Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Григорьев, Алексей Николаевич

Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях
<
Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях
>



Григорьев, Алексей Николаевич. Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Григорьев Алексей Николаевич; [Место защиты: Акад. гос. противопожарной службы МЧС России].- Москва, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3997

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров 10

1.1. Крупный пожар и определение проблемы поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях 10

1.2. Ресурсное обоснование управленческих решений на основе анализа тактического потенциала гарнизона пожарной охраны 13

1.3. Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров 18

1.4. Выводы 28

2. Результаты исследований потенциала пожарных подразделений по тушению крупных пожаров в общественных зданиях 29

2.1. Формализация основной задачи при тушении пожаров 32

2.2. Реализация тактического потенциала по тушеню пожаров первичным тактическим подразделением пожарной охраны 63

2.3. Выводы 80

3. Метод и алгоритмы решения проблемной ситуации принятия решений по планированию тушения пожара 82

3.1. Алгебраическая структурно - функциональная модель 87

3.2. Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях 102

3.3. Многоуровневая процедура и алгоритмы координации решений 115

3.4. Выводы 128

4. Особенности использования систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях 129

4.1. Расчетно-аналитическое обоснование оперативно-тактических действий оперативных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях 129

4.2. Эксперементальная оценка систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях 139

4.3. Выводы 150

Основные результаты работы 152

Литературные источники

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По статистике в России крупные пожары происходят редко, но они наносят тяжелые экономические, социальные, экологические последствия. Например, в 2008 - 2011 гг. количество крупных пожаров в год не превышает 57 случаев, что в % к общему числу пожаров составляет не более 0,03 %, а ущерб от крупных пожаров от общего ущерба всех пожаров составляет не менее 23 % в год. Большинство крупных пожаров происходит в зданиях, что в значительной степени влияет на стиль и методы принятия решений при управлении пожарными подразделениями руководителем тушения пожара (РТП).

Тушение крупных пожаров - сложный организационно -управленческий процесс, требующий на всех этапах работы от руководителя и участников тушения пожара проявления тактической выучки. Результат зависят от эффективного управленческого решения, основанный на научных принципах управления тушением и подкреплённый практическими навыками и опытом управления пожарными подразделениями.

Выработка оптимальных управленческих решений невозможна без анализа тактического потенциала и эффективного использования ресурсов пожарных подразделений, участвующих в тушении крупного пожара. При этом существует различные варианты распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений и выбора оперативных задач. Не все они равноценны, поэтому из множества вариантов необходимо выбрать рациональный. Насколько быстро и качественно это удается сделать во многом определяет результат тушения пожара.

Научные положения автора сформированы на базе научных работ А.П. Абрамова, Н.Н. Брушлинского, В.М. Климовцова, В.А. Козлова, А.В. Подгрушного, Б.М. Пранова, А.О. Семёнова, С.В. Соколова, Д.В. Тараканова, А.А. Таранцева, В.В. Теребнёва, Н.Г. Топольского. Анализ работ данных авторов показал, что на сегодняшний день не выявлена зависимость эффективности использования ресурсов пожарных подразделений с увеличением ранга пожара, что не позволяет руководителю тушения пожара выработать оптимальные на данном этапе тушения пожара управленческие решения.

Таким образом, в настоящее время разработка моделей, методов и алгоритмов для поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе расчетно-аналитических и математических зависимостей обоснования ресурсов пожарных подразделений на различных этапах тушения является актуальной.

Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Предметом исследования является модель и алгоритмы, основанных на ресурсном обосновании привлекаемых сил и средств подразделений пожарной охраны, для принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе моделей и алгоритмов ресурсного обеспечения процесса оперативно-тактических действий пожарных подразделений.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- провести комплексный анализ реализации тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях, включающий анализ системы управления при тушении крупных пожаров в зданиях; синтез проблемы управления ресурсами подразделений пожарной охраны при тушении крупных пожаров в зданиях типовым гарнизоном пожарной охраны; определение сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности РТП при тушении крупных пожаров;

разработать многоуровневую процедуру координации управленческих решений по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях;

провести формализованное описание организационно -технической структуры управления силами и средствами на пожаре;

провести экспериментальную проверку разработанной модели и метода распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях;

определить расчетно-аналитическую зависимость обоснования тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении крупных пожаров в зданиях.

Также достижение цели исследования позволит на основе прикладных исследований системных связей и закономерностей ведения оперативно - тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях обеспечить решение задачи повышения эффективности функционирования пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

разработан метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях);

разработан алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре;

разработан регулярный алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями;

разработан алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями;

- разработан критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись методы системного анализа, теории принятия решений, исследования операций, теории графов.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов:

на этапе разработки руководящих документов по предварительному планированию оперативно-тактических действий при тушении пожаров;

для осуществления информационно-справочной и расчетно- аналитической поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров;

при проведении пожарно -тактической экспертизы произошедших пожаров.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы не только в органах управления оперативными подразделениями пожарной охраны, но и в организациях, занимающихся разработкой и производством пожарной техники и оборудования для пожарных подразделений.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при подготовке документов предварительного планирования оперативно-тактических действий пожарных подразделений и их анализе; подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению крупных пожаров; чтении лекций по дисциплинам "Пожарная тактика", "Пожаротушение", "Управление силами и средствами при тушении пожаров" в Академии ГПС МЧС России, что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 14 работ, 6 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включённых в список ВАК РФ.

Основные результаты работы были доложены на кафедрах "Пожарной тактики и службы" (1998 - 2012 гг.), "Пожарной техники", "Пожарной автоматики", "Инженерной теплофизики и гидравлики", "Учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий" и "Научно-образовательном комплексе организационно -управленческих проблем ГПС" (2012 г.) Академии ГПС МЧС России; на научно -технических и научно- практических конференциях и семинарах в Академии ГПС МЧС России (1998 - 2012 гг.), на XV научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ВНИИПО МВД России 1999 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров»: 1999 г. (МИПБ МВД России); на международных научно - практических конференциях: «Системы безопасности» - 2000 - 2011, Москва, на XVI научно -практической конференции по вопросам борьбы с пожарами «Крупные пожары: предупреждение и развитие» (ВНИИПО МВД России), 2001г.

На защиту выносятся:

    1. Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях), заключающийся в анализе, синтезе, модификации и координации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании локализации и ликвидации пожара, с учетом ресурсов пожарных подразделений и реализации их тактического потенциала;

    2. Алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре, определяемый последовательным процессом выбора рационального решения руководителем тушения пожара при управлении пожарными подразделениями;

    3. Алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий пути поиска решения задачи модификации и координации локальных решений подчинённого пожарного подразделения или должностного лица на пожаре;

    4. Алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий обеспечение оптимальной координации, для задач с максимальной неопределенностью в выборе цели управления.

    5. Критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

    Структура и объем работы.

    Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 210 страниц, в том числе рисунков 38, 15 таблиц, приложений и списка литературы из 208 наименований.

    Ресурсное обоснование управленческих решений на основе анализа тактического потенциала гарнизона пожарной охраны

    Оперативное управление охватывает практически все подразделения и нештатные службы гарнизона пожарной охраны [41]. Основные требования, предъявляемые к оперативному управлению: определение сил и средств, необходимых для тушения пожаров; обеспечение минимального времени прибытия пожарных частей к месту пожара; передача РТП максимального объема необходимой информации о горящем объекте, позволяющего принимать обоснованные решения; обеспечение, при необходимости, оперативной передислокации сил и средств гарнизона.

    Для обеспечения эффективного оперативного управления подразделениями пожарной охраны необходимо решать комплекс задач: -Управление выездом пожарных подразделений к месту пожара; - Управление следованием отделений к месту пожара; - Управление работой подразделений на пожаре.

    Для повышения оперативности и качества управления функционированием гарнизона, оценивается общий объем работы гарнизонной и караульной службы, тенденции его изменения во времени, а также определяются основные параметры и закономерности процесса выполнения задач по тушению пожаров.

    При этом в условиях экономии с использованием экстенсивных факторов важнейшим направлением совершенствования оперативно-тактических действий является повышение эффективности действий личного состава гарнизона, основанное на совершенствовании их организации и управления.

    Основной тактической единицей в системе управления гарнизоном является караул, т.е. личный состав подразделения, осуществляющий караульную службу в течение дежурства с использованием пожарной техники этого подразделения. Именно поэтому эффективность функционирования оперативных подразделений принято оценивать их «тактическими возможностями» [41].

    Гарнизон пожарной охраны - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ [2]. Гарнизон пожарной охраны это целостная совокупность оперативно-управленческих органов и подразделений, которая объединяется единством цели, взаимосвязью и взаимозависимостью осуществляемых функций по локализации и ликвидации пожаров на заданной территории, совместным использованием закрепленных за ними материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, наличием единого органа управления, которым в настоящее время является Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) гарнизона [41].

    Наличие в выделенной системе единого органа управления на пожаре позволяет рассматривать данную систему как систему управления.

    В работе [41] предлагается оценивать эффективность системы управления подразделениями по критериям, к числу которых относятся: критерий эффективности проводимых спасательных работ подразделениями пожарной части (Кс)\ показатель уровня реализации тактических возможностей подразделений на пожарах (Т,); критерий эффективности оперативно-тактических действий подразделений на пожарах (Ет).

    При этом эффективность оперативно-тактических действий подразделений по мнению автора находится в прямой зависимости от уровня использования ими тактических возможностей. Недостаточная реализация тактических возможностей подразделением в пространстве, скорости и времени выполнения задачи по тушению пожара сказывается на конечных результатах тушения.

    Эффективное управление подразделениями на пожаре не возможно без качественной оценки временных показателей работы подразделений, при выполнении поставленных руководителем тушения пожара задач. Нормированию некоторых работ на пожаре посвящены работы [42 - 46]. В них исследуются оперативно-тактические действия оперативных подразделений на пожаре и доказывается, что продолжительность работы по ликвидации пожаров оказывает количество и номенклатура используемого ПТВ, погодные и природно-климатические условия, расстояние, на которое ПТВ перемещается, число пожарных, осуществляющих PC, возраст членов расчёта и их обученность. Предлагается описывать PC зависимостью [43]: t6p = F {Nna Na, Р, L, М, Вг, Вс, t, hc, X, П, пъ Хэ, N3, У, E), 1.5. где t6p- время PC, сек.; N„c - количество участников PC, чел.; Na - количество ПТВ, используемого в PC, шт.; Р - масса ПТВ, кг; L - расстояние перемещения ПТВ при PC, м; М - местность, где проводится PC; Вг - время года; Вс - время суток; t - температура окружающей среды, С; hc - глубина снега, см; л - угол спуска, подъема, град.; П - тип ПА; пт -количество тренировок, раз; Хэ - высота этажа, м; Л э - количество этажей; У - условия развертывания сил и средств; Е -случайная компонента, вызванная влиянием всех остальных неучтенных моделью факторов.

    Продолжительность PC, являясь функцией множества различных факторов, обуславливает трудность разработки аналитических зависимостей. Поэтому для нормирования PC на горизонтальном участке местности предлагается следующая математическая зависимость вида [43]: t6p = a bi A L {Ъ2 + b3b4) + tn, 1.6. где tn- среднее время установки ПА на водоисточник, сек; Ъ] - коэффициент, принимается кратным для 100 м, Ь/ = 0,01; Ъ4 коэффициент, учитывающий влияние массы ПТВ на PC; а - коэффициент экстраполирующей функции; L -расстояние перемещения ПТВ при PC, м; А - коэффициент, учитывающий, сколько раз пожарный преодолевает расстояние L, м; Ъ2 - доля расстояния L, преодолеваемого пожарным без нагрузки; Ь3 - доля расстояния L, преодолеваемого пожарным с нагрузкой.

    Реализация тактического потенциала по тушеню пожаров первичным тактическим подразделением пожарной охраны

    Подача воды перекачкой имела место в 12 % случаев тушения пожаров в крупнейших городах и в 2 % случаев в малых городах (Рис.2.12.).

    Таким образом, сравнение данных по тушению крупных пожаров в различных группах городов показывает, что численность и оснащенность гарнизона пожарной охраны, определяемая масштабом города, оказывает влияние на результаты тушения крупных пожаров [115]. Эффективность тушения крупных пожаров в большинстве случаев, ниже в городах с меньшей численностью населения. Этому есть ряд объяснений.

    Во-первых, в малых городах, где число пожарных частей невелико, пожары ликвидируются при недостатке сил и средств (удельная площадь пожара, приходящаяся на одно отделение, повышается от крупнейших городов к малым городам). Во-вторых, прибытие дополнительных сил и средств из соседних гарнизонов происходит в достаточно длительные сроки (скорость сосредоточения увеличивается, а продолжительность тушения снижается от малых городов к крупнейшим городам). И, в-третьих, крупные пожары в малых, средних, больших и даже крупных городах - редкое событие. Так, при принятых ограничениях в выборке пожаров за исследуемый период в г.Москве произошло 53 пожара, в г.Томске (крупный город) - 5 пожаров, в г. Сыктывкар (большой город) - 5 пожаров, в г.Ноябрьск (средний город) - 8 пожаров, в г.Беломорск (малый город) - 3 пожара (здесь приведены максимальные числа пожаров по выборкам групп городов). Опыта тушения крупных пожаров в этих группах городов недостаточно. Вследствие этого, психологически личный состав этих гарнизонов зачастую не готов к тушению крупных пожаров, что может оказывать влияние на эффективность выполнения задач.

    Оценивать реализацию тактического потенциала пожарных подразделений можно по их способности выполнять отдельные задачи по тушению пожара.

    Отделение на основном пожарном автомобиле является первичным тактическим подразделением пожарной охраны, и оно способно самостоятельно решать отдельные задачи по тушению пожаров. Тушение пожаров обеспечивается проведением действий, направленных на спасание людей, имущества и ликвидацию горения. Ведение действий по тушению пожаров осуществляется с мест расположения сил и средств гарнизона пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение действий по спасению людей и имущества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре называемой позицией. Виды работ и расположение позиций определяет руководитель тушения пожара в зависимости от оперативной обстановки на пожаре, но предельное число позиций будет ограничиваться тактическим потенциалом сил и средств, находящихся на месте пожара.

    При изучении описаний пожаров установлено, что в ходе тушения различных пожаров создавалось от 2 до 50 позиций. При одной и той же численности оперативных отделений {Nomd) на пожаре число позиций {ИБП) было различным. Так, при Nomd = 6, МБП = 2... 15, Nomd = 12, NEn= 5...27, Nomd = 22, NBn = 9...36. С увеличением числа отделений, прибывших для тушения пожара, среднее число позиций возрастает (Рис.2.13.). 30 25 20 15 10 5 0 у = 0,6154х + 4,3894 R2 = 0,8278 К I 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Число отделений ,ед Рис.2.13. Средние значение числа позиций и линия тренда для различного числа отделений

    В качестве критерия характеризующего степень реализации тактического потенциала оперативных отделений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожаров использовалось отношение [114]: где NBn - позиция по тушению пожара; m - число созданных позиций; N0TO -отделение на основном пожарном автомобиле; п - число отделений, привлеченных на тушение пожара. Статистический анализ значений критерия реализации тактического потенциала показал, что он лежит в пределах от 0,2 до 2,7. При Пв=1 было ликвидировано 84 крупных пожара, что составляет 16 % от общего числа исследуемых пожаров, при других значениях Пв - число потушенных пожаров (Nn) значительно меньше (Рис.2.14.). Если для тушения пожаров привлекается значительное количество сил и средств, то часть отделений на основных пожарных автомобилях могут не использоваться для выполнения отдельных задач по тушению. 90 п 80 u CQ О о я о S 10 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 Критерий потенциала

    Распределение числа пожаров при различных значениях критерия тактического потенциала С увеличением числа отделений критерий тактического потенциала снижается и при ]ЧГ0Тд 18 среднее значение Пв не превышает 1 (Рис.2.15.).

    Средние значения критерия тактического потенциала и линия тренда для различного числа отделений Исследуя взаимосвязь между пространственно-временными параметрами пожара и критерием тактического потенциала, было установлено, что с увеличением площади пожара среднее значение критерия реализации тактического потенциала имеет тенденцию к росту (Рис.2.16.а.), а с увеличением продолжительности тушения пожара среднее значение критерия реализации тактического потенциала снижается (Рис.2.16.6.) [113].

    Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях

    Дальнейшее развитие вопроса о степени реализации тактического потенциала при тушении крупных пожаров с усилением напряженности оперативно-тактической обстановки подразделениями в составе гарнизона пожарной рассмотрим в следующей главе работы. 2.3. Выводы

    Для анализа пространственно - временных параметров развития пожара обоснована выборка для комплексного анализа параметров управления подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров с площадью более 100 м2.

    Анализ пространственно-временных параметров исследуемых пожаров показал, что средняя площадь пожаров, потушенных в крупнейших городах, выше, чем в малых, средних, больших и крупных городах. При этом минимальная и средняя продолжительность тушения снижается от малых городов к крупнейшим городам.

    Выявлено: с привлечением для тушения пожаров значительного числа оперативных отделений (более 8) их тактический потенциал по созданию отдельных позиций реализуются не полностью (снижение более 15 %); более позднее обнаружение пожаров в малых, средних, больших и крупных городах, по сравнению с крупнейшими городами; интенсивность подачи воды увеличивается с увеличением масштаба города, в котором произошел пожар. Кроме этого, в малых, средних и больших городах фактическая интенсивность в большинстве случаев ниже нормативных значений, а в крупнейших городах в большинстве случаев фактическая интенсивность подачи огнетушащих веществ выше нормативной интенсивности.

    Эффективность тушения крупных пожаров в большинстве случаев, ниже в городах с меньшей численностью населения (т.к. в малых городах, где число пожарных частей невелико, пожары ликвидируются при недостатке сил и средств (удельная площадь пожара, приходящаяся на одно отделение, повышается от крупнейших городов к малым городам); прибытие дополнительных сил и средств из соседних гарнизонов происходит в достаточно длительные сроки (скорость сосредоточения увеличивается, а продолжительность тушения снижается от малых городов к крупнейшим городам); крупные пожары в малых, средних, больших и даже крупных городах - редкое событие).

    Обоснован критерий характеризующий степень реализации тактического потенциала отделений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожаров.

    На основании полученных результатов и имеющихся методик с позиции тактики тушения пожаров в зданиях проведён: комплексный анализ реализации тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях; анализ системы управления тушением пожаров в зданиях; синтез проблемы управления силами и средствами подразделений пожарной охраны при тушении пожаров в зданиях.

    Для ресурсного обоснования управления первичным тактическим подразделением пожарной охраны и несколькими подразделениями формализованы предельные параметры и показатели: работы пожарной техники (предельный напор и расход, развиваемый насосом пожарного автомобиля и предельная подача насоса, время работы); использования средств тушения (время работы); работы личного состава отделения (по параметрам локализации и ликвидации пожара).

    Обоснована графическая интерпретация разумной достаточности сил и средств первичного тактического подразделения пожарной охраны. Предложена номограмма по определению предельной подачи насоса типа ПН-40. Предложен алгоритм расчетно-аналитической реализации тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении пожаров в зданиях.

    Синтез, модификация и координация оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании локализации и ликвидации пожара реализуется в результате ситуационного планирования управления технологическим процессом тушения пожара.

    Под термином "ситуационное планирование" [106] понимается процесс оперативного планирования и выработки организационно-технических решений, за основу которого принимаются ситуации, возникающие в процессе целевого функционирования пожарного подразделения при локализации и ликвидации пожара и соответствующие принимаемые решения.

    При этом ситуация есть описание состояний процесса управления пожарными подразделениями на пожаре и его элементов на определенный момент времени меняющейся обстановки.

    Специфику ситуационного планирования обусловливает наличие у РТП возможности качественной информации о возникающих в реальной обстановке ситуациях.

    Личностные качества руководителя являются существенными компонентами его руководства [107]. Но очевидно, что эффективность стиля руководства зависит от особенностей конкретной управленческой ситуации.

    Когда ситуация меняется, то меняется и выбранный стиль руководства. Выбор стиля и поведение руководителя должны быть гибкими.

    Современная теория руководства большое внимание уделяет ситуационному походу. Суть ситуационного подхода заключается в том, что выделяются какие-то базовые, общие для многих конкретных случаев управления факторы (ситуационные переменные), приоритеты которых определяются для каждого случая в зависимости от конкретных обстоятельств в данный момент.

    Эксперементальная оценка систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях

    Следует помнить, что опасность на пожаре может возникнуть или усугубиться в результате бездействия прибывшего на пожар подразделения или его неактивных действий.

    Наиболее сложными считаются крупные пожары в административных и жилых зданиях. Складывающиеся напряженная оперативно-тактическая обстановка часто требует от личного состава проявления мужества и героизма. При пожарах в этих зданиях параметры развития пожаров определяются в основном конструктивными особенностями зданий и наличием большого количества горючей нагрузки. Каждый пожар, возникший в зданиях, имеет общие и уникальные параметры развития.

    К общим параметрам можно отнести: угрозу людям, находящимся на этажах, наличие среди них не способных к самостоятельному передвижению и эвакуации (больные, престарелые, малолетние дети и др.); наличие значительных культурно-материальных ценностей; быстрое распространение горения по сгораемым конструкциям и материалам на большие площади; задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации; высокая температура внутри помещений подвала и помещений, не имеющих оконных проемов, наличие в них складов различных материалов и веществ, электрических, газовых и других коммуникаций; распространение огня в вышерасположенные этажи через неплотности и отверстия в перекрытиях, вентиляционные каналы, шахты, люки, другие коммуникации, а также путем прогрева железобетонных, металлических конструкций или выброса огня через окна и проемы; деформация, обрушение строительных конструкций; образование и взрывы (вспышки) горючих смесей с воздухом продуктов пиролиза и неполного сгорания; взрывы транспортных и бытовых баллонов с горючими газами, а также емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; сложность и трудоемкость подачи средств тушения в верхние этажи здания; недостаток воды для целей пожаротушения; загромождение подъездов к зданию и отсутствие благоустроенных дорог; нарушение энергоснабжения противопожарных систем и устройств, электрооборудования по управлению движения лифтами; сложность установки автолестниц и автоподъемников для проведения спасательных работ, применения иных технических средств спасания и тушения пожара; сложность ликвидации очагов горения в завалах, из-за наличия воздушных карманов образовавшихся в результате обвалов.

    Уникальные параметры развития необходимо учитывать в зданиях, где в процессе проектирования и строительства применялись особые технологии, а также в старых зданиях и сооружениях.

    В соответствии с [1] первые пожарные подразделение должны прибыть к месту пожара за время, не превышающее нормативных значений. По статистике пожаров в городах и городских поселениях время до подачи сообщения о пожаре в пожарную охрану составляет не менее пяти минут. Таким образом, время свободного развития пожара в здании составит: гсв=Гас+ и+г„ед + гбр=5 + ; + /0+б = 22л«ш, (4.3) где Тсв "время свободного развития пожара, время с момента возникновения пожара до начала действий по непосредственному тушению пожара (введение стволов, создание разрывов в горючей нагрузке и т.п.); тдс - время, затрачиваемое на сообщение о пожаре в пожарно-спасательное подразделение 5 мин; тсб11в - время сбора и выезда подразделения, принимается согласно нормативам по пожарно-строевой подготовке 1 мин [103]; т -время следования первого прибывающего подразделения, принимается согласно расписанию выезда сил и средств на пожар, не должно превышать 10 минут [1]; т0р -время приведения пожарного подразделения в готовность, принимается согласно нормативам по пожарно-строевой подготовке, из условия расположения водоисточников [103].

    Анализ статистики пожаров в административных и жилых зданиях расположенных в городской черте подтверждает результаты проведенного расчета времени свободного развития пожара. Время ввода стволов на тушение пожара практически во всех проанализированных случаях превышает временной предел огнестойкости отдельных конструкций здания. Поэтому первые пожарные подразделения по прибытии на пожар уже вынуждены работать в условиях возможного обрушения отдельных конструкций здания объекта пожара [97].

    Первые прибывающие к месту пожара подразделения, одновременно с проведением разведки пожара организуют спасание людей. На основе оперативно-тактической обстановки сложившейся к этому времени на пожаре, руководитель тушения пожара принимает решение по подаче пожарных стволов на тушение пожара или на проведение мероприятий по защите конструкций здания от разрушения, временной предел огнестойкости которых превышает предельно допустимые значения. При этом если имеется угроза жизни личному составу пожарных подразделений, а именно нарушаются безопасные условия труда, требования которых исключить воздействие на личный состав вредных или опасных производственных факторов, либо обеспечить уровень их воздействия, не превышающий установленные нормативы в соответствии с требованиями правил охраны труда личный состав должен быть немедленно выведен из опасной зоны [84].