Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний Золотько Кирилл Николаевич

Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний
<
Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний
>



Золотько Кирилл Николаевич. Мониторинг результативности образовательной деятельности вуза на основе инженерии знаний : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Золотько Кирилл Николаевич; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка задачи создания системы мониторинга в области управления качеством образования 10

1.1. Понятие качества образования 10

1.2. Краткая характеристика системы управления качеством образования 14

1.3. Выбор концепции модели системы управления качеством образования 18

1.4. Описание и анализ систем мониторинга качества образования 24

1.5. Постановка задачи исследования 29

1.6. Заключение 30

Глава 2. Определение процессов, объектов и показателей мониторинга в системе управления качеством образования 32

2.1. Описание основных этапов создания системы управления качество... 32

2.2. Выбор метода идентификации рабочих процессов вуза 34

2.3. Разработка мониторинга процессов управления системы менеджмента качества образования 38

2.3.1. Построение сбалансированной системы показателей для вуза- 43

2.3;2. Анализ сильных и слабых сторон вуза 44

2.3.3. Построение стратегической карты 46

2.4. Разработка мониторинга образовательных процессов системы управления качеством образования 51

2.4.1. Разработка мониторинга удовлетворенности заинтересованных сторон

2.5. Заключение

Глава 3. Создание методики оценки показателей результативности системы управления качеством образования 63

3.1. Описание ключевых показателей деятельности вуза 63

3.2. Разработка метода вычисления оценки показателей на уровне управления 65

3.3. Построение метода определения результативности процессов образовательной деятельности 68

3.4. Создание метода определения рейтинга профессорско-преподавательского состава 73

3.5. Заключение 79

Глава 4. Построение информационной системы мониторинга результативности деятельности вуза 81

4.1. Создание информационной системы мониторинга качества образования постановка задачи 81

4.2. Разработка архитектуры информационной системы мониторинга 82

4.3. Создание математической модели системы мониторинга результативности деятельности вуза 87

4.4. Описание основных алгоритмов работы информационной системы 89

4.5. Характеристика результатов внедрения 93

4.6. Заключение 95

Заключение 98

Список использованной литературы 100

Список сокращений 110

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом аспектов, из которых основными являются переход к комплексной оценке деятельности образовательного учреждения, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации; усиление конкуренции на рынке образовательных услуг; широкое распространение практики по созданию, внедрению и сертификации систем менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ISO 9001:2008 и др.

Способность вуза обеспечивать высокое качество подготовки специалистов определяет его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. В связи с этим необходимо формирование такой системы управления качеством образовательных услуг, которая ориентирована на удовлетворение требований потребителей, выпуск продукции, адекватной требованиям рынка, и позволяющей занять лидирующие позиции в усиливающейся конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.

Для решения стратегических и оперативных задач управления качеством подготовки специалистов необходимо наличие объективной информации о ресурсах, процессах и результатах деятельности вуза, что, в свою очередь, требует создания и поддержки в актуальном состоянии системы мониторинга и оценки качества образовательных услуг. На этапе создания такой системы важно определить приоритетные объекты мониторинга, информация о которых может существенным образом повлиять на управленческие решения. К таким объектам, в первую очередь, относятся качество подготовки специалистов, потребности и удовлетворенность потребителей образовательных услуг.

Российский опыт исследований в области управления качеством образования отражён в трудах Адлера Ю.П., Байденко В.И., Зимней И.А., Никитиной Н.Ш., Селезнёвой Н.А., Скок Г.Б., Соловьёва В.П., Субетто А.И. и других авторов. Значительный вклад в исследования в этом направлении внесли зарубежные ученые Ан-софф И., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Маршалл А. и др. Важная роль в этих исследованиях отводится мониторингу и оценке качества образования. Однако отсутствует комплексное решение задачи, которое включает полный необходимый набор методического, алгоритмического и программного обеспечения. Это связано с объемностью и многогранностью темы, каждый из аспектов которой требует глубоких самостоятельных и тщательных исследований.

Существующие методы внешней и внутренней оценки качества образовательных систем основаны на моделях премий по качеству с заданным перечнем показателей и весов. При этом используются экспертный способ оценки и балльные шкалы. Однако в условиях рынка необходим гибкий инструментарий, адекватно отражающий характеристики образовательной деятельности, учитывающий ее особенности, изменения внешних и внутренних условий и позволяющий формировать управление на основе данных стратегических и оперативных задач.

В процессе создания системы мониторинга и оценки качества образовательных услуг требуется создание методов, алгоритмов и соответствующих средств информационной поддержки.

Целью диссертационной работы является повышение результативности управления качеством образовательного процесса вуза на основе создания информационной системы мониторинга и поддержки принятия решений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

провести аналитическое исследование вопросов, связанных с оценкой качества образования, организацией системы мониторинга качества в вузе;

определить количественные и качественные показатели, характеризующие качество образовательного процесса и его результатов, а также методы их измерения;

разработать структуру системы мониторинга и анализа ключевых показателей результативности процессов системы менеджмента качества на основе инженерии знаний;

предложить алгоритмы определения и анализа требований потребителей к качеству образовательных услуг и уровню их удовлетворенности;

апробировать систему мониторинга и оценки качества на различных объектах образовательной деятельности: оценка качества процессов системы управления по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования систем управления качеством в образовательных организациях, методы экспертно-статистического анализа для задач исследования, системы хранения, анализа и обработки информации.

Объектом исследования является система управления качеством образования в вузе.

Методы исследований основываются на теории систем управления, стратегического менеджмента, основных положениях системного анализа, методов искусственного интеллекта, экспертных оценок и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

предложена и формализована сбалансированная система показателей и целей в качестве управленческого мониторинга, отличающаяся объединением финансовых и нефинансовых индикаторов, учетом специфики и фазы жизненного цикла образовательного учреждения, что позволяет учесть взаимное влияние показателей, а также вычислить интегральную оценку показателей и процессов на различных уровнях;

предложена методика построения системы мониторинга, отличающаяся наличием процесса поддержки принятия решений в области управления качеством образования, основанная на показателях результативности стратегического и оперативного планирования, что позволяет своевременно проводить анализ и улучшение деятельности вуза;

сформулированы критерии оценки качества процессов вуза, отличающиеся наличием нескольких степеней градации, что позволяет повысить эффективность управляющих и предупреждающих воздействий;

предложена модель интегрированной информационной системы мониторинга и поддержки принятия решений, поддерживающая web-интерфейс, отличающейся наличием объектов с задаваемыми признаками и свойствами, что позволяет осуществлять анализ и измерение по различным характеристикам объектов предметной области вуза.

Практическая значимость работы. Практические рекомендации применимы в образовательных учреждениях при создании системы менеджмента качества образования, ориентированной на требования потребителей. Организационная про-

цедура является практическим руководством при осуществлении мероприятий по разработке и внедрению системы менеджмента качества образования, позволяющей предоставлять образовательные услуги, соответствующие требованиям современного рынка. Разработанная программа для ЭВМ, защищенная свидетельством Роспатента РФ, может быть использована для автоматизации мониторинга деятельности различных вузов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при создании системы мониторинга деятельности вуза, его структурных подразделений и организационных единиц, основанной на сбалансированной системе показателей, внедренной в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Международных научных конференциях (г. Саратов) «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007») (20 - 23 сентября 2007 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (27 - 30 мая 2008 г.), «Интернет - на службу обществу» (20 - 23 октября 2008 г.), «Интернет и инновации. Практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» (20 - 23 ноября 2008 г.), а также отражены в ряде научных публикаций. Практические результаты исследования использовались при создании системы менеджмента качества образования в СГТУ.

Публикации. Основные выводы и положения нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 1,25 пл., в т.ч. 1 в издании из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице, содержит 42 рисунка, 8 таблиц, 3 приложения.

Краткая характеристика системы управления качеством образования

Мерой качества деятельности вузов является степень гарантии-того, что оказанная услуга, в т.ч. образовательная или научно-исследовательская, будет соответствовать требованиям потребителя. Обеспечение таких гарантий во всем мире связывают с наличием в организации некоторой системы менеджмента качества. Стандарт серии ISO 9000:2008 определяет менеджмент качества как скоординированную деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству [16].

Одной из основных задач, стоящих перед российскими высшими учебными заведениями, является создание внутривузовской системы управления качеством [3, 28, 30 34 - 36], охватывающей все процессы вуза, как основные - образовательные и научные, так и обеспечивающие -финансовые и административно-хозяйственные.

Необходимые формальные процедуры и регламентирующие документы, требуемые для формирования системы, обеспечивающей качество производимой продукции или оказываемых услуг, определяет ГОСТ РИСО 9001:2001 [16,19,31]. Однако, при создании системы качества в вузе, руководствоваться лишь формальными требованиями недостаточно. Документирование процессов и процедур является одной из основных частей системы качества, но не единственной. Необходимо построить систему управления процессами, которая гарантирует производство качественного продукта или услуги. В случае вуза к основным процессам, которые должны быть включены в систему качества, относятся образовательная и научная деятельность, финансовые и административно-хозяйственные процессы. Каждый из процессов и его результатов характеризуется значительным количеством переменных, подлежащих контролю и анализу.

Сформировать в вузе регламентированную систему процессов, учитывающую взаимосвязи между ее составляющими и оперативно адаптируемую к изменениям, происходящим как внутри вуза, так и в образовательной отрасли в целом, невозможно лишь с использованием административных средств. Необходимо использовать интегрированные информационные системы, построенные на базе промышленных платформ с учетом отраслевой специфики.

В отличие от учетных информационных систем (ИС), единственной задачей которых является автоматизация оперативной деятельности функциональных подразделений вуза, современная информационная система позволяет интегрировать задачи стратегического управления с текущей деятельностью функциональных подразделений и администрации вуза и предоставляет высшему руководству вуза инструментарий для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.

Таким образом, при создании системы управления качеством необходимо использовать возможности информационной системы по формированию и управлению стратегиями университета, обеспечению планирования, мониторинга и анализа ключевых показателей деятельности вуза, причем как для внешних потребителей (для лицензирования, аттестации, рейтинги, ГОСы, натуральные показатели и пр.), так и внутреннего использования, которые построенны с использованием современных управленческих методик, таких как KPI (ключевые показатели результативности) и BSC (карта сбалансированных показателей) [35].

На этапе разработки и внедрения внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях, можно выделить ряд проблем, которые затрудняют создание и эффективное использование таких систем: о отсутствие однозначно определенной нормативно-правовой базы для четкой и последовательной организации работ по созданию систем управления качеством образования в вузе; о отсутствие необходимых методических пособий и рекомендаций по внедрению принципов менеджмента качества в образовательных учреждениях; о неприятие профессорско-преподавательским составом новых принципов управления; о недостаточное содействие вузам во внедрении принципов менеджмента качества со стороны органов управления; о недостаточные объемы финансовых средств для эффективного проведения изменений и совершенствования своей деятельности. С учетом специфики предметной области определим архитектуру рассматриваемой системы управления качеством образования (рис. 1.3). В системе выделены следующие группы бизнес-процессов [25, 33]: о процессы системы менеджмента качества вуза (управление документацией, планирование организационной структуры и рабочих процессов вуза, поддержка системы мониторинга, проведение внутренних аудитов, выработка действий по улучшению, корректировке и предупреждению); о основные рабочие процессы вуза (маркетинговые исследования, формирование учебных планов и рабочих программ дисциплин, разработка учебно-методических комплексов, отбор абитуриентов и прием студентов в вуз, процесс обучения, контроль и оценка качества образовательного процесса, контроль полученных знаний и навыков, научно-исследовательская деятельность); о вспомогательные рабочие процессы вуза (обеспечения учебно-методической литературой, формирование образовательной среды, взаимодействие с поставщиками материальных ресурсов, взаимодействие со школами, лицеями и будущими абитуриентами, воспитательная и внеучебная работа со студентами). В этой архитектуре выделена система мониторинга, которая является важным звеном, обеспечивающим поддержку управленческой деятельности всего вуза в целом. Эта система включает измерение, анализ и улучшение основных рабочих процессов вуза и организационных единиц. Формируемая система управления и мониторинга качества образования должна соответствовать международным, национальным стандартам, рыночным потребностям рассматриваемой сферы, что обеспечит ее конкурентоспособность. Конкурентоспособность обеспечивается репутацией университета на рынке образовательных услуг и научно-технических разработок среди вузов, как Российской Федерации, так и стран Европы в целом. Таким образом, на первом этапе создания системы управления и мониторинга качества образования, необходимо выбрать ее модель в соответствии с международным стандартом.

Разработка мониторинга процессов управления системы менеджмента качества образования

Для того, чтобы образовательное учреждение постоянно совершенствовалось, развивало основные бизнес-процессы в соответствии с разработанной стратегией и тенденциями рынка образовательных услуг, опираясь на собственные интеллектуальные ресурсы, необходимо наличие на контекстном уровне описания в вузе стратегического видения, которое можно представить с помощью миссии и стратегических целей.

Разработка миссии и стратегических целей вуза является результатом особых бизнес-процессов, которые осуществляются в рамках его управленческой деятельности на высших уровнях иерархии. На основе данных стратегического управления, рынка образовательных услуг, вуз должен «правильно» учитывать долгосрочные тенденции изменения рынка труда, требования и предпочтения потенциальных клиентов, возможности и угрозы со стороны конкурентов, а также свои сильные и слабые стороны. Эти условия заложены в принципы международных стандартов.

Необходимость постоянного совершенствования бизнес-процессов, определяет в первую очередь сильные стороны вуза, которые являются основой его конкурентных преимуществ, а также устранения слабых сторон, неэффективных процессов, которые ослабляют его конкурентоспособность. Указанные бизнес-процессы образуют особый вид деятельности -стратегическое планирование и управление.

Для того, чтобы понять, какие процессы расположены на уровне управления вузом, выполним декомпозицию диаграммы, изображенной нарис. 2.3.

В результате получим диаграмму взаимодействия процессов реализации ответственности руководства, управления ресурсами, документацией и процессов измерения, анализа и улучшения (рис. 2.4). Из этой диаграммы следует, что для получения информации о текущем состоянии системы и о результатах качества образования в вузе необходимо подвергнуть анализу стратегическую информацию и данные о качестве всех основных и вспомогательных процессов.

Таким образом, необходимо анализировать не только оперативную информацию, но и стратегическую, носящую долговременный характер. Из представленной диаграммы на рис. 2.4 нами показано наличие управления в различных аспектах деятельности вуза.

Следовательно, необходим инструмент для описания процессов вуза, управляющих качеством образования в различных видах деятельности образовательного учреждения. Показатели этих процессов будут использоваться при анализе и улучшения тех видов деятельности, в которых выполняются выявленные процессы.

В условиях рыночной конкуренции все большее значение имеет развитие на основе долгосрочного планирования, основными факторами которого являются эффективное стратегическое управление, рациональность бизнес-процессов, капитал организации, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, инвестиции в информационные технологии. Изучение существующей практики применения мониторинга как метода исследования и оценки деятельности хозяйствующих субъектов позволило выделить его основные недостатки: о результаты мониторинга не позволяют руководителям оперативно использовать полученную информацию в управленческих целях; о не обеспечивается обратная связь между запланированными целями и задачами и процессом выполнения поставленных задач.

Изучение и обобщение европейского метода оценки эффективности процессов организаций позволили автору использовать в качестве инструмента стратегического и оперативного планирования задач, связанных с управлением и мониторингом качества образования, хорошо зарекомендовавшую в западных странах, и в России сбалансированную систему показателей (ССП), основная идея которой в нашем случае заключается в выражении стратегических целей вуза через систему показателей результативности достижения целей (рис. 2.5) [51 - 54].

Концепция сбалансированного управления представляет собой метод, позволяющий перевести стратегический план развития в оперативные планы по направлениям деятельности университета. Эта концепция предусматривает использование показателей финансовых и нефинансовых, краткосрочных и долгосрочных, а также наличие причинно-следственных связей-между ними.

Система ССП транслирует миссию и общую стратегию организации в систему взаимосвязанных показателей, в основе которых находится причинно-следственная взаимообусловленность стратегических целей и показателей развития организации между собой! В итоге выбранная стратегия приобретает вид взаимосвязанных целей и показателей. Мониторинг и оценка выполнения стратегии являются логически завершающим процессом, осуществляемым в стратегическом управлении (рис. 2.6). К недостаткам использования ССП можно отнести следующие: слабо формализуемая методика; отсутствие методов обеспечения результативности процессов, а также методики проведения самооценки.

Таким образом, в качестве метода идентификации процессов СМК, выбираем подход на основе сбалансированной системы показателей (ССП), который требует определенной модификации для устранения перечисленных выше недостатков.

Специфика применения CCIL в государственном секторе в том, что государственные и некоммерческие организации оценивают эффективность не по финансовым результатам, а по степени выполнения миссии и требований клиентов, т.е. социальной эффективности. Однако финансовые параметры играют важную роль в общей структуре, т.к. из-за ограниченности ресурсов государственные организации вынуждены связывать расходы с целями деятельности. Методика обусловливает необходимость соответствия разрабатываемых целей и мероприятий общей стратегии развития, стратегическим приоритетам и миссии, обеспечивает организации решение двух ключевых проблем: эффективно оценить результаты деятельности организации и успешно реализовать стратегию.

Построение метода определения результативности процессов образовательной деятельности

Стандарты серии ISO 9001:2008 предъявляют требования наличия критериев и методов определения результативности при управлении процессами СМК. В большинстве работ предлагается способ определения результативности, который не предоставляет четкого определения порядка выделения критериев и методов обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении процессами СМК образовательного учреждения [48]. Автором разработана процедура, которая позволяет определить критерии процессов, а также предложен метод вычисления результативности СМК с учетом особенностей ОУ. Алгоритм процедуры представлен на рис. 3.2. Ответственный за процесс выбирает метод, с помощью которого будет оцениваться процесс, а также определяет критерии оценки процесса и вид записей по результатам оценки. Кроме того, ответственный определяет вид источника (положения, акты, протоколы, распоряжения т.д.), на основе которого будет проводиться анализ оценки результативности функционирования процесса. Результаты по всему ОУ записываются в сводную таблицу.

Процедура осуществляется на основе реализации следующих этапов. 1. Регистрация фактических значений критериев, по которым происходит вычисление результативности. 2. Определение суммы фактических значений по каждому критерию в рамках заданного процесса: где Кф - фактическое значение критерия, N - количество критериев по /-му показателю. 3. Определение суммы плановых значений по каждому критерию в рамках заданного процесса: где КПі - плановое значение критерия, N — количество критериев по /-му показателю. 4. Вычисление результативности процесса (Рп) как отношение между фактическим и плановым значением по каждому критерию Рп =Ф1 П. 5. Оценка результативности по шкале значимости процесса (рис. 3.3) с учетом следующих условий: о Рп = 0 - процесс не функционирует и требует разработки; о «красная зона» (0 Р„ 0,33) — процесс требует разработки его владельцем корректирующих действий; о «желтая зона» (0,33 Р„ 0,66) - процесс требует разработки его владельцем предупреждающих действий; о «зеленая зона» (0,66 Рп 1) — процесс функционирует результативно, однако требует разработки его владельцем незначительных предупреждающих действий; о Рп= 1 — процесс функционирует результативно и не требует разработки каких-либо действий. Рис. 3.3. Сигнальная шкала значимости процесса Особое значение на сигнальной шкале значимости процессов имеют сигнальные (критические) интервалы: о 0...0,05 - процесс функционирует не результативно и требует вмешательства высшего руководства; о 0,27...0,38 - процесс находится в критической зоне перехода от необходимости разработки корректирующих действий к разработке предупреждающих действий; о 0,61...0,71 - процесс находится в критической зоне перехода от осуществления предупреждающих действий к результативному функциошгрованию; о 0,95... 1 - процесс функционирует результативно, и, если значения результативности в течение квартала попадают в этот интервал, то процесс требует улучшения. Разработка корректирующих и/или предупреждающих действий выполняется по результатам проведенной оценки, с учетом вычисленных отношений между фактическим и плановым значением по каждому критерию в соответствии со следующими условиями: о 0 Кф ІКПі РП , необходимо уделить внимание критерию при разработке корректирующих действий по управлению процессом; о Рп КФІ/КПІ 1 , необходимо уделить внимание критерию при разработке предупреждающих действий по управлению процессом; о Кф І КПі = 1, нет необходимости уделять внимание этому критерию.

Создание математической модели системы мониторинга результативности деятельности вуза

Для того, чтобы информационная система была способна формировать корректирующие и предупреждающие действия в области управления качеством необходимо предусмотреть в ней элементы поддержки принятия решений. Эта задача решается на основе применения методов искусственного интеллекта [99, 100]. В качестве метода анализа использовалась сбалансированная система показателей.

Для п остроения информационной системы выполним формализацию сбалансированной системы показателей, опишем правила анализа, измерения и улучшения значений ключевых показателей соответствующих целей. В качестве метода формализации используем семантические сети [59-61, 63-68, 70, 95-97, 105].

Для построения информационной системы используем стратегическую карту управления организацией, на которой представлены взаимосвязи стратегических целей. Из множества информационных объектов стратегического управления выделим следующие основные: аспекты деятельности, цель, показатель, значение показателя, мероприятия; ответственный за измерение, исполнители, источник данных, методика измерения, сотрудники вуза, отчеты.

В качестве отношения выберем следующие типы: «целое-часть» (part-of) и включения, принадлежности (is-a). Остальные отношения представляют собой события между объектами, описанные соответствующими глаголами (рис. 4.7).

Математическая модель предложенной семантической сети опишем выражением где О - множество объектов конкретной предметной области; R, - множество отношений между объектами; і - тип отношений. Каждый объект системы представлен в виде множества свойств где О, — /-ый объект предметной области; Rv - множество свойств объекта. Каждой цели стратегической карты соответствует семантическая подсеть. Объединение семантических сетей производится согласно установленным причинно-следственным связям между показателями в разработанной стратегической карте. Рис. 4.7. Фрагмент семантической сети измерения ключевого показателя Отметим, что использование интеллектуального метода, основанного на ССП, позволяет провести анализ показателей результативности любого объекта, созданного в рассматриваемой системе. Например, при анализе показателей профессорско-преподавательского состава, в семантической сети подменяются понятие «Аспект» на «Преподаватель», а понятие «Цель» на «Вид деятельности». Информационная система способна учитывать возможные изменения в методике расчета и достижения показателя, а также предоставляет гибкую и масштабируемую надстройку. Информационная система обеспечивает возможность ввода данных на любом уровне: сотрудником, доверенным лицом, либо секретарем кафедры. Система является открытой и предоставляет возможность получать требуемую информацию различным категориям сотрудников. В их числе преподаватели вуза, либо ограниченный круг - администрация вуза, деканы, заведующие кафедрами и др. Разработанная система соответствует дополнительным требованиям: конфигурируемость, масштабируемость, безопасность и надежность. Для реализации сформулированных требований принцип организации информационной системы основывается- на трехзвенной архитектуре клиент-серверного приложения. В этой архитектуре введено разграничение по функционально выполняемым операциям по обработке запросов к базе данных и к сетевому серверу, что обеспечивает требуемое быстродействие и корректную организацию запросов к базе знаний. Web-клиент (браузер) представляет первый уровень. По требованиям безопасности первый уровень не имеет прямых связей с базой данных. Исходя из требований масштабируемости, терминал клиента не нагружен основной бизнес-логикой и, в соответствии с требованиями надежности, не хранит состояние приложения. На первый уровень переведена простейшая бизнес-логика: интерфейс авторизации, проверка вводимых значений, несложные операции с загруженными данными. В автоматизированной информационной системе клиентский уровень реализован с помощью языков HTML и JavaScript. Web-сервер располагается на втором уровне, на котором сосредоточена большая часть бизнес-логики. Вне его располагаются фрагменты, экспортируемые на терминалы, а также погруженные в третий уровень хранимые процедуры и триггеры. Второй уровень строится как программный интерфейс, связывающий клиентские компоненты с прикладной логикой БД. Для реализации второго уровня использовалась концепция объектно-ориентированного программирования. При этом введены следующие понятия: ? сервер БД - функциональный блок, выполняющий некоторую совокупность действий по выполнению запроса на обработку данных; ? система web-сервера — служба, передающая управление серверу БД по выполнению запроса, получение и первоначальная обработка запроса пользователя и отправка пользователю ответа; ? ответ сервера БД - представлен классом с определенным набором полей, которые заполняются в процессе работы сервера БД; ? ответ web-сервера — HTML страница-шаблон, содержащий основные элементы интерфейса системы, который заполняется значениями полей ответа сервера БД и отправляется на терминал клиента. При описании функционирования СУБД разработаны классы-исключения, обеспечивающие удобство обработки ошибок. Сервер базы данных обеспечивает хранение данных и представляется третьим уровнем, который является базой данных вместе с хранимыми процедурами, триггерами и схемой, описывающей приложение в терминах реляционной модели. Для реализации интерфейса информационной системы использовалось программное средство IntraWeb, входящее в состав среды разработки Borland Delphi 7.0. Для,организации базы данных в качестве сервера выбрана СУБД Flash Filer 2.13. Особенность этого выбора обусловлена наличием визуальной среды разработки, что предоставляет создавать интерфейсы взаимодействия с пользователем в максимально короткие сроки и обеспечивает легкость в отладке и модификации информационной системы. Макетный вариант информационной системы [106] содержит функции по работе со списком организационных и процессных объектов, мониторинга их показателей, расчету основных рейтинговых значений, по авторизации пользователей и их должных инструкций в соответствии с описанием системы менеджмента качества образования.