Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Ольхович Татьяна Андреевна

Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве
<
Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве
>




Ольхович Татьяна Андреевна. Программирование инвестиционных процессов в малом предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/308-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития инвестиционной сферы в РФ 5

1.1. Современное состояние экономики России и инвестиционный кризис 9

1.2. Проблемы мобилизации инвестиций и основные пути их разрешения

1.3. Состояние инвестиционных процессов в малом предпринимательстве 45

Глава 2. Методологические основы разработки инвестиционных программ 61

2.1. Сущность и принципы инвестиционного программирования 61

2.2. Методология программирования инвестиционных процессов в матом предпринимательстве

2.3. Структура инвестиционной программы и механизм ее разработки 94

2.4. Методы оценки эффективности программ 103

2.5. Организационно-правовые формы разработки и реализации инвестиционных программ 129

Глава 3. Инвестиционное программирование в сфере малого предпринимательства 147

3.1. Малое предпринимательство как субъект инвестиционного программирования 147

3.2. Инвестиционные программы в структуре бизнес-планирования 152

3.3. Разработка инвестиционной программы 158

Заключение 168

Приложение 171

Список литературы и источников 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных задач реформирования российской экономики является преодоление глубокого инвестиционного кризиса. От решения этой задачи зависит не только более или менее успешный ход реформ, но и стабильность социально-экономической ситуации в стране в целом.

Нынешнее состояние дел в инвестиционной сфере таково, что в научной и публицистической литературе появились суждения о «сужающемся» воспроизводстве и "деиндустриализации". Именно поэтому стимулирование инвестиционной активности должно рассматриваться в качестве приоритетного направления деятельности. Важно мобилизовать все формы активизации привлечения инвестиций - государственных и частных, краткосрочных и долгосрочных, внешних и внутренних, реальных и портфельных, и т.д., лишь бы они приносили определенный экономический эфсЬект.

Очевидно, что для решения этой задачи, основные субъекты которой - производственные предприятия различных форм собственности, располагающиеся на "микроуровне" экономической системы, необходимо создать ряд условий, относящихся к макроэкономическому уровню, к «макросреде» всего народного хозяйства в целом:

Во-первых, необходима финансовая стабилизация - укрепление курса рубля, реализация эффективной налоговой политики, стабилизация фондового рынка и недопущение высокой инфляции.

Во-вторых, необходимо уменьшить инвестиционные риски, в том числе — неэкономические, к которым относятся социальная напряженность, высокий уровень преступности и коррупции, недостаточная активность и авторитет институтов государственной власти, несовершенство законодательной базы.

В-третьих, следует создать и усовершенствовать как
общеэкономическую рыночную инфраструктуру рынка

инвестиционных активов - ценных бумаг и других фондовых ценностей.

Сложность, комплексность задачи мобилизации инвестиций требует от науки и практики системного подхода в ее разрешении, как на государственном уровне, так и на уровне первичных производственно-экономических единиц, в рамках которых сейчас находится до 90% всех инвестиционных активов. [39,241

Осмысление ситуации в инвестиционной сфере показывает, что решение задачи на микроуровне уже не сводится просто к управлению и реализации инвестиционных проектов, пусть даже очень перспективных. Назрела необходимость, ввиду комплексности проблемы, разработки программ инвестиций, ориентированных на решение конкурентных проблемных установок, содержащих, помимо системы взаимоувязанных инвестиционных проектов, комплекс прогнозных и вероятностных (вариантных) социально-экономических расчетов, организационно-контрольных и др. мероприятий. По сути, инвестиционное программирование призвано взять на себя значительную часть функций индикативного планирования системы бизнес-планирования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку научного анштиза и выработки методических аспектов инвестиционного программирования в системе малого предпринимательства.

Малое предпринимательство в качестве сферы инвестиционного программирования выбрано не случайно:

Во-первых, в формирующихся рыночных отношениях малое предпринимательство занимает достаточно важное место, особенно в

отраслях производства товаров и услуг народного потребления и в инноватике.

Во-вторых, в этой сфере возможны быстрые «короткие» инвестиции, что позволяет лучше отслеживать новые тенденции в практике хозяйствования, а, следовательно, оценивать достоверность научных результатов.

В-третьих, в сфере МП, как в зеркале, отражаются все закономерности и противоречия, присущие экономике в целом, что позволяет делать важные обобщения, обеспечивая универсальность концептуальных выводов.

К сожалению, в отечественной и зарубежной научной литературе не имеется достаточно большого перечня работ по проблеме инвестиционного программирования. Большинство литературных источников не рассматривают проблемы программирования инвестиций на микроуровне, ограничиваясь лишь инвестиционным проектированием как таковым. Обширный перечень научной литературы по анализу проектов и параллельно по малому предпринимательству, не содержит теоретических обобщений, связанных с синтезом обоих направлений, чем и обусловливается актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое исследование процесса разработки и реализации инвестиционных программ в сфере малого предпринимательства.

Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

обобщение и систематизация взглядов ведущих ученых, основных концепций и методов инвестиционного проектирования;

анализ состояния инвестиционного комплекса современной экономики России и выделение основных проблем, тенденций и направлений развития;

определение сущности инвестиционного программирования, классификация, структуризация и разработка системы целеполагания инвестиционных программ;

обоснование методологических принципов инвестиционного программирования на основе анализа и обобщения действующих теоретико-методологических п одходов;

разработка варианта инвестиционной программы для малого предприятия, встроенной в структуру бизнес-плана и обоснование его эффективности.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в системе малого предпринимательства, присущие ей закономерность и отношения. Предметом исследования являются методологические и практические аспекты разработки и реализации инвестиционных программ, направленных на совершенствование системы управления инвестициями.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили:

системный подход к исследуемым процессам;

ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и присущих ему инвестиционных процессов (к числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Алексеева М.М., Габов П.Г., Грибалев НЛ., Золотогоров ВТ., Идрисов А.Б., Ильин Н.И., Ковалев В.В., Лапуста М.Г., Липсиц И.В., Мелкумов Я.С., Старостин ЮЛ, Уткин Э.А., Шапиро В.Д. и др.; среди зарубежных авторов - Беренс В., Бирман Г., Дамари Р., Коласс Б., Норткотт Д., Рэдхэрд К., Хельферт Э., Ховранек П., Хьюс О, Шмидт С, др.) ;

- концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и
нормативных актах РФ, в методологических документах органов
государственного управления.

Поскольку стратегическое программирование инвестиционных процессов является одним из элементов процедуры стратегического планирования, автор опирается в теоретико-методологической подсистеме науки стратегического планирования на следующие три структурные элемента:

первый из них - теория и методология философии, социологии и экономики. Он является общим и главным теоретико-методологическим элементом науки стратегического планирования;

второй элемент - общенаучная методология;

третий элемент - локальная система методологии стратегического планирования.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а так же авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит
в развернутой характеристике существующих объектов
инфраструктуры российского МП и форм его финансирования, а
также обоснования комплекса мер по совершенствованию
организационно-экономического механизма процесса

программирования инвестиционных процессов в малом предпринимательстве в рамках РФ.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в

возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения формирования инфраструктуры и системы финансирования МП. Существенная часть методологических положений и выводов работы доведены до уровня практических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в деятельности планово-экономических и аналитических подразделений субъектов хозяйствования, а также работниками государственных органов, связанных с организацией и поддержкой деятельности малого бизнеса. Представляется так же целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов. Основные результаты исследования использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов "Микроэкономика", "Анализ инвестиционных проектов'', читаемых в ГУУ, ЭФ МИСиС.

Результаты исследования включены в НИР кафедры
макроэкономики ГАУ по плановой госбюджетной теме:

"Макроэкономические проблемы формирования рынка в России" (№ 8031-97)

Апробация. Результаты и основные положения диссертационной работы использовались в деятельности ряда коммерческих структур: ООО "Экотрейд", АООТ "ТЭН'\ ООО "Трайд Плюс". Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с докладом на научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления — 1998". По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом 0,7 печатного листа.

Проблемы мобилизации инвестиций и основные пути их разрешения

Как мы видели, одной из наиболее актуальных задач на новом этапе экономической реформы является преодоление глубокого инвестиционного кризиса российской экономики через активизацию инвестиционной деятельности. Не секрет, что сегодняшний день в наиболее развитых странах мира инвестиционная политика ставится в основу всех принимаемых решений на макроуровне, объем инвестиций рассматривается в качестве важнейшего критерия устойчивого развития национальной экономики, а динамика инвестиционных вложений - индикатором состояния совокупного спроса, влияющим на будущий объем производства, занятости и потребления населения. Вместе с тем, в настоящее время инвестиции в России составляют всего 2% ВВП, в то время как в развитых странах достигают 7-8%. Для решения поставленной задачи необходимо выработать эффективную инвестиционную политику, основанную на согласовании интересов Российской Федерации и ее субъектов и установлении ответственности за целевое использование выделяемых ресурсов.[18,21 ]

Для возрождения инвестиционной сферы первостепенное значение имеет согласование ее воспроизводственной динамики с динамикой других макроэкономических показателей и регуляторов воспроизводственного процесса на макроуровне. Динамические характеристики цены, банковского процента, налогов, курса национальной валюты, потребления, доходов, нормы накопления, нормы амортизации и др. в своем единстве образуют сложную динамическую систему. Динамическая система этих взаимосвязанных экономических регуляторов сегодня должна служить именно целям роста инвестиционной активности, расширению самой инвестиционной сферы.

На решение этих проблем, в том числе на создание институциональных предпосылок для повышения эффективности инвестиций и восприимчивости действующего производства к вложению капитала отечественных и зарубежных инвесторов, нацелена правительственная политика на микроуровне - осуществляемая реформа предприятий. Ее основная направленность - стимулировать российские предприятия всех форм собственности осуществлять хозяйственную деятельность с учетом интересов долгосрочного инвестиционного развития.

Современная экономическая ситуация в России подсказывает необходимость выделения двух стадий (этапов) развития инвестиционного процесса различающихся качественно по целям, задачам и условиям реализации. На первом этапе создаются благоприятные условия для преодоления инвестиционного кризиса. На втором - проводится перераспределение инвестиционных ресурсов, а именно, стратегические источники накоплений, возникающие в результате реализации инвестиционных проектов в течение первого этапа, что даст возможность развернуть государственную поддержку национальных приоритетов в промышленной политике.

Логика развития подсказывает, что первая фаза будет характеризоваться завершением стабилизации нормативно-правовой базы, регулирующей инвестирование капитала в российской экономике, которая приблизит российские условия к общепринятым в мировой практике. При этом должно произойти значительное упрощение и дебюрократизация административного механизма регулирования инвестиций, разграничение прав и полномочий федеральных и региональных органов власти в области инвестиций, разработка на основе федеральной концепции региональ ных программ привлечения инвестиций и механизмов их стимулирования. Установление обоснованного соотношения централизованного и децентрализованного управления в области инвестиций с четким разделением функций и ответственности каждого уровня управления. При этом следует иметь ввиду, что управление инвестиционной составляющей требует большей централизации, а управление реализацией проектов требует большей децентрализации.

Состояние и тенденции развития инвестиционного рынка и выбор адекватных методов управления этим процессом напрямую связаны с характером возможностей и условий инвестирования. Возможности и условия инвестирования фактически нашли свое выражение в понятии инвестиционный климат, который может быть сформулирован как совокупность социально-политических, законодательно-нормативных и финансово-экономических факторов, определяющих режим благоприятствования и степень привлекательности инвестиционного рынка.

В мировой практике существуют разные подходы к оценке инвестиционного климата, различающиеся, в зависимости от целей исследования, по выбору самих показателей, а также по их количественным и качественным характеристикам.

Состояние инвестиционных процессов в малом предпринимательстве

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринимательской деятельности. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству.

Сектор МП в развитых странах активно поддерживаемый государством, занимает прочные позиции в таких отраслях как торговля, строительство, сфера деловых и бытовых (индивидуальных) услуг. При этом в секторе МП сосредоточено около 80-90% предприятий, на их долю приходится 40-50 % валового национального продукта, около половины изобретений и "ноу-хау", ими создается 60-70 % новых рабочих мест. Осуществляется активная диверсификационная политика проникновения малого бизнеса в новые отрасли производства машиностроение, энергетику, электротехническую промышленность, приборостроение, транспортные перевозки и коммуникации, ишЬорматию/, микроэлектронику, телекоммуникации и другие высокотехнологические отрасли. Конкретные данные, отражающие масштабы развития МП в ведущих странах мира приведены в Таблице 1 (для сравнения отдельной строкой выделены российские показатели по состоянию на начало 1998 г.)[85,32].

Как следует из самого определения, " малое предпринимательство" — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными органами критерия (показателях), конституирующих сущность этого понятия. Малое предпринимательство (МП) является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйства. В развитых странах в сфере МП действует от 80 до 93% предприятий, сосредоточено до 50-70% экономически активного населения. Малые предприятия активно осваивают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям конъюнктуры.

В мировой практике существуют разные количественные критерии определения МП — как по структуре (численность занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия иных фирм и организаций и т.д.), так и по величине соответствующих показателей. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 790 " 0 мерах по созданию и развитию малых предприятий" к последним относились: в промышленности и строительстве - предприятия с численностью работающих до 200 чел., в науке и научном обслуживании - до 100 чел., в других отраслях производственной сферы - до 50 чел, в непроизводственной сфере - до 25 чел., в розничной торговле - до 15 чел.

18 июля 1991 года Совет Министров РСФСР принял Постановление №406 " 0 мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР", в соответствии с которым предел численности занятых на малом предприятии непроизводственной сферы был понижен до 15 чел. (нормативы для остальных отраслей изменены не были). Принятый 14 июня 1995 г. Федеральный Закон РФ "0 государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" № 88-ФЗ окончательно определил понятие и критерии малого предпринимательства. В статье 3 вышеупомянутого Закона говорится: "Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

В промышленности - 100 чел., в строительстве - 100 чел., на транспорте-100 чел., в сельском хозяйстве - 60 чел., в научно технической сфере - 60 чел., в оптовой торговле - 50 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 чел. В остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 чел.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Методология программирования инвестиционных процессов в матом предпринимательстве

Методология любой отрасли науки представляет собой органическое единство общемировоззренческих, общеметодологических принципов, общенаучных методов познания и специфической, частной методологии. В теоретико-методологической подсистеме науки стратегического экономического планирования, составной частью которой является процесс программирования инвестиционных процессов в малом предпринимательстве, выделяют следующие три структурных элемента: первый из них - теория и методология философии, социологии и экономики. Он является общим и главным теоретико-методологическим элементом науки стратегического планирования; второй элемент - это общенаучная методология; третий элемент - локальная система методологии программирования инвестиционных процессов.

В основе первого структурного элемента лежат: теория познания, диалектика, а также теория функционирования рыночной экономики.

Второй структурный элемент включает в себя развитую систему общенаучных методов, таких, например, как; наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция; традиции, аналогии, сочетание исторического и логического, моделирование социально-экономических процессов, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Третий - представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, связанной с разработкой проектов управленческих решений в форме программ инвестиционных процессов на микроуровне малого предприятия. В этом структурном элементе науки стратегического планирования находят свою конкретизацию и развитие общая методология общественных наук, теория познания и система общенаучных методов применительно к предмету данной науки.

Опираясь на общее определение методологии, методология программирования инвестиционных процессов представляет собой органическое единство: логики разработки инвестиционных программ, специфических методологических принципов и подходов, системы показателей, используемых в системе программирования инвестиционных процессов, а также системы методов составления и обоснования оптимальности прогнозных и плановых показателей, конкретизирующих задачи инвестиционных программ.

Система методологии программирования инвестиционных процессов, являясь научной основой разработки системы программ, позволяет получить ответ на некоторые важные для будущего малого предприятия вопросы: - каковы цели развития объекта программирования; - какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений в форме инвестиционных программ и каким требования они должны удовлетворять; - какие методологические подходы для решения определенных проблем программирования следует использовать; - при помощи какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию инвестиционных программ. Решение любых проблем, связанных с принятием управленческих решений, а значит и инвестиционного программирования, имеет определенную логику. Под логикой инвестиционного программирования следует понимать упорядоченную последовательность, согласованности и обоснованность процедур. связанных с разрешением проблем инвестиционного программирования, определение исходной точки их решения и ключевой идеи, которой должен подчинять весь продесс программирования. Логика инвестиционного программирования:

Под методологическим подходом понимается комплексное и целостное использование логики, принципов и методов инвестиционного профаммирования (как составной части комплекса стратегического планирования) в ходе разработки инвестиционных программ всех уровней и временных горизонтов. Поэтому было бы ошибочным отождествлять методологический подход с каким-либо особенным методом планирования (к примеру, программно-целевым методом или нормативным методом). Можно говорить о фактическом применении в практике современного инвестиционного программирования системного подхода в следующих его модификациях:

1. Системно-комплексный подход представляет собой конкретизацию и приложение системного подхода применительно к различным социальным системам (комплексам). В качестве систем-комплексов выступают коммерческие организации и их объединения. Каждый такой комплекс рассматривается как сложная динамическая система и, одновременно, как компонент более высокой по уровню системы. При этом берутся в органическом единстве элементный, структурный, функциональный, целевой, ресурсный, интегративный, коммуникативный и исторический аспекты.

2. Системно-программный (программно-целевой) подход - это конкретизация и приложение системного подхода применительно к решению локшїьньїх научных, технических, социальных, экономических и иных проблем, возникающих перед объектами инвестиционного программирования. Важнейшие черты системно-программного подхода: единство четкой целевой ориентации, комплексности намечаемых мероприятий, определенности сроков их осуществления, адресности и указания источников ресурсов. В процессе практической реализации системно-программного подхода обеспечивается: - четкое определение глобальной цели развития планируемой системы и дерева (системы) целей для нее; - разработку альтернатив, способов, вариантов достижения целей; - определение объема и структуры ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей; - разработку программы функционирования планируемой системы, показывающей одновременно возможные сочетания использования наличных и возникающих в будущем ресурсов; - отыскание критерия для выбора из альтернатив базисного решения.

Инвестиционные программы в структуре бизнес-планирования

Как было отмечено в пп.2.5, бизнес-план представляет собой форму представления инвестиционного проекта в виде развернуто ш документа (выполненного, как правило, на стадии предварительного ТЭО), в котором описываются предпосылки, условия, последовательность действий и организационно-финансовое обеспечение процесса реализации проекта. В зависимости от продвинутости проекта, бизнес-планы на разных стадиях проекта, сохраняя свою структуру и основные разделы, будут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией приведенных в них данных. Бизнес-план ориентирован, как правило, на внутренних и внешних пользователей, поэтому первоначальное содержание этого документа, базируясь на одних и тех же исходных материалах, может варьировать.

Как правило, в бизнес-плане содержатся следующие разделы: меморандум о конфиденциальности; резюме; описание предприятия и отрасли; описание продукции; план маркетинга; инвестиционный план; производственный план; организационный план; финансовый план и показатели эффективности проекта; аншіиз рисков (анализ чувствительности) проекта; выводы; приложения.

При внутреннем использовании с помощью бизнес-плана персонал управления предприятия проводит выработку стратегии предприятия, оценку конкурентоспособности предприятия на действующем или новом рынках, а также намечает круг проблем и задач для достижения намечаемых целей. В данном случае первостепенным является достоверность и информативность представленных в бизнес-плане материалов. Потенциальным инвестором или деловым партнером бизнес-план используется для оценки финансовой и экономической эффективности намечаемых совместных проектов и возможности возврата вложенных в проект средств, поэтому требование к достоверности и информативности сохраняется, но в этом случае бизнес-план служит решению еще одной задачи — привлечь внимание потенциального инвестора и вызвать его интерес к рассматриваемому проекту.

По мнению диссертанта, понятие "план" вообще является более широким по отношению к понятию "программа", хотя обычно экономические словари трактуют данные понятия как синонимы. План более ориентирован на конечную цель, более "строг", более "жестко" оформлен юридически и организационно, в то время как программа скорее ориентирована на конкретные действия, мероприятия и, следовательно, более подвержена разного рода изменениям, вызванным динамикой разного рода внешних и внутренних условий. Именно поэтому, придерживаясь современной общепринятой формы организации планирования деятельности малого предприятия, мы предлагаем включать инвестиционные программы в структуру бизнес-планов, что, безусловно, не нарушит их органичности и логической последовательности. Как правило, программы инвестиций включаются на место раздела "инвестиционный план", хотя ее части могут входить также в разделы "производственный план", "организационный план", "финансовый план" и "показатели эффективности проекта".

Представляется необходимым раскрыть основное содержание наиболее существенных разделов типовой инвестиционной программы.

В обосновании программы (аналитическая часть) выявляются основные проблемы которые решаются с участием производимых инвестиций. Результатом анализа является формирование взаимоувязанной системы целей и задач, направления решения которых должны трансформироваться в специфических приоритетах инвестирования. Выявление сфер приложения инвестиций следует производить с учетом следующих критериев: удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах; обеспечения занятости населения; наличия территориальных ресурсов многоцелевого назначения (земельных, лесных, водных) для использования в форме матого предпринимательства; масштабов использования и динамики возобновления биологических ресурсов (лесных, рыбных и др.); степени использования вторичных ресурсов и отходов производства с точки зрения возможностей создания малых производственных мощностей; наличия неиспользуемых производственных мощностей, проговодственных площадей, незавершенного строительства; соответствия производственной инфраструктуры (энергетической базы, транспортного комплекса, ремонтного и складского хозяйства, строительной базы и др.) потребностям региона.

При отборе приоритетных направлений инвестиций необходимо учитывать приоритеты федерального уровня. При включении в программу указанные приоритеты должны уточняться, детализироваться с учетом территориальных особенностей, Наряду с приоритетами, связанными в основном с производственной деятельностью, развитие малого предпринимательства требует создания необходимой среды: нормативно-правового, инфраструктурного, информационного, организационного и материально-технического и кадрового обеспечения.