Управление безопасностью социально-экономических систем Измалков Александр Владимирович

Управление безопасностью социально-экономических систем
<
Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем Управление безопасностью социально-экономических систем
>




Измалков Александр Владимирович. Управление безопасностью социально-экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 276 c. РГБ ОД, 71:01-8/165-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование и обоснование роли, места гражданской безопасности в обеспечении национальной безопасности государства, ее целевых функций и задач 17

1.1 Исследование проблем по обеспечению безопасности социально-экономических систем от воздействий техногенного, экологического и военного характера при переходе России к устойчивому развитию 17

1.1.1 Современные взгляды на пути выхода из экологического кризиса и развития цивилизации 17

1.1.2 Анализ основных направлений деятельности, обеспечивающих переход России к устойчивому развитию 27

1.1.3 Исследование проблем по обеспечению безопасности социально-экономических систем от угроз и воздействий техногенного, природного и военного характера 35

1.2 Исследование и обоснование роли и места гражданской безопасности в системе национальной безопасности государства 40

1.2.1 Развитие взглядов на техногенную, природную и экологическую безопасность, как элементы национальной безопасности государства 40

1.2.2 Обоснование роли и места гражданской безопасности в системе национальной безопасности государства, целевой функции и задач по ее обеспечению в условиях мирного времени 49

. 1.2.3 Исследование и обоснование целевых функций, задач по обеспечению гражданской безопасности в условиях 56

военного времени

1.3 Взгляды на создание Государственной системы гражданской безопасности и защиты 67

Выводы по главе 1 80

Глава 2 Разработка и развитие научно-методологических основ управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с использованием экономических механизмов и оценок 82

2.1 Концептуальные основы управления гражданской безопасностью и защитой с учетом экономических факторов 82

2.2 Формализованное описание процесса управления в сфере гражданской безопасности и формирование его информационной технологии 98

2.3 Развитие методологии и процедурных основ оценки техногенного риска с учетом ресурсных и стоимостных показателей 107

2.3.1 Основные этапы анализа и оценки рисков.. 107

2.3.2 Содержание базы данных, обеспечивающей первичную идентификацию опасностей и оценку риска 109

2.3.3 Методы и процедурные основы идентификации источников техногенной опасности и оценки риска при нормальном (регламентном) функционировании объектов с учетом ресурсных и стоимостных показателей 122

2.3.4 Методы и процедурные основы оценки рис ка техногенных аварий с учетом ресурсных и стоимостных показателей 136

2.4 Экономические механизмы управления гражданской безопасностью, методология оценки и оптимизации экономических затрат на регулирование уровня безопасности социально-экономических систем 142

2.4.1 Экономические механизмы управления безопасностью и риском 142

2.4.2 Методология оценки экономических затрат на управление риском, регулирования уровня безопасности социально-экономических систем и выбора 148 целесообразных стратегий расходов ресурсов

2.4.3 Основные направления применения методов системного анализа при информационно-интеллектуальной поддержке принятия решений с учетом экономических факторов . 158

2.5. Экономические аспекты выбора стратегий, мер и действий по обеспечению безопасности социально-экономических систем на основе прогнозирования, выявления обстановки и зон повышенного риска 166

2.5.1. Основные виды экономических оценок, которые могут быть выполнены по данным прогнозирования, выявления обстановки и зон повышенного риска 166

2.5.2 Экономические аспекты формирования прогнозирующей системы и оценка ее экономической эффективности 169

2.5.3 Разработка методов выбора оптимальной по экономическим соображениям стратегии обеспечения безопасности на основе прогнозирования радиационной обстановки

с использованием теории игр 175

2.5.4 Экономические аспекты выбора мер и действий по обеспечению безопасности на основе выявления и оценки радиационной обстановки и зон повышенного радиа ционного риска 183

Выводы по главе 2 201

Глава 3 Разработка и развитие научно-методологических основ оценки эффективности управления граждан ской безопасностью социально-экономических систем с учетом ресурсных ограничений 204

3.1 Выбор, обоснование показателей достигнутого уровня, критериев эффективности управления гражданской безопасностью и разработка методологии их определения 204

3.1.1. Выбор, обоснование показателей достигну того уровня гражданской безопасности и методологиях их определения 204

3.1.2 Выбор, обоснование критериев эффективности управления гражданской безопасностью

и методология их определения 208

3.2 Методологические основы оценки эффективности управления гражданской безопасностью на уровне организационно-технических систем 215

3.3 Теоретические обобщения по методологии выбора приемлемых уровней риска с учетом социальных и -экономических факторов 224

3.3.1 Концептуальные основы выбора приемлемых уровней риска и методология построения полей потенциальной опасности и риска 224

3.3.2 Методология обоснования уровней приемлемого риска 229

Выводы по главе 3 247

Заключение 250

Список литературы

Введение к работе

Современное общество все в большей мере сталкивается с проблемами обеспечения безопасности сформировавшихся в процессе созидательной деятельности человека социально-экономических систем и их структурных элементов от угроз и опасностей техногенного, природного, а также военного характера, о чем свидетельствуют последние события в Югославии, подвергшейся широкомасштабным ударам авиации НАТО. В результате этих ударов, как известно, нанесен огромный ущерб населению, окружающей среде и экономике страны, ее социально-экономическим системам.

Анализ основных направлений деятельности, обеспечивающих переход России к устойчивому развитию

Как уже отмечалось, озабоченность нависшей над человечеством общей экологической опасностью явилась серьезным стимулятором анализа сложившейся в мире обстановки, создания Генеральной Ассамблеей ООН авторского коллектива, включающего широкий круг ученых, государственных и общественных деятелей различных стран (22 человека из 21 страны) в виде Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) и подготовки этой комиссией в 1987 г. соответствующего доклада, а также организации и проведения в 1992 г. в Рио-де-Жанейро 2-й Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Деятельность комиссии и работа конференции проходили, по существу, под знаком выработки глобальной программы решения проблем выхода из экологического кризиса и устойчивого развития цивилизации. При этом учитывалось, что предпринимаемые в настоящее время усилия в целях обеспечения прогресса человечества, удовлетворения человеческих потребностей и реализации человеческих устремлений в долговременной перспективе являются нереальными, поскольку они опираются на чрезмерную эксплуатацию ресурсов окружающей среды, которые и без того уже истощены. Сегодня человечество заимствует «экологический капитал» у будущих поколений, не рассчитывая на возвращение долга. Комиссия выработала определенный взгляд на устойчивое развитие цивилизации, который сводится к следующему.

Устойчивое развитие предполагает создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей сегодняшнего дня, не подвергая риску способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем, то есть не ставя под угрозу возможности будущих поколений в удовлетворении их потребностей.

Человечество способно придать развитию устойчивый характер, приняв определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов. Эти ограничения не абсолютны, а относительны. Они зависят от современного уровня развития техники, способностей биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. Они также связаны с социальной организацией общества.

Устойчивое и долговременное развитие рассматривается не как неизменное состояние гармонии, а как процесс изменений, в котором масштабы использования природных ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития согласуются с нынешними и будущими потребностями.

На пути к устойчивому развитию возникает целый ряд важных проблем, от решения которых зависит сама возможность и сроки вступления отдельных государств и человечества в целом в эпоху устойчивого развития. В числе этих проблем следует отметить: - приостановление разрушения и исчезновения отдельных видов живой природы и находящихся под угрозой экосистем, тропических лесов и других кладовых биологического многообразия, расширение сети охраняемых территорий; - поиск путей надежного, экологически безопасного и экологически эффективного развития энергетики, которые бы обеспечивали поступательный прогресс человечества; - разработку и внедрение новейших экологически чистых технологий в промышленности и других секторах хозяйственной и иной деятельности; - принятие мер по ограничению высоких темпов прироста населения и развитию человеческого потенциала, повышению уровня знаний и возможностей людей, создание таких представлений о нравственных ценностях, которые бы помогали адаптироваться к быстро изменяющимся социальным и экологическим реальностям и задачам развития.

Изложенные выше взгляды на устойчивое развитие подтверждены на конференции в Рио-де-Жанейро.

Главная цель, которую ставит перед собой мировое сообщество, -достижение устойчивого развития социально-экономических систем всех уровней.

Эта цель подразделяется на две подцели, относящиеся к более низкому иерархическому уровню целей: - повышение качества жизни, то есть создание условий, обеспечивающих соответствие среды жизни человека его потребностям; обеспечение безопасности человека и окружающей среды рассматриваемой СЭС.

Формализованное описание процесса управления в сфере гражданской безопасности и формирование его информационной технологии

В качестве органа управления может выступать орган исполнительной власти того или иного уровня, а также его структуры, на которые возложено решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и обеспечение гражданской безопасности. В системе не может рассматриваться два или несколько органов управления. При необходимости из системы могут быть выделены те или иные подсистемы того же или более низкого уровня с соответствующими органами управления.

В любом случае орган управления должен быть способен выполнить целевую функцию по преобразованию информации о состоянии объектов управления в командную информацию в соответствии с поставленной целью.

Информация о состоянии объектов управления в данном случае должна отражать все три элемента триады "безопасность": жизненно важные интересы личности, общества, государства; угрозы и опасности; меры и действия по обеспечению безопасности и в конечном счете количественно характеризовать уровень опасности (безопасности) объектов и ресурсные возможности по сохранению этого уровня или повышению безопасности.

Заметим, что информация, отражающая жизненно важные интересы личности, общества, государства на длительный период остается неизменной и может быть отнесена к категории постоянной информации.

Что касается объектов, которые выше были названы "ресурсы", то информация о состоянии этих объектов отражает объем и качество различных видов ресурсов, используемых непосредственно на иерархическом уровне рассматриваемой системы.

Командная информация вырабатывается на основе анализа и оценки информации о состоянии объектов управления и внешней среды и является функцией этой информации.

Ядром информации о состоянии объектов управления, по нашему мнению, следует считать основные параметры состояния рассматриваемой социально-экономической системы в части, касающейся гражданской безопасности: жизненно важные интересы личности, общества, государства в природно-техносферной области; существующие на данный момент угрозы и опасности; предпринятые меры и действия по обеспечению безопасности. В совокупности эта информация должна давать представление об уровне опасности (безопасности), с учетом проводимых мер и действий по ее обеспечению.

Количественной мерой этого уровня опасности может служить уровень риска или математическое ожидание ущерба. Уровень риска в данном случае является обобщенным показателем степени опасности. В принципе он может быть определен как для отдельных структурных элементов объекта управления, так и для объекта в целом.

При этом проявление опасности может выражаться самым различным образом. Для населения опасность выражается в возможности нанесения смертельных поражений и гибели людей, для объектов экономики - в возможности возникновения аварий и катастроф, для территорий - в существенном негативном изменении объектов окружающей среды, ухудшение условий и снижение возможностей по жизнеобеспечению населения и т.п.

Во всех этих случаях может быть определена количественная мера опасности в виде вероятности возникновения указанных опасностей или математического ожидания наносимого ущерба.

Информация о состоянии внешней среды включает: трансграничные или трансрегиональные техногенные воздействия; непредвиденные, неожиданно возникающие опасные природные явления; воздействия климатического характера; влияние на окружающую среду разрушенного озонного слоя и т.п.

Частично информация, касающаяся внешних угроз и опасностей, а также мер и действий по обеспечению от них безопасности учитывается в информации о состоянии объектов управления. Параметр отражает лишь ту информацию, которая не поддается этому учету и используется в виде отдельного информационного пакета при подготовке и принятии решений. В качестве количественной меры информации о внешней среде должны использоваться также вероятные величины: вероятность возникновения опасностей и математическое ожидание ущерба. В любом управленческом процессе, как известно, исключительно важное значение имеет время, затрачиваемое на обработку исходной информации, оценку обстановки и выработку решения. Оно зависит от характера принимаемого решения.

Методы и процедурные основы идентификации источников техногенной опасности и оценки риска при нормальном (регламентном) функционировании объектов с учетом ресурсных и стоимостных показателей

По всем рассмотренным выше признакам опасности объекты получают соответствующие метки. При наличии меток «да» или «возможно» по одному из признаков объект считается в принципе опасным и его необходимо принимать во внимание при проведении анализа. Однако при очень большом числе опасных объектов возникает необходимость выделить только самые опасные из них. Для этого выполняются следующие расчеты и оценки: вычисляется и анализируется дополнительный критерий потенциальный индекс опасности смертельных поражений людей в ближайшем от объекта населенном пункте при аварийных ситуациях; - оценивается максимальное число подвергающихся поражающему воздействию людей, масштабы возможных разрушений и ухудшение качества окружающей среды при наиболее тяжелом варианте аварии; - для условий нормальной регламентной работы объектов производится сравнительная оценка концентраций выбрасываемых в атмосферу и сбрасываемых в другие среды вредных веществ с предельно допустимыми уровнями загрязнений.

Для вычисления потенциального индекса опасности (ПИО) объекта рекомендуются формулы [80]: а) для объектов с горючими материалами /7Ж? = Ю0%, (2.12) а где Qr - количество горючего материала (вещества) на объекте, кг; d - расстояние до ближайшего населенного пункта, м; б) для объектов со взрывчатыми веществами ПИО = 100 - , (2.13) где QB - количество взрывчатого вещества на объекте, кг; d - в прежнем обозначении; в) для объектов с высокотоксичными веществами ПИО = 100- - , (2.14) Qw d где QT - количество высокотоксичного вещества на объекте, кг; Qm - пороговое количество этого вещества, которое зависит от ЛК50, кг. В число самых опасных включаются те объекты, для которых ПИО 1.

Как известно, при нормальном функционировании опасных объектов их техногенное воздействие связано с регламентированными выбросами в атмосферу, а также сбросами в водную среду и почву различного рода вредных химических, радиоактивных и биологически активных веществ, являющимися технологическими отходами.

Выбросы в атмосферный воздух могут быть организованными, неорганизованными и распределенными. Организованные выбросы производятся в соответствии с установленными нормами через вентиляционные и дымовые трубы; они вносят основной вклад в загрязнение воздуха. Неорганизованные выбросы связаны с нерегулируемой или слаборегулируем о и утечкой загрязняющих веществ из производственных помещений в атмосферу. Так называемые распределенные выбросы обусловлены функционированием транспортных средств, обработкой сельскохозяйственных угодий ядохимикатами и т. п.

Регламентированные сбросы жидких технологических сред и других отходов или так называемых сточных вод могут производиться в поверхностные воды. Поверхностные воды загрязняются также за счет спуска в них отходов, прошедших естественную и искусственную очистку в отстойниках и очистных прудах.

При интегрированной комплексной оценке риска, наряду с типичными промышленными выбросами и сбросами, подлежат учету источники коммунально-бытовых сбросов, загрязнение почвы и грунтовых вод за счет утечек из трубопроводов, инжектирующих нефтяных скважин, а также такие неточечные источники загрязнения, как дождевые и моечные стоки с городских дорог и др.

Как уже отмечалось ранее, при установленной системе источников выбросов, сбросов и утечек вредных химических веществ дальнейшая процедура оценки риска включает: - расчеты полей концентраций и дозовых нагрузок, падающих на людей и другие объекты живой природы, с учетом всего многообразия миграционных процессов; - расчеты наносимого при упомянутых дозовых нагрузках ущерба здоровью человека, другим популяциям живой природы, отдельным биоценозам, экосистемам и элементам окружающей среды, чувствительным к техногенному воздействию; - количественное определение уровней риска, сопоставление их с приемлемыми значениями, оценку состояния безопасности и риска.

Структура полной процедуры по оценке риска приведена на рис. 2.4.

При оценке риска для нормальных условий эксплуатации объектов важное значение имеет определение количественных характеристик выбросов и сбросов.

Описание источников выбросов, сбросов и различного рода утечек и определение количественных характеристик этих процессов, прежде всего, основывается на использовании данных системы мониторинга.

При отсутствии системы мониторинга или в случае, когда она не обеспечивает выдачу достоверных характеристик выбросов и сбросов из-за временных и технологических флуктуации, используется расчетный метод получения данных. Расчетный метод предполагает применение теоретических и эмпирических уравнений, выражающих связь скоростей выбросов и сбросов с теми или иными технологическими и другими параметрами, а также коэффициентов для оценки эмиссий, выведенных на основе этих уравнений.

Выбор, обоснование показателей достигну того уровня гражданской безопасности и методологиях их определения

Исследования и практические действия по оценке экономических затрат и выбору стратегии обеспечения радиационной безопасности структурных элементов СЭС, проведенные по данным прогноза с использованием теории игр со случайными ходами, требуют своего продолжения на последующих этапах выявлении и оценки обстановки. Возникает необходимость в рамках выбранной стратегии обеспечения безопасности выработки и уточнения конкретных мер и действий, оценки их экономической эффективности.

С учетом этого представляется целесообразным прежде всего определить основные этапы процесса выявления и оценки обстановки, для которых следует делать экономические оценки, развить представления о зонах повышенного радиационного риска и об обеспечении безопасности населения в этих зонах.

Как известно выявление и оценка радиационной обстановки являются составными, неразрывно связанными элементами одного процесса.

При выявление радиационной обстановки представляется целесообразным производить: 184 - определение путем прогнозирования или по фактическим данным параметров, характеризующих уровни радиационных полей, радиоактивного загрязнения окружающей среды; - адекватное отражение полученных результатов на соответствующих устройствах отображения; - определение характера и размеров зон радиоактивного загрязнения.

При оценке радиационной обстановки, проводимой по прогнозным или фактическим данным, необходимо предусматривать: - анализ прогнозируемых данных, а также собранной и обработанной информации о радиоактивном загрязнении окружающей среды; - оценку степени превышения установленных уровней безопасности, влияния обстановки на здоровье и жизнедеятельность людей, состояние экосистем, функционирование народнохозяйственных, коммунально-бытовых и других объектов; - оценку альтернативных вариантов действий, при которых исключается или снижается до минимума радиационное поражение людей, обеспечивается экологическое равновесие в окружающей среде и приемлемый радиационный риск.

На основе выводов из оценки обстановки осуществляется информационно-интеллектуальная поддержка подготовки и принятия решений по управлению радиационной безопасностью и риском, в процессе которой целесообразно осуществлять: - выработку вариантов предложений на управленческие решения по обеспечению безопасности населения, активному функционированию народнохозяйственных, коммунально-бытовых и других объектов, проведению ликвидации последствий; - оценку этих вариантов и выбор того из них, при котором наилучшим образом достигается переход к уровню приемлемого риска; -представление выбранного варианту лицу, принимающему решение, с обоснованием выбора. Заметим, что выявление и оценка радиационной обстановки является составной частью анализа и оценки риска.

Состав и содержание мероприятий по выявлению и оценке радиационной обстановки существенно зависят от характера источников ее возникновения и формирования. В связи с этим обычно различают радиационную обстановку при нормальном эксплуатационном режиме функционирования радиационно опасных объектов и радиационную обстановку, обусловленную аварийными выбросами РВ.

Процесс выявления и оценки радиационной обстановки является непрерывным и осуществляется как при благоприятных условиях, так и при возникновении и развитии аварий.

По сложившимся у автора представлениям в непрерывном процессе выявления и оценки радиационной обстановки целесообразно выделять следующие три этапа:

1-й этап - заблаговременное (иначе - предварительное) прогнозирование и оценка возможной радиационной обстановки и последствий ее развития, то есть наносимого ущерба. Осуществляется заблаговременно (на этапе предупреждения чрезвычайных ситуаций), исходя из данных анализа по идентификации радиационного риска, моделей распространения РВ в окружающей среде и радиационного воздействия. При этом учитывается стохастическая природа факторов, влияющих на эти процессы. 186 На этом этапе должна производиться тщательная экономическая оценка всех видов возможного ущерба, в особенности, касающегося ухудшения здоровья и гибели людей. 2-й этап - оперативное прогнозирование и оценка радиационной обстановки и радиационного ущерба. Производится на основании данных о возникновении аварий на радиационно опасных объектах и выбросах РВ в окружающую среду, а также о фактах превышения безопасных уровней радиационных полей и концентрации РВ в окружающей среде, зафиксированных системой радиационного мониторинга. По данным оперативного прогноза, непрерывно уточняемого по мере поступления информации, осуществляется оперативное управление радиационным риском. 3-й этап - выявление и оценка радиационной обстановки по фактическим данным, полученным от комплексной системы мониторинга и контроля. При этом непременным условием является учет стоимости показателя и экономическая оптимизация всех мер и действий, направляемых на снижение риска.