Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства Арзуманова Наталья Игоревна

Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства
<
Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства
>



Арзуманова Наталья Игоревна. Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Арзуманова Наталья Игоревна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Сочи, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1401

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-правовой анализ современных элементов системы взаимодействия государтсва и бизнеса , 13

1.1. Экономическое содержание, особенности и принципы развития концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в процессе взаимодействия государства и бизнеса 13

1.2. Организационно-экономические условия и инструменты развития концессионно-франчайзинговых технологий в механизме частно-государственного партнерства 23

1.3. Концессионно-франчайзинговые формы проектного управления в российском правовом поле 41

2. Формирование концессионно-франчайзинговых технологий проектного управления в системе частно-государственного партнерства 56

2.1. Ретроспективный анализ мирового опыта развития концессионно франчайзинговых соглашений как инструмента управления взаимодействием государства и бизнеса 56

2.2. Факторы, условия и результаты развития концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в России 73

2.3. Территориальные детерминанты модернизации концессионно-франчайзинговых технологий управления развитием социально-бытовой инфраструктуры (на примере г. Сечи) 93

3. Разработка адаптивных технологий проектного управления по совершенствованию социально бытовой инфраструктуры на основе концессионно франчайзинговых соглашений 107

3.1. Технологии принятия управленческих решений по применению концессионно-франчайзинговых соглашений в социально-бытовой сфере 107

3.2. Методика внедрения франчайзинга в систему взаимодействия субъектов по развитию услуг коммунально-бытового сервиса 116

3.3. Оценка эффективности реализации концессионно-франчайзинговых проектов в развитии социально-бытовой инфраструктуры территорий 131

Заключение , 146

Список используемой литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Позитивная эволюционная динамика инновационного развития российской экономики обусловлена постоянным поиском эффективных теоретико-прикладных моделей управления социальными и экономическими системами, в том числе модернизацией организационно-управленческих форм и технологий, обеспечивающих взаимодействие государства и частного сектора, развитие и продвижение механизмов частно-государственного партнерства.

Вместе с тем переход государства к партнерским отношениям с частным бизнесом протекает в условиях глобальной реструктуризации последнего, когда возникли объективные тенденции, связанные с заменой крупных производственно-хозяйственных комплексов гибкими сетевыми структурами, превращением производственной деятельности в комплекс работ со сложной структурой используемых ресурсов, сильной функциональной зависимостью от времени, высокой стоимостью, что предполагает активное использование методов проектного управления.

Реформирование отношений собственности, породило необходимость в новых механизмах управления государственным имуществом. Многие объекты государственной собственности не подлежат приватизации, но остро нуждаются и в инвестициях, и в эффективном управлении. В первую очередь к этой категории относятся объекты социально-бытовой инфраструктуры, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования которых стало одной из первоочередных социальных задач, чье решение требует капитальных вложений, существенно превосходящих по объемам возможности федерального, региональных, местных бюджетов. В этих условиях одной из наиболее перспективных форм партнерских отношений частного бизнеса и государства являются концессионно-франчайзинговые соглашения. Разработка и оценка целесообразности применения концессионно-франчайзинговых форм организации и экономического сопровождения процесса управления бизнесом обусловлена тем, что его участники вступают во взаимодействии на обоюдовыгодных условиях, получая при этом собственные положительные результаты от реализации своих предпринимательских стратегий.

Теоретико-прикладная задача соединения в рамках исследования механизмов частно-государственного партнерства, методов проектного управления и форм концессионно-франчайзинговой деятельности позволит решить целый ряд задач эффективного управления и инфраструктурного развития социально-экономической системы. Такой подход обусловливает актуальность и перспективность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование методов управления и вопросы разработки и внедрения технологий принятия управленческих решений в развитие социально-экономической инфраструктуры территорий поднимались и исследовались в научных работах Т. Авдеевой, А. Акмаловой, Г. Алимурзаева, М. Боровской, В. Васильева, И. Ваславской, Л. Велихова, С. Вобленко, А. Воронина, А. Гранберга, О. Голикова, Г. Журавлевой, А. Зельнера, В. Зотова, В. Игнатова, А. Кобилева, П. Кобца, В. Лапина, В. Нечаева, А. Пороховского, Л. Прониной, А. Рудова, Ю. Филиппова, А. Широкова.

Вопросам стратегического партнерства государства и частного бизнеса посвящены научные работы отечественных и зарубежных авторов: В. Дудкина, Ю. Винслава, В. Куликова, М. Мессенгиссера, А. Никитаевой, Б. Петрова, Ю. Прудкого, В. Сорокиной, Ф. Шамхалова, Л. Шарингера, С. Хавиной.

Проблемы развития социально-бытовой инфраструктуры явились предметом научных и прикладных исследований И. Башмакова, В. Бокова, И. Болдыревой, А. Бутыркина, И. Беренштейна, И. Дмитриевой, Д. Жукова, В. Иванова, А. Коробовой, М. Либоракиной, Л. Лимонова, Л. Лучкиной, Э. Макварта, А. Новикова, Н. Петракова, В. Порженко, Д. Родионова, А. Ряховской, Ю. Саламы, П. Свистунова, С. Сиваева, Ф. Таги-заде, Р. Фатхутдинова, М. Чернышова.

Анализу и технологиям применения концессионно-франчайзинговых форм проектного управления посвящены труды отечественных ученых В. Варнавского, Е. Добровца, Ю. Зворыкиной, В. Катасонова, И. Комарова, М. Кондратьева, Ю. Матвеева, А. Конопляника, М. Сосны, С. Субботина.

Проведенные исследования в обозначенной предметной области пока не носят системного характера, научные изыскания большинства экономистов по внедрению и развитию концессионно-франчайзинговых форм построены на изучении и адаптации зарубежного опыта, что не всегда учитывает экономические традиции, исторический опыт и институционально-правовые особенности социально-экономической системы нашей страны. Актуальность темы данного исследования обусловлена также и недостаточной научной проработанностью организационных и экономических аспектов понимания и особенностей внедрения концессионно-франчайзинговых механизмов как форм продвижения частно-государственного партнерства, отсутствием методик анализа качества управленческих решений в оценке социально-экономических эффектов применения концессионных и франчайзинговых проектов в развитии социально-бытовой инфраструктуры, низким уровнем адаптивности общепринятых методик расчета экономической и бюджетной эффективности в отношении внедрения концессионных и франчайзинговых проектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – на основе обобщения теории и практики применения концессионно-франчайзинговых форм проектного управления разработать адаптивные технологии взаимодействия государства и бизнеса в развитии социально-бытовой инфраструктуры региона.

Реализация цели исследования требует последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

– исследовать содержательную природу концессии и франчайзинга как форм, способствующих становлению и развитию проектного управления в системе частно-государственного партнерства;

– выявить организационно-экономические особенности взаимодействия субъектов в развитии и совершенствовании концессионно-франчайзинговых форм партнерства;

– проанализировать и обобщить организационно-экономические подходы к формированию системы партнерства государства и частного бизнеса посредством развития концессионно-франчайзинговых технологий;

– систематизировать и дать комплексный анализ нормативно-правовой базы регулирования концессионно-франчайзинговых соглашений;

– исследовать тенденции развития концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в России;

– разработать и адаптировать организационно-экономическую модель реализации концессионно-франчайзинговых проектов, как методическую основу принятия обоснованных управленческих решений в социально-бытовой сфере;

– усовершенствовать алгоритм и технологию подготовки, внедрения, освоения и реализации концессионно-франчайзинговых проектов для решения прикладных задач развития социально-бытовой инфраструктуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проектное управление в системе частно-государственного партнерства.

Предмет исследования составляют организационно-экономические методы и инструменты продвижения концессионно-франчайзинговых форм, обеспечивающих процесс поддержки и принятия управленческих решений в системе частно-государственного партнерства на примере развития социально-бытовой инфраструктуры региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми внедрение концессионно-франчайзинговых технологий позволяет существенно расширить теоретико-прикладную основу проектного управления развитием социально-экономических систем, усовершенствовать формы и модели частно-государственного партнерства посредством использования адаптивного инструментарно-методического обеспечения процессов формирования организационно-экономических механизмов управления комплексным развитием социально-бытовой инфраструктуры регионов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и практико-прикладного моделирования процессов частно-государственного партнерства, исследования методологических основ проектного управления, процессов развития социально-бытовой инфраструктуры регионов. Законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной, исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации посвященные вопросам организации и экономического сопровождения концессионно-франчайзинговой деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее субъектов, Министерства экономического развития и торговли России, статистических сборников, ежегодников, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 05.13.10 – управление в социальных и экономических системах (экономические науки), соответствует п. 4. - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, монографического, экономико-статистического, логического, сравнительного и категориального анализа в области теории управления, методы проектирования и экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система частно-государственного партнерства зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная на совместное комплексное решение проблем развития и совершенствования экономической и социальной инфраструктуры, что позволяет расширить методы и дополнить принципы стратегического партнерства государства с частным бизнесом, внедряя в этот процесс проектное управление и адаптируя предложенные технологии на примере развития социально-бытовой инфраструктуры регионов.

2. Социально-экономическая система, ее обновление и развитие требует постоянного научного поиска и практико-прикладного совершенствования форм, методов и механизмов организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, обеспечивающих и реализующих на постоянной основе это взаимодействие, и разработку технологий проектного управления, что позволит качественно преобразить процесс принятия обоснованных управленческих решений и сформировать вектор направленного перспективного развития социально-экономической инфраструктуры как отдельных регионов, так и страны в целом.

3. Обеспечение комплексного социально-экономического развития возможно посредством вовлечения всех заинтересованных в процессе модернизации инфраструктуры субъектов (государственные структуры и представители частного бизнеса) на принципах частно-государственного партнерства, основными элементами которого являются концессионные проекты и проекты франчайзинга, вовлекаемые в механизм проектного управления процессом совершенствования социально-экономической инфраструктуры, в том числе социально-бытовой сферы.

4. Формирование организационно-экономической модели реализации концессионно-франчайзинговых проектов в процессе принятия управленческих решений должно строго регламентироваться в правовом и экономическом поле между участниками по вопросам владения, распоряжения, использования объекта концессии или франчайзинга на всех стадиях и этапах реализации технологии проектного управления.

5. Принятие управленческих решений по реализации концессионно-франчайзинговых проектов в значительной мере зависит от качества их подготовки, точности в анализе и оценке эффективности осуществления проектного мероприятия, в связи с чем возникает необходимость разработки комплексных методических рекомендаций по применению и использованию методики оценки эффективности инвестиционных проектов и расчетной стоимости проекта с учетом конкретных условий индивидуального концессионного договора или договора франчайзинга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании новых подходов к организационно-экономическому совершенствованию технологий проектного управления в системе частно-государственного партнерства, реализующуюся посредством концессионно-франчайзинговых проектов, направленных на обеспечение процесса взаимодействия участников в целях развития социально-бытовой инфраструктуры. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- выявлено новое качество партнерских отношений государственных структур и частного бизнеса в социально-экономических системах, заключающееся в концептуальной проработке и практической реализации договорных обязательств, ориентации на фиксированный результат, согласовании интересов участников на разных этапах, задействованных в реализации конкретных социально-экономических проектов, что позволяет внедрить в практику организационно-экономического управления социально-экономическими системами принципы партнерства, согласованности и взаимовыгодного развития;

- обосновано теоретико-модельное видение основных положений и принципов внедрения проектного управления в развитие системы частно-государственного партнерства в социально-экономической сфере и сформированы определяющие постулаты, регламентирующие проектный подход к совершенствованию технологий принятия управленческих решений каждым из участников взаимодействия посредством развития концессионно-франчайзинговых технологий на примере социально-экономической инфраструктуры региона;

- предложена авторская методика внедрения и развития концессионно-франчайзинговых форм проектного управления при формировании механизма развития социально-бытовой инфраструктуры конкретных территорий, согласующая интересы органов государственной власти и представителей частного бизнеса, основанная на развитии организационно-экономических принципов проектного управления и на определении экономико-правовых характеристик договорных отношений по передаче прав владения и пользования социальными или коммунальными объектами частному бизнесу;

- разработана и адаптирована к специфике социально-бытовой инфраструктуры организационно-экономическая модель реализации концессионно-франчайзинговых форм партнерских отношений между государством и бизнесом на основе авторской методики принятия обоснованных управленческих решений субъектами-участниками взаимодействия, базирующуюся на проектном подходе к управлению, что позволяет усовершенствовать алгоритм и технологию подготовки, внедрения, освоения и реализации концессионных проектов и проектов франчайзинга в качестве инструментария для решения прикладных задач управления развитием социально-бытовой инфраструктуры региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и состоит в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методических подходов, положений и практических рекомендаций по внедрению концессионно-франчайзинговых проектов в практику реализации механизма организационно-экономического управления процессом развития социально-бытовой инфраструктуры конкретных территорий.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для совершенствования программ учебных курсов, при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Теория принятия управленческих решений», «Управление в социальных и экономических системах».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (г. Сочи, 2001-2008 гг).

Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению Краснодарским краевым департаментом архитектуры и градостроительства и ООО «ГеоТур», что подтверждается соответствующими актами.

Основное содержание диссертации и результаты выполненного исследования изложены в 8 работах общим объемом 2,25 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 165 страниц последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, содержит 31 таблицу, проиллюстрирована 8 рисунками.

Организационно-экономические условия и инструменты развития концессионно-франчайзинговых технологий в механизме частно-государственного партнерства

В современных экономических условиях, все более актуальным становится изучение системы управления процессами взаимодействий государства и бизнеса. В настоящее время отдельные хозяйствующие субъекты не в состоянии решить проблему выживания в одиночку, в силу чего возникает необходимость интенсивной разработки форм и методов, обеспечивающих эффективное взаимодействие разномасштабных экономических субъектов, включенных в механизм частно-государственного партенрства [42]. Одним из направлений совершенствования системы управления процессом такого взаимодействия можно выделить опыт использования межфирменных концессионных отношений.

В мировой практике, безусловно, концессионно-франчайзинговые формы не является единственным способом начать свой бизнес: компанию можно создать без помощи крупных сетей или просто купить. Естественно, в период своего развития концессионно-франчайзинговые формы показали не только преимущества, но и недостатки. Каждый инвестор, желающий взаимодействовать на основе концессионно-франчайзинговых форм должен проанализировать все возможные последствия и принять решение - стоит ли ему присоединяться к той или иной сети или фирме [14]. Очевидно, что развитие бизнеса при помощи концессионных соглашений не является панацеей, но обе эти формы, безусловно, близкие по сущностно-содержательному представлению являются, достаточно близкими по наполнению и по воздействию на те субъекты управления, которые выбирают эту форму в качестве определяющего метода взаимодействия. Это позволяет в контексте данного исследования рассматривать и подвергать анализу эти формы как родственные понятия, имеющие свои определенные особенности [16], но являющиеся близкими категориями по форме и способу воздействия на экономические и организационные механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Организационно-экономическая сущность и концессии и франчайзинга определяется как форма соглашения между участниками взаимодействия по поводу передачи или переуступки прав по использованию объектов имущественного комплекса на определенных, данным соглашением, условиях. В соответствии с этим введение в оборот термина «концессионно-франчайзинговые формы взаимодействия» является оправданным, и позволяет, изучив, с позиций теории управления, содержательную сущность этих категорий, выработать новые, перспективные методы и механизмы развития процесса управления [14] внедряя в практико-прикладную область управления современное инструментарное средство, обеспечивающее эффективное проектное взаимодействие хозяйствующих субъектов.

Позитивный характер развития российской экономики за последний пятилетний период самым непосредственным образом связан с развитием разномасштабных экономических субъектов, серьезно переосмыслена роль различных секторов экономики. Обоснована необходимость их саморазвития и, следовательно, необходим поиск формул устойчивого экономического роста. Современная практика промышленно-развитых стран показывает, что одним из главных направлений в формировании успешной системы управления процессами межфирменных взаимодействий является образование всевозможных сетевых структур [54], в рамках которых малые экономические системы, сотрудничая между собой, создают благоприятные условия для взаимной поддержки.

По нашему мнению наиболее перспективный путь развития бизнеса в России в условиях глобализации и развития сети крупных зарубежных компаний, стремящихся на российский рынок, это внедрение проектного управления в организационно-экономическую деятельность частного российского бизнеса при поддержке и развитии системы устойчивых взаимосвязей с государством, то есть активизация и развитие механизмов частно-государственного партнерства.

Одна из важнейших задач науки ускорить эти процессы, разработать и предложить в практику управления формы и механизмы, позволяющие успешно и на качественно новом уровне развивать экономику государстза. Распространение и внедрение в практику управления процессом взаимодействия концессионно-франчайзинговых форм - задача данного диссертационного исследования.

Несмотря на то, что рыночные отношения в России существуют уже более 15 лет, концессионно-франчайзинговые формы для отечественной экономики совершенно новое явление. Если во всем мире концессионно-франчайзинговые формы уже давно стал неотъемлемым атрибутом экономики, то в нашей стране эти модели взаимодействия только начинают находить своих приверженцев. Однако но сравнению с зарубежными странами российский сектор концессионно-франчайзинговых форм все еще мал: сейчас в нем работает всего около 200 продавцов лицензий, из которых 63,9% - российские компании [105]. Для введения этих форм в российскую практику управления необходимо тщательно проработать вопросы адекватного методологического и методического аппарата, учитывающие как общие, так и специфические черты отдельных типов интеїрированньїх структур, конкретного анализа ситуации на российских предприятиях.

В современных условиях развитие институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической инфраструктуры. Такое взаимодействие позволит повысить эффективность инвестиционного сектора экономики, науки и образования, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инновационных значимых для государства проектов. Активно развивается внутренний рынок концессионно-франчайзинговые форм экономического взаимодействия, представляющий собой достаточно специфический сплав зарубежных концессионно-франчайзинговых технологий [52] и отечественных подходов к взаимодействию экономических систем. По данным американских экспертов текущая стадия развития в России международных форм концессии и франчайзинга характеризуется иностранными инвестициями в объеме более $700 млн. [14].

По данным Международной ассоциации франчайзинга, каждые восемь минут в США создается новая франшизная точка [111]. В России же в среднем на одного франчайзера приходится около шести франчайзи -приобретателей. По оценке Expofair, в 2006 году рынок концессионно-франчайзинговых сделок в России составил примерно $4,98 млрд., что на 13,5% больше, чем в 2005 году [53]. Наибольшего развития концессионно-франчайзинговые формы достигли в сфере общественного питания, особенно в секторе fast food (27% от общего количества франчайзеров), и розничной торговле (свыше 30%)[14]. Не так быстро пока развивается перспективная сфера услуг. Больше всего франчайзеров (около 43%) работает в Москве и ЦФО, более 15% оперируют в Санкт-Петербурге и на северо-западе, около 12% - в Уральском федеральном округе [45].

Факторы, условия и результаты развития концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в России

Привлекательность концессионно-франчайзинговых отношений как формы, обеспечивающей эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов, заключается в наличии неоспоримых преимуществ для всех участников данного взаимодействия. Сущность этих преимуществ заключается во внедрении системы проектного управления в процесс трансформации и совершенствования форм взаимодействия разномасштабных экономических субъектов [42]. Здесь важен экономический эффект, позволяющий им получить в собственное распоряжение стабильный доходный бизнес, а для участников с известными брендами, получить возможность расширить и упрочить свои позиции на рынке. Именно этим следует объяснить столь широкое распространение франчайзинга как в Европе, так и в Америке. Поэтому изучение зарубежного опыта на примере анализа и сравнения практики его применения в этих странах, позволяет исследователям выявить все тонкости и специфические особенности проектною управления с использованием концессии и франчайзинга.

На основе опыта применения франчайзинга в США можно увидеть очевидные преимущества для франчайзеров с развитыми сетями, имеющими технологии привлечения разномасштабных экономических субъектов[80]: - развитие сети франшизных предприятий позволяет не расширять филиальную сеть и значительно экономить капитал и трудовые ресурсы; хозяин каждого предприятия-франчайзи гораздо больше заинтересован в положительных результатах его деятельности, нежели наемный менеджер; - риск, сопутствующий каждому коммерческому начинанию, для франчайзера значительно сокращается, так как его собственный капитал участвует в расширении дела минимально; - он не занимается будничными проблемами менеджмента, но благодаря использованию чужих финансовых и управленческих ресурсов развитие бизнеса идет быстрее по сравнению с другими системами. Ни франчайзер, ни франчайзи не должны искать для себя односторонних преимуществ. Это требование не только деловой этики, но и экономики. Любая потеря у одной из сторон неизбежно приведет к потерям и у другой стороны. Безусловно, это важнейший фактор взаимодействия, которым нельзя пренебрегать. Основываясь на вышесказанном, в таблице 2.1.1 автором сформулированы основные преимущества и недостатки концессионных отношений, а также выделены стратегии участников этих отношений.

Облегчение доступа к кредитным ресурсам, т.к. франчайзер может выступать гарантом по кредитам. Недостатки Необходимость кропотливой продуманной работы с франчайзи, от которых зависит успех бизнеса в целом; Невозможность завершить отношения с франчайзи, который не следует правилам системы;Влияние плохо работающих франчайзинговых предприя гий; Трудности сохранения конфиденциальности коммерческой тайны; Выход из франчайзинговой системы успешно работающих франчайзи. Меньше экономической свободы, ограничение инициативы; Невозможность быстрого выхода из бизнеса, т.к. договор франчайзинга обычно заключается на относительно большой срок;Зависимость от финансовой стабильности франчайзера.

Обязанности Передача деловой и техническойинформации;Разработка единой документации;Контроль качества;Заключение и поддержка эксклюзивныхдоговоров о поставках Регулярные выплаты взносов; Следование производственным стандартам и программе франчайзера.

Перспективные направления Предприятия питания; автотранспортные компании; гостиничный комплекс; розничная торговля; учебные центры; (іьітовое обсл живание.

Составлено автором на основе анализа литературных источников ученых зарубежных стран

По данным Ассоциации малых предпринимателей США, из 100 независимых предпринимателей, начинающих собственное дело, через пять лет на рынке остается максимум 35, среди франчайзи эта цифра в 2,5 раза выше: 86 из 100 франшизных предприятий - успешны [59]. В 2007 году в США насчитывалось 770 485 франчайзинговых предприятий, на которых задействовано 9 799 235 работников, что составляет 7,4% рабочих мест в частном секторе. Объем продаж по системе франчайзинга составляет порядка одного триллиона долларов, при этом 40% розничных продаж приходится на франчайзинг [112]. В США лишь 5% франчайзинговых предприятий терпят неудачи в первые пять лет, в то время как 90% других мелких и малых предприятий за тот же период времени терпят банкротство.

Экономические показатели развития франчайзинга в США за 2007 год [28] Наименование Показатель Примечание Доля франчайзинга в ВНП страны 13% Общий оборот 800 млрд. долл. Соответствует годовому приросту 25 % Доля франчайзинга в секторе розничной торговли 43% Концентрация в малом бизнесе 60% Количество прибыльных франшиз 97 % 1995-83% Количество франчайзеров бизнес-формата 1500 Прирост по сравнению с предыдущими 5 годами -65%. Общий объем 81,1% Количество франчайзи 770 485 Прирост по сравнению с предыдущими 5 годами -23% Количество франчайзи за рубежом 32 000 Владельцы — 350 американских компаний Количество вовлеченных секторов народного хозяйства 65 Исследования, проведенные американскими специалистами в области франчайзинга, свидетельствуют о том, что половина открывающихся новых компаний прекращает существование через 2-3 года, а уже через 5 лет уровень банкротства достигает 70% [67]. Это, несомненно, плохой показатель для независимого бизнеса.

По данным министерства торговли США, только 4% компаний, работающих по системе франчайзинга, закрываются каждый год. В эти 4% входят и те организации, которые свернули свою деятельность по различным причинам, не имеющим, как правило, ничего общего с банкротством, либо подвергнутые реорганизации [40].

В Европе передовые позиции в сфере развития франчайзинга занимает Великобритания. Здесь становление франчайзинга как составной части национальной экономической среды, началось еще в 50-е годы. Его развитию способствовали следующие факторы: смещение акцентов в экономике от производства к предоставлению услуг, общие процессы урбанизации, рост доходов населения [45]. Эти факторы позволили создать сектор услуг, где степень удобства и быстроты оказания сервисных услуг стали играть не меньшую роль, чем традиционные цена и качество. Подсектор быстрого питания намного опередил другие по степени использования франчайзинговых схем и во многих аспектах отражает ситуацию во всей франчайзинговой сфере Великобритании. Наиболее высокий уровень распространения этого бизнес-формата проявился среди тематических ресторанов и ресторанов национальной кухни (таблица 2.1.3).

Методика внедрения франчайзинга в систему взаимодействия субъектов по развитию услуг коммунально-бытового сервиса

Поэтому каждую систему франчайзинга или концессии надо рассматривать с точки зрения ее качеств и преимуществ, учитывая рекомендации специалистов, и четко осознавая, что эти формы не есть легкий путь к увеличению капитала. Тем не менее, и концессия и франчайзинг, снижают риски, присущие новому бизнесу. Всегда необходимо учитывать, что во взаимоотношениях между государством и бизнесом неизбежно будут присутствовать элементы контроля (контроль над качеством оказываемых услуг). Хотя фраігчайзи или концессионер в рамках соглашения являются собственником бизнеса, которым они владеют, все-таки - это бизнес, который они осуществляют по лицензии в соответствии с условиями контракта. Поэтому государство устанавливает стандарты и будет требовать их выполнения ради своих интересов и интересов третьих лиц, следовательно, и косвенно в интересах всей системы.

В первую очередь представитель частного бизнеса (франчайзер или концендент) будут оценивать перспективность объекта недвижимости. Важны его месторасположение, технические характеристики и соответствие планировочных решений стандартам проектного управления. Частный бизнес должен четко представлять себе свой сектор рынка (коммунальные услуги, сервис размещения, внутренний туризм, бизнес-туризм, семейный туризм, экстремальный туризм и пр.) и его объем, выделять конкурентов и его конкурентные преимущества. Кроме того, необходимо установить и определить целевую аудиторию, а также сегмент, на который может быть ориентирован проект. Таким образом, должны быть определены действующий и потенциальный туристский рынок гостиницы франчайзи. Очень важный момент - рассмотрение рыночных позиций данной системы франчайзинга. При этом следует не только учесть характер деятельности самой системы, но и провести оценку перспектив развития всей отрасли или сектора экономики, частью которых она является. Соглашение может и не состоятся, если потенциальный бизнес-партнер по каким-либо соображениям посчитает рынок очень рискованным, неинтересным или неприоритетным для себя.

На этом этапе вся объективная и полная информация должна поступать из информационных источников региональной и местной власти на льготных условиях и без бюрократических издержек.

Потенциальные участники проекта со стороны бизнеса должны установить, какому уровню качества отвечает технология оказания услуг в сфере предложенных им интересов, соответствует ли это стандартам и требованиям, выдвигаемым со стороны государства, а также определить, какие нововведения необходимы для увеличения эффективности функционирования объекта с учетом конкретных особенностей социально-бытовой сферы, например, сезонный характер деятельности, повышения доходности и усовершенствования стандартов обслуживания, требования к персоналу, наличие специалистов в этой сфере.

При определении целесообразности заключения концессионно-франчайзингово соглашения, участникам со стороны бизнеса необходимо оценить и финансово-инвестиционную составляющую проекта. Как было сказано выше, платежи франчайзи по договору могут достигать значительной части валового дохода. Поэтому необходимо провести полный анализ хозяйственной деятельности объекта концессии и оценить состояние и величину чистых активов - разность активов и обязательств. В случае если больше активов, чем обязательств, то чистый актив - положителен и наоборот.

Результаты анализа должны отразить степень настоящей финансовой независимости объекта хозяйствования (отчет о прибылях и убытках, прогноз движения денежных средств), необходимость в привлечении внешних источников финансирования (план по привлечению финансирования, который отразит потребность в оборотных средствах в форме овердрафта или в виде долгосрочной ссуды), сроки окупаемости вложений, возможные риски и как результат, сколько вы можете позволить себе вложить в это предприятие.

Например, большинство систем франчайзинга, предлагающих себя на рынке, находятся на разных ступенях развития и зрелости. Чем больше франчайзи-участников системы, тем легче давать ей оценку, так как со многими можно личію поговорить о том, что им дало это участие. Тем не менее, новые системы тоже могут и часто приносят большие выгоды, для тех, у кого уже есть опыт, исследуя их и принимая обоснованное решение. В таблице 3.1.1 выделены этапы развития системы франчайзинга на примере гостиничного бизнеса.

Рекомендуется особенно останавливаться на таких аспектах, как анализ подробной истории развития территории и объекта до настоящего момент, организационной структуры, судебных процессов, в которых он принимал участие, деловой квалификации и опыта руководителей и членов совета директоров и главных акционеров, имиджа, ее репутации среди партнеров маркетинговой политики, специализации сектора социальных и бытовых услуг, количества действующих и разорванных соглашений и

Оценка эффективности реализации концессионно-франчайзинговых проектов в развитии социально-бытовой инфраструктуры территорий

Включение технологий проектного управления в механизм частно-государтсвенного партнерства позволяет разрабатывать и внедрять в практику государственного управления на федеральном и региональном уровнях принципы и формы, способствующие преобразованию и совершенствованию социально-бытовой инфраструктуры территории. Практико-прикладная задача этой деятельности формируется посредством создания комплекса методических рекомендаций позволяющих качественно, и по-новому, внедрить концессионные и франчайзинговые формы взаимодействия в инфраструктурные преобразования коммунальной и социально-бытовой сфер жизнеобеспечения населения.

Внедрение концессионно-франчайзингсвых форм взаимодействия экономических субъектов можно отнести к относительно новым видам экономико-правовых отношений для России, претерпевающим стадию первоначального развития в предпринимательской практике. Для большинства представителей малых и средних экономических систем во всем мире франчайзинг является не просто сетевой или сервисной товарно-распределительной структурой, а рассматриваемся как философия современного коммунально-бытового сервиса, прогрессивная и динамичная система организационно-экономического управления процессом взаимодействия субъектов, позволяющая копировать» не только формат, но и этику определенного вида деятельности.

Комплексно и полномасштабно раскрывая экономические принципы и оценивая эффективность создания и функционирования коммунально-бытовой сети и гостиничной инфраструктуры с позиций развития системы концессионных проектов или франчайзинга, формируется система и механизм проектного управления социально-экономической инфраструктурой в развитии конкретных территорий или отраслей.

Мировая практика убедительно доказывает, что размещение инвестиций посредством концессионно-франчайзинговых соглашений в настоящее время в различных сферах и отраслях экономики имеет положительную динамику, причем инвестиции в индустрию социально-бытовой сферы при должном качестве проектного управления по своей отдаче сравнимы с вложениями в нефтедобычу. Экономический анализ этого сектора свидетельствует об эффективности инвестиций именно в комплексное, сетевое развитие бытовой инфраструктуры, а не в отдельные сегменты социально-бытового хозяйствования.

В этом смысле предлагаемая в работе методика по созданию франшизной цепи для малых предприятий гостиничного бизнеса позволяет реализовать комплексный подход к выявлению особенностей и преимуществ франчайзинговых технологий, призванный расширить и дополнить существующие подходы по решению конкретных управленческих задач.

В рыночных условиях оптимально сформированные за счет объединения финансовых ресурсов гостиничные цепи, являются более конкурентоспособными по сравнению с «одиночными» гостиницами и в перспективе наиболее жизнестойкими. Однако в рамках российской экономики требуется разработка законодательных основ их функционирования, активизация региональных и местных органов власти, формирование комплекса организационно-экономического управления и маркетинга гостиничных цепей в условиях неопределенности рыночной ситуации и предпринимательского риска субъектов гостиничного бизнеса.

Основное предназначение франчайзинга, как формы, обеспечивающей эффективное межфирменное взаимодействие - развитие малых и средних экономических систем, что особенно актуально для растущих рынков, где франчайзинг является наиболее быстрым и эффективным способом обучения представителей хозяйствующих субъектов практическим стандартам, необходимым для реализации успешного бизнеса.

В этом смысле главное преимущество франчайзинга как инструмента управления процессом взаимодействия в индустрич гостеприимства для растущей гостиницы состоит в том, что он позволяет сэкономить время и силы, которые уходят на организацию важнейших деталей любого нового предприятия — системы продаж, маркетинга, работы с персоналом. При этом значительно снижаются риски, связанные с выходом на отельный рынок. Объединение гостиниц в цепи с установлением единых стандартов обслуживания, маркетинговой стратегии, централизованным предоставлением гостиницей ряда услуг, в том числе по бронированию мест, материально-техническому оснащению, безопасности в значительной мере снижают издержки управления и повышают рентабельность гостиничных предприятий.

Правильно разработанный Инвестиции в гостиничный бизнес по модели франчайзинга оцениваются отечественными предпринимателями как быстроокупаемые с минимальными рисками. франшизный пакет, удачное продвижение, качественное обучение потенциальных франчайзи являются необходимыми составляющими будущего успеха отеля франчайзера и его франчайзи.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что у России имеются достаточно широкие возможности в развитии проектного управления объектами социально-бытовой инфраструктуры на основе концессионно-франчайзинговых технологий. Однако для реализации этих возможностей необходимо создать определенные условия, регламентирующие правовые аспекты, модернизирирующие организационно-экономический механизм и социально-психологические условия функционирования и развития концессионных отношений. Эти задачи должны решаться на региональном и местном уровнях, а также с помощью заинтересованных общественных и неправительственных организаций.

Система частно-государственного партнерства может активно способствовать продвижению концессионно-франчайзинговых технологий в части идентификации проектных предприятий, изменения состава и поэтапных задач социально-инфраструктурного развития участников со стороны частного бизнеса и необходимости улучшения содержания и использования объектов социальной-бытовой инфраструктуры.

При этом региональные и местные органы могут влиять на бизнес-процессы не только выделением участков под строительство и инфраструктуру, непосредственным участием в рентабельных проектах своим имуществом, гарантиями и т.п., но и на подведомственной им территории путем налогообложения активизировать эффективность взаимодействия государства и бизнеса, устанавливая в соответствии с НК РФ стимулирующие ставки региональных (налог на имущество организаций, транспортный налог) и местных налогов (ьалог на имущество физических лиц, земельный налог).

Концессионно-франчайзинговые соглашения могут стать главными методами расширения компаний социально-бытовой направленности и их сетей, выступив как метод предпринимательства, благодаря которому предприниматель может объединиться с уже существующей социально-бытовой инфраструктурой.

Данная форма управления и организации частно-государственного партерства особенно важна для депрессивных регионов, поскольку решает проблемы увеличения инвестиционной и инфраструктурной обеспеченности и повышает уровень развитости территорий, помогая, таким образом, снять остроту экономических проблем с бюджетов разных уровней.