Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Малаков Николай Алексеевич

Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.)
<
Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.)
>



Малаков Николай Алексеевич. Организационно-экономические аспекты управления проектом реализации программы экономического подъема региона (На прим. Архангел. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 139 c. РГБ ОД, 61:98-8/776-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философия деятельности правительства региона в социально-экономической сфере .

Глава 2. Организационно-экономическое моделирование управления проектом .

Глава 3. Формирование региональной системы управления среднесрочной программой .

Основные положения и выводы.

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В экономике любого региона страны, особенно в переходный период, проблемы реализации проектов экономического развития имеют очень важное значение. Деятельность аппаратов управления на региональном уровне в социально-экономической сфере требует от них способности осуществлять крупномасштабные комплексные мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности общества.

Поэтому удовлетворение потребностей развивающегося общества будет являться одной из важнейших задач администрации региона на современном этапе.

Однако, изменения, происходящие в экономической жизни регионов, предъявляют более жесткие требования к управлению хозяйственным комплексом регионов.

Предприятия и организации региона поставлены перед необходимостью функционирования в условиях рынка, что приводит к масштабной реорганизации производственной и управленческой деятельности предприятий и организаций региона, вынужденных искать различные п\тн адаптации к новым экономическим условиям. А это, в свою очередь, требует от исполнительной власти регионов использования современных методов управления, особенно при решении комплексных задач, идентифицируемых в практике современного мира понятием '"проект".

Однако приходится констатировать, что отсутствие достаточной теоретической и практической базы в проведении работ по управлению проектами в условиях действия рынка не позволяет правительствам регионов добиваться комплексной реализации разработанных экономических программ.

За все предыдущие годы в нашей стране была создана серьезная база данных, касающаяся практически всех аспектов проведения управленческих работ: технических, организационных, нормативных, финансовых, юридических и т.п. Но эта база не касалась, как правило, управления региональными программами.

В связи с этим мы, в качестве объекта данного исследования выбрали сферу управления проектами региональных программ, как один из важнейших элементов функционирования правительства региона.

Проблемами совершенствования методой управления проектами в настоящее время занимаются отечественные исследователи: Воропаев В.И., Ильин II.И., Казанский 10.11., Русинов Ф.М., Нсмчнн A.M., Петрова С.Н., Разу МЛ., Романова КГ., Шапиро В.Д., Филиппов А.В., Якутии Ю.В. и другие.

Однако вопросы применения принципов и методов управления проектов (project management) в деятельности исполнительной власти регионов не получили достаточного освещения в этих работах.

Специального исследования по использованию системы управления проектами правительствам региона по разработке и реализации региональных экономических программ до настоящего времени не проводилось.

Большое теоретическое и практическое значение философии и инструментария управления проектами и их недостаточная разработанность определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель її задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложении и рекомендаций по разработке организационно-экономических аспектов осуществления процесса управления проектом реализации среднесрочной программы экономического развития региона.

Для реализации указанной цели были решены следующие задачи.

проведем анализ условий функционирования правительства региона на современном этапе;

определено значение системы управления проектами в условиях рынка;

определена структура и обоснованы принципы построения среднесрочной программы экономического развития региона;

разработана модель проведения организационно-экономических мероприятий правительства региона по управлению проектами;

разработана модель формирования операционной системы проекта и определены принципы моделирования экономических параметров в управлении проектом.

Объект исследования и информационная база диссертации.

Объектом данного диссертационного исследования являются процессы управления проектами, составляющие совокупность среднесрочной программы, проводимые правительством региона.

Анализ и проектирование проведены на основе научных разработок и практического опыта отечественных и зарубежных систем управления, публикаций периодических изданий и специальной научной литературы.

Методология исследования. Теоретические и методологические основы диссертационного исследования основываются на общенаучных методах.

В процессе исследования автором были изучены основные идеи и концепции развития региона, проанализирована деятельность организаций, материалы научных конференций, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой теме.

Научная повита диссертации состоит в разработке проблем применения системы управления проектами (project management) в деятельности правительства региона. В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенными из которых являются следующие.

рассмотрены проблемы функционирования правительства региона в современных условиях;

определено значение методов и принципов управления проектами для успешной реализации среднесрочной программы развития региона;

разработаны принципы проведения организационно - экономических мероприятий по управлению проектом;

разработаны методы осуществления процесса реализации про
граммы;

сформулированы и обоснованы основные принципы создания ор
ганизационно-экономических аспектов на базе современных ин
формационных технологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании управления проектами реализации социально-экономических программ в деятельности правительства региона.

Разработанные автором методологические основы управления проектами при реализации региональных экономических программ, а также методика решения организационных и экономических задач управления проектом при применении на практике позволили прави-

тельству региона эффективно выполнять комплексные проекты в региональной социально-экономической сфере.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 33 наименования.

Философия деятельности правительства региона в социально-экономической сфере

Переход административно-командной формы управления к рыночной системе хозяйствования представляет собой чрезвычайно сложную проблему, которая находится на стыке экономики, политики, права, психологии, социологии и др. Но главное, что определяет решение указанной проблемы - это формирование принципиально новой модели хозяйствования (а, следовательно и системы управления!), способной адаптироваться к окружающей среде, базирующейся на новых демократических принципах управления, с учётом российской специфики, К сожалению, приходится констатировать, что оценка российского опыта, национальной специфики, а точнее их недооценка уже привела к тому, что мы сегодня переоцениваем роль частной собственности, недооцениваем роль государственного регулирования всей экономики, что и привело нас к затяжному экономическому спаду.

Совершенно очевидно, что концептуальной основой развития теории и практики современного менеджмента (что полностью относится к управлению проектами!) является выявление причинно-следственных связей, обеспечивающих равновесное развитие различных форм собственности, а также выбор наиболее прогрессивных форм и методов управления экономикой, которые надёжно обеспечивают социальную защиту населения на основе развития экономики региона.

Для полноты и конкретизации характеристики функционирования правительства в регионе целесообразно кратко, но и на сколько это возможно, ёмко охарактеризовать социально-экономическое положение Архангельской области.

Архангельская область в составе Российской Федерации расположена в зонах: арктических пустынь, тундровой, лесотундровой, таёжной. Она своим главным фасадом выходит на Северный Ледовитый океан и на протяжении 3 тыс. километров омывается водами Белого, Баренцева и Карского морей. Площадь её территории 587,4 тыс. км и превосходит крупнейшее государство Западной Европы - Францию, уступает по площади лишь Тюменской, Магаданской и Иркутской областям. Численность населения области на 1 января 1996 года составляет 1.493 тыс. человек, городское население составляет 73,6%, сельское- 26,4%, плотность населения- 2,6 чел. на 1 кв.км..

В административно-территориальном отношении область состоит из Ненецкого автономного округа, 20 районов, 14 городов, 38 поселков городского типа, 3981 сельского населенного пункта, в состав региона входят острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Административным центром является город Архангельск с численностью населения 379,9 тыс. человек. Наиболее крупные города: Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма.

На территории области леса занимают 39%, сельскохозяйственные угодья- 1,8%, оленьи пастбища- 23,2%, острова-10,2%, болота-10,6%, остальное - озера и густая речная сеть ( в среднем 0,53 км на 1 кв. км). Крупные реки - Северная Двина, Печора, Вага, Онега, Мезень. Свыше 200 тыс. озер, от малых до относительно крупных (более 50 кв.км.) - Дача, Кожозеро, Кенозеро, Лекшмозеро, У нд озеро. Имеется выход в открытый океан через слабо замерзающее Белое и незамерзающее Баренцево море.

Русский Север издавна был российским и международным центром морского и речного судостроения. Только на Соломбальской верфи было построено около 500 судов различных типов и размеров. Корабли беломорской постройки и матросы-поморы стали ядром созданного на Балтике российского флота, участниками многих прославленных кругосветных плаваний, героями морских сражений.

Архангельский край внёс крупный вклад в проведение индустриализации страны, в освоение Северного морского пути. Отсюда начинали путь знаменитые карские товарообменные экспедиции, здесь были организованы ледовые походы «А.Сибирякова», «Г.Седова», «Ф.Литке».

В настоящее время Беломорский Север играет важную роль в возрождении России. Здесь расположен Государственный Российский Центр атомного судостроения, космодром в Плесецке и атомный полигон на Новой Земле. В последние годы разведаны огромные запасы полезных ископаемых. Ведется промышленная добыча углеводородного сырья, идет подготовка к освоению алмазов (по утвержденным запасам месторождение занимает 3-е место в мире), открыты значительные запасы известняков, доломитов, цементного сырья, гипсов и ангидридов, песков, глин легкоплавных суглинков, строительных камней, подземных вод и др.

Область располагает значительными лесными ресурсами. В экономической системе России она выделяется как район лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, рыбной промышленности, лесного экспорта.

Организационно-экономическое моделирование управления проектом

Как известно, проектирование организационных форм и структур реализации проекта происходит в несколько этапов, которые идут параллельно этапам реализации проекта, т.е. проектирование структур управления представляет собой непрерывный процесс, который начинается с рождением проекта и заканчивается тогда, когда проекта уже нет, он полностью реализован, все цели достигнуты. Следует иметь в виду, что разработка организационных структур не имеет единой методики проектирования, поскольку не может быть идеальной типовой структуры системы управления, с одинаковым успехом функционирующей даже при реализации равноценных проектов в разных местах и условиях.

Однако необходимо определить ряд принципов проектирования организационных структур проектного управления, которые должны быть учтены практически в каждой из них, а именно:

Прежде всего организационное проектирование должно быть направлено на достижение целей каждого проекта и совокупности в целом. При этом система управления должна своевременно реагировать на динамично изменяющиеся требования внешней среды, и при этом должны быть созданы условия для обеспечения экономической эффективности и рентабельности деятельности всех организаций- участниц среднесрочной программы. Кроме этого, следует иметь в виду, что все элементы проектируемой организационной структуры каждого проекта, обладая относительной самостоятельностью, при взаимодействии в рамках программы, образуют новое свойство, которым не обладал ни один элемент в отдельности, присущее только организационному целому (результат эмерджентности). Это является особенно важным при оперативном управлении совокупностью проектов, а также позволяет, в известной степени, проявлять гибкость и в вопросах стратегии управления среднесрочной программой. Одновременно с этим, организационная структура управления проектом должна обеспечивать стабильность и в то же время гибкость организационной системы проекта. Сочетание таких свойств структуры является важнейшим показателем эффективности функционирования системы. При проектировании организационных структур управления, должны быть учтены региональные особенности проекта: территориально-климатические, социально-экономические и другие. Это особенно важно в условиях таких регионов, каким является Архангельская область.

Иными словами, важно определить круг вопросов, при решении которых необходима жесткая, целенаправленная регламентация (уровень администрации области), отделив их от вопросов, допускающих свободу выбора (уровень реализации проектов), хотя и на этом уровне важна регламентация в организационной деятельности, но к ней нельзя подходить упрощенно, считая усиление регламентации только благом и не учитывать возможность её отрицательных последствий.

Одним из важнейших вопросов при проектировании организационных структур управления является необходимость определить обязанности,права и ответственность руководителей, и выявить весь перечень решений, принимаемых в процессе реализации проекта на всех уровнях иерархии.

С учетом изложенного, попытаемся определить последовательность и содержание этапов процесса проектирования организационных структур проектного управления. Основной объем работ по проектированию организационной системы управления проектом приходится на предпроектную стадию проекта, на которой организационная система проекта должна быть полностью оформлена. На этой стадии определяются цели проекта, необходимые для его осуществления ресурсы, время выполнения, источники финансирования. На этой стадии решается вопрос о том, кто будет заниматься проблемой первоначального проектирования системы управления проектом: либо он сам, либо поручит специализированной фирме по проектированию организационных структур.

В этом случае назначается менеджер проекта, который отвечает за управление реализацией проекта силами подразделений данной организации. Его указания обязательны для служб в части, касающейся проекта. С завершением проекта все его полномочия ликвидируются. Менеджер проекта назначается из числа штатных сотрудников организации, поэтому он хорошо знает квалификационный уровень всех сотрудников и ориентируется в возможностях всех привлекаемых к участию в управлении проектом специалистов.

Каждая функциональная служба выделяет работника, ответственного перед менеджером проекта, а персонал, принимающий участие в выполнении проекта, выполняет одновременно и свои непосредственные текущие обязанности в организации. Сфера деятельности менеджера проекта в каждом конкретном случае определяется контрактом, в котором указываются его обязанности, права и ответственность, которые заключаются в основном в общем управлении проектом, в финансовом управлении, в управлении персоналом и в управлении производством.

Главной задачей управления производственной программой является концентрация в определенный момент времени и в определенном месте пространства материальных, финансовых, энергетических и трудовых ресурсов, использование которых на основе заданной технологии и различного рода машин, механизмов и инструментов позволяет производить различные виды продукции. Трудовые ресурсы, необходимые для выполнения работ формируются в коллективы, способные осуществлять производственные операции. Иными словами, в фирме производителя формируется, так называемая, операционная система, выполняющая необходимые производственные процессы.

Формирование региональной системы управления среднесрочной программой

Эффективность системы управления проектом в значительной мере зависит от того, насколько точно в ней определены функции, обязанности, ответственность и права всех участников процесса управления, В управлении проектом большое значение приобретает разработка и внедрение в практику аппарата управления регионом таких методов, которые обеспечат полноту решения управленческих задач, позволяя правильно организовать распределение работ между исполнителями, установить четкие взаимосвязи между ними, обеспечивая использование стандартных правил и процедур.

Как указывалось, в управлении проектом широко применяется моделирование, представляющее собой построение, выбор или изучение моделей с целью получения новых знаний об объекте. В современных условиях используются модели двух типов: 1) модели объектов управления (балансовые, оптимизационные, статистические и другие экономико - математические модели); 2) модели процесса управления (сетевые графики, оперограммы, блоксхемы, структурно-информационные схемы, информационно-матричные модели, органиграммы, нормали и др.) Модели первого типа разработаны весьма широко и применяются на различных уровнях управления. Отставание в разработке моделей второго типа связано с ростом масштабов и сложности производства и соответственно с усложнением управления им, с возросшими требованиями к информации со стороны системы управления в условиях рынка. Модель процесса управления проектом должна определять все задачи, решаемые в системе управления, их исполнителей на всех уровнях иерархии и давать возможность выбрать необходимые методы управления. Для этого модель управления проектом должна отвечать следующим требованиям: 1) содержать последовательность решения управленческих задач по каждой конкретной функции, отражающую необходимую для данной системы технологию управления; 2) включать время решения задачи(срок, периодичность, продолжительность), входную информацию, необходимую для решения задачи, поставщиков входной информации, исполнителей задач, результат решения задачи (выходную информацию), потребителей выходной информации; 3) фиксировать ответственность за подготовку управленческого решения (ответственного исполнителя) и за его реализацию (ответственного потребителя); 4) обеспечивать соответствие между организацией производства и организацией управления; 5) предусматривать пооперационный контроль за качеством управленческой деятельности; 6) позволять осуществлять стыковку функций управления (комплексов задач) при разработке различных моделей системы управления.

Фундаментом формирования системы управления проектом является информационное обеспечение и технология деятельности специалистов-исполнителей в системе управления. Поэтому систему управления проектом в информационном аспекте можно рассматривать как обмен информацией между элементами этой системы в форме разного рода сообщений и, прежде всего, документов, а информационную модель системы управления можно понимать как совокупность функций управления, документопотоков и информации, характеризующих состояние системы в разные моменты времени. Поэтому именно применение информационных моделей устраняет недостатки, присущие системе управления при использовании других организационных моделей. Если основным назначением организационных моделей является проектирование организационных структур на основе определения их характеристик, то информационные модели используются для выявления взаимосвязей между элементами организационных структур в процессе получения, обработки, хранения и передачи информации.

Итак, информационные модели подобного назначения отражают: — все структурные подразделения управляющей системы; — связи между структурными подразделениями; — состав задач управления; — существующие информационные потоки (входную и выходную информацию с указанием ее носителей - документов); — потребителей информации с указанием цели ее получения, объема, периодичности; — источники информации. Таким образом, информационная модель описания процесса управления представляет собой упорядоченную совокупность информации о процессах управления. Такая модель - наилучший способ отображения технологии управления. Технологию управления можно представить как организационный механизм действия системы управления, который включает: 1) методы и приемы, используемые управленческими работниками при сборе, обработке и передаче информации, необходимой для выработки управленческих воздействий; 2) описание этих приемов и методов в виде инструкций, графиков, чертежей и других документов. Характеристикой технологии управления всегда является задача управления, т. е. информационное преобразование, приводящее либо к появлению управляющего воздействия, либо к изменению информационных условий в системе. Результаты решения задачи управления, как правило, содержатся в некотором документе, строго ей соответствующем. В процессе использования результатов решения задачи между исполнителями необходимо возникают определенные отношения управления, связанные с изменением ,_.прав, обязанностей и ответственности. Строгое описание технологии управления требует раскрыть логику процесса решения задач управления, для чего описываются: 1) адресность задачи управления, т. е. каждый ее исполнитель на каждом уровне управления; 2) временные характеристики решения управленческой задачи; 3) метод решения задачи управления; 4) возможность стыковки комплексов задач на основе общих характеристик информационного обеспечения и связей между исполнителями.

Таким образом, документом, качественно описывающим технологический процесс управления, может служить информационная модель, в которой зафиксированы отношения управления как на каждом уровне , так и между ними; отражена логика решения задач управления; сформировано информационное обеспечение системы управления.

Результаты нашего исследования, представленные в таблице № 14, показывают, что в настоящее время мы располагаем довольно обширным спектром информационных моделей, с помощью которых пытаются осуществлять проектирование технологии управления.

Попытки описать технологию управления предпринимались в сетевых моделях (сетевых графиках), процедурных схемах, технологических картах и ряде других моделей. Сетевые модели описывают логико-временную последовательность проведения работ. Используемая при этом информация состоит из полного перечня и технологической последовательности их выполнения.

Анализ сетевых моделей , как указывалось ранее, позволяет в любой момент времени моделировать степень соответствия запланированного и фактического состояния объекта управления, а также стратегию управления на будущее.