Методы и модели анализа данных в системе международного полицейского сотрудничества Смирнов Михаил Викторович



Смирнов Михаил Викторович. Методы и модели анализа данных в системе международного полицейского сотрудничества: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.10 / Смирнов Михаил Викторович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации как социальная система-организация 10

1.1. Цели, задачи и функции Национального центрального бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации 10

1.2. Общая постановка задачи организации взаимодействия в системе международного полицейского сотрудничества 25

1.3. Проекты как инструмент взаимодействия в системе международного полицейского сотрудничества 40

Выводы по 1 главе 54

2. Методы и модели совершенствования взаимодействия в системе международного полицейского сотрудничества 55

2.1. Анализ данных в системе международного полицейского сотрудничества 55

2.2. Формирование программ мероприятий международного полицейского сотрудничества территориальных органов МВД России 72

2.3. Методика построения комплексной оценки территориальных органов МВД России с учетом многоцелевых и взаимозависимых мероприятий со смешанным эффектом 88

Выводы по 2 главе 105

3. Использование разработанных методов и моделей в решении задач совершенствования международного полицейского сотрудничества 106

3.1. Обеспечение безопасности крупных спортивных состязаний в системе международного полицейского сотрудничества 106

3.2. Борьба с организованной преступностью в системе международного полицейского сотрудничества 120

3.3. Распределение мероприятий международного полицейского сотрудничества по территориальным органам МВД России 130

Выводы по 3 главе 141

Заключение 143

Список сокращений и условных обозначений 145

Список литературы 146

Приложение А. Оценка работы территориальных органов МВД России 155

Приложение Б. Структура Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции – Интерпола 157

Приложение В. Акт внедрения 158

Приложение Г. Акт внедрения 159

Приложение Д. Акт внедрения 160

Приложение Е. Акт внедрения 161

Приложение Ж. Акт внедрения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С изменением качественных характеристик преступности, возникновением транснациональных преступных групп возрастает значение международного полицейского сотрудничества (МПС). Такой вывод можно сделать, проанализировав статистику использования информационных ресурсов Международной организации уголовной полиции -Интерпола. Ежегодное число поисковых запросов, выполняемых правоохранительными органами 190 стран - членов Интерпола к базам данных этой организации, сегодня превышает 1,7 миллиарда. Постоянно пополняются и актуализируются базы данных: лиц, отпечатков пальцев и следов рук, ДНК, похищенных и утраченных паспортов, похищенного автотранспорта, похищенных произведений искусств и другие учеты Интерпола. Так, например, к началу 2017 года база данных похищенных и утраченных паспортов содержала более 70 млн. записей.

В Российской Федерации за организацию международного полицейского сотрудничества отвечает Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации (НЦБ Интерпола). Это сотрудничество осуществляется на двух уровнях - федеральном и региональном. На федеральном уровне НЦБ Интерпола обеспечивает непосредственное взаимодействие подразделений центрального аппарата МВД России с управляющими органами Интерпола. На региональном уровне решение задач МПС возложено на специализированные территориальные подразделения НЦБ Интерпола - его филиалы (ТП), входящие в состав территориальных органов МВД России (ТО).

Основной формой международного полицейского сотрудничества ТО является их участие в проектах и операциях Интерпола. Поэтому важной задачей является формирование для каждого территориального органа оптимальных программ мероприятий Интерпола, реализуемых в условиях ограниченности ресурсов и в которых были бы согласованы показатели оперативно-служебной деятельности и международного полицейского сотрудничества. Успешность решения этой задачи может быть обеспечена с использованием методов и моделей анализа данных, ориентированных как на согласование показателей, так и на выполнение конкретных программ мероприятий.

Изложенное подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы организации международного полицейского сотрудничества правоохранительных органов исследовались в работах таких ученых как А.Г. Волеводз, В.В. Гордиенко, И.С. Дубровин, В.К. Иващук, Г.Ю. Лесников, В.С. Овчинский, И.В. Путова, КС. Родионов, Д.Д. Стронский и других.

Значительный вклад в совершенствование аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов стран - членов Интерпола внесли Р. Хоер, Ш. Кент, С. Марран, Р.Д. Фолкер и другие.

Вопросы построения математических моделей, направленных на решение задач совершенствования функционирования социально-экономических систем, формирования эффективных программ их развития, нашли свое теоретическое обоснование в трудах С.А. Айвазяна, К.А. Багриновского, Ю.В. Бондаренко, В.Н. Буркова, И.В. Бурковой, И.В. Горошко, В.А. Ирикова, В.В. Кондратьева, А.Ф. Кононенко, В.А. Минаева, Н.Н. Моисеева, Д.А. Новикова, А.С. Овчинского, Л.В. Россихиной, С.Л. Чернышева, А.В. Щепкина и других.

Вместе с тем, работы вышеназванных и некоторых иных авторов не в полной мере охватывают все актуальные проблемы, которые существуют в области международного полицейского сотрудничества. Следует отметить, что вопросы разработки методов и моделей анализа данных, ориентированных на совершенствование международного полицейского сотрудничества, выпали из поля зрения большинства исследователей. Теоретическое и практическое значение создания таких методов и моделей явилось основанием для проведения настоящей диссертационной работы, определило ее цели и задачи.

Объектом исследования является система международного полицейского сотрудничества.

Предметом исследования являются методы и модели анализа данных в деятельности территориальных органов МВД России, решающих задачи международного полицейского сотрудничества.

Целью исследования является разработка методов и моделей анализа данных, обеспечивающих формирование оптимальных программ мероприятий международного полицейского сотрудничества в территориальных органах МВД России на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

  1. Проанализировать деятельность НЦБ Интерпола как социальной системы-организации и на этой основе определить основные направления совершенствования международного полицейского сотрудничества.

  2. Разработать подход к формальному описанию процесса взаимодействия субъектов международного полицейского сотрудничества.

  3. Сформулировать задачу согласования показателей деятельности территориального органа внутренних дел на региональном уровне.

  4. Предложить модели анализа данных, решающие задачи совершенствования международного полицейского сотрудничества.

  5. Предложить подход к проведению комплексного оценивания международного полицейского сотрудничества посредством анализа показателей деятельности территориальных органов МВД россии на региональном уровне.

  6. Разработать методику формирования оптимальных программ мероприятий международного полицейского сотрудничества с учетом многоцелевых и взаимозависимых проектов.

  7. Разработать алгоритм взаимодействия сервиса обеспечения оперативно-служебной деятельности НЦБ Интерпола и программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения и подходы теории управления социально-экономическими системами. В работе использованы методы системного анализа, дискретной оптимизации, теории управления проектами, теории графов.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Предложена формальная модель взаимодействия субъектов международного полицейского сотрудничества, которая позволяет обосновать необходимость постановки задачи согласования показателей деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне.

  2. Сформулирована задача согласования показателей деятельности территориального органа МВД России на региональном уровне, компоненты которой определяются методами стратегического и тактического анализа.

  3. Разработаны модели тактического анализа данных, использующие диаграммы связей объектов, значимость которых определяется посредством расчета метрик центральности.

  4. Сформирован комплекс математических моделей, предназначенных для решения задач формирования оптимальных программ одноцелевых и многоцелевых мероприятий международного полицейского сотрудничества.

  5. Разработана методика формирования оптимальных программ мероприятий Интерпола, повышающих комплексную оценку международного полицейского сотрудничества, сформированную на основе стратегического анализа данных, и содержащих в своем составе многоцелевые и взаимозависимые проекты и операции.

  6. Разработан алгоритм взаимодействия сервиса обеспечения оперативно-служебной деятельности НЦБ Интерпола и программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль», в результате работы которого формируются данные, необходимые для решения задач тактического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы определяют разработка методического аппарата и полученные с его использованием результаты, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования МПС органов внутренних дел. В диссертации на основе системного подхода решается актуальная научная задача разработки методов и моделей анализа данных для формирования и реализации программ мероприятий международного полицейского сотрудничества.

Практическая значимость работы заключается в создании методической основы для совершенствования деятельности НЦБ Интерпола и его территориальных подразделений, в использовании результатов исследования при принятии управленческих решений по организации МПС на федеральном и региональном уровнях взаимодействия.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение, что подтверждается актами внедрения в деятельность НЦБ Интерпола и Управления оперативно-розыскной информации МВД России.

Также результаты исследования внедрены в учебный процесс

образовательных учреждений: Академии управления МВД России,

Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Владимирского юридического института ФСИН России.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в научной
деятельности Академии управления МВД России. Так, в аналитическом обзоре по
итогам научно-исследовательской работы «Анализ механизмов взаимодействия
сервиса обеспечения оперативно-служебной деятельности НЦБ Интерпола МВД
России и программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль»

использованы модели анализа данных, повышающих эффективность проектов Интерпола «Стадия» и «Ай-Линк».

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложенный формальный аппарат описания процесса взаимодействия субъектов международного полицейского сотрудничества позволяет выделить основные направления такого взаимодействия, обеспечивающие согласование показателей деятельности территориального органа внутренних дел на региональном уровне с использованием методов и моделей анализа данных.

  2. Сформулированная задача согласования показателей международного полицейского сотрудничества и оперативно-служебной деятельности территориального органа МВД России на региональном уровне обосновывает необходимость поиска оптимальных программ мероприятий, включающих проекты и операции Интерпола.

  3. Разработанный в диссертации подход к проведению тактического анализа данных, основанный на использовании диаграмм связей и оценке значимостей ее объектов посредством расчета метрик, обусловливает возможность декомпозиции сложных аналитических задач конечным числом базовых (стандартных) задач.

  4. Сформированный комплекс математических моделей, предназначенных для решения задач формирования оптимальных программ одноцелевых и многоцелевых мероприятий обеспечивает приращение значений показателей международного полицейского сотрудничества относительно текущего состояния, определяемого методами стратегического анализа данных.

  5. Предложенная методика комплексного оценивания международного полицейского сотрудничества позволяет определить его текущее состояние, приоритетные направления развития и сформировать оптимальную программу проектов и операций Интерпола, совершенствующих эти направления.

  6. Разработан алгоритм взаимодействия сервиса обеспечения оперативно-служебной деятельности НЦБ Интерпола и программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль» обеспечивает решение задач анализа данных в ходе выполнения проектов и операций Интерпола.

Степень достоверности и апробации результатов. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические выводы обоснованы математическими расчетами, доказательствами и примерами.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с
преступностью» (г. Москва, 2015); международных научно-технических
конференциях «Системы безопасности – 2016», «Системы безопасности – 2017»
(г. Москва, 2016, 2017); международной конференции «Управление развитием
крупномасштабных систем (MLSD’2017)» (Москва, 2017); «Всероссийской
научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе с
международным участием» (г. Москва 2014); всероссийских конференциях
«Информатизация и информационная безопасность правоохранительных

органов» (г. Москва, 2014, 2015, 2016, 2017); всероссийском научном семинаре «Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах» (г. Москва, 2014, 2015, 2016, 2017); а также в рамках деловой программы XX международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2016» (Москва, 2016).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в двадцати одной опубликованной научной работе общим объёмом 4,61 п.л., пять из которых – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация в объеме 163 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общая постановка задачи организации взаимодействия в системе международного полицейского сотрудничества

Организация взаимодействия органов внутренних дел в системе международного полицейского сотрудничества (далее МПС) в широком смысле представляет собой процесс согласования множества разнородных показателей, которые можно условно разделить на две категории:

- показатели информационно-аналитического обеспечения МПС;

- показатели оперативно-служебной деятельности (далее ОСД). Можно привести следующие примеры показателей информационно аналитического обеспечения МПС на федеральном и территориальном уровнях взаимодействия. На федеральном уровне:

- количество входящих и исходящих запросов, поручений, сообщений, переданных и полученных НЦБ Интерпола МВД России по каналам МОУП-Интерпола с группировкой по странам членам МОУП-Интерпола и криминальной тематике ОС - НТ (рисунок 1.1.4);

- количество лиц, объявленных Российской Федерацией в международный розыск с группировкой по территориальному органу МВД России;

- количество экстрадиций и депортаций;

- количество разыскиваемых по каналам МОУП-Интерпола и обнаруженных в России автомототранспортных средств.

На территориальном уровне:

- количество запросов, поручений, сообщений, поступивших в территориальное подразделение НЦБ Интерпола МВД России, требующих дальнейшей проработки с использованием каналов МОУП-Интерпола;

- количество проверок различных объектов учета (паспортов, автомобилей, следов рук, профилей ДНК и т. д.) по базам данных МОУП-Интерпола, проведенных территориальным подразделением НЦБ Интерпола МВД России и другими подразделениями правоохранительных органов на региональном уровне с использованием СОДИ (см. 1.1).

Показатели ОСД отражают результаты оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России (далее ТО) по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Примерами таких показателей являются:

- количество преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан;

- количество краж;

- количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия;

- число лиц, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Наличие двух категорий показателей позволяет нам выделить в структуре ТО две подсистемы: подсистему ОСД и подсистему МПС. При этом подсистема ОСД ТО представлена взаимосвязанными подразделениями, с каждым из которых будем отождествлять субъект управления (начальник) и сотрудников.

Показатели ОСД используются в утвержденной приказом МВД России от 31.12.2013 № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» методике расчета результатов работы ТО по итогам года.

Положения указанного приказа на федеральном уровне используются центральным аппаратом МВД России (далее - ЦА) для оценивания деятельности ТО и выработки управленческих решений, влияющих на их работу. ТО поэтому заинтересованы в повышении результатов ОСД, что выражается в повышении или сохранении на относительно высоком уровне итоговой оценки.

В то же время НЦБ Интерпола МВД России, в соответствии со своим деревом целей (рисунок 1.1.1.), решает задачи повышения результатов МПС, что также выражается в значениях соответствующих показателей. Отметим, что показатели МПС указанным приказом в отдельную категорию не выделяются, и их перечень определяется начальником НЦБ Интерпола МВД России. Показатели МПС характеризуют работу по направлениям 3.1-3.9 дерева целей (рисунок 1.1.1). По совокупности показателей руководством НЦБ Интерпола МВД России оценивается результативность работы ТО по линии Интерпола.

Для изучения возможного влияния конкретных показателей МПС на результаты ОСД ТО мы проанализировали значения показателей международного розыска лиц (цель 3.1, рисунок 1.1.1) для ТО, упомянутых в аналитическом обзоре1 НЦБ Интерпола МВД России. В качестве наиболее характерных выбраны два показателя:

- количество лиц, объявленных в международный розыск;

- количество лиц, установленных за рубежом.

Значения указанных показателей за период с 2013 по 2016 г. представлены в таблице А. 1 (приложение А).

Из представленных в таблице данных следует, что показатели международного розыска лиц и итоговая оценка ОСД, как правило, не связаны между собой и демонстрируют разнонаправленную динамику. Это еще раз подтверждает тот факт, что показатели МПС при оценивании ОСД ТО в настоящее время практически не учитываются. По нашему мнению, такое положение вещей может являться причиной (отмеченной в указанном обзоре) проблемы отсутствия у руководителей ТО стимула к развитию МПС, выраженному, в частности, в тенденции к постепенному сокращению личного состава территориальных подразделений НЦБ Интерпола МВД России.

Конкретные значения показателей МПС напрямую зависят от определяемого НЦБ Интерпола МВД России и его территориальными подразделениями уровня информированности субъектов взаимодействия, которое осуществляется в соответствии с Инструкцией по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД

России от 06.10.2006 № 786. На федеральном уровне НЦБ Интерпола МВД России обеспечивает в необходимом объеме информированность подразделений ЦА, что отражается в решениях по совершенствованию МПС и регулирующих воздействиях, вырабатываемых подразделениями ЦА для управления деятельностью ТО. Такие регулирующие воздействия влияют на изменение показателей как ОСД так и МПС. На территориальном уровне информационное обеспечение по линии Интерпола происходит посредством предоставления ТО доступа к информационным системам и сервисам МОУП-Интерпола, а также передачи запросов, поручений, сообщений о международном розыске. Примерами конкретных мероприятий, проводимых НЦБ Интерпола МВД России для повышения уровня информационного обеспечения МПС на территориальном уровне могут служить:

- обработка и анализ данных о преступности с целью принятия решений об участии ТО в проектах МОУП-Интерпола;

- подключение структурных подразделений ТО к информационным системам и сервисам МОУП-Интерпола;

- обучение руководителей и сотрудников ТО современным методам и средствам оперативно-служебной деятельности с использованием опыта Генерального секретариата и стран членов МОУП-Интерпола;

- организация совещания при начальнике ТО с постановкой актуальных задач международного полицейского сотрудничества и определением контрольных сроков;

- обзор состояния сопровождения материалов уголовных дел и дел оперативного учета с целью активизации работы с материалами, содержащими иностранный элемент, и принятия решения о целесообразности использования каналов МОУП-Интерпола.

Проведение этих и других мероприятий, направленных на повышение уровня информированности подразделений ТО позволяет НЦБ Интерпола МВД России мотивировать ТО на такие результаты ОСД, которые обеспечат получение желаемых значений показателей МПС. Описанную задачу определим как задачу согласования показателей ОСД и МПС, а для ее строгой формальной постановки представим структурную схему взаимодействия. При этом на территориальном уровне в качестве субъектов взаимодействия будем рассматривать отдельные подразделения в составе ТО, такие как управление уголовного розыска (УУР), управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК), управление оперативно-разыскной информации (УОРИ) и так далее. Будем считать, что в составе ТО действует

Анализ данных в системе международного полицейского сотрудничества

Как показано в первой главе, успешность мероприятий (проектов, операций) в системе международного полицейского сотрудничества зависит от множества внешних и внутренних факторов, влияющих как на выбор конкретных мероприятий, так и на ход их выполнения. Степень влияния различных факторов определяется организационно-аналитическим подразделением НЦБ Интерпола МВД России посредством анализа данных о состоянии и тенденциях преступности, а также об оперативной обстановке на территории.

Данными в системе международного полицейского сотрудничества называется «любая единица информации, независимо от ее источника, относящаяся к признакам состава общеуголовных преступлений, расследованию и пресечению таких преступлений, уголовному преследованию и наказанию»1.

Как показано выше ( 1.1), анализом данных в Генеральном секретариате МОУП-Интерпола называют криминальный анализ, который определяют как «методический поиск и выявление связанных данных в целях международного полицейского сотрудничества»2. В этом определении обращает на себя внимание слово «методический», указывающее на важность применения методов и методик, повышающих эффективность криминального анализа, обеспечивающих однозначную интерпретацию его результатов в странах членах МОУП-Интерпола, а также способствующих выработке гипотез о сущности и связях исследуемых объектов и явлений.

Основными целями криминального анализа, как их формулирует Генеральный секретариат МОУП-Интерпола, являются:

- содействие правительственным и правоохранительным организациям в принятии эффективных решений по сложным вопросам в ситуации неопределенности и новых угроз;

- своевременное предупреждение о возникновении угроз;

- поддержка оперативной работы правоохранительных органов и проведения тщательного и полноценного расследования инцидентов.

Подчеркнем, что в целях криминального анализа может быть использована любая информация, поступающая из самых разных источников, таких как наблюдение, инспектирование, полицейские отчеты и сообщения, доклады, слухи, средства массовой информации, Интернет. Информация может быть распечатана или представлена в электронном виде, как текст или изображение, она может быть частной и официальной, подтвержденной или неподтвержденной.

Изученный опыт работы аналитических подразделений Генерального секретариата МОУП-Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России показал, что аналитической работе предшествует оценка данных на достоверность, которая основывается на рассмотрении вопросов надежности источника, ценности информации, а также взаимосвязи между источником и информацией.

Оценку достоверности в системе международного полицейского сотрудничества принято проводить с помощью стандартной системы оценивания 44 (Таблица 2.1.1). буквами «А», «В», «С», «Х» и числами от 1 до 4 каждой единице информации присваивается характеристика от «А1 - абсолютно надежная» до «Х4 - неподтвержденная информация от нового или непроверенного источника». Использование стандартной системы оценки имеет давнюю историю - в специализированной литературе имеются сведения о применении аналогичной системы 66 военными Великобритании1.

Отдельный интерес представляет анализ структурированной информации, содержащейся в базах данных и информационно-вычислительных системах, а также в компьютерных социальных сетях, так как именно в этом случае в полном объеме реализуется функциональность существующих сегодня автоматизированных аналитических систем. Такие системы облегчают работу аналитика, выполняют процедуры поиска и связывания объектов анализа, обеспечивают визуализацию информации в целях ее наглядного представления. Однако эффективное использование автоматизированных аналитических систем становится возможным лишь после изучения и овладения методологией, понятиями, определениями и алгоритмами криминального анализа.

В настоящее время различают три основных вида криминального анализа: стратегический, тактический и управленческий. Их отличают не только методы и глубина детализации, но и уровень представления результатов и принятия управленческих решений.

Стратегический анализ – ориентирован на изучение долговременных тенденций развития преступности. Включает подготовку статистических отчетов и аналитических материалов, связанных с построением долгосрочного прогноза развития преступности.

Тактический (оперативный) анализ – предназначен для обеспечения оперативно-следственных подразделений информацией, необходимой для раскрытия и расследования конкретных преступлений. Кроме того, методы тактического анализа позволяют исследовать тенденции развития преступности на коротких временных интервалах (до года), криминальную обстановку на обслуживаемой территории, особенности серийных и иных резонансных преступлений и т.п. При проведении данного вида криминального анализа, опираясь на имеющиеся информационные массивы, стараются установить взаимосвязь между совершенным преступлением (временем, датой и местом его совершения), подозреваемым, транспортным средством и т.п. и выявить определенные закономерности.

Управленческий анализ – предназначен для поддержки принятия решений руководителями органов полиции по совершенствованию отдельных направлений деятельности на основе данных об оперативной обстановке на обслуживаемой территории.

Стратегический анализ использует, в основном, методы математической статистики и содержит следующие основные этапы: наблюдение и сбор статистического материала; предварительную обработку собранных данных; анализ.

Последний этап включает поиск закономерностей, взаимозависимостей и интерпретацию результатов.

В процессе стратегического анализа выделяют пространственные и временные модели. В качестве пространственной модели используется, как правило, модель линейной регрессии1 вида:

у = b0 + b1x1 + b2x2 + -bnxn + є (2.1.1)

где у - зависимая (объясняемая) переменная, характеризующая изучаемый процесс или явление; х1,х2,...хп - независимые (объясняющие) переменные; Ь0,Ь1( ...,Ьп - параметры модели, п - число независимых переменных, є -случайный компонент, наличие которого в модели является следствием незнания или отсутствия данных обо всех объясняющих переменных, так или иначе влияющих на у.

Построение моделей линейной регрессии заключается в нахождении значений параметров Ь0,Ь± ...,Ьп на основе имеющихся в распоряжении исследователя наборов статистических данных Y и Х±, Х2, , Хп.

Нахождение параметров Ь0,Ь± ... ,Ьп проводят методом наименьших квадратов, для применения которого модель (2.1.1) представляют в виде

где ух = Ь0 + Ъ1х1 + Ь2х2 + + Ьпхп (2.1.3)

Для демонстрации моделирования данных, описывающих развитие международного полицейского сотрудничества, построим регрессионную модель, отображающую степень участия НЦБ Интерпола МВД России в информационном обмене с Генеральным секретариатом и странами-членами МОУП-Интерпола. Для этого используем опубликованные в отчетах МОУП-Интерпола (www.interpol.int) в период с 2009 по 2015 год сведения об информационном обмене Организации - независимая переменная х, а также полученные в ходе исследования данные о запросах, поручениях, сообщениях, поступивших в НЦБ Интерпола МВД России из Генерального секретариата и стран членов МОУП-Интерпола - зависимая переменная у (таблица 2.1.2).

Методика построения комплексной оценки территориальных органов МВД России с учетом многоцелевых и взаимозависимых мероприятий со смешанным эффектом

На практике некоторые проекты могут затрагивать несколько направлений деятельности. Такие проекты будем называть многоцелевыми. Если проекты, выполняемые по линии Директората оперативной поддержки полицейских служб, как правило, совершенствуют одно направление деятельности, то научно-технические проекты, модернизирующие инфраструктуру и обеспечивающие удаленный доступ национальных правоохранительных органов к ресурсам Организации, могут влиять сразу на несколько направлений. Так, ресурсный проект I-Link предоставляет полиции стран-членов возможность использовать веб-сервисы доступа к базам данных МОУП-Интерпола, что положительно влияет на работу по международному розыску лиц, розыску автомототранспорта, обеспечение безопасности крупных спортивных мероприятий и т. д.

Рассмотрим методику выбора программы мероприятий совершенствования МПС по направлениям {3.1, 3.4, 3.5, 3.8} с учетом того, что научно-технические проекты «Ай-Линк» и «Инвекс» могут оказывать влияние сразу на несколько направлений в соответствии с таблицей 2.3.1.

В этом случае, решая задачу 2.2.3 минимизации затрат времени при ограничении, получим еще одно условие, выражающееся в равенстве неизвестных xdm для всех d, совершенствуемых мероприятием m. Получим новое условие задачи:

Методика расчета оптимальной программы из M мероприятий, среди которых k многоцелевых и М — к одноцелевых, состоит в решении 2к задач вида 2.2.3, в каждой из которых осуществляется выбор из М — к одноцелевых проектов с добавлением к полученному решению затрат на выполнение одной из 2к комбинаций участия в программе многоцелевых проектов. При этом эффект от конкретной комбинации многоцелевых проектов необходимо учесть посредством снижения значений границ диапазонов качественной оценки.

Таким образом, если имеется два многоцелевых проекта, то необходимо решить четыре задачи, каждая из которых соответствует одному из четырех случаев включения многоцелевых проектов в программу (таблица 2.3.2). Тогда решением задачи (2.3.1) станет одна из четырех программ, затраты на выполнение которой минимальны.

Случай I. Ни один из многоцелевых проектов не участвует в программе. Решаем задачу составления оптимальной программы из 10 одноцелевых мероприятий. В соответствии с бинарным деревом (рисунок 2.2.5), для направления 3.1 рассчитаем варианты затрат и эффекта от одноцелевых проектов «Ай-Чекит» и «Инфра-Ред» (таблица 2.3.3).

Как видим, эффект 16 (таблица 2.2.2) недостижим, то есть переход в третий диапазон «хорошо» качественной оценки по направлению 3.1 невозможен. Тогда в соответствии с моделью оценивания (рисунок 2.2.3) для получения комплексной оценки «хорошо» по совокупности направлений {3.1, 3.5} остается единственный Парето-эффективный вариант (2;4). Однако, как видно из таблицы 2.2.11, максимальный эффект от выполнения проектов по направлению 3.5 составляет 19, что недостаточно для перехода в четвертый диапазон оценки. Таким образом, по совокупности направлений {3.1, 3.5} ТО остается во втором диапазоне. В этих условиях для повышения оценки ТО по совокупности направлений {3.1, 3.5, 3.4, 3.8} необходимо достичь четвертого диапазона по направлениям {3.4; 3.8}.

Исследуем возможность перехода в четвертый диапазон по совокупности направлений {3.4; 3.8}. Рассмотрим сначала направление 3.4. Поскольку это направление не содержит ни одного многоцелевого мероприятия, то расчет вариантов затрат и эффекта не отличается от рассмотренного в 2.2 расчета для одноцелевых проектов (таблицы 2.2.12-2.2.15). Эти расчеты показали, что оценка «4» также недостижима. Далее Случай I можно не рассматривать.

Случай II. Проект «Ай-Линк» не участвует в программе мероприятий, проект «Инвекс» участвует. Границы диапазонов качественной оценки МПС (таблица 2.2.2) сместим на величину эффекта от проекта «Инвекс» (таблица 2.3.1). Результаты новых границ диапазонов Ь±,... Ь4 и интервалов Ау3, Лу4 представлены в таблице 2.3.4.

Рассчитаем варианты затрат и эффекта для направления 3.1. Таблица расчета для двух одноцелевых проектов «Ай-Чекит» и «Инфра-Ред» этого направления повторяет таблицу 2.3.3. Даже с учетом смещенных границ диапазонов и уменьшенных интервалов перехода в вышестоящий диапазон из таблицы 2.3.3 видно, что эффект 14 недостижим, значит нам не удается добиться оценки «3 - хорошо». Тогда в соответствии с моделью оценивания (рисунок 2.1.3), единственным оставшимся Парето-эффективным вариантом достижения комплексной оценки «3 - хорошо» по совокупности направлений {3.1, 3.4, 3.5, 3.8} остается вариант (2;4). Но выше было показано (таблицы 2.2.12 - 2.2.15), что максимальный эффект от выполнения проектов №№ 4, 5, 6 составляет «20», что недостаточно для перехода в четвертый диапазон даже с учетом смещенных границ. Поэтому далее Случай II можно не рассматривать.

Случай III. Проект № 1 «Ай-Линк» участвует в программе, проект № 8 «Инвекс» нет. Границы диапазонов качественной оценки МПС (таблица 2.2.2) сместим на величину эффекта от проекта «Ай-Линк» (таблица 2.3.1). Результаты смещенных границ диапазонов Ьъ ...Ь4 и интервалов Ау3,Ау4 представлены в таблице 2.3.5.

Таблица вариантов затрат и эффекта для направления 3.1 повторяет таблицу 2.3.3, примененную ранее для Случаев I и II. Однако, с учетом смещенных границ диапазонов получаем, что оценка «3 - хорошо» достигается - ячейка (7/25). Оценка «4 - отлично» недостижима. Ячейка (7/25) находится на пересечении первой строки и нулевого столбца, получаем решение х± = 1; х2 = 1; х3 = 0.

Рассчитаем варианты затрат и эффекта программы мероприятий по направлению 3.4. Так как все проекты этого направления одноцелевые, таблица вариантов совпадает с таблицей 2.2.15. Повторим ее здесь для удобства изложения.

С учетом смещенных границ диапазонов, оценка «3 - хорошо» достижима, так как эффект «11» может быть получен с минимальными затратами «35» (столбец «3»). Далее из таблицы 2.2.14 получаем, что проект № 6 не участвует в программе (строка «0» напротив ячейки 12/35), из таблицы 2.2.12 получаем, что проект № 4 участвует в программе (строка «1» напротив ячейки 12/35), а проект № 5 не участвует (столбец «0»). Тогда для задачи 2.3.1 получаем х4 = 1;х5 = 0;х6 = 0.

Рассчитаем варианты затрат и эффекта программы мероприятий по направлению 3.5. По этому направлению рассмотрим различные сочетания одноцелевых проектов № 7 «Миллениум» и № 9 «Стадия».

Эффект «10» достижим с минимальными затратами «60», что соответствует участию обоих проектов в программе, тогда 7 = 1; 8 = 0; 9 = 1.

По направлению 3.8 необходимо рассчитать варианты применения проектов № 10 «Триггер», № 11 «Ай-Армс», № 12 «Ай-Бин». Все они одноцелевые, поэтому воспользуемся ранее приведенными таблицами 2.2.16-2.2.19. Повторим здесь таблицу вариантов для направления 3.8.

Из таблицы 2.3.8 получаем, что эффект «5» достигается с минимальными затратами «60». Из таблицы 2.2.18 получаем, что проект № 12 не участвует в программе, из таблицы 2.2.16 получаем, что проект № 10 также не участвует, а проект № 11 участвует в программе. Решением для данного направления будут следующие значения переменных задачи 2.3.1: 10 = 0;11 = 1;12 = 0.

По итогам рассмотрения всех направлений Случая III получим следующее решение задачи (2.3.1): учесть суммарный эффект от проектов № 1 «Ай-Линк» и № 8 «Инвекс» (таблица 2.3.10).

В результате включения в программу нескольких взаимозависимых мероприятий может возникать дополнительный эффект, который мы будем называть синергетическим. Так, в аналитическом докладе МОУП-Интерпола о состоянии борьбы с преступлениями, связанными с автомототранспортом1, подчеркивается тесная связь угонов с транснациональной организованной преступностью. Похищенные автомобили используют при ограблениях банков и ювелирных магазинов, ими расплачиваются за наркотики, в них перевозят живой товар и устанавливают бомбы для террористических актов. Международные преступные группы, связанные с кражами автотранспорта, отличаются высоким профессионализмом, позволяющим им обходить современные автомобильные охранные системы, скрытно перемещать похищенные автомобили, разбирать их, подделывать документы и идентификационные знаки, организовывать продажу за рубежом. По результатам проведенного Генеральным секретариатом Интерпола опроса, активную роль организованных преступных групп в преступлениях, связанных с автотранспортом, отметили подавляющее большинство респондентов стран-членов Организации (89,8%).

Ранее в таблице 2.2.3 были перечислены проекты, нацеленные на борьбу с организованной преступностью и терроризмом (направление 3.5), – это проекты «Миллениум» и «Стадия». Важным проектом, совершенствующим борьбу с кражами автотранспорта (направление 3.2), является проект «Инвекс». Кроме того, учитывая возможную связь краж автомототранспорта с террористической активностью организованных преступных групп, работа по указанным направлениям также может совершенствоваться с помощью проектов «С-Принт», «Триггер», «Ай-Армс» и «Ай-Линк».

Распределение мероприятий международного полицейского сотрудничества по территориальным органам МВД России

В предыдущих параграфах третьей главы показано, как разработанные в диссертации методы и модели управленческого и оперативного анализа применяются для формирования программ мероприятий международного полицейского сотрудничества и для успешного выполнения конкретных мероприятий. Показано, как регулирующее воздействие (рисунки 1.2.1, 3.2.2) вырабатывалось для одного территориального органа МВД России на региональном уровне. На практике при формировании руководство центрального аппарата и НЦБ Интерпола МВД России учитывает дополнительные условия, связанные с необходимостью участия в мероприятиях международного полицейского сотрудничества нескольких территориальных органов МВД России на региональном уровне. Именно так происходило в 2006 2008 годах в процессе планирования и исполнения в системе МВД России мероприятий по модернизации сети Интерпола в России, проводившихся в рамках более крупного проекта Европейской комиссии «ТАСИС» по оказанию технической помощи государствам СНГ. В этих мероприятиях приняли участие 39 территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Разработанные во второй главе модели оперативного анализа позволяют НЦБ Интерпола МВД России и его территориальным подразделениям быстро обменяться необходимыми данными и принять рабочую гипотезу о сущности анализируемых объектов и явлений. Такие модели, в частности, применялись специалистами НЦБ Интерпола МВД России в ходе выполнения мероприятий по борьбе с организованной преступностью («Миллениум»), угонами автотранспорта («Инвекс»), борьбе с фальшивомонетничеством и подделкой документов («СПринт») на основе накопленных в СОДИ сообщений с криминальными тематиками «ОС», «СА», «CF», поступившими из ТО и стран-членов МОУП-Интерпола.

В рамках расследования немецкой полицией уголовного дела по факту кражи автомобилей с целью последующей перепродажи, из национального центрального бюро Интерпола в Германии поступила информация относительно гражданина Германии Вальтера Ф., который на похищенном автомобиле марки Порше пересек границу Германии в направлении Польши. Впоследствии по каналам Интерпола установлено, что автомобиль пересек границу России со стороны Украины. Факт угона автомобиля не был выявлен при пересечении границ Германии, Польши и Украины, так как в связи с длительной процедурой оформления страховки и другими бюрократическими процедурами автомобиль не сразу был объявлен немецкой стороной в международный розыск. В сообщениях фигурировало несколько пассажиров – граждан России и Украины, а также некто «словак», которому предназначался автомобиль. При взаимодействии с отделом НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Ростовской области выяснилось, что после пересечения российской границы состав пассажиров частично изменился. Анализ связей пассажиров Порше выявил возможную их причастность к кражам автотранспорта. Также дополнительный анализ данных МОУП-Интерпола показал, что ряд фигурантов, проходящих по уголовному делу, имеют вымышленные имена и пользуются поддельными документами. С использованием специализированного аналитического обеспечения ИБМ АйТу «Тетрадь Аналитика» построена модель связей преступной группы (рисунок 3.3.1).

Как видно из рисунка, связь между объектами осуществляется через документы, которым присвоены коды криминальной тематики ( 1.1).

Результаты расследования незаконной деятельности международной преступной группы подтвердили, что эффективность работы аналитиков повышается при использовании методов анализа данных, и что в работе аналитика большое значение имеет наличие доступа к различным централизованным и оперативно-справочным учётам правоохранительных органов. Организация взаимодействия автоматизированных аналитических средств и информационных систем, таких как ИБМ АйТу «Тетрадь Аналитика», СОДИ, а также информационных систем и сервисов МОУП-Интерпола позволяет связывать и дополнять информацию из разных источников.

Как отмечалось в 2.1, техника выполнения криминального анализа позволяет использовать на диаграммах связи любые одушевленные и неодушевленные объекты. Это хорошо видно на примере оперативного анализа данных, проведенного на основе информации в рамках исполнения проекта МОУП-Интерпола «С-Принт» о расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления и сбыта поддельных денег. Основными объектами аналитической схемы, фрагмент которой представлен на рисунке 3.3.2, являются принтеры (квадрат), поддельные банкноты (круг), организации (значок здания) и места обнаружения (значок карты с отметкой).

Как видно из разработанных в исследовании моделей, аналитическая работа охватывает все направления международного полицейского сотрудничества. В современном мире быстро развивающихся информационных технологий выполнение проектов МОУП-Интерпола требует высокого профессионализма и специализации. Поэтому при формировании управленческого решения руководством центрального аппарата МВД России принимаются во внимание компетенции сотрудников территориального подразделения НЦБ Интерпола, их оснащение современным оборудованием, владение методами и средствами оперативного, стратегического и управленческого анализа. Вопросы влияния компетенций на деятельность социальных систем-организаций являются предметом отдельных научных исследований1. В известных работах рассматриваются аспекты управления персоналом на основе компетентностного подхода2.

Успешное исполнение проектов МОУП-Интерпола во многом зависит от команды управления проектом, роль которой в органах внутренних дел на региональном уровне выполняют сотрудники территориальных подразделений НЦБ Интерпола МВД России. Под командой понимается коллектив (объединение людей, осуществляющих совместную деятельность и обладающих общими интересами), способный достигать цели автономно и согласованно, при минимальных управляющих воздействиях.

Современное состояние математических моделей формирования и функционирования команд включает несколько направлений исследований в зависимости от используемого аппарата моделирования: модели назначения, использующие, в основном, аппарат оптимизации для решения задач формирования состава команд, распределения ролей и объемов работ; рефлексивные модели, использующие аппарат теории рефлексивных игр3 для описания взаимодействия членов команды, имеющих несовпадающие взаимные представления о существенных примерах; теоретико-игровые модели; имитационные модели.

Выполняющие роль команды управления проектом территориальные подразделения НЦБ Интерпола МВД России являются уже сформированными согласно штатной численности подразделения в составе Министерства, главного управления, управления МВД России по субъекту Российской Федерации. Поэтому задача распределения состава команд и объемов работ сводится к задаче распределения определенных проектов по выбранным территориальным органам с целью достижения максимальной эффективности работы территориальных подразделений НЦБ Интерпола МВД России при минимальных затратах.

В науке управления задача распределения работ по исполнителям представляет собой задачу о назначениях, являющуюся частным случаем транспортной задачи. В рамках проведенного исследования указанная задача решена для распределения проектов МОУП-Интерпола среди ряда территориальных органов МВД России Приволжского федерального округа.

Методика решения указанной задачи в системе международного полицейского сотрудничества предполагает выполнение предварительных шагов по определению интегральной оценки территориального органа МВД России на шкале оценивания из четырех диапазонов, а также величины приращения, необходимого для перевода территориального органа в вышестоящий диапазон.