Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Садовников Сергей Владимирович

Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами
<
Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами
>



Садовников Сергей Владимирович. Модели и методы использования типовых решений в управлении проектами : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Москва, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-5/2875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы разработки и использования типовых решений в управлении проектами 6

1.1 Задачи управления проектами 6

1.2 Типовые решения в управлении проектами 21

1.3 Обзор формальных моделей типовых решений 31

1.4 Задачи разработки и использования типовых решений в управлении проектами 41

ГЛАВА 2 Модели типовых решений в управлении проектами 48

2.1 Типовые решения задач планирования 48

2.2 Типовые решения задач стимулирования: роль неопределенности 52

2.3 Типовые решения задач стимулирования: роль унификации 58

2.4 Типовые шкалы оплаты 61

2.5 Типовые решения задач информационного управления 67

2.6 Типовые решения: обучение менеджеров проектов 69

ГЛАВА 3 Внедрение типовых решений в управлении проектами 77

3.1 Внедрение систем управления проектами на базе типовых решений 77

3.2 Типовые решения для управления строительными проектами 85

3.3 Эффективность типовых решений: практический опыт 120

Основные результаты и выводы 126

Литература

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время все более актуальным становится управление
знаниями. Действительно, в динамично изменяющихся внешних условиях
характерных для проектного типа управления, существенными становятся
знания и опыт, накопленный сотрудниками организации. Одной из основ
систематизации опыта является выделение типовых ситуаций и
управленческих решений, оптимальных (или рациональных) в этих
ситуациях. Так как число возможных ситуаций огромно, то «запоминание»
всех ситуаций невозможно, да и нецелесообразно - следует выделять
множества «похожих» ситуаций и использовать одинаковые решения для
ситуаций из одного и того же множества. В теории управления такой подход
получил название «унифицированного управления», а соответствующие
управленческие решения - «типовых решений. Существующие на
сегодняшний день результаты исследований управления проектами не
учитывают или учитывают не в полной мере требования унификации
управления. Поэтому актуальной представляется разработка и исследование
моделей и методов (механизмов) использования эффективных типовых
решении в управлении проектами. "»"»ь«

„,пЦЄЛЬ раб0ТЫ;т в исследовании и разработке моделей и методов
использования эффективных типовых решений в управлении
проектами.Достижение поставленной цели требует решения следующих
основных задач: ^ щил

  1. Анализ проблем и исследование специфики использования типовых решений в управлении проектами.

  2. Разработка и исследование моделей и методов использования типовых решений в управлении проектами, включая типовые решения задач институционального, мотивационного и информационного управления

  3. Разработка и исследование моделей обучения менеджеров проектов использованию типовых решений.

  4. Внедрение разработанных моделей и методов в корпоративных системах управления проектами, и их использование при управлении реальными проектами. J н«"«іии

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей типовых решений в управлении проектами с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН в рамках темы «Разработка и

сИис;ГамГ;57М0~МОВ УПРаВЛЄШМ ИЄРаРМИ м„

С.-Петербург

ОЭ 200

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. В результате анализа проблем и исследования специфики использования типовых решений в управлении проектами установлено, что объектами типизации в управлении проектами выступают: процедуры принятия решений, роли участников проектов, графики проведения работ, структуры проектов, этапы жизненного цикла проектов, процессы взаимодействия и результаты деятельности исполнителей.

  2. Обосновано, что адекватным инструментом разработки и исследования типовых управленческих решений является использование теоретико-игровых моделей управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности.

  3. Разработаны и исследованы модели и методы использования типовых решений в управлении проектами, включая типовые решения задач институционального, мотивационного и информационного управления. Получены оценки потерь эффективности управления, возникающих вследствие унификации управления.

  4. Разработаны и исследованы модели обучения менеджеров проектов использованию типовых решений: решена задача определения оптимального множества типовых ситуаций, на примере которых проводится обучение.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы использования эффективных типовых решений в управлении проектами. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности управления проектами в строительстве и энергетике.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении информационной системы управления проектами проектирования и строительства энергетических объектов (ОАО «СевЗап НТЦ»), что подтверждено актом о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в том, что в [1,2] автором предложены и исследованы модели типовых шкал оплаты и модели обучения менеджеров проектов; в [4,5,9] - модели и методы использования типовых решений в задачах стимулирования и планирования; в [3,6] описано прикладное использование типовых решений в управлении проектами.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (2003-2006), Московского физико-технического института (2005), XVII Всемирном конгрессе Международной ассоциации управления проектами (Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 200S), международной конференции «Проблемы управления» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,7 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, изложена на 132 стр. текста, 2 рисунка и 43 таблицы, список литературы включает 104 наименования. Приложение содержит акт, подтверждающий практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Типовые решения в управлении проектами

Выше были рассмотрены основные понятия теории управления проектами, выделены подходы к типизации процессов управления проектами, приведены варианты классификации проектов. Настоящий раздел посвящен определению понятия типовых решений в управлении проектами, определению процесса управления типовыми решениями (управления знаниями) и описанию баз знаний, как инструмента для накопления, хранения и использования типовых решений в управлении проектами.

В последнее время все более актуальным становится управление знаниями [25, 66, 92, 99, 100, 104]. Действительно, в динамично изменяющихся внешних условиях существенным становятся корпоративные знания и опыт, накопленный сотрудниками организации. Одной из основ систематизации опыта является выделение типовых ситуаций и управленческих решений, оптимальных (или рациональных) в этих ситуациях (см. также ситуационное управление - [68]). Так как число возможных ситуаций огромно, то «запоминание» всех ситуаций невозможно, да и нецелесообразно - следует выделять множества «похожих» ситуаций и использовать одинаковые решения для ситуаций из одного и того же множества. В теории управления такой подход получил название «унифицированного управления» [35, 46, 50, 59, 60, 80, 98], а соответствующие управленческие решения - «типовых решений». В проектах, в силу их специфики (каждый проект уникален - см. многочисленную отечественную и зарубежную литературу по управлению проектами [13, 24, 76-80, 91, 94, 101, 103 и др.]), проблема унификации управления обретает еще большую значимость. Понятно, что априорное ограничение класса возможных управлений, с одной стороны снижает гарантированную эффективность управления, а с другой стороны - позволяет уменьшить информационную нагрузку на руководителя проекта и дать ему возможность максимально использовать в новой ситуации, как свой собственный опыт, так и опыт реализации проектов, накопленный другими руководителями проектов.

В общем случае управление знаниями определяется, как процесс систематического и целенаправленного создания, распространения и применения знаний (информации), имеющих критическое значение для стратегии и целей организации.

Управление знаниями в управлении проектами - это комплекс взаимосвязанных процессов по выявлению, оценке, обработке, структурированию, распространению и применению знаний по управлению проектами, хранящихся в виде формализованной информации различного рода, а также знаний, принадлежащих сотрудникам организации.

Управление знаниями подразумевает две составляющие: организационную и технологическую. Организационная часть — это политика компании в отношении управления знаниями, т. е. разнообразные управленческие рычаги и процедуры, которые позволяют компании сохранять, струк 22 турировать, анализировать информацию для того, чтобы эффективно ее использовать в настоящем и будущем. Технологии помогают осуществить эти управленческие процедуры, но не могут их заменить.

Под базой знаний по управлению проектами будем понимать формализованную и специальным образом организованную в информационной системе управления проектами информацию по типовым фрагментам ка-лендарно-сетевых графиков проектов.

Содержимое базы знаний оформляется, связывается между собой и представляется таким образом, чтобы с помощью специальных программных средств его можно было использовать для генерации новых знаний и решений для управления конкретным проектом.

Одним из специальных программных средств управления базой знаний по управлению проектами, например, является программное средство Methodology Management, входящее в информационную систему управления проектами на базе специализированного программного обеспечения для управления проектами Primavera. Methodology Management - это программное средство, предназначенное для разработки и хранения шаблонов календарно-сетевых графиков проектов, называемых методологиями. Methodology Management позволяет накапливать опыт организации по реализованным проектам, сохранять его в специальной базе знаний по управлению проектами и создавать календарно-сетевые графики проектов, выбирая и комбинируя готовые методологии, а не планировать проект «с нуля».

Methodology Management поддерживает три типа методологий, обеспечивая, таким образом, структурирование вновь создаваемых календарно-сетевых графиков проектов. Это базовые методологии, спецмодули и библиотеки работ.

Базовые методологии содержат основные работы, выполняемые в ходе реализации проекта, и включают в себя структуру декомпозиции работ, стоимости работ, назначения ресурсов и ролей на работы, а также результаты работ и документы. При создании календарно-сетевого графика проекта может быть использована только одна базовая методология.

Спецмодули предназначены для решения специфических задач, возникающих в ходе разработки проекта, и при необходимости могут «подключаться» или связываться с базовыми методологиями. Спецмодули представляют собой специализированные фрагменты календарно-сетевых графиков проектов, необходимость использования которых определяется индивидуальными особенностями проекта. Примером спецмодулей являются задачи обеспечения качества, проведения аудиторских проверок, а также дополнительные меры обеспечения безопасности. Календарно-сетевой график проекта, наряду с базовой методологией, может включать в себя один или несколько спецмодулей, либо не содержать ни одного.

Библиотеки работ являются удобным средством инструментария управления базами знаний по управлению проектами и предназначены для хранения и редактирования наиболее часто используемых работ и связанной с ними информации. Библиотека работ - это набор многократно используемых работ, которые определяются один раз в библиотеке работ, а затем при необходимости используются в любом количестве методологий. Совокупность базовых методологий, методологий-спецмодулей, библиотеки работ и связей между ними образует базу знаний организации по управлению проектами.

Задачи разработки и использования типовых решений в управлении проектами

Настоящий раздел посвящен общей постановке и классификации задач синтеза типовых решений в управлении проектами. Сформулированные в нем задачи решаются с теоретической точки зрения во второй главе.

Рассмотрим задачу управления организационной системой, состоящей из одного управляющего органа - центра -ии управляемых субъектов -агентов. Целевая функция центра4 Ф(у, и, в) зависит от вектора у = (уь у2,..., уп) действий, выбранных агентами, управления и є U, выбранного центром, и состояния природы -неопределенного параметра 0єП

Агент с номером /, і EN = {1, 2,..., п} — множеству агентов, характеризуется типом Г{ — параметром, отражающим все существенные характеристики данного агента, rt є Д. Выбор агентами своих действий описывается гипотезой рационального поведения [29], в соответствии с которой каждый агент стремится максимизировать собственную целевую функцию, что в случае игры агентов приводит к тому, что они выберут одно из равновесных действий. Обозначим Р{и, в) — множество решений игры агентов, зависящее от управления и состояния природы.

В общем случае управление и = (iilf и2,..., ип) является величиной, зависящей от типов агентов и состояния природы, то есть щ - «,-(г/, в), і eN. Критерием эффективности К(и) управления и є U называется [55] гарантированное значение целевой функции центра на множестве решений игры агентов: (1) К(и, г, в) = ymino) Ф (у, и,0). Задача управления [55] состоит в выборе оптимального управления, то есть допустимого управления, имеющего максимальную эффективность. Если значение неопределенного параметра и вектор типов агентов известен центру, то решение задачи управления имеет вид: (2) и (г, в) = arg max К(и, г, в) - arg max min ф(у, и #).

Методы решения этой задачи для разнообразных частных случаев рассмотрены в многочисленных монографиях и статьях по теории управления организационными системами (см. обзоры в [8, 13, 29, 53, 55]).

Оптимальное управление (2) является гибким [54] - зависит от двух параметров - вектора типов агентов и состояния природы. Может оказаться, что имеет место неопределенность (неполная информированность центра - часть перечисленных параметров или все они неизвестны ему на момент принятия решений о значениях управляющих воздействий), или центр не имеет возможности (например, в силу институциональных ограничений или сложившихся традиций, или высоких затрат на получение и обработку информации и т.п.) использовать управление, зависящее от состояния природы или от индивидуальных типов агентов, и вынужден применять типовые решения - управления, одинаковые для всех агентов или для всех ситуаций. Таким образом, типовые решения используются в случае наличия неопределенности или отсутствия возможности ис пользования гибких решений. Рассмотрим соответствующие формальные модели.

Если имеет место внешняя интервальная неопределенность [54], то есть центру известно только множество Q возможных значений состояния природы, то, применяя метод максимального гарантированного результата, получим, что эффективность управления и равна (3) К0(и, г, О) = min min ф(у, и, в). Видно, что величина (3) зависит от априорной неопределенности, то есть от множества Q. Задача синтеза оптимального управления при этом формулируется аналогично (2): (4) и (г, П) - arg max min min ф(у, и, в).

Выражение (3) дает гарантированную эффективность управления (4), которое может рассматриваться как «типовое» для множества возможных ситуаций, описываемых состояниями природы, принадлежащими множеству Q.

Если имеет место внутренняя неопределенность [54], то есть центру известно только множество /2 = X 2, возможных значений векторов ти ieN пов агентов, то, применяя метод максимального гарантированного результата, получим, что эффективность управления и равна (5)Кг(и, в, О ) = min min ф(у, U) в).

Видно, что величина (5) зависит от априорной неопределенности, то есть от множества Q . Задача синтеза оптимального управления при этом формулируется аналогично (2) и (4): (6) и (в, О ) = arg max min min ф(у} u, в). 4 V b uO/ 0 3,2 уЄР(и,г,0) V Выражение (5) дает гарантированную эффективность управления (6), которое может рассматриваться как «типовое» для множества возможных ситуаций, описываемых векторами типов агентов, принадлежащими множеству П\

Если имеет место и внешняя, и внутренняя неопределенность, то есть смешанная неопределенность [54] - центру известно только множество Q возможных значений состояния природы и только множество П = ±\&і возможных значений векторов типов агентов, то, применяя метод максимального гарантированного результата, получим, что эффективность управления и равна

Типовые решения задач стимулирования: роль неопределенности

Настоящий раздел посвящен изучению устойчивости решений задач стимулирования в детерминированных моделях организационных систем и адекватности самих моделей. Изложение имеет следующую структуру. Сначала приводятся некоторые используемые в дальнейшем известные результаты детерминированной теории активных систем по решению задачи синтеза оптимальной функции стимулирования. Затем вводятся определения понятий устойчивости и адекватности (см. также первую главу настоящей работы). Далее проводится формальный анализ устойчивости приближенных решений детерминированных задач стимулирования, строятся области абсолютной устойчивости и адекватности обобщенных решений.

Пусть организационная система (ОС) состоит из управляющего органа - центра и одного управляемого объекта - агента. Интересы участников соответственно выражены их целевыми функциями: (1)Я(у), (2)Ху) = о(у)-с(у), где у є А - действие агента, Н(у) - функция дохода центра, о(у) є М — функция стимулирования, с(у) - функция затрат агента. Стратегией центра является назначение функции стимулирования из класса М с целью максимизации своей целевой функции Н(у) при условии, что агент выбирает при известной функции стимулирования действие из множества А, максимизирующее его собственную целевую функцию /(у). Множество действий агента, доставляющих максимум его целевой функции при данной системе стимулирования, называется множеством реализуемых действий [53]: (3) P(a) = Arg max [ф) - c(y)\

Эффективность стимулирования в рамках благожелательного отношения агента к центру (из множества действий, доставляющих максимум его целевой функции, агент выбирает действие, наиболее предпочтительное для центра), которое мы будем считать имеющим место в настоящем разделе в дальнейшем, определяется как (4)Д 7) = тах ф(у).

Задача поиска допустимой (принадлежащей классу М) системы стимулирования, максимизирующей эффективность (4), называется задачей синтеза оптимальной функции стимулирования: (5)ЛГ(сг)- max. Введем следующие предположения: АЛ.Л = [0,A+]erf, 0 А+ +оо; А.2. с(у) - неубывающая непрерывная функция, равная нулю при У=А ; А.З. сг єМ = {сг Vy є А 0 о(у) С }; А.4. Н(у) - однопиковая функция с точкой пика г 0. Из детерминированной теории [40] известно, что в рамках введенных предположений оптимальны, в частности, системы стимулирования С-типа: параметрически зависящие от планах є Р = U P{d) = [А , у+\ у+ = max {у є А \ с(у) С}. Оптимальный план определяется как решение следующей задачи [40]: (7)/ = argmaxtf(.4

В рамках описания (1)-(2) каждая конкретная ОС определяется заданием функций дохода центра Н(у), функции затрат агента с(у) и допустимыми множествами А и М. Обозначим через р - множество ОС, удовлетворяющих предположениям А1-А4. Пусть р = {Н, с, А, М } Є р -некоторая детерминированная модель ОС (значок « » над параметром означает его принадлежность к модели). Эффективность системы стимулирования К(сг, р), определяемая (4), очевидно, зависит от рассматриваемой модели (мы будем считать, что множество возможных моделей ОС совпадает с множеством реальных ОС, то есть модель и реальная система могут отличаться лишь значениями параметров (подробное качественное обсуждение обоснованности этого достаточно сильного предположения приведено в [49])).

В [43] предложено называть принципом оптимальности 9і: Е— 2М \ {0 }, где Ее р, точечно-множественное отображение, ста 54 вящее в соответствие каждой модели р є р подмножество множества М. Критерий оптимальности (4) порождает критериальный принцип є-оптимальности: (8) ІОД = {аєМ\ К(а, р) sup K(t, р)-є}. ІЕМ

Критериальный принцип оптимальности по определению, предложенному в [43], устойчив на модели р Є р, если функция (9) К(р) = sup K(t, р) tEM непрерывна на модели р. Будем считать, что принцип оптимальности абсолютно устойчив, если существует решение, принадлежащее ему во всех точках некоторой непустой окрестности модели. Эту окрестность назовем областью абсолютной устойчивости соответствующего решения (см. также первую главу настоящей работы).

К сожалению, оптимальные решения иерархических игр типа Г2, к которым относятся и детерминированные задачи стимулирования, неустойчивы (в частности, относительно «возмущений» целевой функции агента). В то же время, этот класс задач допускает регуляризацию, заключающуюся в искусственном введении неточности вычисления максимума целевой функции агента при определении множества реализуемых действий (3) [26, 43].

Предположим, что удалось добиться устойчивости принципа оптимальности в смысле непрерывности (9). Содержательно это означает, что, если реальная ОС немного отличается от модели, то использование в каждой из них оптимальных систем стимулирования (в каждой - в общем случае своей!) приведет к малому различию эффективностей стимулирования. Другими словами, использование «классического» понимания устойчивости (как «непрерывности» решений по параметрам модели) позволяет обоснованно говорить о нахождении приближенного решения по приближенным данным.

Обратим внимание на то, что модели ОС рассматриваются с тем, чтобы выработать на основе их исследования некоторые рекомендации по управлению реальными системами. Если цель исследователя операций заключается в выработке «алгоритма» решения задачи стимулирования в рамках модели, то устойчивость (корректность задачи) действительно может быть обеспечена путем регуляризации. Однако этого оказывается недостаточно с точки зрения эффективности практического использования результатов исследования математических моделей.

Типовые решения для управления строительными проектами

Структура проектов предприятия (EPS - Enterprise Project Structure) -Иерархическая структура, позволяющая описать направления проектной деятельности компании и распределить по этим направлениям все проекты, реализуемые компанией. На уровни EPS назначаются ответственные из OBS и тем самым распределяются права доступа пользователей ИСУП к проектам или группам проектов.

Использование данной структуры позволяет осуществлять: Независимое управление проектами с возможностью суммирования и укрупненного анализа данных; Регламентацию доступа к проектам; Анализ агрегированной информации (стоимости, освоение, сроки) по проектам.

Основной принцип формирования EPS: выбранная структура должна быть стабильной и устойчивой к изменениям в компании, в т.ч. изменениям организационной структуры компании, расширению бизнеса, изменениям внешнего окружения.

Для строительной генподрядной компании могут быть выделены следующие подходы к формированию структуры проектов предприятия:

По направлениям деятельности компании. Например, гражданское строительство, промышленное строительство и др. Такой подход целесообразно использовать, когда компания занимается несколькими устоявшимися направлениями деятельности.

По заказчикам. Например, проекты, выполняемые для заказчика 1, проекты, выполняемые для заказчика 2 и др. Такой подход целесообразно использовать, когда компания работает с постоянными заказчиками.

По функциональным центрам ответственности. Например, проекты подразделения 1, проекты подразделения 2 и др. Такой подход целесообразно использовать, когда центры ответственности устойчивы и у каждого есть четко разграниченные права на управление проектами своего подразделения.

По региональному расположению. Например, проекты, выполняемые в Восточной Сибири, проекты, выполняемые на Урале и др. Такой подход целесообразно использовать, когда компания работает в различных регионах и в каждом регионе существует свой центр ответственности.

По типам объектов. Например, площадные и линейные объекты (возможны подтипы). Такой подход целесообразно использовать, когда в компании ответственность распределяется по типам объектов. Кроме того, возможно разделение проектов на внешние и внутренние, если компания планирует вести в ИСУП внутренние проекты. Для создания архива выполненных проектов можно выделить специальные уровни EPS, которые повторяют основную структуру.

При формировании структуры проектов предприятия может быть использовано сочетание указанных выше подходов. Например, строительная генподрядная компания работает в различных регионах России, при этом осуществляет свою деятельность в таких направлениях, как гражданское строительство и промышленное строительство. Так же компании работает с постоянными заказчиками. В таком случае структура проектов предприятия может быть представлена следующем образом (Рис. 24):

Структура ответственных (OBS - Organizational Breakdown Structure) предназначена для указания ответственных за уровни структуры проектов предприятия, проекты и уровни структуры декомпозиции работ (пакеты работ). С помощью структуры ответственных распределяются права доступа к данным проектов.

Каждому уровню EPS, проекту или пакету работ назначается ответственный из OBS. В свою очередь уровням OBS ставятся в соответствие учетные записи пользователей с определенными профилями безопасности.

Цель формирования OBS - обеспечить регламентированный доступ к данным проектов, поэтому структура ответственных в Primavera может не соответствовать организационной структуре компании.

При формировании структуры ответственных следует учитывать следующее: Любому уровню EPS/WBS может быть назначен только один элемент OBS. Для учетной записи пользователя может быть определено множество элементов OBS. При назначении элемента OBS на уровень EPS/проект пользователю предоставляется доступ ко всем уровням EPS, лежащим ниже выбранного. При этом уровни, лежащие выше или на уровне выбранного, не доступны для данного пользователя.

При назначении элемента OBS на один из уровней WBS проекта пользователю будет доступна для просмотра информация по всему проекту, и обеспечен, в соответствии с его профилем, доступ к выбранному уровню WBS.

Родительские элементы OBS не обеспечивают доступ к элементам EPS/WBS своих потомков (OBS - это иерархическое представление, в котором права по иерархии не наследуются и не передаются).

Для строительной генподрядной компании могут быть выделены следующие подходы к формированию структуры ответственных:

В соответствии с организационной структурой компании или иерархической подчиненностью участников ИСУП. Такой подход целесообразно использовать, когда организационная структура компании стабильна и соответствует распределению ответственности за проекты.

В соответствии с организационной структурой управления проектами в компании. Например, выделяются ответственные за регионы, в рамках каждого региона выделяются ответственные за направления деятельности, в каждом направлении перечень руководителей проектов и т.п. Такой подход целесообразно использовать, когда фактическая организационная структура компании не соответствует распределению ответственности за проекты.

Словарь ресурсов предназначен для хранения в виде иерархического справочника данных о ресурсах, использование которых целесообразно контролировать при выполнении проектов компании. Также в словаре ресурсов может вестись справочник физических объемов.

В словаре ресурсов для каждого ресурса указываются такие параметры, как: Идентификатор и название ресурса; Тип ресурса (трудовой, не трудовой, материал); Максимальная интенсивность потребления ресурса - предел потребления; Расценка за единицу времени работы ресурса (для материалов - за единицу измерения); Роли, которые может выполнять трудовой ресурс (подробнее о ролях см. п. 1.4); Для материальных ресурсов указывается единица измерения; Для физических объемов указывается единица измерения и единичная расценка по физическому объему.

Основной принцип формирования словаря ресурсов: в словаре ресурсов должны быть определены ресурсы такого состава и с такой детализацией, которые целесообразно контролировать при выполнении проектов компании.

Кроме того, ресурсы могут использоваться на этапе предварительного анализа для сравнения вариантов реализации проекта различными подрядчиками с учетом мощности их ресурсов.