Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей Смыр Ремиз Уричович

Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей
<
Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей
>



Смыр Ремиз Уричович. Управление подбором и расстановкой кадров государственной противопожарной службы с учетом региональных особенностей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Смыр Ремиз Уричович; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы].- Санкт-Петербург, 2004.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований в области управления профессиональными кадрами ГПС

1.1. Системный анализ организации процессов управления в учебных подразделениях профессиональной подготовки пожарных 12

1.2. Существующие методы исследований межличностных отношений в учебных группах учебных подразделений ГПС Абхазии 27

1.3. Состояние исследований в области управления профессиональной подготовкой пожарных в ГПС Абхазии 42

1.4. Современные проблемы формирования кадрового потенциала ГПС Абхазии 58

Выводы к главе 1 62

2. Математические модели подбора и расстановки кадров Государственной противопожарной службы Абхазии и оценка результатов моделирования

2.1. Математические основы построения системы управления процессом подбора и расстановки кадров в ГПС Абхазии 66

2.2. Математические модели подбора и расстановки кадров ГПС Абхазии

2.2.1. Детерминированная модель кадровой системы ГПС Абхазии 79

2.2.2.. Стохастическая модель динамики кадровой системы ГПС Абхазии 95

2.3. Оптимизация параметров управления кадровой системой 103

2.4. Оценка результатов моделирования 107

2.5. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии 125

Выводы к главе 2 132

3. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии (на примере учебных групп профессиональной подготовки пожарных) и оценка эффективности практического применения этой системы

3.1. Требования к системе управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных Абхазии 135

3.2. Принципы построения автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием учебных групп профессиональной подготовки пожарных 141

3.3. Оценка эффективности практического применения системы 156

Выводы к главе 3 169

Заключение 171

Литература 174

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления в социальных системах является совершенствование управления подбором и расстановкой профессиональных кадров. Особенно это актуально для Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД Абхазии, где необходимо учитывать особенности Кавказского региона, в том числе социально-психологический аспект состояния подразделений, национальный менталитет сотрудников и социально-политическое положение в республике и в регионе в целом.

Кадровая система ГПС республики представляет собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Поэтому математическое моделирование кадровой системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ процессов, происходящих в кадровой системе.

В связи с этим в кадровой системе ГПС Абхазии можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления:

планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, корректировка планов приема);

организация подбора и поступления на службу в подразделения ГПС;

управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов и приема на факультет пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД;

организация профессионального обучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики);

планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов;

управление деятельностью офицерского состава ГПС и учебно-преподавательского персонала учебных подразделений (структура, численность, качество);

управление расстановкой кадров ГПС МВД Абхазии.

В ГПС оптимизация управления профессиональными кадрами, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении задач качественной подготовки специалистов, а так же распределение их по эшелонам кадровой системы.

Кроме того, объективная потребность в повышении состояния боевой и психологической готовности, сплоченности и устойчивости подразделений ГПС Абхазии, высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность с учетом особенностей региона требует детального рассмотрения

проблемы диагностики состояния подразделении ппичрпо» tivp-ты (в первую

*ОС НАЦИОНАЛЫ!** БИБЛИОТЕКА CD* О*

I I Р'Г

очередь учебных групп учебных подразделений), что обусловливает необходимость данного научного исследования.

Так как значительный объем учитываемой при анализе исходной информации, ее нечеткость в ряде случаев являются причинами грубых ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, то устранение подобных недостатков связано с необходимостью разработки и совершенствования методов формализации анализа социально-психологической структуры подразделения в условиях наличия нечетко определенной исходной информации. Решение этих задач должно базироваться на применении новых информационных технологий и математической обработки представленной информации.

Здесь следует отметить, что автоматизация решения социально-психологических задач не является самоцелью или данью моде. Это необходимое условие исключения ошибок в управлении групповой деятельностью членов подразделений, вызванных, с одной стороны, сложностью и многократностью решаемых задач, недостатком информации и времени для анализа, а с другой - отсутствием должного опыта руководителей.

Применение средств автоматизации, воплощающих в данном случае методы и принципы новых информационных технологий, должно обеспечить высокую оперативность и значительно большую достоверность сбора социально-психологической информации с одной стороны, и обоснованность принимаемых решений - с другой. Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления социально-психологическими состояниями курсантов в учебных подразделениях ГПС Абхазии и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межличностных отношений внутри учебных групп, национальных и региональных особенностей.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Б Л. Борзова, С.А Багрецова, АП. Блинова, В.Н. Буркова, В.В. Дружинина, Л.А Колпакова, А.В. Лаврентьева, В И. Медведева, АИ. Субетто, А.А Таранцева, А.Б. Трофимова, В А. Чигирсва, A.M. Яшина.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.

Объект исследования - процесс управления подбором и расстановкой профессиональных кадров в ГПС Абхазии.

Предмет исследования - организация автоматизации процесса управления подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в разработке математических моделей системы управления подбором и расстановкой кадров в ГПСАбхазии; проверке адекватности созданных моделей с рсаль-

но функционирующей кадровой системой на основе анализа управляющих параметров; разработке рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления (АСУ) подбором и расстановкой кадров в ГПС Абхазии; а также автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС с учетом специфики национального менталитета народов Кавказа, а так же сложившейся социально-политической обстановки в республике.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические и технические предложения; позволяющие повысить эффективность процесса подбора и расстановки профессиональных кадров в ГПС Абхазии с учетом особенностей Кавказского региона.

Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, методах математической и социальной статистики, а также теории искусственного интеллекта. При моделировании использовался следующий математический аппарат: теории множеств, теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория марковских случайных процессов, методы линейного программирования и дисперсионного анализа.

Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

  1. Детерминированная модель кадровой системы ГПС Абхазии.

  2. Стохастическая модель динамики кадровой системы ГПС Абхазии.

  1. Автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии.

  2. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров ГПС Абхазии.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные в работе математические модели кадровой системы ГПС МВД Абхазии позволяют: анализировать динамику кадров организационных систем; рассчитывать различные варианты организационных систем; выбирать рациональную политику управления составом кадров на основе человеко-машинных процедур.

Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные в работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе ГПС республики.

По предложенным математическим моделям удалось оценить: среднее время пребывания офицеров на каждой ступени организационной системы; среднее количество офицеров на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения эффективной деятельности системы пожарной безопасности Абхазии; обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что

позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу системы профессиональной подготовки ГПС Абхазии, осуществлять мониторинг переподготовки офицерского состава, рассчитывать количество офицеров необходимое для обучения на каждом этапе его профессиональной деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления МВД Абхазии, так и самой ГПС республики.

Полученные расчеты по математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровой системы ГПС Абхазии и существующей системе подбора и расстановки кадров (р = 0.95).

Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров в ГПС республики являются: создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы; расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы; формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.

Практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации автоматизированная система управления социально-психологическим состоянием профессиональных кадров ГПС Абхазии. В работе проведено исследование и теоретически обоснованы принципы структурно-функциональной организации данной АСУ в ходе анализа процессов принятия решений, определены концептуальные основы её функционирования, суть которых заключается в системном применении принципа кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы. Предложенная АСУ позволяет повысить оперативность и точность прогноза социально-психологического состояния пожарных внутри подразделений системы ГПС Абхазии.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Управлении ГПС МВД Абхазии, в Абхазском государственном университете, Сухумской средней школе МВД Абхазии и Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 29 апреля 2003 г.

международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 14-15 октября 2003 г.

международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 20-21 января 2004 г.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (102 источника). Работа содержит 183 страницы текста, в том числе 26 таблиц и 30 рисунков.

Системный анализ организации процессов управления в учебных подразделениях профессиональной подготовки пожарных

В последние годы в прикладных исследованиях заметно повысился интерес к проблемам, связанным с групповой деятельностью специалистов. Актуальность этих вопросов, прежде всего, определяется практическими запросами, а также тенденциями развития так называемых больших и сверхбольших систем. Все они характеризуются некоторыми общими особенностями: большим числом составляющих их подсистем и элементов, сложной структурой, значительными потоками циркулирующей в них информации, высоким уровнем механизации и автоматизации. Большие и сверхбольшие системы не могут обслуживаться одним специалистом, в управлении и обслуживании их, как правило, принимает участие группа специалистов или даже несколько взаимосвязанных коллективов [1 - 6].

Групповое обслуживание больших систем выдвигает на первый план ряд проблем, которые требуют комплексного изучения совместной групповой деятельности специалистов, объединенных в различные малые группы и коллективы. Эффективность групповой деятельности в больших системах определяется уже не только и не столько характеристиками отдельных специалистов, сколько особенностями их взаимодействия между собой, психологической совместимостью, сработанностью и организованностью, распределением функций между ними, психологической структурой малых групп и т. д. [6].

Особенности групповой совместной деятельности играют большую роль в процессе учебы в учебных центрах ГПС и на факультете пожарной безопасности Сухумской средней школы МВД Абхазии (далее по тексту диссертации - учебных подразделениях ГПС МВД Абхазии) в условиях непосредственного взаимодействия курсантов и слушателей. Практика показывает, что в такой ситуации, с учетом специфики социального поведения народов Кавказа, даже незначительные разногласия во мнениях, оценках или некоторая несогласованность в действиях могут быстро перерастать в межличностные конфликты. Групповая деятельность предъявляет требования к согласованности, сработанности, психологической совместимости курсантов и слушателей. Она ставит участников во взаимозависимые друг от друга отношения, предполагает взаимную ответственность и требует согласованных действий, так как Республика Абхазия находится постоянно в условиях внезапного нападения со стороны Грузии, особенно в настоящее время, после смены правления Э.А. Шеварнадзе и приходу к власти националистов.

Конкретный характер групповой деятельности во многом определяется ее организацией. Различные формы организации совместной деятельности требуют от участников постоянного взаимодействия, четкого распределения отдельных операций, согласованности и высокого уровня координации работы. Все это приводит к возрастанию значимости социально-психологического обеспечения групповой деятельности людей. Большой практический интерес вызывает также управленческая деятельность, которая в современных условиях является коллегиальной [7 - 10].

Применительно к учебным подразделениям ГПС МВД Абхазии руководящую деятельность фактически осуществляет не одна личность (руководитель), а целая иерархическая взаимосвязанная группа должностных управленческих лиц. Такая групповая деятельность требует определенного психологического сопряжения руководителей различных уровней и согласования функций по «вертикали» (между вышестоящими и нижестоящими руководителями), «горизонтали» (между руководителями одного и того же управленческого уровня) и «диагонали» (между вышестоящим руководителем одного подразделения системы управления и нижестоящими руководителями другого подразделения той же системы). В больших коллективах руководство представляет собой многосубъективную (групповую), но при этом единую управленческую деятельность [11].

Управленческий коллектив, специально организованный для выполнения функций управления учебно-воспитательным процессом в учебном подразделении ГПС МВД Абхазии, выступает единым органом управления по отношению к подчиненным ему учебным подразделениям-исполнителям. Фактически этот коллектив является субъектом управления, который формирует все исходящие от него управляющие воздействия. Эффективность и качество управляющих воздействий в данном случае зависит от форм, способов и методов групповой управленческой деятельности, от различных особенностей и условий взаимодействия её участников. Фактически невозможно оптимизировать деятельность управленческого коллектива, не решив целый ряд важных психологических проблем организации групповой деятельности [9].

Любой процесс управления современным коллективом учебного подразделения ГПС МВД Абхазии сегодня не является суммой параллельных и независимых деятельностей, выполняемых изолированными индивидами. Существенным признаком данного процесса является тесная взаимосвязь и взаимодействие ее участников. Как правило, он представляет собой совместную коллективную деятельность людей, объединенных в различные по своим размерам учебные группы, в учебные караулы, расчеты, смены и т. п. (в зависимости от специализации учебного подразделения ГПС МВД Абхазии). Благодаря такому объединению создаются дополнительные возможности в решении стоящих перед учебной группой задач, а результаты учебы и труда при этом становятся комбинированными. Возможности групповой деятельности не сводятся к сумме возможностей отдельных лиц, входящих в группу [12]. Совместная групповая деятельность курсантов и слушателей в учебном подразделении ГПС МВД Абхазии в современных условиях характеризуется следующими обязательными компонентами [13, 14]:

- четким распределением выполняемых функций между участниками совместной деятельности;

- совмещением распределенных функций в пространстве и времени, т. е. одновременным их выполнением различными участниками;

- согласованием распределенных и совмещенных функций, т. е. строгой последовательностью их выполнения по определенной программе, учитывающей деятельность каждого участника. Согласование обычно касается пространственных, временных и других (темп, интенсивность, ритмичность и т. п.) характеристик деятельности.

Распределение, совмещение и согласование функций осуществляется в процессе постоянного взаимодействия специалистов в групповой деятельности. Взаимодействие является главным признаком, самой существенной особенностью групповой совместной деятельности. Под взаимодействием понимается такая система действий участников деятельности, при которой действия одного лица или группы лиц обусловливают определенные действия других лиц, а действия последних, в свою очередь, вызывают определенные действия первых лиц [15].

Групповая деятельность отличается от индивидуальной не только наличием взаимодействия между курсантами и слушателями в процессе осуществления деятельности, но и характером включения взаимодействия в структуре самой деятельности.

В индивидуальной деятельности взаимодействие и общение между людьми также может присутствовать, однако это принципиально не меняет структуру индивидуальной деятельности. Взаимодействие в данном случае как бы присутствует параллельно с деятельностью в форме общения курсантов и слушателей по поводу деятельности или по каким-то другим причинам. Индивидуальная деятельность курсантов и слушателей может быть описана в терминах действий и выполняемых операций, а для алгоритмизованной деятельности - формализована математически [16 - 18].

В групповой деятельности взаимодействие курсантов и слушателей органически включено в совместную деятельность и принципиально меняет ее структуру. Для описания групповой деятельности необходимо использовать такие понятия, как взаимодействие, общение, содействие, согласование и т. п.

Структура групповой деятельности курсантов и слушателей включает следующие основные элементы [10, 13, 19, 20]:

- групповая цель — это то, чего стремится достигнуть учебная группа в совместной деятельности, идеально представляемый ее результат. Групповая цель может быть расписана в виде более частных и конкретных групповых задач, поэтапное решение которых приближает учебную группу к достижению общей цели;

- групповой мотив — это то, что побуждает группу к совместной деятельности, непосредственная побудительная сила;

- групповое действие — это такой элемент совместной деятельности, который направлен на выполнение текущей (достаточно простой) групповой задачи. Групповые действия выполняются с помощью общегрупповых средств действий;

- групповой результат — это то, чего реально достигает группа специалистов в совместной деятельности.

Современные проблемы формирования кадрового потенциала ГПС Абхазии

В настоящее время структура системы профессиональной подготовки и численность личного состава ГПС определяется, исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед службой задач, и устанавливается приказами и директивами МВД Абхазии, требованиями Комитета по обороне (см. рис. 1.6).

Кадровый потенциал ГПС формируется под воздействием трех факторов:

кадровой политикой определяемой вышестоящими органами;

демографической и экономической ситуацией в Абхазии и в Кавказском регионе в целом;

возможностями учебных подразделений ГПС МВД Абхазии.

В министерстве осуществляется непосредственное управление кадрами пожарной охраны. На этом уровне происходит распределение кадров по штатным должностям и эффективное их использование. При этом учитывается возможность наиболее полного применения значений, в соответствии с квалификацией кадров занимаемой должности, создание условий для производительного использования рабочего времени и развития индивидуальных и профессиональных способностей кадров.

Демографические, политические и экономические факторы в настоящее время особенно влияют на кадровый потенциал ГПС Абхазии.

Анализ состояния кадровой системы ГПС МВД Абхазии показал, что между возможностями учебных подразделений ГПС и требованиями руководящих документов по подготовке кадров существует множество противоречий, наиболее важными проявлениями, которых можно считать [71]:

1) фактическое уменьшение числа офицеров, имеющих высшее по-жарно-техническое образование;

2) сокращение количества опытных офицеров на должностях, подлежащих комплектованию специалистами с высшим пожарно-техническим образованием;

3) общее снижение количества офицерских кадров ГПС.

Одним из путей разрешения возникших противоречий может быть создание научно-обоснованной концепции подбора и расстановки кадров и на ее основе проектирование автоматизированной системы управления кадрами. Эта система позволит прогнозировать, корректировать и управлять профессиональными кадрами ГПС МВД Абхазии.

Суть научно-обоснованной концепции подбора и расстановки кадров состоит в создании автоматизированной системы управления кадрами ГПС снизу до верху (от рядового пожарного до старшего офицера) и внедрении ее в работу отдела кадров Управления ГПС республики.

Для этого необходимо:

1) детально проанализировать существующую систему кадров ГПС МВД Абхазии;

2) создать математические модели, описывающие функционирование кадровой системы ГПС; 3) определить реальные параметры моделей;

4) реализовать модели на основе новых информационных технологий (НИТ) на современных персональных компьютерах (ПК);

5) проверить адекватность созданных моделей реально существующим кадровым системам;

6) внедрить модели и дать оценку эффективности их функционирования.

Опыт использования АСУ отдельными подразделениями и службами на предприятиях и гражданских вузах позволил дать положительное заключение об экономической эффективности его использования. Однако, большинство АСУ, функционирующих на предприятиях и гражданских вузах и описанных в литературе, были созданы на базе ЭВМ типа ЕС и СМ, которая в значительной степени устарела и не отвечает современным требованиям.

В зарубежной литературе имеются ссылки на использование информационно-справочной АСУ во всех подразделениях управления предприятием, рассматриваются различные математические модели и методы, с помощью которых возможно решение тех или иных задач проектирования и управления [60, 72, 73]. Однако, они либо решают частные задачи и не доведены до конкретного исполнения, так как носят сугубо теоретический характер, либо не отвечают требованиям, стоящим перед ГПС МВД Абхазии. В этих разработках отсутствует главное - адекватная математическая модель, с помощью которой можно было бы корректировать, прогнозировать и управлять процессом подбора и расстановки кадров ГПС МВД Абхазии.

Использование новых информационных технологий, современных поколений ПК, позволит эффективнее использовать разработанные математические модели, и тем самым будет сделан шаг к повышению уровня подбора и расстановки профессиональных кадров ГПС МВД Абхазии, в том числе и специалистов высшей квалификации [74]. В настоящее время МЧС России и МВД Абхазии согласовывают возможность открытия в Сухуме представительства Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Это позволит в ближайшей перспективе повысить качество подготовки офицерских кадров для ГПС Абхазии и, кроме того, создаст возможность ликвидации дефицита специалистов по специальностям «пожарная и промышленная безопасность», «безопасность в чрезвычайных ситуациях» и «охрана труда» в народном хозяйстве республики.

Оценка результатов моделирования

Теоретические исследования и анализ управления существующими кадровыми системами, проведенные выше показали, что кадровая система ГПС МВД Абхазии представляют собой организационную четырехуровневую систему постоянного размера, с наличием вакантных мест.

Рассмотрим функционирование предложенных в работе двух математических моделей: детерминированной, в основе которой лежит метод пропорций перемещений, и стохастической, основанной на марковских случайных процессах, и как на их основе проектируется автоматизированная система управления подбором и расстановкой кадров офицерского состава (ОС) ГПС республики.

Метод пропорций перемещений

Допустим имеем 4-х эшелонированную кадровую систему ГПС республики постоянного размера, в которой сохраняется некоторое число вакантных мест (2.1 - 2.26), представленную графом состояния на рис. 2.1.

Относительное распределение индивидов по эшелонам х в соответствии с математической моделью (2.26), будет определяться из следующей системы линейных уравнений

Учитывая особенности подбора и расстановки кадров в кадровой системе ГПС республики, а именно, что невозможен переход с 1 и 2 эшелона на 4 эшелон и обратно, а также с 3 эшелона на 1 и 2 эшелоны и с 4-го на 3-й (то есть q4i = Ям = 424 = Я42= Я43 = Чзі= Чз2 - 0), а также переход с 1 эшелона на 2 и равен переходу со 2-го эшелона на 1-й (qi2 = Я21) см. рис. З.1., рассчитанная система линейных уравнений для определения относительного числа индивидов на эшелонах будет иметь вид

В табл. 2.1 -2.4 и на рис. 2.4 -2.7 приведены расчетное необходимое относительное количество индивидов на 4-х эшелонах кадровой системы ОС ГПС республики в зависимости от числа вакантных мест (cij) и числа уходов (Уд Практически в 1,5 раза должен быть увеличен прием на 1-й эшелон индивидов при у = 0, если число вакантных мест увеличивается в системе на 10 %.

Исследуя зависимость количества индивидов на эшелонах от вакантных мест, уходов из эшелонов и пропорций переходов, следует отметить, что относительное число индивидов Xi и х2 на 1-ми 2-м эшелонах при сохранении вакантных мест в течение года (то есть свободные места не занимаются) до 10 % в системе постоянного размера, и при уходах из 1-го и 2-го эшелона системы от 1 до 5 % должно возрастать почти в четыре раза при увеличении пропорций переходов от 1 до 45%. В то же время, за счет естественного оттока кадров во столько же раз уменьшается число индивидов на 3-ми 4-м эшелонах.

Таким образом, необходимо постоянно заботиться о пополнении 1-го и 2-го эшелонов, как за счет внутренних резервов, так и за счет уменьшений числа уходов индивидов и числа вакантных мест на этих эшелонах. Баланс индивидов в организационной системе связан с пополнением 1-го и 2-го эшелонов, а за счет них и 3-го и 4-го эшелонов высококвалифицированными специалистами, определяющими качество подготовки специалистов. Это относится к установившемуся режиму в организационной системе. С течением времени распределение индивидов по эшелонам представлено на рис. 2.8.

Относительное число вакантных мест Х5 будет расти за счет естественного оттока кадров из системы.

Необходимо постоянно регулировать прием на 1-й и 2-й эшелоны индивидов, отслеживая время прохождения их по служебной лестнице.

Таким образом, модель пропорций перемещений дает возможность исследовать:

1) динамику кадровой системы ГПС при различных параметрах системы, поступлениях и уходах;

2) предельные состояния системы позволяют управлять кадровой системой, а именно: планировать, прогнозировать, вести учет и контроль, корректировать базу данных;

3) оптимальный вариант устойчивой кадровой системы ГПС, рассчитывая обобщенный критерий Q(Qi, Ch СЪ) Оптимизация детерминированной модели осуществлялось по критерию Qi по методике, описанной в параграфе 2.3, симплекс методом линейного программирования [85, 98].

В качестве функционала Qt - первого критерия оптимального управления, была выбрана система ограничений (2.61) в виде предельных значений (2.73) и (2.74).

Метод непрерывных марковских цепей

Пусть имеем 4-х уровневую (эшелонированную) кадровую систему ОС ГПС республики, представленную графом состояния (рис. 2.1.). И пусть распределение индивидов по эшелонам характеризуется системой случайных величин Xj(t), (і = 1, 4). Исходя из модели описанной в параграфе 2.2.2., вероятности отдельных состояний системы, получаемые из решения системы дифференциальных уравнений Колмогорова для непрерывных марковских цепей (2.47), не представляют интереса сами по себе, и основными характеристиками процесса можно считать интегральные показатели, такие как средние значения, дисперсии и другие. Поэтому для характеристики стационарной кадровой системы были рассчитаны:

Тшр, (і = 1, 4) - среднее время пребывания индивидов на эшелоне;

піт, щу, (і = 1, 4) - число индивидов, принимаемых и уходящих из системы;

ті, (і = 1, 4) - среднее число индивидов в каждом эшелоне.

Исходные данные для этой модели были получены на основании анализа, проведенного в главе 1, и приведены в табл. 2.5.

1. На основании (2.58 - 2.60) были получены расчетные формулы для определения времени пребывания индивидов на эшелонах

Оценка эффективности практического применения системы

Оценку эффективности разработанного комплекса интегральной диагностики состояний учебных групп факультета пожарной безопасности Средней школы МВД Республики Абхазии рассмотрим на примере эффективности применения диагностики сплоченности групп учебных пожарных караулов на основных пожарных автомобилях (ОПА) — автоцистернах (АЦ). Эксперимент проводился с целью оценки эффективности формирования сплоченных групп учебных пожарных караулов по уровням временных затрат и оценки возможности повышения уровня интегральных характеристик пожарно-технических систем (ПТС) на примере основных пожарных автомобилей за счет применения комплекса разработанных интеллектуальных средств диагностики социальных потенциалов (СП) учебных групп.

В эксперименте участвовало семь расчетов (АЦ), находящихся в разные периоды времени на начальной стадии формирования и слаживания.

Методика проведения эксперимента предусматривала решение следующих задач (рис. 3.6):

1. Отбор однородных по выраженным социально-психологическим и профессиональным детерминантам расчетов. Формирование из них двух групп расчетов. Первая — экспериментальная группа расчетов, подготовка и формирование СП которых должны осуществляться с использованием разработанных диагностических средств. Вторая — контрольная группа расчетов, подготовка которых должна осуществляться традиционно без использования разработанных средств диагностики СП.

2. Выполнение комплекса мероприятий по подготовке и формированию сплоченности расчетов. Фиксация временных характеристик готовности расчетов к выполнению учебно-практических задач по параметрам профессиональной и психологической готовности к деятельности в сложных условиях.

3. Статистический анализ достоверности различий временных характеристик подготовки экспериментальной и контрольной групп расчетов. Расчет временных различий.

4. Оценки характера влияния сплоченности расчетов на интегральные характеристики эффективности ПТС (на примере оценки влияния СП на готовность АЦ к практическому применению).

Рассмотрим указанные задачи более подробно.

Формирование экспериментальных групп управления (учебных пожарных расчетов на АЦ). Отбор расчетов осуществлялся по результатам анализа их сплоченности на первой и второй стратах, а также по результатам первичного анализа их профессиональной подготовки. В табл. 3.7 приведены результаты оценок социально-психологических и профессиональных характеристик 14 расчетов (АЦ), входящих в экспериментальную и контрольную группу. Проверка однородности их характеристик требует проверки двух гипотез, а именно: НО - отклонения рассматриваемых характеристик случайно; Н] - сдвиг характеристик расчетов не является случайным, а вызван определенной закономерностью их начального развития. Для проверки указанных гипотез могут быть использованы известные статистические критерии, например, критерий Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни и критерий знаков.

Так как в данном случае существенным является наличие факта отклонения параметра в сторону его увеличения или уменьшения, а не его абсолютная величина, то наиболее простым и достаточно эффективным следует считать критерий знаков. Для его реализации выбран типовой расчет (расчет 1), параметры которого приняты за основу сравнения с однородными параметрами остальных расчетов табл. 3.7. Подсчитывая число положительных и отрицательных сдвигов параметров расчетов относительно их значений для 1-го расчета и сравнивая абсолютное значение их разности (GKp) [102], подтверждаем или отвергаем гипотезу Н0. Так как неравенство G GKp = 1, то гипотеза Н0 принимается на уровне значимости а = 0,05 для всех параметров всех расчетов, представленных в списке.

Фиксация времени подготовки расчетов. Подготовка расчетов осуществлялась четырьмя преподавателями, имеющими одинаковый уровень профессиональной подготовки, опыта работы с людьми и соответствующие личностные характеристики.

Уровень профессиональной подготовки расчетов оценивался по результатам выполнения учебно-практических задач, уровень сложности которых для всех расчетов на всех этапах их подготовки поддерживался одинаковым (это обеспечивалось учебной программой). Степень готовности психологических компонент сплоченности оценивалась по значениям ее эмоционально-ценностной составляющей, определяемой на уровне второй страты анализа СП. Динамика изменений психологических компонент СП отслеживалась путем проведения повторного социометрического анализа межличностных отношений анализа мотивационных составляющих, а также путем коррекции руководителями соответствующих исходных матриц отношений по результатам наблюдений за деятельностью и поведением подчиненных.

В целом подготовка в эксперименте расчета считалась законченной, если интеграция оценки СП на уровне ее предметно-ценностного анализа со степенью // л 0,9 будет считаться высокой.

Для оценки СП использовался разработанный комплекс. Результаты выполненного анализа для расчетов контрольной и экспериментальной групп приведены в табл. 3.8.

Для проверки нулевой гипотезы на уровне значимости а = 0,05 значение t-критерия сравниваем с табличными: TI_„/2;N-2 И ы-г- Если выполняется неравенство Ті к-г t tat2;N-2, то нулевая гипотеза подтверждается.

Если t ta/2;N-2, то временные характеристики второй группы расчетов меньше первой. Результаты расчетов приведены в таблице 3.9 [36].

Как видно, в отношении временных характеристик профессиональной подготовки расчетов гипотеза Ні должна быть отвергнута и принята гипотеза Но- В отношении же временных характеристик формирования психологических компонент СП гипотеза Ні принимается.

Для расчета статистических характеристик временных компонент примем предположение о нормальном законе их распределений. Это подтверждается результатами исследований [72, 82]. В соответствии с [72] наиболее надежной оценкой временных параметров является гарантированная продолжительность подготовки и формирования пожарных расчетов, отвечающая некоторому приемлемому для практики значению вероятности

Результаты расчетов для Рг= 0,8 приведены в таблице 3.9. Как видно, использование разработанного диагностического комплекса позволило по данным эксперимента сократить время формирования сплоченных расчетов на 26,4%.

Оценка влияния сплоченности учебных пожарных расчетов на эффективность ПТС. Поскольку прямой аналитической связи между уровнем сплоченности расчета и коэффициентов готовности эксплуатируемого им комплекса нет, то для ее графического представления воспользуемся известным в теории полезности принципом двойной обратной трансформации.