Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Гридчина Александра Владимировна

Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений
<
Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений
>




Гридчина Александра Владимировна. Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-8/511-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методические основы доверительного управления как способа управления собственностью 8

1.1 Экономическая сущность, функции и структура доверительного управления собственностью 8

1.2 Практика применения доверительного управления в индустриально развитых странах 24

1.3 Реформирование отношений собственности в экономике переходного периода 32

Глава .2 Анализ доверительного управления собственностью в экономике переходного периода 49

2.1 Особенности доверительного управления собственностью

В экономике переходного периода. 49

2.2 Анализ правового обеспечения деятельности по доверительному управлению за рубежом и в россии 65

2.3 Принципы формирования инфраструктуры рьюнка Услуг по доверительному уітравлению собственностью 79

Глава .3 Методические рекомендации по развитию доверительного управления собственностью в системе экономических отношений 93

3.1 Предложения по организации работы доверительного управляющего 93

3.2 Методика оценки деятельности доверительного управляющего по критериям риска и доходности 104

3.3 Практические рекомендации по использованию финансовых схем доверительного управления собственностью 120

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Развитие рынка в России делает необходимым быстрое освоение методов и рычагов хозяйствования, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. Бывшие государственные предприятия все чаще сталкиваются с проблемами как организационно-экономического, так и управленческого характера.

Ё Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами:

Доверительное управление собственностью является весьма перспективной формой отношений между хозяйствующими субъектами, направленной на повышение эффективности использования различных видов имущества.

Второе обстоятельство связано с тем, что отказавшись от монополии в экономической области и начав процесс приватизации и разгосударствления, приведших к реформированию отношений собственности, государство ощутило необходимость в новых механизмах управления собственностью, в первую очередь, пакетами акций приватизированных предприятий, принадлежащих государству.

Рынок услуг по доверительному управлению в России слабо развит и делает только первые шаги. Это предопределяется рядом объективных причин: малым по мировым меркам объемом капиталов, предназначенных J I для инвестирования и управления; недостаточным количеством надежных и сравнительно прибыльных финансовых инструментов, слабой нормативно-правовой базой доверительного управления; отсутствием юридической защищенности инвесторов перед структурами, предлагающими услуги траста.

Доверительное управление, с одной стороны, решает задачи социальной направленности, с другой стороны, позволяет оптимизировать экономическую деятельность повышая роль трастовых компаний в процессе становления финансового рынка, в экономическом возрождении России. Этими обстоятельствами и обуславливается необходимость рассмотрения доверительного управления собственностью в качестве одного из инструментов решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода.

Актуальность проблемы и ее значимость для экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Становление рынка доверительных услуг в России предопределяет появление научных работ в этой области. Практически все работы имеют правовую направленность, причем основным вопросом, рассматриваемым авторами этих работ, является преемственность или не преемственность вводимого института траста существующей в нашей стране системе правовых отношений. Остаются недостаточно освещенными методические вопросы развития доверительного управления в экономике переходного периода, взаимодействия и оценки всех его участников, разработки инфраструктуры рынка доверительных услуг, регулирования трастовых операций.

К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом плане опирался диссертант, относятся в частности: Абалкин Л.И., Александер Г., Алехин Б.И., Бейли Дж., Бикмаев Э.В., Брайян Дж., Бойко Т.П., Бычков А.П., Гафуров СМ., Гринью Д.А., Жуков Е.Ф., Ивасенко А.Г., Кузнецов С.Ю., Куценко НЛ., Люсов А.Н., Лоренс Дж., Маркович Г.М., Мерфи Дж., Миловидов В.Д., Некрасов А.Т., Цисарь И.Ф., Хелферт Э., Шалаев А.Д., Шаталов А.Н., Шарп У.

Целью диссертационного исследования является обоснование сущности доверительного управления собственностью как инструмента решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода, разработка предложений по взаимодействию и оценке всех участников доверительного управления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрытие экономической сущности доверительного управления, его значения как эффективного способа управления собственностью;

- исследование предпосылок развития и анализ функционирования системы доверительного управления собственностью в России и за рубежом в современных условиях хозяйствования;

- анализ процессов реформирования отношений собственности в переходный период;

- исследование правовой базы доверительного управления за рубежом и в России;

- разработка практических рекомендаций по организации и взаимодействию основных участников операций по доверительному управлению.

- разработка методики по оценке эффективности работы доверительного управляющего.

Объектом исследования является доверительное управление собственностью в условиях переходного периода.

Предмет исследования — формы и методы взаимодействия участников доверительного управления собственностью на финансовом рынке России.

Методологической основой диссертации послужили: системный, комплексный и исторический подходы к исследуемой проблеме, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике доверительного управления, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные Межведомственного аналитического центра, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ЕС, публикации официальных статистических органов РФ о состоянии финансового рынка, результаты расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к определению схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке России в условиях переходного периода.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту:

1. Системно проанализированы применяемые в отечественной и зарубежной практике законодательные, нормативно-правовые, организационные и экономические составляющие доверительного управления.

2. Исследовано состояние отечественного рынка услуг по доверительному управлению.

3. Предложен ряд классификаций доверительного управления по различным классификационным признакам.

4. Проанализирована структура доверительного управления и разработаны предложения по ее совершенствованию в условиях переходного периода России.

5. Разработаны схемы организации и взаимодействия основных участников операций по доверительному управлению.

6. Выявлены особенности работы доверительного управляющего на российском финансовом рынке.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности.

8. Разработана методика оценки доверительного управляющего по критериям риска и доходности.

Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного Университета Управления, состоит в возможности реализации на практике ее результатов для организации и применения схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке. Возможно также использование работы в научно-методических и учебных целях при разработке курсов лекций по дисциплинам «Инфраструктура рыночной экономики», «Рынок инвестиций».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в деятельности Липецкой инвестиционной компании «Стинол-Инвест» на стадии разработки договоров, организационно-методического обеспечения и функционирования отдела доверительного управления.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 95»; научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления — 96» Секция «Управление экономикой России: концепции, проблемы и пути решения»; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 96» Секция «Национальная и мировая экономика»; научной конференции молодых ученых ГАУ «Проблемы управления — 97»; международной научно-практической конференции «Управление — 97»; международной научно-практической конференции «Наука управления на пороге XXI века»; научной конференции молодых ученых ГУУ «Реформы в России и проблемы управления — 99». Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе проведения научных исследований. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 163 страницы основного текста, _5_ таблиц, 13 рисунков, 3 схемы, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Развитие рынка в России делает необходимым быстрое освоение методов и рычагов хозяйствования, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. Бывшие государственные предприятия все чаще сталкиваются с проблемами как организационно-экономического, так и управленческого характера.

Ё Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами:

Доверительное управление собственностью является весьма перспективной формой отношений между хозяйствующими субъектами, направленной на повышение эффективности использования различных видов имущества.

Второе обстоятельство связано с тем, что отказавшись от монополии в экономической области и начав процесс приватизации и разгосударствления, приведших к реформированию отношений собственности, государство ощутило необходимость в новых механизмах управления собственностью, в первую очередь, пакетами акций приватизированных предприятий, принадлежащих государству.

Рынок услуг по доверительному управлению в России слабо развит и делает только первые шаги. Это предопределяется рядом объективных причин: малым по мировым меркам объемом капиталов, предназначенных J I для инвестирования и управления; недостаточным количеством надежных и сравнительно прибыльных финансовых инструментов, слабой нормативно-правовой базой доверительного управления; отсутствием юридической защищенности инвесторов перед структурами, предлагающими услуги траста.

Доверительное управление, с одной стороны, решает задачи социальной направленности, с другой стороны, позволяет оптимизировать экономическую деятельность повышая роль трастовых компаний в процессе становления финансового рынка, в экономическом возрождении России. Этими обстоятельствами и обуславливается необходимость рассмотрения доверительного управления собственностью в качестве одного из инструментов решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода.

Актуальность проблемы и ее значимость для экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Становление рынка доверительных услуг в России предопределяет появление научных работ в этой области. Практически все работы имеют правовую направленность, причем основным вопросом, рассматриваемым авторами этих работ, является преемственность или не преемственность вводимого института траста существующей в нашей стране системе правовых отношений. Остаются недостаточно освещенными методические вопросы развития доверительного управления в экономике переходного периода, взаимодействия и оценки всех его участников, разработки инфраструктуры рынка доверительных услуг, регулирования трастовых операций.

К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом плане опирался диссертант, относятся в частности: Абалкин Л.И., Александер Г., Алехин Б.И., Бейли Дж., Бикмаев Э.В., Брайян Дж., Бойко Т.П., Бычков А.П., Гафуров СМ., Гринью Д.А., Жуков Е.Ф., Ивасенко А.Г., Кузнецов С.Ю., Куценко НЛ., Люсов А.Н., Лоренс Дж., Маркович Г.М., Мерфи Дж., Миловидов В.Д., Некрасов А.Т., Цисарь И.Ф., Хелферт Э., Шалаев А.Д., Шаталов А.Н., Шарп У.

Целью диссертационного исследования является обоснование сущности доверительного управления собственностью как инструмента решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода, разработка предложений по взаимодействию и оценке всех участников доверительного управления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрытие экономической сущности доверительного управления, его значения как эффективного способа управления собственностью;

- исследование предпосылок развития и анализ функционирования системы доверительного управления собственностью в России и за рубежом в современных условиях хозяйствования;

- анализ процессов реформирования отношений собственности в переходный период;

- исследование правовой базы доверительного управления за рубежом и в России;

- разработка практических рекомендаций по организации и взаимодействию основных участников операций по доверительному управлению.

- разработка методики по оценке эффективности работы доверительного управляющего.

Объектом исследования является доверительное управление собственностью в условиях переходного периода.

Предмет исследования — формы и методы взаимодействия участников доверительного управления собственностью на финансовом рынке России.

Методологической основой диссертации послужили: системный, комплексный и исторический подходы к исследуемой проблеме, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике доверительного управления, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные Межведомственного аналитического центра, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ЕС, публикации официальных статистических органов РФ о состоянии финансового рынка, результаты расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к определению схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке России в условиях переходного периода.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту:

1. Системно проанализированы применяемые в отечественной и зарубежной практике законодательные, нормативно-правовые, организационные и экономические составляющие доверительного управления.

2. Исследовано состояние отечественного рынка услуг по доверительному управлению.

3. Предложен ряд классификаций доверительного управления по различным классификационным признакам.

4. Проанализирована структура доверительного управления и разработаны предложения по ее совершенствованию в условиях переходного периода России.

5. Разработаны схемы организации и взаимодействия основных участников операций по доверительному управлению.

6. Выявлены особенности работы доверительного управляющего на российском финансовом рынке.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности.

8. Разработана методика оценки доверительного управляющего по критериям риска и доходности.

Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного Университета Управления, состоит в возможности реализации на практике ее результатов для организации и применения схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке. Возможно также использование работы в научно-методических и учебных целях при разработке курсов лекций по дисциплинам «Инфраструктура рыночной экономики», «Рынок инвестиций».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в деятельности Липецкой инвестиционной компании «Стинол-Инвест» на стадии разработки договоров, организационно-методического обеспечения и функционирования отдела доверительного управления.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 95»; научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления — 96» Секция «Управление экономикой России: концепции, проблемы и пути решения»; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 96» Секция «Национальная и мировая экономика»; научной конференции молодых ученых ГАУ «Проблемы управления — 97»; международной научно-практической конференции «Управление — 97»; международной научно-практической конференции «Наука управления на пороге XXI века»; научной конференции молодых ученых ГУУ «Реформы в России и проблемы управления — 99». Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе проведения научных исследований. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 163 страницы основного текста, _5_ таблиц, 13 рисунков, 3 схемы, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Практика применения доверительного управления в индустриально развитых странах

Траст как форма управления собственностью имеет богатую историю развития в странах с высокоразвитой экономикой. В России становление доверительных отношений охватывают немногим более, чем семилетний период: первые публикации в данной области приходятся на конец 1991 г. Поэтому перед тем, как приступить к характеристике процесса становления доверительных отношений в России, обратимся к теории и многолетнему зарубежному опыту.

Трастовое дело начало развиваться в США на основе ряда специфических институтов, которые существовали в гражданском праве англосаксонских стран. Оно все больше концентрируется в руках коммерческих банков. Так, инвестиционный банк США Paine Nebber Inc., основан в 1879 г., гарантом по его инвестициям выступает правительство США. В современных условиях, даже когда доверенным лицом является, скажем, юридическая фирма или индивидуальное лицо, фактически операции обычно проводит банк, который действует как агент. Масштабы трастового дела необычно сильно выросли за последние 70— 80 лет. Это обусловлено ростом богатства в основном высших слоев общества, а также увеличением доли фиктивного капитала (накопления ценных бумаг) в этом богатстве. О росте трастовых операций свидетельствуют данные табл. 1, которые показывают, что на протяжении длительного времени обнаруживалась тенденция к неуклонному росту трастовых операций коммерческих банков, а также трастовых компаний. Данные за 1988 г. показывают общую сумму доверительных операций как коммерческих банков, так и других учреждений в США.

В настоящее время 4600 финансовых учреждений проводят трастовые операции в США. Крупнейшие из них «Банкерз траст компани», «Морган гэрэнти траст компани», «Сити банк», «Юнайтед стэйтс траст компани» и др. К 2000 г. трастовые отделы коммерческих банков США будут обладать активами, оцениваемыми в триллионы долларов. [32, С.69]

Главной трастовой операцией, характеризующей деятельность траст-отделов девяти крупнейших банков США является управление состояниями, вложенными в ценные бумаги. Дело в том, что когда банк не управляет состоянием, а осуществляет только функцию агента, хранителя и т.п., он, как правило, выступает в .качестве советника по инвестициям и таким образом оказывает основное влияние на вложения клиента в различные ценные бумаги. Поэтому через трастовое дело существенно увеличивается влияние банков на рынок ценных бумаг, особенно на фондовую биржу.

Развитие и углубление рыночной экономики, все большее распространение акционерной формы компаний и предприятий, создание крупных корпораций и финансово-промышленных групп на Западе вызвали значительное расширение трастовых операций, выполняемых банками для корпораций и компаний, подключение к выполнению этих операций различных финансовых структур (траст-компаний, холдингов, фондов). Например, они выступают как доверенные по облигационным займам корпораций, представляя перед корпорацией интересы и права держателей

ее облигаций; технически проводят обслуживание эмиссии ценных бумаг, осуществляют передачу прав на эмиссии ценных бумаг, проводят передачу прав на акции при купле-продаже, смотрят, чтобы сумма эмиссий акций не превысила зафиксированный в уставе корпораций предел, и т.п.

В послевоенные годы, например в США, развиваются так называемые общие (common trust funds) трастовые фонды. В отличие от индивидуальных фондов они собирают сравнительно мелкие (не более 50 тыс. долл.) суммы, доверенные им для управления, и управляют этими накопленными средствами как единым трастом.

Общие траст-фонды получили широкое развитие в США и Японии. В настоящее время в Японии насчитывается 7 трастовых банков: Митсубиси, Сумитомо, Митцуи, Ясуда, Тойо, Тюо, Ниппон. [102, С.208]

Институт доверительной собственности лежит также в основе так называемых трастов для голосования (voting trust), используемых в деятельности компаний и корпораций. Мелкие акционеры, понимая, что практически они не могут оказать влияния на дела компании, передают свои акции на началах доверительной собственности особым организациям. Доверительный собственник, получая по акциям право голоса, обязуется вместе с тем получать дивиденды, зачисляя их на счет акционера.

В Англии понятие "благотворительный траст охватывает любые организации благотворительного характера. В США благотворительные фонды организуются не только в виде доверительной собственности, но и в форме обычных юридических лиц на основании законов штатов о корпорациях, не преследующих цели извлечения прибыли. Другая новая форма, появившаяся в послевоенные годы — управление со стороны банков пенсионными фондами, промышленными, торговыми и транспортными корпорациями.

Анализ правового обеспечения деятельности по доверительному управлению за рубежом и в россии

Оказание трастовых услуг сопряжено с высочайшей ответственностью посредников как в области финансов, так и в области соблюдения государственной политики, и обязывает их соблюдать непрерывность деятельности, обязательность, коллегиальность, беспристрастность и адаптивность. Законодательная основа предъявляет непомерно строгие требования и «Составители современных трастовых договоров стали включать в них положения для облегчения тяжкого бремени выполнения доверительных функций, до тех пор, пока эти положения трастовых договоров не становились незаконными, направленными против государственной политики, или столь расплывчатыми, что представлялись неопред елейными... »[137, С. 17]

Деятельность по доверительному управлению требует предсказуемости щ правового регулирования. Без этого участник доверительных отношений обречён невольно нарушать права других лиц и нести убытки. На сегодняшний день законодательная основа деятельности кредитно-финансовых учреждений зарубежом в сфере предоставления клиентам услуг по трастовым операциям представлена целым рядом правовых актов, регламентирующих все аспекты работы.

Рассмотрим законодательную основу регулирования рынков доверительных услуг на примере США и Великобритании т.к. сам институт ш доверительной собственности является специфическим институтом англо американской системы права и российская нормативно-правовая база доверительного управления базируется на опыте США и Великобритании. Правовые аспекты, регламентирующие трастовую деятельность в Великобритании, представлены в руководстве "Coopers and Lybrand" "Trust Practice Manual" По ним можно определить степень совершенности законодательной основы в области управления инвестициями. Законы, представляющие правовую структуру Великобритании в области трастов характеризует активную деятельность государства в целях регламентации доверительных операций: разработана законодательная основа каждого направления траста и система налогообложения. Обращает внимание тот факт, что такое совершенное законодательство развивалось в течение 60-ти лет. Помимо правовых актов в стране применяется свод особых судебных правил относительно трастовых операций.

В таблице 4 представлен перечень законов, регламентирующих деятельность в области доверительной собственности в Великобритании. Законы разделены на правовые акты, относящиеся непосредственно к доверительному управлению, например: «Трастовое законодательство», «Закон о доверенных лицах» и законы, имеющие к трасту косвенное отношение («Закон о финансовых услугах»).

Как было отмечено ранее, главной юридической основой любого траста является трастовый договор, без которого сделка считается не действительной- В соответствии с существующим законодательством в тексте договора должны обязательно оговариваться следующие статьи: о возложении обязанностей — статья позволяет выставлять счет на оплату работ; о возмещении убытков и отстранении доверенных лиц - статья позволяет требовать доверенному лицу компенсации при расторжении договора; о профессиональном вознаграждении - статья должна иметь место при заключении договора, а не в процессе его деятельности.

Основными законами, регламентирующими трастовые операции в Великобритании являются «Закон о доверенных лицах» и «Закон об инвестициях доверенных лиц». Их статьи определяют четкие права и обязанности сторон, рамки инвестиций для вложений трастовых активов (узкий ассортимент ценных бумаг), ответственность доверенных лиц и ограничения их деятельности. Закон также строго обязывает доверенных лиц предоставлять своим клиентам информационные и юридические услуги.

Итак, в Англии значительная часть трастовых правоотношений регулируется обобщающими законами. Прецедентное право применяется в части, не урегулированной законами и не противоречащей им.

В США наблюдается такая же тенденция. В 18 штатах приняты законы, призванные упорядочить отношения в связи с трастом. Национальной конференцией по разработке единообразных законов (National Conference of Commissioners on Uniform State Laws) приняты и рекомендованы к принятию во всех штатах проекты еще 8 законодательных актов, закрепляющих существующие принципы обычного права. Тем не менее, поскольку в большинстве штатов отношения траста по-прежнему регулируются нормами обычного права, в качестве основного источника норм о трасте используется вторая кодификация обычного права — Рестейтмент (Second Restatement), раздел «Траст» (Trusts), — опубликованная Американским юридическим институтом (American Law Institute) в 1959 г.

Принципы формирования инфраструктуры рьюнка Услуг по доверительному уітравлению собственностью

Как было отмечено в 1, 2 данной главы в России налицо становление новой формы хозяйствования доверительного управления собственностью.

Этим фактом определяется актуальность вопросов формирования инфраструктуры рынка услуг по доверительному управлению.

Любая экономическая система обладает собственной инфраструктурой, являющейся обязательным компонентом и важным фактором ее развития. Это в полной мере относится и к рынку услуг по доверительному управлению. Сегодня аксиоматично утверждение о том, что без нормальной инфраструктуры не может быть полноценного рынка. Экономическая сущность инфраструктуры рынка услуг по доверительному управлению конкретизируется в ее содержании и реализуемых ею функциях, основным вектором которых выступает создание необходимых условий для благоприятного развития всех субъектов доверительных отношений. Инфраструктура рынка услуг по доверительному управлению — это сложная организационно-экономическая система предприятий, организаций, учреждений различных организационно-правовых форм, функционирующих в социально-экономической среде на основе доверительных отношений и создающих условия для нормальной деятельности субъектов рынка. Инфраструктура рынка услуг по доверительному управлению, рассматриваемая как организационно-экономическая система, состоит из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов; она находится в постоянном и непосредственном взаимодействии с другими подсистемами рыночной экономики.

Инфраструктура является важным факторным условием, необходимым для обеспечения эффективного бизнеса в широком его понимании, выступает в роли одного из детерминантов, создающих среду, где рождаются и действуют различные фирмы. Стремление участников доверительных отношений к достижению конкурентного преимущества обусловливает рост инфраструктурных потребностей. В связи с этим важно отметить, что в каждое данное время инфраструктура как фактор предпринимательства относительно ограничена.

В 2 первой главы был рассмотрен рынок услуг по доверительному управлению в рыночной экономике зарубежных стран. Инфраструктура рынка услуг по доверительному управлению за рубежом сформировалась эволюционно, путем длительного развития и совершенствования деловых отношений. Пройдя этапы зарождения предпосылок для своего создания; становления, когда образуются основные, наиболее важные (с учетом конкретных социально-экономических, политических и национальных условий) организации и учреждения, устанавливаются необходимые связи (внутренние - между элементами и внешние - с окружающей социально-экономической средой); функционирования полноценной рациональной инфраструктуры при безусловном постоянном ее совершенствовании.

Имея в виду, что инфраструктура рынка услуг по доверительному управлению представляет собой совокупность предприятий, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм, уместно показать те из них, которые действуют на российском рынке в данной области. Банки. Именно в данной сфере доверительное управление собственностью осуществляются в наибольшей степени.

Доверительные операции банков включают в себя большую группу отношений, возникающих между банками и их клиентами.

Однако при этом существует некоторая неопределенность в понимании доверительных (трастовых) операций. К ним относят широкий круг операций, не все из которых являются деятельностью по доверительному управлению имуществом. Дело в том, что многие из отношений клиент-банк в той или иной мере можно считать доверительными. В этом плане их разделение на не связанные с управлением имуществом клиента и связанные с управлением им является необходимым, поскольку каждая группа обладает своей спецификой, а отношения по доверительному управлению имуществом составляют лишь вторую группу.

В настоящий момент нельзя сказать, что деятельность по доверительному управлению занимает значительное место в работе российских банков. Пока в данной области главными направлениями остаются депозитно-ссудные операции и расчетное обслуживание клиентов, приносящие основной доход. В то же время, налицо тенденция универсализации функций коммерческих банков, расширения предоставляемых ими клиентам услуг. В их число включаются операции по доверительному управлению имуществом. К этому банки подталкивает и возросшая заинтересованность доверительными операциями со стороны их клиентов.

Банковскую практику в рассматриваемой сфере можно определенным образом систематизировать.

Одной из форм работы с клиентами по доверительному управлению их имуществом является привлечение активов для управления через дочернюю финансовую компанию. Другая форма работы - через специальный трастовый отдел банка. Коммерческие банки, доля доверительных операция которых составляет лишь малую часть всей массы операций банка и осуществляющие их нерегулярно, действуют, как правило, через свои фондовые отделы.) В данном случае следует обратить внимание на один аспект. Осуществляя доверительное управление в интересах одного клиента, банк может использовать информацию о других своих клиентах или даже доводить эти сведения, касающиеся инвестиционного портфеля и доходов по нему, до учредителя управления.

Методика оценки деятельности доверительного управляющего по критериям риска и доходности

Данная финансовая схема доверительного управления может применяться в следующих случаях: а) необходимо произвести единовременное перечисление средств на имя кредитора, б) требуется производить постоянные периодические выплаты поставщику за поставляемый товар.

Для финансовой услуги применяется классическая схема траста, приведенная на рис. 1, но число поставщиков или кредиторов в качестве выгодоприобретателей может быть не ограниченным.

На рис. 5 показан алгоритм работы финансовой схемы для взаиморасчетов.

В рамках работы по данной финансовой схеме деятельность доверительного управляющего должна состоять из следующих этапов: 1) разработка системы аргументов для убеждения клиента в необходимости проведения данной операции: расчеты ожидаемой эффективности, разработка плана бухгалтерских проводок для учета данной операции, определение экономической выгоды финансовой схемы и предоставление документации для осуществления операции; 2) выявление инвестиционных целей клиента и формирование портфеля ценных бумаг посредством методов современной теории оптимизации; 3) управление портфелем ценных бумаг с целью получения эффективного дохода.

Как уже было сказано выше, доверительный управляющий должен обладать рядом профессиональных навыков для успешного осуществления своей деятельности, в том числе он должен быть специалистом в области бухгалтерского учета на предприятии с целью наглядной аргументации возможности проведения такой операции.

При выявлении инвестиционных целей клиента менеджер портфеля определяет что главная из них состоит в получении доходов от доверительного управления, больших чем рентабельность предприятия клиента, с одной стороны, с другой, риск по операции должен оправдывать цели, поставленные разработкой схемы -портфель необходимо захеджировать от риска неполучения дохода в определенный момент.

Таким образом, управление портфелем ценных бумаг происходит по следующей схеме: а) формирование умеренно-агрессивного портфеля ценных бумаг, обеспечивающего стабильный доход выше доходности государственных ценных бумаг и отсутствие риска не получения дохода; б) формирование отзываемого портфеля в случае необходимости периодичных выплат на счет выгодоприобретателя; в) применение методов диверсификации портфеля ценных бумаг с целью обеспечения необходимого размера дохода в нужное время.

Применение такой схемы в своей деятельности позволяет банку улучшить свои показатели политики кредитно-финансовой организации: а) привлечение и закрепление клиентов посредством инновационных услуг; б) получение доходов не кредитного характера от совершения операций по доверительному управлению.

Наиболее эффективным способом получения доходов от совершения операций по доверительному управлению в плане применения данной схемы является взимание определенной комиссии в процентах от полученного дохода

Применение схемы взаимозачетов с использованием доверительного управления в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий эффективно по ряду причин: а) оставаясь собственником тех или иных активов инвестор может получить от управления ими дополнительный доход и закрыть свои задолженности; б) доход: получаемый от доверительного управления имуществом, приносит большую прибыль на современном этапе, нежели доход по основной деятельности; в) затраты организации при доверительном управлении составляют только определенный процент комиссии от полученного дохода. д) предприятие при осуществлении операций по доверительному управлению не отвлекает из оборота денежных средств. Экономическая эффективность применения схемы взаиморасчетов с использованием доверительного управления имуществом определяется исходя из годовой доходности. На современном этапе рентабельность коммерческой организации или предприятия в среднем составляет 25-30%, а вложения в государственные ценные бумаги обеспечивают 20-25% годовых. Доверительное управление умеренно-агрессивным портфелем ценных бумаг обеспечивает доходность 80% годовых. [37, С. 14] Таким образом, оплата задолженностей за счет прибыли, полученной от доверительного управления является более эффективной, чем за счет доходов от операций с государственными ценными бумагами или за счет прибыли от основной деятельности.

Риск применения схемы состоит в возможности не получения в заданный момент дохода, необходимого для оплаты задолженностей поставщикам или кредиторам. Он определяется непрогнозируемой ситуацией, сложившейся на инвестиционном рынке (влияние систематических рисков) и непрофессионализмом доверительных управляющих. Риск непрофессионального управления имуществом минимизируется посредством заключения договоров с финансовыми посредниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны на рынке услуг по доверительному управлению.