Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Юн Светлана Геннадьевна

Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных
<
Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных
>



Юн Светлана Геннадьевна. Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных : 05.13.10 Юн, Светлана Геннадьевна Система поддержки принятия управленческих решений на основе совершенствования технологий накопления и хранения данных (на примере промышленных предприятий) : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.10 Новосибирск, 2007 189 с. РГБ ОД, 61:07-5/3247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Исследование теории и практики построения систем поддержки принятия решений 13

1.1 Разработка управленческих решений 13

1.1.1 Управленческие решения 13

1.1.2 Классификация управленческих решений 14

1.1.3 Состав основных управленческих решений высшего уровня управления предприятием 17

1.1.4 Качество управленческого решения 19

1.1.5 Процесс разработки и принятия решения 23

1.1.6 Системы поддержки принятия решений в процессе разработки управленческого решения 28

1.2 Типы инструментариев, реализуемых в современных системах поддержки принятия решений 32

1.2.1 Инструментарий выработки рекомендаций 33

1.2.2 Инструментарий подготовки данных 36

1.2.3 Объединение инструментариев в системе поддержки принятия решений 36

1.2.4 Реализация модулей поддержки решений в интегрированных системах управления предприятием 38

1.3 Построение систем поддержки принятия решений на основе хранилищ данных 42

1.3.1 Проблемы традиционного подхода к хранению данных 42

1.3.2 Технологии хранилищ данных 44

1.3.3 Технологии оперативной аналитической обработки 46

1.4 Применение методов интеллектуального анализа данных в системах поддержки принятия решений 49

1.4.1 Основные понятия интеллектуального анализа данных 50

1.4.2 Методы и технологии интеллектуального анализа данных 52

1.4.3 Процесс применения технологий интеллектуального анализа данных 56

1.5 Реализация систем поддержки принятия решений в составе аналитических систем предприятия 60

1.6 Выводы по главе 62

Глава 2. Усовершенствованная технология построения систем поддержки принятия решений на основе хранилищ данных 65

2.1 Основы построения информационных систем на основе хранилищ данных 65

2.1.1 Особенности проектов по построению ХД 66

2.1.2 Жизненный цикл аналитических систем 68

2.1.3 Технологический процесс построения ХД промышленного предприятия 73

2.1.4 Методика выбора варианта технического решения на основе методов экспертного оценивания 76

2.2 Бизнес-анализ процессов и данных предприятия 80

2.2.1 Подходы к формированию требований кХД 81

2.2.2 Описание этапа бизнес-анализа процессов и данных предприятия.. 85

2.3 Выбор OLAP-системы и соответствующего ПО 86

2.4 Выбор архитектуры и способа построения ХД 89

2.5 Проектирование структуры ХД и ВД 96

2.6 Создание Репозитария 99

2.7 Загрузка хранилища/витрины данных 101

2.8 Реализация предложенои технологии построения на примере витрины данных для энергопредприятия 103

2.8.1 Постановка задачи разработки ВД «Бюджетирование» 103

2.8.2 Построение витрины данных «Бюджетирование» 105

2.9 Выводы по главе 109

Глава 3. Информационно-аналитическая система предприятия по производству преформ 111

3.1 Описание предприятия по производству преформ 111

3.1.1 Описание продукции предприятия 111

3.1.2 Технология производства преформ 113

3.1.3 Организационная структура предприятия 116

3.1.4 Особенности производства преформ и их влияние на процессы управления 117

3.1.5 Описание бизнес-процессов предприятия 119

3.2 Структура аналитического комплекса 123

3.2.1 Подсистема сбора данных 124

3.2.2 Подсистема хранения данных 128

3.2.3 Подсистема анализа данных предприятия 134

3.3 Выводы по главе 141

Глава 4. Апробация и анализ результатов работы информационно-аналитической системы 144

4.1 Результаты апробации работы программного комплекса 144

4.2 Расчет экономической эффективности инвестиций 146

4.3 Выводы по главе 151

Заключение 152

Список литературы 154

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире менеджеры воспринимают системы поддержки принятия решений (СППР) как один из факторов, способствующих получению преимуществ в условиях рыночной конкуренции. СППР предлагает такую степень обработки данных, в результате которой появляется возможность их использования для процесса принятия управленческих решений. Как отмечается в [73], для предприятий характерно отсутствие системного информирования руководителя о происходящих событиях и процессах. В основном руководитель информируется в рамках оперативного управления, а системное представление о происходящих событиях не формируется.

Неотъемлемым компонентом СППР являются правила принятия решений, способные на основе агрегированных данных выдавать менеджерскому составу рекомендации. Системы такого рода создаются только в том случае, когда структура управления уже достаточно определена и имеются основания для обобщения и анализа не только данных, но и процессов их обработки. Таким образом, СППР - это не просто развитие системы оперативного управления, а большей частью механизм развития предприятия, который включает в себя некоторую часть управляющей системы, обширную систему внешних связей предприятия, а также технологические и маркетинговые процессы развития производства.

В той или иной степени элементы автоматизированной поддержки принятия решений присутствуют в любой информационной системе (ИС), из-за чего, осознанно или нет, к задаче автоматизации процесса принятия решений организации приступают сразу после приобретения вычислительной техники и установки программного обеспечения. По мере развития предприятия, упорядочения его структуры и налаживания межкорпоративных связей, проблема

разработки и внедрения СППР становится особенно актуальной.

Качество СППР в первую очередь зависит от данных, на основании которых принимаются решения; используемых аналитических методов и моделей обработки и анализа данных; адекватности используемых инструментальных средств задачам принятия решений. Современные подходы к построению СППР основаны на использовании новых технологий хранения и анализа корпоративных данных [54,80]:

- хранилища данных (ХД, Data Warehouse);

- оперативная аналитическая обработка (OLAP, On-Line Analytical
Processing);

- интеллектуальный анализ данных (ИАД).

Вопросы построения подобных систем для промышленных предприятий еще недостаточно исследованы и систематизированы, при этом публикации, как правило, носят поверхностный характер.

Развитие современных СППР основано на работах ученых, внесших значительный вклад в развитие теории принятия решений и разработку методов решения прикладных задач: А.Н. Аверкин, Н.А. Афонин, СП. Байкалов, В.П. Берман, С.Д. Бешелев, И.М. Бобко, В.В. Бомас, Н.П. Бусленко, В.Н. Вагин, СВ. Варшавский, В.П. Гладун, А.И. Иоффин, Б.Я. Курицкий, О.И. Ларичев, СА. Локтев, Г.О. Наумов, СА. Орловский, Ф.И. Перегудов, В.В. Подиновский, Э.В. Попов, Г.С Поспелов, Д.А. Поспелов, Т. Саати, В.Л. Стефанюк, Ф.П. Та-расенко, Д.И. Шапиро и многие другие. С появлением глобальных сетей передачи данных появились информационные системы распределенного типа, исследованием которых занимались ученые Ю.П.Ехлаков, В.И. Береговой, И.Д. Блат, Д.Н. Бараксанов и др. Основоположниками концепций ХД и OLAP являются зарубежные ученые: Б.Инмон, Э.Кодд.

Научные результаты, изложенные в трудах ученых, были адаптированы автором к современным методам управления в нашей стране и мире в целом. При этом в качестве основополагающих подходов к управлению промышлен-

ным предприятием, использовались:

Процессно-ориентированный подход, который предполагает управление не структурной единицей (отделом, цехом), а процессом в целом (производство, сбыт, закупки и т.д.)

Система управления качеством, предполагающая ориентацию всего процесса жизнедеятельности компании на конечного потребителя продукции

Указанные выше положения предполагают агрегирование информации не в рамках какой-либо задачи, а в объемах всего предприятия, что накладывает отпечаток на методы ее хранения и обработки.

В рамках настоящей диссертация изложен подход к структуре хранения данных, предполагающий получение требуемой информации в любых аналитических разрезах, необходимых менеджменту компании для эффективного управления предприятием.

Однако существуют факторы, сдерживающие построение современных СППР для промышленных предприятий, позволяющих автоматизировать подготовку данных для принятия управленческих решений, главные из них:

недостоверность данных;

низкая производительность при аналитических запросах;

невозможность преобразования разнородных данных в единую информацию.

Этим обусловлена актуальность исследования вопросов создания СППР для промышленных предприятий на основе усовершенствованных технологий накопления и хранения данных, устраняющих выделенные факторы посредством интеграции ХД, OLAP и ИАД. В связи с этим возникает предмет и объект исследования.

Предметом исследования выступают основы построения СППР для промышленного предприятия, их методического и алгоритмического обеспечения на базе усовершенствованных технологий накопления и хранения данных.

Объект исследования - система поддержки управленческих решений для промышленных предприятий на примере предприятия по производству преформ.

Целью работы является разработка основ создания СППР на базе совершенствования технологий накопления и хранения данных и их конкретизация на примере действующих промышленных предприятий.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены и решались следующие задачи:

  1. Исследование и анализ факторов, сдерживающих построение современных СППР, позволяющих автоматизировать подготовку данных для принятия управленческих решений.

  2. Модернизация технологий накопления и хранения данных, используемых в СППР для промышленных предприятий.

  1. Разработка структуры информационно-аналитической системы, реализующей усовершенствованные технологии на примере предприятия по производству преформ.

  2. Создание и апробирование алгоритмического и программного обеспечения, реализующего разработанные технологии поддержки принятия управленческих решений на примере предприятия по производству преформ.

  3. Иллюстрация работы инструментария выработки рекомендаций ЛПР, как элемента новой технологии, реализующих ее алгоритмов и программных средств на конкретной задаче.

Методы исследования. Полученные результаты исследования базируются на использовании методов и средств системного анализа, теории принятия решений, теории построения автоматизированных информационных систем, сетей и баз данных, компьютерного анализа данных, моделирования сигналов.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована шестиэтапная технология построения современ-

ных СППР, отличающаяся выделением на каждом этапе вариантов технических решений, их преимуществ и недостатков, факторов, влияющих на выбор технических решений, состава и формы представления получаемых результатов.

  1. Структура аналитического программного комплекса промышленного предприятия по производству преформ, реализующего разработанную технологию и интегрирующего в себе СППР и оперативные системы предприятия;

  2. Алгоритмическое обеспечение, отличающееся учетом особенностей бизнес-процессов предприятия, позволяющее осуществлять операции переноса и трансформации данных в многоуровневой архитектуре организации данных СППР.

  3. Конкретный инструментарий выработки рекомендаций в виде алгоритмов поддержки принятия решений по управлению составом ремонтных работ, основанных на результатах имитационного моделирования работы основного оборудования по производству преформ - термопластавтоматов (ТПА).

Практическая ценность работы заключается в том, что применение полученных результатов исследования позволяет для промышленного предприятия:

устранить факторы, сдерживающие построение современных СППР: недостоверность данных; низкую производительность при аналитических запросах; невозможность преобразования разнородных данных в единую информацию.

повысить качество принимаемых управленческих решений за счет повышения их обоснованности, своевременности и непротиворечивости, что достигается путем улучшения достоверности, оперативности получения, агре-гированности и наглядности данных, предоставляемых для принятия решений;

осуществлять не только выдачу данных, но и готовых рекомендаций средствами НАД, обеспечивающими возможность выявления скрытых знаний, заключенных в ХД;

- повысить уровень информационного взаимодействия подразделений
предприятия за счет использования общего информационного пространства -
ХД.

Разработанные основы построения, модельное, методическое, алгоритмическое и программное обеспечение, были использованы:

при создании информационно-аналитических систем на заводе по производству преформ ООО «Серебряный источник» и на одной из ТЭЦ ОАО «Новосибирскэнерго»;

в курсе «Корпоративные информационные системы», читаемом для студентов пятого курса Новосибирского государственного технического университета специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Данные факты подтверждаются соответствующими документами (актами о внедрении, приложение А).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Усовершенствованная технология построения современных СППР.

  2. Структура аналитического программного комплекса промышленного предприятия по производству преформ, реализующая разработанную технологию.

  3. Алгоритмическое обеспечение, осуществляющее операции переноса и трансформации данных в многоуровневой архитектуре организации данных СППР.

  4. Конкретный инструментарий выработки рекомендаций в виде алгоритмов поддержки принятия решений по управлению составом ремонтных работ.

Апробация работы. Результаты работы и ее основные положения докладывались на: третьей Международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (С-Петербург, 2007г.); научной сессии преподавателей и студентов

«Наука. Университет» (Новосибирск, 2007г.); Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2003г, 2000г.); шестом Международном русско-корейском симпозиуме по науке и технике KORUS-2002; межрегиональной научно-технической конференции «Научная сессия ТУ СУР» (Томск, 2002 г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновации" (Новосибирск, 2001г.), на ежемесячном городском семинаре «Естествознание и информатика», проводимом на базе кафедры вычислительной техники НГТУ, а также на совещаниях с представителями ООО «Серебряный источник», ОАО «Новосибирскэнерго» (Новосибирск, 2000-2007).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных изданиях, в том числе 1 издании, рекомендуемом ВАК РФ, а также в руководящих сопроводительных документациях и инструкциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 93 наименований, содержит 152 страницы основного текста, 51 рисунок, 13 таблиц.

Состав основных управленческих решений высшего уровня управления предприятием

Разработка управленческих решений, наряду с коммуникациями, является так называемым связующим процессом, пронизывающим все основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль. В связи с этим представляется полезным привести еще одну классификацию этого понятия: перечень основных направлений решений по функциям управления для верхнего уровня управления предприятия. Ими являются [74]: 1) Планирование. Определяются: сверхзадачи (миссии) предприятия; основные цели предприятия; перечень наиболее важных воздействий внешней среды, которые необходимо учитывать при планировании деятельности; стратегии и тактики для достижения поставленных целей. 2) Организация деятельности. Происходит разработка: структуры организации и порядка распределения работ по элементам структуры; организации взаимодействия элементов структуры между собой и с внешними элементами; распределения прав и обязанностей по руководителям элементов структуры организации; возможностей и порядка внесения корректив в структуру организации в результате воздействия внешней среды или возникновения изменений внутри нее. В этом перечне отражен системный подход к деятельности любой организации, заключающийся в перечислении элементов системы и описании их свойств (например, назначение, права и обязанности), связей между ними, а также связей с внешней средой. Последнее среди перечисленных направлений разработки решений демонстрирует ситуационный подход, предусматривая возможные изменения организационной структуры в зависимости от действия возмущающих факторов. 3) Мотивация. Происходит формирование: методов гармонизации интересов подчиненных с интересами фирмы; методов гармонизации интересов фирмы с интересами общества. 4) Контроль.

Происходит определение: способов измерения результатов деятельности; периодичности этих измерений; степени удовлетворительности полученных результатов по сравнению с желаемыми; методов диагностики причин возникновение отклонения полученных результатов от поставленных целей; методов корректировки стратегий и тактики фирмы. При разработке решений относительно способов измерения результатов хозяйственной деятельности в первую очередь определяются характеристики, на значение которых надо обратить внимание. Вторым является вопрос о способе измерения. В него могут включаться точные алгоритмы расчета требуемых показателей или, если характеристики являются физическими, способы их измерения. Серьезным вопросом является и определение периода, через который должны проводиться измерения результатов деятельности. Понятно, что его увеличение приводит к меньшим затратам на сбор и обработку информации, но может привести к серьезным сбоям из-за отсутствия своевременной реакции на негативный ход событий. С другой стороны, уменьшение периода из-мерения, помимо перечисленных недостатков, неизбежно ведет к чрезмерной загрузке коммуникаций и избыточности в предоставлении и анализе информации. Возникает эффект, который в технике называется "перерегулированием", т.е. излишней реакцией на любые отклонения. Затем надо заранее решить, насколько велико должно быть отклонение измеряемой величины от запланированного уровня, чтобы принимались какие-либо меры. Понятно, что если алгоритм построен по принципу необходимости немедленных мер на любое, сколь угодно малое отрицательное отклонение, то он также приводит к перерегулированности, поскольку нежелательный характер процесса может быть вызван какими-то эпизодическими, случайными факторами. Наиболее серьезными и сложными являются УР, связанные с определением причин негативного хода событий и методов корректировки стратегии и тактики.

С точки зрения разработки СППР наиболее формализуемой, а, следовательно, алгоритмизируемой является система, способная осуществлять поддержку решений в области планирования и контроля и способная предоставлять данные в максимально широком диапазоне факторов хозяйственной деятельности предприятия и в требуемом (заданном пользователем) временном интервале. Часто, говоря о требованиях к управленческим решениям, смешивают понятия «качество» и «эффективность». Можно выделить две модификации управленческого решения: теоретически найденного и практически реализованного. По отношению к первому следует применять понятие качества, а ко второму — эффективность [70]. Качество управленческого решения необходимо оценивать еще на стадии его принятия, не дожидаясь получения фактического результата, используя для этого совокупность характеристик, выражающих основные требования к решению. Другими словами, качество управленческого решения — это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации. К числу таких характеристик следует отнести [70]: научную обоснованность; своевременность; непротиворечивость; адаптивность; реальность.

Реализация модулей поддержки решений в интегрированных системах управления предприятием

В настоящее время среди программных продуктов, предназначенных для управления предприятиями широко известны интегрированные системы управления предприятием (ИСУП), которые также называют корпоративными информационными системами (КИС).

Современная ИСУП — это интегрированный комплекс программных модулей, каждый из которых реализует отдельное направление деятельности предприятия, например, таких как, сбыт, производство, управление финансами [11].

Автоматизация по направлениям получила распространение после создания Американским обществом управления производством и запасами (APICS) концепции построения модели предприятия MRP (Material Requirements Planning — планирование материальных потребностей). Затем она последовательно эволюционировала в концепции MRPII (Manufacturing Resource Planning — планирование производственных ресурсов) и ERP (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия).

Согласно материалам ассоциации APICS современная система управления предприятием, соответствующая концепции ERP, должна включать [11,44]: управление цепочкой поставок (Supply Chain Management, SCM, ранее DRP, Distribution Resource Planning); усовершенствованное планирование и составление расписаний (Advanced Planning and Scheduling, APS) используются совместно с уже имеющимися системами планирования, в них применяется широкий спектр алгоритмов оптимизации и имитационного моделирования; модуль автоматизации продаж (Sales Force Automation, SFA); автономный модуль, отвечающий за конфигурирование (Stand Alone Configuration Engine, SCE); окончательное планирование ресурсов (Finite Resource Planning, FRP); средства ИАД и OLAP-технологии; модуль электронной коммерции (Electronic Commerce, ЕС); управление данными об изделии (Product Data Management, PDM).

Главная задача ERP-системы — добиться оптимизации (по времени и ресурсам) всех перечисленных процессов. Довольно часто вся присущая концепции ERP совокупность задач реализуется не одной интегрированной системой, а некоторым комплектом ПО. В основе такого комплекта, как правило, лежит базовый ERP-пакет, к которому через соответствующие интерфейсы подключены специализированные продукты третьих фирм (отвечающие за электронную коммерцию, OLAP, автоматизацию продаж и проч.).

Кардинальное отличие российских ИСУП друг от друга заключается в том, что одни из них созданы с учетом требований стандарта ERP, а другие не отвечают этим требованиям [40].

С точки зрения базовых принципов, заложенных в идеологию ИСУП, можно выделить два направления их разработки и развития. Первое берет на- чало от автоматизации учетных бухгалтерских функций, что было актуально в 80-е годы и позволяло без больших затрат создавать коммерческие продукты. ИСУП создавалась путем постепенной разработки и подключения новых модулей к системе автоматизации бухгалтерии.

Второе направление основано на автоматизации производственных функций. Новые модули системы интегрировались с производственным ядром естественным путем, т. е. исходя из необходимости обеспечения производства материалами, компонентами, оборудованием, финансами, заказами и т. д.

Продуктов первого направления много. К ним относятся практически все российские системы управления предприятием и некоторые западные. Они разрабатывались "неестественным путем" (с точки зрения производства), исходя из первоначальной автоматизации финансовых функций, и это не позволяет обеспечить подлинную интеграцию в соответствии с концепцией ERP.

Среди продуктов второго направления нет российских систем. К ним относятся такие системы, как R/3, Ваап IV, Oracle Applications, Renaissance CS. Все ERP-системы создавались и развивались естественным путем, исходя из системного подхода к автоматизации производственных функций. Строго говоря, только системы этого типа можно называть интегрированными системами управления предприятием.

В основе приведенной в таблице 1.2 классификации ИСУП по степени интеграции модулей в системе лежат данные, взятые из [40]. Таблица была дополнена и уточнена данными из других источников, например [11, 27].

В локальных системах и системах малой интеграции, как правило, реализованы функции поддержки только оперативных решений. Только в средние и крупные интегрированные ERP-системы входят программные модули, в которых реализованы некоторые функции поддержки принятия тактических решений. Поддержка стратегических решений в ERP-системах не предусматривается. Вместе с тем внедрение ERP-систем средней и крупной интеграции является одной из наиболее трудоемких, дорогостоящих и длительных программ развития. Кроме того, процедура внедрения подобных систем зачастую сводится к приведению бизнес-процессов предприятия к формализованным в системе алгоритмам обработки данных, что не позволяет учесть специфику принятия решений в конкретной компании. К тому же существует огромный риск неудачного окончания проекта внедрения. Широко известны результаты исследования фирмы Standish Group, которые свидетельствуют, что 84% ИТ — проектов оканчиваются сорванными сроками, превышением бюджета или вовсе ничем [16].

Реализация предложенои технологии построения на примере витрины данных для энергопредприятия

В настоящее время существует множество автоматизированных систем бюджетирования и финансового планирования. Представленные на рынке системы бюджетирования как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия [78].

В районном энергетическом управлении (РЭУ) «Новосибирскэнерго» силами отдела автоматизированных систем управления (АСУ) была создана своя система бюджетирования. После сложного процесса формирования бюджетов плановые бюджеты спускались в подразделения энергосистемы в виде электронных таблиц MS Excel, а затем в аналогичных таблицах осуществляли сбор данных по фактическому выполнению бюджетов. Работа с электронными таблицами, конечно, имеет ряд преимуществ (главные из них: простота, легкость задания простых вычислений, нет необходимости в специальном формировании отчетов), но все эти достоинства перечеркиваются главным недостатком электронных таблиц - сложностью выполнения даже самых простых операций по выборке и агрегированию данных по различным критериям.

Работники АСУ РЭУ, выбрав, на наш взгляд, крайне неудачный вариант реализации автоматизированной системы бюджетирования, очень усложнили контроль исполнения бюджетов в подразделениях энергосистемы. Руководством ТЭЦ были сформированы требования к системе, позволяющей решать данную проблему. Система должна позволять выполнять следующие функции: Выполнять анализ бюджетов в различных «разрезах»: в разрезе организационно-штатной или финансовой структуры, в различных финансовых инструментах, в разрезе поставщиков, потребителей, продуктов и услуг и т.д. Хранить значения во временных периодах - день, месяц, квартал, год -для обеспечения различных режимов планирования и учета (год по кварталам, квартал по месяцам и т. д.), а также для выполнения всестороннего анализа бюджета. Обеспечить иерархию статей бюджета - для обеспечения процессов агрегации и "сверления" информации (drill down) при анализе структуры бюджета. Анализировать не только план и факт, но и отклонение - абсолютное и процентное. При решении поставленной локальной задачи автором было предложено использовать технологии ХД, а именно, создать ВД, предназначенную для анализа данных по бюджетированию. Процесс построения ВД для решения локальной задачи, конечно, менее сложен, чем при построении ХД предприятия, но, тем не менее, он содержит все этапы технологического процесса, описанного в предыдущих разделах данной главы. После определения целей создания ВД был проведен анализ бизнес-процесса учета исполнения бюджетов, который показал, что он реализован на основании данных бухучета. Расчет значений статей проводится на основании остатков, оборотов и проводок по счетам бухгалтерского учета. Основные приемы, с помощью которых производится учет исполнения бюджета: Агрегация - это расчет значений статей по временным периодам. Например, квартальных значений - на основании ежемесячных. Агрегация должна выполняться по всем измерениям и иерархиям бюджетных статей, валютам, контрагентам и т.д. Консолидация финансовых и количественных значений статей. Это тоже алгоритмы, агрегирующие значения статей нижестоящего уровня в значения статей вышестоящего уровня. Выделены источники информации, формы и состав документов, периодичность обновления. Был изучен состав информационных объектов бюджетирования. Они характеризуют информационную мощность системы - определяют, какими понятиями и в какой степени детализации можно оперировать при выполнении работ по бюджетированию. При изучении используемых на предприятии бюджетных планов статей -основы системы бюджетирования, были выделены измерения бюджетных планов статей. Планирование и анализ бюджета - многомерная задача. Одни и те же цифры требуется рассматривать в разрезе организационно-штатной или финансовой структуры, в различных финансовых инструментах, в разрезе поставщиков, потребителей, продуктов и услуг. Все эти измерения бюджетных статей характеризуются соответствующими справочниками, имеющими иерархический характер организации с неограниченной вложенностью уровней структуры (рисунки В.1-В.2). В справочниках отражается: Финансовая структура в виде иерархии центров прибыли, затрат, финансовой ответственности. Продукты, услуги, материальные ценности. Для производственных предприятий планирование бюджета неразрывно связано с их номенклатурой. Что же касается хозяйственной деятельности предприятий, то независимо от сферы их деятельности, смету капитальных вложений или хозяйственных расходов всегда удобнее вести в натуральном измерении. Но, поскольку бюджет -это финансовый документ, наличие в системе цен на товары и услуги для приведения натурального учета к денежному просто необходимо. Клиенты, потребители и поставщики. Такое измерение бюджетных статей указывает для каких контрагентов выполняются операции. Следующей задачей было изучение используемых статей бюджета. Статьи бюджета в разрезе перечисленных выше справочников объединяются в планы статей по своему назначению. Основой планов является бюджетная статья - строка с названием и числовым значением, а также со значениями справочников, определяющих измерения бюджетной статьи. Бюджетные статьи также могут иметь иерархический характер, причем могут указываться не все составляющие статьи, а лишь ее части. Например, указанием статьи с названием «в том числе...».

Особенности производства преформ и их влияние на процессы управления

Процессы управления тесно связаны с особенностями производства и свойствами конечного продукта — преформ. Опишем характерные особенности производства ПЭТ-преформ и их влияние на процессы управления. 1. Непрерывный характер работы оборудования. В идеале остановки ТПА должны происходить только по причине профилактического обслуживания машин (каждые 5 дней). 2. Первая особенность технологического процесса приводит к посменному характеру организации труда коллектива. На заводе работают 4 смены по 12 часов каждая. 3. Сезонность спроса на продукцию. В период межсезонья объем потребления значительно меньше, чем в остальные периоды. 4. Тесная взаимосвязь элементов системы, которая вследствие поломки одного узла зачастую приводит к последовательной поломке нескольких узлов машины, работающих с ним во взаимосвязи. Все это, наряду с фактором высокой стоимости оборудования и запасных частей (обычно это оборудование производства Италии, Швейцарии), придает особое значение вопросам организации профилактических ремонтов и испытаний оборудования и проведения различных противоаварийных мероприятий; 5. Общая степень растяжения преформы (произведение степеней растяжения вдоль и поперёк оси) при производстве ПЭТ-бутылок порядка десяти. Это означает, что любой дефект, который имеет преформа — пятно, царапина, облом в местах стыковки формообразующих частей и т.п. — переходит на бутылку в десятикратном масштабе. Поэтому международные стандарты строго регламентирует требования к качеству поверхности и микродефектам пре-форм. Не должно быть видимых глазу включений, непроплавов, царапин. Образующийся при литье облой, обламывается при укладке преформ и под действием электростатических сил прилипает к поверхности преформы, а затем, подплавляясь при выдуве бутылки, уродует поверхность изделия.

Поэтому величина облоя должна быть минимальной. Для того чтобы эти требования выполнить, необходимо изготавливать пресс-формы с высокими размерной точностью и качеством поверхностей. На ООО «Серебряный источник» в рамках работ по подготовке к сертификации на ГОСТ Р ИСО 9001:2000 [23] при нашем участии была разработана своя сбалансированная система показателей, затем на основе процессного подхода была описана сеть бизнес-процессов (БП) компании. Опыт показал, что помимо использования традиционных источников информации (интервью с участниками процесса, входные и выходные документы) необходимо изучить пакеты документов по системе качества предприятия, прежде всего «Руководство по качеству». При работе по описанию БП предприятия были решены следующие задачи: выделены основные и вспомогательные БП; определены требования к «входам» и «выходам», этапы процессов, их последовательность и содержание действий; установлены потоки, меры по управлению, ответственность, потребности в подготовке персонала, оборудования, методик, информации, материалов, сырья и других ресурсов. В таблице 3.1 дан перечень основных БП, выделенных с точки зрения принципов менеджмента качества согласно ГОСТ Р ИСО 9001 2001. единицу времени, количество реализованной продукции, величина прибыли. Данные измерений ежемесячно подвергаются мониторингу и анализу. Анализ проводится с учётом реального состояния рынка, в том числе прогнозируются и учитываются сезонные колебания на рынке сбыта преформ.

По данным анализа планируется производство преформ и формируются заявки для производства. Ответственные за функционирование процесса - отдел сбыта. Процесс закупки материалов, покупных изделий и комплектующих. Измеряемыми параметрами являются - количество и ассортимент МПиК, необходимых для обеспечения непрерывного процесса производства преформ в соответствии с планами - заявками, количество закупленных МПиК и величина потраченных финансовых средств, количество некачественной продукции, претензий и рекламаций поставщикам. Ежемесячно проводится мониторинг процесса по измеряемым параметрам. Процесс наблюдается, измеряется, подвергается мониторингу и анализу сотрудниками Отдела снабжения, конечный анализ соответствия процесса установленным требованиям проводится Советом директоров. Процесс производства преформ. Измеряемыми параметрами процесса являются - степень выполнения плановых заявок - заказов, количество и сортамент произведённой продукции в единицу времени, в том числе - брака, количество плановых и неплановых остановок оборудования, количество претензий и рекламаций от потребителей о несоответствии произведенной продукции. Проводится еженедельный мониторинг этого процесса по совокупности измеряемых параметров. Ежемесячно руководству предоставляются отчёты с результатами анализа. Ответственными за наблюдение, измерение и анализ процесса, а также за записи по измерениям, мониторингу и анализу являются начальник производства, начальники смен.