Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Харин Юрий Иванович

Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков
<
Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков
>



Харин Юрий Иванович. Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-5/3671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы

1.1. Задачи управления персоналом Государственной противопожарной службы 8

1.2. Влияние экстремальных условий деятельности на персонал Государственной противопожарной службы 14

1.3. Состояние профессионального риска сотрудников Государственной противопожарной службы 19

1.4. Проблемы обязательного государственного страхования сотрудников Государственной противопожарной службы 26

1.5. Выводы по главе 40

Глава 2. Анализ показателей профессионального риска сотрудников государственной противопожарной службы

2.1. Распределение профессионального риска по различным периодам времени 42

2.2. Распределение профессионального риска по видам деятельности 57

2.3. Распределение профессионального риска по возрасту 63

2.4. Распределение профессионального риска по стажу 70

2.5. Распределение профессионального риска по характеру и тяжести повреждений 95

2.6.Распределение временных параметров по утрате трудоспособности 105

2.7.Распределение профессионального риска по должностям 113

2.8. Распределение профессионального риска по причинам возникновения 120

2.9. Выводы по главе 138

Глава 3. Разработка метода управления кадровыми ресурсами государственной противопожарной службы на основе оценки профессионального риска

3.1. Математическое моделирование количественных показателей оценки безопасности деятельности в зависимости от возраста сотрудников 139

3.2. Математическое моделирование количественной оценки безопасности деятельности в зависимости от стажа работы сотрудников 153

3.3. Математическое моделирование количественной оценки показателя риска утраты трудоспособности

3.4. Разработка метода управления персоналом Государственной противопожарной службы на основе оценки профессионального риска и его алгоритма 171

3.5. Выводы по главе 179

Заключение 181

Литература 183

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Административная реформа, объявленная Президентом РФ В.В. Путиным, одной; из своих целей имеет повышение эффективности функционирования государственных систем. Важнейшей составляющей эффективности работы системы ГПС является снижение потерь личного состава. Министр МЧС России генерал армии С.К. Шойгу определил эту задачу, как одну из основных для Государственной противопожарной службы страны.

На современном этапе развития знаний о человеке и окружающей его среде для характеристики уровня=безопасности и здоровья: человека используется понятие риска.

Теория риска достаточно хорошо разработана для многих аспектов безопасности сложных систем (технических, социальных, экономических). Интенсивный этап развития переживает теория риска в области защиты населения от пожаров, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций. Успешно применяются; отдельные аспекты теории риска (основанные на теории вероятностей)' в области управления социальными и экономическими системами.

Все оперативные задачи, возложенные на Государственную
противопожарную службу (ГПС), связаны с высокими показателями
риска для персонала, который их решает. Кроме того, в настоящее время
происходит существенное расширение функций оперативных
подразделений ГПС, обусловленное совершенствованием

государственного управления в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в направлении проведения разнообразных аварийно-спасательных работ, проведение которых также связано с повышенным риском для; жизни и здоровья персонала, что, безусловно повышает общий уровень, профессионального риска персонала оперативных подразделений.

Все это определяет высокую актуальность учета показателей профессионального риска при решении различных задач управления ^ персоналом ГПС.

В научной литературе вопросы управления; персоналом подвергающемуся повышенному воздействию опасных факторов среды практически не представлены. При этом основное внимание сосредоточенно на технических и организационно-технических аспектах этой проблемы.

Обзор научной литературы по проблеме учета профессионального риска при управлении^ персоналом противопожарной службы показал, что до настоящего времени успешно решались, организационно-технические вопросы обеспечения безопасности труда пожарных

(Безбородько М:Д: и др.), а также вопросы учета отдельных аспектов управления персоналом ГПС. Так, исследованию социально-экономических аспектов управления персоналом ГПЄ посвящены работы Кафидова В.В., Микеева А.К., и др. Психологические аспекты управления персоналом ГПС были рассмотрены Дутовым В.Иі, Марьиным г М.Ш и др: Организационным? аспектам управления персоналом ГПС посвящены; работы Глуховенко Ю.М., Семикова В.Л., и др.. Ресурсные аспекты управления; персоналом ГПС были исследованы БрушлинскимН.Н:, Мешалкиным Е.А., и др.

Все вышесказанное позволяет сделать, общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Цель работы: разработка метода управления персоналом Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

Для? достижения? поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

S произвести анализ задач управления персоналом ГПС; S проанализировать влияние экстремальных условий деятельности на

персонал ГПС; S осуществить анализ состояния профессионального риска персонала

ГПС и попытаться разделить личный; состав ГПС на группы по

профессиональному риску; S произвести комплексный анализ показателей профессионального

риска персонала ГПС и выявить индивидуальные факторы,

оказывающие существенное влияние на эти показатели; S исследовать математические зависимости показателей

профессионального риска персонала ГПС в зависимости от стажа и

возраста сотрудников; S разработать методический подход к управлению персоналом ГПС

на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных

рисков и алгоритм его применения; S разработать рекомендации по управлению персоналом ГПС на

основе оценок профессионального риска.

Объект исследования - личный состав ГПС.

Предмет исследований - учет групповых и индивидуальных профессиональных рисков в управлении персоналом ГПС.

Методы- исследования включают методы математической статистики, социальной статистики, системного анализа, математического моделирования, теории социального управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований по управлению персоналом на основе показателей профессионального риска автором впервые:

S проведен анализ и исследованы особенности подходов к управлению персоналом ГПС на основе оценок профессионального риска;

S осуществлен комплексный анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень профессионального риска персонала ГПС;

S установлено, что персонал ГПС целесообразно разделить по основным показателям профессионального риска на группы должностных лиц, выполняющих оперативные и неоперативные функции;

S предложено, для разработки подходов к управлению персоналом ГПС использовать групповые и индивидуальные показатели профессионального риска;

S в качестве универсальных показателей индивидуального профессионального риска предложено использовать стаж и возраст;

S разработана система показателей^ групповых и индивидуальных профессиональных рисков;

/ выявлено противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закрепленным уровнем его оценки, что выражается в снижении уровней мотивации и социальной защищенность персонала ГПС;

S разработаны предложения в ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по исключению из 02 класса подотрасли «пожаротушение» и включению ее в 17 класс по уровню опасности;

S выявлено противоречие между парадигмой единства персонала ГПС, в соответствии с которой практически весь персонал ГПС привлекается к выполнению оперативных функций, и показателями профессионального риска отдельных групп персонала, основными функциями которых является дознание о пожарах и пожарная профилактика, что приводит к необоснованным завышенным показателям профессионального риска последних;

S разработан методический подход по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации;

/ разработаны рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков. Практическая значимость работы заключается в

непосредственной возможности использования ее результатов для

повышения эффективности управления персоналом ГПС и снижения

уровня профессионального риска.

Апробация работы осуществлялась в рамках НИОКР МЧС России, путем публикации в специализированных научных журналах и в докладе на всероссийской научно-практической конференции проводимой под эгидой Академии ГПС МЧС России.

Результаты исследований использованы при разработке проектов законодательных и нормативно-правовых актов в части регулирования компенсационных выплат и социальных гарантий сотрудников ГПС и «Рекомендаций по расстановке личного состава оперативных подразделений МЧС на основе групповых и индивидуальных профессиональных рисков» утвержденных к использованию органами управления МЧС нескольких субъектов РФ (Москва, Московская и Воронежская области), внедрены в учебный процесс Академии гражданской защиты МЧС России, Академии ГПС МЧС России и Воронежского пожарно-техническом училище.

На защиту выносятся:

  1. Методический подход к управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

  2. Количественные показатели групповых и индивидуальных профессиональных рисков персонала ГПС.

  3. Метод управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации.

  4. Рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах, включая 48 рисунков, 49 таблиц и приложения. Список литературы включает 115 наименований.

Влияние экстремальных условий деятельности на персонал Государственной противопожарной службы

Потери в кадровом потенциале ГПС связаны, прежде всего, с условиями выполнения служебных обязанностей (рис. 1.4), которые характеризуются наличием целого ряда опасных факторов. Служебные обязанности сотрудников ГПС Командиров ка Хозяйственные работы Специальная подготовка Физическая Боевая Остальное подготовка работа служебное время Рис. 1.4. Классификация сотрудников ГПС по виду деятельности в момент получения травмы.

Кроме того, существенное влияние на вопросы гибели и получения травмы оказывают так называемые человеческие факторы: -социально-психологические и медико-биологические особенности конкретных людей, а также факторы наличия умений и навыков (опыта) деятельности в экстремальных условиях.

Анализ предметной области, включая анализ специальной литературы, показал, что, несмотря на то, что различные аспекты управления персоналом ГПС рассматривались, однако, задача анализа качественных характеристик персонала ГПС через оценку профессионального риска, учитывающую особенности человеческого фактора по существу не ставилась и не решалась. Схема управления системой безопасного труда, посредством влияния на факторы, определяющие степень ее безопасности представлена на рис. 1.5.

Важное практическое значение в диссертационном исследовании имеет анализ характера повреждений и степени травмирования сотрудников ГПС при тушении пожаров. Это вызвано, в первую очередь, тем, что большая часть травм получена сотрудниками при ведении боевых действий по туше тушению пожаров и проведению связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, т. е. имеет место явная

необходимость рассмотрения факторов, влияющих на характер повреждений и степень травмирования личного состава при несчастных случаях. Всемирная организация здравоохранения относит профессию пожарного к числу 10 сложнейших профессий. Результаты этого анализа наглядно демонстрируют наименее защищенные и подверженные травмированию части тела личного состава ГПС, а также наиболее опасные факторы, в плане возможного травмирования, сопровождающие ведение боевых действий. Наиболее опасные факторы, способствующие получению травм сотрудниками ГПС, представлены на рис. 1.6.

Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав противопожарных подразделений, с психологической точки зрения, характеризуется сильными психотравмирующими факторами. Источники психической травматизации и непосредственные стрессоры, влияющие на психику личного состава и здоровье, могут быть самые разнообразные. Наиболее характерные и часто встречающиеся стресс-факторы при выполнении пожарными своего профессионального долга представлены на рис. 1.7.

В ходе исследования личный состав ГПС, с целью получения более объективных показателей травматизма и гибели, был разделен на две категории — оперативные подразделения и другие подразделения (табл. 1.1,): оперативные подразделения — подразделения, в которых личный состав заступал на боевое дежурство - период непрерывного суточного несения службы личным составом караула или дежурной смены, включая их участие в тушении пожаров; другие подразделения — подразделения, в которых личный состав привлекался к тушению или руководству тушением пожаров, хотя в силу своей профессиональной деятельности это не являлось их основной функциональной обязанностью (руководство УГПС, ГПН, технические, тыловые и другие подразделения, за исключением ПТУ и вузов пожарно-технического профиля МЧС России).

В табл. 1.3 в п. 4, 5, 6 представлены важнейшие показатели травматизма и гибели сотрудников ГПС. Показатель п. 4 характеризует степень относительной опасности отрасли производства. Чем меньше значение этого показателя, тем относительно опасней считается отрасль производства.

Работа оперативных подразделений по степени относительной опасности соответствует усредненной степени опасности с учетом всех отраслей промышленности России, указанных в табл. 1.4 п. 10. Число травмированных на одного погибшего равно соответственно 40 и 41. Работу других подразделений можно признать относительно менее опасной по сравнению с усредненной степенью опасности с учетом всех отраслей промышленности, так как упомянутый показатель для других подразделений равен 47. По этому показателю оперативные подразделения занимают 12-е, а другие - 13-е место среди 20 отраслей промышленности, указанных в табл. 1.4.

Инструкция "О порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России" (утверждена приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 декабря 1998 года №825, зарегистрирована в Минюсте России 8 февраля 1999 года №1702) определяет порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лиці рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и Государственной противопожарной службы МВД, России; граждан, призванных на военные сборы, в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органові внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (принят Государственной/ Думой 13 февраля 1998 г., одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г.) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №855 "О мерах по реализации Федерального закона " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции".

Осуществление обязательного государственного страхования жизни и; здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - обязательное государственное страхование) в период мобилизации, военного положения и в военное время определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования: и заключившие со страхователями договоры обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

Проблемы обязательного государственного страхования сотрудников Государственной противопожарной службы

Инструкция "О порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России" (утверждена приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 декабря 1998 года №825, зарегистрирована в Минюсте России 8 февраля 1999 года №1702) определяет порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лиці рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и Государственной противопожарной службы МВД, России; граждан, призванных на военные сборы, в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органові внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (принят Государственной/ Думой 13 февраля 1998 г., одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г.) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №855 "О мерах по реализации Федерального закона " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции".

Осуществление обязательного государственного страхования жизни и; здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - обязательное государственное страхование) в период мобилизации, военного положения и в военное время определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования: и заключившие со страхователями договоры обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя). Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год, включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю). Порядок пролонгации действия указанного договора оговаривается при его заключении. Страховщики выбираются на конкурсной основе.

Федеральный закон устанавливает особый порядок лицензирования деятельности страховщиков и дополнительные меры контроля за их деятельностью. Это выражается в следующем. Во-первых, разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования выдаются страховым организациям федеральным органом по надзору за страховой деятельностью при условии их соответствия установленным действующим законодательством Российской Федерации требованиям по защите государственной тайны.

Во-вторых, к деятельности по обязательному государственному страхованию допускаются страховые компании, уставной капитал которых сформирован без участия иностранных инвестиций и которые имеют практический опыт работы в области личного страхования не менее одного года и показатели финансовой надежности; установленные федеральным органом по надзору за страховой деятельностью, гарантирующие финансовую обеспеченность взятых на ответственность страховых обязательств.

Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба, военные сборы. Для сотрудников Государственной противопожарной службы страхователем является МЧС России.

Застрахованными по обязательному государственному страхованию (далее - застрахованные лица) являются военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее 5 лет, дети, не достигшие 18; лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся» в общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм ответственности, ДО окончания обучения; или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая во время; исполнения служебных обязанностей или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Страховыми случаями являются: — гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы, либо до истечения одного года после увольнения; со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы; - установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, либо до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы; — получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии); - досрочное увольнение военнослужащего, проходящего службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, призванных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Несчастный случай при исполнении служебных обязанностей — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им служебных обязанностей, которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Распределение профессионального риска по характеру и тяжести повреждений

Современные отрасли промышленного производства, использующие высокоэнергоемкие технологические процессы и широкую номенклатуру токсичных веществ, интенсификацию транспортных перевозок, техническое и планировочное усложнение процессов гидростроительства и другие подобные проблемы, наглядно демонстрируют остроту вопроса совершенствования комплексов обеспечения безопасности личного состава подразделений Государственной противопожарной службы, т.к. большая часть травм получена сотрудниками при тушении пожаров, то есть необходимость рассмотрения факторов, влияющих на характер повреждений и степень травмирования при несчастных случаях с сотрудниками различных подразделений.

При тушении пожара сотрудники попадают в особые условия, поскольку боевые действия сопровождаются воздействием на него ряда вредных и опасных факторов, которые многократно превышают нормативные уровни, и их снижение практически невозможно. Такими факторами являются сильное задымление, высокая температура, влажность, шум, гипоксия, токсичные продукты горения, химические агрессивные вещества, обрушение конструкций здания или потеря их несущей способности, радиоактивность, большие физические нагрузки и т.д. Для пожарных наибольшую опасность отравления представляют, в первую очередь, СО, СОг, цианистый водород, хлористый водород, оксиды азота.

В зоне пожара наблюдается высокая плотность дыма, ограничивающая видимость и действия личного состава. Тушение пожаров происходит, как правило, при высокой температуре окружающей среды и повышенной влажности воздуха. Напряженная физическая работа в этих условиях вызывает нарушение водно-солевого баланса, терморегуляции организма, ухудшение самочувствия, головные боли, нежелание двигаться, заторможенность реакции.

При выполнении боевой работы сотрудники подвергаются воздействию тепловых потоков большой мощности, открытого пламени, искр, в результате чего могут быть ожоги кожного покрова. Наиболее тяжелым фактором при тушении пожара является возможность воздействия различных доз радиации на организм.

К числу опасных факторов следует отнести наличие на месте пожара различных электроустановок. Необходимость в подаче воды (пены) на тушение пожара при отсутствии полных гарантий; о снятии электрического напряжения зачастую вызывает необходимость рисковать, что в отдельных случаях приводит к поражению током. Аналогично складывается ситуация с наличием на месте пожара технологических установок и сосудов с избыточным давлением, которые в условиях пожара утрачивают свою механическую прочность и взрываются. Наиболее часто это происходит с баллонами и различными емкостями, что также приводит к травмированию и гибели личного состава.

Помимо этого тушение пожаров связано с нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска, ответственностью за выполнение боевой задачи, жизнь людей и сохранность материальных ценностей: Значительная; часть личного состава находится. в стрессовой ситуации на месте пожара.

Кроме того, анализ статистических данных о крупных катастрофах и стихийных бедствиях, как в странах GHF, так иг за; рубежом, позволяет говорить о недостаточной степени соответствия технического оснащения; и специального снаряжения подразделений Государственной противопожарной службы тем экстремальным: условиям, в которых им приходится решать, боевые задачи.

Помимо технического несовершенства индивидуально-спасательного снаряжения, следствием чего является повышенный травматизм пожарных, можно говорить и о крайне низком удовлетворении потребности в этих средствах.

Кроме вышеотмеченных недостатков, важным является и функциональное несовершенство выпускаемой боевой одежды и индивидуального аварийно-спасательного снаряжения..

Большинство образцов разработаны более -.15--- 20 лет назад и являются морально; устаревшими» изделиями. Используемые при их изготовлении: материалы в подавляющем большинстве случаев не отвечают усложнившимся требованиям при их изготовлении в настоящее время.

Математическое моделирование количественной оценки безопасности деятельности в зависимости от стажа работы сотрудников

В табл. 2.8 и 2.9 представлены средние показатели безопасного труда Кс в зависимости от стажа работы сотрудников оперативных и других подразделений. Физический смысл 100 Кс (как и физический смысл показателя безопасного труда в зависимости от возраста) представляет собой среднее число сотрудников с определенным стажем работы, один из которых в течение года будет травмирован. Как видно из таблиц, показатель Кв является функцией от стажа работы сотрудников:

Вычисляется по данным, например, для сотрудников со стажем до 2 лет среднегодовое число составляет 18,4% от всей численности, т.е. 1301 18,4% / 100% = 239 человек. Предположим равномерное распределение этого числа среди сотрудников со стажем от 0 до 2 лет, т.е. 239 / 3 « 80 человек. Аналогично сделано для личного состава с большим стажем работы в ГПС.

Определяется как отношение числа колонки 2 к числу колонки 3: например, для сотрудников с наименьшим стажем работы 81 / 295 = 0,27. Вычисляется, например, для сотрудников со стажем работы до 2 лет, среднегодовое число составляет 14,8% от всей численности, т.е. 607 14,8% / 100% = 90 человек. Предположим равномерное распределение стажа сотрудников среди личного состава со стажем от 0 до 2 лет, т.е. 907 3 = 30 человек. Аналогично сделано для личного состава с большим стажем работы в ГПС.

Определяется как отношение числа колонки 5 к числу колонки 6: например, для сотрудников с наименьшим стажем работы 30 / 1008 = 0,03. Теоретическое среднегодовое число травмированных сотрудников Фактическое среднегодовое число травмированных сотрудников Погрешность

Таким образом, проверив точность математической модели определения числа травмированных сотрудников с использованием показателей безопасного труда в зависимости от возраста (Кв) и показателей в зависимости от стажа работы (Кс) и проверив их достоверность на численности сотрудников Воронежского гарнизона, необходимо сделать вывод: погрешность (21 - 25%) при сравнении теоретического числа травмированных сотрудников оперативных подразделений с фактическим числом травмированных объясняется, по-видимому, непредсказуемостью распространения очага пожара при тушении. Этим обстоятельством в. большей степени и объясняется расхождение теоретического числа травмированных сотрудников оперативных подразделений с большим, фактическим числом травмированных, т.к. среднегодовое число несчастных случаев с данной категорией сотрудников при тушении пожаров составляет 50,4%.

Для получения надежных статистических выводов, и учитывая, что средние значения и средние квадратические отклонения числа дней ВУТ сотрудников оперативных и других подразделений различаются несущественно (табл. 2.13 и 2.15), объединим средние показатели. Кроме того, интервалы числа дней ВУТ, содержащие менее 30 случаев, объединим в единые интервалы (табл. 3.15).

На этом основании можно предполагать, что интенсивность воздействия на человека опасных факторов также имеет экспоненциальное распределение, которое характерно для длительности промежутка времени между двумя событиями процесса Пуассона.

В данном случае в качестве времени в процессе Пуассона можно рассматривать интенсивность воздействия опасных факторов на человека. Одно из свойств процесса Пуассона заключается в том, что события этого процесса взаимно независимы и абсолютно случайны во времени. Если параметры наблюдаемого процесса травматизма отличаются от параметров процесса Пуассона, делают заключение о наличии доминирующих причин (или одной причины), приводящих к нарушению процесса Пуассона [23]. Число дней ВУТ, как было показано выше, согласуется с экспоненциальным распределением (это было отмечено и для травматизма в промышленности [24]) и является результатом процесса Пуассона, формируемого воздействием на человека опасных факторов (как опасных факторов пожара, так и производственных факторов). Таким образом, доминирующие причины, влияющие на параметры числа дней ВУТ, отсутствуют, так как процесс воздействия на человека опасных факторов происходит как процесс Пуассона и его параметры соответствуют параметрам процесса Пуассона. В качестве доминирующих причин, способных приводить к нарушению процесса Пуассона, в данном случае можно рассматривать два фактора: овладение и применение на практике сотрудниками ГПС правил охраны труда пожарных; защитная одежда и снаряжение. Ни одна из указанных причин не проявляет себя через нарушение упомянутого выше процесса Пуассона, а должны были бы проявлять. Проявление этих причин отразилось бы на численном значении среднего квадратического отклонения числа дней ВУТ - оно было бы существенно меньше среднего значения числа дней ВУТ. На этом основании можно сделать заключение, что сотрудники подразделений ГПС (как оперативных, так и других) не только не обучены должным образом правилам охраны труда, но и не защищены должным образом от опасных факторов защитной одеждой и снаряжением, либо защищены, но защита не эффективна. Знание правил охраны труда и их применение на практике приводит, с одной стороны — к снижению риска травмирования, с другой — к снижению уровня тяжести травм (числа дней ВУТ). Снижение риска травмирования не влияет на показатель числа дней ВУТ (например, если в табл. 3.15 частоту п; равномерно по всем интервалам сократить ровно в два раза, что эквивалентно снижению риска травмирования ровно в два раза, показатели числа дней ВУТ останутся прежними). Однако снижение уровня тяжести травм влияет: среднее значение и среднее квадратическое отклонение числа дней ВУТ снижаются. Например, в восьмидесятые годы в Бельгии, Франции, Швеции, Великобритании, США в промышленности наблюдались следующие показатели [25]:

Указанные показатели свидетельствуют о том, что интенсивность воздействия опасных факторов на человека не согласуется с законом Пуассона (среднее квадратическое отклонение числа дней ВУТ намного меньше среднего значения). В перечисленных странах вопросам охраны труда уделяется большое внимание и по этой причине пуассоновский процесс интенсивности воздействия опасных факторов на человека нарушается. Из табл 1.3 следует, что суммарное среднегодовое количество травмированных сотрудников (включая погибших) оперативных и других подразделений составляет 511 + 149+13 + 3= 676 чел. Анализ первичных документов учета травматизма (форма №8) показал, что из этих 676 чел. 6 человек в течение года в разное время были травмированы дважды, и они в табл.1.3 и в форме №8 зафиксированы как 12 чел. (сотрудник получает травму, выздоравливает и потом травмируется вторично). Таким образом, в среднем за 1 год по 2 травмы в разное время получили 6 чел., а по одной травме 676 — 2 6 = 664 чел. Среднегодовая фактическая численность сотрудников оперативных и других подразделений составляет 92515 чел. (табл. 1.1). Тогда число нетравмированных сотрудников составляет 92515 -664 - 6 = 91845 чел. Перечисленные данные представлены в табл. 3.16.