Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Богомолова Инна Сергеевна

Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе
<
Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе
>



Богомолова Инна Сергеевна. Совершенствование методов информационно-функционального обеспечения поддержки и принятия управленческих решений в вузе : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Богомолова Инна Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3662

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-прикладной анализ информационных технологий в обеспечении и принятии управленческих решений 12

1.1. Теоретические основы разработки, методов принятия и реализации управленческих решений 12

1.2. Особенности информационного обеспечения в управлении вузом 31

1.3. Практико-применительный анализ информационных технологий в управлении: отечественный и зарубежный опыт 41

2. Формирование механизма информационно- функционального обеспечения процесса поддержки и принятия управленческих решений 54

2.1. Функционально-управленческая декомпозиция информационных потоков в управлении университетом 54

2.2. Разработка комплексной методики информационно- функциональной оценки принятия управленческих решений 72

3. Совершенствование системы инструментарно- технологической поддержки в обеспечении и принятии управленческих решений 90

3.1. Технологии сбалансированного развития подсистем вуза посредством организационно-информационного обеспечения 90

3.2. Разработка концепции по совершенствованию процесса управления вузом на основе информатизации 111

Заключение 124

Список использованных источников 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития и совершенствования систем управления вузом как носителем идеологии информационного обновления общества существенно возрастает роль информационного обеспечения процессов поддержки и принятия управленческих решений. Это обуславливает необходимость поиска, совершенствования и внедрения новых методов, технологий, инструментов в процесс управления. В управлении вузом следует учитывать динамику происходящих изменений и предлагать адекватные возникающим потребностям развития страны решения, а также уметь использовать любые благоприятные возможности для совершенствования процесса управления. Возрастающие требования, предъявляемые к системам поддержки и принятия управленческих решений, инициируют необходимость теоретического исследования и практической реализации процесса управления университетом с учетом его функциональных особенностей.

В условиях системной модернизации экономики ресурсные ограничения определяют эффективность принимаемых управленческих решений, особенно в части информационно-функционального обеспечения процесса управления в отличие от других компонент, влияющих на процесс управления вуза. Повышение эффективности управления во многом зависит от информационного обмена внутри подсистем управления. В условиях разрозненности подсистем, большого документооборота, дефицита других видов ресурсов, информационная компонента становится доминирующей в процессе принятия эффективных управленческих решений.

Таким образом, актуальным является проведение исследований, направленных на совершенствование методов информационного обеспечения процесса поддержки и принятия управленческих решений в вузе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования системы управления вузом в информационном контексте в сопряжении с проблемами развития сферы высшего профессионального образования с различной степенью глубины исследовались целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов.

Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие авторы как В.Авилова, В.Балашов, Р.Беллман, В.Белов, С.Блюмин, Е.Вершигора, В. Веснин, М.Гераськин, Л.Гинис, Г.Горелова, Р.Дафт, М.Егорова, Л.Заде, Е.Захарова, А.Иващенко, О.Молчанова, Ю.Никулина, Д.Новиков, А.Орлов, В.Платов, Т.Саати, Г.Сорина, Дж.Э.Хопкрофт, Г.Шабанов, С.Штовба, И.Шуйкова, У Эшби.

Изучению процесса принятия решений и факторов, влияющих на их качество, уделяли внимание многие ведущие отечественные и зарубежные ученые в области управления: Г. Беккер, Е. Голубков, П. Дракер, М. Мескон, Б. Мильнер, А. Наумов, В.М. Полтерович, Т. Рассел, Г. Саймон, А. Татаркин, Ф. Тейлор, Ф. Удалов, Э. Уткин, А. Файоль, Р. Фатхутдинов, Г. Форд, Ф. Хедоури, С. Чудновская, Г. Эмерсон, С. Янг и др.

Многообразие подходов к совершенствованию процессов принятия решений с использованием информационных технологий представлены в работах Л. Андреевой, В. Зарубина, А. Ерофеева, С. Ильдеменова, С. Крюкова, Н. Лябаха, Л. Матвеевой, А. Мовсесян, Н. Моисеева, Б. Советова, Е. Устюжаниной, В. Шеметова и др.

Различные подходы к управлению вузом рассматривались в работах И.Айтмухаметовой, В.Алешина, Г.Балыхина, Н.Болдырева, М.Боровской, Л.Гребнева, Л.Дробышевской, Б.Дубина, В.Игнатова, В.Князева, Я.Кузьминова, Т. Клячко, М.Скорева, В. Тихомирова, Н.Тихомировой, Е.Тишина, А.Шаронова, Л. Шпаковской и др.

Несмотря на многообразие подходов к процессу управления вузом, разработке и внедрению его информационного обеспечения, остается ряд пробелов теоретического и прикладного характера, связанных с необходимостью совершенствования методов и систем информационной поддержки принятия управленческих решений в вузе, что в совокупности с актуальностью определило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и совокупность решаемых задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов и инструментов поддержки и реализации управленческих решений посредством интегрирования в процесс управления информационных акторов, детерминирующих информационно-функциональную структуру подсистем управления вузом.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы совершенствования процесса управления в формате детерминирующей роли информационных акторов в информационно-функциональной структуризации, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений;

- осуществить оценку существующих методов применения информационных технологий в вузе, выявить комплекс проблем, возникающих при информатизации процесса управления вуза;

- декомпозировать информационные потоки в вузе с помощью выявления основных направлений и функциональных задач подсистем управления вуза;

- разработать комплексную методику информационно-функциональной оценки принятия управленческих решений;

- разработать концепцию и определить методы совершенствования управления информационным обменом в вузе посредством разграничения уровней доступа к информационному ресурсу и предложить мероприятия совершенствованию управления с помощью процесса информатизации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система поддержки и принятия управленческих решений в вузе. Предметом выступают методы и инструменты информационно-аналитического и функционального обеспечения процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в вузе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научно-исследовательской позиции автора, согласно которой эффективность управления вузом обеспечивается целеориентированным вовлечением в процесс принятия управленческих решений всей совокупности ресурсов, а в условиях ограниченности финансово-инвестиционной составляющей (особенно в условиях кризиса), относительной стабильности материально-имущественной, организационной и кадровой компоненты на приоритетные позиции выходит информационная составляющая ресурсного обеспечения, которая обладает потенциалом системообразующей, интегрирующей и координирующей роли в управленческом процессе; существующая же практика свидетельствует о том, что использование информационного ресурса в процессе управления вузом осуществляется бессистемно, в результате снижая качество управленческих решений, что в совокупности с объективными факторами определяет необходимость совершенствования методов и технологий информационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений в вузе как сложноструктурированной социально-экономической системе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и теории в области управления социально-экономическими системами, информационной экономики, корпоративного управления, теории систем и системного анализа, фундаментальные положения теорий управления в экономических системах в целом, и вузах, в частности, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, справочных пособий, официальных статистических данных, данных по экономическим мониторингам, а также фактических данных, собранных автором и введенных в научный оборот в ходе исследования и разработки системы информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в вузах.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, такие как методы научной абстракции, структурно-функционального, историко-генетического, монографического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, проектирования, моделирования и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Совершенствование процесса управления реализуется на основе информационно-функциональной структуризации подсистем управления посредством применения информационных акторов, формирующих критериальные требования и параметрические характеристики информационно-инструментарных средств поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих их своевременность и обоснованность, что позволяет осуществить переход процесса управления в целом на качественно новый уровень.

2. Особенности функционирования и развития вузов как социально-экономических систем в современных условиях, связанные с возрастанием и диверсификацией информационных потоков, усложнением организационной структуры управления, детерминируют существенное повышение роли и значимости информационного обеспечения в процессе управления вузом как позволяющего комплексно и полно учитывать разнообразные факторы (внутренние и внешние), влияющие на качество принимаемых и реализуемых управленческих решений, а также оперативно реагировать на внешние и внутренние изменения.

3. Традиционные подходы к информационному ресурсу в процессе управления вузом не дают возможность выявить ключевые факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений, позволяющие системно развиваться вузу. Выделение основных функциональных подсистем управления в организационной структуре вуза позволяет ранжировать информацию по степени важности, уровню доступа, скорости получения.

4. Выявление ключевых блоков в организационной структуре в процессе управления применительно к вузу позволяет представить систему управления в виде информационно-логической модели, т.е. совокупности функций и информационных потоков на различных стадиях принятия управленческих решений.

5. Повышение эффективности принятия решений на всех уровнях иерархии управления вузом обеспечивается наличием необходимой и достаточной информации, определяемой целевыми функциями подсистем управления, что реализуется посредством организационно-информационного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретической и практической возможности использования системообразующего, интегрирующего и координирующего потенциала информационно-функциональной составляющей совокупных ресурсов вуза в процессе принятия и реализации эффективных управленческих решений, расширяя и видоизменяя таким образом традиционные границы и технологии использования информационных ресурсов в процессе управления вузом; в доказательстве приоритета информационной составляющей в условиях ограниченности финансово-инвестиционных ресурсов, относительной стабильности материально-имущественного и кадрового компонента в обеспечении согласованности и качества управления вузом.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Доказана в формате сущностно-содержательных особенностей и специфики информационного обеспечения детерминирующая роль информационных акторов управления, реализующих информационно-функциональную структуризацию подсистем управления на основе совокупности критериальных требований и параметрических характеристик адаптивного применения методов и инструментов принятия решений.

2. Уточнено понятие информационной компоненты при совершенствовании процесса управления вузом, учитывая особенности системы, в частности, скорость и качество передачи информации; проработка вариантов решений с учетом заданной системы и требований каждой конкретной подсистемы управления; ведение баз данных и аналитических прогнозов с учетом организационно-функциональных требований в системе, что дает возможность выявить инвариантность развития сценариев в избежать в процессе принятия управленческих решений.

3. Обоснована необходимость разработки механизма организационно-функциональной поддержки и принятия решений посредством выделения ключевых факторов способствующих качественной и своевременной адаптации в системе управления университетом к воздействиям внутренней и внешней среды: – степень информационного обеспечения; – уровень компетенций и коммуникаций, – вовлечение образовательного и научно-инновационного потенциала вуза.

4. Предложена комплексная методика информационно-функционального анализа и оценки принятия управленческих решений, включающая в себя структурирование различных направлений информационного обеспечения, позволяющая ранжировать документооборот по уровням управления в вузе, выделяя при этом информационный ресурс как ведущий, обслуживающий все подсистемы управления вузом и систему управления в целом.

5. Предложены технологии оценки принятия и поддержки управленческих решений посредством организационно-информационного обеспечения, позволяющие определить направления информационного обеспечения как в отдельно выделенной подсистемы сбора, обработки информации с учетом ее особенностей и функциональных задач и в контексте управления комплексного управления вузом.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования системы информационной поддержки принятия управленческих решений в вузах, которая позволяет определить необходимый перечень факторов, влияющих на процесс управления, а также информационных средств, обеспечивающих процессы получения, обработки и хранения информации, совокупность необходимых и достаточных данных для всех уровней управления, а также позволяет эффективно осуществлять информационный обмен между подсистемами управления вуза.

Теоретико-прикладные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Теория принятия управленческих решений», «Информационные системы в экономике», «Корпоративный менеджмент».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 19,4 печатных листа (личный вклад автора 4,7 п.л.), в том числе 1 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» – г. Сочи – 2007 г.; Научно-технической конференции Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге – 2008 г.; «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики» – г. Новочеркасск – 2009 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Особенности информационного обеспечения в управлении вузом

В настоящее время многие задачи управления вузами далеки от своего решения, даже в странах с давними традициями и многолетним опытом работы в условиях рыночной экономики. Эти проблемы проявляются в нескольких областях: юридической, организационной, информационной.

Необходимо рассмотреть основные проблемы, лежащие в плоскости информационного обеспечения процесса управления, исходя из понимания управления вузами в широком смысле, не ограничиваясь директорами и внешними заинтересованными лицами, а рассматривая полный спектр отношений, включая отношения, возникающие внутри организации в процессе разработки и реализации корпоративных стратегий.

Система управления вузом должна соответствовать ряду требований, наиболее важными из которых являются: - прозрачность и «аналитичность» деятельности, что позволяет не только обладать информацией о текущей ситуации, но и анализировать возможные причинно-следственные связи, делать выводы и принимать на их основе экономически обоснованные управленческие решения; - управляемость и эффективное распределение полномочий и ответственности внутри вуза, что обеспечивает эффективное использование преимуществ централизации одних управленческих функций и децентрализации других; - соответствие общепринятым требованиям, нормам и стандартам как отечественного, так и международного характера, определяемым законодательством.

Внедрение информационных технологий в процесс управления способно обеспечить существенное улучшение в нескольких областях: - повысить сбалансированность системы стратегий деятельности вуза, которая подразумевает согласованность функциональных стратегий с общей стратегией управления, а также возможность обеспечения согласованности между финансовыми и нефинансовыми показателями; в области целевой ориентации текущей деятельности, согласованности стратегий и текущих планов. Текущая деятельность любого хозяйствующего субъекта или подразделения должна способствовать решению стратегических задач, стоящих перед ними в целом. В настоящее время в процессе управления происходит так называемый стратегический разрыв, когда планы разных уровней управления не согласованы между собой. В этом случае теряется целевая ориентация деятельности, ресурсы расходуются неэффективно, темпы развития падают; - адаптировать планы и стратегии к условиям внешней среды, усовершенствовать скорость реагирования на изменения. В условиях происходящих динамичных изменений, происходящих во внешней среде, вуз должен иметь возможность своевременно реагировать на них, причем это касается не только текущей деятельности, но и стратегического менеджмента. Однако требования относительно глубины проработки стратегических планов и оперативности реагирования на изменения, как правило, идет в разрез друг к другу. Поэтому вузы часто вынуждены искать некую золотую середину, более-менее удовлетворяющую обоим критериям. Но найти правильный подход удается далеко не всегда; - обеспечить целостность и эффективность системы учета, отчетности и мониторинга. Разные виды учета (национальный, международный, управленческий, налоговый) представляют собой различные «взгляды» на процесс управления, поэтому они должны соответствовать друг другу, образуя единый учетный комплекс. Кроме того, вузу требуется эффективный мониторинг внешней среды. Однако в настоящее время, целостные системы учета, отчетности и мониторинга, как правило, отсутствуют; - в области информационной поддержки внутренних и внешних стейкхолдеров. Для принятия экономически обоснованных управленческих решений стейкхолдеры (как внешние, так и внутренние) должны обладать всей существенной информацией, причем информация эта должна быть доступна в форме, удобной для анализа. Однако, как показывает практика, часто важные данные хранятся в локальных информационных системах, при этом сам факт их существования может быть известен только ограниченному числу лиц. Более того, могут возникать ситуации, когда при увольнении менеджера накопленная информация оказывается потерянной, в результате чего значительная часть информации оказывается недоступной для лиц, принимающих решения. Это ведет к непрозрачности деятельности вуза, недостаточной обоснованности управленческих решений, отсутствию у стейкхолдеров возможности оперативно реагировать на изменения.

Анализ пяти перечисленных областей показывает, что многие вопросы совершенствования управления вузами лежат в плоскости информационных технологий. С точки зрения информатизации сегодня для большинства вузов характерны следующие особенности: многообразие информационных систем управления, применяемых разными подразделениями; разрозненное хранение данных, их дублирование и несогласованность, возникающие вследствие того, что одни и те же данные используются различными информационными системами, которые не интегрированы между собой; разные форматы представления данных в различных системах, затрудняющие их обобщение, обработку и представление в виде, удобном для принятия управленческих решений; ограниченность функциональности электронных таблиц, которые сегодня остаются наиболее распространенным инструментом экономического анализа. К недостаткам электронных таблиц как аналитического инструмента относятся отсутствие средств централизованного администрирования и поддержки аналитических моделей, невозможность обеспечения качества данных, ограниченные аналитические возможности (особенно в части многомерного анализа).

Практико-применительный анализ информационных технологий в управлении: отечественный и зарубежный опыт

Информационные технологии занимают особое место в обеспечении качества образования в условиях рынка. Как отмечают специалисты, «главные цели внедрения и использования информационных технологий в образовании - создание новых возможностей в образовательных системах для всех ее участников: тех, кто получает образование; тех, кто обучает и воспитывает; тех, кто организует и управляет образованием, и их взаимодействия. Основные новые возможности благодаря внедрению информационных технологий в образование: сокращение времени на поиск и доступ к необходимой учебной и научной информации преподавателями и учащимися (студентами); ускорение обновления содержания за счет сокращения времени преподавателей на разработку новой учебной и методической литературы; высвобождение дополнительного времени у учащихся для индивидуальной самостоятельной работы, а у преподавателей и организаторов (при соответствующей организации их деятельности) на совершенствование и развитие образовательного процесса; ускорение в достижении обучаемыми установленных требований (норм, стандартов) к качеству образования и др.» Применение информационных технологий в образовании позволяет решить как глобальную задачу изменения образовательной парадигмы и создания системы открытого образования, так и локальные задачи повышения качества образовательного процесса на всех этапах его подготовки и реализации. Так, в МГТУ "Станкин" реализуется создание системы качества университета, в основе которой лежит обеспечение информационной поддержки бизнес-процессов университета в рамках корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) университета. «...Одной из функций управления образовательной деятельностью должно быть определение потребности в специалистах и распределение ресурсов, необходимых для нормального функционирования образовательного процесса с учетом конечных требований к качеству (ГОСов). В роли основных видов ресурсов, необходимых для реализации указанных видов деятельности, выступают: человеческие ресурсы (научно педагогические и другие кадры); учебно-методическое обеспечение; финансовые ресурсы (бюджетное финансирование, целевые средства и др.); материально-технические ресурсы (аудиторный и лабораторный фонд, лабораторное оборудование, средства вычислительной техники, оргтехника, мебель и др.). Основной задачей КИУС является информационная поддержка разработки управленческих решений. При этом предлагается применять к вузу существующие приемы менеджмента, используемые в коммерческих фирмах при условии коррекции целевых функций»13. Это подтверждает необходимость рассмотрения влияния новых информационных технологий на качество образования и управление им через призму рыночных отношений. Благодаря внедрению новых информационных технологий в образование становится возможным осуществлять мониторинг качества образования на каждом этапе обучения, проводить научные исследования и экспертный анализ влияния тех или иных образовательных инноваций на его качество. Разработка новых образовательных технологий, базирующихся на применении компьютеров и использовании информационных ресурсов, позволяет обеспечить практическую реализацию принципов открытого образования, а также значительный приток клиентов без увеличения площадей, материально-технической базы, затрат на оплату коммунальных услуг и т.д. При подготовке полноценного и высококачественного УМК (учебники и учебно-практические пособия, задачники и сборники конкретных ситуаций, СБ-КОМ, электронные учебники, видеоматериалы и т.д.) полезно (а иногда - необходимо) создание авторского коллектива из числа специалистов-практиков в тех или иных областях. В условиях применения информационных технологий становится возможным формирование экстерриториальных авторских коллективов на междугороднем и даже международном уровнях, члены которых общаются между собой по электронной почте. Это позволяет создавать материалы более высокого качества, что в свою очередь, усиливает конкурентоспособность учебного заведения на рынке образовательных услуг. Внедрение в образовательный процесс средств телекоммуникаций позволяет привлекать к образовательному процессу преподавателей зарубежных университетов, проводить видеоконференции, обеспечивать поддержку международных образовательных проектов. В условиях интеграции России в мировой рынок подключение к образовательному процессу международных проектов повышает качество образования и способствует расширению рыночных возможностей вуза. Продвижение образовательных услуг благодаря базам данных становится более адресным, результативным. Применение технологий интернет-маркетинга позволяет обеспечить приток клиентов из числа представителей целевой аудитории интернет-ресурсов учебного заведения. Качество образовательного процесса во многом зависит от исходного уровня знаний обучающихся. Рыночные отношения позволяют влиять на него, подключаясь к работе с потенциальными студентами на самых разных уровнях. Интегрированные образовательные программы учебных заведений разных ступеней, также работают на повышение качества образования.

Разработка комплексной методики информационно- функциональной оценки принятия управленческих решений

Устойчивое функционирование российской экономики и будущий ее рост в значительной степени предопределены эффективностью принятия управленческих решений по динамичному становлению и развитию отечественных высших учебных заведений. Этот процесс осуществляется в условиях конкурентной среды, которая является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и национальных экономик в целом.

Управленческие решения напрямую связаны, с одной стороны, с необходимостью повышения конкурентоспособности вузов, а с другой — с разработкой новых механизмов, обеспечивающих развитие рыночной конкурентной среды. Для отечественных университетов с точки зрения их стабильности и дальнейшего обеспечения успешной деятельности развитие механизмов управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности, представляется задачей первостепенной важности.

В современных условиях управления вузами складываются объективные факторы, ведущие к усложнению задач разработки и принятия управленческих решений. Расширяются масштабы экономических и социально-культурных преобразований, усложняются и разветвляются финансовые, экономические, социальные, технические и органические связи. Увеличивается объем информации, которую нужно использовать и перерабатывать, возрастает значение правовой регламентации деятельности. Необходимо также учитывать ограниченность трудовых ресурсов, усложнение объектов управления, повышение сложности решаемых проблем. Все это предъявляет повышенные требования к качеству управленческих решений, к оперативности их принятия и реализации."

Вполне очевидно, что на сегодняшний день проблема принятия рациональных управленческих решений в управлении вузами стоит весьма остро в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Для разрешения этой проблемы необходимы развитие и постоянное совершенствование применяемых в практике методов и механизмов принятия управленческих решений.

Прежде всего, следует отметить, что в современной литературе не конкретизируется состав элементов механизма управления, и, в частности, механизма принятия управленческих решений. Поэтому в качестве звеньев любого экономического механизма будем рассматривать управленческие решения, взаимодействующие между собой. Это связано, прежде всего, с тем, что функционирование любого механизма как внутри одной организации (между подразделениями), так и среди нескольких субъектов (между несколькими организациями) осуществляется не напрямую, а посредством системы управленческих решений. Следовательно, любой механизм управления по своей сути является и механизмом принятия управленческих решений.

В качестве структурных элементов механизма разработки и принятия управленческих решений следует рассматривать: субъект (лицо, принимающее решение), объект (конкретное учреждение), цели, ресурсы, информационные технологии, критерии, модели и методы принятия управленческих решений, факторы внутренней и внешней среды, а также сами управленческие решения (как результат деятельности ЛПР) (рис.2.4).

В современных условиях ни одна организация не может существовать, а тем более эффективно развиваться без надлежащего информационного обеспечения. Информация является стратегически важным ресурсом, который вуз получает из внешней среды и накапливает во внутренней. Она поступает к ЛПР (руководителю, аппарату управления), который, интерпретируя, использует ее в процессе управления для выработки управленческих решений. На основе полученной и имеющейся информации в рамках механизма руководитель определяет цели предприятия, критерии оценки вырабатываемых решений, объем необходимых ресурсов, информационные технологии, помогающие в накоплении, обработке и хранении этого массива информации, а также методы и модели, с помощью которых будут выработаны и приняты качественные управленческие решения. В свою очередь разработка и принятие управленческих решений позволяют организации достичь намеченных целей.

Предложенный механизм принятия управленческих решений в рамках конкретного предприятия позволит, используя различные инструменты, разрабатывать и принимать управленческие решения.

Механизм принятия управленческих решений - это определенная совокупность правил, процедур, методов и способов, направленных на преобразование информации (полученной извне и аккумулируемой внутри самой системы) для выработки высокоэффективных управленческих решений и достижения намеченных целей организации.

Разработка концепции по совершенствованию процесса управления вузом на основе информатизации

Основные требования, с которыми должна согласовываться информационная система вуза4 , представлены на рисунке 3.5. Информационная система Федерального университета по своему уровню в классификации информационных систем является системой корпоративного типа, являющейся основой формирования единого информационного пространства вуза. Но в случае, когда в университете не внедрена подобная информационная система, а есть разрозненные информационные системы, созданные различными разработчиками на разнородных технологических платформах, рано или поздно появляется задача, либо внедрения корпоративной информационной системы, либо грамотной интеграции информационных систем в единую среду, обладающую свойствами и функционалом корпоративных информационных Открытость предполагает совместимость со всеми современными стандартами, Internet/Intranet-технологий, а также возможность наращивания функциональности за счет взаимодействия с существующими программным обеспечением университета, программным обеспечением независимых поставщиков, а при необходимости и с собственными наработками пользователей. Интегрируемость означает, что система должна интегрировать в единой распределенной информационной среде задачи управления всеми аспектами деятельности вуза.

Система должна предоставлять возможность хранения и обработки информации по всем бизнес-процессам вуза в едином информационном пространстве. Также востребовано обеспечение надежного и эффективного взаимодействия образовательных учреждений с внешними организациями федерального уровня, такими, как Госналогслужба, Минфин, Минэкономики, Госкомстат, Счетная палата, таможенные органы, государственные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования, занятости) России, с внешними организациями регионального уровня, а также между образовательными учреждениями и Минобразования России. Для этого информационная система должна обеспечивать: - единую систему прав доступа к документам, отчетам и функциям системы; - однократный ввод данных; - отсутствие передачи массивов данных между системами, что повышает степень защищенности системы; - возможность построения моделей бизнес-процессов «на стыке» функциональных модулей (учебный процесс - управление персоналом, управление персоналом — зарплата, учет контрактов студентов — управление финансами и т.д.); - единый набор функциональности для всех реализаций системы, что упрощает процессы сопровождения и доработки; - наличие развитых технологических средств интеграции с другими прикладными системами и базами данных.

Масштабируемость как ключевое требование с точки зрения экономии вложений, гарантирующее, что не придется перестраивать систему по мере «17 Поляков А.Л., Смелянский Р.Л., Старых В.А. Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России, Москва, 2007. роста обрабатываемой информации и количества одновременно работающих пользователей. Это стандартное требование для систем масштаба предприятия, гарантирующее сохранность вложенных в разработку и развитие системы средств. В данном случае рассматривается задача формирования единого информационного пространства федерального университета, поэтому все предлагаемые программные и аппаратные решения должны обладать высокой степенью масштабируемости во всех измерениях (по количеству пользователей, объему хранимых данных, интенсивности обмена данными, скорости обработки данных, набору предоставляемых услуг, способам обеспечения доступа и т. д.). Оценить степень масштабируемости системы возможно только из практического опыта использования в вузах различного масштаба, поэтому предлагаемая системная платформа должна иметь историю внедрений. Адаптивность характеризует возможность легкой настройки системы в соответствии с меняющимися условиями деятельности и требованиями пользователей. С точки зрения информатизации процесса управления вуза, в работе на примере Южного федерального университета представлен комплекс мероприятий, нацеленных как на развитие университета в целом, так и на систему поддержки и принятия управленческих решений в частности, что позволило представить мероприятия, направленные на совершенствование управления посредством информатизации Южного федерального университета (табл.3.3.).