Разработка, исследование и реализация оптимизационных моделей и механизмов внутрифирменного управления научно-исследовательской организацией Сычев, Анатолий Петрович



Сычев, Анатолий Петрович. Разработка, исследование и реализация оптимизационных моделей и механизмов внутрифирменного управления научно-исследовательской организацией : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10 / Сычев Анатолий Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный архитектурно-строительный университет"].- Воронеж, 2011.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-5/18

Введение к работе

Актуальность темы. Отношение государства и общества к науке варьируется в зависимости от социально-экономического уровня, на котором они находятся. Когда этот уровень низкий, наука, как правило, не востребована.

Но как только начинают проявляться признаки намечающегося роста экономики, наука становится востребованной и, более того, является движущей силой социально-экономического развития общества. Подобные всплески неоднократно отмечались в XX веке, как правило, после исторических потрясений. Характерны они и для современного периода. После затяжного системного кризиса, ломки прежнего социально-экономического механизма наступил период стабилизации экономики, начали проявляться некоторые положительные результаты финансово-экономических преобразований, чему в значительной степени способствовала удачно сложившаяся к концу 90-х годов прошлого века конъюнктура мировых цен на энергетические ресурсы. Это послужило своеобразным импульсом для развития многих сфер экономики, в том числе и строительства.

Однако, несмотря на очевидные позитивные тенденции, наука в нашей стране пока выходит из кризисной ситуации самостоятельно. Дискуссии о состоянии отечественной академической и отраслевой науки ведутся на всех уровнях уже много лет. В настоящее время в научных кругах и структурах власти еще окончательно не выработана единая позиция о путях развития науки, роли государства и бизнеса в её развитии, возможностях саморазвития, поэтому многие научно-исследовательские организации балансируют на грани выживания и убыточной деятельности.

Одной из основных проблем строительной отрасли России можно считать отсутствие масштабных поисковых и научно-исследовательских работ и экспериментальных разработок. При наличии в стране 182 аккредитованных научных организаций, специализирующихся на научных исследованиях для строительства, современная экспериментальная база, современное оборудование и технологии в большинстве из этих организаций отсутствуют. Проблема усугубляется тем, что у научных организаций строительного комплекса нет собственных средств на развитие экспериментальной базы. Российские бизнес-структуры, в свою очередь, в настоящий момент не готовы вкладывать средства в научные разработки, а государственное финансирование минимально.

Актуальность вопросов, рассматриваемых в работе, связывается с отсутствием в настоящее время каких-либо обобщающих работ по опыту всестороннего управления деятельностью научно-исследовательских организаций в условиях складывающейся в России рыночной экономики, хотя потребность в появлении таких обобщений назрела, поскольку процесс возрождения отраслевой науки как результат общего подъема экономики уже начался. Особенно это актуально для строительного комплекса, где резко возросшие за последние годы темпы роста строительных работ требуют активного участия отраслевой науки в обеспечении высокого качества и безопасности возведения сооружений различного типа.

Цель работы состоит в разработке эффективной системы управления отраслевой научно-исследовательской организацией в условиях рынка

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Обобщить мировой опыт управления инновационными предприятиями в различных социально-экономических системах;

  2. Разработать концепцию управления развитием научно-исследовательской организации в современных условиях, включая:

систему безопасности научно-исследовательской организации от противоправных посягательств на собственность и коммерческую тайну;

эффективный финансово-экономический механизм обеспечения устойчивой работы научно-исследовательской организации на основе модели внутреннего хозрасчета;

систему распределенного контроля в научно-исследовательской организации, осуществляемого многоступенчато на всех уровнях менеджмента;

  1. Обосновать систему распределенного менеджмента с приданием отдельным структурным подразделениям научно-исследовательской организации статуса самостоятельно хозяйствующих субъектов;

  2. Предложить механизм формирования перспективного стратегического плана развития научно-исследовательской организации на основе метода «за-траты-эффект»;

  3. Разработать механизм формирования доходной части бюджета и решить задачу определения оптимальных значений параметров функций штрафа структурных подразделений научно-исследовательской организации;

  4. Разработать противозатратный механизм оплаты труда;

  5. Разработать механизмы стимулирования сокращения сроков выполнения инновационных проектов, минимизирующие величину средств, направляемых на стимулирование.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов, теории активных систем.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

  1. Разработана концепция управления развитием научно-исследовательской организации в современных условиях, рассматриваемая как иерархически построенный процесс комплексного и взаимообусловленного функционирования всех элементов в создании наукоемкой продукции, с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих фактическое и желаемое положение организаций в рыночной среде в соответствии с методологическими принципами: приоритета рыночной конъюнктуры в инновационной деятельности; системного подхода; последовательного приближения в достижении цели; главного звена;

  2. Разработана система управления функционированием научной организации в условиях рынка, включающая:

систему безопасности научно-исследовательской организации, пред
ставляющую собой многоуровневую защиту предприятия от противоправных

посягательств на собственность и коммерческую тайну, нарушения стабильности морально-психологического климата в коллективе, проявления случаев халатного отношения к технике безопасности и противопожарной безопасности, а также обеспечивающую законность партнерских отношений, что достигается использованием юридических, физических (в том числе технических) действий и режимом их выполнения силами профессиональных работников;

эффективный финансово-экономический механизм деятельности научно-исследовательской организации, являющийся в конечном итоге основой обеспечения ее устойчивого развития;

финансово-экономический инструментарий обеспечения устойчивой работы научно-исследовательской организации на основе модели внутреннего хозрасчета, позволяющий оптимизировать противозатратный механизм и структуру ценообразования инновационной продукции, обеспечивающие рентабельность работы, достаточную для самофинансирования собственного развития;

систему распределенного контроля в научно-исследовательской организации, осуществляемого многоступенчато на всех уровнях менеджмента и регламентируемого утвержденными стандартами организации в виде документов системы менеджмента качества;

  1. Предложена система распределенного менеджмента с приданием востребованным рынком и подготовленным для работы в рыночных условиях отдельным структурным подразделениям научно-исследовательской организации статуса самостоятельно хозяйствующих субъектов;

  2. Предложен механизм формирования перспективного стратегического плана развития научно-исследовательской организации (план организационно-технических мероприятий на перспективу) на основе метода «затраты-эффект», особенностью которого является учет мероприятий, влияющих на несколько целевых показателей;

  3. Разработан механизм формирования доходной части бюджета; поставлена и решена задача определения оптимальных значений параметров функций штрафа структурных подразделений научно-исследовательской организации, минимизирующих верхнюю оценку ожидаемых потерь всего предприятия при отклонении фактических показателей от плановых;

  4. Разработан противозатратный механизм оплаты труда, стимулирующий подразделения научно-исследовательской организации к избавлению от неэффективных и фиктивных работников;

  5. Предложена методика проектирования противозатратных механизмов оплаты труда;

  6. Предложены механизмы стимулирования сокращения сроков выполнения тем (проектов), минимизирующие величину средств, направляемых на стимулирование.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и многолетней проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления научно-исследовательской организацией.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований при отсутствии специализированных методических материалов впервые на основе обобщения опыта работы ОАО <<ЦНИИС» определены и обоснованы основные подходы к управлению деятельностью отраслевой научно-исследовательской организации в условиях рыночной экономики.

Создана система управления деятельностью ОАО «ЦНИИС», включающая перечисленные механизмы, эффективность которой подтверждена 15-летним периодом функционирования в условиях рынка.

Опыт ОАО «ЦНИИС» показал, что наиболее эффективным способом вхождения в рыночную экономику является путь саморазвития, опирающийся на собственный потенциал. В настоящее время в России и странах СНГ становится все больше научно-исследовательских организаций, функционирующих в виде открытых и закрытых акционерных обществ. Выполненная автором работа перспективна в плане возможностей её широкого использования в практике менеджерами отраслевой науки. Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ОАО «ЦНИИС» (г. Москва), ФГУП «РОСДОРНИИ» (г. Воронеж), ОАО «Институт биотехнологий».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебных курсов «Управление проектами», «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем» и «Организационно-технологическое проектирование», читаемых в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

  1. Концепция управления развитием инновационно-строительного комплекса в современных условиях с разработкой финансово-экономического механизма деятельности научно-исследовательской организации и системы экономической безопасности научно-исследовательской организации;

  2. Система распределенного менеджмента на основе моделей теории активных систем;

  3. Методика формирования плана организационно-технических мероприятий, особенностью которой является учет мероприятий, дающих эффект в нескольких целевых направлениях, и теорема об оценке снизу затрат на реализацию плана организационно-технических мероприятий, полученного на основе метода «затраты-эффект»;

  4. Метод определения параметров системы стимулирования подразделений научно-исследовательской организации, минимизирующих верхнюю оценку функции потерь института при отклонении фактического объема договорных работ от плановых;

  5. Методы проектирования противозатратных механизмов оплаты труда, стимулирующих подразделения избавляться от неэффективных и фиктивных

работников;

  1. Метод определения параметров линейной унифицированной системы стимулирования, минимизирующей величину фонда премирования за сокращение продолжительности работ по проекту;

  2. Система управления отраслевым научно-исследовательского института, включающая разработанные механизмы, эффективность которой обоснована 15-летним периодом функционирования в условиях рынка.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008 г.); всероссийской научно-технической конференции «Управление в организационных системах» (г. Воронеж, 2008 г.); 5-й международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (г. Москва, 2011 г.); международных конференциях «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж, 2005 г.; г. Тула, 2007 г.; г. Старый Оскол, 2008 г.; г. Тверь, 2009 г.); международной конференции «Управление большими системами» (г. Магнитогорск, 2011 г.); 59-66-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2004-2011 гг.); конференции, посвященной 75-летию ЦНИИС (г. Москва, 2010 г.); симпозиуме по обмену опытом между специалистами концерна «Штрабаг», ОАО ПСК «Трансстрой» и ОАО «ЦНИИС» (г. Москва, 2008 г.); информационном семинаре ОАО ПСК «Трансстрой» (г. Москва, 2008-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 22 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [9], [10], [11], [30] автору принадлежит финансово-экономический механизм деятельности научно-исследовательской организации; в работах [7], [19], [24], [39] - система распределенного менеджмента на основе моделей теории активных систем; в работах [6], [8], [18] - методика формирования плана организационно-технических мероприятий; в работах [17], [39] - теорема об оценке снизу затрат на реализацию плана организационно-технических мероприятий; в работах [20], [32], [39] - метод определения параметров системы стимулирования подразделений научно-исследовательской организации; в работах [12], [15], [21], - методы проектирования противозатратных механизмов оплаты труда; в работах [28], [39] -механизм опережающего самоконтроля; в работах [16], [22], [29] - метод определения параметров линейной унифицированной системы стимулирования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 255 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 298 страниц машинописного текста, включая 64 рисунка и 21 таблицу.