Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники Трещеткин, Сергей Петрович



Трещеткин, Сергей Петрович. Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2815-9

Введение к работе

Актуальность темы. Революционная перестройка всех сторон жизни государства требует существенного улучшения качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД. Основой совершенствования подготовки специалистов в образовательных заведениях руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений определяют компьютеризацию образовательного процесса. Применение законов «Об образовании» и «О высшем послевузовском профессиональном образовании» имеет в виду то, что это законы прямого действия и они вступили в силу со дня их официального опубликования. При этом все должностные лица и органы управления образованием должны привести свои правовые акты в соответствие с этими законами.

Закон РФ «Об образовании» первоначально был принят в 1SS2 году, затем в ходе его применения были внесены изменения и дополнения, а в настоящее время действует Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В Законе «Об обпазовании» дается новое определение образования: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». В сравнении с предыдущей редакцией этого определения на первое место в образовании поставлены воспитание относительно обучения. Другим значительным моментом Закона является замена понятия «обучающийся» вместо «обучаемый». Такая замена имеет глубочайший смысл: слушатель из пассивного объекта труда преподавателя становится субъектом образования, а педагогика патернализма заменяется педагогикой сотрудничества. Следовательно, задача преподавателя - совместно с обучающимся вести поиск истины и научить его самостоятельной работе над учебным материалом.

Возможности экстенсивного пути совершенствования образовательного процесса, предполагающего увеличение количества преподавателей или удлинение срока обучения, в современных условиях почти исчерпаны. Следовательно, только интенсификация обучения позволит комплексно решить задачу повышения

уровня подготовки специалистов МВД. Данные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности образовательного процесса путем создания автоматизированной системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой данных.

Результаты анализа существующей организации применения компьютерных средств в образовательном процессе позволяют предположить, что одной из основных причин, сдерживающих компьютеризацию образовательного процесса, является отсутствие научно обоснованной организации применения ЭВМ, а также неадекватность организационной структуры образовательного учреждения, ориентированной на традиционное обучение, процессу автоматизированного обучения. Научное обоснование направления совершенствования организации применения компьютерных средств позволит поднять уровень подготовки специалистов в образовательных заведениях на основе решения задачи управления процессом компьютеризации и синтеза организационной CTOVKrVD1-' o*=>Daoon3"Tonv~urirri "ээоопршла ппіл аотпнатм^ілпп-

ванном обучении.

Изучение литературы по вопросам применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило установить, что учеными и педагогами проделана значительная работа по этому научному направлению. Вместе с тем общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что в этих исследованиях в основном решались вопросы разработки языковых, программных и технических средств и методов их применения в образовательном процессе. Вопросы совершенствования организационной структуры образовательного заведения при его компьютеризации, а также степени рациональной компьютеризации видов подготовки специалистов МВД при этом не исследовались.

Руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений и рекомендации по применению ЭВМ в образовательном процессе, публикуемые в научно-методических сборниках, наиболее систематизированно освещают эту тему. Однако проведенный анализ позволяет сделать вывод, что рассмотренные в руководящих документах вопросы организации применения ЭВМ носят общий характер и не раскрывают специ-

фических черт процесса компьютеризации применительно к об
разовательному заведению. ч

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

  1. повышением требований к уровню подготовки специалистов для МВД;

  2. необходимостью научного обоснования направлений совершенствования организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе;

  3. необходимостью постановки и решения задачи управления процессом компьютеризации;

  4. необходимостью синтеза организационной структуры образовательного заведения при автоматизированном обучении.

С этих позиций тема диссертационной работы и её целевая направленность представляется современной и актуальной.

Цель и задача исследования. Научная задача состоит в повышении эффективности образовательного процесса путем обоснования рациональной организации применения компьютерных средств и определяет цели диссертационного исследования:

Л\ пятпаРіптятк міпле>пк паї імпият-ипіл ппгяніляї мли ппмноир-

ния компьютерных средств;

  1. разработать организационную структуру управления компьютеризацией образовательного заведения;

  2. разработать методику применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в образовательных заведениях МВД. Предметом исследования является организация и методика применения вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются известные к моменту написания диссертации положения педагогики и психологии об этапах формирования знаний, навыков и умений, об особенностях научной организации процесса обучения, обеспечивающих необходимый уровень овладения обучающимися учебным материалом. Достижение целей диссертационного исследования предполагает применение этих положений на методической основе диалектического и исторического материализма, используя при этом методы общей теории управления, эргономи-

ки, а также данные по современному уровню развития компьютерных средств для обоснования и разработки организации автоматизированного обучения.

Общую стратегию и направление диссертационного исследования определяют организационные методы, которые использованы в исследовании: сравнительный метод; лонгитюдный метод; комплексный метод.

Для получения и добывания научной информации в диссертационном исследовании использованы эмпирические методы:

Обсервационные методы: объективное наблюдение - прямое и косвенное, сплошное и выборочное, включенное и невключен-ное, метод анализа взаимодействия, метод оценивания; и самонаблюдение как метод самооценки.

Диагностические методы: тесты; анкеты; опросники.

Экспериментальные методы: лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; полевой эксперимент.

Для обработки эмпирических результатов использованы количественные и качественные методы обработки данных. Количественные методы (корреляционный, факторный и регрессионный

Лі^пілп іііі<іпі<г>лппіМ4А^ nrtmini in nu^i /* илпі t*-v п і цчплідті г; милпл.

вых характеристиках различные стороны педагогических явлений и связей между ними. Качественные методы - классификация и категоризация на основе заданных критериев, казуистика - описание типичных и нетипичных случаев в отношении изучаемой выборки.

Для обобщения и объяснения установленных фактов и их связей в исследовании использованы интерпретационные методы: генетический и структурный.

Научная новизна. Разработка темы диссертационного исследования носила комплексный характер и ее новизна состоит в следующем:

1) впервые в обобщенном виде обоснована структура автоматизированной системы образования, обоснован принцип принятия решений по компьютеризации учебно-воспитательного процесса, обоснован критерий эффективности организации применения компьютерных средств, разработана модель рациональной организации применения компьютерных средств, определена организационная структура образовательного заведения при образовательном обучении, разработаны математические модели организации применения компьютерных средств и организации

учебно-воспитательного процесса, обоснован принцип рациональной организации применения компьютерных средств;

2) впервые в полном объеме для образовательных заведений МВД разработана методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

  1. Модель рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

  2. Методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость работы. Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики и научной теории управления,

пппиипшиу мнпгпкпатнию гііяігширг.т/т пплорі-iifv R пгипве И"*

лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами педагогического эксперимента.

Все полученные в диссертации научные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс таких высших учебных заведений, как: Санкт-Петербургский университет МВД, Академия государственной противопожарной службы МВД (г. Москва), Санкт-Петербургский военно-морской институт, Военно-морской инженерный институт (Санкт-Петербург), Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С.Попова (Санкт-Петербург), что подтверждается соответствующими актами внедрения, доказывая практическую значимость работы.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 1995 по 1999 года на заседаниях кафедры информатики Санкт-Петербургской академии МВД и кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД, а также на следующих научно-технических и научно-практических конференциях: Школьная информатика и проблемы устойчивого развития (19 сентября 1995 г.); Законность, оперативно-розыскная деятельность и уго-

ловный процесс (9-10 апреля 1998 г.); Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов (26 ноября 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались автором в отчете о НИР «Разработка и внедрение новых информационных технологий управления в УВД (штабы подразделений ОВД)». СПб.: СПбУ МВД России, 1998 г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (112 наименований); содержит: 150 страниц текста (без учета оглавления, списка использованных работ и рисунков), 9 рисунков, 31 таблицу и 7 приложений.