Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Войтенок Олег Викторович

Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России
<
Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России
>



Войтенок Олег Викторович. Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Войтенок Олег Викторович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ основных аспектов проблемы управления подготовкой специалистов в вузе МЧС России 12

1.1 Система подготовки кадров в МЧС России 12

1.2 Анализ состояния вопроса управления подготовкой в СПбУ ГПС МЧС России и проблемные вопросы 19

1.3 Существующие модели и методы управления подготовкой обучающихся 30

1.4 Постановка задачи 55

Выводы по главе 1 57

2 Моделирование деятельности вуза МЧС России 59

2.1 Коллектив обучающихся – как основа моделирования деятельности вуза МЧС России 59

2.1.1 Выбор типов моделей 59

2.1.2 Разработка модели вуза МЧС России 65

2.1.3 Разработка модели группы вуза МЧС России 67

2.1.4 Анализ входных и выходных величин воздействий 72

2.2 Разработка модели учебного занятия с применением тренажёрно-обучающего комплекса 82

2.3 Методика синтеза учебных ситуаций практического занятия в тренажерно-обучающем комплексе 86

2.4 Методика выбора содержания элементов занятия 96

Выводы по главе 2 109

3 Методика комплексного оценивания деятельности вуза МЧС России 110

3.1 Комплексный показатель уровня подготовки выпускника – как основа оценки деятельности вуза МЧС России 110

3.2 Способы получения исходных данных 114

3.2.1 Структура и содержание комплексной оценки 115

3.2.2 Экспертная обработка исходных данных 118

3.2.3 Методика определения коэффициентов значимости 122

3.2.4 Определения требуемого уровня подготовки 134

3.3 Методика комплексной оценки выпускника 135

3.4 Методика комплексной оценки вуза 137

3.5 Результаты моделирования и предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России 141

Выводы по главе 3 162

Заключение 164

Обозначения и сокращения, использованные в работе 167

Список использованных источников 169

Приложение А 185

Приложение Б 189

Приложение В 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования: современный этап развития нашего общества и МЧС России, выраженный во внедрении новых технологий, оборудования, механизмов взаимодействия, обеспечения, управления и других аспектов деятельности характеризуется постоянными изменениями требований к уровню подготовки работников и специалистов. Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с управлением подготовкой обучающихся в вузе МЧС России. Система подготовки кадров МЧС России меняется в соответствии с реалиями и требованиями времени. Данные изменения происходят не сразу и система остается довольно-таки инерционной по отношению к внешним факторам, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым современным, актуальным в данный момент требованиям.

Значительная часть сотрудников, проходящих службу в МЧС России, проходили или проходят обучение и повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России. Одной из важнейших задач высших учебных заведений МЧС России является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. В настоящее время качественная подготовка специалистов невозможна без совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов и введения максимальной автоматизации процесса управления качеством как в целом, так и его составных частей. В частности, актуальным вопросом в последнее время является обеспечение максимальной практической направленности учебного процесса.

Тенденции развития МЧС России таковы, что рост требований к уровню подготовки кадров на местах опережает рост уровня подготовки в учебном заведении.

Для обеспечения необходимого уровня подготовки должно быть четкое понимание и направленное управление организацией и подготовкой обучающихся, выраженное в разностороннем учете взаимосвязей различных факторов, влияющих на подготовку обучающихся в процессе обучения в целом и отдельных его составных частей.

Достаточно много исследований проводилось в отношении организации и управлению подготовкой кадров для силовых ведомств, таких как МВД, Министерство обороны. Но в тоже время, деятельность сотрудника МЧС России имеет свою специфику, выраженную в обеспечении практической направленности подготовки обучающихся в вузе МЧС России.

Для сокращения времени адаптации выпускников вуза МЧС России к практической деятельности необходимо ещё в процессе подготовки в вузе обеспечить максимальное «сближение» с процессами будущей деятельности в подразделении МЧС России. Примером может служить процесс аттестации сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции по осуществлению государственного пожарного надзора. Выпускник, прибывший в подразделение органа ГПН, не может приступить к исполнению служебных обязанностей по проведению мероприятий по надзору пока не пройдет аттестацию. По результатам анализов отзывов руководителей подразделений, выпускники затрачивают достаточно много времени на подготовку к аттестации и значительная их часть не может пройти аттестацию с первого раза. Даже зная содержание нормативных документов, выпускники, зачастую, не понимают реальных процессов осуществления деятельности инспектора. За счет направленного воздействия на процессы «сближения» учебного процесса с практической деятельностью возможно обеспечить соответствие уровня подготовки выпускника требованиям практических подразделений МЧС России.

Вышесказанное делает исключительно актуальными вопросы совершенствования системы управления подготовки обучающихся на всех этапах обучения в вузе МЧС России.

Целью проведенных в диссертации исследований является совершенствование системы подготовки обучающихся в вузах МЧС России.

Объектом исследования является образовательная система вуза МЧС России.

Предметом исследования являются модели и методы управления подготовкой обучающихся вуза МЧС России.

Научная задача исследования: разработка научно-методического аппарата для управления образовательной системой вуза МЧС России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализ системы подготовки кадров МЧС России;

анализ образовательной системы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России;

разработка моделей деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

-разработка методики комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе МЧС России, и определение основных критериев, влияющих на данное качество;

-разработке предложений по совершенствованию процесса управления образовательной системы вуза МЧС России.

Данное исследование позволяет решать задачи управления качеством подготовки обучающихся в рамках образовательной системы вуза МЧС России, повысить степень соответствия выпускников требованиям и критериям, предъявляемыми практическими подразделениями МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации управления
качеством подготовки специалистов в вузе МЧС России на основе трех
составляющих: образовательной, морально-психологической и
профессиональной. При существующем подходе при оценке качества
подготовки в вузах МЧС России не учитываются взаимосвязи данных
составляющих.

2. Рассмотрены методы управления уровнем подготовки обучающихся
за счет направленных воздействий на формирование процессов проведения
практических занятий с использованием тренажерно-обучающего аппаратно-
программного комплекса.

3. Предложена модель синтеза учебных ситуаций в тренажерно-
обучающем аппаратно-программном комплексе подготовки государственных
инспекторов по пожарному надзору. Ранее при проведении практических
занятий в рамках подготовки государственных инспекторов по пожарному
надзору не применялись графовые модели деятельности инспекторского
состава.

Основные методы исследований основаны на теории управления в организационно-технических системах, многомерного статистического анализа, математического и имитационного моделирования. Научные результаты, выносимые на защиту:

модели деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

методика комплексной оценки качества подготовки специалиста вуза МЧС России;

предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенных исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации результативно смоделирована деятельность вуза МЧС России по подготовке кадров, позволившая определить вектор управляющих воздействий на систему подготовки кадров. В диссертационном исследовании за счет направленного воздействия на

процедуры проведения практических занятий удалось достичь повышения уровня комплексной оценки обучающихся вуза МЧС России.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в деятельность кафедры надзорной деятельности модели учебного занятия с применением тренажерно-обучающего комплекса (данные модели были применены при проектировании «Аппаратно-программного комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору»);

создана модель комплексной оценки уровня подготовки обучающегося (выпускника).

Результаты работы внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2007 по 2013 года на следующих научно-практических конференциях: XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» 14 - 15 февраля 2007 года, СПБГПУ; 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 23 - 25 марта 2010 года, СПБГПУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» 22 -24 апреля 2010 года, СПБГПУ; международной научно-технической конференции «АПИР-15», 10-12 ноября 2010 года, ТулГУ; международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности», 20-26 ноября 2010 года, СПбУ ГПС МЧС России; 11-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 22 - 24 марта 2011 года, СПБГПУ; международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», 17-19 октября 2011 года, СПбУ ГПС МЧС России; международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности» 5-6 сентября 2012 г. Москва; международной научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» 24 октября 2013 года, СПбУ ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 6 статей в научных журналах (из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК), 9 статей, докладов и тезисов в сборниках научных трудов и материалов Международных, Всероссийских конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 52 рисунка, 41 таблица и списка литературы из 135 наименований.

Анализ состояния вопроса управления подготовкой в СПбУ ГПС МЧС России и проблемные вопросы

В настоящее время основная задача высших учебных заведений МЧС России заключается в обеспечении высокого качества подготовки специалистов, сочетающих глубокую профессиональную компетентность, глубокий уровень знаний в различных областях, умение быстро и правильно ориентироваться в условиях изменяющейся обстановки. Выпускник, получивший высшее образование, должен помимо хороших профессиональных знаний, быть личностью, обладающей такими важными качествами, как умение ставить цели, генерировать идеи, находить правильные решения в сложных ситуациях в условиях ЧС.

В условиях постоянного изменения обстановки, требований и законодательства, умение приобретать новые навыки и знания является особо актуальным. Основные профессиональные навыки и становление как личности будущий офицер получает именно во время обучения в учебном заведении. На данный момент ни для кого не секрет, что часть выпускников имеют профессиональную подготовку на недостаточном уровне. Руководители структурных подразделений МЧС России сталкиваются с проблемой, когда молодой специалист не просто не обладает необходимым уровнем знаний и квалификации, а и не способен самостоятельно получать новые знания и развиваться. В ходе служебной деятельности сотрудник должен постоянно совершенствоваться и развиваться, а привить эти навыки ему необходимо в учебном заведении, где он получает высшее образование.

Санкт-Петербургский университет определил политику и цели в области качества как стремление обеспечить растущие потребности МЧС России, населения, предприятий, государства в оказании образовательных услуг в области противопожарной безопасности, государственного пожарного надзора на уровне, соответствующем международному качеству образования, требованиям МЧС России в подготовке специалистов. [100]

В Санкт-Петербургском университет ГПС МЧС России создана и функционирует с 2011 года система менеджмента качества (СМК).

Основным направлением Политики в области качества является развитие творческого и научного потенциалов профессорско-преподавательского состава (ППС), создание творческой атмосферы во время учебного процесса, т.е. приоритет качества человеческого фактора, от которого зависит степень достижения корпоративных и личностных целей как ППС (степень удовлетворенности работой и ее результатами), так и обучающихся (степень удовлетворенности процессом обучения и его результатами). Организация учебной и воспитательной работы высокого качества в университете строится на следующих основных принципах: всесторонность и системность (комплексность), фундаментальность (основательность), гуманизация, непрерывность и преемственность. Оценка и управление качеством образования в университете осуществляется по специальной методике, отраженной в «Руководстве по качеству». Руководство по качеству разработано на основе следующих документов: 1. «Стандарты и директивы гарантии качества высшего образования в европейском регионе» ENQA (далее – «Стандарты и директивы ENQA»). 2. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» (ИСО 9001:2008) [1]. К инвариантному ядру типовой модели СК университета относится: деятельность руководства в СК ОУ; деятельность по измерению, анализу и улучшению в рамках основных и обеспечивающих процессов. Схема системы качества, приведенная на рисунке 1.4, основана на процессном подходе и показывает, что стороны, заинтересованные в гарантии качества, играют существенную роль при определении входных данных для системы. Мониторинг удовлетворенности заинтересованных сторон позволяет оценивать пригодность системы гарантии качества. Приведенная на Рисунок 1.4 модель охватывает все основные требования «Стандартов и директив ЕNQА» и ИСО 9001, не детализируя их (в скобках указаны номера стандартов ЕNQА, относящихся к соответствующему разделу модели системы качества). Рисунок 1.4 - Схема системы обеспечения качества подготовки образовательного учреждения Реализованная модель направлена на обеспечение гарантий качества результатов образовательной, научной и иных видов деятельности университета. В том случае, когда положения типовой модели системы качества университета затрагивают области, которые регламентируются требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, органов лицензирования и аккредитации, образовательное учреждение должно гарантировать, что надлежащие механизмы гарантии качества действуют и доступны для независимой экспертизы. Модель системы качества университета включает шесть взаимосвязанных и взаимодействующих групп рекомендаций и требований (компонентов) к различным аспектам деятельности ОУ (рисунок 1.5)

Структурными компонентами системы качества ОУ являются: деятельность руководства в системе качества, документация системы качества, менеджмент основных процессов, менеджмент ресурсов и обеспечивающие процессы, деятельность ОУ по измерению, анализу и улучшению, информирование общества.

В то же время часть элементов и процедур в системе качества имеют формальный характер. Отсутствует единая информационная среда обработки данных в рамках учебного заведения. Существующая структура не позволяет оценить конечный результат: уровень и качество подготовки выпускника.

В последнее время можно отметить постоянный рост интереса к вопросам, непосредственно связанным с групповой деятельностью обучающихся. Здесь можно говорить о больших и сверхбольших системах. Они характеризуются большим числом составных элементов, наличием значительного числа связей, сложной структурой, наличием входящей и исходящей информации и др. [25]

Образовательная система вуза МЧС России является сложной многофункциональной системой, состоящей из множества процессов, и имеет связи, уровни, формы, методы, задачи, объекты, способы и периодичность действий.

Незначительная величина г (0,383) свидетельствует о том, что на качество подготовки специалистов влияют факторы, которые не нашли отражение и оценку в процессе подготовки специалиста в процессе обучения. Фактически, можно сказать, что результаты успеваемости по выпуску специалиста не отражают в полной мере готовность к деятельности в практическом подразделении. Представленные данные позволяют сделать вывод о необходимости обеспечения влияния не только на величину среднего балла, но и на другие факторы. Можно выделить ряд задач процесса управления качеством обучения [68] : оценка степени достижения поставленных целей; внесение необходимых изменений в содержание подготовки; совершенствование существующих или разработка новых методов, форм и средств обучения; создание и поддержание мотивации обучения (важность профессии, престиж и т.д.)

Существующие модели и методы управления подготовкой обучающихся

Слово модель (от латинского modulus — «мера, аналог, образец») — это упрощенное представление реального устройства или протекающих в нем процессов [125]. Впервые понятие «модель» ввел немецкий философ, математик, физик, языковед Готфрид Вильгельм Лейбниц в 1666 году. Учитывая то, что учебное заведение является большой социальной системой, можно взять в качестве основы типологизации технологий результаты дифференциации как самого управленческого цикла, так и типов управления. Рассмотрим систему управления подготовкой. Цели и задачи – это отправные точки определения объема и вида управленческих работ, которые обеспечивают их достижение. В нашем случае речь идет о функциях, являющихся составными частями процесса управления, которые являются составными частями любого процесса управления. Выполнение функций управления требует временных, материальных и других затрат, в результате которых управляемый объект приходит в требуемое состояние. Это и составляет содержание понятия «процесса управления». Также существует и другое определение «процесса управления», в котором в качестве основного момента рассматриваются не функции, а управленческие решения, на выбор, принятие и реализацию которых направлены усилия и деятельность органа управления. В данном случае процесс управления представляет собой совокупность действий в цикле. [97] Контроль подготовки и управление в университете ведется со стороны различных подразделений. Рассмотрим систему управления подготовкой курсантов факультета пожарной безопасности. Контроль успеваемости на итоговом и рубежном уровне осуществляет учебно-методический центр университета. Рубежный контроль включает в себя организацию и проведение рубежных контролей с периодичностью 2 раза в семестр. На основании данных рубежного контроля проводится анализ, выводами которого являются: - выявление наиболее проблемных дисциплин, по которых отмечено значительное количество неаттестаций и неудовлетворительных оценок; - выявление отстающих курсантов; - выявление наиболее проблемных групп, имеющих значительное количество неудовлетворительных оценок и неаттестаций.

На основании данных выводов руководство факультета, курса проводит работу по организации дополнительных занятий по самостоятельной подготовке курсантов (в том числе в выходные дни). Привлечение курсантов на дополнительные занятия в выходные дни, безусловно, является большим стимулом для скорейшего исправления неудовлетворительных оценок. Но, в свою очередь, данная система себя просто изжила. С помощью данной системы мы пытаемся исправить конечный результат, не вникая в причины. А причины могут быть очень разнообразны. Мы сможем гораздо эффективней управлять системой подготовки, если будем четко понимать причины проблемы, знать конкретные точки и направления воздействия.

На данный момент в университете существует ряд систем, которые работают в разных подразделениях университета: это и базы данных по рубежному контролю, экзаменационных сессиям, составление расписания, ведущиеся в центре организации, координации учебно-методической работы, электронный журнал учета успеваемости и посещаемости, база данных с результатами поступления в университет, данные о психологическом состоянии, база данных отдела кадров и др. Все эти базы данных существуют и работаю независимо друг от друга и не взаимодействуют. На основании результатов проведения мероприятий, будь то экзаменационная сессия или психологическое обследование конечно-же делаются определенные выводы, но они большей частью однобоки, т.к. охватывают одно направление, и не позволяют с достаточной точность указать на причины, указать необходимые воздействия, обеспечить постоянные воздействия на процесс подготовки. Как было озвучено выше, недостаточно замыкаться на процессе только усвоения знаний, необходимо учитывать и другие факторы, влияющие на уровень подготовки курсантов. Рассмотрим образовательную систему, исходя из положений общей теории систем. Образовательная система будет управляемой в случае если 3(Y(t),T, W) Эт при u(V) Є U и Ес Е (2) где Э - эффективность системы в целом, Эт - требуемая эффективность системы, Y - состояние системы, t - момент времени, Т - время, в течение которого функционирует система, W - ресурсы, израсходованные за время функционирования системы, u(V) - воздействие на управление системой, V -допустимая область воздействий, U - допустимая область управлений, Ес -реальные ресурсы системы (материальное обеспечение, финансовое и др.), Е -ресурсы, необходимые для реализации управления системой. Тенденция исследовать системы как нечто целое, а не как конгломерат частей соответствует тенденции современной науки не изолировать исследуемые явления в узко ограниченном контексте, а изучать прежде всего взаимодействия и исследовать все больше и больше различных аспектов. В последние десятилетия в зарубежной практике достаточно много уделяется внимания моделированию профессиональной деятельности будущих специалистов на основе получения адекватного и наглядного представления об этой деятельности и создания технологий, обеспечивающих необходимую подготовку. В основе значительного числа зарубежных моделей стоит понятие «ключевые компетенции», сейчас данное понятие применимо и к системе образования Российской Федерации. В новых государственных стандартах 3-го поколения оно нашло отражение. Данное понятие вошло в обиход в 90-х годах. Компетенция представляет собой совокупность качеств личности (знаний, навыков, возможностей самообучения и др.), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним [90]. В европейском проекте «Определение и отбор ключевых компетенций» «ключевые компетенции» представлены как наиболее значимые и важные «во многих жизненных сферах и служащие залогом жизненного успеха и эффективного функционирования общества» [61].

В российской науке достижения в данном направлении связаны с работами ученых А.А. Аветистова, М.Т. Громковой, В.П. Панасюка, Л.Б. Тароева, Г.У. Матушанского, А.Г. Фролова, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Макаровой и др.

В исследованиях А.А. Аветистова в качестве основного подхода управления качеством подготовки предложен системологический подход [6]. Этот подход основан на том, что все процессы образовательной системы отождествляются с управленческими динамическими процессами системы, в отношении которых применяются общие принципы управления. В соответствии с данным подходом образовательная система является адаптивной системой. Она обладает рядом свойств, таких как цель, структура, процесс функционирования, эффективность. В рамках данного подхода под качеством понимается измеряемая характеристика функционирования образовательной системы, связанная со всеми параметрами системы. Аветисов А.А. предлагает оператор функционирования системы. В данный оператор входят параметры, отражающие структуру системы и внешние воздействия. При системологическом подходе модель образовательной системы является замкнутой системой. Процессы управления и оценки качества подготовки при данном подходе взаимосвязаны и протекают в режиме постоянной оптимизации. М.Т. Громкова [49] в своих исследованиях в качестве основы управления качеством в образовательной системы рассматривает структуру образовательного процесса. Образовательный процесс представляет собой некое единство, включающее в себя воспитание, обучение и развитие. Управление качеством подготовки построено на управлении потребностями личности, развитии индивидуальных способностей каждого обучающегося. Подход Панасюка В. П. [92, 93] основан на том, что добиться эффективного управления качеством образовательной системы можно за счет скоординированного воздействия как на всю систему в целом, так и на её отдельные элементы. Целью таких воздействий будет являться достижение соответствия основных параметров функционирования системы требованиям норм и стандартов. Образовательная система представляется в виде интегративного образования, динамической, рефлексивной системой. Для достижения высокого качества функционирования такой системы необходимо задействование всех компонентов системы.

Некоторые ученые при моделировании системы управления и подготовки специалистов выделяют 2 основные составляющие: уровень профессиональной подготовки и основные личностные качества.

Например, Г.У. Матушанский в своих работах уделил значительное внимание разработке моделей профессиональной деятельности преподавателей вузов и на их основе различных моделей подготовки специалистов. Модели личности он подразделяет на два подкласса – «профессиографические» и «персонологические». Профессиографические модели личности основаны на выборе базовых свойств «от профессии», основыванные на требованиях, предъявляемых профессией к специалисту, и на способностях, которыми должен обладать специалист. Выбор базовых свойств в персонологических моделях ведется «от личности» и основывается на представлении о многосторонней структуре личности. [80]

Анализ входных и выходных величин воздействий

Формирование входных величин, воздействие в моделировании коллектива курсантов учебного заведения МЧС России связано в первую очередь с образовательным процессом, который в свою очередь организовывается и проводится на основе государственных образовательных стандартов РФ, требований структурных подразделений (государственного заказчика в лице МЧС России), нормативных документов МЧС России в области организации подготовки в высших учебных заведениях МЧС России, концепции кадровой политики МЧС России до 2020.

В соответствии с вышеназванным, к выпускникам высшего учебного заведения МЧС России предъявляются следующие требования: требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2 поколения [47] и требования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 3 поколения [2]. На текущий момент обучающиеся проходят подготовку как по стандартам 2, так и с 2011 года по стандартам 3 поколения. Государственный стандарт 2 поколения дает квалификационную характеристику выпускника. Здесь мы рассмотрим требования стандарта к выпускникам, предъявляемые ГОС 2 поколения, т.к. на текущий момент они продолжают учиться по данному стандарту. Последний выпуск по стандарту 2 поколения буден осуществлен в 2015 году. Квалификационная характеристикой выпускника. Области профессиональной деятельности выпускника: - анализ и идентификация опасностей, защита человека, природы, объектов экономики и техносферы от естественных и антропогенных опасностей; - ликвидация последствий воздействия опасностей, контроль и прогнозирование антропогенного воздействия на среду обитания, разработка новых технологий и методов защиты человека, объектов экономики и окружающей среды; - обеспечение устойчивого и экотехнологического развития, управление воздействием на окружающую среду; - экспертиза безопасности, устойчивости и экологичности технологий, технических объектов и проектов; - организация и обеспечение безопасности на рабочем месте с учетом требований охраны труда. Объекты профессиональной деятельности выпускника: - человек, опасности, связанные с человеческой деятельностью и опасными природными явлениями; - потенциально опасные технологические процессы и производства; - методы и средства защиты человека, объектов экономики и среды обитания от опасностей и вредного воздействия; - методы и средства оценки опасностей, правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на среду обитания; - методы и приемы выполнения работ с учетом правил охраны труда. Виды профессиональной деятельности выпускника: - научно-исследовательская; - проектно-конструкторская; - организационно-управленческая; - эксплуатационная. Инженер по специальности Пожарная безопасность должен быть подготовлен к решению достаточно широкого типа задач, соответствующих виду профессиональной деятельности.

ФГОС ВПО 3 поколения содержит характеристику профессиональной деятельности специалиста. В соответствии со стандартам специалист готовится к следующим видам профессиональной деятельности: проектно-конструкторская, сервисно-эксплуатационная, производственно-техническая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская. В данном стандарте уже используется понятие компетенций. По окончанию учебного заведения выпускник должен обладать рядом компетенций: общекультурных, профессиональных [2]. Подразделения МЧС России выдвигают и свои требованию к уровню подготовки выпускников, ведь именно в этих подразделениях и предстоит работать специалистам. Каждое подразделение имеет свою специфику работы. Для примера можем рассмотреть такое разделение служб Государственной противопожарной службы (ГПС МЧС России) как пожаротушение и Государственный пожарный надзор. Если специалист по выпуски идет в пожаротушение, чаще всего его назначают на должность начальника караула, что в свою очередь требует от выпускника наличия углубленных знаний в области пожарной, аварийно-спасательной техники, тактики тушения пожаров, психологической устойчивости (ему постоянно придется сталкиваться с пострадавшими и погибшими), умение руководить коллективом, умение организовать подготовку личного состава и т.д.. От его действий будет зависеть не только жизнь спасаемых людей, но и жизнь подчиненных. Если же выпускник идет в государственный пожарный надзор, к нему предъявляются уже другие требования: это знание нормативно-правовых актов, административных процедур, умение взаимодействовать с людьми и др. Соответственно различные подразделения выдвигают различные требования. До недавнего времени не существовало разделения и учета специфики подготовки по различным направлениям деятельности МЧС России. Все курсанты специальности Пожарная безопасность обучались по одной программе и курсант не знал в какое подразделение по выпуску он попадет. С 2007 года обучение по специальности Пожарная безопасность стало разделяться на две специализации – пожаротушение, государственный пожарный надзор.

Профессиональная подготовка Специальная подготовка Служебная подготовка Морально-психологическая Контроль уровней подготовки выпускника Квалификационный Образовательный Морально-психологический Оценка уровня подготовки специалиста Рисунок 2.5 - Схема формирования и реализации требований к выпускникам учебных заведений МЧС России Образовательный уровень. Организация образовательной деятельности в учебных заведениях МЧС России высшего профессионального образования производится в соответствии законодательными актами Российской Федерации, приказами Министерства образования и науки, приказами МЧС России, уставом учебного заведения. Методические рекомендации по организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России, утвержденные заместителем министра МЧС России генерал полковником внутренней службы А.П.Чуприяном направлены на регулирование порядка организации учебного процесса в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России. В соответствии с данными рекомендациями, одной из основных целей образовательного процесса – удовлетворение потребности МЧС России в квалифицированных кадрах с высшим образованием.

Способы получения исходных данных

Как уже рассматривалось ранее величина комплексного показателя зависит от значительного количества входных параметров. Каждый параметр несет свой определенный вклад в величину комплексного показателя.

Некоторые входные параметры привносят значительный вклад, другие же являются незначительными. Определение и учет абсолютно всех параметров потребует значительных временных и материальных затрат. Поэтому наиболее рациональной является оценка по наиболее значимым показателям с присвоением им коэффициентов значимости.

В случаях когда существует неопределенность или решение вопроса не может быть осуществлено путем прямых измерений применяется способ экспертной оценки [106, 127]. Он позволяет получить значения показателей на основе мнения и опыты квалифицированных экспертов.

Анализ сведений по результатам опроса предполагает выявление наиболее значимых показателей и присвоение им коэффициентов (доли общего вклада). Однако в данном случае возникает задача согласования мнения разных экспертов по одному и тому же вопросу, в случае когда их оценки отличаются друг от друга. В результате обработки матриц попарных сравнений элементов Еii. определяем предпочтительность элементов определенного уровня в соответствии с иерархией. Вектор WE(Eij) используются для получения векторов приоритетов альтернатив относительно всех элементов в иерархической структуре.. Для проведения опроса разработана анкета. Анкетирование проводилось среди научно-педагогического и управленческого состава Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, представителей практических подразделений Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Анкетируемый может оставаться анонимным (не указывать по желанию фамилию). На основе анализа выделены основные группы показателей по которым будет проведена оценка качества подготовки обучающегося и выпускника.

В исследовании участвовали научно-педагогический состав СПбУ ГПС МЧС России (N1 -98 человек), офицеры факультетов (N2 -24 человека), представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу (N3 -68 человек), обучающиеся (выпускники) на разных этапах подготовки – 234 человека. В качестве эксериментальной группы была выбрана учебная группа факультета пожарной безопасности ПБ54, обучающаяся по специальности 280104.65 Пожарная безопасность, специализация – Государственный пожарный надзор.

В рамках выбора основных показателей оценки обучающихся и выпускников проведен опрос респондентов. В качестве респондентов выступил НПС университета и штатный состав факультетов.

Требования к респондентам: - стаж работы в системе МЧС России – не менее 3 лет. Обусловлено необходимостью осознания и понимания основных требование, предъявляемых к сотруднику МЧС России; - стаж работы в учебном заведении МЧС России – не менее 2 лет. Обусловлено необходимостью осознания и понимания системы подготовки специалистов для МЧС России (для респондентов университета); - наличие высшего образования. Анкета разбита на 3 части: 1 часть содержит критерии оценки деятельности обучающегося в рамках морально-психологического состояния; 2 часть – учебно-воспитательные качества; 3 часть – служебно-профессиональные качества. Рядом с каждым критерием представлена шкала оценки важности критерия (от 0 до 10). Респонденты выбирают значение критерия, которое считают наиболее подходящим. 0 – минимальная значимость, 10 – максимальная. В пустых графах они могут предложить свои качества и указать коэффициенты значимости. В таблице 3.2 представлены усредненные значения коэффициентов значимости критериев качеств, полученные по результатам опроса респондентов. В графе 6 представлено среднее значение показателя коэффициента значимости.

В качестве числового показателя уровня сформированности какого-либо качества примем максимальное значение в 100 баллом. Данное значение большой роли не играет, т.к. в конечном счете нас интересует процент достижения требуемого уровня, а не его числовое значение.

В качестве Xтр можно принять максимальное значение, но это не будет удовлетворять всем реалиям существующей системы образования и подготовки.

Для получения требуемого уровня Xтр предлагается отобрать группу выпускников, которые достигли данного требуемого уровня. В качестве таких выпускников предлагается считать выпускников, окончивших Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России с красным дипломом и медалью с отличием (всего выбрано 102 выпускника, окончившие СПбУ ГПС МЧС России по специальности 280104.65 Пожарная безопасность с 2008 по 2012 года).