качественно новых продуктов или качественную модификацию существующих, то есть на разработку результатов интеллектуальной деятельности, характеризующихся уникальностью, новизной и в ряде случаев - патентоспособностью, и их дальнейшую коммерциализацию.

Исходя из выработанных наукой трудового права существенных признаков научной работы, а также с учетом современных реалий предлагается следующее ее определение: научная (научно-исследовательская и научно-техническая) работа - это интеллектуальная деятельность, осуществляемая работниками, занятыми в исследовательских и технологических организациях, которая требует от них проявления научного или технического творчества и направлена на достижение результатов указанной деятельности.

Проведенный анализ также позволяет сделать вывод о том, что в результате научно-исследовательской и научно-технической работы могут быть получены различные знания, отличающиеся новизной (новые разработки, технологии и т.п.), а сами работники могут рассматриваться как носители уникальных компетенций (навыков), неразрывно связанных с личностью и квалификацией этих работников.

В связи с этим и исходя из анализа ст. 351 ТК РФ, определяющей творческих работников, в число которых не входят работники исследовательских и технологических организаций как отдельная категория, обосновывается вывод о целесообразности включения в указанную статью дополнительной части, определяющей понятие (термин) "творческие работники исследовательских и технологических организаций" - это физические лица, занятые в научных (исследовательских) и технических (конструкторских, технологических, проектных и изыскательских) организациях, труд которых носит характер научного или технического творчества и направлен на создание результатов интеллектуальной деятельности.

На основании проведенного исследования позиций относительно единства и дифференциации правового регулирования труда, высказанных в науке трудового права, а также действующего трудового законодательства, устанавливающего особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, делается вывод о необходимости дифференцированного подхода к регулированию труда творческих работников исследовательских и технологических организаций, обусловленного следующими основаниями: - значением видов экономической деятельности по научным исследованиям и техническим разработкам для дальнейшего развития научно-технического прогресса; - творческим характером труда; - особенностями трудовой функции указанных работников; - повышенными квалификационными требованиями к указанным работникам и особым порядком возникновения трудовых правоотношений у научных работников на основании трудового договора, заключенного по результатам конкурса. В работе также анализируется природа конкурса и конкурсного замещения должностей научных работников, на основании чего делается вывод об обоснованности конкурсного порядка избрания указанных работников и срочного характера их избрания на должность (не более чем на 5 лет) ввиду особой роли в дальнейшем научно-техническом прогрессе выполняемой ими работы. Обосновываются выводы о порядке применения Единого квалификационного справочника и профессиональных стандартов в целях определения квалификации указанных работников.

Делается вывод о том, что определяющей особенностью труда творческих работников исследовательских и технологических организаций является творческий характер их труда, направленный на создание качественно новых продуктов, представляющих собой результаты интеллектуальной деятельности. Обосновывается, что регулирование отношений между работником и работодателем по поводу создания служебных результатов интеллектуальной деятельности следует отнести к сфере комплексного регулирования гражданского и трудового права.

По итогам проведенного анализа аргументируется позиция автора о том, что порядок вознаграждения творческих работников исследовательских и технологических организаций за служебные результаты интеллектуальной деятельности следует разделять в зависимости от вида созданного результата интеллектуальной деятельности.