Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Данилов Михаил Михайлович

Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров
<
Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров
>



Данилов Михаил Михайлович. Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Данилов Михаил Михайлович;[Место защиты: Академия государственной противопожарной службы МЧС России].- Москва, 2015.- 257 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ поддержки принятия управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров и связи принятия решений 13

1.1. Управление пожарными подразделениями и современные проблемы поддержки принятия управленческих решений 13

1.2. Процесс управления в межуровневой связи управленческого решения. 16

1.3. Анализ существующей структуры пожаротушения 23

1.4. Анализ резервуарных парков для хранения нефтепродуктов и формализованное описание крупных пожаров 31

Выводы 39

2. Теоретическое обоснование граничных условий пожаротушения резервуара вертикального стального с защитной стенкой при управлении пожарными подразделениями 42

2.1. Формализация взаимодействия сил и средств при развитии пожара в резервуарах вертикальных стальных с защитной стенкой 44

2.2. Ситуационно-сценарный алгоритм действий пожарных подразделений при тушения пожара резервуара с защитной стенкой 48

2.3. Рациональное размещение ресурсов пожарных подразделений 52

2.4 Решение задачи управления и принятия решений на основе граничных условий тушения пожара резервуара с защитной стенкой 56

Выводы 80

3. Модели и алгоритмы комплексной поддержки управления привлекаемыми пожарными подразделениями при тушении пожаров врезервуарном парке 82

3.1. Моделирование функционирования системы пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами 82

3.2. Расчётные состояния оперативно-тактических действий в модели функционирования привлекаемых сил и средств пожарных подразделений .. 88

3.3. Модель рационального числа оперативных подразделений при определении взаимодействующих структур системы пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке 99 3.4 Обоснование оптимизационной задачи функционирования ресурсов

пожарных подразделений по критериям описывающим ведение оперативно тактических действий при принятии управленческих решений 108

3.5 Оценка и согласование управленческих решений 113

Выводы 122

4. Особенности использования моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров 123

4.1. Обобщенное представление модели функционирования в оперативно тактических действиях при тушении пожаров нефтяных резервуаров 123

4.2. Экспериментальная оценка моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении нефтяных резервуаров 138

Выводы 146

Основные выводы и результаты работы 148

Литература 151

Процесс управления в межуровневой связи управленческого решения.

Успешная деятельность подразделения в современных условиях в немалой степени зависит от личного состава и достигается постоянным повышением квалификации, стратегическим определением профессиональной ориентацией личного состава. Но большой сложностью остается определение направлений использования ресурсов пожарных подразделений.

В основу работ по управлению пожарными подразделениями положена концепция оперативной обстановки - которая трактуется как комплекс условий, объективно-сложившихся или определяющих их возможные масштабы и последствия. Считается, что деятельность пожарных подразделений всегда протекает в условиях неопределенности, характеризуется многими факторами случайного характера. Вследствие этого деятельность пожарных подразделений представляет собой весьма сложный процесс выработки управленческого решения при тушении пожаров в резерву арных парках. В течение последних двух десятков лет решается концепция обстановки применительно к деятельности подразделений, вопросам ее анализа и моделирования с позиций системного подхода.

В то же время до сих пор остается нерешенной проблема определения оптимального количества сил и средств, выработка управленческих решений при пожаротушении резервуаров вертикальных стальных с защитной стенкой. Вопросы к требованию резервуаров вертикальных стальных с защитной стенкой не нашли отражение [59], в [5, 10, 88-92] для таковых не регламентируют сооружать дополнительно земляное обвалование, в [2, 141] вопросы организации тушения таких резервуаров не отражены. В соответствии [38] отмечено что для предотвращения при пожаре (аварии) разлива является применение средств, предотвращающих или ограничивающих данный разлив. Но на сегодняшний день таковыми являются земляные обвалования или ограждающие стены из негорючих материалов, расчет которых производится только на гидростатическое удержание пролитой жидкости [4, 8, 93]. Таким образом, обуславливается актуальность проведения исследований, направленных на поддержку принятия управленческих решений при организации оперативно-тактических действий с резервуарами вертикальными стальными с защитной стенкой.

Показательно, что в деятельности самого руководителя тушения пожара как главного субъекта управления, встречаются различные противоречия, связанные с нежелательными тенденциями в условиях ОТД. Сложность их оценки состоит в неоднородности, стремлении к повышению эффективности управления пожарными подразделениями.

Говоря об решении задач управления и принятия решений, следует иметь в виду не только общую тенденцию развития ситуации, но и те конкретные условия и особенности, которые свойственны нынешним условиям деятельности в области пожаротушения резервуарных парков. Игнорирование конкретно-исторических условий может привести к принятию управленческих решений, которые могут не только оказаться неэффективными, но и иметь отрицательные последствия.

Ретроспективный анализ информационно - аналитического и организационного обеспечения позволяет дать оценку решениям РТП. Для самой реализации системы поддержки принятия управленческих решений в РП имеющих РВСЗС необходимо создавать информационные модели идентификации чрезвычайных ситуаций, а также математические модели оценки результативности ведения оперативно-тактических действий пожарными подразделами [11, 17-19, 94-103] с использованием в комплексной системы поддержки принятия решений (КСППР)

Эффективное решение задачи применения КСППР трудно получить без автоматизации процессов алгоритмичного управления принятием решения, при сопровождающемся пожаре. Такое решение чаще всего осуществляется с помощью экспертной системы, которая содержит в себе систему поддержки принятия решений [85, 122 - 125], создать которую затруднительно без соответствующих информационных и математических моделей [13, 15, 97, 104, 105, 106]. Между тем, ни одна из этих систем не рассматривает вопроса оценки обстановки и принятия управленческих решений относительно ведения оперативно-тактических действий на этапах пожаротушения резервуаров с защитной стенкой. Разработка моделей описания решения задач управления и принятия решений, алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении таких резервуаров дает возможность повысить эффективность работы руководителя тушения пожара и штаба тушения пожара в оценке обстановки и установления необходимого количества задействованного ресурсного обеспечения для ликвидации пожара и определение сценариев (образов) действий пожарных подразделений.

Так в результате ретроспективного исследования проблем теории и практики управления личным составом при тушении пожара в резервуарных парках, выявлены основные направления совершенствования информационной поддержки принятия управленческих решений. Она включает: использование современных алгоритмов действий и моделей с использованием КСППР, изменения организационной структуры управления личным составом пожарных подразделений. Согласно [6, 18, 19, 107-110] личный состав может находиться на позиции только после снижения интенсивности теплоизлучения до безопасных пределов соответственно с использованием средств защиты [2, 109, 111, 112], но по иному вопрос стоит с РВСЗС, имеющим ограждение в виде защитной стенки.

Наличие ограждения защитной стенкой не спасает от внезапного выброса или вскипания нефтепродукта, но позволяет задержать большую часть нефтепродукта в кольцевом зазоре [9] при квазимгновенном разрушении [113, 114, 126 - 128] или образовании карманов [2, 113, 114]. Кроме того наличие РВСЗС в РП позволяет решать вопрос размещения количества резервуаров с вытекающим авантажем.

Накопление тепловой энергии в горючем оказывает значительное влияние на увеличение расходов пенных средств. Кроме того, увеличение времени свободного развития пожара повышает опасность его распространения на соседние резервуары, способствует образованию факторов, усложняющих тушение, создает угрозу вскипания, выброса. Воздействие высокой температуры факела пламени приводит, в случае обрушения крыши к ее деформации, а также к деформации стенок горящего резервуара и образованию "карманов".

Для пожаров в резервуарных парках, в зависимости от ряда факторов, проявившихся в начальной стадии пожара возможно цепное развитие пожара, при котором его разрушительное действие многократно вследствие вовлечения в процесс взрывопожароопасных объектов с хранением больших масс нефтепродукта на ограниченной площадке.

Сценарно пожары в двустенных резервуарах могут развиваться по следующим вариантам: горение на дыхательной арматуре; открытое горение резервуара после разрушения части покрытия (одного резервуара, одного резервуара и факельное горение на соседних, открытое горение на нескольких резервуарах); взрыв паровоздушной смеси (в объеме резервуара, не занятом жидкостью, либо с возникновения факельного горения в местах выхода из емкости в атмосферу паров хранимых в ней горючих жидкостей). Это позволяет формализовать структуру противопожарной защиты резервуаров по вариантам:

Ситуационно-сценарный алгоритм действий пожарных подразделений при тушения пожара резервуара с защитной стенкой

Конкретный характер обтекания определяется числом Рейнольдса. С увеличением числа Рейнольдса за резервуаром начинают возникать вихри. Образуя вихревой след поток воздуха влияет на подачу огнетушащего вещества (охлаждение). Что оказывает влияние на расположение позиции. В действительности рассмотрев РВСЗС означает, что воздушный поток обтекает его не только сбоку, но и сверху.

Максимальная скорость воздушного потока достигается вдоль стенок РВСЗС, перпендикулярно потоку струи, что приводит к большему отклонению подаваемого вещества, кроме того по мимо ветра на подаваемую струю влияет исполнение защитной стенки. Влияние ветра на струю и закономерность интенсивности подачи из стволов описано [107, 233 - 236, 293].

По условию интенсивности охлаждения. Так из известных данных в горящем резервуаре с защитной стенкой наибольшей опасности подвергается его сухая стенка. В то время как смоченная стенка охлаждается в том числе и соприкасающимся с ней нефтепродуктом, сухая стенка нагревается до высоких температур и деформируется до уровня взлива нефтепродукта.

Возможная площадь охлаждения горящего резервуара ограничивается защитной стенкой, при этом раскаленная сухая стенка сама является источником теплового излучения. Для охлаждения резервуара (соседнего или горящего с ним) применяют водяное охлаждение с помощью [237]. Необходимо оценить использования воды при охлаждении стенки резервуара во время удара воды о поверхность [149]. Подача воды на охлаждение ограничена геометрическими размерами защитной стенки, да и в месте контакта воды со стенкой изменяется коэффициент теплоотдачи стенки во внешнюю среду.

Экспериментально произведена оценка охлаждения резервуаров (как вида ОТД при ликвидации пожара в резервуарном парке) [149]. Работы [27, 149, 238. 239] регламентируют значение интенсивности подачи огнетушащих веществ, на охлаждение горящих и соседних с ними резервуаров не отвечая на вопрос о том, как этого добиться, применяя различные приборы тушения [2].

Решая систему уравнений (1) с коэффициентами (2)-(4) и начальным условием 7 (0) = 7 каким-либо из численных методов, получим распределение температур по стенке резервуара в произвольный момент времени. Частично аналогичная задача решена [240]. Анализ произведенной оценки вида ОТД позволяет сделать вывод о том, что температура достигает своего максимума в течение 3-4 минут после начала горения. По мере удаления от края и приближению к нефтепродукту температура сухой стенки падает, из-за уменьшения теплового потока, приходящегося на нее. При этом распределение температуры по высоте стенки близко к линейному.

Уменьшение теплового потока от факела, вызванное уменьшением уровня горящего нефтепродукта, компенсируется излучением от разогретой стенки что описывается в [19, 240].

Температура стенки горящего резервуара меняется с понижением уровня нефтепродукта а средняя температура соседней стенки увеличивается. Комплексный анализ [1, 3, 19, 115] позволяет сделать вывод о том, что чем меньше уровень нефтепродукта в горящем резервуаре, тем большую опасность для нагрева стенок он представляет, чем уровень нефтепродукта выше, тем большую опасность представляет нагрев крыши.

Оценим толщину слоя стекающей воды по стенке резервуара. При подаче воды из пожарного ствола на стенку резервуара с целью охлаждение резервуара, часть воды отскакивает (не оказывая влияния на охлаждение), другая расходится во все стороны и стекая формирует слой некоторой толщины (в зависимости от угла наклона пожарного ствола) и ширины. Стекание воды происходит под действием силы гравитации с одновременным её нагреванием.

Вычислим толщину слоя стекающей воды по стенке резервуара сформированной пожарным стволом [149]: с. Re2 S=\i / ,. ,, (2.10) л1 2(1-рГ/р) где 5 - безразмерная толщина пленки (s = 8 (g/v ) ; g - ускорение свободного падения, м/с ; v - кинематическая вязкость воды v = 0,295 10" м /с, Cf - коэффициент трения пленки о твердую стенку, р" - плотность воздуха; р -плотность воды; Re - число Рейнольдса (Re=Vsks/a0X-v); Vs - расход воды пожарным стволом, м /с; ks - коэффициент эффективности использования воды показывающий часть воды, из ствола, идущую на образование пленки. (0,6); аох - ширина стекающей полосы воды, м. Вопрос коэффициента теплоотдачи аналитически решен [241] берется при температуре 1 =100С.

Произведем оценку средней скорости потока стекающей водяной пленки. Из [149] зная массовый расход жидкости на единице площади (G = pwS) и представив массовый расход через выражение Числа Рейнольдса получим среднюю скорость потока w « 2 -г- з м/с .

Знание толщины пленки позволяет вычислить коэффициент теплоотдачи для турбулентного потока. Для данного потока имеет место уравнение [242]: Водяная пленка стекающая вниз получает тепло и отдает его а окружающую среду, но тепловой поток (в окружающую среду) по сравнению с воздействующим от стенки мал, поэтому расстояние, которое успевает пройти вода до температуры кипения, напрямую зависит от температуры охлаждаемой поверхности. Полученное тепло идет на испарение поступающей на охлаждение воды и при достижении температуры.

Таким образом, при подаче воды из пожарного ствола часть воды не оказывая влияния на охлаждение, (в зависимости от угла наклона пожарного ствола) но с увеличением полосы охлаждения эффективность использования воды возрастает. Таким образом это означает, что распыленная струя (в связи попаданием воды на большую площадь, способствует лучшему ее нагреву и испарению при равном расходе из пожарного ствола. Но, практическое применение распыленных струй имеет ограничения по дальности подачи.

По расчету нагрева РВСЗС от теплового потока. В работе проведён авантажный анализ влияния теплового излучения на условиях ОТД пожарных подразделений с учётом принципиально новых характеристик РП (имеющих РВСЗС). Проведённый анализ дал возможность оценить условия ведения ОТД. Так при использовании существующих средств контроля теплового излучения затруднено получение всех необходимых характеристик в комплексе ввиду реальных действий исходя из [1]. Поэтому необходимо рассматривать условия принятия управленческого решения как одного из опорных элементов РТП при пожаротушении РВСЗС в зависимости от его нагрева и последующей передачи тепла на позицию подразделений и защитную стенку.

Расстояние ограждение по кольцу (защитной стенки) от основного резервуара заведомо известно, позиции с подаваемым огнетушащим веществом проанализированы из [1]. Зоны теплового воздействия и возможное расположение позиций схематично представлено на (Рис 2.17.).

Для анализа теплового воздействия РВСЗС выберем начало координат в центре основного резервуара. Несмотря на хорошую теплопроводность стали, температура на поверхности резервуара не выравнивается [19] в следствии чего неравномерно будут нагреваться и элементы резервуара. Построение модели для нагрева резервуара под тепловым воздействием реализовано на основе [19]. Для разработки алгоритма расчета нагрева учтем неравномерный нагрев.

При горении значительно сильнее будет нагреваться верхняя часть ограждения. Предполагается что, в каждой из областей нагрева температура постоянна. В рассматриваемом теплообмене излучением одновременно участвует более одной области и поэтому необходимо учитывать излучение тепла между ними.

Расчётные состояния оперативно-тактических действий в модели функционирования привлекаемых сил и средств пожарных подразделений

Эту систему дифференциальных уравнений, КСППР, интегрируя любым численным методом (его может выбрать старшее должностное лицо на пожаре или оператор, если в этом есть необходимость, если нет - система по умолчанию выбирает его сама) получает все необходимые численности состояний элементов системы пожаротушения в резервуаре, а, следовательно, и характеристики эффективности ее работы. Кроме того, по желанию старшего должностного лица на пожаре КСППР в ряде случаев может, выполняя соответствующие расчеты, исследовать устойчивость получаемых решений и динамику рассматриваемых процессов пожаротушения. Реализуя изложенный выше общий метод расчётных состояний для выбора соотношений структурного массива элементов системы пожаротушения, компьютерная поддержка моделирования функционирования ОТД ПП на пожаре в резервуаре, состоит в том, что с помощью КСППР:

РТП (старшее должностное лицо на пожаре, начальник штаба пожаротушения или оператор) составляет графы переходов системы пожаротушения из состояния в состояние и задает в соответствии с этими графами матрицы переходов ск1 (с учетом всех необходимых констант); задает также начальные условия интегрирования систем дифференциальных уравнений (3.16) - (3.35) и значения Ej по сценариям развития и тушения пожара в резервуаре, привлекаемым пожарным подразделениям и материально - техническим ресурсам, заполняя представленные экранные формы КСППР (рис. 3.6).

Экранная форма, интерфейс В результате заполнения этих форм (рис. 3.6.) интегрирование систем дифференциальных уравнений КСППР выполняется автоматически, строятся соответствующие временные графики изменения численностей состояний сценариев развития и тушения пожара в резервуаре, пожарных подразделений и материально - технических ресурсов проводятся расчеты по исследованию правильности решений; РТП (старшее должностное лицо на пожаре, начальник штаба пожаротушения или оператор) контролирует и анализирует достаточность или избыточность ресурсов в системе пожаротушения, принимая удовлетворяющее её решение.

Модель рационального числа оперативных подразделений при определении взаимодействующих структур системы пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке Модель рационального числа оперативных подразделений, огнетушащих средств и закрепления их за участками (секторами) тушения пожара, то есть оптимизация структуры ресурсов на пожаре, моделирующей функционирование, таких, например, систем пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке, как системы защиты горящего резервуара и соседних с горящим, подготовка и проведение пенной атаки и др., формулируется следующим образом.

Множество взаимодействующих структур системы пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке: SPMS = {s,n,SPMS }= М Ц (3.36) где: Si - і-я часть (число) отделений, закрепляемое за rij - й частью (числом) позиций по тушению. При этом Si и rij должны удовлетворять условиям: где: N - число слагаемых (частей) в (и, г)-м варианте распределении соответственно общего числа подразделений s и позиций на тушение п на части (слагаемые); г = 1, 2, ..., R , п = 1, 2, ..., N; N и R - число всевозможных разбиений чисел s и п на целые части, определяемое средствами комбинаторного анализа и принципами ведения оперативно-тактических 100 действий [44, 262-264,]; SPMSy =\si,nJ- .vdyj - множество подсистем составляющих (и, г) вариант структуры системы пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке при заданных значениях s и п.

Эффективность (экономическая) функционирования каждой подсистемы на пожаре определяется: F \sPM ) = ClSi + 7 )+. (3.39) где: Сі - затраты (расчётные, нормативные) подразделения на поддержание боеготовности (например, год); Сг - затраты (расчётные, нормативные) на ведение операции ОТД при тушении пожара в единицу времени, включая ущерб объекта во время проведения операций ОТД ПП; Т -время ведения ОТД ПП при тушении пожара в резервуаре; htj - количество

Рациональное распределение подразделений по позициям на тушение пожара при (г, п) варианте разбиения s и п на части может быть найдено из решения следующей оптимизационной задачи: которые означают соответственно, что позиции на тушение могут быть закреплены только за одним подразделением (гарнизоном, отрядом, пожарной частью), и что любое подразделение (пожарное, аварийно-спасательное и т.п.) (или группа бригад) должно быть закреплено не менее чем за одной позицией на тушение. Ограничение 2 i vsi 2 i vnj указывает на то, что при образовании подсистемы пожаротушения отдельные слагаемые разбиения (г, т) могут объединяться, но так, чтобы всегда выполнялось условие, что число подразделений должно быть меньше или равно числу позиций на тушение, определяя тем самым условие осуществления безусловного реагирования на сообщение о пожаре [39].

Экспериментальная оценка моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении нефтяных резервуаров

Из рассмотренных в этой работе возможных вариантов ситуаций развития пожара во второй главе можно сделать вывод о том, что такие варианты имеют большую скорость протекания и могут привести к значительным людским и материальным потерям. Большое значение играют процессы оценивания обстановки, которая сложилась в результате пожара и принятие своевременных обоснованных решений руководителя при тушении пожара.

Из оценка обстановки на пожаре вытекает, что РТП необходимо анализировать факторы и условия, которые влияют на выполнение задач и достижение цели при пожаротушении [2, 3, 6, 11, 17, 18, 19, 21, 30, 36, 46, 57, 61, 64, 66, 107 - 111, 137, 149, 150]. Анализ обстановки, которая сложилась на месте пожара, особенно на ранних его этапах, осуществляется в обстановке дефицита времени, неполной информации об обстоятельствах пожара, характеристики продукта, наличия угрозы людям, параметров пожара, возможности взрыва и др., а также обуславливаются факторами, которые присущие ведению действий в граничных условиях [6, 17, 18, 19, 149, 108 -111,150].

С целью организации проведения мер, направленных на ликвидацию пожара РВСЗС необходимо определить финальное состояние развития события, количество сил и средств для тушения пожара, эвакуации людей, защиты объектов, установить характер и очередность пожарных подразделений, для проведения оперативно-тактических действий и предусмотреть мероприятия по предоставлению медицинской помощи.

Эффективное решение задач оценки обстановки и выработки решений на ликвидацию пожара в условиях дефицита времени, невозможно без автоматизации процессов оперативного управления подразделениями пожарной охраны [85].

Такая автоматизация осуществляется благодаря разработанной КСППР в которой с помощью информационных моделей, на основании внешних признаков ситуации, которая сложилась, осуществляется ее идентификация и предлагаются необходимые мероприятия поддержки принятия решений.

Определение оптимальной очередности сосредоточения сил и мер для тушения пожара, успешных действий пожарных подразделений, относительно тушения пожара на объекте (нефтепереработки), а также оптимизация сосредоточения сил и средств осуществляется с помощью математических моделей, которые представлены в третьей главе этой работы.

Руководитель тушения пожара при организации ОТД [46, 50, 51] целенаправленно направленных на участников тушения пожара (их работу) и проведения АС и ДНР задает условия по средством графов переходов системы пожаротушения из состояния однородного вида системы пожаротушения через относительные возможности нормируемые и определяющиеся начальными условиями общего количества операций системы пожаротушения РВСЗС. Динамика функционирования рассматриваемой системы системы пожаротушения с ограничениями операций ОТД является моделью оптимизации пожаротушения РВСЗС мобильными средствами.

Действия пожарных подразделений выступают как совокупность инженерно-технических мероприятий иных служб и ведомств (направленных на спасание людей, ликвидацию горения и проведение аварийно-спасательных работ с основными действиями 1111 по тушению пожара РВСЗС. Руководитель тушения пожара задавая системе сценарии развития (определяемые визуально или по средствам технических систем) заполняя представленные КСППР экранные формы обладает знаниями о потенциале ПП и интегрируя их автоматическом режиме строит временные графики изменения численности состояния сценариев развития и тушения пожара по исследованию правильности решений.

РТП (старшее должностное лицо на пожаре, начальник штаба пожаротушения или оператор) контролирует и анализирует достаточность или избыточность ресурсов в системе пожаротушения, принимая удовлетворяющее её решение.

Все действия ПП имеют цель выполнение поставленной задачи по тушению пожара в минимальные сроки и ограничиваются сложностью складывающейся обстановки и тактическим возможностями гарнизона пожарной охраны. Тактика действий вырабатывается РТП в соответствии с принципом выбора решающего направления и приоритетом начального этапа пожаротушения в связи с сопровождающими параметрическими характеристиками.

При определении тактики действий [263] начального этапа владея знаниями по характеристикам пожаротушения РВСЗС РТП исходит из: существующей реальной угрозы распространения пожара; развитие пожара создающем угрозу взрыва или разрушения резервуара в зависимости от зон возможного нахождения ствольщиков, зон теплового воздействия и рационального расположения ресурсов для двустенного резервуар; произошло разрешение и пожаром охвачено межстенное пространство при этом существует угроза разрушения защитной стенки; пожаром охвачен отдельно стоящий резервуар; пожаром охвачен отдельно стоящий резервуар, не представляющее на момент прибытия подразделений особой ценности, при этом существует угроза теплового воздействия и перехода пожара на соседние резервуары.

При организации на направлениях обеспечивающих безопасность участников тушения пожара.

При пожаре РВСЗС необходимо выделять направление организации первоочередных действий на котором создаётся угроза взрыва, опасность людям, наиболее интенсивного распространения теплового потока на соседние резервуары, и где работа обеспечивает успех конечной цели. По прибытию дополнительных сил и средств РТП необходимо организовать их взаимодействие, распределение и обеспечение работ на участках по решению РТП с соблюдением принципа обоснованных рисков. Риск, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия не может быть признан обоснованным [39].

При пожаротушении не допускаются пренебрежения, нормативными распорядительными документами и требованиями правил охраны труда, [44, 108, 263, 284].