Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Шарипова Регина Наильевна

Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу
<
Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу
>



Шарипова Регина Наильевна. Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Уфа, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:05-8/1221

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема совершенствования организационной структуры системы управления авиатранспортных предприятий в современных условиях 11

1.1. Организационные основы управления производством. Основные типы существующих организационных структур 11

1.2. Особенности организации управления предприятиями гражданской авиации в современных условиях 25

1.3. Анализ существующих методов построения системы управления предприятия 34

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Разработка методики анализа качества системы подготовки воздушных судов к рейсу 62

2.1. Выбор и обоснование критериев качества системы подготовки воздушных судов к рейсу

2.2. Элементы организационной структуры системы подготовки воздушных судов к рейсу

2.3. Модель устойчивости производства системы подготовки воздушных судов к рейсу

2.4. Модель экономичности системы подготовки воздушных судов к рейсу 75

2.5. Пример анализа качества системы подготовки воздушных судов к рейсу по критериям экономичности и устойчивости производства 80

Выводы по второй главе 84

Глава 3. Разработка методики совершенствования системы подготовки воздушных судов к рейсу по критериям экономичности и устойчивости производства 86

3.1. Методика оптимизации (по критерию устойчивости производства) распределения специалистов системы подготовки воздушных судов к рейсу по ее производственным уровням

3.2. Методика определения степени централизации устранения задержек вылетов, оптимальной по критерию экономичности системы подготовки воздушных судов к рейсу 91

3.3. Пример совершенствования системы подготовки воздушных судов к рейсу по критериям экономичности и устойчивости производства 97

Выводы по третьей главе 102

Заключение 104

Список использованных источников 107

Приложение 117

Введение к работе

Актуальность исследования.

В период становления рыночной экономики в нашей стране изменились взаимоотношения авиатранспортных предприятий с государством. Предприятия вынуждены выживать в условиях высокой конкуренции со стороны других видов транспорта и более успешных авиакомпаний, самостоятельно решать текущие задачи производства полетов и продажи авиаперевозок без значительной финансовой поддержки государства. Авиакомпании формируют средства для своего функционирования и развития из собственных фондов. Они стремятся найти выход из сложившегося положения, уменьшая свои расходы, не снижая при этом качества предоставляемых услуг и производимой продукции. В этих условиях все более актуальным становится эффективное использование имеющихся на предприятии ресурсов.

Большое значение для обеспечения бесперебойного производственного процесса на предприятии имеет не только наличие тех или иных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных), но и их распределение по уровням оргструктуры системы управления. На различных ступенях иерархической структуры организации в качестве средств устранения сбойных ситуаций выступают специалисты, запасные узлы и ремонтное оборудование. Устойчивость производства, определяемая длительностью ликвидации сбоев, зависит от количества имеющихся на каждом уровне ресурсов.

Обладание правом распоряжаться теми или иными ресурсами определяет меру централизации управления на предприятии. Вопрос степени централизации или децентрализации управления связан с проблемой распределения власти. Необходимо разумное распределение задач по иерархическим уровням системы управления, которое определяется возможностью руководителей того или иного уровня, владеющего правом

распоряжаться необходимыми ресурсами, принимать решение по конкретной проблеме. Задача выбора целесообразной степени централизации управления - задача оптимизационная. Она способствует улучшению социально-экономических показателей предприятия.

В данной работе исследуется проблема повышения экономичности и поддержания стабильного, устойчивого положения авиакомпании на рынке авиатранспортных услуг. Авиакомпания - социально-экономическая система; она решает как задачи обеспечения бесперебойного производственного процесса, так и свои социальные вопросы. В результате воздействия различных возмущающих факторов на авиатранспортном предприятии возникают сбойные ситуации, которые ведут к отклонению вылетов самолетов от расписания. Задержки рейсов имеют как экономические, так и социальные последствия.

Для авиатранспортных предприятий актуальна проблема обеспечения непрерывности производственного процесса. Регулярность полетов - один из основных показателей, характеризующих деятельность авиакомпании по производству воздушных перевозок. Задержки вылетов вызывают простои воздушных судов, нарушение ритмичности выполнения последующих рейсов и слаженности работ производственных подразделений данного авиатранспортного предприятия, а в ряде случаев и других предприятий гражданской авиации. Повышение устойчивости производства способствует уменьшению экономических потерь предприятия от сбойных ситуаций; кроме того, оно имеет важное социальное содержание, так как при этом улучшается качество обслуживания пассажиров за счет сокращения неудобств в случае задержек рейсов и снижается длительность времени пассажиров, отвлекаемого от трудового процесса. Работа авиапредприятия будет удовлетворять пассажиров только в том случае, если будет гарантированы высокая безопасность полетов и регулярность движения, оперативность и культура обслуживания.

Задача обеспечения высокой устойчивости производства и снижения
убытков авиатранспортного предприятия от сбоев может быть решена путем
совершенствования авиатехнической базы, которая занимается техническим
V|P обслуживанием и подготовкой самолетов к полетам.

Авиационно-техническую базу можно рассматривать как
самостоятельное предприятие. Она также решает свои социальные и
экономические задачи. Длительность и частота задержек рейсов,
устраняемых специалистами авиатехнической базы, имеет важное значение
для пассажиров. На воздушных линиях малой и средней протяженности
продолжительность задержки является решающим фактором для выбора
между самолетом в качестве средства передвижения и каким-либо другим
Ьф видом конкурирующего транспорта.

На протяженных воздушных линиях, когда у пассажиров нет выбора
(при задержках любой длительности они вынуждены ждать момента
готовности воздушного судна к полету), важны, прежде всего,
экономические показатели. Чем продолжительнее сбойная ситуация,
устраняемая работниками авиационно-технической базы, тем больший
экономический ущерб будет нанесен авиакомпании.

Необходимо разработать методику построения эффективной системы подготовки воздушных судов к рейсам, в которой задачи, связанные с устранением задержек рейсов, и используемые в этих целях ресурсы предприятия были бы разумно распределены по уровням системы.

Из изложенного следует, что рассматриваемая в диссертационной
Щ работе проблема актуальна.

Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу и в выработке рекомендаций по построению систем, экономичных и устойчивых.

»

*

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выбрать и обосновать социально-экономические критерии качества системы подготовки воздушных судов к рейсу;

  2. разработать модель устойчивости производства

  3. разработать модель экономичности управления;

4) разработать методику оптимизации (по критерию устойчивости
производства) распределения специалистов системы подготовки воздушных
судов к рейсу по ее производственным уровням;

5) разработать методику определения степени централизации
устранения задержек вылетов, оптимальной по критерию экономичности
системы подготовки воздушных судов к рейсу;

Объектом исследования выступает система подготовки воздушных судов к рейсу.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы обеспечения устойчивости производства и экономичности системы подготовки воздушных судов к рейсу.

Теоретическая и методологическая основа. Поставленные в работе задачи решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами. В качестве методической базы исследования использованы экономико-математические методы, методы системного анализа, специализированные математические пакеты. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих специалистов в данной области: А.В. Абдуллаева, А.Г.Аганбегяна, Б.С.Байриева, В.В. Волостных, В.Г. Воробьева, Д.М. Гвишиани, И.С. Голубева, В.В.Гончарова, А.В. Ефремова, О.В.Завьялова, Н.К. Зайнашева, Н.И.Иванова, А.Г. Ивахненко, Б.Г.Ильясова, Е.М. Карлика, В.И. Козловского, А.А. Кондратьева, В.А.Кулика, В.М.Курило, Б.А. Лагоши, А.Р.

*

Лейбкинда, С.А. Могилевского, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, А.З.
Рогового, Б.Л. Рудника, A.M. Смолкина, Н.Н. Тренева, Р.Х. Холла, А.А.
Червоного, В.Г. Шарковича и др.
Научная новизна полученных результатов

1) Обосновано, что качество системы подготовки воздушных судов к
рейсу необходимо характеризовать устойчивостью производства и
экономичностью управления. Предложено устойчивость производства
оценивать вероятностью того, что задержки рейсов не превысят заданной
длительности, а экономичность - потерями валового дохода из-за
несвоевременности подготовки самолетов к вылету.

2) Установлено, что организационную структуру системы подготовки
(Ш самолетов можно представить состоящей из трех элементов:

- числа производственных уровней,

- распределения специалистов по производственным уровням,

- распределения проблем, возникающих при подготовке воздушных
судов к полету, по производственным уровням системы.

3) Разработана оригинальная экономико-математическая модель,
устанавливающая связь между показателем устойчивости - вероятностью

выполнения рейсов без задержек и средним временем сбоев, устраняемых на различных уровнях системы подготовки самолетов.

4) Установлена зависимость потерь валового дохода из-за сбоев
производства от функции распределения случайной длительности задержек
рейсов и от соотношения доли задач, решаемых на различных уровнях

Щь системы подготовки воздушных судов к рейсу. Модель разработана

применительно к трехуровневой системе управления.

5) На основе разработанной модели устойчивости производства
предложена методика оптимального распределения имеющегося штата
специалистов по производственным уровням, а на основе модели

«l экономичности управления - методика оптимального распределения

возникающих проблем устранения задержек рейсов по уровням подготовки воздушных судов к вылету.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика совершенствования системы подготовки воздушных судов к рейсу позволяет более эффективно использовать трудовые ресурсы — специалистов, и оптимизировать распределение задач по уровням системы. При этом обеспечивается высокая устойчивость производственного процесса и минимизируются экономические потери от задержек рейсов самолетов.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в [29], [30], [31], [32], [95], [96], [97], [98].

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 117 страницах машинописного текста и списка использованной литературы из 109 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация, дается теоретическая и методологическая основа диссертации, приведена структура работы.

В первой главе «Проблема совершенствования организационной структуры системы управления авиатранспортных предприятий в современных условиях» выполнен анализ состояния авиакомпаний. Рассмотрены особенности организации управления предприятиями гражданской авиации, и в частности авиационно-технической базы авиакомпании, занимающейся подготовкой воздушных судов к полетам. Проведен анализ публикаций по проблеме совершенствования систем управления предприятий. Приведены классификации существующих методов проектирования организационной структуры производства и

организационной структуры управления. Выполнен анализ работ в области исследования устойчивости производства и экономичности управления.

Во второй главе «Разработка методики анализа качества системы подготовки воздушных судов к рейсу» предложены и обоснованы социально-экономические критерии качества системы подготовки воздушных судов к рейсу. В качестве социального критерия принят показатель устойчивости производства, имеющий большое значение для основных заказчиков воздушных перевозок — пассажиров. Второй критерий - экономичность системы подготовки воздушных судов к рейсу определяется экономическим ущербом, наносимым авиатранспортному предприятию задержками рейсов. В главе приведены методики исследования устойчивости производственного процесса и экономичности системы. Произведен анализ качества системы подготовки воздушных судов по критериям устойчивости производства и экономичности при существующем распределении специалистов по уровням системы и имеющейся степени централизации устранения задержек рейсов. Исследования второй главы выполнены на базе статистического материала ГУП Авиакомпания «Башкирские авиалинии» (г. Уфа).

Третья глава «Разработка методики совершенствования системы подготовки воздушных судов к рейсу по критериям экономичности и устойчивости производства» посвящена разработке методических принципов и практических рекомендаций по обеспечению социально-экономических показателей системы управления подготовкой самолетов к вылетам. Изложены алгоритмы оптимизации степени централизации устранения задержек рейсов по критерию экономичности и рационального распределения трудовых ресурсов системы по производственным уровням на основе критерия устойчивости производства. Глава завершается рассмотрением примера совершенствования системы подготовки воздушных судов по выбранным критериям в авиакомпании «Башкирские авиалинии».

В заключении приведены основные выводы и предложения.

Особенности организации управления предприятиями гражданской авиации в современных условиях

В связи с переходом России на рыночные условия хозяйствования возникла необходимость разработки новых подходов к обеспечению эффективного управления предприятиями. При этом несмотря на то, что производственные предприятия по своей социально-экономической природе однотипны, управление каждым предприятием имеет ту или иную специфику в зависимости от его отраслевой принадлежности, характера производимой продукции, степени вовлечения во внешнеэкономическую деятельность. Авиатранспортные предприятия являются субъектами народного хозяйства, функционируют в условиях разбалансированности экономики страны, в условиях инфляции и зависимости государства от внешних валютных кредитов. На систему управления деятельностью предприятий оказывают влияние и такие факторы, как законодательная база, налоговая, бюджетная, социальная. Авиакомпании осуществляют следующие виды деятельности: пассажирские, грузовые и почтовые авиаперевозки, работы в народном хозяйстве. Свое предназначение авиатранспортное предприятие выполняет, если в его распоряжении имеются экипажи (рабочая сила), самолеты, аэродром (средства труда), пассажиры, грузы, заказы на авиационные работы (предметы труда).

Задачи производства авиатранспортного предприятия: - обучение, тренировка и подготовка экипажей к полетам; - поддержание летной готовности и исправности воздушных судов и их подготовка к полетам; - подготовка наземных средств обеспечения полетов. Также для авиакомпаний важна коммерческая работа по продаже авиаперевозок, организация перевозок. Авиакомпания является социально-экономической системой. Она решает производственные задачи, связанные с осуществлением полетов и организацией продажи авиаперевозок, и социальные задачи, заключающиеся в обеспечении благоприятных условий для труда и отдыха сотрудников предприятия. Для любого авиатранспортного предприятия в первую очередь важны его экономические показатели. Однако производство и реализация авиаперевозок имеет также большое социальное значение, поскольку при частых и длительных задержках рейсов испытывают неудобства пассажиры. Задачами системы управления авиапредприятия являются: улучшение экономических показателей, повышение регулярности и безопасности полетов, обеспечение высокого качества обслуживания пассажиров. Управляющие системы авиатранспортного производства имеют, как правило, иерархическую структуру [82]. Их отличительной особенностью является последовательное расчленение управляющей системы на части (подсистемы), расположенные на определенном уровне (на рис. 1.7 показана управляющая система гражданской авиации, где Ф - федеральный уровень; У - управления; П - предприятия; С - подразделения). Между подсистемами складываются отношения соподчиненности. Как известно, продукцией транспорта является завершенное перемещение (перевозка) по определенным маршрутам пассажиров и грузов.

Производителями продукции на воздушном транспорте выступают авиационные компании и предприятия, а потребителями - клиентура в лице пассажиров и грузоотправителей. Необходимые технические возможности для перевозки пассажиров и грузов по воздушным линиям обеспечиваются с помощью средств труда на воздушном транспорте в процессе их летно-технической эксплуатации. Осуществить практическое использование этих возможностей клиентурой воздушного транспорта, т.е. привлечь клиента и продать ему авиационную перевозку, а затем и успешно осуществить ее, полностью удовлетворив запросы клиентуры одна из основных стратегических задач управления авиатранспортным производством. Одновременно продажа перевозки должна быть экономически выгодной и для самого авиаперевозчика, чтобы в свою очередь обеспечить необходимые финансовые возможности и ресурсы для последующего расширенного транспортного процесса, что не всегда может быть обеспечено в силу действия различных объективных факторов.

Вместе с тем воздушный транспорт отличается от других видов транспорта рядом специфических особенностей, которые накладывают свой отпечаток и на его продукцию [68].

Быстрое развитие воздушного транспорта в значительной степени объясняется рядом таких неоспоримых его преимуществ по сравнению с другими видами транспорта, как: 1) Скорость. Для такой огромной страны, как Россия, проблема преодоления пространства скоростными средствами сообщения имеет первостепенное значение, особенно в осуществлении многообразных связей между республиками, краями и областями. 2) Сокращение маршрута. 3) Высокая проходимость. В сопоставлении с другими видами транспорта воздушный менее зависим от физико-географических условий. 4) Более быстрая организация воздушной связи по сравнению с наземными видами транспорта. 5) Возможность организации максимального количества сквозных беспосадочных маршрутных перевозок.

Анализ существующих методов построения системы управления предприятия

В процессе перехода к рыночной экономике возникли предпосылки, обуславливающие проведение непрерывной реструктуризации: либерализация, дерегулирование, а также распределение имущественных прав между частными собственниками.

Реструктурированные предприятия оказываются более конкурентоспособными на международном рынке, т.к. они в состоянии удовлетворить соответствующие требования по ценам и качеству. Ключевым аспектом проводимой политики в странах с экономикой переходного периода является реструктуризация крупных предприятий, в результате которой они смогут повысить свою производительность и конкурентоспособность в рамках всей мировой экономики [69].

На сегодняшний день многие руководители начинают осознавать, что для повышения уровня конкурентоспособности предприятий необходимо повысить эффективность их работы и качество выпускаемой продукции и услуг до уровня мировых стандартов. Только эти условия могут обеспечить успех предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Более того, руководители начинают осознавать тот факт, что для достижения этих целей необходимо на предприятии радикально изменить систему управления. Простое обновление производственных фондов не принесет существенного эффекта, если на предприятии нет эффективной системы управления.

Вопрос о вымирании наших предприятий снова не за горами. Именно поэтому многие прогрессивные руководители начинают задумываться о выходе на принципиально новый уровень работы, а значит о внедрении на своих предприятиях современных систем управления. Но следует констатировать, что собственными силами предприятия вряд ли смогут в относительно короткие сроки создать и внедрить необходимые системы управления.

Существующие системы управления имеют ряд недостатков: управление объектами различных уровней иерархии имеет различный состав решаемых задач управления; содержание целей и задач, стоящих перед структурными подразделениями, имеет неконкретный характер, не определяет объект управления; некоторые работники аппарата управления решают задачи, которые не характерны для данного звена управления и т.д.

Организационные структуры имеют и недостатки, связанные с обеспечением измеримости затрат и результатов: не используются количественные показатели достижения целей и решения задач управления. Все это приводит к тому, что в новых условиях хозяйствования на предприятиях действуют старые организационные формы, которые не отражают особенностей объекта управления и его деятельности и функционирует не всегда эффективно: создание структур опирается на опыт, аналогию, привычные схемы и инструкции [71].

Сигналами необходимости крупных изменений можно считать: 1) низкую или снижающуюся эффективность производства, о чем свидетельствуют: тенденция снижения объема продаж; большие текущие расходы; снижение чистой прибыли; неблагоприятная динамика дохода на акционерный капитал; снижение выручки; снижение выплат дивидендов; 2) ужесточение конкуренции; 3) несовместимость сложившейся системы управления с предполагаемыми в будущем ростом предприятия и его перспективными целями. При создании эффективных систем управления предприятием нужно руководствоваться следующими общесистемными принципами и рекомендациями: 1. Установление конечных целей деятельности как исходного момента формирования организационной структуры (экономические, производственные, научно-технические и социальные цели). 2. Необходимость построения общей концептуальной модели управления. Ее основу составляет схема распределения функций управления и реализации основных производственных задач объекта в народном хозяйстве. 3. Многофакторная оценка требований к системе управления со стороны объекта управления, комплексная оценка условий, в которых действует данная система. Принцип согласования характеристик объекта управления и управляющей системы является одним из основных при проектировании организационных структур.

Элементы организационной структуры системы подготовки воздушных судов к рейсу

Система управления предприятия может характеризоваться рядом элементов. В литературе в работах по совершенствованию организационной структуры [4], [7], [18], [20], [24], [26], [27], [35], [39], [43], [45], [51], [84], [85], [89] встречаются следующие: количество иерархических уровней управления, число руководителей на каждом уровне управления, численность и квалификация управленческого персонала, норма управляемости и т.д. Оптимизируя их по принятым критериям качества, можно совершенствовать систему управления. Процесс управления в системе подготовки воздушных судов к рейсу связан с решением определенного круга задач. При этом каждый уровень системы занят решением своей группы задач по ликвидации задержек рейсов. Сбои производства могут быть устранены с помощью ресурсов того или иного уровня. В связи с этим конструкцию организационной структуры системы подготовки воздушных судов к рейсу можно представить состоящей из следующих элементов. Первым элементом системы является число уровней. Выделим уровни управления: 1 уровень - производственные участки; 2 уровень - цеха; 3 уровень - предприятие (авиационно-техническая база). Это число считаем заданным и равным j=3. Любая социально-экономическая система функционирует в условиях ограниченности ресурсов. Предприятия пытаются уменьшать свои расходы, не снижая при этом качества оказываемых ими услуг или производимой продукции. Эффективное использование имеющихся на предприятии ресурсов является актуальной задачей. Ресурсы (материальные, трудовые, финансовые, информационные и пр.) распределены по разным уровням организационной структуры системы подготовки воздушных судов к рейсу. Средствами устранения сбойных ситуаций могут выступать специалисты, узлы, инструменты, оборудование и пр. В данной работе в качестве ресурсов рассматриваются специалисты авиатехнической базы (авиатехники, инженеры, ведущие инженеры по летательным аппаратам и двигателям, по авиационному и радиоэлектронному оборудованию, радиоинженеры, техники по обработке полетной информации, инженеры системотехники, авиатехники по приборам и т.д.), осуществляющие подготовку самолетов к полетам. Их определенное количество на каждом конкретном уровне системы управления авиационно-технической базы влияет на быстроту устранения задержки рейса, и, следовательно, на устойчивость производства. Поэтому в качестве второго элемента конструкции системы управления подготовкой рейсов принято распределение специалистов по уровням. Число специалистов на первом уровне системы равно обозначим к], на втором — &2, на третьем — кз. Сумма kj+k2+k3=ko (2.1) представляет собой общее количество работников авиатехнической базы авиатранспортного предприятия, занимающихся ликвидацией сбоев производства. Это число задано и является неизменным на предприятии.

При управлении объектами больших масштабов возникают задачи централизации и децентрализации управления. Вопрос централизованного и децентрализованного управления связан с проблемой распределения власти, с задачей деления ресурсов между центром и периферией. Вопрос этот очень сложный и многоаспектный.

В настоящее время несовершенство организационных структур многих предприятий связано с тем, что неправильно распределяются задачи между уровнями управления. Бывают ситуации, когда руководители верхних уровней системы перегружены текущими задачами, решить которые в состоянии и нижестоящие руководители. Это сказывается на времени, уделяемом руководителями высоких уровней на вопросы развития. В других случаях задачи требуют вмешательства высших чинов, их распоряжений относительно необходимых ресурсов, а в реальности этими проблемами занимаются большей частью руководители производственных участков и затрачивают на это много времени. Задача совершенствования системы подготовки воздушных судов к рейсу по критерию экономичности заключается в оптимальном распределении задач устранения задержек рейсов между ее производственными уровнями. Это третий элемент конструкции системы подготовки самолетов к полетам. Обобщив все вышесказанное, конструкцию организационной структуры системы подготовки воздушных судов к рейсам можно представить состоящей из следующих трех элементов: - количество уровней/ (считаем заданным); - число специалистов на каждом уровне управления kj.; - степень централизации или доли числа задач, решаемых на каждом уровне управления д}.

Критерий устойчивости производственного процесса на авиатранспортном предприятии определяется длительностью задержки рейса. Продолжительность устранения сбоя определяется случайной величиной т. Задержки рейсов самолетов происходят по разным причинам: из-за неблагоприятных метеоусловий, позднего прибытия пассажиров, оказания срочной медицинской помощи пассажирам, несвоевременных заявок на коммерческие рейсы, по вине работников аэропорта, специалистов наземной и летной служб, по причине неисправностей на воздушных судах и т.д. Согласно анализу большого объема статистических данных, значительная часть задержек происходит вследствие неисправностей авиационной техники, устранением которых занимаются специалисты системы подготовки воздушных судов к вылетам. На рисунке 2.1 представлена статистика сбоев в производственном процессе обеспечения готовности самолетов к вылетам специалистами авиационно-технической базы авиакомпании «Башкирские авиалинии».

Методика определения степени централизации устранения задержек вылетов, оптимальной по критерию экономичности системы подготовки воздушных судов к рейсу

Для авиатранспортного предприятия в условиях высокой конкуренции, низкой платежеспособности населения, устаревающих производственных мощностях, большое значение имеет экономический критерий, учитывающий убытки, возникающие в результате сбоев производственного процесса.

Оптимизация степени централизации управления позволит разумным образом распределить задачи по уровням системы управления и тем самым сократить длительность устранения сбоев, а это в свою очередь положительно скажется на экономических показателях организации.

Обычно на первом уровне решаются большей частью текущие, несложные задачи; ресурсы для их устранения находятся в распоряжении начальников участков, начальников смен. Эти задачи не требуют вмешательства в принятие решения вышестоящих руководителей. На высоких уровнях содержатся наиболее дорогие и емкие ресурсы. Здесь рассматриваются проблемы, требующие для своего решения участия специалистов более высокого уровня и руководителей, обладающих большими полномочиями. В частности, в авиакомпании такие сбои как авиационные инциденты разбираются на уровне руководителей служб.

Однако в реальности система управления многих предприятий функционирует не всегда эффективно. Это проявляется на неверном выборе степени централизации. Иногда управление организовано преимущественно централизованно: рассмотрение на высоких уровнях даже незначительных проблем, которые способны решать и нижестоящие руководители, ведет к увеличению длительности устранения сбоя, (так как при этом дополнительное время затрачивается на прохождение информации между уровнями), а это в свою очередь отрицательно влияет на устойчивость производственного процесса. Излишняя централизация сказывается и на перспективах системы управления предприятия в целом, т.к. высвободившееся от решения текущих задач время руководители верхних уровней могут посвятить задачам развития производства.

Высокая степень децентрализации также приводит к своим негативным последствиям: для нее характерны плохая управляемость, несогласованность действий руководителей производственных подразделений предприятия. Отсюда можно сделать вывод, что выбор целесообразной степени централизации, проявляющейся в оптимальном распределении задач по уровням управления, является актуальной и важной задачей. Ее можно решить путем совершенствования системы управления по критерию экономичности.

Задачу синтеза системы подготовки самолетов к полетам по критерию экономичности управления можно сформулировать так: «Требуется найти такое распределение задач по производственным уровням дх, д2, д3 которое обращало бы в минимум целевую функцию — экономичность C{i) системы подготовки воздушных судов к рейсу, причем должны выполняться ограничения, представленные соотношениями (3.5).

Рассмотрим и обоснуем необходимость использования данных ограничений при постановке задачи синтеза системы управления авиационно-технической базы. Первое ограничение представлено формулой (2.3). Оно следует из данного в работе определения понятия степени централизации. Следующие три ограничения д} 0 для j = 1,..,3 свидетельствуют о положительном характере величин числа задач, решаемых на каждом производственном уровне системы.

Последнее выражение ді д2 дг следует из анализа статистических данных. Доля задач по ликвидации задержек рейсов на верхнем уровне системы управления не может превышать доли задач, рассматриваемых на втором уровне, которая в свою очередь не должна превышать доли задач, решаемых на третьем уровне системы. Это связано с тем, что согласно статистике, наибольшее количество задач возникает на первом уровне системы подготовки воздушных судов к рейсу. Количество задач второго уровня сложности значительно превышает числа задач третьего уровня сложности.

Алгоритм решения задачи оптимизации распределения задач устранения задержек вылетов по производственным уровням системы подготовки воздушных судов к рейсу представлен на рисунке 3.2. Рассмотрим его поэтапно. 1 шаг: Создание информационной базы: - величина отрезка времени t, за который оцениваются убытки авиакомпании по вине инженерно-авиационной службы; - среднестатистические значения г,, т2, тг случайных величин длительностей устранения сбоев на 1, 2 и 3 уровнях авиационно-технической базы; - величина экономического ущерба ССбо за единицу времени существования сбойной ситуации.

Задача линейного программирования (3.6) может быть решена с помощью различных математических оболочек, пакетов прикладных программ (программного продукта «Пакет экономических расчетов», математического пакета MAPLE v.8.0 и др.). Данную задачу также можно решить в табличном процессоре Microsoft Excel с помощью инструмента для поиска решения уравнений и задач оптимизации.

Постановка и решение оптимизационной задачи (3.6) актуальны для авиатранспортных предприятий в современных условиях становления рыночной экономики. Сокращение затрат от сбоев процесса подготовки воздушных судов к полетам является важной задачей для авиационно-технической базы авиакомпании. Управляющие воздействия по устранению задержек рейсов должны осуществляться ею верно и своевременно. Решения по ликвидации тех или иных проблем должны принимать руководители, обладающие соответствующими полномочиями по распоряжению необходимыми ресурсами с тем, чтобы уменьшить суммарную длительность пребывания предприятия в состоянии сбоя и, следовательно, возникающие вследствие этого экономические потери.