Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Кодзоев Аслан Сафарбекович

Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики
<
Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики
>



Кодзоев Аслан Сафарбекович. Использование потенциала малых предприятий в структурной перестройке экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/740-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малые предприятия: их роль в экономике и особенности государственной поддержки в промышленно-развитых странах 10

1.1. Потенциал и роль малых сЬорм предпринимательской деятельности в экономике 10

1.2. Критерии отнесения к категории «малое предприятие» 21

1.3. Государственная поддержка малого бизнеса в про-мышленно-оазвитых стоанах 33

Глава 2. Малые предприятия в россии: анализ особенностей и тенденций развития 56

2.1. Особенности экономического развития России в постсоветский период 56

2.2. Анализ развития малых предприятий: основные тенденции и пробемы адаптации к условиям российской экономики 78

2.3. Социальные процессы в малом предпринимательстве 93

Глава 3. Выбор форм и методов государственной поддержки предпринимательства 103

3.1. Принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства 103

3.2. Условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики 117

3.3. Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства 127

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Введение к работе

В начале 90-х годов в российской экономике начались преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Этот процесс оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всех слоев общества. Механизмы управления, сформированные для условий плановой централизованной экономики, перестали действовать, а разрыв хозяйственных связей, что связано с развалом СССР, поставили перед всеми российскими хозяйствующими субъектами не только сложные, но и принципиально новые задачи.

Среди принципиально новых задач для нашей экономики следует отметить прежде всего создание условий, обеспечивающих развитие конкурентных начат на национальном рынке товаров и уедут, так как экономическая конкуренция рассматривается как общепризнанное условие для достижения сбалансированности рынка. Решение этой задачи возможно только на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что без предприятий, имеющих независимую собственность и обладающих хозяйственной самостоятельностью, невозможно создать структуры, обеспечивающие функционирование рынка и, следовательно, невозможно развитие рыночных отношений

В этой связи трудно переоценить роль малых предприятий и неслучайно, что поддержка малого предпринимательства рассматривается как важнейшая задача государственной политики. Такое внимание к малым формам предпринимательской деятельности обусловлено тем, что развитие сети малых предприятий признано одной из определяющих мер по структурной перестройке экономики, направленной на поедоставление широкой свободы выбора деятельности и создания на этой основе дополнительных рабочих мест на предприятиях, способных оперативно реагировать на изменение потребительского спроса. Малое предпринимательство не только необходимое звено в создании рыночной экономики, но и обязательным элемент в социальном преобразовании общества, в определенной мере создающий средний класс, обеспечивающий политическую стабильность. Социальная значимость малых предприятий особенно возрастает в российских условиях, когда крупные и средние предприятия не могут обеспечить занятость населения. И самой эффективный путь решения этой проблемы - самозанятость населения, что возможно только при массовом развития матого предпринимательства.

Необходимость помощи малому предпринимательству со стороны государства во всем мире считается аксиомой. Действительно, такие слабости малого предприятия, как низкие возможности модернизации и проведения маркетинговых исследований, что обусловлено небольшим размером финансовых средств, вовлеченных в производство, а также размеры предприятия, далекие от оптимальных, - должно компенсировать государство, исходя из своих целей.

Однако специфика российских условий такова, что в государственной поддержке нуждаются не только малые, но и крупные предприятия, а положение с бюджетным финансированием таково, что трудно надеяться на реальную финансовую поддержку государства производственных секторов экономики. Такое положение диктует необходимость выбооа таких форм и методов государственной поддержки предпринимательства, которые бы позволили получить значительный эффект без привлечения крупных бюджетных средств.

Это определило цель и задачи исследования

Цель и задача исследования Целью данной работы являлось исследование экономической сути малого предпринимательства как явления, позволяющего управлять структурной перестройкой с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению выбору наиболее эффективных на сегодняшний день форм и методов поддержки предпринимательства государством.

Для достижения поставленной цели в работе были доставлены и решены следующие задачи: показана роль малого предпринимательства в экономике развитых стран; рассмотрены определения организационных форм и критерии отнесения к субъектам матого предпринимательства; рассмотрены особенности государственной поддержки малого предпринимательства в индустриально развитых странах; рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период; проанализированы тенденции развития малого предпринимательства в России, их взаимосвязь с положением в крупной промышленности;

Ш рассмотрены социальные процессы в малом предпринимательстве; рассмотрены условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики; рассмотрены формы и методы государственной поддержки предпринимательства исходя из состояния ресурсов государства и приоритетности целей.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных^, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты деятельности конкретных малых предприятий, входящих в Ассоциацию матого бизнеса московской области. R ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в производственной сфере, связанные с ролью малого предпринимательства в решении общеэкономических проблем.

Объектом исследования является деятельность российских малых предприятий во взаимосвязи и взаимодополняемости крупного и малого бизнеса.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе исследуются актуальные вопросы, связанные с обоснованием организационно-экономических аспектов системы государственной поддержки предпринимательства и условий привлечения матого предпринимательства для структурной перестройки экономики.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на зашиту: !. Разработано определение субъекта малого предпринимательства, которое позволяет более полно увязывать критерии отнесения предприятий к малым с теми функциями, которые вохтагаются на малые предприятия государством для решения стоящих перед экономикой задач. При этом вариабельность критериев позволяет обеспечить адресное воздействие государства на субъекты малого предпринимательства для более полного использования потенциала малых предприятий в решении как краткосрочных, так и перспективных проблем.

2. Проана^зироаана практика поддержки малого предпринимательства в промышленно развитых странах как способа решить различные проблемы, определяемые спецификой экономического развития.

3. Обоснованы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства в России, учитывающие особенности современного экономического развития страны и необходимость обеспечения равноправия субъектов рынка.

4. Разработаны организационно-экономические модели. позволяющие использовать потенциал малых предприятий в реструктуризации производства крупных товаропроизводителей, а также в реструктуризации долгов крупной промышленности.

5. Обоснованы направления государственной поддержки предпринимательства, не требующие бюджетных затрат, но позволяющие более эффективно использовать потенциал малых предприятий.

6. Обоснована необходимость обучения экономически активного населения навыкам предпринимательства как приоритетного направления государственной поддержки предпринимательства, требующего первоочередного финансирования из бюджета.

Практическая ценность работы. Предложенные в диссертации методологическое определение малого предприятия и принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию политики государства в области поддержки предпринимательства и формирования условий привлечения малого предпринимательства для решения общеэкономических проблем.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах государственной поддержки предпринимательства позволяют определить подходы к оптимизации связанных с этим расходов.

Реализация и апробация Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов предприятий-членов ассоциации малого бизнеса Московской области и при разработке предложений по организации государственной поддержки малого бизнеса, представленных ассоциацией при подготовке Комплексной программы поддержки малого предпринимательства в московской области на 1997-1998 гг.. были использованы Ассоциацией предпринимателей г. Электростади Московской области при разработке программы развития предпринимательства в городе.

Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы.

В первой главе «Малые предприятия: их роль в экономике и особенности государственной поддержки в промышленно развитых странах» рассмотрена роль малых предприятий в мировой экономике, рассмотрен их потенциал как совокупность специфических положительных и отрицательных особенностей малого бизнеса, рассмотрены критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства. предложена трактовка определения «.малое предприятие», исследованы особенности государственной поддержки малого бизнеса на Западе

Во второй главе «Малые предприятия в России: анализ особенностей и тенденций развития» рассмотрены особенности экономического развития России в постсоветский период, роль малых предприятий в переломе негативных тенденций, проанализированы динамика развития форм малой предпринимательской деятельности и социальные процессы, происходящие в малых предприятиях.

В третьей главе «Выбор форм и методов государственной поддержки предпринимательства» сформулированы принципы формирования системы государственной поддержки предпринимательства, рассмотрены условия привлечения малых предприятий к структурной перестройке крупных производств, предложены приоритетные направления государственной поддержки предпринимательства, требующие финансовых вложений, обеспечивающие потребности не только малого предпринимательства, но и крупных производственных структур.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

Критерии отнесения к категории «малое предприятие»

В настоящее время в России действует два критерия предприятий малого предпринимательства: максимальная численность работающих на предприятиях в зависимости от отраслевой принадлежности. В Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 20 июня 1995 года выделяют 5 отраслевых групп малых предприятий: 1. Промышленность, строительство и транспорт: 2. Сельское хозяйство и научно-техническая сфера; 3. Оптовая торговля: 4. Розничная торговля и бытовое обслуживание населения; 5. Остальные отрасли и другие виды деятельности В зависимости от принадлежности к определенной сфере деятельности критерием отнесения к малому предприятию является предельно допустимая среднесписочная численность работников: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек, в остальных отраслях и других видах деятельности - 50 человек.

Таким образом, термином «малое предприятие» в России обозначается предприятие, подпадающее под два установленных критерия: численность и отраслевая принадлежность. Однако кроме обязательных критериев существует еще обязательное условие отнесение предприятия к категории «малого»: в его уставном капитале доля участия государства, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%. Кроме того, установлено также ограничение на долю в уставном капитале юридических или физических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, которая также не должна превышать 25%.

Следовательно малым предприятием может быть любая коммерческая организация любой организационно-правовой формы, в том числе и кооператив. Таким образом существенно возросли нормативы на транспорте, в сельском хозяйстве, в торговле; снизились нормативы в промышленности и в строительстве (в два раза), в науке и в научном обслуживании.

В другие отраслях производственной сферы - SO человек Изменение критериев отнесения предприятий к" категории «малое» связано с юридическим подходом, когда «субъект малого предпринимательства» может по законодательству претендовать на определенные льготы от государства. Предпочтение «среднесписочной численности)) среди количественных критериев было отдано не случайно, так как в условиях инфляции и во многом неадекватного спросу ценообразования другие показатели (объем продукции или услуг, размер уставного капитала, выручка от продаж, прибыль и т.п.) вряд ли могли бы хоть как-то характеризовать предприятие в достаточно деликатном вопросе льгот и преференций. Однако подчеркивая, что каждый критерий имеет свои достоинства, следует отметить, что критерий численности работников является: инфляционно устойчивым - еа него не влияют колебания покупательной способности национальной валюты; прозрачным - его легко определять и понимать; сопоставимым - позволяет делать надежные сопоставления размеров предприятий в одной и той же отрасли и в межотраслевом разрезе; доступным - данные о численности легко получить от любого предприятия по единой методологии исчисления.

Следует отметить, что критерий численности так же используется за рубежом. Хотя в США например. Министерство торговли рекомендует предельный показатель численности 500 человек и именно этот критерий широко используют торговые палаты для определения «малый бизнес».1 Но для малых предприятий, которые пытаются

Термин «малый бизнес» в основном получил распространение в англоязычных странах, В других западноевропейских странах и в Японии чаше пользуются термином «малые и средние предприятия» и иными критериями ЧИСЛЄЇЇНОСТИ. Так. во Франции, в ФРГ н Италии верхняя численность оаботающих на таких предприятиях до 500 человек, в Японии - до 300, в Великобритании - до 100, в Бельгии и Дании - до 70. Еще существеннее отраслевые различия. В оптовой и розничной торговле, в сфере услуг, финансовом и страховом бизнесе этот показатель в среднем в 2 раза ниже. В Германии. Франции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах и Португалии в качестве дополнительного критерия используется показатель оборота капитала, в Италии и Ирландии - величина недвижимости. В целом в странах Европейского Сообщества к малым и средним фирмам относятся предприятия с числом занятых менее 500. Несмотря на столь значительную разницу в критериях, они не имеют принципиального значения для основной массы малых предприятий. Так. наиболее типичным для бизнеса в странах Европейского Сообщества является микропредприятие (1-9 служащих)2, а в США из общего количества предприятий более 9/10 приходится на долю тех. в которых численность работников не превышает 20 человек (см. таб. 5).

Поэтому представляется важным не столько разница в критериях отнесения к малому предприятию, а то, что государство выделяет такую категорию как объект, требующий особого внимания и поддержки. Необходимость такого внимания к малому предпринимательству связана как со значимостью этого явления для экономического развития, так и с его особенностями. Но, в то же время, поскольку критерии играют роль при получении льгот и преференций, необходимо подробнее остановиться на определениях, связанных с малыми предприятиями. В нашей стране процесс индустриализации наложил свой отпечаток и на точку зрения относительно малых предприятий - они рассматривались как рудимент и признак неразвитости производительных сил и производственных отношений, а ученые-экономисты, основываясь на концепциях классиков марксизма, дискутировали по Рассчитано по: U.S. Department of Commerce, Interprise Statistics (Washington D.C.: U.S. Government Printing Office. 1982). Tab!. 3. вопросу; является ли преобладание предприятий крупных размеров неотвратимой тенденцией в экономике и когда суждено исчезнуть малым предприятиям. Переход от командной экономики к рынку вызвал потребность в исследованиях, посвященных роли и особенностям малых предприятий в процессе становления и развития рыночных отношений.

Государственная поддержка малого бизнеса в про-мышленно-оазвитых стоанах

Возросшая роль малого бизнеса привела к тому, что в большинстве развитых стран была признана необходимость разработки специальной политики, которая позволяла бы достичь следующих основных целей: развитие международной конкурентоспособности национальных малых предприятий; создание новых рабочих мест; экономический рост малых предприятий; привлечение иностранных компаний и инвестиций. модернизация производства; активизация инновационной деятельности; трансферт технологий.

Следует отметить, что в зависимости от состояния экономики и от степени зрелости малого бизнеса целевые приоритеты разнятся для разных стран. Так, в США, в стране развитого либерализма, малый бизнес приобрел наиболее зрелые формы. И основная цель, которую ставит государство, определяя свою политику в отношении малого бизнеса - это регулирование малого инновационного предпринимательства. Для многих стран основной целью является создание новых рабочих мест, с помощью поддержки мачого бизнеса решаются также задачи привлечения иностранных инвестиций и модернизации производственного аппарата.

Следует подчеркнуть, что независимо от приоритетов, определяющих цели государственной поддержки предпринимательства, огромную роль играет правовая база малого бизнеса. В этой связи особое знамение имеет рассмотрение опыта Германии. США и Японии. В Германии правовая база малого бизнеса отрабатывалась более 100 лет, в США и Японии - практически полвека.

После воссоединения с Восточной Германией федеральные власти СТОЛКНУЛИСЬ со многими проблемами, которые характерны для России, в частности - это региональные проблемы занятости и неконкурентоспособность многих производств

Государственная поддержка малого бизнеса в США решает несколько иные задачи - основным направлением является стимулирование инновационной активности. Япония вышла на второе место в мире после США во многом благодаря развитию малых и средних предприятий. Первый «базовый» закон о государственной поддержке малых и средних предприятий был принят на 4 года раньше, чем в США - в 1949 г. Японский опыт стимулирования малого бизнеса представляет несомненный интерес не только с точки зрения давней истории малого бизнеса, но и потому, что экономика этой страны имеет достаточно важную особенность: при наличии жесткой конкуренции, значительно сокращающей «жизненный цикл» малых предприятий1, в подавляющем большинстве случаев малые предприятия не становятся банкротами. Капитал переключается на производство других, как правило, новых видов товаров и услуг. Происходит непрерывное расширение рынка, меняются структуры платежеспособного спроса, что в свою очередь, обеспечивает динамизм всего рыночного хозяйства.

В каждой из этих стран малый бизнес прошел несколько фаз становления и развития - от старта до саморегуляции. Менялись приоритеты, менялись формы и методы государственной поддержки малого бизнеса.

Именно эти особенности делают характеристику государственной поддержки малого предпринимательства в этих странах наиболее интересным с точки зрения выбора предпочтительных для России форм я методов государственной поддержки предпринимательства.

Следует сразу оговориться, что автором не ставится задача исследования деятельности государственных структур, призванных поддерживать малое предпринимательство, с точки зрения организационных принципов или исторических аспектов эволюции правовой базы малого бизнеса. Суть не в том, что в Японии в правительственном аппарате делами малого бизнеса занимается одно ведомство (управление мелких предприятий, входящее в состав Министерства внешней торговли и промышленности), а в США этими проблемами занимаются два Комитета (Администрация малого бизнеса (АМБ) и Комитет конгресса по делам малого бизнеса ), или, что в Германии государственный орган занимается только финансовой поддержкой (Кредитное учреждение для восстановления (КФВ), а поддержка малого бизнеса осуществляется по специальной правительственной программе («Обшая концепция научно-технической политики в отношении мелких и средних фирм»). Суть в самой формулировке задач государством и формах и методах решения.

80-е годы отмечены в США резким ростом индивидуального и группового инновационного предпринимательства. Малое инновационное предпринимательство представляет собой организацию - первоначатьно с основой на собственном труде -учеными, инженерами, изобретателями небольших инновационных предприятий,

В Японии 7 ни 10 предприятий прекращают деятельность в первые 5 лет своего существования базирующихся на производстве, освоении, коммерциализации новых научно-технических идей. По различным оценкам, в конце 80-х - начале 90-х годов в наукоемком секторе промышленности США насчитывалось от 30 до 40 тыс. компаний с численностью занятых менее 100 чел. Сегодня из 600-700 тыс. ежегодно создаваемых в США новых фирм (что в 7 раз больше, чем в 50-60-е годы) не менее 1/8 специализируются на производстве научно-технических нововведений.

Многочисленные мелкие инновационные предприятия стали в США своеобразным дополнением к традиционным научно-исследовательским и конструкторским комплексам промышленных корпораций, университетов, бесприбыльным исследовательским организациям, государственным лабораториям, различным целевым (временным) структурам (государственные научно-технические программы, межфирменные и университетско-промьгшленные центры, консорциумы и т.д.). Существенно проигрывая подобным организациям по ресурсному обеспечению, мелкие фирмы в сфере НТП выигрывают в возможности максимального раскрепощения творческого потенциала и инициативы научно-технических работников.

Благодаря этим качествам небольшие научно-технические предприятия характеризуются значительной инновационной активностью. Опыт США показывает, что в условиях ресурсной необеспеченности матого инновационного бизнеса важнейшим фактором его существования является организация своеобразной сети его поддержки. Основные элементы таковы; финансовый (наличие многочисленных источников рискового капитала); материально-технический (сдача в аренду и возможность покупки, в том числе на льготных условиях, средств произволе!ва - зданий и сооружений, техники, научного оборудования, транспортных средств, копировальной техники и т.д.); информационный (обеспечение возможностей пользования информационными сетями и техническими библиотеками, доступа к базам данных и т.д.); консультативный (развитие специализированных услуг консультирования, ориентированных на организаторов мелких инновационных предприятий, по вопросам налогообложения, страхования, планирования, маркетинга, ведения отчетности, оформления патентов).

Анализ развития малых предприятий: основные тенденции и пробемы адаптации к условиям российской экономики

Как было отмечено выше, в российской промышленности уживаются две противоречивые тенденции наращивание концентрации производства при разукрупнений предприятий. На этот процесс влияют два основных фактора: общее снижение численности, занятых в отрасли: возникновение новых предприятий, большинство которых относятся к малым, что характеризуется следующими данными (таб. 15).L

Таким образом, 9/10 всех предприятий приходится на долю предприятий с численностью менее 200 человек, а предприятия с численностью до 500 человек составляют более 96% всех предприятий промышленности. По этому показателю мы

Критерии отнесения к малым предприятиям рассматриваю гея в 1 глане настоящего исследования почти догнали США и Японию и перегнали Германию и Великобританию, в которых доля предприятий с численностью занятых до 500 человек составляла, соответственно, 99,8%, 99.5%, 87_7%, 753%" Что касается остальных показателей, то в этих странах численность занятых на таких предприятиях по отношению к трудоспособной части населения составляет от 52,0% в Великобритании до 77,7% в Японии, а вклад таких предприятий в национальный доход достигает половины.

Приводя высказывания о недостаточном внимании государства к поддержке малого предпринимательства, логично было бы предположить, что государственная «дискриминация» этого сектора экономики распространяется прежде всего на частные (негосударственные) предприятия. Однако представляется, что это не так. Если сопоставить показатели выработки на одного занятого на мачых государственных и негосударственных предприятиях, то можно убедиться в том, что она выше на негосударственных малых предприятиях (таб. 16).

Рассчитано по: Промышленность России Статистический сборник - М : 1996, с. 35. Наминая с 1995 г. введено ограничение но доле государства в уставном капитале (25%) при отнесении предприятий к категории «малое», ПОЭТОМУ ja последующие годы данных для расчетов нет подтверждением тому выводу, который в обшкх чертах был сформулирован в предыдущих разделах настоящего исследования: вряд ли можно говорить о «дискриминации» малых предприятий со стороны государства. Скорее всего отсутствие реальной поддержки со стороны государства характерно и по отношению ко всем производственным секторам экономики, а не только к частному.

Другое дело, что малые предприятия действительно сумели быстрее приспособиться к рынку. Так, благоприятные тенденции стабилизации в экономике, реальный рост объемов производства в 1997 году - это прямая заслуга малого предпринимательства.

Несмотря на относительно небольшой удельный вес в выпуске продукции (работ, услуг) малые предприятия оказывают решающее влияние на динамик производства. Как отмечалось выше, начиная с января 1997 года индекс динамики объема промышленного производства стал приростным впервые за последние годы именно за счет расширения выпуска продукции на малых и совместных предприятиях. Причем совместные предприятия вполне можно отнести к малым, если исходить из критерия численности. Так, в 1996 году на территории нашей страны действовало 16 079 совместных и иностранных предприятий (всего зарегистрировано 24 168) На действующих предприятиях было занято 483,5 тысячи человек или в расчете на одно предприятие - 30 человек (в промышленности - 72 человека, в строительстве - 30 человек).1

Особенности российской экономики сказатись на динамике возникновения малых предприятий. Первоначальные высокие темпы роста числа малых предприятий (1991 г. -26S тыс, 1992 г. - 560 тыс., 1993 г. - 865 тыс.) связаны с тем. что в начате экономической реформы для предприятий малого бизнеса бьши созданы особо благоприятные экономические условия по сравнению со средними и крупными государственными предприятиями. Малые предприятия создавались чаще всего вокруг крупных госпредприятий, что позволяло перекачивать государственные средства и ресурсы и обеспечивать высокие доходы узкому кругу лиц, причастных к их созданию.

По мере исчерпания запасов материальных ресурсов на госпредприятиях, темпы прироста числа малых предприятий замедлились, а затем их число начато сокращаться (таб. 19): Таким образом, после периода бурного роста, который пришелся на 1992 - 1994 годы (что касается 199! года то представляется, что в этот период рост числа малых предприятий связан, прежде всего, с перерегистрацией кооперативов и приобретением ими статуса малого предприятия), сократилось и число малых предприятий, и численность занятых в них. Это связано как с отмеченным выше фактором «привилегированных» условий, так: и с тем, что малые предприятия заняли те ниши, в которых они чувствуют себя более комфортно. Так, в 1997 году наибольшая доля работников малых предприятий в общей численности занятых была в таких отраслях, как общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 83.7% от всех занятых в России в этой отрасти информационно-вычислительное обслуживание - 46,5%, торговля и общественное питание - 35.1%. Оживлению на рынке платных услуг в определенной мере способствовало создание в этой сфере полноценной конкурентной среды: объем платных услуг населению на 33,8% формировался за счет услуг, оказанных частными индивидуальными предприятиями и на 25.8% организациями негосударственной формы собственности; розничный товарооборот на треть формировался субъектами малого предпринимательства; более двух третей объема бытовых услуг оказывается физическими лицами. занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В то же время всего за три месяца (по сравнению с первым полугодием 1997 года) численность в малых предприятиях, занятых в науке и научном обслуживании, сократилась более чем на 10 процентов.

Условия привлечения малого предпринимательства к структурной перестройке экономики

В строительной механике используется термин «линия влияния («инфлюэнта»)1, которая применяется для установления наиболее выгодного расположения нагрузки. Представляется, что этот чисто технический термин будет уместно использовать при обосновании способов и методов государственного регулирования экономики. Исходя из целей и должна выбираться линия влияния.

Для того, чтобы малые предприятия успешно выполняли свои функции, линия влияния государства должна воздействовать на определенные элементы экономической «конструкции» с тем, чтобы обеспечить оптимальные условия для их участия в решении общеэкономических проблем.

Структурная перестройка экономики как многоплановое явление включает в себя реформирование всех составляющих систему хозяйствования элементов. Исходя из целей нашего исследования рассмотрим более подробно ограниченный круг вопросов, связанных с производственными отраслями.

Представляется, что привлечение малых предприятий к проблеме реструктуризации крупных производств является одним из наиболее эффективных в настоящее время методов, к тому же не требующих от государства затрат на решение структурных проблем производственного аппарата.

Реализация предложенной схемы участия малых предприятий в реструктуризации крупных производств, основные моменты которой изложены в предыдущем разделе, предполагает изменение действующего законодательства в части критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации, принятой Государственной Думой 12 мая 1995 года, при отнесении предприятия к субъектам матого предпринимательства доля государственных организаций, а также лицу (лицам). не являющимся субъектом малого предпринимательства, не превышает 25 процентов. Можно предположить, что эти ограничения, введенные в 1995 ГОДУ, были направлены, в том числе, и против «растаскивания» имущества госпредприятий. Не оценивая эти ограничения с точки зрения их эффективности, следует сказать, что, по нашему мнению, они серьезно ограничивают возможности реструктуризации крупных предприятий. Рассмотрим влияние этих ограничений на примере двух случаев: 1. Реструктуризация крупного предприятия государством. 2. Реструктуризация крупного предприятия внешним негосударственным инвестором. Основная идея реструктуризации крупного предприятия методом выделения из него относительно обособленных мелких производств основывается на следующих основных предпосылках: наличие избыточных производственных мощностей как «наследие» командной экономики; широко распространенная практика неофициальной (или формально официальной с заниженными платежами) сдачи излишних производственных мощностей мелким негосударственным товаропроизводителям; массовая практика «обрастания» крупных товаропроизводителей многочисленными посредническими структурами: отсутствие реальных возможностей у государства финансировать капиталовложения, направленные на техническое перевооружение и реконструкцию крупных производств. Как отмечалось выше, естественным преимуществом массового производства является низкая себестоимость продукции. Однако состояние производственных фондов не позволяет надеяться на то, что без модернизации, требующей огромных инвестиций, выпускаемая продукция найдет своего потребителя даже на внутреннем рынке, не говоря об экспортных перспективах, бесперспективность ожиданий выделения государством средств, необходимых для проведения санации предприятий; тяжелое Финансовое положение большинства крупных предприятий, связанная с цепочкой взаимных неплатежей (в том числе и государства). В этих условиях надеяться на прямые инвестиции возможно лишь в том случае, если финансовые структуры-кредиторы возьмут на себя заботы как по погашению долгов предприятия, так и по модернизации производства. В противном случае шансов на возвращение заемных средств у кредиторов нет. Кроме того, если рассматривать интерес кредитных учреждений к крупным предприятиям не только с точки зрения взаимоотношений кредиторов с должниками, но и с точки зрения поля инвестиционной деятельности (а российские банки активно ищут новые направления вложения временно свободных средств, так как наиболее масштабный рынок портфельных инвестиций государственные ценные бумаги - становится все менее доходным и все более рисковым Но вложение средств с точки зрения инвестора предпочтительно в те производства, которыми он может реально управлять. Это возможно а) при приобретении контрольного пакета акций; б) и\или назначении своей «команды» управленцев, что сопровождается определенными юридическими процедурами.

Каким же образом ограничения по доле собственности могут повлиять на процессы реструктуризации крупных предприятий, если в качестве разукрупняющих единиц рассматривать малые предприятия Во-первых, рассматривая возможных заинтересованных субъектов процесса разукрупнения крупных производств можно выделить: государство, само крупное предприятие; инвесторов; кредиторов. Реструктурируя крупное производство путем выделения малых предприятий и сохраняя свой контроль за ними они автоматически исключают новообразованное предприятие из категории малых, так как юридический владелец собственности - либо государство, либо юридическое лицо, не являющееся субъектом малого предпринимательства, так как должны владеть большей, чем 25%. долей собственности, чего явно недостаточно для эффективного контроля и управления. Во вторых, рассматривая роль государства, уместно задать вопрос, почему оно само себе сужает возможности маневра? Ведь мштое государственное предприятие имеет как те же проблемы, так и те же достоинства малого предприятия иной формы собственности. Поэтому лишать себя такого эффективного инструмента для решения экономических проблем вряд ли целесообразно.