Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Азоева Ольга Валентиновна

Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках
<
Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках
>



Азоева Ольга Валентиновна. Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/146-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность входных барьеров и современная практика освоения рынка 9

1.1. Эволюция теоретических взглядов на проблему доступности рынка 10

1.2. Особенности входных барьеров и их классификация 25

1.3. Характеристика условий освоения товарных рынков России и европейских стран 41

Глава 2. Оценка состояния входных барьеров и целесообразности их преодоления 60

2.1. Диагностика ограничений, обусловленных объективными факторами рынка 62

2.2. Диагностика препятствий, обусловленных возможностями предприятия 73

2.3. Определение экономической целесообразности преодоления входных барьеров на рынок 81

Глава 3. Разработка стратегий по установлению, контролю, защите и преодолению входных барьеров 97

3.1. Приоритеты государственного регулирования 100

3.2. Стратегии действующих предприятий 113

3.3. Стратегии потенциальных конкурентов 130

Заключение 155

Литература 158

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования, В принятых Правительством Российской Федерации постановлениях и программах по дальнейшему развитию рыночных отношений особое место отводится демонополизации экономики. Решение этой проблемы связывается с созданием условий для конкуренции и реструктуризации отраслей народного хозяйства.

Практика работы Государственного комитета по антимонопольной политике (ГКАП), исследования конкурентной ситуации на российских товарных рынках свидетельствуют, что российские экономические реалии серьезно тормозят процесс демонополизации в связи с его неоднозначным влиянием на экономические результаты деятельности предприятий и экономики страны в целом. Положение осложняется еще и тем, что национальный рынок имеет негативную тенденцию к распаду на множество монополизированных локальных рынков. Стимулируется это сложившимся в советское время межотраслевым делением, современными факторами регионализации, а также часто подталкивается местными администрациями, вводящими ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов. Новые явления локализации рынков расширяют воспроизводственную базу монополизма и понижают степень маневренности предприятий, в результате чего создаются препятствия для развития конкуренции и в конечном счете для реструктуризации экономики.

В этой связи особую актуальность приобретает задача продуманного регулирования барьеров входа на рынок, представляющих собой различного рода препятствия для свободного перемещения товаров и капиталов. Причем регулирование заключается не только в снижении и устранении барьеров, но и (в необходимых случаях) их повышении, что защищает отдельные отечественные рынки от вторжения конкурентов. Помимо государства, являющегося главным субъектом регулирования, значительная часть этой работы ложится и непосредственно на предприятия. Как показали специально проведенные опросы, более 50% российских предприятий стремятся изменить специализацию и преодолеть установленные (существующие) барьеры для организации бизнеса на новом более привлекательном для них рынке. Многие

предприятия резонно пытаются защитить свой рынок от потенциальных (в том числе зарубежных) конкурентов. Недостаточная научная проработанность приоритетов осуществления данной работы на макроуровне, а также стратегий преодоления входных барьеров и защиты рынка на уровне предприятий определили цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формирование методологического подхода к оценке входных барьеров на российские товарные рынки и разработка стратегий их экономического регулирования с учетом государственных и корпоративных интересов.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

выделить ключевые характеристики понятия "входные барьеры на рынок" и обобщить направления их влияния на конкуренцию в условиях различных теоретических моделей рынка;

систематизировать реальные препятствия для организации бизнеса на товарных рынках России и европейских стран с целью классификации особенностей их возникновения и форм проявления;

сформировать методические основы диагностики состояния входных барьеров;

разработать процедуры определения экономической целесообразности организации бизнеса на новом рынке и оценки возникающих в этой связи рисков;

обосновать приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров на товарных рынках России;

предложить для действующих предприятий комплекс стратегий по защите рынка от вторжения новых конкурентов и для потенциальных конкурентов - по экспансии на новые рынки.

Предмет исследования - препятствия для организации бизнеса на новом рынке, потенциальные возможности и пути их преодоления. Объект исследования - российские товарные рынки.

Методика исследования. Методологической основой выполненного исследования послужили принципы диалектического развития отношений при производстве и распределении продукции, складывающиеся в процессе конкуренции за рынки сбыта. Теоретический аспект решаемых задач исследован исходя из закономерностей усиления конкуренции и тесно взаимоувязывался с практикой освоения новых рынков, концептуальными подходами, реализуемыми в законодательных и нормативных актах РФ,

методических разработках ГЇСАП и антимонопольных органов европейских стран.

В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы, объединяющие задачи макроэкономического регулирования конкуренции и управления развитием бизнеса на микроуровне: Бочина Л.А., Бравермана А.А., Валдайцева СВ., Грабового П.Г., Градова А.П., Завьялова П.С., Ивановского B.C., Карпова В.П., Кириченко В.Н., Лобко А.Г., Черникова ДА., Юданова А.Ю. (РФ), Ворста Й. и Ревентлоу П. (Дания), Ламбена Ж. (Франция), Портера М. (США), Шмалена Г. (Германия) и др. Научные обобщения проводились с целью осветить опыт предшественников и дать обоснованные рекомендации в выбранном направлении исследования с учетом новых достижений на стыке данных отраслей экономических знаний.

При анализе, выдвижении, использовании и проверке гипотез решения поставленных задач широко применялись методы систематизации, аналогий, факторного и морфологического анализа, математической статистики и экспертизы.

Научная новизна результатов исследования, заключается в разработанном методологическом подходе к формированию экономических стратегий по установлению, устранению, контролю, защите и усилению входных барьеров на рынок, позволяющих регулировать степень привлекательности и доступности товарных рынков для потенциальных и реальных конкурентов.

Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

классифицированы входные барьеры на российские товарные рынки по особенностям их возникновения и формам проявления;

предложена технология комплексной оценки высоты входных барьеров на основе измерения затрат, необходимых для организации бизнеса на новом рынке;

установлена шкала зон риска для различных вариантов входа на
рынок;

определены возможные социально-экономические последствия
изменения экономических, нормативно-правовых, организацион
ных, структурных, административных препятствий входа на
товарные рынки России;

разработан банк стратегий экономического регулирования
барьеров входа на рынок в разрезе субъектов (государство,
потенциальные и реальные конкуренты) и направлений

регулирования (установление, усиление, контроль, устранение и защита), позволяющий целенаправленно повышать/понижать привлекательность и доступность товарного рынка в зависимости от экономических интересов отечественных предприятий и государства в целом.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование методологической базы для принятия научно-обоснованных решений по регулированию интенсивности конкуренции, что создает условия для подготовки и реализации федеральных и отраслевых программ демонополизации производства и развития конкуренции на российских товарных рынках.

Применение методических рекомендаций диссертации позволит добиться системности в изучении конкурентной среды и разработке средств воздействия на нее на федеральном и корпоративном уровнях. Это повысит степень обоснованности бизнес-планов и проектов внедрения на новые рынки, а также создаст условия для подготовки адекватных защитных мер при появлении новых конкурентов.

Апробация результатов исследования. В процессе исследований автором получены результаты, нашедшие применение при разработке бизнес-планов ТД "УралАЗ" по внедрению на зарубежные рынки грузовых автомобилей повышенной проходимости и запасных частей к ним, а также при оценке конъюнктуры российских рынков сельхозтехники.

Выполненные по теме диссертационного исследования разработки автора были также использованы в учебном процессе ГАУ имени Серго Орджоникидзе по курсам "Экономическая стратегия предприятия", "Микроэкономика", в международной программе "TACIS". Основные результаты исследования докладывались на конференциях: "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ, 1995г.), "Реформы в России и проблемы управления -96" (Москва, ГАУ, 1996г.), "Модернизация экономики и реформирование менеджмента" (Москва, IFEAMA, 1996г.), на консультационных семинарах, проводимых Российской ассоциацией маркетинга и шведской корпорацией "ABB" (Москва, 1996-1997гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 опубликованных работах, общим объемом 3 п.л., в том числе авторских -1.8 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы из 110 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 17 рисунков и 20 таблиц.

Во введении диссертационного исследования показана
актуальность формирования стратегий экономического

регулирования входных барьеров на российских товарных рынках и практическая значимость этой проблемы для современного этапа развития экономики России. Сформулированы цель, задачи и новизна диссертационного исследования.

В I главе диссертации "Экономическая сущность входных барьеров и современная практика освоения рынка" на основе исследования эволюции теоретических взглядов на проблему доступности рынка уточнены основные характеристики входных барьеров и приведена их классификация. Выявлены современные тенденции, препятствующие организации бизнеса на различных товарных рынках России и европейских стран. Обоснована потребность в формировании комплекса научно-обоснованных стратегий по вхождению на новые рынки потенциальных конкурентов, защите рынка действующими предприятиями и государственному регулированию входных барьеров с учетом экономических интересов общества.

Во П главе "Оценка состояния входных барьеров и целесообразности их преодоления" представлен аналитический аппарат диагностики входных барьеров, обусловленных объективными факторами рынка и возможностями предприятий. Предложена методика расчета затрат на преодоление входных барьеров и на этой основе определены критерии экономической целесообразности вхождения на новый рынок. Систематизированы и оценены возникающие в этой связи риски.

В заключительной Ш главе "Разработка стратегий по установлению, контролю, защите и преодолению входных барьеров" обоснованы приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров, учитывающие политические и социально-экономические интересы страны. Предложены методы и средства разработки стратегии действующих предприятий по защите рынка и потенциальных конкурентов по вхождению на новые рынки. Стратегии систематизированы по направлениям практической работы предприятий в области управления развитием производства и сбытом продукции.

В заключении обобщены основные выводы и научно-

практические результаты исследования.

Особенности входных барьеров и их классификация

Характеристика условий освоения товарных рынков России и европейских стран Для экономики России в конце 1995 - первой половине 1997 гг. характерна адаптация структуры производства к новому витку сжатия спроса, отрицательно сказавшемуся на развитии конкуренции. Существенное негативное влияние на развитие конкуренции оказало продолжающееся снижение инвестиционной активности, затрудняющее структурные и институциональные преобразования, а также уход денежных средств из контролируемого денежного оборота под давлением налогового пресса.

Вместе с тем, снижение темпов инфляции, некоторое уменьшение дефицита федерального бюджета, формирование новых финансово-промышленных групп, развитие малого предпринимательства и рынка ценных бумаг, рост объемов жилищного строительства, увеличение внешнеторгового оборота стимулировали развитие хозяйственного оборота и конкуренции. Кроме того, в 1995 году была начата серьезная работа по созданию законодательства, адекватно отражающего реально протекающие экономические процессы и обеспечивающего конкурентную политику. Российским парламентом приняты 5 федеральных законов: "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О защите прав потребителей", "О рекламе", "О естественных монополиях", "О государственной поддержке малого предпринимательства". В начале 1997 года ГКАП России был зарегистрирован новый "Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках", определяющий методические основы анализа конкурентной среды.

Специально разработанная ГКАП система статистической и аналитической информации позволяет дифференцировать рынки по уровню развития конкуренции, проанализировать наиболее характерные, типичные для российской экономики переходного периода модели их эволюции от стадии высокой монополизированное через олигополию и ограниченную конкуренцию к развитой конкуренции [26], [63]. Мониторинг отдельных товарных рынков показал, что отличительной особенностью российской экономики является региональнаязамкнутость многих рынков, которая усугубляется неразвитостью рыночной инфраструктуры, в том числе отсутствием необходимых информационных систем, действиями местных администраций, вводящих те или иные ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов, а также высокими тарифами на перевозку продукции [26, с. 1-6], [63, с. 3-4]. В целом можно выделить ряд характерных для экономики страны моделей рынков и их характеристики Вместе с тем, как показывает российская практика, наличие структурных предпосылок для развития конкуренции не всегда приводит к активизации конкурентной борьбы за увеличение рыночной доли. Слабый экономический потенциал многих российских предприятий обуславливает их попытки к организационному разделу рынков. Предотвращение монополизма, а также его преодоление требуют анализа барьеров вхождения конкурентов на рынки. Такой анализ особенно важен в случаях, когда привлекательность рынков оказывается недостаточной для возникновения конкуренции в связи с многочисленными барьерами входа на эти рынки.

Как показывает анализ, подтвержденный практикой работы ГКАП, наиболее существенными барьерами входа на рынок в современной российской экономике являются:1. Экономические барьеры (налоговая, кредитная,инвестиционная, ценовая политика государства, ограничения поспросу, сроки окупаемости капвложений, неплатежи, высокаяинфляция и финансовая нестабильность).2. Административные барьеры, устанавливаемые органами исполнительной власти всех уровней: процедуры регистрации предприятий, выдачи лицензий на право деятельности, предоставления помещений и земельных участков, порядок организации ввоза-вывоза продукции на (за) территорию, квотирование и т.д.3. Организационные барьеры, связанные с неразвитостью рыночной инфраструктуры, низким уровнем организованности и открытости рынков труда, капитала, инвестиционных товаров итехнологий.4. Барьеры структурного характера, возникающие вследствие создания альянсов между уже существующими на рынке структурами,а также в результате их вертикальной или горизонтальнойинтеграции.

Характеристика условий освоения товарных рынков России и европейских стран

Диагностика препятствий, обусловленных возможностями предприятия Помимо препятствий, обусловленных конъюнктурой рынка, фирма может столкнуться с барьерами, специфическими для нее одной. Они связаны с рыночными возможностями самой фирмы и особенностями товара, который она планирует выводить на рынок. Достаточно открытый рынок, может стать абсолютно закрытым для конкретного предприятия вследствие его слабых конкурентных возможностей. Опенка высоты входных барьеров с точки зрения потенциальных возможностей предприятия. Слабое финансовое положение предприятия, его отставание по уровню технической оснащенности производства, невыгодное размещение по отношению к рынкам сбыта и источникам сырья, недостаток необходимого опыта, неизвестность предприятия и его продукции потребителю - все это может стать достаточно высокими входными барьерами.

Среди основных характеристик, которые должны быть подвергнуты объективному анализу, необходимо выделить следующие:1) Производственная мощность предприятия. Очевидно, что стратегия входа эффективна, если ее реализация обеспечивает оптимальную загрузку предприятия. В противном случае, например, при неполной загрузке мощностей, предприятие сталкивается с входными барьерами ограничений по спросу. С другой стороны, при работе с перегрузками следует ожидать перебоев в производстве и поставках, роста издержек и снижения прибыли, что также существенно ограничивает возможности входа на новый рынок.2) Производственный опыт и инженерно-технические знания персонала. Рискованно ставить перед предприятием задачи, которые выходят за рамки накопленного производственного опыта и профессиональных знаний персонала, особенно, когда речь идет о новых технологиях и товарах, новых рынках и сильных, опытных конкурентах.3) Стандартизация и гибкость производства. Предприятию тем легче будет осваивать производство нового товара, чем в большей степени оно будет использовать уже имеющиеся стандартные компоненты, материалы, технологические процессы.4) Преемственность бизнеса. Степень преемственности бизнеса (возможность задействовать уже созданные каналы реализации товара, работать с известными поставщиками) в значительной степени облегчает вход предприятия на рынок.5) Обеспеченность финансовыми средствами. Следуетпроанализировать как возможности самого предприятия в частирасполагаемых им собственных и заемных средств, так и финансовыесредства, выделяемые на аналогичные цели конкурентами.Существенная разница в них в пользу конкурентов может статьсерьезным финансовым барьером.

Потенциал самой фирмы, а также ее конкурентов сложный для оценки объект. В данном случае невозможно обойтись без мнений квалифицированных экспертов. В работе И.Ансоффа предлагается следующий диапазон количественных оценок, используемых при проведении экспертизы [19, с. 99-102]:0,7-1 - фирма обладает сильным производственно-экономическим потенциалом;0,5 - 0,7 - рыночные возможности фирмы оцениваются каксредние;0-0,4 - фирма является слабым конкурентом на данном рынке.

Для более углубленного анализа потенциала фирмы целесообразно использовать методику, также предлагаемую И. Ансоффом [19]. При этом возможности фирмы можно определить на основе пяти слагаемых: общее управление (эффективность, рост, нововведения,зрелость, творческий дух, диверсификация, высокая степень риска,технология, управление проектами, социальные функции), финансовое управление (распределение средств, получение кредита, выплата налогов, оперирование денежной наличностью, капиталовложения, реакция на инфляционные процессы, функции контроля),маркетинг (сбыт, реклама, пробный сбыт новой продукции, исследования рынков, расширение рынков, международный маркетинг),производство (управление запасами, материально-техническое снабжение, трудовые отношения, автоматизация, адаптация технологии),НИОКР (исследования, творческий дух, нововведения,адаптация, постепенное развитие, имитация, модернизация,проектирование промышленных зданий и сооружений,производственная технология).

В результате экспертной оценки перечисленных факторов определяется текущий потенциал фирмы. Его сравнение со средним уровнем уже действующих на рынке фирм определяет относительное положение фирм среди потенциальных и действующих конкурентов и соответствующие барьеры, обусловленные производственно-экономическим потенциалом

Диагностика препятствий, обусловленных возможностями предприятия

Государственную политику в области регулирования входных барьеров необходимо рассматривать в качестве принципиальной основы государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации. Такая постановка вопроса обусловлена необходимостью изменения монопольной структуры рынков и создания экономических условий для входа на рынки новых товаропроизводителей и поставщиков. Правовой базой здесь может служить "Закон о конкуренции..." [1] и, в частности, его статьи 5, 6, 7 и 8, непосредственно касающиеся проблемы доступности товарных рынков.

Наиболее общей задачей действующей государственной программы в части регулирования входных барьеров является снижение или ликвидация экономических, правовых, информационных, организационных и прочих барьеров для входа на рынки новых хозяйствующих субъектов. Поскольку не все рынки монополизированы в равной мере, не все товарные группы имеют равную важность для экономики в целом и полезность для потребителей, а также не все виды входных барьеров одинаково распространены на товарных рынках и имеют одинаковое влияние на состояние конкурентной среды, указанную задачу целесообразно решать последовательно путем обоснованного выбора и реализации приоритетов в разрезе отраслей, регионов и наиболее значимых для экономики барьеров входа.

В качестве макроэкономических критериев при ранжировании товарных рынков обычно используют ряд приоритетов, определяемых следующими характеристиками товаров [4]:1) принадлежность к продукции жизнеобеспечения;2) социальная значимость для производства и потребления;3) принадлежность к основным сферам деятельности (для региона);4) возможность использования для импортозамещения;5) конкурентоспособность (в том числе потенциальная) на внутреннем и мировом рынке;6) принадлежность товарной группы к сфере стратегических, политических и экономических интересов государства (в Приложенииразработан перечень основных товарных рынков России в соответствии с требованиями перечисленных критериев).

Анализ приоритетных направлений по регулированию барьеров, препятствующих вхождению новых предприятий в рынок, показал, что они разрабатываются и реализуются не только в отраслевом, но и в региональном аспекте. Так, помимо отраслевых программ демонополизации в 1992-97гт. было подготовлено более 70 программ демонополизации экономики и развития конкуренции на региональных (местных) товарных рынках практически во всех субъектах РФ (табл. 3.1). Причем для всех отраслевых и региональных программ определены общие направления формирования конкурентного товарного рынка:1. Снижение (ликвидация) правовых, экономических,организационных и административных барьеров, препятствующихвхождению новых предприятий на рынок, в том числе мировой.2. Импорт взаимозаменяемых товаров из соседних регионов, ближнего и дальнего зарубежья.3. Выделение (разделение) самостоятельных предприятий из объединений и крупных компаний.4. Создание конкурирующих производств путем новогостроительства.5. Диверсификация производства.6. Конверсия оборонного комплекса. 7. Государственная поддержка инновационной деятельности.8. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса.9. Государственная поддержка предприятий, выходящих нарынок с конкурентоспособными товарами.10. Развитие инфраструктуры сферы обращения (транспорт, склады, посреднические, закупочные организации, биржи).11. Создание системы организованных товарных рынков и конкурсного распределения дефицитных ресурсов.12. Развитие инфраструктуры информационного обеспечения экономической деятельности предприятий.13. Создание правовых основ и методов регулированияестественных и государственных монополий.14. Повышение правовой грамотности и культуры участниковрыночных отношений.

В отраслевых и региональных программах в той или иной мере присутствуют все перечисленные направления в зависимости от конкретной ситуации на соответствующих рынках. Нетрудно заметить, что все они касаются снижения, ликвидации, а в случае естественных и государственных монополий - укрепления входных барьеров. В отдельное направление выделено снижение (ликвидация) экономических, правовых, организационных и административных барьеров ввиду их особой значимости и распространения на всех товарных рынках России (см. п. 1.3).

Морфологический анализ содержания региональных программ показывает, что снятие экономических, административных и нормативно-правовых барьеров в настоящий момент должно оставаться приоритетным направлением демонополизации. Другими важными направлениями для сохранения преемственности должны оставаться приоритеты прошлых лет: создание информационного обеспечения рынка, контроль деятельности локальных монополистов, упрощение лицензирования.

Что касается отраслевого аспекта, наиболее пристальное внимание в действующей программе уделяется вопросам снятия барьеров только в товаропроводящей сети. Мероприятия в этой сфере включены в 70 из 73 программ, причем, как показала практика, наиболее популярными методами стали создание оптовых рынков и ярмарок (56%), а также развитие сети розничной торговли (53%).

Определение экономической целесообразности преодоления входных барьеров на рынок

Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991 г., с изменениями и дополнениями на 21.04.1995 г. - в кн.; Портфель конкуренции и управления финансами (Книга конкурента. Книга финансового менеджера. Книга антикризисного управляющего)/ отв. ред. Рубин Ю.Б. - М.: "СОМИНТЭК", 1996. - С.276-303.2. Указ Президента РФ "О некоторых мерах погосударственному регулированию естественных монополий вРоссийской Федерации" от 28.02.1995 г. № 220 - там же - С.337.3. Патентный закон РФ// Российская газета. 1992. 14 сентября.4. Постановление Правительства РФ "О государственнойпрограмме демонополизации экономики и развития конкуренции нарынках Российской Федерации (основные направления ипервоочередные меры)" от 9.04.1994 г. № 191 - там же - С. 304-311.5. Приказ ГКАП РФ "Об установлении предельной величины доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке для квалификации доминирующего положения" от 03.06.1994 г. № 66 - там же - С.336.6. Приказ ГКАП РФ "Об утверждении Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства" от 12.05.1994 г. №53.7. Постановление ГКАП РФ "О порядке рассмотрения ходатайств о создании союза, ассоциации, концерна, межотраслевого, регионального и другого объединения предприятий в ГКАП РФ (территориальном управлении)" от 2.07.1991 г.8. Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков. - Утв. ГКАП РФ 26.10.1993 г. - в кн.: Портфель конкуренции и управления финансами (Книга конкурента. Книга финансового менеджера. Книга антикризисного управляющего)/ отв. ред. Рубин Ю.Б.. - М.: "СОМИНТЭК", 1996. -С.326-330.9. Временные методические рекомендации ГКАП РФ по выявлению монопольных цен - Утв. ГКАП РФ 21.04.1994 г. №тзт: /205310 Государственный доклад о развитии конкуренции на рынках №ШШ Й Федерации на федеральном и региональном (местном) -159 11. Положение о порядке государственной регистрациисубъектов предпринимательской деятельности. - В соответствии сУказом Президента РФ от 8.07.94г., № 1482.12. Авраамова Е., Гурков И. Адаптация промышленныхпредприятий к рыночным условиям// Вопросы экономики. 1996. №11.13. Азоева О. Издержки товародвижения и пути их сокращения// Реформы в России и проблемы управления-96 (Материалы науч.конф.молод.ученых и студ. ГАУ). - М.: ГАУ, 1996.- С.6-7.14. Азоева О. Направления ценовой дискриминации со стороны предприятий, пользующихся доминирующим положением на рынке// Актуальные проблемы управления-95 (Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. в 3-х вып. Вып. 1). - М.: ГАУ, 1995. - С. 5-6.15. Азоева О. Проблемы регулирования входных барьеров на российских товарных рынках// Модернизация экономики и реформирование менеджмента (Тезисы докл. II межд. конф-ШЕАМА).- М.: ГАУ, 1996. - С.136-140.16. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 248 с.17. Алексейчук Г.П. и др. Методика разработки бизнес-плана предприятия. - М.: Информприбор, 1994. - 80 с.18. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий. / А. И. Муравьев, А.Ф. Мухн, Ю.А. Григорьев и др. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 144 с.19. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Л.И.Евенко. - М.: Экономика, 1989. - 519 с.20. Антимонопольная политика, развитие конкуренции, защита прав потребителей и поддержка предпринимательства// Инф. бюллетень, №1 - М.: ЦНИЭИуголь, 1993. -134 с.21. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. -М.: Финстатинформ, 1995. -120 с.22. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономическогоанализа. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 288 с.23. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов/ Пер. с англ. под ред. Л.П. Белых. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1997.-631с.24. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. - М.: "Дело Лтд", 1994. - 720 с. -160 25. Болт Г.Дж. Практическое руководство по управлению сбытом: Пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Ф.А.Крутиков. - М.: Экономика, 1991. - 271 с.26. Бочин Л.А. Антимонопольная политика в переходный период. - "Конкурент", 1995, №12, С.3-6.27. Бочин Л.А. Реализация государственной конкурентной и потребительской политики и задачи на текущий год. - "Конкурент", 1996,№ 2,С.2-10.28. Браверман А.А. Маркетинг в российской экономикепереходного периода: методология и практика. - М.: ОАО "Изд-во"Экономика", 1997.- 639 с.29. Валдайцев СВ. Оценка бизнеса и инноваций. - М.: Инф.-изд.дом "Филинъ", 1997. - 336 с.30. Виссарионов А. Особенности государственногорегулирования переходной экономики// Проблемы теории и практикиуправления. 1996. № 6, - С. 19-24.31. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учеб. / Пер. с датского А.Н.Чеканского, О.В.Рождественского. - М.: Высшая школа, 1994.-272 с.32. Грабовой П.Г. и др. Риски в современном бизнесе. - М: Изд-во "АЛАНС", 1994. - 200 с.33. Деловое планирование (Методы. Организация. Современная практика)/ Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 1997. -368 с.34. Демонополизация экономики и развитие конкуренции в Нижегородской области (программа действий на 1994-1995 гг.) / Под ред. Г.Н.Гудкова. - Н.Новогород: ГИПП "Нижполиграф", 1994. - 200 с.35. Долан Э.Дж., Линдсей Д,Е. Рынок: микроэкономическая модель: Пер. с англ./ Под общей ред. Б.Лисовика и В.Лукашевича. -СПб., 1992.-496 с.36. Долинская М.Г., Соловьев Б. А. Маркетинг иконкурентоспособность промышленной продукции. - М.: Экономика,1991.-128 с.37. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы /Перевод с англ.- М.: СП Ъук Чембэр Интернэшнл", 1992. - 349 с.38. Есафова О.В.