Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Поминова Александра Ивановна

Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области
<
Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области
>



Поминова Александра Ивановна. Построение системы мониторинга состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Барнаул, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-5/3234

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы и постановка задачи работы 12

1.1. Теоретические подходы к формированию стратегии развития предприятий отрасли промышленности

1.2. Предпосылки развития угольного машиностроения в Кемеровской области

1.3. Конкуренция на региональном рынке машиностроительной продукции

1.4. Анализ состояния машиностроительной промышленности Кеме

ровской области на современном этапе

2. Определение потребности угольной промышленности кемеровской области в машиностроительной продукции и источники ее покрытия

2.1. Основные методические положения по определению потребности в машиностроительной продукции

2.2. Потребность угольной промышленности Кемеровской области в машиностроительной продукции, ее расчет и источники покрытия

3. Методика оценки потенциала предприятия 90

3.1. Методика оценки потенциала машиностроительных предприятий 90

3.2. Определение типологических групп машиностроительных предприятий по уровню потенциала

3.3. Методика функционального анализа данных 108

4. Формирование методологии построения системы мониторинга на основе модели анализа и оценки состояния машиностроительных предприятий

4.1. Оценка потенциала машиностроительных предприятий Кемеровской области

4.2. Определение типологических групп машиностроительных предприятий

4.3. Функциональный анализ и ранжирование предприятий машиностроительной отрасли Кемеровской области

4.4. Основные стратегические направления развития машиностроительной промышленности

Заключение 152

Литература 157

Введение к работе

В изменившихся условиях хозяйствования особую актуальность приобретает решение социально-экономических задач на региональном уровне. Это требует перехода на самостоятельное регулирование экономических процессов в промышленном комплексе регионов.

Среди промышленных регионов России особое место занимает Кемеровская область с преобладанием сырьевых, фондоемких отраслей в структуре экономики. Ведущими отраслями промышленности являются угольная, металлургическая, химическая и машиностроительная отрасли. Роль машиностроения в развитии промышленности области, реструктуризации ее основных отраслей, в частности угольной, велика, так как именно машиностроение реализует важнейшие научно-технические идеи, создает новые орудия труда, системы машин, определяющие прогресс в отраслях народного хозяйства.

Прогнозируемое увеличение объемов производства угледобывающей промышленности Кузбасса со 158,7 млн тонн в 2004 году до 240 млн тонн в 2020 году предполагает наличие в области машиностроительной базы для производства современной горной техники. В настоящее время продукция машиностроения, в частности горно-шахтное оборудование, ввозится из других регионов, а машиностроительные предприятия области ориентированы на производство продукции, которая по своему назначению в процессе производства носит вспомогательный характер, при этом свыше 70% этой продукции потребляется за пределами региона. Поэтому необходимо осуществление комплекса мероприятий, направленных на реструктуризацию машиностроительного комплекса региона с учетом максимального удовлетворения внутреннего спроса.

Адаптация машиностроения к потребностям региона затруднена в связи с тем, что нарушены хозяйственные связи, имеет место кризис неплатежей, отсутствует централизованное финансирование, не определена государственная политика по защите внутреннего рынка разрозненных предпри-

ятий, наблюдается финансовая неустойчивость предприятий. За годы реформ произошло значительное сокращение объема выпускаемой продукции (за период 1991-2004 год в 2 раза), сократилась в 1,5 раза численность работающих - и как результат уменьшилась налогооблагаемая база и отчисления в бюджет. Преодоление кризисной ситуации, в которой оказалась машиностроительная отрасль, невозможно без создания эффективной стратегии ее развития, формируемой на основе системы мониторинга (анализ и оценка) состояния машиностроительных предприятий, что свидетельствует об актуальности темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам стратегического развития отраслей промышленности посвящены научные исследования таких ученых, как И. Ансофф, Р. Кристенсен, А. Чандлер, Л. Водачек, А.П. Градов, Г.С. Трушина и др. Большинство авторов свидетельствует, что одно из центральных мест в разработке стратегии занимает вопрос оценки потенциальных возможностей отрасли и ее хозяйствующих субъектов. В связи с этим рассмотрены научные работы Г.Б. Клейнера,

A. Котмера, С. Хеймана, А. В. Бородина, М.А. Вирула, В.П. Чудилиной, по
священные проблеме оценки этих возможностей. Существуют различные
точки зрения относительно понятия «потенциал» и его оценки. В зависимо
сти от объекта и цели исследования, потенциал может определяться несколь
кими параметрами. Однако вопросы по изысканию резервов повышения
уровня потенциала предприятий в целях эффективного стратегического раз
вития машиностроительной промышленности освещены недостаточно.

Основой эффективного стратегического развития угольного машиностроения является потребность в ее продукции. Как следует из работ

B. Д. Жарикова и В.К. Фальцмана расчет потребности достаточно сложен,
особенно в информационном плане, а, кроме того, не всегда учитывает спе
цифику функционирования отрасли-потребителя.

Отдельные вопросы развития и управления на уровне региона и предприятия рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, С.А. Ватутина,

6 А.Г. Гранберга, С.А. Жданова, A.M. Лаврова, Б.В. Маклярского, Б.А. Рай-зберга, Р.А. Фатхутдинова. Акцент на необходимость учета региональных особенностей в вопросах исследования и развития промышленного потенциала региона сделан в работах Ю.Н. Козлова, Т.Г. Морозовой, B.C. Сурни-на. Более детально основные особенности и факторы размещения производительных сил освещены в трудах В.А. Кистанова, В.В. Кистанова, Ю.Н. Козлова, З.П. Савосиной. Вопросы обоснования принятия решений с использованием различных математических моделей рассмотрены в научных работах А.Б. Логова.

Учитывая недостаточность научного обоснования формирования эффективной стратегии развития предприятий машиностроения, анализа и оценки потенциала предприятия в условиях рынка, определения спроса потребителей машиностроительной продукции, данное направление требует дальнейшего изучения.

Цель работы заключается в формировании методологии построения системы мониторинга (анализ и оценка) состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области для принятия решений о направлении развития отрасли в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

  1. Проанализировать текущее состояние машиностроения Кемеровской области и определить потребность в горно-шахтном оборудовании.

  2. Разработать методику оценки потенциала предприятия.

  3. Типологизировать машиностроительные предприятия по уровню потенциала.

  4. Создать основу системы мониторинга - модель анализа и оценки состояния машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Кемеровской области.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с обоснованием основных направлений страте-

гического развития машиностроения региона, оценкой потенциала его предприятий и определением отраслевой потребности в машиностроительной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам стратегического развития отраслей промышленности. Учитывались современные законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, данные Государственного комитета статистики РФ. Принимались во внимание региональные стратегии отраслевого развития, материалы научных конференций и статей в периодической печати. В качестве первичных источников использовались данные финансовой и статистической отчетности предприятий машиностроения Кемеровской области.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечена использованием общенаучных методов познания. В работе используются принципы системного подхода, методы сравнения, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Обобщены теоретические положения по формированию стратегии развития отрасли промышленности в новых условиях, обоснована необходимость оценки потенциала предприятий отрасли как основы разработки стратегии и выбора стратегических альтернатив.

  2. Усовершенствована методика оценки потенциала предприятия, которая учитывает эффективность организации производства, уровень организации труда, состояние технической базы, деловую активность, маркетинговую деятельность на предприятии и социальный уровень его развития.

  1. Предложен оригинальный подход по типологизации машиностроительных предприятий по классам: с высоким, стабильным, средним и низким потенциалом.

  2. Усовершенствован методический подход к расчету потребности угольной отрасли в горно-шахтном оборудовании.

  3. Создана методологическая основа системы мониторинга в форме модели анализа и оценки состояния машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения, результаты и выводы закладывают методологическую основу управления стратегией развития машиностроения на региональном и отраслевом уровнях.

Рейтинговая оценка машиностроительных предприятий Кемеровской области выявляет внутренние резервы повышения потенциала предприятия и определяет основные направления их стратегического развития.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе КузГТУ при чтении курса «Организация производства на предприятиях отрасли», «Экономика предприятия», написании курсовых и дипломных работ, а также в практической деятельности машиностроительных предприятий области, в частности в ОАО «Завод Электродвигатель» и ООО «Кемеровохим-маш».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы использованы при разработке «Концепции развития угольного машиностроения Кузбасса», а так же докладывались на международной конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 1999 г), на международной молодежной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Татарстан, 2000 г), на межвузовской научно практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 2000 г).

Автор работы участвовал в «Первой Всероссийской Олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам 1999-2000 гг.» (г. Москва), в которой, работа, включающая основные положения диссертационного исследо-

вания заняла первое место в номинации «Экономика регионов России». Итоги конкурса опубликованы в журнале «Эксперт» от 5 февраля 2001 года. Основные положения исследования, выносимые на защиту.

  1. Результаты теоретического исследования, обобщающие и дополняющие отечественный и зарубежный опыт по изучению вопросов формирования стратегии развития отрасли промышленности в современных условиях и обоснование необходимости оценки потенциала предприятий отрасли как основы разработки стратегии ее развития.

  2. Методический подход к оценке потенциала предприятия, разработанный на основе существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия.

  3. Результаты типологизации машиностроительных предприятий по уровню потенциала с помощью метода распознавания образов на группы с высоким, стабильным, средним и низким потенциалом.

  4. Методология построения системы мониторинга на основе модели анализа и оценки состояния машиностроительных предприятий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве). Общий объем публикаций 8,58 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 167 стр. и включает 21 рисунок и 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформированы основные задачи исследования.

В первой главе «Обзор литературы и постановка задачи исследования»:

- изучены теоретические вопросы формирования стратегии развития отраслей промышленности, в частности машиностроительной;

показана необходимость оценки потенциала машиностроительных предприятий - основы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли и выбора стратегических альтернатив;

изучены факторы, влияющие на развитие отраслей материального производства;

проведен анализ промышленного потенциала Кемеровской области как потребителя машиностроительной продукции;

проанализировано состояние машиностроительной промышленности Кемеровской области, как условие ее дальнейшего развития;

рассмотрена конкуренция на региональном рынке машиностроительной продукции.

Во второй главе «Определение потребности угольной промышленности Кемеровской области в машиностроительной продукции и источники ее покрытия»:

- в рамках формирования эффективной стратегии развития машино
строения изучены теоретические положения по формированию рыночного
спроса, как одного из элементов маркетинга. Это позволило усовершенство
вать методический подход к расчету потребности в оборудовании для уголь
ной промышленности;

- рассмотрена потребность угольной промышленности в машино
строительной продукции и источники ее покрытия;

- рассчитана потребность в горно-шахтном оборудовании на примере
угольного комбайна.

В третьей главе - «Методика оценки потенциала предприятия»:

выявлены факторы, определяющие потенциал предприятия, что позволило усовершенствовать методику оценки потенциала машиностроительных предприятий;

для разработки эффективной стратегии развития машиностроительной отрасли и укрепления потенциала ее предприятий обоснована возможность и целесообразность выделения типологических групп машинострои-

тельных предприятий по уровню потенциала с использованием метода распознавания образов;

- рассмотрена возможность анализа состояния машиностроительных предприятий с помощью методики функционального состояний.

В четвертой главе - «Формирование методологии построения системы мониторинга на основе модели анализа и оценки состояния машиностроительных предприятий» рассмотрена методологическая концепция построения системы мониторинга и предложена модель, которая позволила бы анализировать и оценивать состояние машиностроительных предприятий при разработке различных вариантов стратегии развития машиностроительной промышленности Кемеровской области. С помощью усовершенствованной методики оценки потенциала машиностроительных предприятий в работе произведена оценка потенциала десяти крупных предприятий машиностроения региона. Осуществлена типологизация машиностроительных предприятий по уровню потенциала на примере угольного машиностроения. С помощью методики анализа функционального состояния более детально представлено изменение состояния машиностроительных предприятий Кемеровской области за период 2001-2003 годы на фазовой плоскости и проведен уточненный анализ по исходным функциональным характеристикам.

Результаты расчетов позволили сформировать основные направления стратегического развития машиностроительной промышленности Кемеровской области.

В заключении изложены основные результаты исследования и выводы по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Предпосылки развития угольного машиностроения в Кемеровской области

Наряду с учетом потенциальных возможностей машиностроительных предприятий при разработке и выборе альтернативных отраслевых стратегий важно обеспечить адекватность стратегических преобразований потребностям и изменениям внешней среды.

Стимулирующим фактором развития машиностроительной отрасли является наличие динамично развивающегося промышленного комплекса. В Кемеровской области промышленный комплекс сформировался на базе имеющихся в области богатейших природных ресурсов, главным из которых является уголь. На сравнительно небольшой территории в 26,7 тыс. км2, сконцентрированы мощные угольные залежи с широкой гаммой углей, пригодных для коксования, получения жидкого топлива, сырья для химической промышленности и для других целей. Балансовые запасы угля Кузнецкого угольного бассейна подсчитаны до глубины 600 м и составляют 60 млрд. т [119]. Большая часть запасов угля (более 70%) приходится на энергетические угли.

Именно наличие значительных запасов различных природных ресурсов способствовали формированию народного хозяйства региона в основном из сырьевых, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, трудоемких и энергоемких. В отраслевой структуре промышленности (таблица 2) около 90% производства продукции приходится на тяжелые отрасли, и среди них -угольная, металлургическая, химическая и машиностроительная.

Как видно из данных таблицы 2 одной из ведущих отраслей промышленности Кузбасса является угольная, на долю которой приходится 30,2% от общего объема промышленного производства, и от состояния дел в этой отрасли зависит благополучие как экономики региона, так и страны в целом.

Перспектива развития угледобычи в Кузнецком бассейне наряду с проведением работ по реструктуризации действующих шахт и разрезов характеризуется строительством (расширением) новых угледобывающих предприятий. Интенсивное развитие угольной отрасли требует применения новых машин и современного оборудования. Большое внимание вопросам развития горной науки и техники уделяется правительством Российской Федерации в программах развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, согласно которым развитие технической базы угольной промышленности будет базироваться на дальнейшей комплексной механизации и автоматизации горных работ. Что касается способов добычи, то, как и прежде, преимущество будет за открытым способом добычи угля, хотя дальнейшее развитие получит и подземный. Проведенное детальное изучение перспективных изменений техники и технологии угледобычи открытым способом свидетельствует, что коренных изменений в совершенствовании техники для открытого способа добычи угля не предвидится, однако прослеживаются две основные тенденции модернизации: увеличение применения бестранспортной технологии, основанной на применении более эффективного конвейерного транспорта и рост производительности оборудования, что предопределяет необходимость создания оборудования с высокой единичной производительностью. Характерной чертой современного технического прогресса при подземном способе добычи является комплексная механизация основных процессов угледобычи.

Предполагается расширять внедрение новой механо-гидравлической технологии. Предполагается построить и ввести в эксплуатацию в Кузбассе пять гидрошахт, которые обеспечат добычу до 1,5 млн тонн угля в год.

В области глубокой переработки угля планируется расширение объемов производства и применение водоугольного топлива на электростанциях и котельных. Продолжаются работы по газификации угля, что является довольно перспективным направлением в области глубокой переработки углей.

Таким образом, дальнейшее развитие угольной промышленности связано с внедрением высокопроизводительной техники, по своему уровню соответствующей горно-геологическим условиям региона. Это, несомненно, потребует наличия собственной развитой машиностроительной базы по производству современного угледобывающего оборудования. Поэтому в целях эффективного развития машиностроительной промышленности Кемеровской области, обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей предприятий машиностроения целесообразно определить потребность в средствах производства для угольной промышленности и источники ее удовлетворения.

В современных условиях развитие отраслей промышленности, и в частности машиностроения, помимо наличия спроса на продукцию данной отрасли определяется такими факторами как [57]: природные - количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические и т.д.; экологические - степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненных и трудовых условий для населения; технические - достигнутый и возможный уровень техники и технологии; социально-демографические - обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры; технико-экономические - трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции и другие; экономические - экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, эффективность производства, назначение и качество продукции.

В отличие от других отраслей промышленности на развитие машиностроения, в частности угольного, в наименьшей степени влияют природные факторы и весьма существенно воздействие экономических факторов, таких как: материалоемкость продукции, трудоемкость, энергоемкость, фондоемкость производства, обеспеченность трудовыми ресурсами, устойчивость транспортных связей. Характеристика технико-экономических особенностей развития отдельных отраслей машиностроения представлена в таблице 4 [145].

Потребность угольной промышленности Кемеровской области в машиностроительной продукции, ее расчет и источники покрытия

В настоящее время на практике потребность угольных предприятий области формируется на основании последовательного агрегирования их заявок на оборудование в форме опросных листов. Этот метод не учитывает влияния факторов, отражающих особенности функционирования угольной отрасли, и не позволяет объективно оценить реально существующую потребность угледобывающей промышленности в машиностроительной продукции. Поэтому при ее определении необходимо использовать научно обоснованный подход.

Как видно из данных таблицы, в целом за период 1998-2006 годов наблюдается тенденция к увеличению потребности в горно-шахтном оборудовании. Например, потребность в механизированных комплексах увеличилась в 3,7 раза, в очистных комбайнах - в 2,2 раза, в проходческих комбайнах - в 1,7 раза, лебедках - в 2,1 раза. Это, как результат, отразилось в увеличении объемов добычи угля (за период 2000-2004 годов объем добычи угля увеличился в 1,3 раза). В 2004 году введено в эксплуатацию девять новых угледобывающих предприятий с суммарной добычей 15 млн тонн угля в год и объемом инвестиций 15 млрд р, что позволило довести добычу угля до 150 млн тонн в год [95]. В 2005 году в за счет ввода в эксплуатацию 6 угледобывающих предприятий (4 шахты и 2 разреза) общей мощностью 5 млн. тонн и 3 углеобогатительных фабрик общей мощностью 16 млн. тонн в год планируется выйти на уровень добычи в 170 млн. тонн [95].

Однако важным моментом является то, что потребность в оборудовании удовлетворяется преимущественно за счет поставок из-за рубежа. Так, в 2004 году машины, оборудование и транспортные средства для угледобывающей промышленности стали второй после продукции химической промышленности группой импорта. Импорт поставки товаров этой группы, хотя и уменьшился на 39,2% по сравнению с 2000 годом, составил, тем не менее, свыше 59 млн долл. Продукция машиностроения импортируется главным образом из Украины, Польши, Германии и США. Приобретая продукцию машиностроения за рубежом, наносится удар по отечественным производителям. Поэтому политика руководства областью направлена на максимальный отказ от закупок горно-шахтного оборудования зарубежных производителей и организацию производства современной горной техники на машиностроительных предприятиях региона [149].

При организации производства оборудования на машиностроительных предприятиях области особое внимание должно уделяться определению реальной, научно-обоснованной потребности в машиностроительной продукции. А используемый в настоящее время метод формирования потребности на основе заявок в форме опросных листов от предприятий-потребителей машиностроительной продукции, не соответствует этим требованиям, искажается реальная величина потребности. Поэтому для определения потребности следует применять метод по расчету потребности в горно-шахтном оборудовании для угольной промышленности.

При определении размерности производства горно-шахтного оборудования необходимо учитывать отраслевые особенности функционирования угледобывающей промышленности и разнонаправленность влияния ряда факторов, указанных в п. 2.1. данной работы. Этим требованиям в полной мере соответствует изложенный в п. 2.1. метод определения отраслевой потребности в горно-шахтном оборудовании, который был использован при разработке «Концепции развития угольного машиностроения Кузбасса». Следует отметить, что этот метод в отличие от других методов по определению потребности в средствах производства упрощает расчеты в информационном плане.

В качестве базового года взят 2005 год. В расчете использованы данные ЦНИИУголь по прогнозу добычи угля в Кузбассе до 2015 года и данные статистической отчетности за 1990-2004 годы.

При расчете потребности учтены рост уровня механизации, улучшение использования оборудования. С помощью метода экстраполяции и экспертных оценок спрогнозирован коэффициент изменения производительности комбайнов и доля комбайновой добычи в общем объеме добычи. При этом главным является не увеличение времени работы оборудования, а повышение того фактического объема работы, который может и должен выполнять комбайн за время нахождения в эксплуатации. Практически это означает максимальное повышение сменной, суточной, месячной и годовой выработки не за счет экстенсификации, а за счет интенсификации произвол ства. Исследования последних лет показали, что горная техника используется в Кузбассе недостаточно (в работе 50-70% парка оборудования).

Годовая норма амортизации на полное восстановление определена с учетом обновления всего парка оборудования за прогнозируемый период, так как в настоящее время физический и моральный износ оборудования очень велик. Помимо этого при расчете потребности в угольных комбайнах приняты во внимание специфические (сложные) условия эксплуатации оборудования и связанные с этим его частые ремонты, повышение потерь рабочего времени оборудования в ремонтах. Данное обстоятельство вызывает необходимость наличия некоторого резерва горных машин в распоряжении предприятий.

Определение типологических групп машиностроительных предприятий по уровню потенциала

Для выработки наиболее эффективных стратегических решений по развитию машиностроительной промышленности целесообразно типологи-зировать машиностроительные предприятия по уровню их потенциала. Это позволит выделить группы машиностроительных предприятий с высоким, стабильным, средним и низким уровнем потенциала. Такое деление позволяет проанализировать уровень потенциала предприятий, факторы, влияющие на него, и выработать соответствующие направления повышения, а также обеспечения стабильности имеющегося потенциала предприятий. Кроме того с помощью типологизации предприятий возможно обосновать целесообразность размещения производства того или иного вида горно-шахтного оборудования.

Для выделения типологических групп в работе предлагается использование метода распознавания образов, рассмотренного в работе С.А. Ватутина [10]. Метод распознавания образов представляет собой задачу преобразования входной информации, в качестве которой следует рассматривать некоторые признаки (факторы) распознаваемых объектов, в выходную, представляющую собой заключение о том, к какому классу относится распознаваемый объект.

Признаком называется количественное или качественное описание того или иного свойства исследуемого предмета или явления. Значение j-ro признака (j = 1,2...,п) у і-го объекта обозначается х у.

Объектом называется предмет или явление, с которым имеют дело при решении определенных задач. Как правило, в задачах распознавания образов имеют дело с множеством объектов некоторой природы. При этом каждый объект характеризуется n-ным числом признаков. Обозначается объект латинской буквой М.

Под образом (классом) понимается множество объектов, объединяющихся общими свойствами или свойством (как правило, близких по набору тех или иных признаков). Образы (классы) обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С...

В зависимости от принадлежности объекта к тому или иному классу ему присущи определенные значения факторов (признаков) Хц х-а, xi3... ху. Принадлежность объекта М І к классу А обозначается: Mj Є А.

Пусть исследованию подлежит совокупность из N объектов, из которых NA принадлежит к классу А и NB - классу В. Каждый из N объектов описывается п признаками. Тогда исходные эмпирические данные могут быть записаны в виде двух матриц, размерностью NA х п и NB х п, в которых элемент ху представляет собой величину j-ro признака для і-го объекта.

Задача состоит в том, чтобы путем изучения и сравнения матриц, т.е. путем сравнения классов А и В найти, как и чем отличаются объекты одного класса от объектов другого класса с тем, чтобы для любого нового объекта М І по значениям характеризующих его признаков Хц, x-l2 Xj3... ху определить, к какому классу он относится. Таким образом, на статистическом материале, на опыте прошлого, заключенном в матрице, распознают (относят к тому или иному классу) вновь предъявляемые объекты.

Задачу распознавания образов можно представить не только в табличной форме, но и графически. Для этого выбирается в n-мерном пространстве прямоугольная система координат, и каждый объект изображается точкой с координатами, равными значениям соответствующих факторов (признаков), характеризующих данный объект. Так как значения факторов различны для объектов, принадлежащих к разным классам, то в пространстве выделяются две области точек - область «А» и область «В», которые можно разделить некоторой поверхностью (рисунок 8).

Этому уравнению будут соответствовать координаты точек, лежащих на разделяющей поверхности. Если в это уравнение подставить координаты точек из области «А» или «В», то равенство нулю выполняться не будет, так как эти точки разделяющей поверхности не принадлежат. В данной работе описание положения образов относительно их центров предлагается осуществлять по расстоянию от начала координат до центров тяжести образов и соответственно распознавание объекта - так же по расстоянию от начала координат до объекта. Это связано с тем, что данный метод не имеет ограничений в применении, как другие методы, и несложен в расчетах.

Типологизация, осуществляемая с помощью метода распознавания образов, позволит выделить машиностроительные предприятия с высоким, стабильным, средним и низким уровнем потенциала. Выделение таких типологических групп целесообразно в следующих случаях: во-первых, для «распознавания» машиностроительных предприятий с целью быстрого определения их положения на отраслевом рынке. Механизм позволит выявлять факторы, влияющие на деятельность этих предприятий и вырабатывать необходимые мероприятия и рекомендации. Во вторых, в целях обоснования раз мещения заказов на производство необходимой продукции для промышленности области на конкретных машиностроительных предприятиях. В третьих, для выработки наиболее эффективных стратегических решений по развитию машиностроительной промышленности (в частности Кемеровской области), ориентированной на рыночный спрос региона в средствах производства, и в первую очередь, для угольной промышленности.

Для реализации важнейшей процедуры анализа - принятия статистических решений - как правило, используются статистические оценки эталонов ситуаций или видов состояния рассматриваемых систем. Основным требованием является достаточная надежность таких оценок, существенно зависящая от объемов априорной информации. Однако при сохраняющейся сегодня нестабильной ситуации в экономике и промышленности страны и, естественно, угольной отрасли; при частых структурных изменениях внутри угольных и машиностроительных компаний; а также при заметном обновлении технологических систем и процессов отсутствуют надежные эталоны и правила принятия решений. Именно для таких условий с началом реструктуризации угольной отрасли в ИУУ СО РАН было определено понятие «уникальный объект» и принципы исследования и математического моделирования сложных систем с неоднородной структурой, например, таких как совокупность шахт и разрезов Кузбасса, среди которых были процветающие и подлежащие закрытию с отличающимися на порядки показателями.

Определение типологических групп машиностроительных предприятий

В данной работе типологизацию машиностроительных предприятий по уровню потенциала предлагается осуществлять с помощью метода распознавания образов [10]. Этот метод предполагает выделение объектов управления в классы: класс «А», класс «В» и т.п. Так как каждый объект характеризуется некоторыми признаками, которые имеют лучшие и худшие значения, то, например, к классу «А» относятся объекты с лучшими значениями признаков, к классу «В» - с худшими. Если при распознавании исследуемый объект попадает в класс «В», то, изменяя значения его признаков, можно этот объект перевести в класс «А». Возможность выделения типологических групп машиностроительных предприятий Кемеровской области с использованием метода распознавания образов рассмотрена на примере угольного машиностроения. Для описания предприятия как объекта управления использована система единичных показателей критериев оценки потенциала предприятия. Эта система показателей используется для определения общего рейтинга потенциала предприятия по методике оценки потенциала предприятия, изложенной ранее. Для отражения отраслевой специфики предприятий угольного машиностроения в эту систему введен показатель металлоемкости производства горно-шахтного оборудования. Апробация метода распознавания образов произведена на шести предприятиях угольного машиностроения Кузбасса: ОАО «Анжеромаш», ООО «Углемаш», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Киселевский завод им. Черных», ОАО «Кузнецкий машиностроительный завод».

На основе данных таблицы 16 и предложенном методе в п. 3.1 для этих предприятий рассчитаны единичные показатели параметров потенциала предприятий угольного машиностроения с учетом коэффициента металлоемкости за период 1997-2003 годов. Затем по каждому показателю выведено среднее значение и переведено в относительные величины - баллы, по данным таблицы 17.

В результате наиболее высокий общий рейтинг имеют ОАО «Анжеромаш» - 0,55 балла и НПО «Развитие» - 0, 55 балла, ОАО «Кузмашзавод» имеет общий рейтинг на уровне среднего - 0,5 балла соответственно. Общий рейтинг ниже среднего значения имеют такие предприятия, как ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Киселевский машиностроительный завод им.Черных» и ООО «Углемаш» - 0,45, 0,38, 0,31 балла соответственно.

Анализируя общий рейтинг потенциала, можно выделить следующие совокупности предприятий: совокупность предприятий со стабильным потенциалом, т.е. с интегральным показателем потенциала в интервале от 0,5 до 0,75 балла, совокупность предприятий со средним потенциалом, где значение интегрального показателя менее 0,5 баллов. Отсутствие предприятий с низким уровнем потенциала является положительным моментом и свидетельствует о возможности эффективного функционирования и дальнейшего стратегического развития машиностроительной промышленности.

Первая совокупность предприятий составит класс (образ) «А», вторая - класс (образ) «В». Следует отметить, что в зависимости от решаемой проблемы (цели проводимого исследования) в качестве критерия отнесения предприятия к тому или иному классу может быть использован параметр технической базы предприятия, параметр эффективности производственной деятельности, параметр конкурентоспособности продукции, параметр металлоемкости и т.п.

Для простоты понимания и упрощения расчетов в данной работе в качестве критерия отнесения предприятия к тому или иному классу использован интегральный показатель потенциала предприятия. Значение и величина факторов у объектов разных классов различны, чем и обуславливается выделение этих классов в пространстве в две области.