Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Зернов Владимир Алексеевич

Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях
<
Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях
>



Зернов Владимир Алексеевич. Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях : ил РГБ ОД 71:1-5/283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы управления негосударственных высших учебных заведений в России 21

1.1. Правовые основы функционирования системы негосударственного высшего образования 22

1.2. Становление и развитие негосударственной высшей школы в России 26

1.3. Анализ современного состояния негосударственного высшего образования 33

1.4. Актуальные проблемы и тенденции развития негосударственной высшей школы в современных условиях 43

1.5. Цели и задачи исследования 57

1.6. Основные выводы первой главы 62

ГЛАВА 2. Организационные структуры управления негосударственным сектором высшего образования

2.1. Необходимость организационного управления

негосударственным сектором высшего образования 64

2.2. Интеграция органов государственного и общественного управления негосударственными вузами (вхождение негосударственного сектора в государственную систему подготовки кадров) 66

2.3. Структура и цели объединения негосударственных вузов России 71

2.4. Управление качеством образования через процедуры

лицензирования, аттестации и аккредитации

78

2.5. Основные выводы второй главы 83

ГЛАВА 3. Разработка оптимизационных моделей и алгоритмов управления негосударственным сектором высшего образования

3.1. Оптимизация структуры органов управления Ассоциации негосударственных вузов 84

3.2. Оптимизация распределения функций при управлении качеством образования в негосударственном секторе образования 94

3.3. Рационализация системы показателей и эффективность управления негосударственным сектором вузов 100

3.4. Экономические механизмы управления в

негосударственных вузах 119

3.5 Основные выводы третьей главы 124

ГЛАВА 4. Формирование системы оценки качества и эффективности деятельности негосударственных вузов

4.1. Влияние сектора негосударственного образования на совершенствование качества высшего образования в России 125

4.2. Модели и алгоритмы самооценки и внешней оценки деятельности вузов при их аттестации и аккредитации 129

4.3. Особенности аттестации и аккредитации вновь созданных высших учебных заведений 137

4.4. Управление качеством образования в негосударственных зарубежных вузах 142

4.5. Основные выводы четвертой

главы 151

ГЛАВА 5. Эффективность деятельности объединения негосударственных вузов и интеграция с государственной системой подготовки кадров

5.1. Ассоциация негосударственных высших учебных заведений России (АНВУЗ) как действенный фактор повышения качества образования в вузах 152

5.2. Роль Ассоциации негосударственных вузов России в повышении качества образования негосударственного сектора отечественной высшей школы 157

5.3. Эффективность деятельности Ассоциации Негосударственных Высших Учебных Заведений 159

5.4. Сравнительная оценка негосударственных вузов 163

5.5. Основные выводы пятой главы 171

Заключение 173

Литература

Введение к работе

Негосударственное высшее образование, в настоящее время стало быстроразвивающимся сектором общей системы высшего образования России. Формирование негосударственных образовательных учреждений в России предусмотрено законодательством и вызвано объективными социально-экономическими условиями. [30,33,78,113,140] Предпосылками создания негосударственной высшей школы в современных условиях являются:

необходимость более гибкого реагирования высшей школы на потребности общества;

расширение социальных запросов на образовательные услуги;

наличие специалистов, заинтересованных в разработке и реализации собственных подходов в формировании, содержании и технологии организации учебно-воспитательного процесса;

потребность в отработке новых экономических подходов к развитию системы образования.

Становление сектора негосударственного образования проходило в сложных экономических, политических и социальных условиях. Несмотря на трудности и противоречивое отношение как со стороны отдельных административных структур, руководства некоторых государственных вузов, так и отдельных социальных групп населения, негосударственное высшее образование развивается. Появление сектора негосударственного образования, увеличение числа муниципальных высших учебных заведений наряду с государственной системой образования создает предпосылки для формирования различных подходов в системе высшего образования и на этой основе их взаимообогащение.

Предпосылки для становления негосударственных образовательных структур начали формироваться в 1989—1990 годах, после выхода в январе 1991 года Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности".[32]

6 В названном законе одной из основных задач предусмотрено оказание

услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Образовательная деятельность, как одна из форм услуг населению, отдельно оговорена Законом не была, но получила развитие, на основе этих положений. Поэтому первые негосударственные образовательные учреждения в системе высшего профессионального образования возникли в России в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Дальнейшее развитие этот процесс получил после принятия Закона Российской Федерации "Об образовании" (июль 1992 г.), предусматривающего создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен "свобода и плюрализм в образовании". В Законе "Об образовании", впервые, было введено понятие "негосударственные образовательные учреждения".[150,78]

В соответствии с Законом общественные и религиозные организации Российской Федерации, фонды, отдельные юридические и физические лица стали пользоваться наряду с государственными и муниципальными структурами правом на учредительство учебных заведений. Предоставленное право получило активное развитие.

Так в начале 1991 года находилось в стадии регистрации 45 негосударственных вузов, в 1992 г. их было уже 92, в 1994 г. 141 имели лицензию, в 1999 г. - 363 .

По составу учредителей примерно половина (51,0 %) негосударственных вузов имеют смешанное учредительство, четверть (24,5%) — одно или несколько юридических лиц, а остальные учреждены физическими лицами. Среди учредителей есть государственные органы управления, администрации субъектов Федерации, государственные учебные заведения, (особенно в последнее время) государственные организации и коммерческие структуры.

Кроме того, в числе учредителей встречаются международные фонды, зарубежные организации, в том числе учебные заведения.

Появление в законодательстве понятия негосударственное образовательное учреждение определило развитие учебных заведений в этой организационно-правовой форме, но допускало функционирование ранее созданных образовательных учреждений в форме частных предприятий.

Выход гражданского кодекса Российской Федерации (21 октября 19994 года) [24] и Федерального закона «О некоммерческих организациях» (12 января 1996 года) [31] внес определенность и отрегулировал требования к организационно-правовым формам создания образовательных учреждений.

Сегодня система негосударственного образования представлена двумя организационно-правовыми формами - автономная некоммерческая организация и негосударственное образовательное учреждение. В последние годы наблюдается увеличение числа учебных заведений перерегистрировавшихся в форме автономной некоммерческой организации. Пока остаются отдельные высшие учебные заведения в форме частных предприятий, зарегистрированных и получивших лицензии до выхода соответствующих законов. Регулирование этого процесса осуществляется по мере выхода образовательных учреждений на перелицензирование или аттестацию.

Существенным продвижением в развитии правовой базы негосударственного образования явилось включение в редакцию Федерального закона "Об образовании" (от 13 января 1996 года) отдельной статьи «Негосударственные образовательные организации».

С выходом Федерального закона Российской Федерации "О высшем послевузовском образовании" (от 22 августа 1996 года) [30] правовое положение негосударственных образовательных учреждений стало еще более определенным. В Законе «О высшем и послевузовском образовании» одним из принципов государственной политики и государственных гарантий прав

граждан установлено содействие созданию и функционированию негосударственных высших учебных заведений (ст. 2 п.3.6).

Как видно из анализа становление негосударственного образования осуществлялось в условиях меняющегося законодательства. Необходимость утверждения права на развитие требовало быстрого реагирования на все правовые изменения. За небольшой период становления (семь лет) менялись подходы в части требований к организационно-правовым формам функционирования, уставных положений, лицензионных требований и др.

Негосударственные учебные заведения в среднем по 3-5 раз вносили изменения, в регистрационные, уставные документы и лицензии. Длительное время не четко были определены требования к структурным подразделениям, находящимся за пределами основного места расположения образовательного учреждения. Наличие в законодательстве права создания филиалов и отделений, допускало различные истолкования права ведения образовательной деятельности на отделениях.

Решение этих проблем влияло на стабильность условий деятельности негосударственных учебных заведений, отвлекая от основной задачи обеспечения конкурентно-способного качества подготовки выпускников

Тем не менее, негосударственные вузы показали свою способность к решению этих задач, и часть из них вышла на уровень общественного и государственного признания.

Несмотря на значительное продвижение в определении правовых норм функционирования негосударственных образовательных учреждений, имеющееся законодательство, остается по многим направлениям их деятельности не отрегулированным.

Предусмотрев правовые основы создания системы негосударственного образования, законодательство недостаточно определяет требования к управлению его развитием. Неслучайно появление проектов закона о негосударственных образовательных учреждениях, призванного урегулировать неотработанные основным законом об образовании права и обязанности

негосударственных образовательных структур. По мнению большинства образовательных учреждений, представленного через ассоциацию негосударственных вузов, данное регулирование должно идти через основные законопроекты, а не через выделение системы негосударственного образования в отдельное законодательство. Это решение основано на том, что образовательные учреждения должны находится в едином образовательном и правовом пространстве вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности. Данная позиция доведена до сведения законодательных органов и органов управления образования. Формируются предложения по внесению дополнений и изменений действующих законов в области образования.

Появление аккредитованных негосударственных учебных заведений (одна треть от числа отлицензированных), показало необходимость определения нормативно-правовых требований к их функционированию. Негосударственные образовательные учреждения, получив государственный статус, должны и хотят знать государственные требования к их функционированию, начиная от делопроизводства, приема и завершая государственными итоговыми аттестациями выпускников. Ассоциация негосударственных вузов неоднократно ставила эти вопросы перед Минобразованием России и основными его подразделениями. Государственной Думой РФ. [103]

Анализ правовых основ функционирование негосударственного образования в общих чертах показывает с одной стороны поэтапное развитие законодательных и нормативных положений деятельности образовательных учреждений, а с другой стороны недостаточность их правового регулирования. Решение этих проблем поможет повышению стабильности в развитии вновь организованного сектора высшего образования.

Состояние негосударственных учебных заведений на данном этапе развития хорошо определено законодательством - это вновь организованные образовательные учреждения. Практика становления вновь открытых государственных высших учебных заведений показала, что этот период

развития составляет не менее 15 лет. Сегодня высшие учебные заведения ставшие университетами и академиями имеют собственную историю развития, как правило, более 30 лет.

Негосударственные учебные заведения получили возможность на этапе регистрации использовать в наименовании учебного заведения статус университет, академия, хотя начальный период их развития, имеющий собственный потенциал и структура подготовки предопределил их статус не выше института. Данный вопрос, не урегулированный законодательством на этапе регистрации образовательного учреждения, определяется на этапе его государственной аккредитации. Негосударственным образовательным учреждениям предстоит значительный период развития, чтобы доказать свое право на получение соответствующего статуса.

Начиная с 1992 года, ежегодно получало лицензии в среднем 50 негосударственных образовательных учреждений, что иллюстрирует рисунок 1. К 1995 г. темпы роста их числа стали снижаться. Однако после выхода закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ, установившего ограничение на прием студентов в государственные вузы на платных условиях, негосударственные образовательные учреждения стали вновь активно создаваться. При этом ведущая роль в их организации стала принадлежать государственным вузам. Сегодня уже около половины негосударственных образовательных учреждений созданы при учредительстве или на базе государственных вузов. В 1998 - 99 г. темпы роста числа негосударственных образовательных учреждений вновь снизились.

В настоящее время 363 негосударственных образовательных учреждения, имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования, при этом, как видно из диаграммы 1 (структура образования в России [108] ) негосударственные вузы перекрывают практически весь спектр образовательных услуг, может быть не включая пока еще докторантуру.

Общее количество

400 350 300 250 200 150 100 50 И 0

Годы

Рис. 1. Численность лицензированных негосударственных образовательных учреждений высшего образования в России.

Диаграмма

Профессиональная подготовка

= z

Го а в я-

S в

%

о и а

В ю

S3 о.

X А

Профессиональная подготовка

Докторантура

Магистратура

Аспирантура

Бакалавриат

Неполное

высшее

образование

2 О 3

О В О ВЇ

Конкурсные экзамены

Среднее

профессиональное

образование

Начальное

профессиональное

образование

-J

Полная средняя школа

Основная средняя школа

Начальная школа

Дошкольное образование

Семейное воспитание

Структура образования России

В общем числе вузов России гражданского профиля доля негосударственных образовательных учреждений составляет 43 %. Прошли аттестацию и государственную аккредитацию на июнь 1999 года 118 негосударственных вуза и три учреждения дополнительного высшего профессионального образования.

Несмотря на большое количество негосударственных образовательных учреждений, численность обучающихся в них составляет 251 тыс. чел. или 7% общего контингента студентов гражданских вузов страны. Прием в негосударственные образовательные учреждения в период с 1994 г. до 1998 г. возрос с 58,8 до 81 тыс.чел., т.е. в 1,4 раза, исключением был 1995 год, когда прием составлял 52,3 тыс. человек, смотри рис. 2 .

Тенденция к увеличению общей численности обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях (почти в 2,5 раза - со 110 до 251 тыс. чел. за 3 года) связана в основном с реализацией полных объемов подготовки. Можно предположить, что рост численности обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях в ближайшее время будет стабилизироваться и вряд ли превысит 10% общей численности студентов.

Подготовка специалистов в негосударственных образовательных учреждениях вносит определенный вклад в увеличение возможности населения страны получить высшее образование. По статистическим данным в 1998 г на 10 тыс. населения приходилось 246 студентов вузов, из них 19 - студенты негосударственных вузов. Этот показатель является наиболее высоким за последние годы.

Основная часть негосударственных образовательных учреждений имеет небольшой контингент обучающихся (от 50 до 700 чел.). Подготовка ведется по 1-5 образовательным программам. В негосударственных образовательных учреждениях традиционно большее внимание уделяется подготовке бакалавров в отличие от государственных вузов, где объем подготовки бакалавров, приближается к 10%. До 1996 г. подготовка бакалавров в негосударственных образовательных учреждениях преобладала, а в настоящее время составляет

of и

S я

О"

о я я о»

я

Годы

Рис. 2. Численность обучающихся в лицензированных негосударственных образовательных учреждениях высшего образования (все формы обучения)

40%. Наметилась тенденция к увеличению подготовки на ступени специалиста. После аккредитации 12 негосударственных вузов получили лицензии на послевузовское образование, а отдельные - на магистерскую подготовку. Имеется тенденция к реализации всех ступеней высшего образования и новых уровней подготовки.

Всего из имеющихся в классификаторе 97 направлений и 436 специальностей высшего образования негосударственные образовательные учреждения ведут подготовку по 33 направлениям и 109 специальностям. По гуманитарным и социально-экономическим образовательным программам обучается 93% студентов негосударственных вузов, или 14,5% от всех обучающихся в вузах России по этим профилям подготовки. Наиболее популярными в негосударственных образовательных учреждениях являются такие направления и специальности как Юриспруденция (104 тыс.чел.). Экономика (22,9 тыс.чел.), Финансы и кредит (19,7 тыс.чел.). Менеджмент (11,8 тыс.чел.), Бухгалтерский учет и аудит (10,5 тыс.чел.), Экономика и управление (4,1 тыс.чел.),. В негосударственном секторе высшего образования готовится 32,5% юристов, 31,8% психологов и 43,4% бакалавров экономики.

В последнее время негосударственные вузы расширяют подготовку по естественно-научным и техническим специальностям: «Технология продовольственных продуктов», «Экология и природопользование», «Автоматика и управление», «Сельское и рыбное хозяйство», медицина и др.

Распределение негосударственных образовательных учреждений по территории России в основном соответствует плотности населения страны. Подавляющее их большинство расположено в Центральном, Северо-западном и Северо-Кавказском экономических регионах.

Наибольшее число негосударственных вузов расположены в Московском регионе (40 %), Санкт-Петербурге (15 %), Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Казани, Новосибирске то есть в тех городах, где имеются хорошие научные школы, где функционируют сильные государственные вузы. Кроме того, образовательные структуры создаются в

отдаленных районах, где есть потребность специалистов по современным направлениям подготовки, что связано с уменьшением в последние годы мобильности населения. На рис. 3 показано распределение негосударственных вузов по регионам.

Сложившаяся структура негосударственных учебных заведений уже сегодня достаточно многообразна, несмотря на небольшой спектр основных профессиональных образовательных программ, которые они реализуют.

Это в первую очередь образовательные учреждения реализующие программы только высшего профессионального образования и они составляют основную часть в системе негосударственного сектора. Одновременно действуют и в последнее время наметилась тенденция к расширению числа учебных заведений, реализующих различные уровни образования - общее среднее, среднее профессиональное и дополнительное профессиональное. При этом их развитие осуществлялось различными путями. Одни создавались как учреждение общего среднего образования и выходили на уровень высшего

профессионального, другие развивались от высшего к среднему профессиональному или общему среднему образованию.

Возникнув в одних случаях на базе государственных вузов, а в других -как самостоятельные образовательные учреждения в настоящее время уже встречаются примеры развития и приобретения самостоятельности первыми и объединения негосударственных учебных заведений или их структурных подразделений с государственными вузами. Число таких примеров пока незначительно, но они есть.

Одновременно можно отметить, что одни концептуально развиваются как образовательные учреждения, нацеленные на образовательные услуги в рамках своего месторасположения, а другие на создание сети филиалов и представительств. В отдельных случаях уже наблюдаются тенденции реорганизации созданных филиалов в самостоятельные негосударственные образовательные учреждения.

1 L L .

Регионы

ицензированные вузы

I Аккредитованные вузы

Рис. 3 Распределение негосударственных образовательных учреждений высшего образования по регионам

Спектр реализуемых образовательных программ колеблется от одной до 20. Но такое минимальное и максимальное количество реализуемых программ нехарактерно в целом для негосударственных образовательных учреждений Средние данные приводились выше. При этом разброс численности контингента также велик: от 50 человек до нескольких тысяч и даже десятков тысяч студентов.

Необходимо отметить, что некоторые негосударственные вузы не выдерживают испытаний времени и прекращают свою деятельность, либо становясь подразделением негосударственных или государственных вузов. В 1998 году 4 негосударственных вуза имеющих лицензии, стали подразделениями государственных вузов. В то же время, хотя и более медленно, чем ранее идет процесс создания новых вузов.

Общий анализ действующей системы негосударственного образования показывает, что она находится в развитии, поиске востребованных направлений подготовки и меняется в ходе становления. Эти очень сложные процессы происходят в течение небольшого периода осуществления только первых выпусков. В перспективе очевидно можно предположить дальнейшие этапы переструктурирования системы негосударственного образования и возможно более существенные. Прогнозирование развития каждым образовательным учреждением, анализ собственного места в системе высшего образования, нацеленность на качественную подготовку выпускников; учет мнения потребительского рынка является залогом укрепления положения негосударственных вузов в системе образования России.[13,92,113Д09,139]

В условиях меняющихся требований к спросу на потребительском рынке образовательных услуг с одной стороны и усиления требования при предоставлении права на их реализацию с другой стороны задачей негосударственных образовательных учреждений становится показать свою гибкость и возможность адекватного реагирования на эти требования.

Содержание диссертации по главам

В первой главе - «Современное состояние негосударственного образования в России и проблемы его управления» даны анализ развития негосударственного образования в России, определены основные этапы становления негосударственного сектора. Дается анализ правового обеспечения функционирования негосударственного сектора, дается обоснование необходимости функционирования всей системы образования страны (включая и негосударственный сектор) в рамках одного закона об образовании. Приводятся аргументы необходимости развития правового обеспечения негосударственного сектора. Дается достаточно подробное описание особенностей функционирования негосударственного сектора высшей школы на современном этапе, дается анализ тенденций развития негосударственного сектора, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе «Организационные структуры управления негосударственным сектором высшего образования» раскрыта сущностная сторона необходимости организационного управления негосударственным сектором высшего образования, показана необходимость интеграции органов государственного и общественного управления негосударственными вузами, показано, что только совместная деятельность этих структур способствует повышению качества обучения во вновь организованных негосударственных вузах. Приведена структура управления негосударственными вузами, на основе которой сделан вывод о необходимости структурного управления негосударственным сектором. В последнем параграфе главы проведено исследование влияния процедур лицензирования, аттестации и аккредитации на качество обучения в вузах.

В третьей главе «Разработка оптимизационных моделей и алгоритмов управления негосударственным сектором высшего образования» проведено исследование современными математическими методами влияния оптимизации управления негосударственным сектором на эффективность деятельности

конкретных вузов. Разработаны и внедрены оптимизационные модели управления качеством обучения в негосударственном секторе.

В четвертой главе « модели и алгоритмы оценки качества и эффект ивности деятельности негосударственных вузов» приведены модели и алгоритмы оценки деятельности вузов при их аттестации, лицензировании и аккредитации. Приведены схемы регламентации деятельности вновь организованных вузов от их регистрации до аккредитации. Приведено описание отличия при аттестации и аккредитации вновь организованного вуза от аттестации и аккредитации стабильно работающего вуза. Приведены и исследованы показатели стабильности вновь организованного вуза. Приведено описание управления качеством обучения в зарубежных негосударственных вузах а также их сравнение с отечественными секторами негосударственного обучения.

В пятой главе «Эффективность деятельности объединения негосударственных вузов и интеграция с государственной системой подготовки кадров» приведено исследование эффективности деятельности Ассоциации негосударственных вузов. Показано,что интеграция негосударственного сектора с государственной системой подготовки кадров повышает эффективность деятельности АНВУЗа и способствует повышению качества учебного процесса во вновь организованных негосударственных вузах. Приведены показатели сравнительной оценки (рейтинга) негосударственных вузов.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие ведущую идею исследования и доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту.

Анализ современного состояния негосударственного высшего образования

В настоящее время негосударственные ВУЗы существуют в различных правовых формах. Вновь зарегистрированные учебные заведения существуют в формах некоммерческой образовательной организации или образовательного учреждения. Однако остались ВУЗы первой волны, которые продолжают работать в основном как товарищества с ограниченной ответственностью. Хотя по названиям негосударственные ВУЗы перекрывают весь спектр того, что имеется в настоящее время в отечественной высшей школе (университет, академия, институт, колледж) реально, в соответствии с действующими градациями подавляющее большинство ВУЗов — это институты, как по форме деятельности, так и по наличию подготовки специалистов в основном по нескольким специальностям. Только десятая часть негосударственных ВУЗов готовит специалистов более чем по 3 направлениям. Наиболее активно в негосударственных высших учебных заведениях готовятся специалисты по праву (134 ВУЗа имеют лицензию) и экономическим специальностям (более 200). Но наряду с этими популярными сейчас специальностями представлена также подготовка по коммерции, лингвистике, филологии, социальной работе и социально-культурному сервису, туризму, психологии, экологии, философии, теологии, социологии, педагогике, культурологии, истории, режиссуре и др. [56-59,71,80]

Как видим, в основном готовятся кадры гуманитарного профиля, для подготовки которых не требуется большой экспериментальной базы. Но уже имеются примеры открытия технических и естественнонаучных специальностей (информационные системы в экономике, автомобили и автомобильное хозяйство, прикладная математика и физика, информатика, вычислительная техника, медицина, реабитология).

Ориентация только на подготовку юристов и экономистов не может себя оправдать, т.к. в подготовке экономистов уже намечается некоторое насыщение, а повышение требований в подготовке юристов, проводимое УМО по правоведению и Ассоциацией юридических ВУЗов позволит существенно ограничить число ВУЗов, проводящих некачественную работу. Проведение общественной аккредитации в области юриспруденции вузов всех видов и типов деятельности (государственных, негосударственных, ведомственных) позволит существенно повысить качество подготовки, избежать откровенной «липы», когда студенты, получив диплом негосударственного вуза, ведущего активную рекламную кампанию, не в состоянии работать по полученной специальности и вынуждены идти учиться за знаниями в «нормальный» вуз на 4-5 лет, т.е. начиная со 2 курса, а зачастую и с первого.

Но здесь имеются также и приятные исключения. Так юридический колледж МГУ готовит специалистов в соответствии с требованиями государственных стандартов по Университетским программам, проводит значительную деятельность по методическому обеспечению учебной деятельности, является методическим и культурным центром, т.е. его статус явно выше чем «колледж», но это название уже вошло в обиход и ясно, что это учебное заведение наиболее известно как колледж МГУ. В то же время уже сейчас можно отметить ВУЗы, активно занимающиеся научной и издательской деятельностью, проводящие собственные разработки как новых методических направлений, так и прикладных научных разработок. Эти работы проводятся в Московском открытом социальном университете, в Академии экономики и права, Татарском институте содействия бизнесу, Российском новом университете, Ростовском институте управления, бизнеса и права, Новосибирском, Смоленском гуманитарных университетах, Тюменском колледже, Самарской гуманитарной академии, Воронежском институте экономики и права, Международном банковском институте и др.

В России основная часть негосударственных ВУЗов расположена в Московском регионе (40 %), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Казани, то есть в тех городах, где имеются хорошие школы, где функционируют сильные государственные ВУЗы. Это говорит о том, что негосударственные ВУЗы с самого начала выживают в сильной конкурентной борьбе. Кроме того образовательные структуры создаются в отдаленных районах, где есть потребность в подготовке специалистов по современным направлениям подготовки, что является особо актуальным в связи с уменьшением мобильности населения.

Интеграция органов государственного и общественного управления негосударственными вузами (вхождение негосударственного сектора в государственную систему подготовки кадров)

Управление государственной системой образования сложилось достаточно давно и представляет собой четкий, отлаженный механизм функционирования, в котором представлены как федеральные компоненты государственной системы управления (исполнительный орган - министерство образования, законодательный орган - федеральное собрание), так и региональные компоненты (министерство образования, думы субъектов федерации). Полномочия между федеральными и региональными компонентами органов управления образованием в настоящее время достаточно четко разделены. Прерогативы финансирования, контроля за деятельностью учебных заведений предоставлены в основном федеральным органом власти, но частично эти функции переданы субъектами федерации. В том случае, если финансирование вуза осуществляется из бюджета региона, то федеральный орган управления образования оставляет за собой право контролировать качество подготовки специалистов, а, принимая во внимание деятельность вузов в рамках учебно-методических объединений, федеральная политика в области качества образования просматривается достаточно четко. Государственный орган управления имеет достаточно возможностей контроля качества обучения в государственных и муниципальных вузах страны.

В случае же негосударственных вузов, в соответствии с законом «Об образовании», принятом в 1992 году и редакцией от 1996г., государственные органы управления не имеют законодательного права вмешиваться в действия негосударственного вуза, т.к. это прерогатива учредителей. Поэтому если негосударственный вуз не выходит на процедуры аттестации и аккредитации, то его деятельность находится вне поля зрения государственных органов управления образование и только повторное лицензирование привлечет внимание государственных структур к конкретному вузу. Конечно же, если вуз работает качественно, и выпускники имеют знания, не уступающие государственным вузам, тогда и проблема сама собой вроде бы отпадает. Наверное, со временем в нашей стране ситуация будет такая же. Но в период становления негосударственного сектора общей системы образования огромное значение имеет то, что вновь организованные вузы должны строить учебный процесс не ниже требований государственных образовательных стандартов (тем самым достигается пороговое значение качества образования), а контролирующие качество учебного процесса органы получили в руки мощный инструмент проверки адекватности учебного процесса заявленным требованиям. Поэтому в период становления негосударственного сектора образования крайне важно внимание и федерального органа управления и региональных структур к проблемам качественного проведения учебного процесса во вновь организованных вузах.[43,14]

Эта проблема может быть в принципе решена несколькими путями: 1. Строгая регламентация сверху всего образовательного процесса (без министерства ни шагу); 2. Учебно-методические объединения определяют полностью картину; 3. Региональная политика (Совет экспертов, например, Совет ректоров региона + потребители) т.е. фактически рейтинг вузов по региональному принципу. В развитие - аналогия и на федеральном уровне; 4. Какой-то усредненный вариант, применительно ко всем вузам, в том числе и негосударственным.

Сразу же отметим, что вариант 1 мы проходили в течение всех лет существования СССР. Получилось хорошо, но сейчас этот вариант невыполним, т.к. нет жесткой финансовой привязки к министерству, да и вузы уже имеют достаточно много автономии. К тому же в условиях финансовой нестабильности первый вариант просто невыполним.

В случае второго варианта общественность в лице президиума УМО получает право определения и требований, закладываемых в государственных образовательных стандартах и, по существу, определение качественных характеристик вузов (рейтинга). Эта ситуация во многом повторяет ту, что имеется в некоторых странах, как например США, Канада, где общественные организации определяют политику в области аккредитации и многое другое. [128]

При реализации третьего варианта многие вопросы деятельности вновь организованных учебных заведений решаются более эффективно, устанавливается несравнимо более действенный контроль за их деятельностью. Но выполнение требований государственных образовательных стандартов, с учетом региональной компоненты, безусловно, сложно провести без федерального органа управления образованием, его структурных подразделений. Также необходим тесный контакт с учебно-методическими объединениями по профилю подготовки. Но при реализации этого принципа достигается решение многих крайне актуальных проблем вновь организованных вузов: -вуз вынужденно интегрируется в региональную систему функционирования высшей школы; -сводится к минимуму вероятность существования вузов, проводящих некачественно учебный процесс, вузов-однодневок; -вновь организованный вуз, при условии качественного проведения учебного процесса, получает возможность полноправного участия в решении региональных проблем, а также корректировать свое развитие с учетом ситуации, складывающейся в конкретном регионе.

Таким образом, для успешного решения проблемы управления негосударственным сектором образования необходима интеграция государственных и общественных структур управления высшим образованием. С целью решения этой проблемы в составе Российского Союза ректоров создана и успешно функционирует секция негосударственных вузов. Благодаря этому ректоры негосударственных вузов смогли не только присутствовать на съездах союза ректоров, но и реально влиять на решение проблем негосударственного сектора. Решение проблемы создания секции негосударственных вузов позволило успешно решить вопросы вхождения ректоров негосударственных вузов (в основном - аккредитованных) в состав региональных советов ректоров.

Рационализация системы показателей и эффективность управления негосударственным сектором вузов

Предлагаемый набор требований составлен в виде таблицы (матрицы) [36], что удобно для практического использования, так как позволяет руководству вновь созданного вуза, любому члену профессорско-преподавательского коллектива вуза, оценить то, каким требованиям, предъявляемым к аттестации и аккредитации необходимо, прежде всего, уделить внимание, а также понять, какой путь еще предстоит вузу пройти для достижения поставленной цели. Как показывает практика, руководитель любого вуза, готовясь к аттестации и аккредитации, составляет план действий. Учесть все аспекты требований, предъявляемых к вузу в процессе аттестации и аккредитации, очень непросто. Материалы данной табл. / (см. Приложения) неоднократно обсуждались на региональных и Всероссийских конференциях в Ростове-на-Дону, Йошкар-Оле, Самаре, Курске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и др. Обсуждение показало, что эти проблемы вызывают у аудитории острый интерес по обсуждаемым вопросам. Давно уже назрела потребность обобщения накопленного опыта в данном направлении деятельности. Многие учебные заведения испытывают острую потребность в наличии методических материалов по прохождению процедур аттестации и аккредитации. Подходы, выработанные в Министерстве образования и Государственной инспекции, позволяют уже сегодня говорить о том, что накопленный опыт дает возможность четко и ясно поставить задачи перед учебными заведениями по прохождению барьеров по определению качества учебного процесса.

В то же самое время необходимо отметить, что проблемы оценки качества образования, аккредитации программ и образовательных учреждений имеют международной характер, проявляющийся во взаимопроникновении идей различных аккредитационных систем, взаимодействии образовательных систем и учреждений в других странах, нострификации документов об образовании, сравнительные характеристики (рейтинг) учебных заведений разных стран.

В настоящее время образовательное пространство является, по существу, международным, особенно для жителей стран Европы, Северной Америки. Многие российские граждане получают образование за рубежом. Однако в последнее время явно возрос интерес к отечественному образованию, прекрасно зарекомендовавшему себя в мире. Во всяком случае, многие Российские вузы активно развивают свои филиалы и представительства как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Для развития системы аккредитации в России важно учесть то положительное, что используется в США, Канаде и в Европе при регулировании параметров и в содержании работы в процессе процедуры аккредитации.

Стандарты аккредитации, применяемые в ведущих Европейских странах и в США, во многом схожи, но имеют весьма существенные отличия, что обусловлено как менталитетом населения той или иной страны, так и специфическими условиями образования.

Система аккредитации, развиваемая в нашей стране является достаточно прогрессивной и учитывает многое из того положительного, что накоплено в мире. Это достигнуто, прежде всего, благодаря активной работе государственного центра аккредитации в Йошкар-Оле. В недавно опубликованной монографии «Системы аккредитации за рубежом» под редакцией Б.А. Савельева эти проблемы достаточно подробно освещены. [112]

Понятно, что деятельность любой структуры, любого хозяйствующего объекта начинается с момента регистрации в государственных органах исполнительной власти. Если ранее (до 1996 г.) вновь организованные учебные заведения существовали в различных организационно-правовых формах (ТОО, ЗАО, АО, коммерческие организации), то в соответствии с Федеральным законом об образовании все учреждения, ведущие образовательную деятельность должны быть зарегистрированы в виде некоммерческого учреждения. Для тех, кто ранее осуществлял деятельность в других правовых формах, необходимо перерегистрироваться до начала процедур аттестации. В общем-то, перерегистрация учебного заведения не является чем-то очень сложным, гораздо сложнее своевременно и правильно переоформить лицензии и соответствующим образом подтвердить правопреемственность учебного заведения. Иногда это бывает достаточно серьезным препятствием для прохождения аттестации, так как вуз может существовать как филиал другого, иметь лицензию субъекта федерации, не пролонгировать своевременно договора аренды на учебные площади и т.д.

Особенности аттестации и аккредитации вновь созданных высших учебных заведений

Начиная с 1992 года законодательство в области образования определило новые правовые подходы в развитии системы образования. Наряду со сложившейся системой контроля за деятельностью образовательных учреждений появилось определение оценки их деятельности. Для объективной оценки образовательных учреждений законодательством предусмотрены государственные требования через государственные образовательные стандарты (ст. 7, п. 6 Закона Российской Федерации в редакции Федерального закона «Об образовании» от 13.01.96 № 12 -ФЗ).

Оценка деятельности образовательных учреждений осуществляется через процедуру аттестации, устанавливающую соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов. [3,5,9,11,19,110,120,132,147-149]

Аттестация образовательных учреждений проводится при наличии лицензии на соответствующую профессиональную образовательную программу и выпуска специалистов в соответствии с требованиями, предусмотренными государственными образовательными стандартами. Заключение по аттестации образовательного учреждения является основанием для установления его государственного статуса. В соответствии с требованиями аккредитационной коллегии срок лицензии должен быть не менее 4 лет.

Аттестация образовательных учреждений в системе высшего профессионального образования нашей страны началась в конце 80-х годов (до введения соответствующего законодательства). К настоящему времени аттестация проводится по всем уровням образования.

Вначале процедура аттестации проводилась только на уровне центрального органа управления образованием. Постепенно право на проведение аттестации отдельных видов образовательных учреждений предоставлялись отраслевым министерствам, ведомствам и субъектам федерации.

Аттестация учреждений, реализующих основные и дополнительные программы высшего, среднего профессионального образования осуществляется Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений при Минобразовании России (до создания Государственной аттестационной службы, как это предусмотрено законодательством). Аттестация этих учебных заведений проводится, как правило, с участием и учетом оценки их деятельности органами управления, образованием субъектов федерации, министерств и ведомств, в подчинении которых они находятся.

Структура программы предусматривает анализ выполнения лицензионных требований, оценку содержания и качества подготовки выпускников согласно требованиям государственных образовательных стандартов, а также условий реализации образовательных программ. Кроме того, предусмотрен анализ основных направлений развития образовательного учреждения, включающий аккредитационные показатели.

Программа аттестации проводит самообследование по всем объектам оценки. Положительным фактором самообследования является возможность организации внутреннего контроля за выполнением государственных требований по показателям всех установленных регламентирующих процедур.

Проведение аттестации образовательных учреждений по этой программе показало, с одной стороны, целесообразность ее собирательного характера, а с другой - необходимость введения показателей и нормативов, поэтапно влияющих как на качество подготовки по каждой образовательной программе, так и на качество образования в целом. Практика работы с образовательными учреждениями показывает необходимость оптимизации процедур регламентации деятельности образовательных учреждений.

С 1996 года прошли аттестацию 138 негосударственных высших учебных заведений, из них 14 учреждений - дополнительного профессионального образования, около 30 вузов были сняты с процедуры аттестации на разных этапах ее проведения, в том числе около 10 - на этапе утверждения ее результатов. Основная часть негосударственного сектора образования находится в г. Москве (свыше 40,0%), г. Санкт-Петербурге (около 15,0%), в Самарской, Новосибирской, Ростовской областях, Краснодарском крае - по 5-7 аттестованных негосударственных учебных заведений. В остальных областях их число составляет не более 1-3.