Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин Грановский, Андрей Владимирович

Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин
<
Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин
>



Грановский, Андрей Владимирович. Разработка методов повышения газодинамической эффективности высоконагруженных ступеней охлаждаемых газовых турбин : диссертация ... доктора технических наук : 05.04.12 / Грановский Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский энергетический институт (технический университет)"].- Москва, 2011.- 217 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основными определяющими факторами развития стационарных газотурбинных установок и авиационных двигателей являются: надежность, экономичность, ресурс, технологичность, стоимость и т.д. Обеспечение оптимальных значений, перечисленных выше характеристик, является важной практической задачей.

Повышение температуры и давления газа на входе в турбину привело к необходимости применения охлаждаемых ступеней. В современных стационарных и авиационных высокотемпературных газовых турбинах в качестве охлаждаемых ступеней часто применяются высоконагруженные турбинные ступени. Использование таких ступеней является комплексной задачей, поскольку уменьшение числа ступеней с одной стороны позволяет уменьшить стоимость установки, повысить ее надежность, сэкономить охлаждающий воздух и т.д., но с другой стороны может приводить к уменьшению газодинамической эффективности, т.е. к уменьшению кпд турбины. Поэтому разработка методов повышения экономичности охлаждаемых, высоконагруженных турбинных ступеней является актуальной задачей. Особенностью использования высоконагруженных турбинных ступеней является работа лопаточных аппаратов в трансзвуковом диапазоне скоростей. Трансзвуковые режимы работы характеризуются целым рядом особенностей, связанных с появлением в межлопаточных каналах местных сверхзвуковых зон и скачков уплотнения, которые могут вызвать отрыв потока. Усложнение структуры потока при работе на трансзвуковых режимах приводит к увеличению потерь в межлопаточных каналах. Кроме того, выдув охлаждающего воздуха через ряды отверстий на поверхностях межлопаточного канала (сопловые и рабочие лопатки, платформы, корпус) приводит к изменению структуры пристенных течений и может служить источником дополнительных потерь.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработать методологию проектирования лопаточных аппаратов высокотемпературных газовых турбин на основе комплексного изучения физических особенностей их работы численными и экспериментальными методами с целью минимизации потерь в проточной части и, соответственно, с целью повышения кпд турбин.

Цель работы. Разработать методы повышения газодинамической эффективности охлаждаемых высоконагруженных ступеней газовых турбин на основе исследования физических особенностей течения в лопаточных аппаратах экспериментальными и численными методами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые в стране были внедрены в практику исследования структуры потока и проектирования лопаточных аппаратов методы решения нестационарных уравнений Эйлера на основе численной схемы С. К. Годунова 1 и 2 порядка точности.

Предложен и реализован на практике комплексный подход для изучения структуры потока и определения потерь в турбинных решетках на основе использования измерений локальной структуры потока лазерным измерителем скорости и численным исследованием особенностей вязкой структуры потока по уравнениям Навье-Стокса.

Впервые разработан быстрый метод расчета потерь (метод локальной аппроксимации) на основе статистического обобщения экспериментальных данных по потерям в трансзвуковых турбинных решетках.

Разработаны оригинальные экспериментальные методики исследования особенностей течения в лопаточных аппаратах, в частности:

  1. способ измерения и осреднения параметров неравномерного потока в турбинных решетках в широком диапазоне режимов работы с выпуском охлаждающего воздуха через щели и отверстия перфорации на профиле.

  2. способ измерения параметров потока в секторных решетках, составленных из натурных охлаждаемых лопаток.

  3. способ исследования влияния уровня турбулентных пульсаций в потоке на входе, внутри межлопаточных каналов и на выходе из турбинных решеток при помощи лазерного измерителя скорости.

  4. способ визуализации пристенных течений на заданном режиме работы

Разработаны методы проектирования турбинных решеток на основе:

  1. численного исследования структуры течения в венцах

  2. корреляции между распределением скорости потока и распределением кривизны профиля

Спроектирована, численно и экспериментально исследована высоконагруженная полноразмерная трансзвуковая турбинная ступень при выдуве охлаждающего воздуха в сопловом аппарате и различной величине радиального зазора.

Спроектирована, численно и экспериментально исследована двухступенчатая турбина низкого давления с саблевидными сопловыми аппаратами.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций. Основные научные положения и выводы подтверждены экспериментальными и численными результатами, полученными с помощью различных методов исследования: пневмометрические измерения параметров потока, измерения пульсаций скорости, средней скорости и интенсивности турбулентности лазерным измерителем скорости, визуализация течения. Сравнивались результаты измерений, полученные в аэродинамических трубах и на экспериментальных турбинах.. Численные результаты сопоставлялись с экспериментальными данными.

Практическая ценность. Применение разработанных и проверенных экспериментально подходов позволяет уменьшить интенсивность скачков уплотнения в межлопаточных каналах, снизить вероятность отрывов на выпуклой поверхности лопаток из-за взаимодействия пограничного слоя со скачками уплотнения. В результате снижаются волновые потери и потери, связанные с отрывом потока на поверхности профиля. Уменьшаются вторичные потери и потери, связанные с вихреобразованием внутри межлопаточных каналов, ослабляются неравномерность потока и нестационарные эффекты.

Эффективность разработанных подходов подтверждена на действующих авиационных турбинах в двигателях: АЛ31Ф НПО «Сатурн»; РД-33 ЛНПО «им. Климова» г. Санкт- Петербург; Д-90 ОАО «Авиадвигатель» г. Пермь; Д-18, Д-27 ЗМКБ «Прогресс» г. Запорожье; и в стационарных турбинах для газоперекачивающих станций и производства электроэнергии:

ГТУ 12П ОАО «Авиадвигатель» г. Пермь; GT8C, GT11NM, GT11 DM, GT8C2, GT13E2M, GT 1Ш2М фирмы ALSTOM; SGT-800 (GTX100), SGT-700 (GT10C) фирмы SIEMENS

Личный вклад.

разработан и внедрен в практику исследований и проектирования лопаточных аппаратов метод, основанный на решении нестационарной системы уравнений Эйлера на основе численной схемы С.К. Годунова 1 и 2 порядка точности.

Разработаны специфические экспериментальные подходы для изучения особенностей структуры потока в трансзвуковых лопаточных аппаратах.

Разработан способ визуализации пристенных течений, позволяющий получать картину течения соответствующую конкретному режиму обтекания.

Разработан и реализован на практике комплексный подход для изучения структуры трансзвуковых течений и определения потерь в турбинных решетках на основе использования измерений локальной структуры потока лазерным измерителем скорости и численным исследованием особенностей вязкой структуры потока по уравнениям Навье-Стокса.

Разработан метод проектирования трансзвуковых лопаточных аппаратов, основанный на корреляции между распределением скорости потока и распределением кривизны профиля

Разработан метод расчетной оценки потерь в трансзвуковых турбинных решетках методом локальной аппроксимации экспериментальных данных

Спроектирована и испытана полноразмерная высоконагруженная трансзвуковая ступень турбины

Спроектирована и испытана полноразмерная двухступенчатая турбина с саблевидными сопловыми аппаратами.

Автор защищает:

    1. Расчетно-экспериментальный подход к изучению трансзвуковых течений при наличии скачков уплотнения и отрывных зон в межлопаточных каналах охлаждаемых высоконагруженных ступеней газовых турбин.

    2. Новые экспериментальные подходы для изучения особенностей течений в плоских и секторных турбинных решетках, а также в полноразмерной ступени, позволяющие получать данные по локальной структуре потока, уровне турбулентных пульсаций, неравномерности параметров потока и аэродинамическим потерям.

    3. Экспериментальные результаты по влиянию на структуру потока и потери в турбинных решетках геометрических параметров, режима работы, выпуска охлаждающего воздуха через щели в выходных кромках и отверстия перфорации на профиле и полках, а также уровня интенсивности турбулентности потока в различных частях межлопаточных каналов.

    4. Метод расчетной оценки потерь в турбинных решетках методом локальной аппроксимации экспериментальных данных.

    5. Метод проектирования лопаточных аппаратов, основанный на корреляции между распределением скорости потока и распределением кривизны профиля.

    6. Экспериментальные результаты, полученные при исследовании высоконагруженной полноразмерной трансзвуковой турбинной ступени при выдуве охлаждающего воздуха в сопловом аппарате и различной величине радиального зазора.

    7. Расчетные и экспериментальные результаты, полученные при проектировании и исследовании двухступенчатой турбины низкого давления с саблевидными сопловыми лопатками.

    Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на ХХХ, ХХХУІ, ХХХІХ, XLI, XLVI сессиях комиссии АН СССР и РАН по газовым турбинам в 1983,1989, 1990, 1994, 1999 годах; на Международных конференциях: 85th AGARD - PEP Symposium "Loss Mechanisms and Unsteady Flows in Turbomachines", Derby, UK, May 1995; The International Gas Turbine & Aeroengine Congress ASME TURBO EXPO 2001, June 4-7, 2001, New Orleans, USA; The International Gas Turbine & Aeroengine Congress ASME TURBO EXPO 2002, June 36, 2002, Amsterdam, The Netherland; The Sixth International Symposium on Experimental and Computational Aerothermodynamics of Internal Flows, April 7-11, 2003, Shanghai, China; The International Gas Turbine & Aeroengine Congress ASME TURBO EXPO 2003, June 16-19, 2003, Atlanta, Georgia, USA; The International Gas Turbine & Aeroengine Congress ASME TURBO EXPO 2004, June 14-17, 2004, Vienna, Austria; 7th European Conference on TURBOMACHINERY Fluid Dynamics and Thermodynamics, March 5-9, 2007, Athens Greece; The International Gas Turbine & Aeroengine Congress ASME TURBO EXPO 2007, May 14-17, 2007, Montreal, Canada; XVIII International Symposium on ISABE, Beijing, China, 2-7 September, 2007; ASME TURBO EXPO 2009, June 8-12, 2009, Orlando, Florida, USA, ASME TURBO EXPO 2010, June 14-18, 2010, Glasgow, UK.

    Публикации по работе. Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе. Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка литературы, включающего 174 наименования. Изложена на 235 страницах, содержит 126 рисунков и 13 таблиц.