Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Рахмачев Вячеслав Николаевич

Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия
<
Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия
>




Рахмачев Вячеслав Николаевич. Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/604-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности организационных структур управления строительных предприятий 6

1.1. Анализ и обобщение опыта функционирования организационных структур управления строительством в странах с рыночной экономикой 6

1.2. Исследование состояния строительной отрасли в россии на уровне строительного предприятия 18

Глава II. Процедура динамического системного анализа для управления развитием организационных структур строительных предприятий 30

2.1. Анализ основных подходов к реализации проектов организационного развития и оценка возможности их использования в процедуре динамического системного анализа 29

2.2. Разработка концепции предметно-ориентированной процедуры динамического системного анализа 59

2.3. Разработка методологических основ управления проектами организационных преобразований строительных предприятий 67

Глава III. Применение процедуры динамического системного анализа при управлении развитием строительных предприятий 89

3.1. Применение развитиых методик при управлении проектом организационных преобразований в «суипроект» 90

3.2. Применение развитых методик при управлении проектом организационного развития ГП УЭЗ 105

3.3. Общие результаты применения методологии динамического системного анализа при управлении проектами организационных преобразований строительных предприятий 129

Основные результаты 131

Список использованной литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. В начале 90-х годов строительная отрасль России, как и вся экономика в целом, столкнулась с разрушением централизованной плановой системы, инфляцией, изменением структуры рынка, состава инвесторов и т.п.

Вместе с тем переход к рыночным отношениям создал необходимые предпосылки для организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на другой качественной основе. На первом этапе перехода главным объектом совершенствования стали методы управления. Их совершенствование было основано, прежде всего, на обновлении методов планирования и оценки деятельности строительных предприятий, расширении сферы хозрасчетных отношений в строительстве, усилении принципа материальной заинтересованности и ответственности и т.п. Однако со временем стало очевидным, что новые методы управления не могут эффективно использоваться в рамках старых организационных форм и структур управления.

В настоящее время, когда в России утвердился новый вид отношений, основанный на коммерческом подходе к экономической деятельности, инвестиционно-строительная сфера рассматривается как «проектно-ориентированная». Ставятся задачи интеграции основной производственной деятельности и деятельности по развитию компании, ликвидации их организационной разобщенности, учета влияния факторов окружения строительных проектов, развития гибких организационных проектно-ориентированных структур. Новые для Российского строительного комплекса задачи не могут быть решены без формирования методологических основ динамического системного анализа при управлении проектами организационных преобразований и развитием строительного предприятия в целом. Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ (подходов, принципов, методов) динамического системного анализа при управлении развитием организационных структру строительных предприятий.

Для достижения намеченной цели в работе решаются следующие основные задачи: а анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области организации процесса управления строительством;

? анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления проектами организационных преобразований строительных предприятий;

? обоснование возможности интеграции основной производственной деятельности и деятельности по управлению проектами организационных преобразований в рамках проектно-матричных организационных структур управления строительными предприятиями; а определение содержания и алгоритма организационных преобразований как процесса создания гибких организационных структур управления строительными предприятиями (создание единой организационной модели управления строительным предприятием и его развитием);

? формирование методологических основ динамического системного анализа при проведении организационно-управленческой диагностики и управлении проектами организационных преобразований строительных предприятий;

? определение возможных методов реализации разработанных решений в рамках существующих программных продуктов.

Объектом исследования являются организационные структуры управления строительными предприятиями.

Предметом исследования являются гибкость и адаптивность организационных структур управления строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются: а работы отечественных и зарубежных авторов в области управления строительным производством,

? работы отечественных и зарубежных авторов в области организационного проектирования,

? работы отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами,

а а также информационные и научные материалы Всемирного Банка, нормативные и методические материалы ЦНИИЭУС, МИС, МИСИ, ГУУ им. Серго Орджоникидзе, РЭА им. Г.В.Плеханова, подходы и методы системного анализа, экспертные и экономико-математические модели и методы.

Научная новизна. Выполнены системные исследования и разработаны методологические основы управления развитием организационной структуры строительного предприятия. Разработана концепция управления развитием строительных предприятий на системной основе. Разработаны положения предметно-ориентированной процедуры динамического системного анализа при формировании структур управления строительными предприятиями. Для анализа развития и совершенствования организационных структур строительных предприятий в диссертации предложено использовать разработанную автором единую организационную модель предприятия, внесены предложения по реализации модели в рамках существующих программных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования разработанной модели управления предприятием и его развитием для анализа и совершенствования организационных систем управления практически во всех отраслях народного хозяйства. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы при проведении проектов реструктуризации предприятий строительной отрасли.

Апробация работы и внедрение ее результатов.

По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РЭА им. Г.В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1997-1999 гг.). Теоретические положения и основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на семинарах «Клуба системных аналитиков».

Разработанные научно-методические рекомендации использованы на предприятиях и организациях. В частности, внедрены на строительном предприятии «СУИпроект» при реализации новой концепции управления инвестиционно-строительными проектами. При непосредственном участии автора внедрена система менеджмента качества в ЗАО «Стройтрансгаз». Отдельные материалы используются в процессе управления развитием организационной структуры ГП УЭЗ.

Публикации.

По теме диссертационной работы автором опубликовано пять печатных работ [80, 81, 82, 83, 84].

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, списка использованной литературы, 3 приложений, содержит 155 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц.

Исследование состояния строительной отрасли в россии на уровне строительного предприятия

В середине 90-х годов Россия вошла в новое экономическое пространство рыночных отношений, в том числе и в области строительного производства. Резкий переход от административно-командной системы к рыночным отношениям, отсутствие теоретических, методических разработок и практических навыков по осуществлению деятельности в условиях последних привели к значительному спаду в строительной отрасли, которая, по существу, «отброшена на 35-40 лет назад» [16].

Вопросам анализа состояния и динамики развития строительной отрасли в России уделено достаточное внимание в литературе [16, 21, 57, 66, 87]. В настоящей работе приведены обобщающие данные об основных тенденциях развития организационных систем управления на уровне строительных предприятий.

Необходимо отметить, что первый, самый тяжелый этап переходного периода -либерализацию экономики в целом Россия уже прошла. В настоящее время в строительной отрасли России сосуществуют две системы строительства. Первая - это государственная система, оставшаяся от прежней экономики, которая включает в себя помимо производственных строительных звеньев (подрядных организаций) предприятия промышленности строительных материалов, стройиндустрии, механизации и транспорта, а также проектные и научно-исследовательские институты, накопившие за годы работы огромный научный потенциал. С другой стороны демонополизация в проектной и подрядной деятельностях, приватизация в строительстве привели к появлению частных строительных фирм и сети предприятий, работающих на самофинансировании.

До недавнего времени можно было говорить о завершении второго этапа -финансовой стабилизации - и переходе к третьему и последнему этапу становления рыночной экономики - стимулированию производства и инвестиций, повышению эффективности, масштабной структурной перестройки. В августе 1998 года российскую экономику захлестнула волна кризиса. Строительная отрасль ощутила на себе все негативные последствия краха банковской системы, нестабильного финансово-экономического положения участников строительного рынка, оттока инвестиций с российского рынка, разрыва (из-за банкротства ряда предприятий) устоявшихся технологических цепочек и др.

Различными авторами предлагаются разные способы выживания строительной отрасли в нестабильных условиях рынка и конкуренции. Одним из важнейших направлений, обеспечивающих выживание капитального строительства в рыночной экономике, все они видят радикальную перестройку системы управления строительным предприятием, направленную на создание гибких маневренных организационных структур управления [23].

Состояние строительной отрасли российской экономики по свидетельству многих исследователей [41, 87] можно обозначить как состояние динамичного развития. Статистические данные [50, 66, 60, 76, 95] свидетельствуют о значительном сокращении средних периодов проведения серьезных организационных преобразований в строительных предприятиях (см. рис. 1.2.1). Согласно этим данным период устаревания строительной организации на современном этапе составляет менее 4 лет.

Кривая среднего значения периодичности крупных оргпреобразований по строительной отрасли России Периодичность крупных организационных преобразований, в годах 1960-е 1970-е 1980-е 1990-е начало 2000 годы fe Динамика сокращения периода времени между проектами крупных организационных преобразований в строительной отрасли России Динамика сокращения периода времени между проектами крупных организационных преобразований в строительных отраслях стран с рыночной экономикой Т - период опережения в развитии организационных структур строительных предприятий стран с рыночной экономикой сравнению с российскими предприятиями и частоты проведения крупных организационных преобразований Рис. 1.2.1. Динамика изменения периода «устаревания» организаций строительной отрасли российской экономики. Такая ситуация обусловлена рядом факторов, таких как: ? усиление конкуренции на российском строительно-инвестиционном рынке, ? усиление динамизма в развитии строительного рынка (изменение потребительских вкусов, изменение технологий, изменение продуктов и т.д.), а общая макроэкономическая нестабильность, ? политическая нестабильность, ? высокий динамизм социально-культурной среды (изменение образов жизни, дезинтеграционные (распад бывшего СССР) и интеграционные (международные связи) процессы, трансформация культурных ценностей и иное), ? открытость по отношению к мировому рынку, а модернизация методов управления и хозяйствования как проявление ускорения процессов научно-технического прогресса.

По существующим оценкам [87, 109] действие этих факторов в будущем будет только усиливаться. Подобная тенденция существенного уменьшения срока «устаревания» организационно-управленческих решений свойственна всей мировой экономике [60, 97, 109]. По оценкам некоторых исследователей тенденции развития российской экономики по многим показателям схожи с тенденциями национальных экономик развитых стран запада с опозданием на срок от 5 до 25 лет (в зависимости от показателя) [41, 57, 68, 87].

Таким образом, сложившая ситуация в строительной отрасли российской экономики требует проведение крупных организационных преобразований со средней периодичностью в 3 года, а в ближайшей перспективе - в 2 года. При этом по результатам исследований, проведенных рядом консалтинговых фирм, чем чаще проводятся такие преобразования, тем эффективнее они бывают. На рис. 1.2.2 приведены затратные показатели в зависимости от периодичности реализации проектов организационных преобразований. На рис.1.2.3 приведена зависимость процента неудач также от периодичности проектов оргпреобразований.

Исходя из прогнозов, основанных на анализе опережающих тенденций западных индустриально-развитых стран, можно сделать вывод о необходимости освоения строительными организациями методов осуществления постоянных организационных преобразований и создания гибких, подвижных и высоко адаптивных организаций.

Разработка концепции предметно-ориентированной процедуры динамического системного анализа

Анализ состояния строительной отрасли России и стран с рыночной экономикой (1.1, 1.2) выявил необходимость создания методологии управления развитием организационной структуры строительного предприятия. С другой стороны, анализ существующих подходов и методов к реализации проектов организационного развития (2.1) дает основание считать предметную область организационных преобразований междисциплинарной. Автор считает необходимым организовать управление развитием строительного предприятия на системной основе. В контексте исследуемой темы системный принцип, или системный подход, - это признание того, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями [121]. Методология управления развитием такой сложной системой как организация также должна отвечать принципам системности. Под системностью методологии подразумевается процедура использования моделей, методов, методик и инструментария разных предметных областей при построении единой организационной модели строительного предприятия и управлении его развитием на основе этой модели в динамично меняющейся внешней среде (см. рис.2.2.1). Под процедурой автор традиционно понимает совокупность методов или совокупность процессов, используемых для перевода системы из состояния А в состояние В. На рис. 2.2.1 совокупность горизонтальных и вертикальных векторов составляет процедуру динамического системного анализа при управлении развитием строительных предприятий.

Концепция процедуры динамического системного анализа (рис. 2.2.1) заключается в следующих положениях: 1. Организационные преобразования по структуре считать проектом. 2. В процедуру динамического системного анализа при управлении развитием организационных структур строительных предприятий и управлении проектами организационных преобразований заложить принцип мониторинга бизнес-процессов. 3. Методологической базой построения модели и управления бизнес-процессами строительного предприятия принять методологию Всеобщего менеджмента качества (методический аппарат ИСО 9000). 4. Методологической базой управления развитием организационной структуры и управления проектами организационных преобразований принять методологию Управления проектами.

По мнению автора заложенные в концепцию процедуры динамического системного анализа в качестве базовых методология Управления проектами и методика построения модели бизнес-процессов ИСО 9000 компании взаимно дополняют друг друга и во всей своей взаимосвязи полностью отвечают принципу системности.

Методика ИСО 9000 обогащает методологию Управления проектами инструментарием проектирования и управления бизнес-процессами предприятия. Методология Управления проектами в свою очередь обогащает ИСО 9000 инструментарием эффективного сопровождения и координации проектов (мониторинг, управление изменениями), основанным на принципах комплексной информатизации и применении современных информационных технологий.

ИСО 9000, общепризнанный стандарт управления, дающий два варианта описания деятельности компании: модель «ответственности менеджмента» и модель «бизнес-процессов». Управление процессами в данном контексте подразумевает под собой динамический системный анализ ситуаций, инициирующий, при необходимости, перемоделирование и «улучшение бизнес-процессов» (BPI - Business Process Improvement) или даже «реинжиниринг бизнес-процессов организации» (BPR - Business Process Reengineering2). Результатом постоянного моделирования и улучшения становится гибкая организационная структура, позволяющая постоянно совершенствовать управление процессами организации за счет своей адаптивности. Под адаптивностью структуры следует понимать способность быстрого и эффективного приспособления к новым задачам и условиям их решения. Ниже описан инструментарий и основные положения методологии ИСО 9000.

ИСО 9000 - методика процессно-ориентированной методологии Всеобщего менеджмента качества (TQM - Total Quality Management). TQM представляет собой не просто подход к организации процессов планирования, обеспечения и контроля качества продукции предприятия. Это скорее философия создания новой модели управления вообще. Принципиальные отличия этой новой модели от традиционной представлены в Таблице 2.2.1 ниже.

Всеобщий менеджмент качества (TQM) - современная интегрированная концепция качества, рассматривающая качество как результат мероприятий и операций, осуществляющихся на протяжении всего производственного цикла и охватывающих технологический процесс, экономическую и социальную сферы [171]. TQM направлен на улучшение производственных процессов, устранение слабых мест, анализ производственной ситуации как на производстве, так и в организации в целом.

Основополагающим принципом TQM является концентрация всех усилий по совершенствованию деятельности предприятия на конкретных процессах, и в особенности на процессах, непосредственно влияющих на качество конечной продукции фирмы. Основными элементами концепции TQM являются следующие: а качество - неотъемлемый элемент проекта в целом (а не некая изолированная функция, как это трактовалось раньше), а ответственность за качество должна быть адресной, а для реального повышения качества нужны новые технологии, ? контролировать процесс всегда эффективнее, чем результат, ? политика в области качества должна быть частью общей политики предприятия. За рубежом и в России это понимание нашло отражение в переходе к сертифицированным системам управления качеством (см. Приложение 3). ИСО 9000 является методической основой создания системы качества на предприятии - совокупности организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством [81].

Недопустимо решать вопросы менеджмента качества «в отрыве» от системы управления предприятием в целом. Такой подход означал бы, что подразделение, обеспечивающее качество продукции проекта, выполняет свои задачи вне жестких рамок графика и стоимости работ. На практике это приводит к появлению психологии, разделяющей участников проекта на ответственных и безответственных, в результате чего персонал, выполнявший основные работы по проекту, практически не несет ответственности за качество. В результате невозможно добиться хорошего качества продукции в целом.

Разработка методологических основ управления проектами организационных преобразований строительных предприятий

Результаты исследований (2.1) свидетельствуют о междисциплинарном характере методологического аппарата по управлению проектами организационных преобразований. Некоторые рассмотренные и предлагаемые автором к использованию методы, методики, подходы ранее не применялись для управления проектами организационных преобразований. Системное использование совокупности рассмотренных методов и методик составляют основу процедуры динамического анализа при управлении развитием строительных предприятий. Методологические основы в данной работе обрисовываются автором в рамках фаз жизненного цикла проекта организационных преобразований. Акцент расставлен по конкретным примерам нестандартных решений наиболее удачного практического применения и адаптации рассмотренных в 2.3 методов, методик, инструментария. Фазы жизненного цикла проекта организационных преобразований Практический опыт автора [75, 77, 94] и результаты теоретического анализа и обобщения позволяют выделить следующие фазы и задачи проекта организационных преобразований строительных предприятий (см. рис.2.3.1): а Первоначальная диагностика проблем, вызвавших необходимость организационных преобразований. Диагностика предприятия: - исследование предприятия (получение информации), - стратегический анализ, определение структуры стратегических зон хозяйствования и стратегических центров хозяйствований, определение ключевых факторов успеха, - анализ организационной структуры, оценка всех элементов организационной структуры с точки зрения их зрелости, выявление наиболее узких мест организационной структуры, - анализ эффективности процессов, оценка всех процессов с точки зрения их зрелости, выявление наиболее узких процессов предприятия, - финансово-экономический анализ, - анализ информационной системы, включая анализ потоков и структуры информации, программного и аппаратного обеспечения, уровня интеллектуального потенциала организации и эффективности его использования, - анализ кадрового потенциала и социометрический анализ, - анализ организационной культуры, - анализ используемых технологий, - построение единой организационной модели «как-есть», - проведение сквозного анализа, выявление проблем развития организации и их структуры, - презентация результатов диагностики предприятия. а Проектирование идеальной организационной модели «как-должно-быть»: - обсуждение результатов диагностики, - выработка и анализ возможных вариантов решения существующих проблем, - разработка нескольких альтернативных моделей будущей организации, - представление альтернативных моделей на обсуждение, - оценка альтернативных моделей будущей организации, - выбор наиболее эффективной организационной модели, - детальное проектирование организации. Внедрение организационной модели «как-должно-быть»: - календарное планирование внедрения, - создание команды проекта, - управление изменениями, - поиск компромиссов. Завершение проекта организационных преобразований: - создание документации и организационной модели «как-построено», - анализ ошибок и успехов, - переход к очередному проекту организационных преобразований. Подсистемы проекта организационных преобразований строительных предприятий

Так как проект организационных преобразований затрагивают одновременно несколько аспектов, функциональных подсистем строительного предприятия, то в рамках этого проекта следует также выделять подсистемы, которые группируются исходя из проблематики задач и применяемых методов и средств. В рамках проекта организационных преобразований следует выделять следующие подсистемы (рис.2.3.1): а Стратегическая - включает маркетинг, взаимодействие со всеми факторами внешней среды, структуру целей предприятия и его перспективы развития в различных зонах хозяйствования. а Организационно-структурная - включает рассмотрение организационной структуры строительного предприятия, системы разделения ответственности, прав и полномочий, механизмов принятия управленческих решений. Финансово-экономическая - включает рассмотрение системы денежных потоков, принципы бухгалтерского и управленческого учета, систему основных экономических показателей деятельности предприятия. а Информационная - включает рассмотрение схемы информационных потоков, используемых программных и аппаратных средств передачи, хранения, переработки и использования информации (информационно-технологическая составляющая); а также механизмы использования и наращивания интеллектуального потенциала организации (информационно-интеллектуальная составляющая. Социально-психологическая - включает рассмотрение человеческих ресурсов с точки зрения их профессиональных, социальных, психологических качеств; а также проблемы, связанные с организационной культурой. а Производственно-технологическая - включает рассмотрение используемых технологий, основных средств производства, таких как здания, сооружения, офисы, производственные линии и прочее.

Применение развитых методик при управлении проектом организационного развития ГП УЭЗ

Проект организационного развития ГП УЭЗ разрабатывался и осуществлялся фирмой «ПМ Консалтинг», в состав рабочей группы входил автор настоящей работы. Цель проекта: «создание концепции развития структуры и функций ГП УЭЗ и подготовка к сертификации на соответствие системы менеджмента качества предприятия стандартам ИСО 9000». Фирма ПМ консалтинг провела организационно-управленческий анализ деятельности по следующим аспектам: а структура и функции ГП УЭЗ (на момент исследования структура изображена на рисунке 3.2.1), ? распределение административных задач управления (табл. 3.2.1), ? финансовые потоки (в данной работе приводятся разработанная схема участия ГП УЭЗ в проектном финансировании), а внешние и внутренние информационные потоки, ? схемы организационного взаимодействия внутри предприятия, основные бизнес-процессы, ? применяемые технологии управления. Результаты анализа позволяют сделать следующие выводы: 1. Сложившаяся структура и функции ГП УЭЗ позволяют осуществить переход к системе управления качеством на предприятия с использованием методологических основ динамического системного анализа. 2. Основными задачами проекта по созданию системы качества можно считать: разработку календарного плана проекта создания и внедрения системы качества предприятия; а разработку структуры объектов контроля; а проектирование бизнес-процессов и информационных процессов по управлению и контролю качества на предприятии; разработку организационно-функциональной схемы управления качеством ГП УЭЗ; а разработку алгоритмов и схем управления качеством в ГП УЭЗ; а проектирование организационной структуры и схем взаимодействия Центра контроля качества и обучения.

В рамках проекта использовались различные предложения автора по адаптации совокупности организационного инструментария, методов и подходов к управлению проектом организационных преобразований ГП УЭЗ. Так, для моделирования принципиальной схемы контроля качества (рис. 3.2.2) использовалась техника построения структурных диаграмм (методология SADT).

Построение системы качества и подготовка к сертификации проводилась согласно разработанной в параграфе 2.2 концепции динамического системного анализа: вопросы менеджмента качества рассматривались в логической взаимосвязи с системой управления предприятия в целом. В результате был выработан системный подход к развитию и интеграции организационных решений по системе менеджмента качества и организационной структуре предприятия: разработанные технологии и программы менеджмента качества (рис.3.2.2, рис.3.2.4) нашли отражение в оргструктуре (рис.3.2.3). Разработка стандартов и руководства по качеству осуществлялась с использованием методики ИСО 9000.

Особо хотелось отметить нетрадиционное использование в рамках данной работы методологии управления процессами СММ. Представленные на рис.3.2.2 бизнес-процессы контроля качества на период внедрения имели на предприятии разную степень зрелости.

Автором была проведена классификация и группировка отдельных процессов по следующим пяти уровням: 1. первоначальный, 2. повторяющийся, т.е. процесс, в который сознательно внесли упорядоченность, 3. определенный, т.е. процесс, который задокументирован, стандартизован, 4. управляемый, т.е. процесс, прогнозируемо осуществляется, 5. оптимизируемый, - на протяжении долгого периода подвергается постоянному совершенствованию.

Результаты организационно-управленческого анализа показали, что сложившаяся организационная структура управления предприятием оказалась неспособной быстро реагировать на изменения во внешней среде. При пересмотре структуры управления за основу была принята концепция целостного управления ключевыми факторами любого проекта: сроками, затратами, доходами и качеством на основе системы Управления Проектами силами т.н. компаний-девелоперов с одной стороны, и концепция динамического системного подхода к развитию системы управления в дальнейшем - с другой.

Девелопер - от англ. to develop - совершенствовать, разрабатывать, раскрывать, проявлять. Соответственно, понятие девелопер (developer) можно расширительно трактовать как юридическое или физическое лицо, обеспечивающее продвижение (реализацию) проекта. В качестве рабочего определения девелоперской компании было принято следующее: Девелоперская компания - компания (фирма, предприятие), комплексно осуществляющая по поручению Заказчика-Титулодержателя (Генерального заказчика, Инвестора) функции Застройщика (Заказчика) на основе Системы Управления Проектами (Project Management) на всех фазах проектного цикла: от прединвестиционных исследований до завершения проекта (ввода в эксплуатацию, вывода на проектную мощность и др.). [113,166].

Следует заметить, что в мировой практике отсутствуют (во всяком случае, автору неизвестны) компании-девелоперы, осуществляющие в полном объеме перечисленные выше функции. Обычно набор функций Девелопера определяется условиями конкретного (генерального) контракта с Заказчиком-Титул о держателем. Соответственно, в различных -даже однотипных, проектах различна и стоимость услуг Девелопера.

Интеграция различных видов деятельности, как показывает опыт работы иностранных компаний-девелоперов, осуществляется посредством следующих подсистем оргструктуры: а управления финансовой деятельностью (финансы), а исследования рынка (маркетинга), ? обеспечения процессов управления (менеджмента), ? управления трудом (персонал) и инновационной деятельностью (НИОКР).