Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Навалихина Надежда Дмитриевна

Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла
<
Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла
>



Навалихина Надежда Дмитриевна. Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Навалихина Надежда Дмитриевна;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет].- Уфа, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Системная модель организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ 9

1.1 Характеристика государственных услуг и их классификация 9

1.2 Модель процесса оказания государственной услуги гражданам в бумажном виде органами исполнительной власти 16

1.3 Организационная структура проекта перевода ГУ в электронный вид 17

1.4 Основные задачи проекта перевода ГУ в электронный вид и его результаты 26

Выводы по первой главе: 32

ГЛАВА 2 Способ организации учета затрат в процессе ЖЦ ГЭУ 33

2.1 Основные этапы выполнения проекта по переводу ГУ в электронный вид 33

2.2 Теоретико-множественная модель итеративного процесса разработки и реинжиниринга ГЭУ 38

2.3 Классификация социально-экономических затрат по этапам ЖЦ ГЭУ. 42

2.4 Способ организации данных для формирования совокупной стоимости ЖЦ ГЭУ с учетом ее реинжиниринга 45

2.5 Алгоритм прогнозирования затрат на ЖЦ ГЭУ 47

2.6 Учёт реализации проекта и освоения выделенного финансирования 55

Выводы по второй главе: 59

ГЛАВА 3 Разработка комплексной методики управления затратами граждан в процессе получения ГЭУ 60

3.1 Многокритериальная оптимизация затрат в процессе получения ГЭУ гражданами 60

3.2 Контур управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ 71

3.3 Динамическая модель системы управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ

Выводы по третьей главе: 88

ГЛАВА 4 Метод применения сервис-ориентированной архитектуры для организации управления ЖЦ ГЭУ 89

4.1 Программная среда для реализации теоретико-множественной модели с применением SOA 89

4.2 Анализ эффективности применения предложенных научных и практических результатов 115

4.3 .. Применение результатов исследования для обучения, сопровождения и консультирования исполнителей ГЭУ 120

Выводы по четвертой главе: 121

Основные результаты 122

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность работы

В октябре 2010 года в рамках Долгосрочной Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011–2018 годы)» стартовал государственный проект федерального масштаба по созданию единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В случае полноценной реализации проекта будет создана единая государственная система по приему и обработке электронных заявлений граждан на оказание им государственных услуг (далее ГУ), причем с целью оперативного оказания услуги ведомства будут обмениваться имеющимися данными, что избавит граждан от сбора и представления дополнительных документов. Таким образом, СМЭВ должна вывести взаимоотношения российских граждан и государства на качественно новый уровень эффективности.

Следует отметить, что предоставление ГУ в электронной форме включает в себя не только организацию межведомственного электронного взаимодействия. Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года ГУ считается предоставляемой в электронной форме при условии, что она оказывается с использованием Единого портала государственных услуг. Полный цикл получения гражданином услуги в электронном виде (далее государственной электронной услуги (ГЭУ)) включает, в том числе, электронную подачу гражданином заявления на предоставление услуги, отслеживание хода ее исполнения и получение результата услуги посредством Единого портала государственных услуг.

Как и любая система, каждый из видов ГУ живет и развивается: меняется количество и состав подуслуг, вносятся изменения в законодательную базу по оказанию конкретного вида ГУ, что влечет за собой реинжиниринг процесса оказания ГЭУ, а в большинстве случаев, и внесение изменений в соответствующее программное обеспечение. Не исключены в процессе оказания ГЭУ и внештатные ситуации, с накоплением которых требуется принятие оптимального управленческого решения. В данной работе такого рода воздействия будем называть инцидентами в процессе оказания ГЭУ.

Так, большинство инцидентов требуют эпизодических дополнительных затрат на ГЭУ, величина которых сравнима в настоящее время со стоимостью разработки новой ГЭУ. В условиях ограниченного бюджета на рассматриваемый проект с целью поддержания всех ГЭУ РФ в актуальном состоянии требуется сокращение затрат как на процесс реинжиниринга каждого вида ГЭУ, так и на процесс их получения гражданами.

Таким образом, актуальной становится задача формализации и автоматизации процессов информационной поддержки управления ГЭУ в процессе их жизненного цикла, включая итерационные процессы их разработки и оказания в условиях ограниченного бюджета.

В работе при исследовании данной проблемы автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых: в области институциональной экономики: А. А. Аузана (МГУ); в области функционально-стоимостного анализа: В. А. Шайтанова (ЛГТУ); в области оценки полной стоимости государственных и муниципальных услуг: Д. В. Жигалова; в области экономики информационных технологий: А. А. Головина; в области бюджетирования и учёта затрат производственных предприятий: К. В. Щиборща (МГУ); в области нормативной базы финансирования государственных услуг: М. А. Опариной, Д. С. Карагодиной; в области информационной поддержки жизненного цикла сложных систем: Е. В. Судова, А. И. Левина, И. П. Норенкова, И. А. Криво-шеева и др.; в области моделирования бизнес-процессов: М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Росса, Г. Н. Калянова и др.

Актуальность обозначенной проблемы определила цель и основные задачи исследования.

Диссертация является результатом исследований, проводимых в Агентстве по информационным технологиям РБ в рамках реализации пилотного проекта СМЭВ в соответствии с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 г.

Объектом исследований является полный жизненный цикл государственных электронных услуг (далее ЖЦ ГЭУ).

Предметом исследований являются модели информационной поддержки управления ЖЦ ГЭУ.

Целью исследования является повышение эффективности информационной поддержки управления ЖЦ ГЭУ на основе автоматизированного мониторинга социально-экономических затрат.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Разработать системную модель организационно-функциональных процессов разработки и оказания ГЭУ для обеспечения идентификации и прослеживаемости социально-экономических показателей по этапам их ЖЦ.

  2. Сформировать теоретико-множественную модель управления итерационным процессом разработки и оказания ГЭУ с целью сокращения затрат на их реинжиниринг и исполнение.

  3. Разработать схему организации данных в процессе ЖЦ ГЭУ с целью оценки затрат на их разработку и оказание, а также обеспечения оперативной поддержки управления ГЭУ по этапам их ЖЦ.

  4. Разработать алгоритм минимизации социально-экономических затрат граждан на получение ГЭУ.

  5. Определить и обосновать комплекс программных средств с учетом существующих ограничений на затраты.

Методика исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются с использованием экономико-математических моделей и методов, положений теории нечетких множеств, методов теории при-

нятия решений, концепции непрерывной информационной поддержки процессов ЖЦ (CALS), методов проектного менеджмента, системного анализа и общей теории систем, а также системного моделирования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

  1. Новизна разработанной системной модели организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ, основанной на принципах системной инженерии, заключается в системной интеграции двух аспектов рассмотрения исследуемой предметной области – социально-экономического и информационно-технического (ИТ), благодаря чему она позволяет обеспечить контроль процессов по количественным показателям на всем ЖЦ ГЭУ.

  2. Новизна построенной теоретико-множественной модели, основанной на синтезе процессов разработки и оказания ГЭУ, заключается в том, что формируется полный итеративный ЖЦ ГЭУ и появляется возможность организации их процессного мониторинга в электронном виде.

  3. Новизна разработанной схемы организации данных, основанной на применении экспертных оценок, заключается в том, что она позволяет оценивать параметры процессов ЖЦ ГЭУ и обеспечивать оперативную поддержку управления ГЭУ по этапам их ЖЦ с использованием современных средств обработки информации.

  4. Новизна разработанного алгоритма минимизации социально-экономических затрат граждан на получение ГУ, основанного на решении многокритериальной иерархической задачи, заключается в том, что он позволяет за счет эффективного управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ сокращать потенциальные затраты государства на получение их гражданами.

Практическая значимость

Практическую значимость имеют следующие результаты:

  1. Определен и обоснован комплекс программных средств в рамках существующей ИТ-инфраструктуры ОГВ для реализации эффективной информационной поддержки ЖЦ ГЭУ.

  2. Предложенные модели позволяют обеспечить идентификацию и прослеживаемость показателей рассматриваемых процессов на всем ЖЦ ГЭУ, что дает возможность эффективно управлять контентом ГЭУ.

  3. Применение предложенных моделей и алгоритма позволяет минимизировать затраты в процессе реинжиниринга ГЭУ.

  4. Разработанные модели бизнес-процессов могут быть использованы в интерактивном режиме в качестве инструкций для разработки и оказания электронных услуг в регионах.

Результаты работы используются для поддержки управления ГЭУ в рамках реализации проекта перевода ГУ в электронный вид в Агентстве по информационным технологиям РБ, а также применяются в учебном процессе кафедры автоматизированных систем управления ФГБОУ ВПО УГАТУ при преподавании дисциплин «Системное моделирование и CASE-технологии»,

«Автоматизированные информационные системы в экономике», «Анализ и менеджмент экономической деятельности».

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2009); XXXVI научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2013), XIII международной научной конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013).

Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках семинара Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН (БО НС МИИ РАН).

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 14 источниках, включающих 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 176 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 131 наименование.

Благодарности

Автор выражает благодарность канд. техн. наук, доц. В. В. Антонову, канд. техн. наук, доц. Т. К. Гиндуллиной, а также канд. техн. наук, доц. М. А. Шилиной за консультации по отдельным проблемным вопросам и ценные советы при работе над диссертацией.

Модель процесса оказания государственной услуги гражданам в бумажном виде органами исполнительной власти

Модель процесса оказания ГУ является формализованным представлением его вербального описания [2], отраженного в документе «Административный регламент» (далее АР). На каждый вид ГУ составляется свой АР, который утверждается соответствующим вышестоящим ОИВ.

Рассмотрим типовой АР на предмет процедуры оказания ГУ.

Для получения ГУ у гражданина должен быть доступ к детальной информации о данной государственной услуге, после ознакомления с которой, оформляется заявление на ее получение. После этого стартует сам процесс исполнения административного регламента.

Ответственный специалист ведомства получает заявление по одному из каналов связи. При необходимости специалист может запросить информацию или комментарии у специалистов других подразделений ведомства или других ОГВ.

Результатом обработки заявления гражданина является определенное решение. При необходимости информация о решении может быть передана в другие подразделения и/или ОГВ.

В итоге, решение принятое специалистом или оформленный документ, или справка, должны быть переданы заявителю по одному из каналов связи. Если заявитель удовлетворен решением, то процесс на этом завершается. В процессе может присутствовать этап оплаты услуги.

Завершающим шагом может послужить отправка всей информации в электронный архив ведомства.

При корректной формализации всех этапов процесса оказания ГУ у ОГВ и государства в целом появляется инструмент для контроля каждого этапа административной процедуры и расхода бюджетных средств на оказание государственной услуги.

Если заявитель не согласен с озвученным решением ведомства, то в соответствии с действующим законодательством и НПА он может обратиться с жалобой в соответствующую инстанцию или же обжаловать решение в судебном порядке.

Процесс условно изображен на рисунке 1.6.

Каждый этап административной процедуры (подпроцесс) подразумевает совершение последовательности конкретных операций. Совершение этих операций закреплено за определенными ролями. К примеру, подпроцесс подачи гражданином заявления включает в себя операции заполнения заявления, его подачи или пересылки в ведомство и получения заявления соответствующим ОГВ.

При этом в качестве ролей в процессе выступают гражданин или хозяйствующий субъект в качестве заявителя, а со стороны ведомства – получающая заявление канцелярия и специалист ведомства, ответственный за исполнение процедуры.

Другие подпроцессы административной процедуры, также как и приведенный выше, в целом определяются операциями и ролями, представленными в таблице 1.1.

Естественно, что не все административные процедуры непременно будут включать подпроцессы и операции, указанные в таблице. При этом в некоторых случаях возможно многократное повторение подпроцессов и операций в рамках одной административной процедуры.

На рисунке 1.7 представлена типовая организационная структура проекта перевода ГУ в электронный вид, а так же ролевая модель процесса перевода ГУ в электронный вид с маркировкой по центрам финансовой ответственности [113].

В целях реализации проекта по переводу ГУ в электронный вид были выделены три пилотных региона: Республика Башкортостан, Самарская и Волгоградская области. Курирующим органом в Республике Башкортостан назначено Министерство экономического развития, тогда как исполнителем по реализации проекта явилось Министерство связи и массовых коммуникаций РБ (позже Агентство по информационным технологиям РБ). К старту проекта была сформирована рабочая команда, в состав которой входили сотрудники Министерства связи и подрядчики, позже был утверждён список первоочередных государственных услуг для перевода их в электронный вид, разработан план мероприятий по ведению проекта.a

Процедура разработки проекта носила итерационный процесс проб и ошибок, со временем на уровень региона была спущена методика ведения проекта, а так же формы документов, необходимые к заполнению. Немаловажно уточнить, что и методика, и документы по проекту регулярно совершенствовались, что существенно увеличивало число итераций переработки документации в рамках каждой из ГУ.

В ходе проекта были сформированы рабочие группы, состоящие из куратора проекта или их команды, представителей подрядчиков, как непосредственных проектировщиков и разработчиков ГЭУ, а так же сотрудников ведомств, так или иначе причастных к ходу оказания ГУ. Такого рода консилиумы со временем стали собираться регулярно, что существенно ускорило процесс решения споров и разногласий по ряду общих вопросов.

Рассматриваемый проект с точки зрения государства и государственных структур является затратным, исключение составляет потенциальная прибыль государства от сокращения затрат заявителей на получение ГУ. С точки зрения подрядчика схема распределения финансовой ответственности имеет типовой вид.

Теоретико-множественная модель итеративного процесса разработки и реинжиниринга ГЭУ

Полное переназначение не производится в виду обеспечения прослежи-ваемости процесса оказанных ГЭУ в течение длительного времени.

Функция от ЖЦ процесса оказания ГЭУ Z2 формируется за счёт взаимодействия формализованной модели процесса оказания ГЭУ P2 и процесса разработки проекта перевода ГУ в электронный вид P1 , результатом которого являются формализованные правила оказания ГЭУ O43 и программное обеспечение её сопровождения O23 . В процессе внедрения и оказания ГЭУ P2 формируется возмущающее воздействие в виде инцидентов S2 , которые в свою очередь являются причиной изменения множества правил взаимодействия стадий ЖЦ проекта T1 и запуска итеративного процесса Pi-1 .

По результатам исследования, может быть предложено переводить ГУ в электронный вид поэтапно, на основе полного пакета проектной документации предыдущих этапов [66], при этом возмущающим воздействием в теоретико-множественной модели будет являться следующий этап автоматизации. Таким образом, может быть организован процессный мониторинг эволюции развития ГУ в электронном виде.

Предложенная теоретико-множественная модель взаимодействия объектов в системе реализует: поэтапное выделение объектов предметной области, установление связей между атрибутами, сокращение нечеткости при каждой последующей стадии жизненного цикла, обеспечение мониторинга эволюции развития ГУ в электронном виде.

Предложено применение сервис-ориентированной архитектуры для реализации проекта перевода ГУ в электронный вид, что позволит существенно облегчить изменение процесса в соответствии с новыми требованиями и как следствие, сократить затраты на его реинжиниринг.

Предложенная теоретико-множественная модель взаимодействия объектов в системе реализует: поэтапное выделение объектов предметной области, установление связей между атрибутами, сокращение нечеткости при каждой последующей стадии жизненного цикла, обеспечение мониторинга эволюции развития ГУ в электронном виде.

Предложено применение сервис-ориентированной архитектуры для реализации проекта перевода ГУ в электронный вид, что позволит существенно облегчить изменение процесса в соответствии с новыми требованиями и как следствие, сократить затраты на его реинжиниринг.

Структура функциональных затрат на ЖЦ ГЭУ

Проект по переводу государственных услуг в электронный вид является многоаспектным, то есть для оказания ГУ в электронном виде недостаточно создать программное обеспечение, электронные сервисы СМЭВ и разработать соответствующую инфраструктуру процесса оказания ГУ в электронном виде, так как данный проект «живёт» и «взаимодействует» с внешней средой, например в рамках использования ведомственной информации в процессе межведомственного взаимодействия, оказания части услуг в бумажном виде и прочее. Таким образом, затраты на ЖЦ государственных услуг состоят из следующих статей (рис.2.4):

- создание, хранение, анализ и актуализация ведомственной информации,

- предоставление ведомственной информации в бумажном виде,

- затраты на разработку и сопровождение СМЭВ, ЕПГУ, удостоверяющего центра и прочее,

- предоставление ведомственной информации населению в электронном виде.

Каждая из вышеперечисленных областей (статей) затрат является многоаспектной и многогранной, по причине чего исследования ограничены и касаются лишь задач предоставления ГУ в электронном виде. Другими словами, в рамках данной работы рассматриваются функциональные затраты на разработку и сопровождение ГЭУ, а так же затраты на ресурсы обеспечивающие оказание ГЭУ.

В таблице 2.1 проведено сопоставление задач проекта и затрат на них с детализацией по участникам процесса разработки и оказания ГЭУ. Например, в части задач по формализации регламентов ГУ и их реинжинирингу, проектированию СМЭВ, реализации ГЭУ, а так же мониторингу проекта необходимо осуществление затрат на предоставление ведомственной информации, то есть затрат на контент проекта.

Структура социально- экономических затрат в процессе ЖЦ ГЭУ

Под затратами в рамках диссертационного исследования предлагается понимать размер ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной этап. В свою очередь, ресурс — это количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

В рамках диссертационного исследования были рассмотрены следующие виды социально-экономических ресурсов: организационные ресурсы, трудовые и финансовые (табл. 2.2). Другими словами, проект перевода ГУ в электронный вид был рассмотрен в части его контента, пренебрегая затратами на материальные ресурсы (в т.ч. КТС проекта), которые были обособлены в отдельный, не рассматриваемый в данной работе проект.

Контур управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ

Значимость ГУ. Понятие значимости взаимосвязано с понятием важности. Например, ГУ Министерства Здравоохранения в большинстве своём являются значимыми, так как являются жизненно важными.

Массовость ГУ – Большое количество обращений за ГУ в год.

В виду предложенной классификации ГУ необходимо назначить весовые коэффициенты с учётом критериев значимости, массовости и стоимости реализации ГЭУ в разрезе видов ГУ [59,73].

Таким образом, применение данного метода позволяет оптимизировать разработку ГЭУ с целью максимизации количества разрабатываемых ГЭУ за период при сохранении необходимого качества их разработки и оказания [20,21].

3.2 Контур управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ

В виду масштабности проекта, его территориальной распределенности и большого числа участников, работы по проекту приобрели массовый характер, что неблагоприятно сказалось на учётных системах сбора и координации данных по проекту (подробнее в главе 1).

В связи с высоким уровнем риска, снижение которого невозможно по причине случайности событий и сложности их прогнозирования, была поставлена задача сокращения финансовых и организационных затрат с помощью организации качественной информационной поддержки управления ГЭУ в процессе их ЖЦ. Такая система должна позволить качественно и оперативно принимать оптимальные управленческие решения по ликвидации инцидентов в процессе оказания ГЭУ.

Подробнее об инцидентах в параграфе 3.4.

Таким образом, с целью постановки задачи оптимального управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ, разработан контур управления, представленный на рисунке 3.1.

Контур включает 5 блоков, в том числе блок идентификации причин отклонений и блок управляющих воздействий. В соответствии с принятым управленческим решением корректирующее воздействие осуществляется либо только на уровне оперативного управления, либо подаётся на корректировку планов верхнего уровня.

Классификация инцидентов в процессе разработки и оказания государственных услуг

Так, в процессе принятия управленческого решения необходимо учитывать возмущающие воздействия как внешней, так и внутренней среды.

Перечень типовых возмущающих воздействий рассматриваемой предметной области приведен в таблице 3.1.

Каждое из возмущающих воздействий приводит к отклонениям в стабильной работе системы.

Задача оптимального управления в рамках ЖЦ ГЭУ

В целях разработки и оказания ГЭУ выделяется заведомо ограниченный государственный бюджет. При этом, руководствуясь Федеральным законом 210-ФЗ «Об оказании ГУ в электронном виде» и ряда других постановлений правительства, ОИВ обязаны освоить выделенные финансовые средства с целью перевода всех ГУ в рамках региона, которые необходимо реализовать в электронном виде до определенного срока (2015 год).

Однако, в виду тенденции увеличения видов ГУ в республике/стране, эпизодического изменения НПА по существующим ГУ, невозможно говорить о конкретных числах, что привело к постановке иерархической минимаксной задаче управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ в условиях ограниченности ресурсов.

На основе вышеизложенного, опишем целевую функцию в рамках процесса принятия решений [1]: - в общем смысле: повысить качество жизни граждан за счёт внедрения ИТ в гос. сектор; - в узком смысле: минимизировать затраты населения на получение ГЭУ, и, соответственно, минимизировать потенциальные потери государства от процесса получения ГУ гражданами в условиях ограниченного государственного бюджета, сроков реализации проекта и сохранения качества их разработки и оказания.

Ниже представлена статическая модель системы управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ (рис. 3.2). В её основе лежит принцип сравнительной оценки и анализа нормативных показателей по этапам ЖЦ ГУ. Сравнительная оценка проводится на базе сопоставления фактических и плановых значений показателей путём применения функционально-стоимостного анализа на этапе регистрации данных.

Пусть текущее состояние системы описывается фактическими показателями проектной деятельности, соответственно планируемое состояние системы описывается плановыми показателями. В результате работы системы и анализа показателей формируются отклонения, причины которых определяются с помощью идентификатора проблем.

Пусть также есть множество ресурсов, от состояния которых зависит результат проектной деятельности и описание состояния внешней среды, оказывающим влияние на процесс оказания ГЭУ.

После определения причин отклонений с учетом имеющихся ресурсов и внешних факторов корректируются плановые значения показателей и определяется комплекс управляющих воздействий на объект управления с целью оптимизации его деятельности.

Для обнаружения проблемы (отрицательного отклонения) предлагается использовать правила, выявляющие улучшение, ухудшение показателя, либо его стабильность. Любой факт применения мероприятий по отношению к показателю, является прецедентом, вносящимся в базу знаний.

Анализ эффективности применения предложенных научных и практических результатов

В таблице 4.9 на основе экспертных оценок описаны предполагаемые результаты применения вышеописанных методик и методов на практике.

С помощью методологии имитационного моделирования и комплекса WebSphere Business Modeler Advanced проведен сравнительный функционально-стоимостной анализ (далее ФСА) существующего и

предлагаемого бизнес-процесса формирования и контроля экономических показателей ЖЦ ГЭУ на примере ГУ «Получение справки об отсутствии судимости». Также, рассчитана экономия от снижения трудозатрат на реинжиниринг ГЭУ за счет применения СОА, которая составляет более 50 % от настоящей стоимости реинжиниринга ГЭУ (табл.4.10, 4.11). Подробнее о ФСА в разделе 2.7.

Таким образом, экспериментальным путём доказан количественный и качественный эффект применения разработанных методик и моделей на пилотных примерах.

Сопоставление временных характеристик проекта по переводу пакета ГУ в электронный вид (14 шт.) Без применения предложенных методов и методик С применением предложенных методов и методик

Путём последовательного сравнительного анализа затрат по этапам ЖЦ ГЭУ показано сокращение времени разработки и внедрения ГУ в 4 раза, времени на реинжиниринг ГЭУ более чем в 2 раза. При этом стоимость одной итерации процесса реинжиниринга каждого вида ГЭУ в среднем сократилась на 18 тыс. руб., что в разрезе общего числа ГУ в РБ составляет 49 млн. рублей. Предложенные методы оценки эффективности проводились в сравнении с известными подходами и методиками (ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93, ГОСТ 24.702 – 85, ГОСТ 28195-99 и др.) [35,48, 122] , которые определяют общие правила проектирования ИС данного класса. Исходные показатели в соответствии с указанными методиками определялись экспертным путём.

4.3 Применение результатов исследования для обучения, сопровождения и консультирования исполнителей ГЭУ

Образовательная программа повышения квалификации специалистов по курсу: «Комплексное моделирование государственных и муниципальных услуг»

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ комплекса компетенций сотрудников ОИВ в области проектирования ИС, на основе которого совместно с Агентством по информационным технологиям на базе Уфимского государственного авиационного технического университета была разработана дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации специалистов по курсу «Комплексное моделирование государственных и муниципальных услуг». Предусмотрены различные формы обучения: с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы. Основной целью освоения учебной дисциплины явилось формирование у обучаемых целостного представления о способах моделирования бизнес-процессов и об аспектах моделирования процессов оказания ГУ и МВ. Текст программы представлен в приложении Г.

Данная программа была использована в процессе проведения встреч и совместного ведения работ по реинжинирингу ГУ. Применение полученных знаний сотрудниками ОИВ позволило повысить качество и скорость проведения реинжиниринга ГУ, а так же облегчить проведение согласований по процедуре оказания ГЭУ.

Применение результатов исследования в рамках сопровождения и консультирования исполнителей ГЭУ

Разработанные в процессе написания диссертации модели бизнес-процессов, а также контура организационно-функционального управления ГЭУ могут быть использованы в интерактивном режиме в качестве инструкций как непосредственно для разработки и оказания электронных услуг в регионах, так и для эффективного распределения ресурсов, в том числе затрат на их создание и реализацию, а так же для организации дистанционного сопровождения разработчиков и исполнителей ГЭУ.

В рамках диссертационного исследования автором для Агентства по информационным технологиям разработаны методические рекомендации по управлению затратами на этапах ЖЦ ГЭУ (Приложение Д).

– Определён и обоснован комплекс программных средств на основе анализа доступных BPM- технологий, который позволяет организовать процессный мониторинг развития ГУ в электронном виде, а так же прогнозировать эффективность принимаемых управленческих решений в процессе ЖЦ ГЭУ.

– Посредством имитационного моделирования рассчитана экономическая эффективность разработанных методики, методов и алгоритмов управления ГЭУ, что подтверждает практическую значимость полученных результатов.

– Вынесены предложения по использованию результатов исследования в целях обучения, сопровождения и консультирования исполнителей ГЭУ.

1. Разработана системная модель организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ с применением принципов системной инженерии. Отличительной особенностью такой модели является системная интеграция двух аспектов рассмотрения исследуемой предметной области – социально-экономического и информационно-технического (ИТ), что позволяет обеспечить идентификацию и прослеживаемость [61] количественных показателей на всём ЖЦ ГЭУ на основе функционально-стоимостного анализа.

2. Сформирована теоретико-множественная модель на основе синтеза итерационных процессов разработки и оказания ГЭУ, обеспечивающая возможность организации процессного мониторинга в электронном виде.

3. Разработана схема организации данных в процессе ЖЦ ГУ с применением экспертных оценок и современных средств обработки информации для обеспечения оперативной информационной поддержки управления ГЭУ с учетом возникающих инцидентов.