Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Фарашян Спартак Владимирович

Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае
<
Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае
>



Фарашян Спартак Владимирович. Оценка параметров развития производства сахара в Алтайском крае : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Барнаул, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/850

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка параметров развития производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне 9

1.1. Проблемы современного состояния свеклосахарного производства в Алтайском крае 9

1.2. Система оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции 18

1.3. Методические основы оценки развития свеклосахарного производства на региональном уровне 36

Глава 2. Разработка модели функционирования рынка сахара Алтайского края 45

2.1. Концептуальные основы разработки модели взаимодействия участников рынка свеклосахарной продукции 45

2.2. Анализ взаимоотношений предприятий-производителей и переработчиков сахарной свеклы в современных рыночных условиях 51

2.3. Анализ предпочтительности форм взаимодействия производителей и переработчиков свеклосахарной продукции 66

Глава 3. Оценка эффективности производства сахарной свеклы на основе разработки сценариев развития 77

3.1. Разработка сценариев развития производства сахарной свеклы и сахара в Алтайском крае 77

3.2. Исследование эффективности свеклосахарного производства Алтайского края в различных сценарных условиях 84

3.3. Основные направления повышения эффективности свеклосахарного производства Алтайского края 88

Заключение 105

Список использованной литературы 106

Приложения 121

Введение к работе

Алтайский край относится к числу регионов перспективного развития свеклосахарного производства. На сегодняшний день Алтайский край является единственным регионом за Уралом, располагающим мощностями по производству сахарного песка. Рынок сахара является одним из основных элементов продовольственного рынка региона. Важнейшими факторами, определяющими целесообразность развития свеклосахарного производства в крае, являются благоприятные природно-климатические условия, наличие непокрытого спроса на сахарную свеклу со стороны сахарных заводов, а также возможность развития смежных производств. Изменение структуры рынка и принципов функционирования экономических субъектов обусловили необходимость корректировки государственной политики в сфере регулирования рынка сахара и создания условий долгосрочного развития свеклосахарного производства в крае. Нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками сахарной свеклы, а также неудовлетворительное финансовое и материально-техническое состояние большинства производителей, привели к сокращению посевных площадей, занятых сахарной свеклой, падению урожайности, повышению зависимости отечественного рынка сахара от зарубежного сырья, существенному спаду объемов свеклосахарного производства.

В связи с этим актуальным является исследование проблем, связанных с поиском и обоснованием вариантов развития свеклосахарного производства в Алтайском крае. Развитие свеклосахарного производства в крае будет способствовать повышению эффективности экономики региона, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению числа занятых в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обоснования оптимальной стратегии его развития посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов: Н.А. Волковой, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, Р.А. Колза, С.А. Константинова, Б.А. Краснояровой, В.А. Кундиус, Л.А. Мочаловой, В.Н. Ротовой, Г.В. Савицкой, М. Трейси, Н.В. Яшутина и др.

Взаимодействие участников рынка в условиях неопределенности и риска рассматривается в рамках теории экономико-математического моделирования, а также теории игр в работах С.А. Айвазяна, Ю.Б. Гермейера, А.Б. Горстко, Г.М. Мкртчяна, Л.А. Петросяна и др.

Кроме того, значительный вклад в развитие теории прогнозирования внесли И. Ансофф, С. Боумен, О. Виханский, Л. Дигман, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, А. Люкшинов, М. Портер, Р. Ритерман, О. Юлдашев и др.

Вопросы, связанные с исследованием проблем развития национального рынка сахара, в той или иной степени и в различных аспектах отражены в трудах таких ученых-экономистов, как В. Гончаров, А. Заец, А. Зельднер, А. Куропаткин, А. Корниенко, А. Сапронова, Е. Серова.

В то же время, проблемы обоснования приоритетных направлений развития свеклосахарного производства, а также прогнозирования и сценарного моделирования производства сахарной свеклы на региональном уровне остаются малоизученными. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с определением параметров регулирования регионального рынка сахара и государственной поддержки производства сахарной свеклы. Недостаточно исследованными являются проблемы обоснования приоритетных направлений и пропорций инвестирования в сельскохозяйственное производство с учетом соотношения «доходность-риск».

Таким образом, при наличии значительного числа работ по теме диссертации, существует значительный круг вопросов, нуждающихся в специальных исследованиях, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является уточнение показателей и оценка эффективности производства сахара в Алтайском крае, разработка математического обеспечения и компьютерной модели обоснования вариантов стратегии развития.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: уточнить систему показателей эффективности производства сахарной свеклы в условиях Алтайского края; выполнить анализ схем взаимодействия основных участников рынка сахара Алтайского края, и формализовать их основные интересы; разработать сценарные условия и варианты развития свеклосахарной отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

4) разработать математическое обеспечение компьютерной модели функционирования совокупности предприятий по производству и перера ботке сахарной свеклы в Алтайском крае в различных сценарных условиях;

5) выполнить оценку параметров развития производства сахара и сахар ной свеклы в Алтайском крае и разработать рекомендации по повышению его эффективности и конкурентоспособности.

Объектом исследования выступает совокупность предприятий, осуществляющих производство и переработку сахарной свеклы в Алтайском крае.

Предметом исследования являются показатели оценки эффективности производства сахара в Алтайском крае, математические модели и методы оценки параметров развития производства сахара.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, освещающие аспекты планирования, прогнозирования, сценарного моделирования среднесрочного и долгосрочного развития аграрного сектора экономики.

При проведении исследования применялись экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы анализа.

В качестве нормативной и информационной основы диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты, программные документы и постановления Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, научных учреждений экономического профиля, определяющие экономическую политику аграрного сектора России, прогнозные, плановые и отчетные статистические материалы центральных и региональных ведомств, краевого и районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, отчеты научных учреждений СО РАСХН, справочно-методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Сформированы показатели оценки эффективности производства сахарной свеклы в Алтайском крае.

Разработана модель взаимодействия производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции с учетом присутствия на рынке посредников, составляющая математическую основу компьютерной мо- дели оценки вариантов развития производства сахара на региональном уровне. 3. Обоснованы среднесрочные и долгосрочные оценки параметров развития производства сахара в Алтайском крае с учетом современного состояния отрасли.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1)система оценки эффективности производства сахара в Алтайском крае в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

2)математическое обеспечение и компьютерная модель исследования вариантов развития свеклосахарного производства в Алтайском крае при различных формах взаимодействия основных участников рынка;

Система оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции

Понятие эффективности сельскохозяйственного производства, ее анализ и оценка неразрывно связаны с проблемой построения измерительной системы, научным обоснованием критериев и показателей эффективности. В исследовании этих вопросов в экономической науке проделана большая теоретическая и прикладная работа: существует множество разработок по построению системы показателей, по определению критериев эффективности, в результате чего разрешен ряд вопросов этой актуальной проблемы.

Однако, вопросы оценки эффективности сельскохозяйственного производства и определения соответствующих показателей сложны и многообразны. В научной литературе существует несколько подходов к проблеме определения эффективности сельскохозяйственного производства. Попытки некоторых ученых применить какой-либо один показатель не гарантируют правильного решения проблемы, ибо, каждый показатель, взятый в отдельности, не учитывает всех особенностей сельскохозяйственного производства. Так, общая экономическая теория базируется на допущении, что любой экономический субъект стремится к максимизации прибыли, а эффективность его функционирования определяется величиной получаемого дохода в период времени t. Однако очевидно, что данное утверждение является упрощенным описанием сложного поведения экономических субъектов, в том смысле, что величина дохода не всегда способствует эффективности производственного процесса в долгосрочной перспективе. Мы считаем вполне обоснованной необходимость определения эффективности сельскохозяйственного производства путем применения комплексной системы показателей. Использование подобной системы показателей позволяет провести комплексный анализ, полнее обобщить статистические данные и сделать обоснованные выводы о путях повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому при проведении исследований целесообразно использовать совокупность показателей, всесторонне характеризующих эффективность. Задача ис следования состоит в том, чтобы определить соответствующую систему показателей, отражающих эффективность сельскохозяйственного производства.

В дореформенный период основными показателями, характеризующими экономическое состояние и возможности развития отраслей сельского хозяйства, являлись определенный уровень рентабельности и прибыли. В условиях инфляции, диспаритета цен на продукцию, потребляемую и реализуемую сельским хозяйством, данные показатели не отражают действительную эффективность сельскохозяйственного производства. На современном этапе существует необходимость уточнения и обоснования системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства и разработки методических особенностей определения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к свеклосахарной отрасли.

Система показателей, характеризующая эффективность свеклосахарного производства должна отражать количество, обеспеченность экономического субъекта ресурсами, состав, структуру и качество ресурсов, а также уровень эффективности их использования. Использование системы показателей позволяет провести комплексный анализ, полнее обобщить статистические данные и сделать обоснованные выводы о путях повышения эффективности свеклосахарного производства в крае.

В основе системы показателей лежит оценка основных факторов сельскохозяйственного производства и эффективности их использования (рис. 1.2.1). Мы считаем, что подобная система должна наиболее полно и адекватно отражать размер, состав, структуру, качество и уровень эффективности использования факторов сельскохозяйственного производства - земельных ресурсов, трудовых ресурсов, капитала (основного и оборотного).

Так, основным фактором сельскохозяйственного производства является земля. Земельные ресурсы в предлагаемой системе показателей оценки представлены следующими характеристиками: 1. Размер земельных ресурсов. 2. Качественная оценка земельных ресурсов. 3. Структура угодий. 4. Эффективность использования земли.

В экономической литературе для характеристики эффективности ее использования применяются различные системы показателей. И.Я. Петренко и П.И. Чужинов [68] считают, что экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве может быть выражена системой показателей, характеризующих как эффективность использования закрепленных за хозяйством земельных ресурсов, так и эффективность использования сельскохозяйственных угодий и отдельных их видов. При этом одна часть показателей характеризует количественное изменение размеров площадей различных видов земельных угодий и отражает экстенсивный характер их использования, другая часть характеризует степень интенсивности использования земли, то есть выход того или иного производственного эффекта в расчете на единицу ее площади. К числу показателей, характеризующих степень вовлечения земель в хозяйственный оборот, авторы относят коэффициенты использования земельных ресурсов, сельскохозяйственных угодий и пашни. В качестве основных показателей эффективности интенсивного использования сельскохозяйственных угодий применяется землеотдача - выход продукции, приходящейся на единицу площади сельскохозяйственных угодий и землеемкость - показатель обратный земле-отдаче, отражающий емкость земельных ресурсов в единице продукта. При оценке эффективности использования земельных ресурсов авторы предлагают учитывать соотношение видов сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища), имеющих разное экономическое значение, а также различия в плодородии через балл бонитета почв.

Методические основы оценки развития свеклосахарного производства на региональном уровне

В современной российской экономической истории велось множество дебатов в поисках логического обоснования государственной помощи сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные предприятия подвергаются чрезвычайному риску вследствие того, что имеют весьма ограниченные возможности контролировать собственное производство. Во-первых, природно-климатические факторы неподконтрольны сельскохозяйственным предприятиям, хотя оказывают важнейшее влияние на их производство. Во-вторых, спрос на сельскохозяйственную продукцию чрезвычайно неэластичен, вследствие чего цены на продукцию сельскохозяйственных предприятий, а значит и доходы производителей также нестабильны. Одним из проявлений нестабильности, обусловленной данными факторами, является тот факт, что увеличение объемов сельскохозяйственного производства (вследствие увеличения урожайности, например) может сопровождаться непропорциональным падением цены на сельскохозяйственную продукцию. Также естественным свойством региональных рынков сельскохозяйственной продукции является высокая степень конкуренции, в то время как потребляемые сельскохозяйственными предприятиями ресурсы приобретаются на рынках, обладающих значительной степенью рыночной власти. Речь идет, прежде всего, о топливе и горюче-смазочных материалах, сельскохозяйственной технике, удобрениях и продукции некоторых других отраслей, имеющих определенную степень контроля над ценами на данные товары в своих рыночных сегментах и в то же время обладающих значительным влиянием на сельскохозяйственное производство.

Более чем двадцатилетняя история экспериментов с государственной политикой, направленной на стабилизацию и повышение эффективности отечественного сельского хозяйства, дает веские основания предположить, что существовавшие до сих пор программы и меры неэффективны [21, 82].

Следовательно, традиционные цели и методы аграрной политики должны быть пересмотрены и изменены.

Рассмотренные в предыдущих параграфах проблемы свеклосахарного производства Алтайского края и вызванная ими нестабильность регионального рынка сахара и сахарной свеклы требуют специального внимания и научного подхода к определению мер поддержки отрасли с целью обеспечения ее конкурентоспособности и повышения эффективности всего регионального агропромышленного комплекса.

При объяснении долгосрочных причин нестабильности свеклосахарного производства в масштабах региона есть все основания посмотреть на данную проблему с точки зрения стратегического экономического роста и попытаться сделать акцент на прогнозировании состояния отрасли в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Несмотря на видимую устойчивость структуры регионального аграрного сектора, он находится в постоянном движении и развитии как во времени (от момента посева семян до уборки урожая), так и в пространстве (перемещение продукции сельского хозяйства внутри территориальных границ региона и за его пределы). Оценку эффективности аграрного сектора региона целесообразно вести на базе построения сценариев развития с помощью современных методов изучения экономических и производственных процессов.

В нашей работе целью разработки сценариев является исследование вариантов развития свеклосахарного комплекса на региональном уровне. Диапазон мнений относительно возможных путей развития свеклосахарного комплекса края весьма широк - от предложений полностью перейти на импортное сырье до полной загрузки сахарных заводов российским сырьем.

Поэтому оценка эффективности программ поддержки и развития регионального свеклосахарного производства является важной задачей на пути рационализации аграрной политики и предполагает разработку сценариев развития отрасли.

Низкая конкурентоспособность региональной и всей отечественной свеклосахарной продукции свидетельствует о такой особенности сельскохозяйственного рынка, как отсутствие рыночной власти. Рыночные позиции российского сельскохозяйственного производителя слабы: как правило, это «ценополучатели», которые не имеют возможности влиять на величину предложения и цену своего товара [43,49].

Мы считаем, что сельское хозяйство является моделью чистой, или совершенной конкуренции - его характерная черта состоит в том, что каждое хозяйство как независимый товаропроизводитель занимает относительно небольшую долю рынка и не может ощутимо влиять на рыночную цену, оно только соглашается с ней, воспринимая как величину данную, определяемую совокупным спросом и предложением.

Особая роль свеклосахарного производства связана с тем, что рынок сахара - один из наиболее важных и крупных сегментов продовольственного рынка России. Его значимость определяется не только масштабами и скоростью товарооборота, задействованными объемами материальных и финансовых ресурсов, но и возможностями роста отрасли в перспективе. Свеклосахарный рынок имеет три основных территориальных уровня: региональный, национальный, мировой. Каждый из уровней имеет свои особые цели и содержание (табл. 1.3.1).

Анализ показал, что особенностью свеклосахарного комплекса России является гипертрофированность, или практическое отсутствие регионального рынка сахарной свеклы, что, в свою очередь, обуславливает такие проблемы на национальном и мировом уровнях, как зависимость отечественного сахарного производства от импортного сырья и фактическое отсутствие доли России в мировом производстве сахара.

На первый взгляд, сахарное производство на основе импорта сырья выглядит более эффективной и рациональной формой развития отрасли, так как производство сахара из отечественного сырья обходится дороже, чем из им портного, а значит, следует продолжить импорт. Однако при более глубоком анализе ситуации на рынке сахара и сахарной свеклы, мы пришли к выводу о том, что такой механизм не будет эффективен в долгосрочной перспективе.

Это объясняется тем, что, согласно теории национальных конкурентных преимуществ, перевод национального производства на импортное сырье эффективно только в том случае, если национальная экономика не способна обеспечить свои потребности самостоятельно. Однако производственные возможности российской экономики в сфере производства сахара из отечественного сырья велики настолько, что способны обеспечить до 100% всего необходимого стране объема сахара, в то время как в настоящее время отечественным сырьем покрывается не более 30% национального производства [27,38,103].

Разработка сценариев развития отрасли призвана обосновать возможные варианты развития свеклосахарного производства на региональном уровне - в Алтайском крае - в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом современного состояния и проблем свеклосахарной отрасли с целью поиска наиболее оптимального пути развития регионального и национального производства свеклосахарной продукции.

Анализ взаимоотношений предприятий-производителей и переработчиков сахарной свеклы в современных рыночных условиях

В результате анализа взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчиков выявлены следующие возможные способы организации: 1. Простое производство продукции. 2. Полный цикл производства продукции сельхозпроизводителем. 3. Производство сельхозпродукции при товарном кредитовании. 4. Участие посредника на рынке. В реальных условиях формирования доходов основных участников рынка привлекательными оказываются те условия взаимодействия, которые наиболее доступны и эффективны. В связи с этим выполним декомпозицию системы взаимоотношений основных участников рынка в соответствии с видами схем взаимодействия. Пусть совокупность производителей сгруппирована таким образом, что / .(?) - множество номеров сельскохозяйственных производителей, выбравших схему взаимодействия r(r = 1,...,4) с переработчиком j при реализации и производстве продукции вида к. Например, l\x = (1,2,3} содержит номера производителей сельскохозяйственной продукции, выбравших схему 1 взаимодействия с переработчиком 1 по продукции первого вида. Соответственно, на основе множеств /1(0 формируются множества Л г(/)-видов продукции, для которых при взаимодействии с переработчиком j выбрана схема г, множество (г)-множество номеров переработчиков, для которых производитель / выбрал схему г, 1 .(/)-множество номеров посредников, с которыми взаимодействует производитель.

Способ организации взаимоотношений динамичен, поэтому данные множества формируются на каждый период времени / оптимальным для участников образом. При выработке оптимальной стратегии взаимодействия основных участников рынка элементный состав множеств оптимизируется таким образом, чтобы обеспечить получение максимального экономического эффекта. Рассмотрим подробнее анализ данных механизмов взаимодействия. Простое производство продукции (схема 1). Сельхозпроизводитель производит продукцию за счет собственных и привлеченных средств, которую реализует переработчику напрямую, минуя посредников по договорной цене. Графически способ взаимодействия приведен на рисунке 2.2.1. Данная схема точно реализуется на сельскохозяйственном предприятии при взаимодействии двух подразделений (бизнес-единиц) производства продукции и переработки. Продукция, из подразделения производства, по установленной внутрихозяйственной цене, передается в подразделение переработки, при этом каждая бизнес-единица рассматривается как самостоятельная экономическая система, целью функционирования которой является максимизация прибыли. В этой ситуации внутрихозяйственная, или закупочная цена формируется в результате согласования интересов и выступает в качестве точки равновесия (компромисса интересов участников). б) объем производства продукции не превышает мощности производства, определенной с учетом принципов рационального ведения хозяйства (струк туры использования пашни, пределов интенсивности использования техно логии производства):

Полный цикл производства продукции производителем (схема 2). Производство сельскохозяйственной продукции производителем осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. В данной схеме переработчик оказывает услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, при этом исключается взаимодействие обоих участников с посредником, аналогично схеме 1. На практике приняты разные варианты оплаты услуг переработчика: оплата урожаем (за услуги переработки сельхозпроизводитель отдает определенный процент от переработанной продукции), денежная оп лата. Такие схемы расчета являются идентичными, т.к. стоимость полученной за услуги переработки первичной продукции равна стоимости услуг, выраженных в денежной форме. Графически условия взаимодействия приведены на рисунке 2.2.2. В условиях внутрихозяйственного обмена продукцией между подразделениями производства и переработки цена услуг производства готовой продукции приближается к ее себестоимости, то есть

Исследование эффективности свеклосахарного производства Алтайского края в различных сценарных условиях

Научный подход к разработке сценариев развития экономических систем предполагает учет условий реализации альтернатив, благоприятность макроэкономических факторов, принципиальную реализуемость того или иного сценария, поэтому исследование эффективности и целесообразности выбора того или иного сценария развития выделено нами в самостоятельную исследовательскую задачу.

Поскольку основной идеей разработки сценариев развития свеклосахарного производства Алтайского края является увеличение объемов производства сахара, то целевой установкой при определении направлений развития и мер поддержки отрасли должен быть максимальный уровень покрытия потребностей в сахаре. В таблице 3.2.1 приведены результаты проведенных на предыдущем этапе расчетов, отражающие процент удовлетворения потребностей региона в соответствующей продукции.

Таким образом, по итогам анализа фактических данных функционирования свеклосахарной отрасли Алтайского края и в результате проведенных расчетов, нами сделаны соответствующие выводы о предпочтительности и принципиальной реализуемости сценариев:

Анализ совокупности альтернативных вариантов развития свеклосахарного производства позволяет сделать вывод о том, что наиболее целесообразным направлением развития отрасли в крае является увеличение площадей посевов сахарной свеклы до 40000 га при сохранении урожайности на уровне не ниже 2005 г. Подобный результат объясняется современным уровнем материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий Алтайского края и наличием значительных проблем на пути интенсификации свеклосахарного производства региона. Такие объемы производства позволят загрузить имеющиеся на сегодняшний день мощности сахарных заводов Алтайского края на 62 %, что, с учетом рентабельности перерабатывающих линий близко к их оптимальной загруженности, В то же время сохраняется резерв мощностей, которые следует использовать в случае роста урожайности сахарной свеклы как под воздействием естественных отклонений от уровня математического ожидания, так и за счет повышения уровня агротехники возделывания и внедрения более совершенных технических средств хранения и переработки.

Обеспечение условий развития свеклосахарного производства Алтайского края по остальным сценариям невозможно в настоящее время и может стать программой лишь долгосрочного развития региона при комплексном решении ряда задач, связанных, прежде всего, с обеспечением условий расширенного воспроизводства, привлечением инвестиций в отрасль и принятием федеральных программ развития свеклосахарного производства региона.

Следует признать, что в долгосрочной перспективе реализация сценария 3 развития свеклосахарного производства Алтайского края не представляется возможной. Полная загрузка мощностей по производству сахара была возможна только в условиях плановой экономики. Несмотря на существенные недостатки командно-административной системы хозяйствования, только такая система могла обеспечить концентрацию ресурсов на стратегических направлениях развития, к числу которых, несомненно, относится свеклосахарная отрасль.

При обеспечении площади посевов сахарной свеклы в соответствии с вариантом 2 сценария 1, валовой сбор сахарной свеклы в крае составит 660 тыс.т., что при выходе сахара, равном 13,5 % (средний показатель по Алтайскому краю) и с учетом производственных потерь, обеспечит получение более 80 тыс. тонн сахара белого, а планируемый уровень рентабельности его производства составит 43,2 %. Предложенный сценарий соответствует по некоторым пунктам краевой целевой программе «Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае в 2006-2007 годах и на период до 2010 года», что на наш взгляд свидетельствует о правильности проведенных расчетов и обоснованности сделанных выводов.

Одновременно с этим следует отметить позитивный социально-экономический эффект, связанный с развитием свеклосахарного производства Алтайского края по данному сценарию. Данный эффект связан с возможностью создания дополнительных рабочих мест и привлечением инвестиций в отрасль. Кроме того, в связи с отсутствием на сегодняшний день квалифицированных кадров в количестве, необходимом для ускоренного развития свеклосахарного производства по второму и третьему сценариям, следует также признать предпочтительность предложенного сценария развития. Подобные рассуждения справедливы и в отношении современного уровня материально-технической обеспеченности хозяйств Алтайского края.

Подводя итог, отметим, что результаты проведенных расчетов свидетельствуют о том, что имеющийся в настоящее время экономический потенциал Алтайского края используется неэффективно. Алтайский край обладает необходимыми предпосылками и конкурентными преимуществами для полного обеспечения собственных потребностей в сахарной свекле и сахаре. В условиях наличия непокрытого спроса на сахарное сырье собственного производства затрудняется развитие сферы переработки, повышается зависимость отрасли от иностранного сырья и снижение продовольственной безопасности региона. Одной из причиной неудовлетворительного положения дел в отрасли остается низкая эффективность государственных мер стимулирования развития сельскохозяйственного производства в крае, отсутствие развитых рыночных институтов поддержки и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, а также наличие нерыночных барьеров, сдерживающих развитие отрасли. Проведенные исследования позволяют определить возможные варианты развития свеклосахарного производства в Алтайском крае и сделать вывод о том, что перспективы развития отрасли связаны с привлечением дополнительных инвестиций в сельское хозяйство, за счет использования которых сельскохозяйственные предприятия смогут сбалансировать собственный ресурсный потенциал и создать объективные предпосылки роста экономической эффективности их функционирования. Разработка сценариев развития представляется эффективным инструментом на пути совершенствования структуры и методов управления агропромышленным комплексом региона. Эффективная реализация потенциала Алтайского края как аграрного региона позволила бы достигнуть более высоких социально - экономических показателей, и обеспечить условия благоприятного развития территории в долгосрочной перспективе.