Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Ситникова Марина Алексеевна

Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации
<
Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации
>



Ситникова Марина Алексеевна. Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/2199-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования банков . 8

1.1. Необходимость планирования в коммерческих банках. 8

1.2. Виды банковского планирования . 14

1.3. Современное состояние банковской системы России. 27

1.4. Основные виды банковских рисков . 31

Глава 2. Управление рисками в системе бизнес-планирования 48

2.1. Технология бизнес-планирования. 48

2.2. Возможности снижения банковских рисков при разработке бизнес-плана . 54

Глава 3. Разработка бизнес-плана коммерческого банка 119

3.1. Анализ деятельности коммерческого банка на финансовом рынке и рынке банковских услуг 120

3.2. Анализ результатов деятельности коммерческого банка за 1998 год . 127

3.3. Построение финансового плана развития коммерческого банка на 1999 год. 140

3.4. Совершенствование системы управления банком и его организационной структуры. 151

3.5. Организация поддержки коммерческого банка при реализации бизнес-плана на 1999 год. 153

Заключение 171

Список литературы 174

Введение к работе

Настоящее состояние российского рынка характеризуется быстрым ростом конкуренции во всех секторах экономики. Это вынуждает коммерческие предприятия и организации искать новые пути повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг за счет использования современных подходов к финансовому менеджменту и маркетингу. Формируется новая структура общественного производства. Растет доля услуг в общем объеме производимого ВВП во всех странах, в том числе и России. При этом наиболее существенной характеристикой, происходящих структурных изменений, является не просто прогрессирующее развитие сферы услуг в целом, а преимущественный рост именно тех ее отраслей, которые непосредственно не связаны с обслуживанием нужд материального производства. Среди таких отраслей самостоятельное место занимают финансы, представленные, в первую очередь, такими коммерческими организациями как банки.

Основная стратегия развития ведущих коммерческих банков, как и большинства коммерческих организаций, состоит в укреплении рыночной позиции, повышении надежности и эффективности банковских операций, расширении ассортимента и повышении качества предоставляемых услуг.

Учитывая продолжающийся кризис неплатежеспособности, нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, условия действия валютных ограничений и рост инфляции, коммерческие банки пытаются определить основные направления деятельности, перспективы развития для достижения прибыльной работы. Но у руководства большинства российских банков слабо развиты навыки выбора ключевых направлений деятельности. Как правило, имеет место несогласованность в действиях руководства , отсутствует ясная концепция и четко сформулированная стратегия развития банка. Наблюдается также отсутствие системного подхода к процессу стратегического управления и планирования. Обычно, каждое подразделение банка работает в соответствии с собственными представле ниями о стратегии, в результате чего часто возникает конфликт в определении задач и приоритетов. Причина, по которой многие банки недостаточно эффективно осуществляют свою деятельность, состоит в том, что высшее руководство банка не концентрирует внимание на реализации намеченной стратегии. Оно слишком сосредоточено на том, как выполняется работа, а не на том, что выполняется. В условиях усиливающейся конкуренции руководству необходимо обеспечить выживание банка через поддержание стабильной доходности текущих операций.

Поэтому неудивительно, что сегодня выигрывают те банки, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь долгосрочную стратегию своего развития. Они постоянно концентрируют усилия на реализацию тщательно разработанной процедуры стратегического управления и планирования. Основным инструментом решения данной проблемы выступает бизнес-план деятельности банка, разрабатываемый на планируемый период, который:

- заставляет руководителей фундаментально изучить перспективы развития банка, побуждает руководство заглянуть в будущее, распознать проблемы и найти способы их решения;

- позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

- определяет показатели деятельности, необходимые для последующего контроля;

- делает банк более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций;

- четко определяет обязанности и ответственность руководителей всех подразделений банка.

Целью диссертационного исследования является разработка системы комплексного бизнес-планирования коммерческого банка в условиях нестабильной среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния банковской системы России и условий планирования деятельности коммерческих банков;

- исследование основных видов банковских рисков и систем управления ими;

- определение содержания основных этапов бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

- разработка основных целей и задач развития коммерческого банка и организационных форм поддержки их достижения при реализации бизнес-плана;

- разработка процедуры анализа деятельности коммерческого банка в условиях нестабильной среды;

- разработка технологии бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

Предметом исследования является процесс разработки бизнес-плана коммерческого банка для определения основных направлений его деятельности и развития в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране.

Объектом исследования является крупный коммерческий банк России.

Сегодня эффективно работающие коммерческие банки переходят от планирования, основанного на составлении годового бюджета, к планированию в рамках общей процедуры стратегического управления. Стратегическое управление и планирование представляет собой управленческий процесс поддержания соответствия между целями банка и имеющимися у него ресурсами в условиях постоянно изменяющейся рыночной обстановки и правил государственного регулирования. Цель стратегического управления и планирования - внедрять и развивать новые направления деятельности и банковские продукты так, чтобы они способствовали ро сту объема операций, приумножали доходы и укрепляли рыночные позиции банка.

Основными идеями, определяющими сущность стратегического управления и планирования, являются : - осуществление качественного руководства путем реализации логически последовательных и взаимосвязанных стратегических решений в отношении развития отдельных направлений банковской деятельности, развития ресурсного обеспечения (распределение и перераспределение ресурсов), долгосрочного планирования, направленного на обеспечение стабильного конкурентного преимущества ;

управление отдельными подразделениями банка, принятие решений о развитии, поддержании отдельных подразделений или об ограничении, и даже их ликвидации;

оценка будущей прибыли каждого подразделения с учетом темпа роста рынка и положения на нем банка ;

планирование стратегической деятельности банка. Как и любая коммерческая деятельность, банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана с множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также особого подхода к ограничению их влияния, получившего название "управление активами и пассивами". Деятельность операционных подразделений, функционирование информационных технологий и реализа ция функции маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец, на банк в целом влияют другие внешние по отношению к нему риски. Поэтому управление риском входит в число ключевых задач стратегического управления банком. Планирование банковской деятельности направлено на снижение рисков и его роль возрастает при увеличении риска банковских операций.

Методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления и планирования, бизнес-планирования коммерческих организаций, таких как В. Платонов. И. Лаврушин, В. Букато, Ю, Львов. К. Валравен, Г. Бслоглазо- ва, М. Хиггинс, Э, Шенг Э, законодательные акты Российской Федерации , инструкции Центрального банка РФ , регламентирующие осуществление банковской деятельности в России. Методологически работа построена на базовых положениях системного подхода, общей теории систем, теории принятия решений. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, методы экономического анализа и теории принятия решений. Прикладные аспекты исследования апробированы в практической деятельности крупного коммерческого банка России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методологические основы управления и бизнес-планирования позволяют повысить эффективность деятельности коммерческих банков. Разработанные рекомендации, методические материалы, в частности бизнес-план деятельности коммерческого банка на 1999 год, используются и проходят апробацию в коммерческом банке г.Пятигорска с начала 2000 года.

Виды банковского планирования

Существует несколько видов банковского планирования: Оперативный план (бизнес-план) - подробное изложение стратегии, тактики и бюджета. Он нацелен на обеспечение общего понимания задач банка, стратегии и тактики для выполнения этих задач, а также определение количества и распределения ресурсов, имеющихся в распоряжении, для выполнения поставленных задач. (5.31). План призван определить по крайней мере 4 основные задачи : определить стратегию; определить целевые рынки; определить требования поддержки - человеческие ресурсы, виды услуг, продукцию, технологию; разработать процессы контроля; План должен включать анализ 6 аспектов управления: 1). Управление рисковыми активами - кредиты, инвестиционный портфель, забалансовые риски; 2). Управление обязательствами - ликвидность, привлечение депозитов, обслуживание клиентов, финансирование; 3). Управление комиссионными операциями - операционное обслуживание, технические и консультационные услуги; 4). Производительность - операционная эффективность, информационная технология, производительность сотрудников, а также финансовые результаты; 5). Контрольные функции - внутренний аудит, система управления информацией, управление кредитами; 6). Управление кадрами - подготовка кадров, набор и удержание, поощрение, развитие карьеры, организационная структура. В связи с тем, что оперативное планирование является многоуровневой деятельностью, различают следующие составные части оперативного планирования: 1. Стратегическое планирование;, 2. Тактическое планирование; 3. Финансовое планирование.

Стратегическое планирование - это деятельность верхнего уровня. Она отражается в идеях, концепциях, задачах, подходах. Стратегическое планирование формулирует широкие идеи и цели, развивает стратегии (определяет пути и средства достижения целей). Благодаря стратегическому планированию определяется перспектива развития учреждения, разрабатывается концептуальная основа для принятия кардинальных решений в части будущих рынков, продукции, структуры, прибыльности и профиля риска банка. Но стратегический план не отличается подробностью. В нем даются ответы на вопросы: "Кто?", "Что?", "Как?" ( Кто будут наши клиенты Что за продукцию и услуги банк будет им предлагать? Как банк удовлетворит потребности рынка? ). (5.38).

Роль стратегического планирования неоднозначна в разной среде. Если условия мало меняются, то роль его незначительна. Достаточно внести небольшие коррективы и прежний успех в банковской деятельности обеспечен. Роль стратегического планирования возрастает в следующих ситуациях: - если среда быстро меняется, особенно после длительного периода стабильности; - если банки должны изменить конкурентную позицию и финансовый профиль, пытаясь расширить виды услуг по традиционному бизнесу и внедрить операции по новому бизнесу; - если банк реконструировался и намерен изменить характер своих рынков, операций и управления. Стратегическое планирование - управленческий процесс разработки специфических стратегий, способствующих достижению целей организации на основе поддержания стратегического соответствия между ними, ее потенциальными возможностями и шансами в области маркетинга. (5.39).

Стратегическое планирование - это сущностная составная часть процесса стратегического управления банковской деятельностью. Его результатом является установление долгосрочных целей и выработка планов текущей деятельности, направленных на их достижение.

Отправным моментом в разработке формулировок стратегии банка считается конкуренция. Основой разработки стратегии служит понимание сил конкуренции, их глубинных причин, сильных и слабых сторон банка. Важными источниками конкурентной силы являются адекватность капитала, качество активов, людские ресурсы, информация , финансовые инновации, технология и техника, имидж банка.

В условиях конкуренции побеждает тот банк, который располагает достаточным капиталом. Если возрастает потребность в финансовых ресурсах, а у банка нет достаточного капитала, он не может расширять свою деятельность по размещению ценных бумаг по подписке, не может участвовать в слиянии и покупке банков. Иными словами, недостаточный капитал может быть серьезным тормозом на пути успешной деятельности банков.

Более конкурентоспособным является банк, располагающий качественными активами. Если средства помещены в ценные бумаги низкого качества, в долгосрочные кредиты и кредиты, выданные клиентам с плохой репутацией, то весь талант работников банка будет направлен на перестройку инвестиционного и кредитного портфелей, на управление проблемными кредитами.

Успех в конкуренции обеспечен тем банкам, которые имеют кадры с широкой эрудицией и отличными предпринимательскими качествами. Человеческий капитал в условиях конкуренции - самый ценный актив банка. От качества людских ресурсов зависит получение конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность банков определяется качеством информации. Сбор и оценка исходной информации важны для принятия банком правильных решений по выдаче займов другим финансовым учреждениям и кредитов предприятиям. Для банков важно иметь достоверную информацию, касающуюся потребностей клиентов в новых продуктах. Банки должны давать качественную информацию и для клиентов. Так, клиент, высоко оценивающий услуги банка по финансовому консультированию, не разорвет связи с этим банком и порекомендует его другим предприятиям.

Высокий уровень корпоративной культуры банка, оснащенность банка техникой и обеспеченность людскими ресурсами обеспечивает проведение финансовых инноваций (открытие новых видов счетов, предоставление новых услуг и т.д.). Банки, осуществляющие финансовые инновации, могут рассчитывать на успех в конкурентной борьбе.

Качество банковских услуг, принятие решений и организация контроля, зависят от технического оснащения банка и применения высоких банковских технологий. Поэтому в конкурентной борьбе больше шансов на успех у банков, располагающих соответствующей техникой и технологией, и у банков, имеющих навыки по их использованию.

Важным, хотя и нематериальным активом банка, является имидж, сложившееся восприятие данного банка на рынке. Имидж банка, определяемый историей создания и развития кредитного учреждения, компетентностью работников, набором предлагаемых услуг, выступает как ценное средство в конкурентной борьбе.

В качестве дополнительных характеристик, при разработке банковской стратегии, выступают сила поставщиков кредитных ресурсов на рынке, рыночная сила клиентов, наличие продуктов-аналогов, структура конкуренции, ценовые тенденции. (5.44).

Поставщиками кредитных ресурсов могут быть различные кредитные учреждения, Центральный банк и другие организации. Вознаграждение за кредитные ресурсы, поставленные разными поставщиками, неодинаковы. К примеру, Центральный банк, имеющий более высокий статус по сравнению с коммерческими, может вводить ограничения в части финансирования, маржи и уровня процентных ставок.

Коммерческий банк, покупая ресурсы у поставщиков, имеющих большую силу и вводящих ограничения, менее свободен в конкурентной борьбе. При разработке банковской стратегии нужно правильно определить структуру поставщиков кредитных ресурсов.

Основные виды банковских рисков

В наиболее широком смысле риском называется неопределенность в отношении наступления того или иного события в будущем. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие , которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана со множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также особого подхода к ограничению их влияния, получившего название «управление активами и пассивами». Деятельность операционных подразделений, функционирование информационных технологий и реализация функции маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков , которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец , на банк в целом влияют другие внешние по отношению к нему риски , ряд из которых , например риск несоответствия условиям государственного регулирования , имеет первостепенное значение для деятельности банка. Поэтому управление риском входит в число ключевых задач стратегического управления банком. Данная задача реализуется путем создания особых систем управления риском и затрагивает деятельность любого подразделения банка. Риски обычно подразделяются на три категории: финансовые; функциональные; прочие по отношению к банку внешние риски.

Финансовые риски связаны с непредвиденными изменениями в объемах , доходности , стоимости, структуре активов и пассивов. Функциональные риски имеют отношение к процессу создания любого продукта или оказания услуги и им подвержена деятельность каждого банка. Функциональные риски возникают вследствие невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственный процесс , собирать и анализировать соответствующую информацию. Они опасны не в меньшей степени , чем финансовые риски , но их труднее идентифицировать и определить количественно. В конечном итоге функциональные риски также приводят к финансовым потерям. Каждый из вышеперечисленных рисков имеет следующую характеристику : К финансовым рискам относятся : 1) кредитный риск ; 2) ценовой риск ; 3) риск ликвидности. Кредитный риск — возможность финансовых потерь вследствие невыполнения обязательств контрагентами , в первую очередь заемщиками. Кредитный риск возникает как по балансовым , так и по забалансовым обязятельствам контрагентов. Кредитный риск может означать нарушение не только формальных , но и неформальных обязательств партнером , заемщиком или эмитентом. Он может привести и к реальным , и к чисто номинальным потерям.

Важными составляющими кредитного риска являются отраслевой риск , который связан с неопределенностью в отношении перспектив развития отрасли заемщика , и риск страны-местопребывания заемщика. Последний имеет место при кредитовании иностранных заемщиков и обусловлен действием факторов риска , относящихся к стране , в которой находится заемщик. Кредитный риск присутствует в явном виде при кредитовании , формировании портфеля ценных бумаг , межбанковских операциях , валютных операциях , работе с гарантиями и поручительствами , производными ценными бумагами и в дилерской деятельности. Риск ликвидности — риск , обусловленный тем , что банк не сможет удовлетворить своевременно требования своих вкладчиков и других кредиторов. Банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности - это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности - это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов и , как следствие , неоправданного финансирования низко-доходных активов за счет платных для банка ресурсов.

Ликвидность является мерой способности кредитной организации удовлетворять не только текущие требования своих кредиторов , но и законные требования заемщиков. Примером последних служат обязательства банка по открытым кредитным линиям. На ликвидность воздействуют неправильные решения в области кредитования , непредвиденные изменения процентных ставок или изменения в экономике в целом. Практически, любая банковская операция воздействует на ликвидность , но существенно то , что во многом факторы , определяющие ликвидность банка , находятся за рамками его контроля. Термин - ликвидность банка - производный от термина - ликвидность активов. Термин ликвидность происходит от английского liquid - жидкость и изначально означает способность актива обращаться в денежные средства. Это , в свою очередь , определяется двумя факторами : скоростью , с которой активы можно перевести в наличность; оборачиваемостью - степенью сохранения реальной стоимости активов при их вынужденном обращении в наличность. Способность банка своевременно выполнять свои обязательства во многом определяется ликвидностью его активов , однако это понятие более сложное , чем ликвидность активов , и оно определяется тремя факторами: ликвидностью активов; постоянством пассивов; движением денежных средств. В конечном итоге недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности и краху кредитной организации. Если кредитная организация не выполнила своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно , возникает «эффект снежного кома» - лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах , приводящий уже к принципиальной неплатежеспособности.

Возможности снижения банковских рисков при разработке бизнес-плана

Кредитные организации значительно отличаются друг от друга и в той же степени различается их способность к управлению риском. Многие виды деятельности характеризуются повышенным риском , однако, при условии правильного управления и контроля сверху до низу, риск может быть локализован и минимизирован. Таким образом , если определенные операции рассматриваются как высокорисковые , их осуществление , при наличии разумной стратегии, все равно может быть оправдано. Обычно лучших банкиров отличает способность не бояться принимать решения , связанные с повышенным , но в то же время контролируемым риском. Чтобы преуспеть в операциях с повышенной степенью риска, банкам следует развивать особые механизмы принятия решений. Они должны позволять оценить , какие риски и в каком объеме может принять на себя кредитная организация ; определить, оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск? На основе этого должны быть разработаны и претворены в жизнь мероприятия , которые позволяют снизить влияние фактора риска. (11.12).

Методом реализации данной задачи является разработка систем управления риском , которые позволяют руководству банка выявить, локализовать , измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние.

Система управления риском реализуется через конкретные мероприятия , осуществляемые на уровне стратегического управления , уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия ряда подразделений для контроля риска при той или иной сложной операции.

Кредитование является важнейшим направлением активных операций любого банка, а кредитный портфель обычно составляет от трети до половины всех активов банка. Поэтому в центре внимания деятельности коммерческого банка находится современная система и основные процедуры управления кредитным риском, контроль риска в процессе кредитования , анализ проблем , решение которых требуется для успешного внедрения системы управления кредитным риском. Рассмотрим подходы к формированию и механизмы реализации кредитной политики банка, а также управление кредитным портфелем и оценку его эффективности.

Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.

Российские коммерческие банки, участвующие в процессе кредитования, сегодня подвержены как внутренним, так и внешним испытаниям. Поэтому, даже при самой лучшей кредитной политике неизбежно возникают потери по кредитам. По идее банк не должен выдавать заведомо «плохих» кредитов, но известно, что часть из них станет таковыми в дальнейшем. Репутация банка может быть серьезно подорвана увеличением доли проблемных кредитов, что, в свою очередь, может повлиять на позицию банка на рынке кредитных ресурсов.

В последние годы отчетливо выявилась степень влияния кредитного риска на деятельность российских банков. Управление кредитным риском продолжает оставаться одной из основных проблем, вызывающих серьезные трудности в их работе. Удельный вес проблемных кредитов в объеме кредитных вложений в России достигает 30-35%.(76.13). На величину кредитного риска в стране воздействуют как макро-, так и микроэкономические факторы. Банки постоянно сталкиваются с нестабильностью и неуверенностью, вызванными многими причинами, начиная с дефицита квалифицированных работников и кончая дефицитом грамотных, с точки зрения ведения бизнеса, опытных и честных клиентов-заемщиков. К этому следует добавить постоянно изменяющееся законодательство, как и то, что банки вынуждены действовать в условиях общего экономического кризиса. Отсутствие хорошо проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие из этого сложности при реализации прав собственности коммерческих банков на предмет залога, еще больше увеличивают рискованность операций и нестабильность.

Для крупнейших банков значительно усложняется контроль качества выдачи кредитов из-за разброса многочисленных банковских филиалов на огромных просторах России и трудностями, связанными со связью.

В сложившихся условиях, при нестабильном, несовершенном, а во многих случаях и противоречивом законодательстве, для успешного кредитования, банк должен разработать и внедрить понятную и гибкую систему управления кредитным риском. Ключевой предпосылкой данной системы является продуманная кредитная политика , одобренная Советом директоров банка , сопровождаемая формализованными для данного банка стандартами кредитования и конкретными инструкциями , в разработке которых принимают участие кредитные работники банка.

Анализ результатов деятельности коммерческого банка за 1998 год

Уставной фонд коммерческого банка вырос за год более, чем в 50 раз и составил 21.8 млн. руб. Имел место и значительный рост общего размера собственного капитала (с 5.7 млн.руб. до 36.8 млн. руб.), при одновременном улучшении его структуры. Если на начало года доля стержневого капитала (капитала 1-го уровня = Уставной фонд - Привилегированные акции + Резервный фонд + Нераспределенная прибыль) составляла 31%, то на конец отчетного года - 65%. Только в 3 квартале из-за роста фондов экономического стимулирования, неадекватного росту собственного капитала и прибыли, было нарушено оптимальное соотношение (1:1) между стержневым и дополнительным капиталом .(см.табл.14).

Сформированный капитал в целом обеспечивал в отчетном году защиту банка от риска. Задача дальнейшего роста собственного капитала, и поддержания его оптимальной структуры остается важнейшим стратегическим направлением развития банка в силу следующих причин: - капитальная база определяет возможности дальнейшего развития операций по привлечению ресурсов и, следовательно, расширения активных операций и роста прибыли; - резервный фонд должен полностью обеспечивать покрытие обязательств банка по вкладам населения, т.е. рост этой части собственного капитала определяет возможность мобилизации относительно дешевых ресурсов. Приоритетный рост собственного капитала (Уставного и Резервного фондов, нераспределенной прибыли) гарантирует стабильность финансового положения банка в будущем и более надежно защищает его от риска.

В отчетном году балансовая прибыль банка составила 29814.5 тыс. руб., чистая - 21446.0 тыс. руб. Рентабельная деятельность была характерна для всех кварталов 1998 года. Достижением является соответствие почти всех основных коэффициентов прибыльности и доходности их нормативному уровню 170 мировым стандартам (см.табл. 15). (51.18).

Однако в 1998 году наметились отрицательные тенденции, которые свидетельствуют об ухудшении финансового положения и не позволяют дать высокий рейтинг по уровню прибыльности. К ним относятся следующие: 1). Падение коэффициентов прибыльности активов на протяжении 1998 года по сравнению с 1997 годом (см.табл.16): 3) Тенденции роста доли балансовой прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и валютных операций на рынке, которые следует квалифицировать как рисковые (колебание валютного курса, зависимость дохода от страхового риска, высокий процент просроченного долга по валютным ссудам: 1 кв. - 10%; 2 кв. - 20%; 3 кв. - 93%; 4 кв. - 85%). 4) Превышение беспроцентных расходов над беспроцентными доходами . 5) Падение в 2 раза коэффициента процентной маржи по сравнению с предшедствующим годом (с 25.86% до 12.22%) (см.табл.18).

Факторами падения коэффициента процентной маржи явилось удорожание ресурсов, а также неполное использование возможностей ссудного рынка при определении договорной процентной ставки и порядка ее взыскания. Если наиболее дешевые привлеченные ресурсы ( вклады до востребования ) выросли в 1998 году в 7.5 раза, то срочные депозиты в 24 раза, а займы, полученные от других банков - в 19 раз. По объективным и субъективным причинам имел место уход клиентов на обслуживание в другие банки. Между тем, банк заинтересован не только в сохранении старых, но и привлечении новых клиентов, так как вклады до востребования создают основную базу для развития кредитных операций и определяют стабильную часть ресурсов.

Не отвечает задаче поддержания стабильности процентной маржи и ее непрерывного роста в условиях инфляции порядок взыскания процентов, который приводит к увеличению их наращенной части. Общая сумма наращенных процентов за кредит на 1.01.99 года составила 36.5 млн. руб. и выросла по сравнению с началом года более, чем в 3 раза.