Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Шапошников Сергей Валентинович

Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области)
<
Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области)
>




Шапошников Сергей Валентинович. Управление системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (На примере Ленинградской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Санкт-Петербург, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-5/1554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующей системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 10

1.1. Существующие проблемы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера 10

1.2. Общие понятия о мониторинге окружающей среды и прогнозирование ЧС 26

1.3. Технологии мониторинга и прогнозирования в системе МЧС России 30

1.4. Структурно-функциональный анализ предметной области управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций 34

1.5. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций 51

Выводы по 1 главе 74

Глава 2. Модели управления мониторингом и прогнозированием чрез вычайных ситуаций природного и техногенного характера 76

2.1. Решение проблем сбора и обработки данных об источниках и угрозах возникновения ЧС 76

2.2. Общая модель системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 85

2.3. Математические модели выявления и оценки чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 95

Выводы по 2 главе 116

Глава 3. Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 118

3.1. Организация мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера в субъектах региона, порядок взаимодействия с МЧС России 118

3.2. Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Ленинградской области 125

3.3. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки как подсистема системы мониторинга и прогнозирования ЧС Ленинградской области 134

3.4. Единая дежурно-диспетчерская служба Главного управления по делам ГО и ЧС по Ленинградской области: перспективы создания и пути совершенствования 145

Выводы поЗ главе 155

Глава 4. Методики применения геоинформационных технологий в управлении мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 158

4.1. Предложения по применению геоинформационных технологий в управлении мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в системе МЧС России 158

4.2. Вопросы космического мониторинга в системе МЧС России ...

4.3. Методика комплексного геокосмического экологического прогноза Ленинградской области 176

4.4. Методика применение геоинформационных технологий в управлении мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Ленинградской области и оценка результатов ее применения 201

Выводы по 4 главе 213

Заключение 215

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Мировой опыт со всей очевидностью показывает, что самым эффективным способом снижения потерь от природных, техногенных, в целом и социально-экономических чрезвычайных ситуаций и катастроф является их предупреждение.

Базовой основой предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) является их мониторинг и прогнозирование. Безусловно, что в основе прогноза чрезвычайных ситуаций, их социально экономических последствий лежит мониторинг и прогноз источников ЧС.

256 потенциально опасных объектов расположенных на территории Ленинградской области несут потенциальную угрозу жителям области. День не проходит без происшествий, аварий или ЧС. Ежедневно на территории области горят дома и гибнут люди. В среднем за неделю происходит 100 — 150 пожаров, гибнет 7-10 человек. Кроме этого, аварии на системах жизнеобеспечения оставляют без света и тепла сотни людей. Старение техники, износ оборудования, ошибки диспетчеров, все это в сочетании с природными катаклизмами приводит к увеличению количества ЧС.

Ситуация ухудшается, когда от времени возникновения ЧС до момента принятия решения на реагирование, происходит большая задержка времени. Увеличивается время на ликвидацию последствий ЧС, увеличиваются затраты связанные с ликвидацией последствий ЧС. Зачастую возникновению ЧС способствует сочетание различных неблагоприятных факторов видимых и наблюдаемых, но никто не учитывает и не ставит эти факторы рядом.

Отсутствие системы сбора и обобщения данных о неблагоприятных факторах, системы, которая была бы готова принять информацию о ЧС и способная предпринять первые управленческие решения, направленные на предотвращение возникновения ЧС, способствует увеличению времени лик-

видации ЧС и стоимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ЧС.

Состояние и характер размещения опасного производственного потенциала на территории Ленинградской области в совокупности с разветвленной транспортной сетью как наземной, так и воздушной, определяют крайне неблагоприятный режим возникновения чрезвычайных ситуаций, на ликвидацию последствий которых затрачиваются значительные государственные ресурсы. Без надежной системы управления мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера кардинально изменить ситуацию в Ленинградской области практически не представляется возможным.

Анализ научных работ выполненных в области развития системы управления мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера показывает, что на сегодня обобщенной структуры функционирования такой системы, к сожалению нет, как и не сформулированы требования к ней.

Таким образом, тема управления системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в настоящее время очень актуальна, так как расчеты показывают, что если ущерб от чрезвычайных ситуаций будет продолжать расти теми же темпами, то к середине XXI века произойдет уравнивание, а затем и превышение затрат на ликвидацию последствий ЧС над приростом валового мирового продукта. Очевидно, что если не изменить складывающуюся тенденцию, то вектор социально-экономического развития человечества может кардинально поменять свое направление.

Цель диссертационной работы - совершенствование научно-методического обеспечения управления мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, направленных на повышение эффективности деятельности органов управления МЧС России, а

так же создание автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС Ленинградской области.

Объект исследования - система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предмет исследования — методическое и техническое обеспечение системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в создании автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Ленинградской области, а так же совершенствовании процесса управление этой системой на основе разработки математических моделей выявления и оценки чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, методики комплексного геокосмического экологического прогноза Ленинградской области и методики применение геоинформационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые, применительно к современным требованиям по управлению системой МЧС России разработано конкретное научно—методическое обеспечение для системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при Главном управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУ ГОЧС) Ленинградской области создана автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, математической статистики, математического моделирования и теории нечетких множеств.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

  1. Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Ленинградской области.

  2. Математические модели выявления и оценки чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  3. Методика комплексного геокосмического экологического прогноза Ленинградской области.

4. Методика применение геоинформационных технологий в управле
нии мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера Ленинградской области.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе созданной автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера в ГУ ГОЧС Ленинградской области повысилась эффективность оценки и прогноза кризисных и чрезвычайных ситуаций, снизились людские и материальные потери, сократилось время прибытия подразделений и время ликвидации последствий ЧС.

Математические модели выявления и оценки чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера позволяют облегчить процесс мониторинга и прогнозирования ЧС различного природного и техногенного характера.

В работе предложена методика комплексного геокосмического экологического прогноза Ленинградской области, которая позволяет осуществлять комплексный мониторинг чрезвычайных ситуаций природного характера на основе моделирования геокосмических связей во временных рядах, когда исходные данные делятся на временные отрезки и для них в рассматриваемом районе географического пространства рассчитываются детерминированные космогеофизические факторы.

Разработанная в диссертации методика применение геоинформационных технологий в управлении мониторингом и прогнозированием чрезвы-

чайных ситуаций природного и техногенного характера Ленинградской области была использована при создания геоинформационного обеспечения системы учета и контроля наиболее опасных объектов Ленинградской области, так как многие системы экологической и технической защиты наиболее опасных объектов Ленинградской области в настоящее время нуждаются в ремонте и существенной модернизации.

Результаты диссертационного исследования внедрены во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия» (г. Москва), Главном управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий г. Москвы, Главном управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУ ГОЧС) Ленинградской области и Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 2001 по 2003 год на заседаниях кафедры пожарной тактики, а также на следующих научно-практических конференциях:

  1. международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их источников», Москва, Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия», 2001 г.;

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия», 2002 г.;

  3. межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, Санкт-Петер-

бургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 29 апреля 2003 г.

  1. региональной научно-практической конференции «Защита транспортных систем от актов незаконного вмешательства и проведения спасательных работ в чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, Академия гражданской авиации, 2003 г.

  2. международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 14-15 октября 2003 г.

  3. межвузовском научно-теоретическом семинаре «Проблемы внедрения новых сетевых технологий», Санкт-Петербург, Военный университет связи, 2003 г.;

  4. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия», 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Общие понятия о мониторинге окружающей среды и прогнозирование ЧС

Мониторинг окружающей среды: система наблюдений и контроля, производимых регулярно, по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения. Прогнозирование чрезвычайных ситуаций: опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем. Примечание: прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер. Наблюдение за окружающей средой: система мероприятий, обеспечивающих определение параметров, характеризующих состояние окружающей среды, отдельных ее элементов, видов техногенного воздействия, а также за происходящими в окружающей среде природными, физическими, химическими, биологическими процессами. Контроль за окружающей средой: сопоставление полученных данных о состоянии окружающей среды с установленными критериями и нормами техногенного воздействия или фоновыми параметрами с целью оценки их соответствия. Объект мониторинга: природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки. Понятия по мониторингу загрязнения окружающей среды и прогнозированию техногенных ЧС: мониторинг атмосферы: система наблюдения и контроля за содержанием радиоактивных, опасных химических и биологических веществ в атмосфере; мониторинг гидросферы: система наблюдения и контроля за качеством воды, загрязнения ее радиоактивными, опасными химическими и биологическими веществами; мониторинг литосферы: система наблюдения и контроля за уровнем содержания в литосфере радиоактивных, опасных химических и биологических веществ; прогнозирование антропогенных воздействий на окружающую среду: заблаговременное предсказывание видов, форм, величины и возможных масштабов антропогенных воздействий на окружающую среду, основанные на изучении тенденции развития системы природопользования и перспектив хозяйственного и научно-технического развития общества; прогнозирование техногенных чрезвычайных ситуаций: опережающее отражение вероятности появления и развития техногенных чрезвычайных ситуаций и их последствий на основе оценки риска возникновения пожаров, взрывов, аварий, катастроф.

Понятия по мониторингу и прогнозированию опасных природных процессов и явлений [7 - 12]: мониторинг опасных природных процессов и явлений: система регулярных наблюдений и контроля за развитием опасных природных процессов и явлений в окружающей природной среде, факторами, обуславливающими их формирование и развитие, проводимых по определенной программе, выполняемых с целью своевременной разработки и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными природными процессами и явлениями, или снижению наносимого их воздействием ущерба (примечание — опасные природные процессы и явления подразделяют на опасные геологические, гидрологические и природные пожары); прогнозирование опасных геологических процессов и явлений: система мероприятий по определению возможности возникновения, развития опасных геологических процессов и явлений, их характера, масштабов и продолжительности, вероятности возникновения природных чрезвычайных ситуаций, а также возможных последствий в зоне их воздействия; прогнозирование опасных атмосферных процессов и явлений: определение вероятности возникновения и развития в определенном месте и в определенное время опасных метеорологических и агрометеорологических процессов и явлений, а также оценка возможных последствий их появления; прогнозирование опасных гидрологических процессов и явлений: определение вероятности возникновения и динамики развития опасных гидрологических процессов и явлений, оценка их масштабов и риска возникновения чрезвычайных ситуаций; прогнозирование природных пожаров: определение вероятности возникновения и динамики развития природных пожаров с оценкой вероятных неблагоприятных последствий.

Понятия по прогнозированию биолого-социальных ЧС: прогнозирование эпидемий: определение вероятности возникновения, масштабов развития эпидемий и их последствий с целью разработки и обоснования мероприятий по предупреждению распространению инфекционных болезней среды населения, снижению общей инфекционной заболеваемости людей и ликвидации социально-экономических последствий, вызванных эпидемиями; прогнозирование эпизоотии: определение вероятности возникновения, масштабов развития эпизоотии и их последствий с целью разработки и обоснования мероприятий по предупреждению распространения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, снижению общей инфекционной заболеваемости сельскохозяйственных животных и ликвидации социально экономических последствий, вызванных эпизоотиями, ликвидации социально-экономических последствий, вызванных эпизоотиями.

Общая модель системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Предпожарная обстановка. Объектом наблюдения и контроля является территория всего лесного фонда России. На территории лесного фонда выделяют активно охраняемые леса и активно не охраняемые леса. На всей территории лесного фонда выделяют загрязненные радионуклидами территории и акватории.

Наблюдение и контроль за предпожарной обстановкой в лесном фонде должны вестись на протяжении всего пожароопасного сезона и включают; - наблюдение, сбор и обработку данных о степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды; - оценку степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды по общей или региональной шкалам пожарной опасности. Критерием наступления высокой пожарной опасности служат соответствующие значения комплексного показателя пожарной опасности в лесу по условиям погоды. Общие требования к картографическому обеспечению: основной картографический материал для мониторинга регионального, местного и локального уровней должен быть составлен на точной топографической основе, должен иметь координатную сетку и отражать степень пожарной опасно сти лесов. В качестве основного картографического материала для ведения лесопожарного и радиационно-пирологического мониторинга этих уровней используют; - лесопожарные карты лесничеств и лесхозов масштаба 1:100000; - лесопожарные карты лесхозов на загрязненных радионуклидами территориях масштаба 1:100 000 и лесничеств масштаба 1:50000; - топографические карты районов, субъектов Российской Федерации масштаба 1:200000; - карты радиоактивного загрязнения местности по отдельным субъектам Российской Федерации масштаба 1:200000; - карты-схемы лесхозов с характеристикой радиоактивного загрязне ния местности по лесным кварталам.

В качестве дополнительного (вспомогательного) картографического материала используют: - топографические полетные карты летчиков-наблюдателей масштаба 1:500000 и других масштабов; - планы лесонасаждений лесничеств масштаба 1:25 000 и других масштабов; - карты-схемы противопожарных мероприятий лесхозов масштаба 1:100000 - 1:200000. Данный вид картографического обеспечения с развитием материально-технической базы мониторинга и прогнозирования ЧС должен стать основным для отображения обстановки. Контролируемые параметры на территории лесного фонда: - температура воздуха; - температура точки росы; - количество осадков; - скорость и направление ветра. Используется информация о наличии грозовой деятельности.

Прогнозирование лесных пожаров и ЧЛС. Исходными данными для прогнозирования появления источника поражающих факторов - возникновения лесного пожара служат: - класс пожарной опасности в лесу по условиям погоды; - местоположение и площадь участков лесного фонда I - III классов пожарной опасности и/или участков разных классов пожарной опасности, где в рассматриваемое время лесные горючие материалы (ЛГМ) могут гореть при появлении источника огня; - данные о рельефе местности (равнина, плато, плоскогорье, нагорье, горы; холмы, сопки; котловины, овраги); - наличие потенциальных источников огня в перечисленных участках лесного фонда, где в рассматриваемое время ЛГМ могут гореть при появлении источника огня; данные о грозовой деятельности; - результаты ретроспективного анализа распределения пожаров во времени (число пожаров по годам, месяцам, декадам, дням, часам суток) и по территории (лесным кварталам, лесничествам, лесхозам, управлениям лес ным хозяйством субъектов Российской Федерации) рассматриваемого рай она, региона или сопоставимого с ними по природным и экономическим ус ловиям за последние 10 лет.

Степень пожарной опасности в лесу по условиям погоды должна определяться по принятому в лесном хозяйстве комплексному показателю ВТ. Нестерова [18], который вычисляется на основе данных о температуре воздуха (в градусах), температуре точки росы (в градусах), количестве выпавших осадков (в миллиметрах).

Общероссийская шкала имеет пять классов пожарной опасности в лесу по условиям погоды (таблица 2.1). Для отдельных регионов разработаны региональные шкалы пожарной опасности в лесу по условиям погоды, учитывающие местные особенности и в которых значения комплексного показателя по классам отличаются от значений общероссийской шкалы.

Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Ленинградской области

Автоматизированная система мониторинга и прогнозирования ЧС состоит из следующих основных элементов [39]: 1) организационной структуры; 2) общей модели системы, включая объекты мониторинга; 126 3) комплекса технических средств; 4) моделей ситуации (моделей развития ситуаций); 5) методов наблюдений, обработки данных, анализа ситуаций и прогнозирования; 6) информационной системы. Комплекс технических средств должен удовлетворять целям наблюдения и контроля: обеспечивать осуществление измерения требуемых параметров; обладать необходимой для оценки состояния окружающей среды точностью, достоверностью, оперативностью, уровнем автоматизации (в соответствии с моделью ЧС).

Модели ЧС (модели развития ситуаций) должны содержать [41, 42]: общее описание ситуаций в зависимости от процесса его проявления; комплекс характеристик, входных измеряемых параметров состояния окружающей среды, позволяющих идентифицировать ситуацию в целом и отдельные этапы ее развития; критерии принятия решений. (Примечание: при наличии взаимосвязанных источников ЧС модель должна содержать также перечень источников ЧС и механизм их взаимодействия). Методы наблюдения и контроля должны содержать [42]; описание наблюдаемых процессов, явлений и перечень наблюдаемых параметров; значения наблюдаемых параметров, принятых в качестве нормальных, допустимых и критических; режим наблюдений: непрерывный или периодический; точность измерений наблюдаемых параметров; правила (алгоритм) обработки результатов наблюдений и форму их представления.

Методы прогнозирования ЧС включают: описание прогнозируемых процессов и явлений; перечень исходных данных для прогнозирования; правила оценки репрезентативности исходных данных; алгоритм прогноза (включая оценку достоверности результатов) и требования к программному и техническому обеспечению; перечень выходных данных.

Информационная система мониторинга представляет собой распределенную автоматизированную систему оперативного обмена информацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации.

Система должна строиться в соответствии с базовой эталонной моделью взаимодействия открытых систем по ГОСТ 28906 и иметь унифицированный интерфейс для связи с различными прикладными задачами [86-91].

Система должна обеспечивать безопасность и конфиденциальность информации, а также свободный доступ абонентам [92 - 96].

Информационная система мониторинга должна иметь организационное, программное, техническое, математическое, методическое, лингвистическое, метрологическое и правовое обеспечение [43, 44].

В зависимости от масштаба ЧС, различают пять уровней (ступеней) мониторинга: 1) глобальный; 2) национальный; 3) региональный; 4) местный; 5) локальный. Каждый нижеследующий уровень мониторинга входит составной частью в вышеперечисленный уровень. Требования к нормативному обеспечению Нормативное обеспечение мониторинга окружающей среды и прогнозирования ЧС включает: — законодательные акты; — нормативные документы по стандартизации: государственные и межгосударственные стандарты; — нормативные документы, положения и правила, утверждаемые уполномоченным органом государственного управления.

В состав комплекса нормативных документов мониторинга включают документы, действие которых распространяется на аналогичные объекты в других областях деятельности, а также специально разрабатываемые документы. Специальные документы разрабатывают при отсутствии нормативных документов на аналогичные объекты или при необходимости установить специфические требования.

Вопросы космического мониторинга в системе МЧС России

В организациях Росгидромета (НИЦ "Планета"), Роскартографии (Госцентр "Природа") и Министерства обороны (Центр военно-технической информации) ранее был накоплен опыт дешифровки тематической обработки информации для задач геологии, метеорологии, геодезии и картографии. Однако, несмотря на широкие возможности и потенциальную эффективность использования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для обеспечения действий сил РСЧС, эти технологии не находили до настоящего времени широкого применения в оперативной работе МЧС России.

С целью объединения возможностей ведомств и организаций, получающих и обрабатывающих информацию от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и имеющих опыт ее тематической обработки, а также внедрения технологий космического мониторинга в деятель ность МЧС России реализуется План мероприятий по использованию средств наблюдения и контроля космического базирования для предупреждения и оперативного контроля ЧС (утвержден приказом МЧС России от 10.11.96 г. №722) [60].

Основные результаты выполнения этого плана: создана территориально-распределенная система приема и обработки авиационно-космической информации (в структуре Агентства создан Центр приема и анализа авиационно-космической информации в городе Москве, приемные пункты приема информации с космических спутников в городах Красноярске и Владивостоке); регулярно обеспечиваются оперативной информацией ЦУКС и региональные центры МЧС России в паводковый и пожароопасный периоды, а также по запросам органов управления федерального и территориального уровней; разработаны технологии выявления ЧС по данным космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

В настоящее время в Агентстве МЧС России по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций создана территориально-распределенная система приема и обработки авиационно-космической информации, охватывающая весь Евроазиатский континент. В состав системы входят наземные станции приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов (NO А А, «Обзор», «Ресурс - О», «Океан - О»), а также система связи, позволяющая передавать информацию в оперативном режиме с географической привязкой координат с помощью ГИС-технологий. Программное обеспечение для тематической обработки информации: базовое программное обеспечение - лицензионные продукты Windows, ERDAS Imagine, Arc View, Maplnfo; специальное программное обеспечение, разработанное в Центре - программы выявления очагов пожаров, зон затоплений, оценки ущерба от ЧС природного характера, анализа состояния территорий и экологических загрязнений. В области контроля ЧС система может решать следующие задачи [47]: Оперативное выявление возникновения и динамики развития лесных и торфяных пожаров (координаты очагов, удаление от объектов инфраструктуры, зоны задымления атмосферы). Оперативный контроль возникновения и динамики развития паводков и наводнений (координаты зон затопления, площади разлива, объекты инфраструктуры, попавшие в зоны затоплений). Решаемые задачи: динамика схода снежного покрова (границы снеготаяния); ледовая обстановка (снимки с ледовыми полями); состояние облачного покрова (снимки облачного покрова); мониторинг лесов (типы леса, состояние леса, лесные гари, вырубки леса, густота лесонасаждений (на качественном уровне), предоставление данных для оценки ущерба от лесных пожаров (координаты гарей, площади гарей, тип сгоревшего леса); мониторинг земельных угодий (проективное покрытие растительности, тип почв, влажность почв (на качественном уровне), карты-схемы наземных покрытий); мониторинг сельскохозяйственных угодий (состояние всходов сельхозкультур и динамика их роста, карты-схемы использования сельскохозяйственных земель); мониторинг акваторий (на качественном уровне зоны загрязнения водных поверхностей, в т.ч. выносами рек); мониторинг воздушных бассейнов городов и крупных промышленных центров (зоны загрязнений атмосферы на качественном уровне).

С 1997 года Центром приема и анализа авиационно-космической информации ВНИИ ГОЧС проводится ежедневный мониторинг потенциально опасных территорий и объектов в Российской Федерации. Например, на основе информации от средств дистанционного зондирования Земли в пожароопасные периоды 2002 года было выявлено более 1000 очагов лесных (торфяных) пожаров, а в период паводков проводился контроль возникновения паводковой обстановки и динамики ее развития более чем в 70 районах затопления [47]. Информация о параметрах ЧС регулярно передается в органы управления федерального и территориального уровней.