Диагностика и устранение дефектов валопроводов турбомашин Кистойчев Александр Владимирович




Кистойчев Александр Владимирович. Диагностика и устранение дефектов валопроводов турбомашин : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.04.12 / Кистойчев Александр Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-6/215

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях старения основного оборудования отечественных тепловых электростанций и осознания того, что в ближайшее время не удастся провести обновление значимой его части, весьма актуальной становится проблема продления индивидуального ресурса установленных турбоагрегатов и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя. По некоторым оценкам, ещё в 2005 году проектный ресурс эксплуатации (100 тыс. часов) был выработан почти на всех действующих тепловых электростанциях, а парковый ресурс, превышающий проектный в среднем в 2 раза, исчерпали 50% энергоустановок суммарной мощностью 65 млн. кВт1.

В этих условиях особое внимание необходимо уделять дефектам, развивающимся в валопроводах турбомашин (анализу причин зарождения и развития, диагностике и т.д.), которые являются одними из наиболее опасных и способных привести к авариям с катастрофическими последствиями.

Сегодня остро стоит проблема продления ресурса высокотемпературных роторов паровых турбин (РВД и РСД). В ходе длительной эксплуатации в условиях высоких температур и напряжений в них накапливаются повреждения, вызванные ползучестью и усталостью, изменяются структура и свойства стали. Всё это приводит к появлению остаточных деформаций (прогибов) и трещинообразованию.

Вместе с тем в ряде случаев имеют место проблемы, связанные и с надёжностью низкотемпературных элементов валопроводов. В качестве примера можно привести возникшую в последнее время проблему трещинообразования в низкотемпературных роторах, прежде всего в роторах НД ПТ-135/165-130/15 УТЗ (ТМЗ), имеющих наработку более 100 тыс. часов. Кроме того, периодически наблюдаются повреждения муфтовых соединений роторов, как, например, разрушение болтового соединеїшя муфт роторов ВД и СД турбин К-300-240 ХТЗ. Причём указанные дефекты могут возникать даже на оборудовании, которое не выработало свой ресурс. Причинами этого часто являются ошибки проектирования, нарушения технологии

Резинских В.Ф. Ресурс и надёжность металла паровых турбин тепловых электростанций
/ В.Ф. Резинских, В.И. Гладштейн // Теплоэнергетика. 2004. № 4. С. 2-6. \ Vx^

производства, а также пренебрежение некоторыми техническими требованиями в процессе эксплуатации и станционного ремонта.

Необходимость продления ресурса и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя повышает требования к методам и средствам технической диагностики и предлагаемым реконструктивным мероприятиям. В целях продления срока службы, повышения надёжности и сохранения (а желательно и увеличения) экономичности установленного оборудования необходима разработка дополнительных, а главное обоснованных, рекомендаций, позволяющих как диагностировать указанные дефекты, так и увеличить несущую способность «слабых» узлов и повысить вибрационную надежность агрегатов в целом. Вместе с тем ряд предлагаемых в настоящее время технологических и конструктивных мероприятий (использование и конкретные конструкции сотовых уплотнений в ЦВД паровых турбин, правка роторов при помощи систем балансировочных грузов и некоторые другие) не являются бесспорными, а иногда могут быть и просто опасными.

Научная идея, объединяющая все задачи, рассмотренные в настоящей работе, и определяющая её цель, состоит в углубленном и всестороннем исследовании с использованием современных программных и аппаратных средств наиболее вероятных причин возникновения и развития дефектов валопроводов турбомашин.

Цель работы заключается: в анализе причин ряда наиболее распространенных дефектов валопроводов турбоагрегатов, анализе существующих и разработке новых методов их диагностирования, а также выработке обоснованных мероприятий по предотвращению их развития. Научная новизна работы определяется тем, что впервые: - показано, что при возмущениях от неравномерности тормозящего момента, возникающего на малорасходных режимах работы последних ступеней паровых турбин, которые к тому же сочетаются с воздействием возмущений от неравномерности крутящего момента на генераторе, первопричиной образования трещин в низкотемпературных роторах теплофикационных турбин могут стать крутильные колебания валопровода. Определяющим фактором трещинообразования при этом является степень отстройка валопровода от крутильных резонансов;

доказано, что ни контроль, ни анализ изгибных и крутильных колебаний не позволяют проводить диагностику кольцевых поперечных трещин в роторах из-за чрезвычайно малого их влияния на динамические свойства валопровода, но выявление резонансных режимов работы на основе постоянного мониторинга крутильных колебаний валопровода и принятие действий, направленных на предотвращение эксплуатации на таких режимах, может существенно повысить надёжность турбоагрегатов;

предложены новые диагностические признаки некольцевых поперечных трещин в роторах, проявление которых возможно как в параметрах колебаний роторов, так и в параметрах вибрации опор; впервые приведены признаки наличия поперечной трещины, которые проявляются в горизонтально-поперечном направлении измерений, причём показано, что горизонтальная составляющая вибрации при наличии трещины может оказаться даже более информативной, чем вертикальная;

экспериментально подтверждено, что имеется принципиальная возможность диагностирования некольцевых поперечных трещин в роторах на низкочастотных балансировочных станках (НЧБС) зарезонансного типа;

показано, что поперечные трещины приводят к изменению собственных частот роторов только на достаточно позднем этапе развития;

на основе комплексного исследования несущей способности болтов муфтового соединения трёхопорных роторов показано, что прочность болтов определяют величина парового растягивающего усилия на муфте и динамические напряжения от изгибающего момента, действующего в сечении муфты; определены граничные условия монтажного и ремонтного характера, при которых происходит резкое увеличение динамических нагрузок на болтовое соединение, приводящее к его усталостному разрушению;

доказано, что установка любых реальных систем грузов не вызывает в роторе напряжений, при которых явление ползучести сделалось бы

заметным настолько, что его можно было бы использовать в целях правки роторов. Достоверность и обоснованность результатов работы определяются:

- использованием стандартной регистрирующей и анализирующей
аппаратуры, имеющей сертификаты метрологической поверки и
значительным объёмом полученных экспериментальных данных;

- воспроизводимостью опытных данных и согласованностью
экспериментальных данных с результатами собственных расчётов и с
результатами исследований других авторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведённые автором исследования и предложенные мероприятия и методики диагностики дефектов валопроводов могут быть использованы и уже используются в настоящее время при решении научно-технических проблем повышения надёжности турбомашин.

Личный вклад автора заключается в анализе опубликованных данных по диагностике дефектов валопроводов турбомашин, причин их возникновения и методов устранения; в постановке и проведении расчётных и экспериментальных исследований, направленных на выполнение поставленных задач; в обработке и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты расчётов и их анализа, свидетельствующие о возможности возникновения усталостных кольцевых трещин в роторах паровых турбин вследствие крутильных колебаний валопровода, возникающих при работе ЧНД на малорасходных режимах.

  2. Результаты исследований, показывающие невозможность диагностирования кольцевых трещин методом анализа изгибных и крутильных колебаний вследствие их малого влияния на динамические свойства валопровода.

  3. Полученные в ходе моделирования поведения вала с некольцевыми поперечными трещинами вибрационные признаки этого дефекта. Результаты расчётно-экспериментальных исследований, позволяющие говорить о том, что диагностика некольцевых поперечных трещин в роторах возможна в горизонтально-поперечном направлении

измерения вибрации. Полученный вывод о принципиальной возможности диагностики поперечных трещин на НЧБС.

  1. Результаты исследований несущей способности болтов муфтового соединения трёхопорньгх роторов, в частности муфты РВД-РСД турбины К-300-240 ХТЗ.

  2. Результаты исследований, свидетельствующие о невозможности правки роторов путём установки специальных систем балансировочных грузов.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на научно-технических семинарах кафедры «Турбины и двигатели», XII и XV конф. молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2007, 2008), на V Междунар. научно-техн. совещании "Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций" (Москва, ОАО «ВТИ», 2007), на 12-й междунар. конф. "HERVICON-2008" в Польше (Kielce-Przemysl, 2008), на семинаре «Вибрационная надёжность турбоагрегатов и вспомогательного оборудования» (Екатеринбург, 2008), на XVI Уральской междунар. конф. молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009).

Реализация. Результаты работы использовались при диагностике дефектов и производстве ремонтных работ на турбинах К-300-240 ХТЗ в филиале ОГК-5 «Рефтинская ГРЭС» и турбинах К-300-240 ЛМЗ на Кармановской ГРЭС Башкирэнерго.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в реферируемых изданиях по списку ВАК, рекомендованных экспертным советом по энергетике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, списка использованной литературы, включающего 100 наименований. Работа изложена на 177 страницах, содержит 71 рисунков и 15 таблиц.