Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Шестернина Ольга Ивановна

Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения
<
Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения
>



Шестернина Ольга Ивановна. Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения : диссертация... кандидата экономических наук : 05.13.10 Пенза, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/3773

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы системы управления факультетами в высших учебных заведениях 11

1.1. Теоретические основы организации управленческой деятельности в высшем учебном заведении 11

1.2 Роль факультета в системе управления и функционирования высшего учебного заведения 25

1.3 Методические основы исследования управления факультетом как социальной и экономической системой 35

Глава 2. Анализ практики управления факультетами высших учебных заведений 52

2.1 Состав деканского корпуса высших учебных заведений РФ 52

2.2 Содержание деятельности декана в вузе 63

2.3 Организация личной деятельности декана 86

Глава 3. Моделирование и эффективность системы управления факультетом ВУЗа 95

3.1 Моделирование системы управления факультетом вуза 95

3.2 Принципы и механизмы функционирования системы управления вузовскими факультетами 102

3.3 Методические положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения 121

Выводы и рекомендации 134

Список использованной литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вхождение российской системы образования в новые социально-экономические условия поставило ряд проблем, выбор путей решения которых связан, в частности, с развитием теоретико-методологических основ управления образовательными учреждениями. Образовательная среда претерпевает значительные изменения организационно-экономического и управленческого характера. В последние годы управление системой образования выделилось в самостоятельную область прикладных знаний. Чтобы быть руководителем в вузе, уже недостаточно быть только ученым или преподавателем. Современным вузовским руководителям, помимо научного и педагогического авторитета, необходимы высокие организаторские способности, хорошая экономическая и управленческая подготовка.

Эффективность высшей школы Российской Федерации опирается во многом на результаты работы около 14 тысяч факультетов государственных и частных вузов России. В процессе возрастания требований к качеству подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики значительно усложняется и организация работы факультетов.

Выполненные ранее исследования в сфере управления высшими учебными заведениями были посвящены в основном изучению отдельных концепций, принципов и направлений управленческой деятельности в вузе [4, 7, 18, 19, 25, 35, 40, 70,80, ПО, 126, 150]. Новые социально-экономические условия, в которых происходит деятельность вузов в настоящее время, требуют проведения прикладных исследований в области особенностей функционирования и перспектив развития системы управления в данной сфере, поиска механизмом и методов повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров вузов, разработки моделей описания и оценок эффективности решения управленческих задач на каждом уровне управления.

В системе высшего образования России роль факультета в настоящее время меняется. Одновременно с осуществлением подготовки специалистов по программам высшего профессионального образования и руководством научно-

исследовательской деятельностью факультеты становятся механизмами, способными обеспечивать экономическую прибыль вузам, повышать их конкурентоспособность. От эффективности развития системы управления факультетом во многом зависит качество образовательных, управленческих и экономических процессов, обеспечивающих выживаемость вуза в условиях рыночной экономики. Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно освещены в научной печати. Эти обстоятельства определили актуальность специального исследования системы управления факультетом вуза.

Следует выделить ряд направлений, характеризующих состояние и тенденции развития системы высшего образования. Так, в частности, вопросами анализа, оценки состояния и развития высшего профессионального образования занимались: Н.Г. Багаутдинова, М.Г. Домбинская, В.А. Зернов, СБ. Еркович, П.Г. Ефремов, СВ. Коршунов, Д.В. Минаев, Н.Ш. Никитина, А.Я. Савельев, В.М. Филиппов и др. [8, 24, 34, 96,100, 133].

Социальные аспекты кадровой политики в высшей школе проработаны в трудах И.С Болотина, А.Я. Быховской, Е.Н. Жильцовой, В.Т. Королькова [48].

Правовым вопросам и законодательной деятельности в образовательной сфере отведено особое место в исследованиях Л.М. Видавского, В.Л. Гейхмана.

Исследованию проблем теории и практики управления в высших учебных заведениях в целом посвящены исследования В.М. Баранцева, А. С. Вострикова, А.К. Клюева, Н.П. Макаркина, Т.Г. Навазовой, Н. В. Пустового, С.Д. Резника, О.Б. Томилина, И.М. Фадеевой [12, 58, 71, 84, 87, 90].

Проблема экономической оценки и экономических отношений в сфере образования освещена в трудах СА. Белякова, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, Ю.С Дровникова, Т.В. Оплетаевой, М.П. Федорова, Л.А. Чебановой, В.В. Чекма-ревой и др [4, 18, 73, 78].

Вопросами подбора руководителей и их обучением занимались СМ. Васин, М.В. Дорошева, М.И. Магура, Н.П. Пищулин, О.А. Сазыкина, Л.И. Фишман, В.Н. Чупин [60, 90, 102].

Исследования А.Б. Вифлеемского, Н.Р. Кельчевской, Р.В. Мухамедьярова и

О.В. Чиркиной [21, 74] посвящены оптимизации структур управления в ВУЗе.

Применительно к цели исследования, хотелось бы назвать ряд авторов, изучающих вопросы управления в социально-экономических системах. К ним относятся: Д.В. Арутюнова, Д.А. Бадртдинова, С. А. Беляков, Э.Б. Воронова, Э.В. Кондратьев, Б.Л. Кучин, P.M. Нижегородцев, Е.В. Якушева и др. [5, 11, 23, 46, 51, 120].

При достаточно широком изучении содержания внутривузовского управления ряд вопросов по-прежнему остается актуальным для изучения. Среди них следует выделить: роль факультета как социальной и экономической системы в практике функционирования вуза, развитие данной системы в целях повышения эффективности внутривузовского менеджмента, который, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность образовательного учреждения и является ключевым фактором адаптации вуза к современным социально-экономическим условиям. Слабо исследована проблема организации личной деятельности деканского корпуса. Данные обстоятельства и предопределили потребность в углубленном исследовании проблем развития системы управления факультетом ВУЗа.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию системы управления факультетом высшего учебного заведения. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Изучены и обобщены теоретические основы управления факультетом как социально-экономической системой.

  2. Проанализирован состав деканского корпуса вузов России.

  3. Выявлены особенности деятельности деканов факультетов.

  4. Разработаны модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности.

  5. Обоснована модель системы управления факультетом.

  6. Разработаны механизмы функционирования системы управления факультетом вуза.

  7. Выполнена оценка социально-экономической эффективности управления фа-

культетом. 8. Разработаны практические рекомендации, способствующие повышению эффективности управления факультетами в высших учебных заведениях.

Предметом исследования является система управления факультетом высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступает факультет высшего учебного заведения, как социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, труды исследователей в области менеджмента в системе высшего образования; концепции, доктрины и программы Министерства образования и науки РФ по вопросам развития высшей школы; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных при участии автора кафедрой менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2004 - 2006 гг. (2004 г. -№ ГР 01200405055 [75]; 2006 г.-№ГР 01200603693 [77]), результаты анкетного опроса более ста деканов 41 вуза, а также данные статистических сборников о деятельности вузов Российской Федерации.

В ходе исследования использованы методы логического, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, корреляционного анализа и метод экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, принципов и механизмов системы управления факультетом высшего учебного заведения, что представлено совокупностью следующих положений:

выявлены особенности состава деканов факультетов;

определена специфика содержания деятельности деканского корпуса;

разработаны модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности;

Система

управления факультетом

высшего учебного заведения

Разработка теоретических и методологических положений по развитию системы управления факультетом высшего учебного з:

Изучены и с

теоретические основы управлення факультетом как

профессиональной

Обоснована

модель

системы

управления

факультетом

Разработаны

функиионирова-

управления

Выполнена

ю-экономической

эффективности

управления

факультетом

Системный анализ, экономико-математическое и графическое моделирование, математическая статистика, корреляционный анализ, метод экспертных оценок

Особенности состава деканов факультетов высших учебных заведений

Специфика содержания деятельности деканского корпуса вузов РФ

Модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной

Модель

системы

управления

факультетом

Принципы и механизмы функционирования системы

По:

оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения как еоци-льно-экономической системой

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

развита концепция системы управления факультетом, в рамках которой выдвинуты и обоснованы критерии построения модели данной системы, принципы управления факультетом, раскрыты механизмы функционирования системы;

обоснованы методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы управления факультетом высшего учебного заведения;

предложены рекомендации по повышению эффективности управления факультетами в высших учебных заведениях России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит высшим учебным заведениям более успешно решать задачи по развитию систем управления факультетами в изменяющихся условиях рыночной экономики. В свою очередь это будет способствовать достижению стратегических целей вузов по повышению эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы: в практике деятельности Института экономики и менеджмента Пензенского ГУАС, в ходе обучения деканского корпуса в ряде вузов России (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Российский университет дружбы народов и др.), при подготовке отдельных глав учебника «Управление факультетом» (Пенза, Пензенский ГУАС, 2007 г.).

Положения диссертации, подготовленной автором, использованы в процессе обучения деканов, их заместителей и резерва на выдвижение в Школе управленческого персонала при Пензенского ГУАС в период с 2003 г. по 2006 г. (Школа управленческого персонала была организована при ПГУАС в 2001 г. в соответствии с приказом от 7.12.2001 № 06-06-564).

Основные положения диссертации нашли также отражение в научно-исследовательских работах, выполненных кафедрой менеджмента Пензенского

государственного университета архитектуры и строительства в рамках программ Минобразования и науки РФ:

«Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобразования России» (2004 г. № ГР 01200405055);

«Научно-методическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений» (2006 г. №ГР 01200603693).

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-методических, научно-практических и научно-технических конференциях: «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, ПГАСА, 2003 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, ПГУАС совместно с ПДЗ, 2005г., 2006 г.), «Современные проблемы управления персоналом организации» (Пенза, ПГУАС совместно с ПДЗ, 2006 г.), «Управление инновациями» (Москва, Доброе слово, 2006 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, РИО ПГСХА, 2006 г.), «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, ПГУАС, 2007 г.). На защиту выносятся:

модели организационно-управленческих качеств и профессиональной компетентности декана факультета;

особенности состава деканов факультетов высших учебных заведений;

специфика содержания деятельности деканского корпуса вузов РФ;

модель системы управления факультетом;

принципы и механизмы функционирования системы управления факультетом вуза;

положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения как социально-экономической системой.

Данная научная работа представляет собой прикладное исследование закономерностей функционирования и развития системы управления факультетом вуза, ориентированное на поиск механизмом и методов повышение эффективности управления. Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ теории управления, моделей описания и оценок эффективности решения задач управления, вопросы моделирования и совершенствования управления факультетом с целью повышения эффективности функционирования данной социально-экономической системы.

Человеческий фактор, в диссертации является основополагающим звеном анализа эффективности решения управленческих задач на факультете, построения и оценки модели системы управления факультетом.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности -05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки), а именно: пункту 1 - «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах» и пункту 3 - «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,25 п.л., в том числе автора 1,73 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 186 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Содержит 33 таблицы, 24 рисунка, 36 формул, 11 приложений.

Роль факультета в системе управления и функционирования высшего учебного заведения

Этимологически слово «система» есть греческий эквивалент латинского «композиция». В переводе с греч (аиотгцш) система - это целое, составленное из частей; соединение; множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. В теории функциональных систем П.К. Анохина [1, с.42] и в работах Р. Акоффа [2, с.64] система рассматривается как целое, определяемое одной или несколькими основными функциями. Под функцией Р. Акофф понимает роль, назначение, «миссию» системы. Система, по его мнению, состоит из существенных частей, без которых она не может выполнять свои функции. Другими словами, система является целым, которое нельзя разделить на независимые части. Адаптированная, исправно функционирующая система способна отторгнуть лишний элемент, но если какая-нибудь функциональная часть её выйдет из строя, то под угрозой будет работа системы в целом [149, с.40]. Существует множество определений понятия системы, при этом общим остается видение системы как определенного множества составляющих единство элементов, связей и взаимодействий между ними и внешней средой, образующих присущую данной системе целостность, качественную определенность и целенаправленность. По Блюменфельду Л.А., системой можно назвать такую совокупность элементов, в которой [66, с.34]: 1. заданы связи, существующие между этими элементами; 2. каждый элемент внутри системы является неделимым; 3. с миром вне системы она взаимодействует как целое; 4. при эволюции во времени совокупность будет считаться одной системой, если между ее элементами можно провести однозначное соответствие. Можно добавить также такие свойства системы, как: 1. состоит из иерархии подсистем более низких уровней; 2. имеет вертикальные и горизонтальные связи между внутренними элементами и внешним окружением; 3. является подсистемой систем более высокого порядка; 4. сохраняет общую структуру при изменении внешних условий и внутреннего состояния;

Для того чтобы существовать и поддерживать внутренний и внешний баланс система нуждается в управлении. Мухин В.И. управлением называет процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение ее организованности, достижения того или иного полезного эффекта. Д. Клиланд и У. Кинг определяют управление как процесс, ориентированный на достижение определенных целей [42, с.69]. Под системами управления Мухин В.И. подразумевает такие системы, которые обеспечивают процессы управления [65, с.9]. Таким образом, управление представляет собой процесс, а система управления механизм, который обеспечивает этот процесс. Российский энциклопедический словарь определяет «управление», как элемент, функция организационных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей [99, с.14]. Из данного определения видим, что существует три класса управления: -в неживой природе (технических системах); -в организмах (биологических системах); -в обществе (социальных системах). Управление в технических системах - это управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин - изучается главным образом техническими науками. Управление процессами, протекающими в живой природе и связанными с жизнедеятельностью организмов, относится к управлению биологическими системами, их изучением занимаются преимущественно естественные науки. Управление в социальных системах - это управление людьми. Оно охватывает воздействие на деятельность людей, объединенных в группы, коллективы с их различными интересами. Это наиболее сложная область управления, являющаяся объектом изучения социальных наук [121, с.46]. Социальное управление трактуется как такое воздействие на общество, которое имеет целью его упорядочение, сохранение качественной специфики, совершенствование и развитие. Структура системы управления предполагает деление на две подсистемы: управляющую и управляемую. Каждая из подсистем самоуправляющаяся, однако, постоянно находящаяся под воздействием систем более высокого уровня. Для осуществления функции управления управляющая подсистема должна располагать необходимыми ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми), обеспечивающими реализацию управленческих воздействий. Управляющую подсистему можно рассматривать как единство организации, технологии и методов управления [20, с.22]. Факультеты, являясь структурными подразделениями вуза, одновременно выступают в роли подсистемы управления. Факультет объединяет все кафедры и лаборатории, относящиеся к специальностям, включенным в состав факультета, а также те общенаучные и общеобразовательные кафедры высшего учебного заведения, которые по содержанию своей работы наиболее близки профилю факультета. Факультет является учебно-научным и административным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим подготовку студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов по одной или нескольким родственным специальностям, переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов организаций соответствующей отрасли, государственных служащих, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр [90, с. 131]. Факультет имеет собственное наименование, символику, бланки служебной документации, печать. При наличии территориальных, ресурсных и организационных возможностей факультет может выделяться в рамках вуза в самостоятельное юридическое лицо, с открытием счета в банке и предоставлением полной самостоятельной хозяйственной деятельности. В этом случае бухгалтерское, финансовое, кадровое обслуживание факультета может осуществляться самостоятельной структурой управления либо соответствующими службами по договору об управленческом обслуживании [18, с.239].

Методические основы исследования управления факультетом как социальной и экономической системой

В рамках настоящей работы было проведено углубленного исследования в области практики формирования и развития системы управления факультетом ВУЗа. В ходе исследования предполагалось ответить на ряд вопросов: 1. Каковы основные характеристики факультетов вузов России: количественный состав студентов, кафедр, относящихся к факультету, приоритетность видов обучения? 2. В чем заключаются особенности структур коллективов деканатов и содержания их взаимоотношений? 3. Какие имеют место особенности управления персоналом на факультетах: взаимоотношения декана с управленческим звеном вуза, коллегами по работе, подчиненными? 4. Каким образом осуществляется деятельность органов управления и подразделений факультета? 5. В чем особенности организации коллективных форм управления факультетом? 6. Как осуществляется социальная поддержка студенчества? 7. Какова эффективность деятельности факультетов в отношении трудоустройства выпускников? 8. Какие виды деятельности являются наиболее приоритетными в работе руководителей факультетов? 9. Насколько эффективно осуществляется деканами работа по организации личного труда? 10. Какие существуют особенности функционирования на факультетах системы формирования и развития управленческого персонала? 11. Что включают декану в содержание и желаемое направление развития своего управленческого потенциала? 12. Каковы особенности структуры организационно-управленческой деятельности декана и его профессиональной компетентности?

Какие качества являются наиболее приоритетными в общей модели? 13. В чем особенности построения системы управления факультетом? Из каких подсистем она состоит? Какие механизмы способствуют эффективному функционированию данной системы? 14. Каким образом можно осуществить оценку социально-экономической эффективности управления факультетом? Исследование осуществлялось в 4 этапа: На первом этапе - проводился анализ литературы по теме исследования, изучение и осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение предмета, объекта, цели, задач, ключевых позиций исследования, рабочей гипотезы, научной новизны, практической значимости и базы исследования. Осуществлялась разработка плана сбора информации. Были уточнены и конкретизированы следующие базовые понятия: система и эффективность управления факультетом, факультет как социально-экономическая система, социально-экономическая эффективность управления факультетом.

На втором этапе - осуществлялся сбор статистической информации, выявлялись основные проблемы, стоящие перед деканами факультетов вузов РФ, изучались особенности управления факультетами вузов, определялись основные компоненты моделей организационно-управленческих качеств декана факультета, в том числе система требований к его профессиональной компетенции, осуществлялось исследование принципов управления факультетом и механизмов по реализации этих принципов, моделировалась система управления факультетом. На третьем этапе - проводился анализ полученной информации, апробация разработанной нами усовершенствованной модели управления факультетом вуза, выявлялись условия, влияющие на эффективность функционирования данной модели, систематизировались полученные результаты, формулировались основные методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы управления факультетом. На четвертом этапе - проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов и положений, экспертиза результатов исследования, внедрение их в практику работы факультета вуза, представление основных результатов. Предметом исследования является система управления факультетом высшего учебного заведения. В качестве объекта исследования выступает факультет высшего учебного заведения, как социально-экономическая система. На конец 2005 - 2006 учебного года в целом по Российской Федерации численность деканов составляла - 9660 чел. В негосударственных вузах их ориентировочная численность составила - 4400 чел., в государственных - 5260 чел. [116, с.378]. С учётом 2096 действующих филиалов государственных и негосударственных вузов (по нашим предположениям, из расчёта на один филиал приходится в среднем 2 декана) общая численность деканов вузов России составляет около четырнадцати тысяч человек (генеральная совокупность) (табл. 5). Аналитическая картина исследования была сформирована на основе данных полученных в результате исследования, проводимого нами в 2004-2006 гг. Исследование территориально охватило 29 городов России, в том числе: Балако-во, Белгород, Брянск, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Йошкар-Ола, Кемерово, Кострома, Ковров, Красноярск, Москва, Невинномысск, Нижний Новгород, Но-вокузнецк, Пенза, Ростов-на-Дону, Саранск, Самара, Саратов, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тамбов, Тверь, Томск, Тольятти, Тюмень, Челябинск, Ярославль, которые расположены на территории шести федеральных округов РФ:

Принципы и механизмы функционирования системы управления вузовскими факультетами

Реализация системы управления факультетом, по нашему мнению, должна быть основана на следующих принципах принципов (см. рис. 21): 1. Принцип взаимосвязи систем: подбора, выдвижения и стимулирования сотрудников факультета. Учет данного принципа требует создания таких условий, форм и методов работы с кадрами на факультете, которые стимулировали бы постоянную поддержку квалифицированного потенциала сотрудников на уровне, соответствующем требованиям непрерывно развивающегося уровня учебного, научного, воспитательного процесса. При этом значение имеет установление в зако но дательном порядке связи между, назначением на должность, аттестацией на квалификационную категорию, уровнем оплаты труда с поэтапным освоением профессиональных образовательных программ в области управления. Этот фактор, вероятно, будет играть существенную роль при организации работы по подготовке руководителей - профессиональных управленцев для системы образования. 2. Принцип распределения ответственности между управленческими работниками по общим функциям управления. Оптимизация структуры руководителей с различным функциональным содержанием труда способствует обеспечению оптимальной степени загрузки руководителей с целью полного использования их трудового потенциала и повышения эффективности их труда. Данный принцип предусматривает распределение функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между руководящими работниками факультета, что обеспечивает эффективную деятельность факультета в различных направлениях. 3.

Принцип оптимизации при создании условий для организации личной деятельности руководящих кадров факультета, включающие требования психо физиологии, эргономики труда, технической эстетики, регулирование групповых и личностных взаимоотношений, отношений руководства к сотрудникам факуль тета, а именно: - эффективная организация труда сотрудников, создание условия для удовлетворения их потребностей; - обеспечение справедливого распределения трудовых функций между работниками; - мотивация труда персонала, создание необходимого мотивационного поля; - получение от каждого сотрудника максимально эффективной работы; - способствование совпадению интересов сотрудников; - соответствие принятых условий труда требованиям санитарии, экологии и безопасности; - обеспечение современным учебным оборудованием; - доступность использования компьютерной техники и ее современных возможностей; - доступность и качество учебной и научной литературы; - прогрессивность способов подготовки учебного материала. 4. Принцип стратегической направленности системы управления вузов ским факультетом, которая должна ориентироваться на создание долгосрочных конкурентных преимуществ и достижение конкурентоспособности. Это говорит о том, что все мероприятия, проводимые в рамках системы, должны оцениваться с точки зрения стратегической эффективности, показывая, увеличилась ли конку рентоспособность факультета в пределах вуза и в целом на рынке образовательных услуг. Особая значимость стратегического управления заключается в возникновении у факультета, а значит и вуза возможности ускоренной адаптации к особенностям рынка на основе прогнозирования будущих проблем и возможностей. 5. Принцип систематического контроля и оценки деятельности факультета.

При реализации данного принципа необходимо непрерывно подвергать контролю и оценки системы: планирования, реализации и отчетности о результатах деятельности всех подразделений факультета. При этом может быть использован целый ряд показателей, имеющий отличительные особенности в разных вузах. Методы измерения и сбора информации об основных параметрах деятельности факультета могут быть эффективны при условии их единства и комплексности использования во всем вузе. 6. Принцип комплексности, обеспечивающий взаимную увязку всего комплекса организационных, экономических, социальных, научно-технических, методических и других мероприятий по управлению факультетом. 7. Принцип экономичности, предполагающий снижение затрат на управление в общих расходах факультета. Реализация данного принципа возможна при помощи автоматизации управленческого труда за счет внедрения и освоения техники управления и автоматизированных систем управления (АСУ). В соответствии с изложенными принципами система управления вузовским факультетом должна быть гибкой, адаптивной, способной к структурно-функциональному упорядочению, созданию рациональной кадровой политики и системы стратегического планирования и оценки деятельности. Сформулированные и обоснованные выше основополагающие принципы реализации системы управления факультетом вуза создают методологическую основу для разработки и описания механизмов реализации предлагаемой системы. На рисунке 22 представлены механизмы, которые, на наш взгляд, могут способствовать реализации системы управления факультетом высшего учебного заведения.

Методические положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения

Эффективность управления факультетом, как социально-экономической системой, по нашему мнению, отражает результативность управленческого процесса в данной системе на основе взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е. является интегрированным результатом взаимодействия компонентов управления. Оценка эффективности в наиболее обобщенном варианте представляет собой построение системы показателей эффективности, разработку стандартов (нормативов) эффективности и сопоставление фактического состояния эффективности с требованиями этих стандартов. Эффективность управления факультетом является показателем совершенства управления данного структурного подразделения вуза и определяется, на наш взгляд, посредством сопоставления ряда показателей эффективности деятельности управленческого персонала факультета и деятельности подразделений управления (см. рис. 23), на основании конечных результатов их деятельности. В диссертационной работе предлагается параллельно производить оценку управленческого персонал факультета и деятельности подразделений управления. Оценка «управленца» производится с целью выявления степени соответствия его личных качеств, количественных и качественных результатов его деятельности определенным требованиям. Задача оценки управленческого персонала состоит в выявлении их личностного и профессионального потенциала, степени его использования, соответствия занимаемой должности, а, следовательно, и ценности для факультета.

Основными целями оценки подразделений управления выступают совершенствование управления и повышение эффективности их деятельности. При проведении процедуры оценки системы управления рассчитывалась фактическая и плановая эффективность. Расчет фактической эффективности обусловлен изменчивостью параметров в процессе функционирования и развития системы управления. В процессе исследования фактической эффективности действующей системы управления факультетом осуществляется контроль над эффективным использованием данной системы управления и, соответственно, разработка необходимых корректирующих и стимулирующих мероприятий. Систематический анализ результатов оценки может способствовать повышению эффективности деятельности системы. Нами были использованы следующие показатели оценки деятельности управленческого персонала факультета: где Рэм ноут - общая экономия, достигнутая за счет всех мероприятий по совершенствованию организации труда, руб., Эв -экономия, достигаемая за счет высвобождения численности, руб., Эдс - экономия, достигаемая за счет изменений должностной структуры управленческих кадров в функциональных и производственных службах, руб., Эт - экономия, полученная за счет более широкого использования средств оргтехники, экономии канцелярских и других материалов, руб., 3 - сумма средств, затраченных на осуществление мероприятий по совершенствованию организации труда. Особенность этого метода расчета заключается в том, что каждая составляющая экономии - это эффект не от одного, а от многих мероприятий по НОУТ. в Для расчета экономии, достигаемой за счет высвобождения численности

Э пользуются формулой п где NjBbfCB - численность высвобождаемых работников, чел., і ЗП - среднегодовая заработная плата одного работника с начислениями, руб. Экономия Эдс -достигается за счет изменения должностного состава, рассчитывается следующим образом: где Фзд и Фзп - соответственно годовой фонд заработной платы (с начислениями) до и после пересмотра должностной структуры, руб. Расчет экономии благодаря лучшему использованию оргтехники, средств механизации и экономии материалов производится по формуле где]Гс - стоимость технических средств и канцелярских принадлежностей до і проведения мероприятий по более рациональному использованию или изменению их числа руб., ]Гс і - то же, после осуществления мероприятий по более рациональному их ис-1 пользованию, руб. (в сравнительных ценах). Предложенная методика оценки эффективности управления факультетом вуза как социально-экономической системой была апробирована нами на примере Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в период с 2003 - 2004уч. года по 2005 - 2006 уч. год. Итоги математических расчетов представлены в табл. 32 и на рис. 24.