Структура, методика и алгоритмы функционирования системы мониторинга управления качеством образовательных программ Логачёв Максим Сергеевич



Страница автора: Логачёв Максим Сергеевич


Логачёв Максим Сергеевич. Структура, методика и алгоритмы функционирования системы мониторинга управления качеством образовательных программ: диссертация кандидата технических наук: 05.13.10 / Логачёв Максим Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Рязанский государственный радиотехнический университет], 2017 - 191с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы мониторинга качества образовательного процесса 10

1.1 Особенности организации педагогического мониторинга 10

1.2 Структура управления качеством образования 14

1.3 Технические средства обеспечения образовательного процесса 17

1.4 Выводы по главе 22

ГЛАВА 2 Анализ и формализация процессов формирования нормативных документов образовательного процесса 24

2.1 Структурный анализ процесса подготовки нормативных документов (на примере рабочей программы) 24

2.2 Формализация алгоритма составления и проверки содержания рабочей программы 28

2.3 Формализация структуры рабочей программы 35

2.4 Анализ содержания рабочей программы с целью выделения ее ключевых элементов 37

2.5 Выводы по главы 43

ГЛАВА 3 Законы распределения количества ошибок и их корректура в содержании образовательных программ 44

3.1 Классификация ошибок в содержании образовательных программ 44

3.2 Оценка плотностей распределения ошибок 47

3.3 Вероятность возникновения ошибок 55

3.4 Корректура ошибок в содержании образовательных программ 58

3.5 Выводы по главе 61

ГЛАВА 4 Критерии качества содержания образовательных программ для системы мониторинга 62

4.1 Экспертный опрос для определения качественных характеристик содержания нормативных документов образовательного процесса 62

4.2 Система мониторинга образовательных программ

4.2.1 Критерии для проведения мониторинга 68

4.2.2 Ранжирование структурных блоков 80

4.2.3 Определение уровня сформированности содержания 83

4.2.4 Разработка интегрального показателя 85

4.3 Выводы по главе 87

ГЛАВА 5 Разработка методики и алгоритмов функционирования системы мониторинга управления качеством образовательных программ 88

5.1 Архитектура системы мониторинга 88

5.2 Технические характеристики системы мониторинга 90

5.3 Структура системы мониторинга и ее место в системе контроля и управления образовательным процессом 91

5.4 Методика оценки качества образовательных программ 95

5.5 Организация хранения данных системой мониторинга 98

5.6 Структура файлов для функционирования системы мониторинга 102

5.7 Алгоритмы функционирования системы мониторинга

5.7.1 Алгоритм формирования в базе значений весовых критериев по данным результата экспертного опроса 106

5.7.2 Алгоритм получения итоговых результатов оценки 109

5.7.3 Алгоритм взаимодействия модуля с элементами интегрированной системы

5.8 Результаты использования разработанной методики 113

5.9 Выводы по главе

Заключение 118

Список сокращений и условных обозначений 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В современныхобразовательныхорганизацияхимеется до 20-40 направлений подготовки специалистов. В последние годы сложилась устойчивая тенденция на объединение образовательных организаций, что приводит к увеличению количества направлений подготовки, повышению нагрузки на учебно-методические отделы и профессорско-преподавательские составы. Для организации деятельности таких структур необходимо контролировать множество различных показателей: качество содержания учебно-методических комплексов (далее — УМК) образовательных дисциплин, состоящих минимум из 7-10 документов (в высшем образовании (далее — ВО) необходимо составить и проверить около 4 тыс. УМК, включающих в себя 21 тыс. документа; для образовательной организации среднего профессионального образования (далее — СПО) количество таких документов составляет уже 20 тыс.), соответствие учебного плана расписанию учебных занятий; соответствие тем проведенных учебных занятий календарно-тематическому планированию; соответствие критериев балльно-рейтинговой системы рабочей программы (далее — РП) учебной дисциплины и т.д.

Все это обусловливает внедрение в образовательные организации автоматизированных систем, позволяющих интегрировать большие массивы разносторонних данных и информационных потоков между разными подразделениями, организовывать информационную поддержку и сопровождать образовательный процесс. В настоящий момент большинство используемых систем по своему функционалу предназначены для документооборота, и лишь некоторые из них выполняют информационно-аналитические функции.

Внедрение сложных систем управления предприятиями в образовательных организациях является очень дорогостоящим, зачастую не учитывает специфики организации и вызывает необходимость установки и адаптации дополнительных программно-технических средств для обеспечения их функционирования. Разработка подобных технических средств внутри образовательной организации, как правило, дешевле и допускает возможность поэтапного ввода отдельных подсистем, их модификации, позволяет учесть имеющийся опыт создания и эксплуатации отдельных подсистем.

Стоит отметить, что такие системы должны быть не только средством совершенствования образовательного процесса, но и повышать эффективность педагогической деятельности посредством распределения нагрузки преподавателя при подготовке к учебному занятию или формированию учебно-методических комплексов преподаваемых дисциплин. При этом их внедрение и использование должно носить не только масштабный, но и комплексный характер.

Кардинальным направлением решения данной проблемы является создание многофункциональных систем контроля, планирования и управления, предназначенных для сбора, хранения, обработки и использования информации для проведения процессов самообследования, аттестации или комплексной оценки.

Степень разработанности проблемы. В последние несколько лет ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования, разрабатывают технологии и механизмы управления (работы С. Г. Воровщикова, С. А. Гильманова и др.), проблемы управления образованием (работы А. И. Вроейнстийна, И. К. Кащеевой, Д. И. Попова, М. С. Тигиной и др.). Вопросам оценивания качества образования посвящены труды Г. А. Бордовского,

О. Боева, А.И. Гусевой, Е.Э. Смирновой, B.C. Соболева, и др. Исследования проблем управления образовательной организацией изучены А. О. Грудзинским, А.Ю. Смоленцевой, Н.Н. Беденко, М.Г. Сергеевой и др. Исследования проблем и особенностей сопровождения образовательного процесса и оценки профессиональных компетенций выпускника образовательной организации отражены в работах О. Ю. Лазаревой, М. В. Иванова, Т. Н. Тягуновой, В. И. Васильева, Д. Г. Демидова и др.

Для оптимизации и объективного подхода к процессу организации образовательного процесса выработаны методики и алгоритмы, позволяющие эффективно его поддерживать в актуальном состоянии и осуществлять его постоянный мониторинг (например, проведение независимых тестирований обучающихся и выпускников, использование рейтинга, использование обучающих систем и т.д.). Но при этом не рассматривается и не разрабатывается вопрос подготовки, проверки и оценки документов. Основным документом образовательного процесса является образовательная программа, включающая в себя набор РП по всем дисциплинам. Каждая РП состоит из формальной (наличие определенных разделов, компетенций, определенного числа учебных часов и т.д.) и творческой (дидактические единицы, определенные составителем) частей. Процессы проверки таких документов, в основном, осуществляются вручную специалистами в образовательных организациях или при внешнем мониторинге. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» большинство образовательных документов должны быть доведены до потребителей образовательных услуг и находиться в открытом доступе.

Таким образом, целью исследования является организация процессов контроля и управления качеством формальной части образовательных программ с уменьшением временных затрат.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Провести структурный анализ образовательного процесса;

  2. Разработать классификацию ошибок, характерных для образовательных программ, и определить математическую модель появления соответствующего класса ошибок.

  3. Разработать критериально-оценочный комплекс определения качества формальной части образовательной программы.

  4. Разработать модель образовательной программы;

  5. Разработать методику оценки качества формальной части образовательной программы;

  6. Разработать структуру системы оценки качества формальной части образовательной программы и ее основные алгоритмы функционирования.

Методы исследования. Исследование осуществлялось на основе методов анкетирования, экспертных оценок, системного и структурного анализов, теории вероятностей, математической статистики, дискретной математики, теории графов, методов структурного и объектно-ориентированного моделирования и программирования, теории реляционных баз данных.

Научная новизна в диссертационном исследовании заключается в разработке объективной системы оценки качества формальной части образовательных программ и методики ее использования. Для оценки созданы набор показателей, их значимость и критерии оценивания, а также шкалы соответствий.

Теоретическая значимость заключается в выделении основных элементов и формализация структуры содержания нормативных документов; создание интегральной системы оценки качества содержательной части документов УМК с учетом требований разных нормативных документов федерального и местного значения; определение необходимости учитывать специфику конкретной образовательной организации. На основание этого формируется теоретическая база для последующих разработок в области автоматизации образовательного процесса.

Практическая значимость заключается в обеспечении оперативности, объективности процесса проверки образовательных программ, сокращение трудозатрат на их проверку и унификацию содержания; организации общего информационного пространства образовательной организации с уменьшением избыточности информации.

Положения, выносимые на защиту

показатели качества и их значимость в формальной части образовательной программы и критерии их оценки;

методика оценки качества формальной части образовательной программы;

структура системы оценки формальной части образовательной программы;

алгоритмы функционирования системы оценки качества формальной части образовательной программы.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются использованием надежных методов исследования и подтверждаются корректностью использования адекватного математического аппарата и апробацией материалов.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации теоретические и практические результаты реализованы в виде программных продуктов, имеющие свидетельства официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС в ФГБУ «Федеральном институте промышленной собственности»:

Модуль проверки титульного листа автоматизированной системы мониторинга образовательных программ (зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 26.09.2016 г., № 2016618775).

Полученные результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности БПОУ Омской области «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий» и ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова».

Соответствие Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 05.13.10: разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем (п. 9); разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах (п. 10).

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения работы, были доложены автором на XXI Всероссийской науч. конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (в 2013 г.), XVI Междунар. науч. конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (в 2014 г.), Междунар. науч.-практ. конференции «Механизмы партнерства реального сектора экономики и системы подготовки кадров» (в 2015 г.); науч. конференция молодых ученых и

аспирантов МГУП имени Ивана Федорова (в 2016 г.), Междунар. науч.-практ. и науч.-метод. конференции «Современные технологии в науке и образовании» (в 2017 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 работ (3 работы на английском языке), в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК,

I патент, 3 монографии, 7 работ в сборниках научно-практических конференций и

II публикаций в периодических изданиях (2 работы в учебно-методических изданиях).

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации, опубликованные в приведенных работах, а также в работах в составе коллектива авторов (методика, алгоритмы и критерии для функционирования системы мониторинга качества образовательных программ) получены автором лично.

Сведения об объеме и структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы (108 наименований), списка сокращений и условных обозначений (18 наименований) и приложений (9 наименований). Работа изложена на 133 страницах и содержит 7 таблиц, 34 рисунка, 81 формула. Приложения представлены на 57 страницах и включают в себя 12 таблиц и 56 рисунков.

Технические средства обеспечения образовательного процесса

Научное осмысление категории качества впервые начато и осуществлено в теории социального управления в связи со сферой производства, где оно рассматривалось как техническое и социально-экономическое явление. Ученые определили качество как уровень достижения поставленных целей, как соответствие неким стандартам, как степень удовлетворения установленных и предполагаемых ожиданий потребителя [10, 11].

В педагогических описаниях качества образования наиболее распространены два подхода: философский и управленческий (производственный) в их различных вариантах. С точки зрения первого, качество образования — это такая совокупность его свойств, позволяющая решать задачи обучения, воспитания и развития личности [77]. С точки зрения второго подхода, это соотношение цели и результата, «мера достижения цели, нормативный уровень, которому должен соответствовать продукт образования, соответствие результатов стандартам, степень удовлетворения ожиданий и запросов потребителей образовательных услуг (Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев и Н.Н. Мельникова, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.).

Суждения о том, что содержание качества образования должно включать представления не только о цели (результате), но и об образовательном процессе, высказывались и научно обосновывались Е.В. Яковлевым, Г.И. Ибрагимовым, П.Ф. Анисимовым, И.П. Татариновой, В.С. Суворовым и др. Качество образования было предложено рассматривать в трех аспектах: как качество условий образовательного процесса, качество реализации образовательного процесса и качество его результатов, определив его как совокупность свойств образования, соответствующую современным требованиям педагогической теории, практики и способную удовлетворить образовательные потребности личности, общества и государства [38]. Осознавая всю сложность и многозначность понятия «качество», они обозначили «контур» основных групп его внутренних и внешних признаков.

К внутренним свойствам качества образования можно отнести качество основных условий образовательного процесса, качество управления образовательным процессом, качество научно-методической работы, качество кадрового обеспечения, качество материально-финансового обеспечения, качество психосоматического здоровья учащихся, качество предшествующего образования, качество стимулирования педагогического труда и т.д. [78].

При этом к качествам результатов образовательного процесса относятся: качество знаний, умений, владения процедурами творческой деятельности, качество воспитанности, качество развития личности и т.д. [77, 78].

В процессе мониторинговых срезов субъекты воздействуют на объект с целью его изучения, а от объекта, в свою очередь, поступает необходимая для субъектов информация [39]. Субъекты мониторинга, ориентируясь на объект, определяют цель изучения. Эти три вида связей (субъекты – объект, субъекты – цель, объект – цель) являются системообразующими, они обеспечивают целостность системы мониторинга, ее реализацию в процессе.

Системообразующим элементом системы мониторинга, как и любой деятельностной системы, является цель: чтобы система работала, необходимо определить, ради чего она должна действовать [46]. Наличие цели является определяющим звеном в мониторинговом исследовании. Цель как центральная нить исследования пронизывает все остальные элементы системы мониторинга: исходя из цели, выделяется комплекс критериев и показателей оценки, подбираются методы исследования, выстраивается процедура проведения мониторинга; цели подчинены анализ, интерпретация и дальнейшее использование мониторинговой информации [3, 5].

Разработка комплекса критериев и показателей представляется сложной проблемой в связи с многосторонностью предмета исследования [30]. При отборе критериев и их показателей важно предусмотреть их необходимость и достаточность. Отобранные показатели должны всесторонне охватывать изучаемое явление, но не быть второстепенными. Для сбора информации по каждому из показателей определяются методы исследования с учетом особенностей изучаемого явления и возможностей (материальных, временных, интеллектуальных) субъектов. Методы должны обеспечивать объективность, достоверность и надежность получаемой мониторинговой информации, необходимой для принятия управленческих решений [62].

Разработка в процессе мониторинга рекомендаций и принятие решения по их практическому воплощению является точкой пересечения мониторинга как системы с системой управления, выступающей для него внешней средой [45]. В процессе осуществления педагогического мониторинга идет постоянный обмен информацией с этой средой: сбор информации по наиболее важным для системы управления показателям, использование готовой информации, предоставленной информационным обеспечением системы управления; а на выходе в систему управления поступает переработанная информация, вскрытые факты и тенденции, рекомендации по дальнейшей деятельности, на основе которых пересматриваются цели, организуются новые мероприятия и контроль за получением новых результатов. Мониторинг, таким образом, выступая подсистемой управления, является открытой, деятельностной системой. Поэтому и эффективное функционирование, и развитие подобной системы обусловлено степенью ее открытости, степенью эффективности этого информационного обмена [32, 46].

Формализация структуры рабочей программы

В состоянии «Определяет содержание РП» возникает узел выбора, который обозначен ромбом. Он определен двумя сторожевыми условиями: окончание действия модуля или повторение ранее произведенных действий. Это связано с тем, что содержание РП будет определяться до тех пор, пока не будут распределены дидактические единицы учебных тем по часам, что предусмотрено учебным планом. Условие осуществляет проверку на наличие нуля в количестве оставшихся часов, и, если его нет, из имеющейся величины вычитается количество распределенных часов, и программа выполняется заново.

Состояние «Определяет условия реализации РП» (рисунок 2.4) является сложным и состоит из четырех параллельных подсостояний. Первое подсостояние определяет библиографический список литературы, необходимой для изучения дисциплины. Он составляется на основании дидактических единиц, которые были определены в предыдущем состоянии. Рисунок 2.4 — Декомпозиция состояния «Определяет условия реализации РП» Источник: разработано автором.

Для реализации программного модуля необходимо иметь БД учебных изданий. Причем эта БД может быть не единственной и разделяться на литературу, рекомендованную Министерством образования, дополнительную литературу и т.д. В этом случае после составления списка программным модулем необходимо определить, имеются ли в библиотечном фонде образовательной организации эти позиции. Это может быть осуществлено двумя способами: 1. Проверка дополнительным программным приложением соответствия позиций из списка имеющейся электронной базе библиотечного фонда. 2. Ручная проверка специалистом и исключение отсутствующих позиций.

Выбор способа определяется техническими возможностями и наличием соответствующих сотрудников. При положительном результате выполнения сторожевого условия подсостояние заканчивается, в противном случае отсутствующие позиции заменяются теми литературными источниками, которые имеются в библиотечном фонде.

По завершении состояния необходимо сформировать требования к оценке результатов изучения РП обучающимися, то есть сформировать список инструкций, которых должен придерживаться преподаватель, используя РП (рисунок 2.5).

Состояние «Определяет качество оценки результатов изучения» является сложным и состоит из четырех параллельно существующих подсостояний. Такое состояние является завершающим и должно давать оценку результатов выполнения действий в предыдущих состояниях. Так, при обнаружении несоответствия в двух подсостояниях с помощью сторожевого условия предусмотрено возвращение к действиям, осуществляемых в состоянии «Определяет содержание РП». На рисунке 2.5 возвращение обозначено цифрой «2» для условия перехода «Нет». Подобное состояние может быть реализовано не только с помощью программного модуля. Например, определение соответствия ОК и ПК дидактическим единицам может осуществлять преподаватель. Методы и формы контроля могут быть выбраны программой автоматически из БД.

В результате проведенного структурного анализа получены функциональные спецификации программного обеспечения для создания АС. В результате построена общая модель предметной области, позволяющая конкретизировать основные функции системы и обеспечить эффективное взаимодействие программного обеспечения с объектами реального мира [40, 81].

С помощью построенных моделей процесса создается ясное представление о том, как организована работа по разработке основных документов, регламентирующих образовательную деятельность в организации среднего профессионального образования. Понимание хода существующих процессов и потоков данных дает возможность судить об их эффективности. Ведь успешная разработка прикладных систем, обеспечивающих поддержку профессиональной деятельности, возможна только тогда, когда сами процессы детально ясны [81].

В результате проведенного структурного анализа можно сделать вывод о том, что построение информационной системы для автоматизации процесса формирования документации учебно-методического комплекса является возможным. Поскольку критерии оформления заранее определены нормативными документами Министерства образования и другими отраслевыми органами, информационная система может содержать правила их учета и соответствующую БД. Использование информационной системы позволит не только оптимизировать процесс работы образовательного учреждения, но и унифицировать документацию с учетом специфики учебных дисциплин. 2.3 Формализация структуры рабочей программы

Современная система образования в России постоянно совершенствуется. Любое изменение влечет за собой подготовку новой нормативной документации [23, 33]. Так на основании статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин или модуля в соответствии с утвержденной РП [59, 89].

РП учебной дисциплины — документ, созданный в рамках системы обучения, позволяющий определить содержание и количество знаний, умений и навыков, предназначенных к обязательному усвоению по той или иной учебной дисциплине, а так же их распределение по темам, разделам и периодам обучения [60].

РП разрабатывается педагогическим работником на основе примерной (типовой) РП применительно к конкретной образовательной организации с учетом национально-регионального компонента [21, 33]. Таким образом, содержание РП определяется следующими нормативными документами: ФГОС, примерная (типовая) РП, составленная с учетом национально-регионального компонента, учебный план образовательной организации [14].

В образовательной организации на основании составленной РП формируется соответствующий учебно-методический комплекс, включающий в себя следующие компоненты: календарно-тематическое планирование, фонд оценочных средств, контрольно-измерительные материалы, контрольно-оценочные средства, методические рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ, методические рекомендации по выполнению курсовых проектов или работ, методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе [16, 32].

Существуют два способа создания РП [17]: 1) концентрический — отдельные части учебного материала повторяются на постоянно расширяющемся углубленном уровне; 2) линейный — отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, содержание знания передается один раз в определенной логике.

Структура РП четко определена для каждого типа образовательной организации [14]. Таким образом, можно выделить основные структурные элементы и их взаимосвязь рисунок 2.6 для СПО по общеобразовательным дисциплинам (в приложении Б на рисунках Б.3–Б.5 представлены структуры РП для остальных видов образования).

Корректура ошибок в содержании образовательных программ

Корректура является единственным средством исключения ошибок в содержании образовательных программ.

В связи с этим корректура содержания образовательной программой специалистом-методистом выражается в следующих действиях: чтение документа (с экрана монитора или бумажного носителя), поиск и выделение ошибок, не требующих дополнительных материалов для их выявления, обращение к нормативным документам для поиска и выделения ошибок в проверяемом документе. Под выделением ошибок подразумевается не только графическое обозначения места ошибки, но и указания объяснения или удаление ошибки, если она является незначительной.

В таком случае процесс корректуры описывается законом Эрланга второго порядка (увеличение показателя порядка распределения можно сколь угодно близко приближать поток корректируемых ошибок к регулярному потоку) [25]: f(t) = pt-e p, (3.33) где /З — интенсивность корректуры; t — время корректуры. При этом время между появлением корректируемых ошибок Т = Т1 + Т2, где Т1 и Т2 являются случайными величинами, описываемые показательным законом: 1( ) = Ре-". (3.34) Для составления уравнений Колмогорова-Чепмена введем некоторые дополнительные фиктивные подсостояния. Матрица переходов имеет следующий вид [25]: 0

Установим, что состояние 2 — начало корректуры третьей ошибки, 2" — конец корректуры третьей ошибки, 1 — начало корректуры второй ошибки, 1" — конец корректуры второй ошибки и т.д. Составим дифференциальные уравнения, которые соответствуют матрице 3.35:

Корректурой содержания РП занимается специалист, не имеющий профессионального образования и опыта работы редактора-корректора, поэтому предполагаем, что его скорость чтения составляет 10 букв в секунду. Таким образом, интенсивность процесса корректуры таким специалистом составит 1,32710-2. Согласно исследованию, среднее значение количества ошибок в содержании РП составляет n = 222, а время их корректуры:

При анализе работы специалиста-методиста время проверки содержания РП составило 0,33 часа. За это время можно осуществить корректуру 16 ошибок. На основании этого можно сделать вывод, что после проверки остается подавляющее большинство ошибок по сравнению с исходным документом. При этом установлено, что содержание РП проверяется только 2 раза, а это означает, что такое количество проверок недостаточно. 3.5 Выводы по главе

Анализ содержания РП позволил произвести классификацию ошибок, возникающих в процессе подготовки документа педагогическим работником. Статистический материал получен в результате подсчета количества ошибок, возникших после выполнения операции набора текста. Предложенная классификация обусловлена особенностями подготовки содержания документа на основании нормативных документов.

На основании разработанной классификации произведена оценка плотностей распределения ошибок. В результате представлена математическая модель процесса преобразования текста с помощью матрицы вероятностей перехода текста из одного состояния количества ошибок в другое. На основании статистического материала определены вероятностное соотношение классов ошибок, доверительные интервалы математического ожидания и дисперсии количества ошибок по всем классам при точности 0,9 и 0,99.

На основании полученных результатов выведены функции возникновения определенных классов ошибок. Определены взаимосвязи и взаимозависимости статистического закона распределения вероятности наличия определенного количества ошибок всех категорий в РП.

Отдельно в главе определен процесс корректуры РП, представляющий собой поток Эрланга второго порядка. На основании этого определяется среднее время корректуры специалистом-методистом и делается вывод об его эффективности работы.

Структура системы мониторинга и ее место в системе контроля и управления образовательным процессом

Внедрение и использование системы мониторинга образовательного процесса в образовательных организациях не требует мощного парка современных компьютеров.

Сервер приложений обеспечивает гибкую интеграцию с веб-сервером с использованием необходимых технологий [34]. Клиентская часть реализована через веб-интерфейс, где в режиме он-лайн могут вводиться необходимые данные, как экспертами, так и преподавателями, администраторами и т.д. (в зависимости от организованного уровня доступа), также она обеспечивает полноценный обмен данными с базой данных [99, 105].

Система использует СУБД MS SQL Server. На сегодняшний день такая СУБД является одним из самых популярных и гибких в использовании [94, 95]. Также есть большое количество специалистов, работающих именно с этой СУБД. К основными достоинствами можно отнести высокую защищенность данных от сбоев и незащищенного доступа, относительно невысокая стоимость, простота освоения [16, 33]. Система позволяет использовать следующие операционные системы: Windows Vista, Windows 7, 8 и 10 для рабочих станций.

Система мониторинга качества образовательных программ может являться частью интегрированной системы, включающей в себя все системы управления образовательным процессом образовательной организации. Такая интегрированная система контроля и управления образовательным процессом (далее — ИСКиУОП) может использовать в своей работе как имеющиеся БД каждой из систем, так и объединенную БД [41, 73].

ИСКиУОП может состоять и из других модулей систем и подсистем. Представленная на рисунке 5.1 модульная структура системы обеспечивает самостоятельное функционирование и полноценную взаимосвязь между собой разнородных систем, осуществление масштабирования посредством добавления или удаления различных модулей. Под модулем далее будет пониматься комплекс систем, включающий в себя ряд подсистем, использующих в работе одну и туже базу данных.

Рассмотрим каждый из модулей ИСКиУОП:

1. «Методическая» представляет собой комплекс систем, обеспечивающих методическое сопровождение образовательного процесса. Такая система состоит из двух подсистем: подсистема «библиотека», обеспечивающей учет и контроль библиотечного фонда. В настоящий момент имеются системы, отличающиеся друг от друга стоимостью и размерами библиотечного фонда; подсистема «учебно-методическое обеспечение» включает в себя справочные системы, системы электронного документооборота и т.д. Имеет программные реализации.

2. «Учебная» включает в себя управление образовательного процесса. На данный момент имеется множество программных приложений, позволяющие автоматизировать функции составления расписания учебных занятий, проверки учебных планов и нагрузки преподавателей, ведение электронного журнала или дневника и т.д. ЭОР позволяют качественно проводить учебные занятия.

3. «Мониторинг» является частично имеющей реализации. При этом программные приложения между собой не связаны и не используют результаты работы друг друга. В настоящий момент имеется множество программных приложений, позволяющих с разных точек зрения проверить результаты образовательной деятельности, но отсутствуют приложения, осуществляющие контроль подготовки нормативных документов образовательной организации для ведения образовательной деятельности. Таким образом подсистемы мониторинга учебных занятий и УМК должна осуществлять контроль по формальным признакам, определенных в главе 4 и иметь либо собственную БД для осуществления работы, либо иметь полноценный доступ к БД ИСКиУОП.

4. «Административная» имеет множество подсистем, успешно использующихся во всех организациях не только, связанных с образовательной деятельностью. В настоящий момент каждая организация должна предоставлять документы в контролирующие органы в определенной форме, соответственно для обеспечения этой деятельности необходимо наличие соответствующего программного обеспечения. Вид программного обеспечения зависит от объемов обрабатываемой информации и размеров организации [40, 102, 108].

Рассмотрим более подробно структуру подсистемы мониторинга УМК, БРС и учебных занятий (рисунок 5.2). Их содержание основывается на требованиях образовательной программы. Так, например, в расписании учебных занятий не могут быть поставлены дополнительные часы, превышающее указанный объем нагрузки в учебном плане, основывающемся на образовательной программе определенных специальностей. В УМК не могут присутствовать или отсутствовать обязательные компоненты, указанные в ФГОС или учебном плане, а в БРС не могут быть добавлены контрольные точки, не имеющие отношения к специальности.