Экономический механизм восстановления эквивалентности обмена между сельскохозяйственными и промышленными отраслями : (на примере Бухарской области Узбекистана) Низамов, Аслитдин Бадреддинович




Низамов, Аслитдин Бадреддинович. Экономический механизм восстановления эквивалентности обмена между сельскохозяйственными и промышленными отраслями : (на примере Бухарской области Узбекистана) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Рос. АН Центр. экон.-мат. ин-т.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2148-9

Введение к работе

- 1 -. .

Актуальность темы исследования. Острейший экономический кризис, охвативший все республики бывшего СССР, поставил их перед необходимостью незамедлительного проведения хозяйственно -правовой реформы и перехода к производственным отношениям, построенным на проявлении максимальной экономической инициативы и ответственности за принимаемые решения. Формировавшийся десятилетиями принцип концентращш производства в отраслях народного хозяйства путем выделения крупных монополизированных предприятий, оказался губительным для экономики при ослаблении государственного контроля над хозяйственной деятельностью в ходе рыночных преобразований.

Особенно болезненно это отразилось на взаимодействии промышленных и сельскохозяйственных отраслей. Тесное их партнерство в процессе производства продуктов питания и сырья для легкой промышленности не подкреплено равенством взаимодействующих сторон в условиях труда и получении доходов. Монопольное ПО ло.-жние по отношению к сельскому хозяйству его смежников позволяет км определять более высокие темпы роста цеп на свою продукцию. Следствием этого является отставание роста доходов и заработка сельских тог-прспронзводптелей, отчислений на произ-водсп.энноэ и социальное строительство, прибыли сельскохозяйственных предприятий по сравнению с другими сферами ЛПК и промышленности, и в конечном счете - общее сни;::эк::э выпуска продукции " агрг/ііреілс'лепнсм производстве.

В диссертации ":сс; дуется везмож-гестн согласования интересов хозяйствующих субъектов аграрного и промышленного секторов народного хозяйства, а также товаропроизводителей АПК и населения республики с помощью хозяйственно - правовых средств регулирования производства, осуществляемого на государственном и региональном уровнях управления. Очевидна необходимость и актуальность такого рода разработок.

Состояние изученности зог оса-_ Для восстановления паритета цен и равновыгодных условий хозяйствования традиционно предлагается: прямое регулирование цен в промышленности и сельском хозяйстве; ограничение рентабельности, фонда оплаты труда; предоставление дотаций сельскому хозяйству.

Между тем, развивающееся мноїообразие форм собственности и организационно - правовых типов "редприятий, хозяйственной инициативы и форм экономического Е-'шмодепствия товаропроизводитг-

действительно рыночной системы функционирования хозяйства, что в свою очередь, предполагает не столько усиление контроля над ценами, сколько создание механизма поддержки общественно - полезных направлений и видов производственной деятельности с помощью комплекса экономических регуляторов стимулирования производительного труда. С другой стороны, свободные цены в условиях несбалансированной, дефицитной (монополизированной) экономики могут эффективно действовать только при осуществлении активной государственной политики в области косвенного регулирования тех неуправляемых рыночных прцессов, которые имеют антиобщественную направленность. Этот комплекс проблем еще не получил должного освещения в экономической литературе.

Народнохозяйственная значимость, дискуссионный характер, недостаточная разработанность указанных проблем в условиях рынка определили выбор темы диссертационной работы, и круг рассматриваемых Е ЇІЄЙ ВОПРОСОВ.

Целью исследования являлось определение научно-практических подходов к разработке механизма экономически и социально устойчивой сбалансированности интересов производителей в промышленных и сельскохозяйственных отраслях, обеспечивающей их экономический рост и развитие, расширение продовольственного рынка. Поставленная цель определила основные задачи исследования:

определение специфики развития АПК в условиях перехода к рыночным отношениям и экономическая оценка положения сельского хозяйства на примере Бухарской области Узбекистана;

обоснование необходимости государственной политики в области хозяйственно - правовой защиты интересов производителей и достижения равновыгодности условий деятельности в промышленности и сельском хозяйстве, а также защиты интересов потребителей;

вскрытие основных причин хронически невыгодного прлолкния сельского хозяйства и связанного с этим нарушения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;.

изучение опыта восстановления паритета цен в развитых.капиталистических странах, возможности его использования в условиях отечественной экономики;

анализ существующих методов индексации цен на реализуемые и приобретаемые продукты и услуги сельского хозяйства, а также традиционных методов выравнивания и поддержания эквивалентности обмена в условиях Узбекистана;

разработка системы экономических нормативов регулирования

- З -хозяйственной деятельности в АПК, направленных на стимулирование производства, ресурсосбережение, выравнивание экономических условий производства в отраслях АПК, согласование интересов товаропроизводителей и населения регионов;

- проведение экспериментальных расчетов экономических ха
рактеристик развития хозяйств Бухарского АПК, функционирующих
под воздействием предложэнного механизма экономического регули
рования.

Теоретической и методологической Базой исследования послужили работы отечественных экономических икол (В. Р. Боев, М. Л. Буз-далов, 3. К Герасимова, Р. М-Гумеров, А. Г. Зельднер, И. И. Лукннов, М. Г. Ратгауз, Э. А. Сагайдак, СЕ Усмаяов, Л. И. Холод и другие.), постановления правительства и указы президента Республики Угбе-гл'.етан в области совершенствования хозяйственного механизма, а такта научные разработки теории конкурентного равновесия и развития экономлчееглх систем в трудах 'зарубе иных ученых - эконо-мнегов. Локументал.'Ь'у^' основу состарили отчетные данные комитета по статистике и прогнозированию Республики Узбекистан, годовые и сводные отчеты сел"-сг.о::оояЛстг.е:!;!ы:-: и промышленные лр"-дг:::пятий Бухарской области.

г-'л<-ктсч песо?;:-: ганпл являете: экономический механизм уп-рпвїіг'Рікл АН!' и пу'іи ого гор. 5г:_р-::е:ловалі:л в уславили перехода к г'ноч;;':-: отворакр.ві. Рл?ч.-ты :-. ал-иінз результатов проведены по ^агералалі /.гл.; Еух..рекой со.в.стч. Сднакс псссзговаїнш не замыка-

рчаства докзаа:. а листва некоторых ае.;:ы чатерпа.-л; из различных зон етрал'CifT.

13 итоге дпес.угацпопного исследовании осуществлено pep: чиє

ваалал na;.o,':;jo.:.v::...'.,„T,.-i;:i'J:. аарул. соверіазьствсваїшл госураре-тванивгэ регулпраіалпм ралллоия" агролреглыыленлого производства в ходе экономической реформы, рекомандувань) средства поддержания равновесия хозяйственных структур в АПК через систему акопоми-теских регуляторов рыночного -ила, определены начальные условия выхода из кризиса отраслей АПК и остановки спада производства.

Научная новизна диссертации. Па основании проведенных исследований:

- внесен научный вклад з теорию поддержания паритета цен с
учетом практпчес ого опыта восстановления и поддержания эквива
лентности обмена в промышленно - развитых странах для экономики
постсоветского периода республик. Еикедшнх из состава СССР;

разработан нетрадиционный экономический подход к решению проблемы обеспечения эквивалентности обмена путем совершенствования нормативных регуляторов рынка, в частности - налогообложения;

даны рекомендации путей роста реализации продукции на внутреннем рынке (за счет увелечения натурального выпуска, регулирования вывоза продукции - особенно промышленной), снижения цен, поддержания доходов сельхозпроизводителей посредством налоговых льгот, ресурсосбережения, согласования интересов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, интересов товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции;

выработаны методические принципы индексирования цен на реализуемые и приобретаемые сельским хозяйством продукцию и услуги в условиях перехода к рынку;

доказана несостоятельность существующих методов восстановления паритета цен в условиях экономического кризиса (высокие томны инфляции, дефицит бюджета, монополизированность промышленности V. Др. / .

Практичес^'іязначимость _ работы. Разработанные предложения рекомендуются управлениям АПК на региональном и республиканском (федеральном) уровне, налоговым и статистическим службам. Результаты исследования могут бить использованы: 1) в качестве концептуальной, методологической основы законодательной и исполнительной работы региональных и республиканских органов управлення народным хозяйством и отраслями АПК, в частности - на стадии разработки системы экономических нормативов, стимулирующих рост производства; 2) для индексации цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию и услуги других отраслей, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также для контроля за издержками производства сельскохозяйственной продукции.

Предложенный механизм направлен на стабилизацию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на'научных конференциях Бухарского технологического института 1991, 1992 гг., на республиканской на"чно-практической конференции "Экономия ресурсов и энергии в отраслях народного хозяйства Республики Узбекистан" 1993г. , на заседании семинара научного направления Методологии эколого-экономического регулирования рьшка Института Проблем Рьшка РАН,' на заседании лаборатории Моделиро-. лпкя эффективного развития хозяйственных систем Центрального

Экономика - Математического Института РАН.

Структура и обтем работы. Объем диссертации 162 машинописных страниц, основной текст составляет 143 страниц.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 23 таблиц, 4 рисунка.