Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Обухов Илья Андреевич

Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов
<
Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов
>



Обухов Илья Андреевич. Неравновесные эффекты как сонова функционирования твердотельных электорнных приборов: диссертация ... доктора физико-математических наук: 05.27.01 / Обухов Илья Андреевич;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Москва, 2014.- 299 с.

Содержание к диссертации

Введение

Краевые задачи для уравнений переноса заряда в полупроводниках 14

1.1 Дрейфово-диффузионная модель переноса заряда 15

1.2. Уравнения дрейфово-диффузионной модели 16

1.3. Некоторые особенности уравнений дрейфово-диффузионной модели 21

1.4. Граничные условия для уравнений переноса заряда... 26

1.5. Новый базис переменных 34

1.6. Одномерные краевые задачи 44

Приближенные решения краевых задач переноса заряда в полупроводниках 47

2.1. Асимптотика решения уравнения Пуассона 48

2.1.1. Одномерная модель 49

2.1.2. Двумерная краевая задача 51

2.1.2.1 Область с омическим контактом 51

2.1.2.2. Область с контактом к диэлектрику и омическим контактом 56

2.2. Стационарная краевая задача для плотности тока 61

2.3. Приближенные решения краевых задач для функции Y в стационарном случае 66

2.3.1. Одномерная краевая задача 67

2.3.2. Двумерная краевая задача 71

Неравновесные эффекты и статические вольт -амперные характеристики полупроводниковых приборов . 74

3.1. Биполярный диод 74

3.2. Биполярный транзистор 84

3.3. Полупроводниковый тиристор 93

3.4. Выводы 100

Модель переноса заряда в мезоскопических структурах. 102

4.1. Уравнения многофазной модели переноса заряда 103

4.1.1. Интерпретируемые состояния носителей заряда 103

4.1.2. Уравнение для детерминированного потенциала 104

4.1.3. Интерпретируемые состояния и фазы газа носителей заряда 105

4.1.4. Уравнение для гидродинамической скорости носителей заряда 107

4.1.5. Уравнения баланса числа носителей заряда 108

4.1.6. Стационарные уравнения многофазной модели переноса заряда 110

4.1.7. Длина релаксации к локальному химическому равновесию 111

4.1.8. Закон Ома и формула Цу - Есаки 113

4.2. Об обосновании многофазной модели переноса заряда.. 116

4.2.1. Квантовая динамика заряженных частиц,

взаимодействующих со случайным потенциалом 116

4.2.2. Термодинамика заряженных частиц,

взаимодействующих со случайным потенциалом 119

4.2.3. Уравнения баланса числа заряженных частиц,

взаимодействующих со случайным потенциалом 123

4.2.4. Время релаксации 125

4.2.5. Необратимость уравнений многофазной модели 127

4.3. Граничные условия для стационарных уравнений переноса заряда в мезоскопических структурах 131

ГЛАВА 5 Моделирование статических характеристик резонансно-туннельных диодов . 137

5.1. Перенос заряда в РТС 139

5.1.1. Резонансное туннелирование электронов 139

5.1.2. Одномерная стационарная двухфазная модель переноса заряда 145

5.1.2.1. Интерпретируемые состояния 145

5.1.2.2. Уравнения для химических потенциалов 152

5.1.2.3. Выражения для плотностей числа частиц и потоков. 156

5.1.2.4. Уравнение Пуассона в РТС 158

5.2. Вольт - амперная характеристика РТС 159

5.2.1. Соглашение о токах 160

5.2.2. Сравнение теории и эксперимента, формула Цу -Есаки 161

5.2.3. Дрейфово - диффузионный ток и нарушениехимического равновесия 164

5.2.4. Характерные участки ВАХ РТС 169

5.3. Вольт - амперная характеристика РТД 175

5.3.1. Двумерная гибридная модель РТД 178

5.3.2. Простейший анализ гибридной модели РТД 180

ГЛАВА 6 Приборы на основе квантовых проводов и их статические характеристики 184

6.1. Квантовые провода 185

6.2. Модель переноса заряда в квантовом проводе 190

6.2.1. Интерпретируемые состояния электронов . 190

6.2.2. Уравнения для химических потенциалов . 201

6.2.3. Выражения для плотностей числа частиц и потоков 205

6.2.4. Уравнение для самосогласованного

электростатического потенциала 206

6.3. Статические характеристики квантового провода . 208

6.3.1. Результаты моделирования 208

6.3.2. Механизмы проводимости в КП . 219

6.3.2.1. Влияние контактов на ВАХ КП 223

6.3.2.2. Основные факторы, определяющие ВАХ КП . 232

6.4. Температурные эффекты в квантовых проводах 235

6.4.1. Температурная зависимость сопротивления металлических квантовых проводов . 235

6.4.2. Самоохлаждение эмиттерного контакта квантового провода . 241

6.5. Полевой транзистор на основе квантового провода 245

6.6. Релаксационный квантовый диод 251

6.7. Релаксационный квантовый транзистор 259

6.8. Квантовый транзистор с инжекционным затвором 269

6.9. Выводы . 275

Заключение . 278 '

Список использованных источников и литературы

Некоторые особенности уравнений дрейфово-диффузионной модели

В большинстве задач физики полупроводниковых приборов полагают, что N = ND - NA, (5) где ND и NA – концентрации ионизированной донорной и акцепторной примесей. Как правило, считается, что величины ND,A не зависят от времени, то есть динамика ионизации примеси не учитывается. В этом случае, согласно (4) и (5), имеем Un = Up = U. (6) Далее будем считать, что соотношение (6) выполнено. Это означает, в частности что рождение и уничтожение электронов и дырок происходит парами.

Часто в теории переноса заряда используют электрохимические потенциалы, которые связаны с химическими потенциалами соотношениями n,p = -Fn,p/e. (7)

Химические потенциалы имеют размерность энергии, а электрохимические – потенциала. Электрохимические потенциалы удобны тем, что в контактных областях они равны приложенным напряжениям. Если считать справедливыми соотношения Эйнштейна n,p/Dn,p = e/Q, связывающие коэффициенты диффузии электронов и дырок Dn,p с их подвижностями n,p, то плотности токов, выраженные в (1) через градиенты соответствующих химических потенциалов, можно представить в более привычном виде [26-28], как суммы дрейфовой и диффузионной составляющих Jn = -enn + eDnn, Jp = -epp - eDpp. Подвижности n,p и коэффициенты диффузии Dn,p являются функциями концентраций и электрического поля E = - Не будем приводить здесь используемые модельные зависимости. Их можно найти в работах [29,30]. Заметим только, что, как правило, n,p и Dn,p достаточно гладкие функции своих переменных.

Соотношения, связывающие концентрации с электростатическим и химическим потенциалами, записаны в системе (1) в приближении статистики Больцмана и справедливы для невырожденных полупроводников. Их можно обобщить и на вырожденный случай, когда справедлива статистика Ферми-Дирака, что обычно делается при численном решении уравнений переноса. В этой главе мы ограничимся невырожденным случаем, поскольку он позволяет продвинуться достаточно далеко по пути получения аналитических результатов.

В правой части последнего уравнения системы (1) два первых слагаемых представляют собой плотность суммарного тока проводимости, а последнее – плотность тока смещения.

В случае, когда концентрация примеси не зависит от времени, для U используются выражения, описывающие рекомбинацию - генерацию электронов и дырок посредством механизмов Шокли – Рида - Холла и Оже, а также генерацию носителей заряда за счет различных механизмов: лавинного умножения в электрическом поле [26-32], облучения светом,

Введенная функция Y описывает отклонение электронов и дырок от состояния локального химического равновесия, которое, по определению, достигается при равенстве их химических потенциалов Fn = Fp-В этом случае Y = 0. Первое слагаемое в правой части выражения (8) описывает рекомбинацию электронно-дырочных пар при Y 0 и их генерацию при Y 0. В равновесии при Y = 0 это слагаемое также равно нулю и рекомбинации-генерации носителей заряда не происходит.

еличины np представляют собой времена жизни неосновных носителей заряда (электронов или дырок, в зависимости от типа полупроводника) по отношению к процессу Шокли - Рида - Холла. Они могут изменяться в достаточно широком диапазоне в зависимости от уровня легирования и напряженности электрического поля. Для кремния п,р 10"5 - 10"8 с. Значения постоянных Пі и pi определяются расположением в запрещенной зоне полупроводника эффективного уровня энергии, через который происходит рекомбинация [26,27].

Постоянные процесса Оже, как правило, малы. Для кремния Сп = 2,8 10"31 см6/с, Ср = 9,9 10"32 см6/с. Но поскольку qgue пропорциональна концентрациям носителей заряда, постольку начиная с концентраций порядка 1018 см"3 вклад qgue в q становится определяющим. Уравнения системы (1) являются уравнениями классической физики. Квантовые процессы учитываются в них через коэффициенты: подвижности, собственную концентрацию ni, параметры, входящих в выражения для U. Не отражены в (1) и явления, связанные с разогревом электронного газа [36,37].

Ясно, что такие уравнения могут быть справедливы лишь в том случае, когда характерные размеры неоднородностей полупроводниковых структур много больше длин волн Де Бройля для электронов и дырок. Проведенное в [5] детальное исследование области применимости уравнений (1) показывает, что ими можно пользоваться, если характерные размеры структур много больше, чем 10-6 см = 10 нм. Существует еще много дополнительных ограничений на применение уравнений (1), связанных, например, с междолинным рассеянием электронов в материалах группы AIIIBV, переносом заряда через примесные зоны и т.д. Тем не менее, область применимости системы (1) оказывается весьма широкой. Чаще всего эта система уравнений используется при моделировании кремниевых полупроводниковых приборов.

Область с контактом к диэлектрику и омическим контактом

В стационарном случае из выражений Впервые уравнение для Y было получено, по-видимому, в работе [57]. Там же отмечалась важность этого уравнения для понимания основ функционирования полупроводниковых приборов. Последовательный анализ решений уравнений для функции Y применительно к полупроводниковым структурам был предпринят в работах [38,41,47,54,58].

Коэффициенты и правая часть в уравнении (134) зависят от Y. В общем случае - это нелинейное уравнение, решение которого следует искать численно, используя итерационные методы. Однако при некоторых предположениях, которые на практике часто выполняются, можно построить приближенное решение задачи (134). Эти решения оказываются полезными и тогда, когда сделанные предположения не выполнены. Они могут играть роль начального приближения при итерационном решении задачи. Будем считать, что неравенство (66) -1 Y « Nch справедливо почти всюду в полупроводнике за исключением, быть может, областей, размеры которых малы по сравнению с характерными размерами структуры. В этом случае при построении главного члена асимптотики решения задачи (134) можно приближенно считать, что коэффициенты g, q и правая часть f не зависят от Y, то есть использовать их значения при Y = 0. При известных j, , и G получаем линейную задачу, которую можно исследовать стандартными методами.

Отметим, что согласно (134) и (135) источником возникновения неравновесности (неравенства Y нулю) является функция f, аналог функции S, возникающей в нестационарной задаче (65). Отличие f от нуля может быть обусловлено: + + протеканием тока перпендикулярно неоднородностям типа p-n, n -n, р -р -переходам; умножением (генерацией) носителей заряда за счет лавинного эффекта, облучения полупроводника светом, нейтронами и т.п. 2.3.1. Одномерная краевая задача В одномерном случае из (134) получим d(gdY/dx)/dx - qY = f, - Y(0) = Y(a) = 0, хЄ[0,а]. (136) Функции g и q положительно определены при всех значениях своих аргументов. При выполнении условия (66) справедливо неравенство (qY + f)/Y = qo 0, где чо 4JY=0-Поэтому решение линейризованной задачи (136), когда Y — Y0, g — go = gy=o, 4 " но = qY=O, f — fo = fy=o, X = (q/g) — o = Y=O, единственно. Если f = 0 то и Y = 0, то есть электроны и дырки находятся в состоянии локального химического равновесия. Источниками неравновесности (отличия f от нуля) могут быть либо внешняя или лавинная генерация G, либо ток, протекающий перпендикулярно р-п-переходу.

Построение приближенного решения задачи (136) даже в линейризованном варианте не всегда возможно, так как коэффициенты зависят от координат. Однако при выполнении условия гладкости

Как уже отмечалось, источник неравновесности электронов и дырок функция f в большинстве случаев отлична от нуля в малых областях вблизи р-п 69 переходов. Распространение Y в области, где f = 0, описывается решением (138), (139), согласно которому неравновесные носители заряда локализованы вблизи источника неравновесности на расстоянии порядка 1. Эта величина имеет смысл длины неравновесности Lneq или, что то же самое, длины релаксации электронов и дырок к состоянию локального химического равновесия. Если восстановить размерности, воспользовавшись уравнениями (44.Р), то получим

Величины Ln и Lp являются диффузионными длинами для неосновных носителей заряда в p и n областях полупроводниковой структуры, соответственно. Они определяют размер области полупроводника, в которой происходит релаксация к локальному химическому равновесию.

Времена n,p и подвижности n,p [26,27,29] зависят от температуры, концентрации примеси и напряженности электрического поля. Соответственно, от этих величин зависят и длины релаксации Lneq, Ln,p. Для кремния при комнатной температуре и напряженностях электрического поля меньших, чем 105 В/см, в зависимости от концентрации примеси значения времен n,p находятся в пределах от 10-8с в сильнолегированных областях до 10-5c в нелегированном материале. Максимальные значения подвижностей в кремнии при комнатной температуре n = 1500 см2/Вс, p = 600 см2/Вс. Используя эти данные, получим оценку

Это означает, что длина релаксации электронов и дырок к состоянию локального химического равновесия в кремнии при комнатной температуре сопоставима с размерами традиционных кремниевых элементов интегральных схем. В соответствии с формулами (138) и (139) при размерах элементов меньших или сопоставимых с длиной релаксации Lneq функция Y будет иметь пограничные слои вблизи контактов. Их наличие существенно влияет на величину Y в приборе и, как следствие, на его выходные характеристики.

Уравнение для гидродинамической скорости носителей заряда

Рассмотрим выражение для плотности потока в пределе малых (). Будем считать, что справедливо неравенство Физически неравенство (227) означает, что характерная длина изменения химического потенциала 114 Lp = F/VF много больше, чем длина свободного пробега частицы Lsc = ти, то есть (227) можно переписать в виде Ьр(гД)» Lsc(r,A,). В этом случае функция распределения приближенно представима в виде (228), который внешне напоминает стандартный результат классической теории переноса заряда [26]. Однако важным отличием, приводящим к серьезным физическим следствиям, является зависимость химического потенциала от X. Для суммарного потока из (207) и (228) получим n(r)=Z?j(r,A,)f(so(r,A,))+Z?L T;( )j(r, )(u(r, ),VF(r,A,))f (so(r,A,)). (229)

Функция распределения f(so) и ее производная f (so) зависят от энергии -состояния, химического потенциала и температуры. Для большинства прикладных задач справедливо утверждение, что для всякого X найдется такое Х\, что

Это условие выполняется, например, для интерпретируемых -состояний в виде плоских волн, соответствующих одинаковым по абсолютному значению, но противоположным по направлению импульсам. При выполнении условия (230) суммирование в выражении для п(г,) по будет приводить к возникновению следующих комбинаций j(r,A,)f(s(r,A,)) + j(r,A,i)f(s(r,A, )) = j(r,A,)(f(s(r,A,)) - f(s(r,A,i))) j(r,A,){(f(so(r,A,)) - f(so(r,A,i))) + +()(j(r,A,),VF(r,A,))f (so(r,A,))/(r,)+ +(i)(j(r,A,),VF(r,A,i))f (so(r,A,i))/(r,i)}. (231) Первое слагаемое в выражении (231) линейно по микроскопическому потоку j(r,), а второе - квадратично. В пределе 115 () = О с учетом соотношения (231) для плотности потока п(г,) получим n(r,)\()=o J(rA){f(so(r,E( ),Fi(r,))) - f(so(r,E(A,),Fr(r,)))}. (232) Здесь мы заменили суммирование по \ эквивалентным суммированием по , и обозначили Fi(r,) = F(r,), Fr(r,) = F(r,i) Функции распределения, стоящие в фигурной скобке в формуле (232) отличаются только значением химического потенциала. При Fi(r,) = Fr(r,) плотность потока обращается в нуль. Таким образом, выражение (232) описывает поток носителей заряда, порождаемый локальной разностью химических потенциалов между их фазами.

Если рассматривать мезоскопическую структуру, имеющую два контакта, и полагать, что есть две фазы носителей заряда, различающихся по признаку попадания носителей заряда в структуру из одного или другого контакта, то из выражения (232) получается известная формула Цу - Есаки [14,65], которую обычно используют для вычисления туннельного тока [12-16,67]. При туннелировании плотность микроскопического потока j пропорциональна коэффициенту прохождения частиц через потенциальный рельеф.

Стандартное выражение для (см. [26]) получается из (234), если в качестве -состояний выбраны плоские волны. Такой выбор соответствует случаю однородной структуры, когда потенциал U постоянен или изменяется настолько плавно, что применимо квазиклассическое приближение [59,60].

Таким образом, соотношение многофазной модели для плотности потока (тока) носителей заряда позволяет учитывать как квантовые, так и классические явления. Его можно рассматривать и как обобщение формулы Цу - Есаки [65,14] для туннельного тока на случай наличия омического сопротивления, и как обобщение обычного закона Ома в дифференциальной форме [26] на случай не квазиклассических потенциальных рельефов.

Для каждой конкретной задачи уравнение (195) с соответствующими граничными или (и) начальными условиями имеет некоторый набор решений {YoO r; )}, которым можно дать ту или иную физическую интерпретацию. Обобщенный индекс представляет собой набор параметров (квантовых чисел), характеризующих интерпретируемые состояния, и нумерует их. Количество интерпретируемых или, как мы их называем, -состояний, обозначим через К. Поскольку все реальные физические системы пространственно ограничены, К является целым числом. При рассмотрении «очень больших» систем, которые можно приблизительно считать бесконечно протяженными, мы будем понимать переход к несчетному количеству -состояний как предельный переход от счетного множества {} [60,108].

В многофазной модели предполагается, что кроме детерминированного потенциала U(t,r) носители заряда взаимодействуют еще и со случайным потенциалом, описываемым эрмитовым оператором Ust(t,r). Случайность этого потенциала обусловлена тем, что не известны точно ни пространственная, ни временная координаты, в которых происходит взаимодействие поля Р(1;,г) с ним.

Для того чтобы получить многофазную модель из микроскопических уравнений движения, можно предположить, что взаимодействие носителей заряда со случайным потенциалом описывается не одним уравнением Шредингера, а системой из К таких уравнений. При этом величина К должна быть различной для различных исследуемых краевых или (и) начальных задач.

Сравнение теории и эксперимента, формула Цу -Есаки

Согласно результатам, полученным при исследовании переноса заряда в РТС, превалирующая роль дрейфово-диффузионного механизма должна приводить к возможности нарушения локального химического равновесия между «левыми» и «правыми» электронными фазами. На Рисунке 69 демонстрируются результаты расчета разности химических потенциалов F- = Fl – Fr в КП с L = Ldq/4 и длиной проводящего канала 220 нм при Vce = 0,38 В. Как видно на рисунке F-/e меньше приложенного напряжения примерно в десять раз. Это означает, что падение напряжения на КП при протекании через него тока определяется главным образом омическим вкладом, вклад неравновесных эффектов незначителен.

Величина F- имеет порядок энергии тепловых флуктуаций kBT (расчеты проводились при комнатной температуре T= 300K) и, следовательно, неравновесность электронного газа существенно сказывается на концентрации носителей заряда в ПК и, как следствие, на плотности их тока.

Решение, представленное на Рисунке 69, подтверждает правильность выбора размеров контактных областей, как достаточных для релаксации электронных фаз к состоянию химического равновесия.

На Рисунке 57 представлены результаты расчетов плотности тока КП с L = Ldq/4 при различных значениях концентрации электронов проводимости в контактных областях. Видно, что уменьшение концентрации электронов в контактах на 25% приводит к уменьшению плотности тока прибора почти на порядок, а точнее - на 82%. Кроме того, как уже отмечалось, характерным для всех КП является слишком высокая по сравнению с обусловленной только собственной концентрацией электронов в ПК плотность тока. Эти же закономерности наблюдаются и в эксперименте [128,129,141]. Все это свидетельствует о серьезном влиянии свойств контактов на характеристики КП.

Поскольку при рассматриваемых нами изменениях концентраций в контактных областях изменения формы и высоты потенциального рельефа оказываются незначительными, то простейшее объяснение зависимости ВАХ от этой концентрации можно связать с изменением положения энергии Ферми. На Рисунке 70 видно, что при уменьшении концентрации электронов в контактах с 1,20 1025 м-3 до 9 1024 м-3 энергия Ферми понижается приблизительно на 0,05 эВ.

Эффективный потенциальный рельеф в направлении 0X для КП с L = Ldq/4 при Vce = 0 и положение энергии Ферми при различных концентрациях электронов проводимости в контактных областях: 1,20 1025 м-3 (верхняя прямая) и 9 1024 м-3 (нижняя прямая). Если предположить, что избыточная проводимость КП объясняется инжекцией (испарительной эмиссией) в ПК дополнительных к собственным 224 электронов из контактных областей, и интенсивность этого процесса зависит от положения энергии Ферми, то становится понятной зависимость плотности тока в КП от концентрации электронов в контактах. Это предположение можно подтвердить расчетами.

При моделировании характеристик конкретных приборов мы разделяли электроны только на две фазы: «правые» и «левые». Однако для целей более детального анализа можно провести любое другое разделение, поскольку используемая модель позволяет рассматривать каждое электронное состояние как самостоятельную фазу со своим химическим потенциалом. Выбор электронных фаз для решения практических задач должен осуществляться, исходя из соображений совмещения адекватного отражения изучаемого эффекта и максимальной простоты описания.

Электронные состояния в контактных областях КП можно разделить на две качественно отличающиеся друг от друга группы [95,97,143-145]. В первую группу включим состояния с энергией Ex, большей, чем максимальное значение эффективного потенциала Ueff(x). Будем называть их a-состояниями. Ко второй группе отнесем электронные состояния с энергией Ex, меньшей максимума Ueff(x) и будем называть их b-состояниями. Поскольку КП – это прибор с достаточно длинным ПК, то практически все b-электроны испытывают почти полное отражение на границе между контактом и ПК. В противоположность этому, практически для всех a-электронов коэффициент прохождения через потенциальный рельеф существенно отличен от нуля. Это видно, в частности, при сопоставлении Рисунков 68 и 70. Для всех b-электронов плотность потока вероятности в направлении 0X jx пренебрежимо мала, а для всех a-электронов – это существенная величина.

Из приведенных соображений следует, что b-электроны непосредственно не участвуют в формировании макроскопического потока в 0X направлении, который обусловлен только носителями с отличным от нуля микроскопическим потоком jx, то есть a-электронами. Количество a-электронов в контактных областях и в ПК различается незначительно, что определяется выбранной процедурой построения потенциала Ueff(x). Количество и а и b - электронов зависит от положения энергии Ферми, поскольку ею регулируется заполнение допустимых электронных состояний.

Испытывая стохастическое рассеяние, а - и b - электроны могут поглощать или испускать энергию и переходить из одной фазы в другую. В результате, при протекании тока через прибор может возникнуть неравновесная ситуация, соответствующая обогащению или обеднению а - фазы электронами. Явление обогащения а-фазы за счет переходов электронов из b-фазы будем называть инжекцией (или испарительной эмиссией) электронов в ПК из контактной области. Ниже будет построена модель, позволяющая изучить этот эффект.