Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Анциферова Валентина Ивановна

Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре
<
Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре
>



Анциферова Валентина Ивановна. Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Воронеж, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:06-5/1816

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных информационных технологий в решение задач управления образовательным процессом в ресурсном центре 10

1.1. Анализ средств автоматизации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования и в орц 10

1.2. Состояние средств автоматизации образовательного процесса в учебных заведениях россии и за рубежом 19

1.3. Развитие средств автоматизации для повышения эффективности управления образовательным процессом в ОРЦ. постановка задачи 29

Выводы 1 главы 32

2. Формирование системы управления образовательным процессом ресурсного центра 33

2.1. Определение целевых задач автоматизации управления образовательным процессом в ОРЦ 33

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом обучения ресурсного центра 38

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления образовательным процессом в ресурсном центре 44

2.4. Математические модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда 49

2.4.1 Инструментальные средства управления поиском информации в локально - вычислительной сети ресурсного центра 49

2.4.2. Математическое моделирование процесса индексации 51

2.5. Разработка модели тестирования учащихся и формирование групп по профессиям 59

Выводы 2 главы 61

3. Математическое обеспечение решения целевых задач управления образовательным процессом 62

3.1. Электронный помощник. формирование учебных планов и составление расписаний 62

3.2. Оценка качества знаний учащихся. статистический анализ при мониторинге учебного процесса 72

3.2.1. Автоматизированная система многомерного статистического анализа при мониторинге учебного процесса 72

3.2.2. Автоматизированная подсистема поиска информации в системе управления учебного процесса ресурсного центра 82

Выводы 3 главы 84

4. Структура и особенности реализации средств автоматизации образовательного процесса и результаты их внедрения 86

4.1. Структура и особенности программных средств типовой информационной системы 86

4.2. Реализация организационных структур управления деятельностью ресурсным центром и повышение эффективности управления 89

4.3. Результаты внедрения и методика автоматизации управления образовательным процессом 97

Выводы 4 главы 99

Заключение 101

Литература 103

Введение к работе

Актуальность темы. Система образования является основой развития интеллектуального потенциала общества, что обеспечивает развитие экономики любой страны и повышение качества жизни ее граждан. В современных социально-экономических условиях перехода нашей страны на рыночные отношения роль интеллектуального потенциала значительно возросла. Перестройка экономики связана с созданием большого количества новых предприятий различных форм собственности во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства и с большой потребностью в квалифицированных рабочих. Однако система их подготовки, сформировавшейся в социалистической эпохе, не отвечает современным требованиям многоуровневой подготовки специалистов с учетом потребностей регионального, российского и международного рынков труда.

В этой связи Правительством РФ проводятся реформы, которые должны обеспечить профессиональную ориентацию выпускников на новые современные методы управления и хозяйствования и повысить качество образования.

Рассматривая профессионально техническое образование можно отметить, что повышение качества обучения здесь может быть достигнуто на основе методов, которые применяются в промышленно-развитых странах - это создание крупных образовательных ресурсных центров (ОРЦ) с современным оборудованием.

И в нашей стране создается сеть ресурсных центров. Такой подход позволяет аккумулировать ограниченные средства государства с привлечением инвестиций коммерческих предприятий с частной формой собственности для их оснащения самым современным технологическим оборудованием и вычислительной техникой. Образовательные ресурсные центры должны обеспечить профессиональную подготовку кадров для предприятий больших регионов. Следовательно, речь идет об организации ОРЦ для подготовки рабочих по многим профессиям с дифференциацией приобретаемых знаний и практических навыков по разрядам в соответствии с потребностью предприятий.

Создание такой образовательной сети нового типа является сложной научно-технической проблемой и требует, в первую очередь, разработки средств автоматизированного образовательного процесса в ОРЦ. Её успешное решение невозможно без применения современных информационных технологий (ИТ).

Для реализации этого подхода необходимо использовать передовой опыт зарубежных промышленно-развитых стран, которые широко используют современные системы информационной поддержки (ИЛИ) оказания образовательных услуг, получившие название CALS- или ИПИ-технологии. С их помощью возможен непрерывный мониторинг всех процессов учебной и хозяйственной деятельности, внедрение современных методов управления и принятие обоснованных решений, направленных на достижение главной задачи повышение качества знаний, т. е. возможна автоматизация управления всеми видами процесса обучения.

Однако опыт применения зарубежных систем РИГИ оказания образовательных услуг в нашей стране не имел успеха, так как они не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе. В данном случае требуется глубокая перестройка всей инфраструктуры управления и реализации управленческих процессов, подготовка соответствующих кадров и многое другое, в том числе и огромные финансовые затраты.

Следовательно информационная система ОРЦ должна создаваться на основе отечественных средств, при соблюдении базовых принципов ИПИ-технологий, что не потребует значительных денежных и временных затрат, но обеспечит такой же экономический эффект и будет способствовать технологической независимости страны.

Поэтому в рамках данной диссертации поставлена и решена задача создания инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ при использовании базовых принципов построения зарубежных систем РІПИ и их внедрения по ходу создания и развития ОРЦ. Такой подход позволяет обеспечить соответствие инструментальных средств базовому законодательству и организационной структуре управления ОРЦ, параллельно подготовить преподавательский состав и, в конечном итоге, сэкономить большие финансовые средства.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Разработка автоматизированных систем управления образовательных учреждений» НИР № ГР 1527/10028.

Цель работы состоит в разработке инструментальных средств и информационной системы управления образовательным процессом в ОРЦ.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния учебного процесса в ОРЦ и определить роль и целевые задачи ИТ в повышении эффективности управления процессом образования;

- обосновать архитектуру технических средств и выбрать структуру проблемно-ориентированного (инструментального) программного обеспечения управления образовательным процессом в ОРЦ;

- разработать математические модели и алгоритмы решения целевых задач управления образовательным процессом;

- определить принципы построения и особенности реализации единой унифицированной лингвистической и информационной платформы;

- реализовать программное обеспечение инструментальных средств решения задач управления процессом образования ОРЦ;

- разработать методическое обеспечение рационального применения созданных средств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использованы элементы теории системного анализа, методы дискретной оптимизации, математической статистики, вычислительной математики, теории расписаний, методы теории графов; методы модульного, структурного и объектно ориентированного программирования; имитационное, структурное и параметрическое моделирование.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- принципы построения, архитектура и структура типовых программно - технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые закладывают основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и профессионально-технических училищ (ПТУ) в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации;

модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы, отличающиеся возможностью выделения однородных множеств определения оптимальных решений;

математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора, отличающиеся функциональной полнотой, универсальностью и реализацией в соответствии с принципами ИПИ и PDM систем;

методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам и оптимизация расписаний занятий, отличающиеся универсальностью и учётом требований предприятий и оперативной коррекцией учебных планов по результатам анализа эффективности работы выпускников;

- средства информационной поддержки оценки качества обучения с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования;

-методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений созданы и внедрены программно-аппаратные инструментальные средства управления образовательным процессом в ОРЦ г. Воронежа (на базе профессионального лицея №7), реализованные на единой методологической платформе с применением базовых принципов построения систем ИЛИ. Они могут использоваться в качестве типового метода для создания систем управления образовательным процессом в подобных ресурсных центрах. Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

На их основе созданы обучающие программно-аппаратные комплексы, которые эффективно используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) для подготовки преподавателей ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, на международной конференции ММТТ-19 (Воронеж, 2006); конференции по обмену производственно-техническим опытом (Самара, 2003 - 2005). А также на российских научных конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 8 написаны без соавторов, а в остальных автору при надлежит более 65% процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 116 страницах, включая иллюстрации и приложение.

В первой главе описаны особенности современного состояния автоматизации процессов обучения в учреждениях профессионального образования, проанализированы возможности и эффективность применения ИТ для управления данными процессами, определены цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены и определены целевые задачи автоматизации оказания образовательных услуг ОРЦ, обоснована архитектура технических средств и определена структура проблемно-ориентированного программного обеспечения, рассмотрены математические модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, тестирования учащихся и формирование групп по профессиям.

Третья глава посвящена рассмотрению математических моделей и алгоритмов решения целевых задач формирования учебных планов по профессиям и их дифференциации по разрядам; распределения преподавательского состава по профессиям и составление расписания занятий. Описано математическое обеспечение рейтинговой оценки качества обучения с учётом индивидуальных знаний и результатов работы выпускников на предприятиях и их непрерывной переподготовки, коррекции текущих учебных планов, а также переподготовки преподавательского состава с оценкой качества их работы и материального стимулирования.

В четвертой главе описаны особенности реализации программно-аппаратных инструментальных средств управления учебным процессом в ОРЦ, результаты внедрения, эффективность использования и методика их рационального применения.

В заключении рассмотрены основные результаты работы. В приложении приведены акты внедрения.

Состояние средств автоматизации образовательного процесса в учебных заведениях россии и за рубежом

Опыт развития зарубежных учебных заведений показал, что для широкого привлечения контингента обучающихся необходимо использовать открытое и дистанционное образование. Для этого были созданы комплекты документов и материалов, разработаны принципы и механизмы, использования технологий коллективной работы распределенных групп пользователей для организации учебного процесса, многофункциональных интегрированных информационных систем на различных платформах с обеспечением интерактивности процесса обучения. Это обеспечит индивидуальное обучение лиц, желающих получить образование в форме самостоятельного экстерната (в силу социальных, психологических или физиологических особенностей; не имеющих возможности посещать массовую общеобразовательную школу; для учащихся сельских школ и жителей ближнего зарубежья, желающих обучаться на русском языке и др.).

Проведем анализ средств автоматизации, которые в настоящее время существуют, и определим возможность их использования [20-29]. Для решения задач управления образовательных учреждений в настоящее время используется большое количество программных продуктов автоматизации работы, которые отличаются по функциональному назначению и предоставляемым возможностям, объему разработанных программных средств, условиями внедрения и эксплуатации, стоимостью и многими другими показателями [30-49]. Анализ, разработанных в настоящее время средств автоматизации позволяет объединить их в три класса: большие, средние и малые системы [50-60]. К большим - относятся системы, построенные на основе технологий MRP, MRPII (Manufacture Resources Planning - планирование производственных ресурсов), ERP (Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов корпорации) и CSRP (Customer Synchronized Resource Planning - управление ресурсами, синхронизованное с потребителями) в которых предусмотрены специфические модули, связанные в процессами обучения. Эти системы позволяют решать весь спектр задач: проводить долгосрочное и оперативное планирование, осуществлять работу по организации учебного процесса, формировать учебно-методический комплекс, распределять оптимальным образом оборудование и аудитории, создавать и пополнять электронные базы данных, включающие электронные учебники, тестирующие модули, библиотечный фонд, организацию работы с персоналом, хозяйственную деятельность и т.п. Главным достоинством таких систем является наличие средств позволяющих осуществлять поддержку принятия решений. Такие системы внедрены в крупнейших ВУЗах США, Канады, Европы. Они построены на базе программных продуктов фирм SAP AG, Oracle и BAAN. Существует два основных момента, существенно влияющих на решение компаний о внедрении больших систем [61-70]: высокая стоимость приобретения и установки ПО; длительность и трудоемкость внедрения. Высокая стоимость таких систем определяется следующими составляющими: цена одной лицензии, то есть, по сути, цена одного рабочего места; цена консалтинга, внедрения и сопровождения: как правило, она находится в промежутке от 100 до 500% от стоимости системы; цена обучения пользователей.

Некоторые компании снижают стоимость покупки системы за счет уменьшения количества покупаемых лицензий. Однако общая стоимость приобретения и эксплуатации таких систем составляет от 300 тыс. до 2 млн.. долларов.

Следует отметить и такую черту внедрения подобных систем - это продолжительность и сложность. Внедрение требует серьезного пересмотра внутренней логики работы учебного заведения. Это в большой степени касается российских учреждений.

Средние системы имеют достаточный набор выполняемых функций и позволяют успешно работать практически во всех областях использования информационных технологий для учебных заведений, где не требуется каких-либо сугубо специальных управленческих, учебно-методических или других функций. Средние системы являются наиболее популярными на мировом рынке. Их стоимость находится в пределах от 100 до 800 тыс. долл. США и зависит от дополнительных возможностей и наборов данных.

Например, с успехом применяются и отечественные разработки фирм «Парус», «Галактика» и др. Компания КТТ разработала программный комплекс для оперативного управления научной деятельностью ВУЗ - для Уральского Государственного технического университета - УПИ (бухгалтерский, материальный учет, планирование и отчетность). Широко используют ся программные продукты компании АСКОН - известного российского разработчика решений САПР, которая создала программные продукты для управления деятельностью ВУЗа и интернет-проект - сайта «КОМПАС в образовании».

Малые системы обеспечивают, чаще всего, минимально необходимый набор функции, ограниченное количество дополнительных возможностей. Работа с ними накладывает достаточно много ограничений. Как правило, это системы обеспечивающие тестирование по какому-либо предмету, обучающие тексты, составление расписаний и т.п. То есть эти системы, ориентированы на решение узкого круга задач одного учебного заведения и не могут быть широко внедрены на других учреждениях.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что наибольшей популярностью обладают программные комплексы среднего уровня по соотношению цена/качество. Однако отечественная сфера образования испытывает хроническое недофинансирование. С другой стороны в ВУЗах сосредоточены высококвалифицированные специалисты в области создания информационных систем, имеются программисты и студенты старших курсов, которые могут профессионально писать программы, поэтому большинство Российских ВУЗов разрабатывают собственные информационные системы [62-70].

Практически все ВУЗы Российской Федерации в настоящее время имеют собственные разработки, к наиболее известным, следует отнести разработки, используемые в Московском государственном университете, МВТУ им. Н.Э.Баумана, МИФИ, Санкт Петербургском техническом университете, Уральском государственном университете и других [60-75].

Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом обучения ресурсного центра

В соответствии с методикой создания информационной подсистемы ресурсного центра после определения требований к системе необходимо разработать ее архитектуру [81-89,93-96].

Особенности построения информационной системы управления учебным процессом (ИСУ УП): соответствие архитектуры структуре управления ОРЦ; ориентация на комплексное решение задач управления с использованием базовых принципов систем ИЛИ; обеспечение внешней и внутренней интеграции аппаратной, системной и объектно-ориентированной платформы и ее унификации; простота развития, освоения и использования непосредственно на рабочих местах.

Соответствие архитектуры системы функциональной структуре управления предполагает построение технической базы таким образом, чтобы она соответствовала административной системе управления ресурсным центром. При этом следует провести анализ соответствия имеющейся структуры целевым задачам РЦ.

Внешняя интеграция - это обеспечение простоты доступа к информации из создаваемой информационной системы, с внешними системами федерального, регионального уровня, информационными системами других ресурсных центров, и наоборот, а также мировой информационной системой ИНТЕРНЕТ.

Основным средством для этого является унифицированные модели баз данных создаваемые на основе ИПИ-технологий (PDM-средства). Такой подход создаст основы для реализации единого образовательного пространства. Взаимодействие создаваемой системы с федеральными и региональными органами управления обеспечит оперативность принятия управленческих решений, ведения базы данных законодательных и организационно-правовых актов, совершенствования нормативно-законодательной базы и т.д. Взаимодействие с мировой информационной системой позволит использовать передовой мировой опыт по различным направлениям деятельности в образовании. Внутренняя интеграция означает объединение информационных систем различных ресурсных центров, членов корпорации в единую системно-связанную область.

Интеграция предполагает системную взаимосвязь, как аппаратной, так и программной платформ. Основой этого является унификация архитектуры основных звеньев информационной системы. Другими словами, в использовании однородной аппаратной и системной платформ массового распространения; обеспечении внутренней и внешней программно-аппаратной преемственности и совместимости; наращивании производительности за счет объединения технических средств в локальные сети, выделения файл-серверов, для более эффективного использования ЭВМ пользователей, за счет распределенного ведения баз данных, использования однородной аппаратной платформы на разных уровнях создаваемой сети.

Основной аппаратной базой являются персональные ЭВМ, которые по своим характеристикам: производительности, надежности, компактности, простоте обслуживания и небольшой стоимости являются наиболее приемлемыми. Именно они могут с успехом обеспечить реализацию многих из вышеперечисленных принципов.

Прикладное программное обеспечение может базироваться на его унификации и заключается в использовании небольшого количества унифицированных программ с выделением инвариантной и сменной части для построения больших комплексов программ. Это обеспечит внутреннюю и внешнюю интеграцию прикладного объектно-ориентированного программного обеспечения.

На основе изложенных положений предложена архитектура информационной системы ресурсного центра, которая приведена на рисунке 2.3. В соответствии с данными принципами обоснована архитектура ИСУ УП ОРЦ. Она должна создаваться как многоуровневая система с использованием модели сервер - сервер - клиент и обеспечивать взаимодействие с сетью ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ, межрегиональных и региональных систем России и других стран через глобальную сеть Интернет. Выбор трёх-звенной технологии распределённой реализации вычислительного процесса определяется необходимостью решения достаточно большого количества целевых задач. Для этого во всех локальных подсистемах на верхнем иерархическом уровне должны использоваться более производительные серверы для решения достаточно сложных прикладных задач. А нижний уровень может строиться на базе распространённых ПЭВМ (от одной до нескольких однотипных ПЭВМ в зависимости от количества и сложности решаемых задач). Данные подсистемы объединяются в локальные сети и в единую систему с помощью физической магистрали или средств сети Интернет.

Оценка качества знаний учащихся. статистический анализ при мониторинге учебного процесса

Одной из практических реализаций явилась разработанная и внедренная автоматизированная система комплексного анализа и принятия решения «Мониторинг» в условиях мониторинга учебного процесса. Она состоит из трех подсистем (рисунок 3.1)

На первом уровне работает подсистема многомерного статистического анализа, основная задача которой - получение статистических выводов, используемых при проведении причинного анализа и принятия решения, а также имеющих самостоятельное решение при анализе состояния учебного процесса. На третьем уровне системы реализован процесс принятия решения по выдаче рекомендаций относительно управляющих воздействий на учебный процесс.

При проведении комплексного анализа и принятия решений в системе, наряду с исходными статистическими данными по параметрам учебного

процесса, должна присутствовать информация, измерить которую невозможно, но которая оказывает, тем не менее, значительное влияние на правильность и эффективность проводимого анализа. Эта информация, касающаяся особенностей конкретного параметра учебного процесса, организации контроля, содержит терминологические и качественные данные.

Одним из основных методов контроля и воздействия на описываемый процесс является «принцип эталона». В качестве последнего выступает состояние учебного процесса, в котором значения всех контролируемых параметров не превышают предельные значения, определяемые законами, Государственными образовательными стандартами. Собирается обширный статистический материал (статистика состояния учебного процесса) и данные по входным параметрам учебного процесса, которые могут вызвать изменения его состояния (статистика причин) и напрямую соотносятся к аналогичным данным эталона.

Информационное обеспечение автоматизированной системы «Мониторинг» организованно в виде базы данных (БД), состоящей из подбаз.

Подбаза данных «Статистика». В качестве исходной статистической информации выступают значения измеряемых параметров учебного процесса, насчитывающих, как правило, несколько десятков или сотен.

Подбаза данных «Состояние». К справочным данным относится информация по конкретному параметру учебного процесса: наименование параметра; единицы измерения параметров; границы измерения параметров; наименование видов и типов экологических конфликтов (для задач их идентификации по параметрам учебного процесса); наименование факторов, которым удалось дать содержательную интерпретацию, их связи с параметрами учебного процесса.

Подбаза «Эталон» содержит информацию о предельно допустимых значениях всех измеряемых параметров.

В процессе работы системы формируются также некоторые промежуточные данные (корреляционные матрицы, матрицы коэффициентов причин точные данные (корреляционные матрицы, матрицы коэффициентов причинного влияния, матрицы факторных нагрузок и т.п.), которые необходимы для дальнейших вычислений, но не могут быть сохранены вследствие большого объема в оперативную память ЭВМ. В этом случае они записываются в файлы прямого доступа MNSTAT и PRSTAT на магнитном диске.

Одним из основных структурных элементов системы «Мониторинг» является специальное программное обеспечение, модель которого реализована в виде пакетов прикладных программ (ППП), состоящих из системной части и функционального наполнения. Функциональным наполнением являются библиотеки прикладных программ, решающих конкретные задачи и объединенных общей предметной областью (многомерный статистический анализ, причинный анализ, принятие решения). Системная часть 111111 вы ном использовании организует основная управляющая программа.

Анализ алгоритмического содержания и взаимосвязей программных модулей системы «Мониторинг» позволил представить структуру специального обеспечения в иерархическом виде на рисунке 3.3, где обозначены следующие модули: DISP1, DISP2, DISP3 - диспетчеры подсистем многомерного статистического анализа, причинного анализа и принятия решения соответственно: 1 - предварительная обработка данных PERV: 2 - ковариационный анализ COVAN; 3 - корреляционный анализ CORAN; 4 - факторный анализ FASTAN; 5 - нелинейный регрессионный анализ REGRAN; 6 - проверка однородных статистических гипотез STATI; 7 - проверка многомерных статистических гипотез STATN; 8 - содержательный анализ данных SOD; 9 -исключение аномальных наблюдений по критерию Граббса ISKANN; 10 -исключение неинформативных параметров INF; 11 - вычисление матрицы коэффициентов ковариации COVM; 12 - вычисление средних значений, дисперсий параметров MDIS; 13 - вычисление матрицы парных коэффициентов корреляции PARCOR; 14 - вычисление факторных нагрузок FACTN; 15 -вычисление значений факторов FACTZ; 16 - определение вида регрессионной модели VREG; 17 - формирование массива данных для регрессии DREG; 18 - построение нелинейной регрессионной модели NELGER; 19 - сравнение средних значений по критерию Стьюдента SRM; 20 - сравнение дисперсий по критерию Фишера SRDIS; 21 - сравнение векторов средних по критерию Хотеллинга SRVM; 22 - сравнение ковариационных матриц SRCOVM; 23 -вычисление расчетных значений критерия Граббса GRABS; 24 - вычисление коэффициентов ковариации параметров COV; 25 - вычисление парной корреляции параметров COR; 26 - вычисление расчетного значения t-распределения STI; 27 - вычисление расчетного значения F-распределения FI; 28 - вычисление расчетного значения распределения % XI2; 29 - установление причинных связей параметров PRAN; 30 - путевой анализ PUT AN; 31 - ІН-анализ IHAN; 32 - причинный анализ скрытых факторов PRFACT; 33 - трехшаговый метод наименьших квадратов REG3ST; 34 - вычисление ча стных и множественных коэффициентов корреляции CHCOR; 35 - устранение ложных корреляций LOGCOR; 36 - вычисление структурных коэффициентов STRC; 37 - вычисление парных коэффициентов причинного влияния IHPAR; 38 - вычисление частных коэффициентов причинного влияния IHCH; 39 - определение направленности причинных связей NAPR; 40 - вычисление коэффициентов причинного влияния факторов FACTPR; 41 - 1-й шаг метода МНК1; 42 - 2-й шаг метода МНК2; 43 - 3-й шаг метода МНКЗ; 44 - вычисление функционала энтропии HIJ; 45 - вычисление функционала информации INIJ; 46 - статистический контроль STKONT; 47 - оценка качества учебного процесса ОРТК; 48 - диагностический анализ DIAN; 49 - статистическое регулирование STREG; 50 - анализ состояния учебного процесса BAN; 51 - экстраполяция экспертных оценок EXTRAP; 52 - сравнение статистических критериев SRKR; 53 - идентификация вида и типа учебного процесса IDBIR; 54 - построение функции максимального подобия MAXPR; 55 - ранжирование ситуаций RANG.

Рассмотрим взаимодействие программных модулей обработки информации при работе каждой из подсистем. Функция системной части 111111 подсистемы 1-го уровня выполняет диспетчер DISP1. После запуска подсистемы на экран выдается набор возможных режимов типа «меню»: 1 - первичная обработка данных; 2 - ковариационный анализ; 3 - корреляционный анализ; 4 - факторный анализ; 5 - регрессивный анализ; 6 - проверка одномерных статистических гипотез; 7 - проверка многомерных статистических гипотез; 8 - выполнение статистического анализа по заданной схеме; 9 - выход из подсистемы.

Реализация организационных структур управления деятельностью ресурсным центром и повышение эффективности управления

Для реализации информационной среды ресурсного центра было предложено создать информационно-методический отдел. Основной целью создания данного отдела является формирование информационной культуры и единой научно-технической информационной политики в рамках крупного ресурсного регионального центра, исследование, разработка и внедрение во всех звеньях учебных заведений новых информационных технологий, их сопровождение и развитие непосредственно на местах, обучение, оказание информационно-коммуникационных и консультационных услуг.

Данный отдел состоит из методической службы и секторов учебно-информационного и маркетинговых исследований.

В свою очередь учебно-информационный сектор делится на техническую библиотеку с возможностью обучения по электронным учебникам, медиа-центр и конференц-зал с мультимедийной техникой. Техническая база представляет собой 15 компьютеров соединенных в локальную сеть с выделенным сервером баз данных и приложений. Его функции заключаются в: Внедрение инновационных образовательных технологий: 1. Обобщение и распространение педагогического опыта; 2. Научно-методическое обеспечение общетехнической и профессиональной подготовки; 3. Информационное обеспечение однопрофильных структур региона; 4. Маркетинговые исследования; 5. Развитие и совершенствование информационно-коммуникационных ресурсов; 6. Мониторинг развития технологий по профилю центра; 7. Консультации по профилю центра; 8. Изучение и анализ деятельности УНПО в других регионах РФ и за рубежом по профилю центра; Основным результатом его работы будет повышение качества образования профессиональных знаний, умений и навыков. Они должны быть проди-агностированны, оценены и проконтролированы.

Контроль и оценка профессиональных знаний, умений, навыков учащихся профессиональных образовательных учреждений является важнейшей составной частью образовательного процесса и необходимым условием оценки качества профессионально технического образования. В процессе систематической контрольно - оценочной деятельности имеется возможность: - оценить глубину и объем усвоенного учащимися материала; - определить, умеют ли учащиеся применять теоретические знания специальных предметов на уроках производственного обучения; - установить, как учащиеся оперируют основными понятиями; - скорректировать учебный процесс с ориентацией на требования стандартов НПО и предприятий; - стимулировать познавательную активность учащихся. Для достижения данной цели был разработан учебно-методический комплекс, включающий учебные планы, программы, методическое обеспечение, средства диагностики: тестовые программы, сроки проведения тестирования и т.п.

Достижение необходимого качества образования обеспечивалось: внедрением передового опыта преподавания дисциплин, модернизацией технической базы и введением нового технологического оборудования; подбором кадров и созданием условий для материального стимулирования лучших учителей; изменением соотношения количества часов, необходимых на изучение теоретического и практического курсов, введением новых дисциплин; обеспечением востребованности профессий, которым обучают в ресурсном центре.

Кроме того, для улучшения качества обучения и усвоения материала учащимися, использовались следующие методы: 1. модернизация материально-технической базы, поставки нового оборудования, инструментов, станков, ПК, программного обеспечения, в рамках пилотного проекта создания ресурсного центра, кредит Международного банка реконструкции и развития; 2. мотивация абитуриентов для поступления в лицей (современное оборудование, высокий потенциал инженерно - педагогического коллектива, организация досуга, профессии, востребованные на рынке труда и т.д.); 3. постоянное сотрудничество и взаимодействие мастера производственного обучения и преподавателя спецтехнологии, совместные зачеты по разделам; 4. вторая неделя июня (после экзаменов по общеобразовательному циклу) и после защиты дипломов проводятся заседания и принимаются решения ПЦК по итогам, по внесению коррективов в учебные планы, в организацию и распорядок ведения учебного процесса; 5. постоянное повышение квалификации, отслеживание трудоустройства выпускников и их переподготовка (курсы: операторов ЭВМ, 1С- бухгалте рии, графики и верстки, ковки, аттестации сварщиков, автошкола), сотрудни чество с центром занятости, с организациями и предприятиями. Курсовая подготовка для сварщиков: Дуговая сварка низколегированных и среднелегированных сталей, чугуна цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях шва; Дуговая сварка углеродистых, легированных сталей, цветных металлов и сплавов в среде защитных газов и флюса; Плазменная сварка и резка легированных сталей, чугуна, твердых сплавов, цветных металлов и сплавов; Газовая сварка и резка углеродистых, легированных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов; Технология механизированной и автоматизированной сварки углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов; 6. обучение новым профессиям (санно-технический монтаж), постоянное изучение рынка труда; 7. изучение новых педтехнологий и их использование - бинарные, интегрированные уроки; использование ПК на уроках: самостоятельное создание презентаций по различным предметам; аудитория сварочных технологий оснащена 25 компьютерами с пакетом прикладных программ по сварке; использование видео фильмов по устройству автомобилей; развивающее и проблемное обучение; КСО (коллективные способы обучения); проведение научных конференций по работам учащихся и п.д.; Как показал опыт и результаты тестирования, наиболее весомым фактором улучшения качества знаний является роль личности преподавателя или мастера.