Конструктивно-технологические методы и средства микромонтажа кристаллов конкурентноспособных изделий микроэлектроники Емельянов, Виктор Андреевич




Емельянов, Виктор Андреевич. Конструктивно-технологические методы и средства микромонтажа кристаллов конкурентноспособных изделий микроэлектроники : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.27.01.- Минск, 1998.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена развитию физико-технологических основ создания новых высоких технологий микроэлектроники и направлена на дальнейшее развитие в Республике Беларусь научно-технической базы для проектирования и производства широкой номенклатуры интегральных схем с улучшенными техническими характеристиками с целью удовлетворения потребности белорусских предприятий в конкурентоспособной электронной элементной базе для приборов и систем специального, промышленного и бытового назначения и увеличения экспортного потенциала республики.

Актуальность темы диссертации. Основной тенденцией развития современной радиоэлектроники является ужесточение требований к ее элементной базе - увеличение функциональных возможностей, снижение погреб-ляемой мощности, увеличение быстродействия, повышение надежности и снижение стоимости. Рост функциональных возможностей элементной базы, главным образом больших тгтегралышх схем (БИС), обусловлено известным законом Мура - количество транзисторов на кремниевом кристалле удваивается каждые два года и определяется в первую очередь тремя факторами - уменьшением геометрических размеров элементов, совершенство аннем схемотехнических решениіі и использованием новых архитектурных решениіі БИС. При этом на первый план выспупзет качество полупроводникового производства, обеспечивающее достаточно высокий вы.чод годных микросхем, надежность и воспроизводимость, а также конкурентоспособность БИС как по технико-эксплуатационным, тяк. и по стоимостным характеристикам. При этом следует особо подчеркнуть следующую особенность действия закона Мура - по сравнению со схемами памяти (БИС с регулярной структурой) удельная стоимость неоднородных БИС (микроконтроллеры, микропроцессоры, специализированные БИС) снижается более ме/шенно при минимальном изменении удельной стоимости корпусировзння (от 1,4 до 0,8 цент/вывод), что свидетельствует о наличии "узкого мести" в процессе произ одства БИС.

Выполнение полного технологического цикла создания современных изделий микроэлектроники требует проведении бже 600 операций и технологических обработок при использовании более 900 единиц основи )го и вспомогательного оборудования, применения ЛОО-250 различных материалов и составов, обеспечения прецизионности метрической обработки до значения ±0,05-0,1 мкм при диапазоне размеров злемеїггов до 0,3-0,5 мкм, а температурных факторов до значений ±0,2"С.

Основной спецификой микроэлектронного технологического цикла является строгая детерминированность последовательности операций и практическая невозможность устранения брака путем повторных обработок.

Если методология, проблемы и пути решения задач логического синтеза архитектуры и схсмотсхшсчсского проектирования БИС достаточно детально рассмотрены в отечественных и зарубежных изданиях, то с проолемой микромоіггажа (корпуенровання) кристаллов дело обстоит иначе. Влияние степени интеграции БИС на конструктивно-технологические проблемы мик-ромонгажп БИС можно продемонстрировать на примере логических схем. Согласно правилу Рента, для количества ен гилей на кристалле га необходимо обеспечить /;=4,5(т)0'' сигнальных выводов корпуса, что требует применения корпусов с количеством выводов до 200 даже для относительно простых микросхем.

[ Ісльзя ас учитывать и экономические аспекты проблемы микромонтажа СБИС - для совремешолх БИС и СБИС стоимость сборочных операций и затраг на повышение качества микромонтажных соединений (кристалл -корпус) достигает 65% стоимости всего изделия. Значительную часть затрат при этом составляет стоимость используемых материалов (драгоценные металлы и кобальт ссодержащие сплавы, сложные электролиты и т.д.) и технологического оборудования.

Для решения отмеченных н сопряженных с ними проблем микромон-тажа кремниевых кристаллоа в мировой практике нцмепшись такио основные тенденции, к.1к:

совершенствование конструктивной базы, оборз'цования и технологии посадки (мотала) кристаллов на несущее основание непланарной стороной либо планарной по методу перевернутого крист&гта (технология flip-Cliip);

применение корпусов на основе новых технологий;

использование новых материалов тонкопленочных покрытий для кристаллов и основных элементов конеттг. гсции корпуса БИС.

Следу гт подчеркнуть, что до настоящего времени исследования в области тонкопленочных покрытий выполнялись, в основном, с целью решения частных задач, например, повышения устойчивости к электромнграцки, возможности реализации самосовмещзния іатвора с областями истока и стока МОП-транзисторов в составе БИС, снижения электросопротивления словарных шин БИС памяти благодаря использован too низкоомных силицидов тугоплавких металлов и т.д. Задачи по формированию высококачественного электрического и теплового контакта полупроводникового кристалла с основанием корпуса ставились лишь для дискретных мощных полупроводниковых приборов. Комплексные же работы но созданию в едином технологическом маршруте функцией?тьных тонкопленочных покрытий как на планарной, так и на непланарной Стороне кристалла БИС до недавнего времени не производитесь.

Однако создание более совершенных функциональных тонкопле-н.лшых покрытий не обеспечат решения проблемы микромонтажа БИС в це-

лом бо разработки новых методов и создания соответствующею технологического оборудования, применения новых материалов и конструктивных решений.

Так, создание многослойных тонкопленочных покрытий, выполняющих различные функции (невыпришшошего контакта, покрытий для последующего формирования эвтеюнческого сплава на основе системы Аи-Si или для пайки твердыми припоями), требует разработки прецизионных систем нанесения пленок, среди которых наиболее важное место занимает вакуумное оборудование. При этом погрешности воспроизведения толщины и состава наносимых покрытий должны быть меньше, чем при получении обычных проводящих и основных видов защитных покрытии.

Таким образом, проблема получения высококачественных функциональных тонкопленочных покрытий на базе новых материалов и сплавов с высокой воспроизводимостью свойств, новых технологических методов и оборудования и на этой основе снижешіе стоимости микромоитажп.. кристаллов в сериином производстве изделий микроэлектроники является актуальной научной и прикладной задачей.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Основные исследования, результаты которых представлены в днссер-тацнонг їй работе, проведены в рамках государственной научно-технической программы (ГНТП)"Белэлекгро1шка", где соискатель является научным руководителем программы, в рамках отдельных заданий ПІТИ "Информатика", "Телевидение", Аудиотехника", "Имнортозамещеипе", "Материалы- и др., а также в ряде отдельных научно-технических проекте»;! (ОНТП).

Цель и задачи исследовании. Цепью работы является выявление характерных закономерностей процессов формирования тонких пленок с заданными свойствами и разработка ' комплекса новых конструктивно-технологических методов и средств обеспечения высококачественного миг.-ромонтажа кристаллов в серийном производстве ЬИС и других изделий микроэлектроники.

Основные задачи исследования.

  1. Создание тонких металлических пленок (металлизации) на Планерной стороне кристаллов с характеристиками, обеспечивающими разьарку проволочных соединений по контактным площадкам с высокой прочностью .и воспроизводимостью технологического процесса.

  2. Разработка методов формирования тонких пленок па ненланарнап стороне . ристаллов, обеспечивающих посадку на монтажную зону корну:,'! (выводную рамку) и получение івердотельиого соединения, удовлетворяющего требованиям по і око- и теплоотводу.

  3. Установление аналитической зависимости ионного состава э.з.'.с гропита в объеме и на поверхности электрода от ьшшешрагши дгппг;!н>/а\|''і-

і;і і лги!» и плотности поляризующего тока при электрохимическом осаждении io/mia из фосфорнокислых электролитов; исследование закономерностей формирования и свойств тонких пленок сплава Ni-Ін и слоистых структур на основе никеля п процессе электролитического осаждений.

'I. Экспериментальное исследование механизма и кинетики элсктро-осажлення металлов из комплексных соединений, содержащих избыток лишила, исследование роли концентрационной поляризации в процессе золочения из (]юсфорнокислых электролита при нулевом и предельном перенапряжении.

  1. Разработка технологических методов подготовки поверхности корпусов (выводных рамок) и методов микромонтажа кристаллов, обеспечивающих воспроизводимость процесса.

  2. Построение и анализ одномерной модели распределения термических напряжений в структуре "кремниеврч подложка - металлическая пленка" на основе решения несвязанной квазистатической задачи термоупругости.

  3. Разработка технических требований и элементов технологического оборудования, обеспечивающего высокую степень воспроизводимости операций микромонтажа кристаллов БИС.

  4. Освоение разработок в серийном произволе зе и использование в учебном процессе.

Обьект м предмет исследовании. Объектом исследования являются тонкие металлические пленки, отдельные операции и технологические процессы нанесения тонких пленок с заданными свойствами на кристаллы БИС и корпуса (выводные рамки), а также методы микромоніажя кристаллов. Конечным объектом исследования выступают интегральные логические схемы, микроконтроллеры и шкропроцессорные комплекты, в том числе серия цифровых и цифроаналоговых БИС для телевизоров 5-го и 6-го поколений, телефонии, средств связи, бытовой радиоаппаратуры.

Предметом исследования являются физико-технологические свойства тонких пленок для покрытий кристаллов и корпусов, обеспечивающие высокое качество операций микромонтажа кристаллов БИС, а также новые закономерности формирования многослойных тонких пленок и микромонтажа кристаллов.

Гипотеза. На базе исследования физико-химических свойств наносимых на кристаллы тонких пленок, конструктивных элементов корпусов БИС и процессов микромонтажа кристаллоь впервые выдвинуто научное предположение о возможности достижения высокой воспроизводимости процессов микромонтажа кристаллов БИС и снижения стоимости последних как путем создания кс содержащих драгметаллы функциональных тонких пленок с заданными свойствами, так и посредством использования адаптированных к ним технологических методов микромонтажа, реализуемых в серийном производстве конкурентоспособных изделий микроэлектроники.

Методология и метоцы проведенного исследования. Иснольшса-лись взаимодополняющие методы исследования процессов формирования металлических тонкопленочпых покрытий, показателей их качества и характеристик мнкросварі.-лх соединений. В работе исследовали химический состав и микроструктуру, шероховатость, микротвердость, блеск, пористость, электрическое сопротивление пленок и переходное сопротивление неиыпрямляю-щнх контактов, механическую прочность микромовгажных соединений.

Использованы методы растровой электронной микроскопии (JSM-50А, Stereoscan-360), электронпо-зондового микроанализа (спекіромеїр AN-10000, Link Sj'6tcm), рештеноструктурного анализа (ДРОН-3), 1'аман-спектроскогаш, Оже-электронной спектроскопии, оптической микроскопии, спектрофотометрни (СФ-11), снятия микропрофиллограмм, дилатометрии, определения электрических параметров тонкопленочных покрытий и микро-моїтталаїьтх соединений на специализированных стендах.

Математические модели построены с использованием вычислительных процедур на основе численного дифференцирования и интегрирования, методов аппроксимации и интерполяции эксперимеиталыгых данных.

Научпан новизна и значимость полученных результати. В части исследования пленарных тонкопленочных покрытий :

обнаружены и объяснены закономерности формирования металлизации нижнего уровня разводки БИС с замедленным ростом бугорков после отжига, связанные с применением чередующихся слоев Ті и сплава Al-Si и маскирующих слоев из TiSi2 и MoSi3, мелкодисперсного подслоя из Та, Nb и сплавов и Mo-Re, с использованием алмазоподобной углеродной пленки, получаемой в зоне разлета лазері:эго эрозионного факела, и ионного легирования Sb+, приводящего к аморфизацни поверхностного слоя сплава Al-Si;

экспериментально установлена роль промежуточных слоев оксидов СиХ) и СиО, а также внедренного кислорода в повышении адгезии к Si02 тонких пленок Си, наносимых вакуумным испарением в кислородсодержащей среде при обработке тыльной стороны подложки лазерным излучением с X = 1,06 мкм; определены показатели качества (пористость, влагосодер/ка-ние) плотноупакованных тонких пленок в составе межуровневого диэлектрика из ТіОі ii.SiOj, формируемых в условиях лазерного воздействия; впервые установлены корреляционные зависимости величины средней наработки на отказ токопроводяиих шин из тонких пленок сплавов Al-Si-Cu с текстурой (111) от давления остаточного газа в процессе их нанесения магш..ройным распылением, структурно-морфолоппескич особенностей и ширины шин.

0 части исследования непланарных тонкопленочных покрытий:

разработана феноменологическая модель электрохимического осаждения
золота из фосфорнокислых электролитов, включающая полученное дли

частою случаи катодной реакции аналіпическог ьыраженке, позвшшю-щес рассчитан, численными методами ионный состав электролит в обье-ме и па поверхности электрода при различных концентрациях дииианоау-ра і а калия и плотностях поляризующего тока, и граф, отражающий процессы и равновесия в ирикатодном слое;

предложены и экспериментально подтверждены механизм и кинетика
электрохимического осаждения мегаллов из комплексных соединенніі, со
держащих или в начальный момент не содержащих небольшой избыток
лигаида, определена энергия активации процесса золоченій из фосфорно
кислых электролитов при нулевом и предельном перенапряжении и впер
вые экспериментально доказана определяющая роль концентрационной
поляризации, проявляющейся в торможении катодного процесса восста
новления золота и водорода из-за адсорбированной воды.

В части разработки методов формирования и исследований показателей качества мнкромоптажных соединении:

разрабоганьї методы подготовки поверхности под микросварку А1-
проволокой и обоснованы оптимальные условия ультразвуковой микро-
сварки с учетом толщины золотого покрытия па траверсе коварового кор
пуса, в том числе для ультратонких покрытий, наличия маскирующих по
крытий и условий формирования пикелегых покрытий, а также метод
ультразвуковой сварки с использованием токового стимулирующего воз-

' действия;

впервые установлены количественные взаимосвязи между- свойствами со
единении, полученных тсрмоком"рсссиршюй и ультразвуковой сваркой,
характеристиками пленок сплавов А1 и мноюслойных структур
(морфология, отражательная способность, химический состав, включая
поверхнос - ные слои) и группой технологических факторов.

Практическая и экономический значимость полученных результатом. Практическая реализация полученных научных результатов применительно к производству микроэлектронных изделий выражается в следующем:

развитии физико-технологических основ микромонтажных опера
ций, создании на их базе новых технологий производства изделий микроэлек
троники и внедрение их в серийное производство НПО "Интеграл",
АО"Мнкро!'", АО "Ангстрем" г.Москва, АО "Электроника", г.Воронеж;

* разработке ноеых методов технологического проектирования на
базе систем квозного моделирования и внедр" іія их в систему проектирова
ния ИИК'ГП "Белмпкросистсмы" НПО "Интеграл"";

> р;мрабогкс н внедрении б серийное производство НПО ."I uneipa.i" мивмх (с коэффициентом обновления 35% в год) конкурентоспо- іч'чн.іх издсапії высшей категории качества;

> росте объемов производства и НПО "Интеграл" ыикроэлектрон-ных изделий, достигнутого за счет освоения нових типов конкурентоспособных изделии, не уступающих по техническим паранеірам, качеству и надежности лучшим зарубежным аналогам.

При выполнении ГНТП "Белэлектроишса" использованы представленные в работе ^овые технологические пронесем мнкромоптажа кристаллов логических микросхем, БИС микроконтроллеров и БИС микропроцессорных комплектов для цветных телевизоров 5-го н 6-го поколении, fit (С для телекоммуникации, информатики и вычислительной техники.-Применение новых технических решений, в том числе пг "цессон сборки, ПО (ПОЛИЛО полностью обеспечить потребность телевизионных заводов НПО "Горизонт", "Витязь" в элементно" базе, исключив необходимость приобретения этих БИС за рубежом, гэкономить валютные ресурсы республики, создать и освоить в производстве 143 типа интегральных схем (стандартные логические СБИС, 8 и 16-разрядные микроконтроллеры, микросхемы для силовой н энергосберегающей аппаратуры, систем телекоммуникаций).

Так, по состоянию на 31.12.1996г. объем продаж от разработанных изделий только в рамках ГНТП "Белзлектроннка" составил более 60 млрд. руб. и более 3,5 млн. долларов США, по итогам 1997 года получено дополнительно от продаж разработанных изделии более 100 млрд. рублен. Б ГНТП "Телевидение" и "Ауднотехннка" использовались новых технологические процессы.

Результаты работ нашли применение п в ГНТП. непосредственно не связанных с микроэлектроникой. Так, в ГНТП "Белсвязьтехника" использовались изделия микроэлектроники для телефонии, АТС, разработанные на основе технологии и методов проектирования, представленных ь работе, а ГНТП "Автотрактсростроение" использовались микросхемы для электронных устройств управления автомобильными н тракторными системами (автоблокировка, индикаторная панель, управление подвеской, генераторы мощности и др.).

Результаты представленной работы планируется использовать в Президентской программе "Бытовая электроника" (подпрограммы "Белорусский телевизор" и "Компьютеризация населения", подраздел "Игрушки к обучающие игры") и ОНТП.

Всего результаты работы использовались в 7 ГНТП и более чем в 2п научных проектах, и том числе в работах ВУЗов н отделений НАЛ Беларуси.

Под руководством автора подготовлены и успешно нцищены кандидатские диссертации Федосенко Н.Н. "Разработка высокоэффекттшых технологических процессов формирования функциональных пленок, стимулированных лазерным излучением" н Пономарем В.Н. "Планаризация диэлектрика в повышение термостабильиости алюминия при создании иатеграиь-

пых схем", а также подготовлена и прошла предварительную защиту кандидатская диссеріацня Федосснко Г.Н. "Лазерное и ионное стимулирование процессов формирования алмазоподобных пленок оптического назна* :ния".

Па основе разработанных автором технологий и методов в НПО "Интеграл" с 1992 г. по 1998 г. разработано и внедрено около 200 типов новых микроэлектронных изделий, что позволило увеличить объем выпуска изделий с 113 млн.шт, до 200 МЛН.ШТ., причем объемы товарной продукции НПО "Интеграл", достигнутые за сче~ новых изделий, увеличились в 3 раза.

Благодаря разработке и внедрению новых методов формирования функциональных токонленочных покрытий и микромонтажа кристаллов в целом по отрасли достигнута экономия золота в количестве 1210 кг, что в стоимостном выражении составляет 11260000 долларов США.

Освоенные мнкроэлектрониые изделия активно используются предприятиями Республики Беларусь в промышленности и бьтовой технике (телевизоры, автомагнитолы, электронные часы, АТС, телефонные карточки, автомобильные и тракторные генераторы и др.). Большой объем изделий микроэлектроники (свыше 200 млн.игг.) экспортируется в СНГ и дальнее зарубежье, причем основными рынками сбыта продукции являются Тайвань Гонконг, США, Китай, Сингатр, что позволило НПО "Интеграл" в период с 1991 но 1998 гг. увеличить объем валютных поступлении более чем в 40 раз.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

концепция микромонтажа кристаллов БИС, ядром которой является опре
деление требований к функциям и свойствам металлических тонких пле
нок на планарной и нспланарной стороне для обеспечения предпосылок
воспроизводимого формирования высококачественных микромоитажных
соединении адат .рованньши к пленкам методами и построение на этой
основе маршрута блока сопряженных технологических операций;

о закономерности формирования и новые свойства тонких пленок сплава Ni-In и слоистых структур на основе никеля в процессе электрохимического осаждения, в тем числе в импульсных режимах;

аналитическая зависимость ионного состава, электролита в объеме и на
поверхности электрода от концентрации днцианоаурата калия и плотности
нолярирующего тока при электрохимическом осаждении золота из фос
форнокислых электролитов;

» иивый эффект торможения катодного процесса восстановления золота и водорода адсорбированной водой и кинетические характеристики процесса золочения и з фосфорнокислых электролитов при нулевом и предельном перенапряжении;

аналитическая зависимость распределения термических напряжений в
структуре "кремниевая подложка - металлическая пленка", позволяющая
минимизировать напряжения на границе раздела двух сред.

Лігші.ні шслал соискатели. Приведенные а диссертации результаты получены лично соискателем .

Оснопные результаты оп)б;інкованьі в трех монографии*, написанных единолично, а также в ряде совместных публикации. Соавторы опубликованных работ принимали участие и изготовлении тестовых образцов, разработке методик измерении, провеленнії отдельных экспериментов и расчетов, в обсуждении результатов.

Обработка и интерпретация данных, формулировка положений диссертации, а также все выводы сделаны автором единолично.

Апробации реіулматсж дм еертацнн. Результаты представленной работы и основные ілтучньїе положения обсуждались на 18 научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на 5 зарубежных. Среди них:

  1. Двенадцатая Всесоюзна» научная конференция по микроэлектронике, Тбилиси, Грузия, 1987.

  2. Сорок вторая Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, Россия, 1987.

  3. Шестая международная конференция "Konlaclronica'88", Быднпц, Польша, 1998.

І. Международная научно-техническая конференция "Теория и практика защиты металла от коррозии", Куйбышев, Россия, 1988.

  1. Научно-практическая конференция "Состояние н перспективы развития сборочного оборудования", Минск, Республика Беларусь, 1991.

  2. Сорок шестая Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, Россия, 1991.

  3. Научно-техническая отраслевг конференция "Состояние и повышение надежности видеомагнитофонов", Новгород, Россия, 1992.

  4. Научпо-нракт ический семинар "Экологически чистые техно копій", Хмельницкий, Украина, 1992.

  5. Научно-техническая конференции "Электроэнергетика, промышленная энергетика, экология", Мариуполь, Украина, 19У2.

  1. Всесоюзная конференция "Маркетинг, технология и оборудование микросварки-пайкн в производстве ИЭТ", Москва, Россия, 1992.

  2. Шестнадцатая международная конференция "ІСЕС92", Лоубсро, Англия, 1992.

  3. Вторая международная конференция "Передовые технологии о производстве материалов", Минск, Республика Беларусь, 1997.

13. Третья республиканская научно-техническая конференция
"Новые материалы и технологи", Минск, Республика Беларусь, 1998.

14. Международный семинар "SEMFiCIS, EXECUTIVE MISSION
AND EXHIBIT", Зеленоград, Россия, 1998.

!5 Пятая международная конференция «Общие разработки ишс-іральиьіх микросхем и систем, MIXDES'98, Лодзь, Польша, 1998.

Онублнкоианность результатов. По материалам диссертации опуб-лнколано 102 работы, в том числе: 6 монографий (3 написаны без соав оров - 848 стр.). 50 статей в научны.^ журналах и сборниках, 14 тезисов докладов на наупю-технических конференциях. Новизна технических решении подтверждена 15 авторскими свидетельства,.!]! и патентами.

J международной печаги (дальнее зарубежье) - 7 работ.

Без соавторов опубликовано 7 работ (999 стр.).

В совместно опубликованных научных работах автору диссертации принадлежит 539 стр.

Авюром подготовлено 9 учебных и учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введення, шести їлав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем - 365 стр., в том числе 193 стр. основного текста. Работа включает 173 иллюстрации, 51 таблицу и библиографию из 227 наименований.