Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Чаленко Василий Иванович

Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края)
<
Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края)
>




Чаленко Василий Иванович. Управление социально-экономическим развитием крупного региона (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-8/267-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Методологические основы управления социально-экономическими процессами в крупном регионе

1.1 Основные направления развития крупного региона на современном этапе !0

1.2. Маркетинговые основы оценки н реализации потенциала региона 31

1.3. Активизация социальных факторов экономических преобразований в регионе 41

1.4. Принципы организации управления процессами социально-экономического развития крупкого региона 52

Глава вторая Действующий механизм управления социально-экономическими ітреобразовашіями в kpvtihom регионе .66

2.1. Организация структурных изменении в экономике крупного региона 66

2.2 Координация процессов развития новых хозяйственных форм в крупном регионе

2.3. Регулирование социальных процессов в условиях рыночных преобразований. 114

Глава третья Основные направления развития управления социально-экономическими процессами в крупном регионе 129

3.1. Региональная концепция стратегического развития 129

3.2. Формирование территориальных зон инновационного профиля .147

3.3. Управление развитием корпоративного предпринимательства 1 54

Заключение 165

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране осуществляются коренные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике. При этом кардинальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, уровни хозяйствования и управления. В связи со значительными переменами в системе управления народным хозяйством актуальной проблемой стала организация регионального управления, которая в современных условиях нуждается в существенном совершенствовании

Б нынешних условиях функционирования российских регионов нереально рассчитывать на легкий и быстрый эволюционный переход к более высоким формам и уровням хозяйствования или на самопроизвольное развитие. Нужны научно обоснованные программы, действенные меры, практические усилия по направлению реформ б правильное русло. Однако, до настоящего времени происходящие во многих регионах социально-экономические процессы слабо регулируются, часто игнорируются объективные условия, не учитываются местные факторы, складывающиеся обстоятельства. проявляющиеся тенденции. В результате функционирование регионального хозяйства не носит системного характера, социальные процессы выходят из под контроля региональных органов власти и управления.

До последнего времени остаются малоизученными методические вопросы анализа и учета специфики регионального хозяйствования, оценки возможностей реализации экономического потенциала регионов, путей и факторов стратегического развития в условиях переходной экономики, изменения роли государства и повышения самостоятельности регионов. Еще только наметился вектор современной парадигмы модели исследования, в основе которой лежит связь между степенью реализации регионального потенциала и качеством жизни населения в регионе. Необходимый для этого методический аппарат пока только нащупывается, нуждается в фундаментальной проработке и научном обосновании. В нынешних условиях рыночных преобразований, нестабильной политической и экономической обстановки регионы нуждаются в четком организационно-методическом обосновании выхода из сложной социально-экономической ситуации, в которой они находятся, и перехода к последовательному динамичному развитию.

Степеиь нсследованности проблемы Различные аспекты управления народным хозяйством, его отраслями и территориальными комплексами в дорыночнын период достаточно разносторонне прорабатывались многими учеными и специалистами, в том числе Л.И.Абалкиным, А.Г.Аганбегяном, П.Г.Буничем, Б.З.Мильнером, М-Я.Петраковым, С.А.Хейнманом. Их плодотворные научные исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления общественным производством. Среди научных трудов по организации и совершенствованию регионального управления в современных условиях следует выделить публикации Е.Г.Анимицы, Л.М.Бадалова, В.П.Грошева, А.В.Евсеенко, Л.М.Капустиной, В.НЛексина, Р Г.Маннапова, Т.Г.Морозовой, О.Н.Нестеренко, О С Пчелинцева, Н.М.Ратнер, Г.А.Семенова, А.И.Татаркина, А.И.Швецова. В.А.Ятнова и других, в которых рассматриваются различные аспекты этой крупной проблемы и формируется научная база решения многих актуальных вопросов.

Вместе с тем, недостаточно изученными и проработанными остаются вопросы системного подхода к управлению социально-экономическим развитием крупного региона, организации стратегического управления ходом его развития. Наряду с этим, становление рыночной системы хозяйствования в регионах постоянно сопровождается различного рода противоречиями, возникновением новых проблем и актуальных задач, требующих как незамедлительного решения, так и перспективного, долгосрочного подхода. Все это обусловливает необходимость продолжения исследований по получившей новое, более важное значение проблеме регионального управления. Именно назревшая потребность поиска эффективных путей роста региональной экономики и повышения уровня жизнедеятельности населения предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ государственного управления социально-экономическим развитием крупного региона в условиях рыночных преобразований.

В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие научные задачи: - изучение важнейших социально-экономических процессов, происходящих в крупном регионе и основных предпосылок регионального развития, а также обоснование научных основ организации управления преобразованиями в регионе; анализ хода структурной перестройки в крупном регионе, выявление проблем и причин, тормозящих прогрессивные преобразования, определение возможностей их устранения; анализ процессов становления и развития современных хозяйственных форм в экономике крупного региона, выявление особенностей и противоречий в функционировании малого бизнеса и корпоративного предпринимательства. установление факторов расширения її активизации предпринимательской деятельности; обоснование ряда практических мер по укреплению социальной базы реформ и регулированию социальных процессов в крупном регионе; - разработка региональной концепции стратегического развития крупного региона в современных условиях переходной экономики; определение возможностей, факторов и путей активизации инновационной деятельности, а также условий и порядка формирования инновационных территорий, разработка научно обоснованных мероприятий по развитию регионального управления социально-экономическими процессами в крупном регионе с учетом происходящих объективных перемен б региональном хозяйстве и условиях жизнедеятельности населения.

Объектом исследования является крупный регион страны - Краснодарский край.

Предметом исследования является совокупность экономических, социальных и организационных отношений, возникающих в процессе развития народнохозяйственного комплекса крупного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический подход. общая теория управления общественным производством и его территориальными комплексами, основополагающие положения рыночной экономики, системный подход, научные труды признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме регионального управления. В диссертации широко использовались законодательные и нормативные акты по вопросам регионального развития, а также статистические данные Госкомстата и Краснодарского краевого vпpaвлeния государственной статистики

В качестве инструментов исследования использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, а также отдельные положения программно-целевого подхода.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ концепции государственного регулирования и управления социально-экономическим стратегическим развитием крупного региона в условиях переходной экономики.

Основными составляющими элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие,

1. Раскрыты взаимосвязи в системной цепи социально-экономических категорий: объективные предпосылки преобразований - социальная база реформ - человеческий капитал - инновационная деятельность - инвестиционная активность - экономический потенциал - стратегический подход - социально-экономическое развитие, на основе чего сформулированы принципы организации управления социально-экономическим развитием крупного региона.

Проанализированы особенности управления структурными изменениями в экономике крупного региона, определены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на позитивные структурные сдвиги, выявлены стратегические преимущества, сильные стороны крупного региона (на примере Краснодарского края) и показаны имеющиеся слабости, которые одновременно являются резервами дальнейшего развития, также освещены проблемы, тормозящие процесс сельскохозяйственного производства и показаны пути их решения, конкретизированы актуальные задачи и меры по формированию механизма повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса края.

Проанализированы в региональном аспекте характерные черты процессов развития малого бизнеса и крупного предпринимательства, партнерских отношений между ними и особенности формирующихся территориальных предпринимательских сетей; разработана модель стратегического развития деятельности партнеров малого и крупного бизнеса в регионе; предложен ряд организационно-экономических мер по поддержке малых предприятий, входящих во франчайзинговые сети, рассмотрена система координации и регулирования предпринимательский сетей со стороны региональных органов управления.

4. Определены особенности протекания социальных процессов в крупном регионе (на материалах Краснодарского края) и предложены разнообразные меры по стимулированию развития курортно-рекреационной системы края.

Разработана концепция стратегического развития крупного региона, базирующаяся на интеграционном подходе и включающая целостную взаимосвязанную систему целей, принципов, форм, компонентов и инструментов ее реализации в современных условиях, определены важнейшие направления стратегического развития, среди которых: формирование полюсов роста; индикативное планирование; активная программная инновационная политика; диверсификация хозяйства региона (разработана модель хозяйственной диверсификации); создание благоприятного инвестиционного климата; улучшение использования различных видов ресурсов (прежде всего, земельных); опора на предпринимательскую активность в государственном и частном секторах; развитие системы регионального управления; совершенствование отношений с федеральным центром; широкое привлечение местных сообществ; консолидация усилий нсех структурных звеньев и сфер хозяйственной системы на достижение целен развития

Обоснованы необходимость, цели и условия реализации программы формирования в крупном регионе территориальных зон инновационного профиля, задачи и особенности создания разнообразных технополисов и агрополнсов на примере Краснодарского края, а также предложены новые формы управления инновационными территориями.

7. Разработаны предложения по совершенствованию управления развитием корпоративного предпринимательства, включающие меры по обновлению внутрикорпоративных организационно-экономических отношений, использованию преимуществ логистических цепей, рационализации организационной структуры, участию региональных администраций в управлении деятельностью корпораций, состыковке стратегий корпораций с концепцией стратегического развития региона и др., с целью создания конкурентоспособной системы управления крупными корпоративными структурами в сложных условиях переходной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать позитивным социально-экономическим преобразованиям, проводимым в российских регионах Разработанные автором научные основы концепции стратегического развития крупного региона позволяют повысить зффективность социально-экономических реформ, обеспечить структурные СДВИГИ В региональном хозяйстве и рост качества жизни населения. Ряд содержащихся в диссертации организационно-методических инструментов успешно используется в практической деятельности администрации Краснодарского края.

Основные положения диссертационной работы можно использовать в учебных процессах ВУЗов, ИПК, аспирантур по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Региональная экономика", "Экономика и управление народным хозяйством", а также в исследованиях НИИ по проблемам регионального управления.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем, обсуждались и получили положительную оценку на краевых (Краснодарского края) и городских (Краснодар. Новороссийск, Сочи) научно-практических и методических конференциях и семинарах в 1996-98 г.г.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в двух опубликованных автором печатных работах объемом 6,4 п л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе ''Методологические основы управления социально-экономическими процессами в крупном регионе" рассматриваются основные направления развития крупного региона на современном этапе, разрабатываются маркетинговые основы оценки и реализации потенциала региона, исследуются возможности активизации социальных факторов экономических преобразований в регионе, разрабатываются принципы организации управления процессами социально-экономического развития в крупном регионе.

Во второй главе "Действующий механизм управления социально-экономическими преобразованиями в крупном регионе" исследуются проблемы организации структурных изменений в экономике крупного региона, рассматриваются вопросы координации процессов развития новых хозяйственных форм в крупном регионе, предлагаются пути регулирования социальных процессов в условиях рыночных преобразований.

В третьей главе "Основные направления развития управления социально-экономическими процессами в крупном регионе в переходной экономике" разрабатывается региональная концепция стратегического развития, исследуются пути формирования территориальных зон инновационного профиля, обосновываются принципы и методы управления развитием корпоративного предпринимательства.

Основные результаты проведенного исследования излагаются в заключении по диссертации

ГЛАВЛ ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В КРУПНОМ РЕГИОНЕ

1.1. Основные направления развития крупного региона на современном этапе

В процессе коренных преобразований в России сложные социально-экономические трансформации происходят во всех регионах страны. Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождается большими трудностями по перестройке территориальных звеньев народного хозяйства. Практика реформирования постоянно сталкивается с необходимостью глубокого осознания идущих в регионах социально-экономических процессов, разработки и реализации эффективных стратегий регионального развития.

Как известно, под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, причем регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации /76/. В ряде научных трудов под регионом подразумеваются либо группы областей, краев, республик, входящих в крупный экономический район (например Центральный, Северо-Кавказский), либо отдельные территории (сельские районы и города), входящие в край, область, республику. В нашем исследовании под регионом будут пониматься только отдельные субъекты РФ, т.е. край, область, республика.

Регион представляет собой сложный социально-экономический комплекс, в рамках которого формируется и функционирует определенная система связей и зависимостей между организациями, предприятиями, учреждениями, населением, органами управления. В условиях социально-экономических преобразований основным объектом управления выступает именно регион, поскольку зто звено народного хозяйства обладает всеми признаками системы и, в первую очередь, свойством целостности, которое не характерно, например, для большинства муниципальных образований,

В выделении региона в качестве одного из субъектов хозяйственного управления проявляется тенденция повышения уровня обобществления производства, объективный процесс приведения в соответствие развития производства и удовлетворения потребностей населения территории. Регион - это одновременно часть и целое: специфическая часть государства и определенное целое как самостоятельный субъект хозяйства. Двойственность положения региона выражается в том, что используя природные, материальные и трудовые ресурсы отдельной территории, он должен, во-первых, обеспечить условия для нормального хода всего общественного воспроизводства страны, а во-вторых, осуществлять свой, территориальный воспроизводственный процесс - как относительно обособившаяся часть целого Непосредственной причиной обособления справедливо признается использование средств производства в рамках относительно замкнутого цикла воспроизводства, заключенного в границах конкретной территории.

Важно отметить, что регион как территориальный социально-экономический комплекс имеет признаки не только территориальной части социально-экономической системы государства и относительно самостоятельной экономической подсистемы, но и места, где осуществляется реальный процесс соединения факторов производства, где продукты (товары, работы, услуги) приобретают, как правило, законченную форму, где реализуется большинство потребностей населения - граждан государства Вместе с тем, регионы, представляя собой взаимосвязанные звенья в народнохозяйственной системе, в значительной степени отличаются друг от друга. Они различны по размерам территории, природно-климатическим условиям, экономическому потенциалу, численности населения, количеству предприятий, организаций, структуре собственности, уровню развития отдельных отраслей и социальной сферы, организационной структуре административных органов и др.

Что касается размеров, то крупными регионами принято считать все края (Красноярский, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский, Приморский), отдельные республики (Татарстан, Башкортостан), а также ряд больших областей (например. Ростовская, Самарская, Саратовская, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская я др.). Наряду с отмеченными имеются средние (например, Орловская, Смоленская, Ульяновская области) и малые регионы (республики Адыгея, Ингушетия, Калмыкия и др.).

Некоторые ученые утверждают, что в России в современных рыночных условиях можно выделить три типа регионов: трудоизбыточные (республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область); оборонно-промышленные (Санкт-Петербург. Москва. Нижегородская область, Урал, промышленные узлы Юга Сибири); моноотраслевые и депрессивные (значительная часть зоны Севера) /94, с. 157-158/. При этом рекомендуется: лля первой группы регионов - поощрение мелкотоварного уклада как в городах, так и в селах; для регионов второго типа - привлечение иностранного капитала, в регионах третьего типа - создание особо благоприятного режима для предпринимательской деятельности. Не вдаваясь в подрооности данного подхода и критериев такой типологии, диссертант склонен считать, что во многих регионах сегодня можно обнаружить депрессивные территории (города и сельские районы). Более того, именно на территориях, где расположены предприятия оборонного комплекса, ныне наблюдается безработица и депрессивность Кроме того, трудно согласиться с тем, что для ряда в целом благополучных регионов (например, Самарской области, республики Татарстан, Краснодарского края) вопросы привлечения инвестиций, повышения предпринимательской активности, развития малых экономических форм остаются не столь актуальными, как и для других. Поэтому рассмотренный выше подход далеко не однозначен

В настоящее время во многих российских регионах сложилась весьма сложная, разноречивая социально-экономическая ситуация, дестабилизируемая политической неразберихой, неожиданными всплесками инфляции, неуверенным региональным управлением.

Повышение внимания к региональному управлению вызвано тем, что целый ряд экономических и социальных проблем невозможно решить на каком-либо другом уровне. К числу таких проблем относятся: создание условий для жизнеобеспечения населения; развитие социальной инфраструктуры; регулирование воспроизводственных процессов; территориальное размещение производства; комплексное социально-экономическое развитие территории; рациональное использование природных ресурсов, экологическое регулирование; территориальная бюджетная политика, финансовое регулирование; агропромышленное развитие; приватизация государственного и муниципального имущества; территориальное управление государственным имуществом, регулирование отношений между муниципалитетами; - ІЗ - структурная и инвестиционная политика на территории; повышение экономического потенциала территории.

Для решения этих и других основополагающих проблем необходимо взаимосвязанное сочетание территориального и рыночного регулирования Например, взаимосвязь регионального и рыночного механизмов регулирования проявляется в процессе удовлетворения потребностей населення в товарах и услугах. С одной стороны, связи и отношения между множеством хозяйствующих субъектов регулируются посредством рыночных механизмов, а с другой, через рычаги регионального воздействия. Известно, что рынок не всемогущ, он решает вопросы обмена товаров и денег, насыщения товарами и установления цен. Главной же региональной задачей является не столько наполнение рынков товарами, сколько обеспечение сбалансированности движения доходов в разных формах собственности с их покрытием товарами и услугами, а также достижение при этом максимально возможной занятости населения. Если этого не происходит, то возникает ситуация разбалансированности рынка, дефицита или избытка товарной и денежной массы и связанная с этим социальная напряженность.

В целом важно обеспечить в регионе оптимальную структуру производства, экономически эффективные хозяйственные связи, согласованное развитие различных отраслей экономики н социальной сферы, рациональную организацию капитального строительства, энергоснабжения, коммуникаций, сельского хозяйства, перерабатывающих производств, финансовой и рыночной инфраструктуры, различных обслуживающих хозяйств, воспроизводство и наиболее полное использование природных, материальных и трудовых ресурсов с учетом конкретных территориальных условий и имеющихся особенностей.

Таким образом, регион, региональное хозяйство следует рассматривать как подсистему народнохозяйственного комплекса, функционирующую в соответствии с общими закономерностями национальной политики и в то же время обладающую определенными особенностями. При этом региональная экономика как мезоуровень (среднее звено между макро - и микроуровнем) наиболее полно обнаруживает следующие характерные черты: во-первых, будучи подсистемой национальной экономики она не может рассматриваться как изолированная ее часть, способная к автономному существованию, к полной независимости; во- вторых, наблюдается значительная обусловленность региональной экономики природно-географическими, климатическими, демографическими и научно-техническими факторами; в-третьих, хозяйства регионов, представляя собой определенные системы, имеют разную структуру и часто приобретают ту или иную приоритетную направленность, специализацию (преобладающее развитие отдельных отраслей или сфер деятельности), а также некоторую специализацию территорий (районов, городов), в-четвертых, экономики регионов имеют различающиеся по масштабам, объемам и устойчивости межрегиональные хозяйственные связи, а также разные условия внешнеэкономической деятельности

Естественно, что указанные особенности самым непосредственным образом оказывают влияние на состояние и уровень развития региона.

Региональное хозяйство (как мезоуровень) в отличие от предприятия не может быть обречено на ликвидацию, на механическое прекращение его функций. Особенностью его функционирования в случае неблагоприятных обстоятельств является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов, что выражается в депрессивности региона /42, с.69/. Разумеется, что региональная политика должна быть направлена на устранение такого негативного состояния, принятие антикризисных мер, обретение экономической стабильности и обеспечение разносторонних преобразований, способствующих развитию региона.

Под социально-экономическими преобразованиями понимаются объективно назревшие, специально организованные и проводимые а соответствии с правовыми нормами практические действия по кардинальному изменению социальных и экономических отношений в их тесной связи. При этом преобразования выходят за пределы сферы собственно экономики и охватывают фактически все слои населения вне зависимости от их встроенности в структуру экономических отношений: производства, распределения, обращения, обмена, накопления и т.п.. Понятно, что экономические факторы и экономические ограничения во многом определяют методы, темпы и направления социально-экономических преобразований, однако их вектор, а главное, последствия носят преимущественно социальный характер. Таким образом, социально-экономические преобразования "являются социальными по смыслу и целям, но экономическими по механизму реализации" /71, с.27/.

Важнейшей особенностью социально-экономических преобразований, осуществляемых в настоящее время в нашей стране, является их встроенность в единую государственную политику при одновременной региональной дифференциации параметров, форм и методов их реализации. Следует отметить, что вся социальная жизнь российского народа регионально опосредована, поскольку более 95% всех социальных потребностей люди удовлетворяют в социально-экономической системе того или иного региона.

Известно, что количественные и качественные параметры потребления, а также спектры возможностей и ограничений, предоставление общественных благ но отдельным регионам России отличаются в значительных пределах, а на уровне муниципальных образований дополнительно дифференцируются. Это объективно обусловливает региональные различия в осуществлении социально-экономических преобразований, в связи с чем в каждой региональной системе формируется своя модификация общегосударственных социально-экономических преобразований.

Следовательно, социально-экономические преобразования в региональных системах представляют собой органическую часть целенаправленно проводимых правообеспеченных изменений в общественных и хозяйственных отношениях, где непосредственным объектом управления становится экономический потенциал данного региона, а основная часть управленческих решений принимается н реализуегся органами региональной власти, причем объемы, характер, масштабы и темпы преобразований в значительной мере определяются местными условиями и обстоятельствами. Принципиальным требованием в осуществлении преобразований в регионе выступает необходимость четкого установления целей, ориентиров и конкретных параметров изменения социально-экономической ситуации. Обоснованное и ясное выражение требуемых результатов способствует действенности реформаторской деятельности региональных органов власти.

Сегодня, по мере укрепления региональной самостоятельности активно формируется новая система региональных интересов и ответственности, которая прежде всего проявляется в потребности в социальной стабильности и устойчивом характере воспроизводства экономического, природного и человеческого потенциала. К наиболее существенным индикаторам региональных интересов следует отнести: - соответствие уровня и качества жизни населения государственным или общемировым стандартам; - развитие социальной и производственной инфраструктуры; увеличение финансовых ресурсов, бюджетных средств и прочих денежных и материальных источников, рост отдачи от использования природных ресурсов; увеличение возможностей для полной занятости населения; - состояние внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей, внешнеэкономических отношений, изменение инновационно-инвестиционной активности; стабильность общественно-политической ситуации.

В соответствии с прежними и возникшими интересами формируются цели регионального развития, которые, однако, не всегда в точности совпадают с проявляющимися интересами, но должны быть направлены на их удовлетворение, приведение в определенное соответствие в реально складывающихся социально-экономических условиях.

Регионы могут ставить перед собой различные цели, но очевидно, что ведущей, основной целью развития любого региона должна оставаться необходимость постоянного роста качества жизни населения, во имя чего и требуется осуществлять управление социально-экономическими преобразованиями.

Цели социально-экономического развития региона достигаются соответствующим функционированием хозяйства. Только посредством регулирования структуры территориального хозяйства, повышения его технического и организационного уровня создаются основные материальные и социальные элементы жизнедеятельности людей, поддерживается состояние окружающей природной среды. В свою очередь, структура мест приложения труда, особенности развития общественного производства обусловливаются социальным богатством и финансовыми ресурсами. При этом под социальным богатством понимается прежде всего человеческий потенциал (знания, опыт, здоровье, творческое долголетие людей), социальная инфраструктура, потоки услуг, организационно-информационные ресурсы.

При решении проблем социально-экономического развития региона важно исходить из методологической посылки системного исследования взаимосвязей и факторов, которое должно базироваться, зо-первых, на учете духовной, биологической и общественной сущности человека, его потребностей, способностей и интересов жизнедеятельности общества; во-вторых, на анализе метасоциальных пропорций (между природой, хозяйством, человеком); в-трегьих, на количественной и качественной оценке взаимосвязи внутрирегиональных и межрегиональных отношений и проблем. Здесь следует акцентировать внимание на том, что хозяйство региона - это взаимосвязанное функционирование составляющих регион поселений (городов, районов, поселков, станиц), каждое из которых имеет свою специфику и соответствующие органы местного самоуправления. Поэтому необходимо знание протекающих на местах социально-экономических процессов во всем их многообразии и динамике. Отсюда правомерно и целесообразно обоснование вопросов социально-экономического развития регионов проводить на двух уровнях: в муниципальных образованиях (микроуровень) и на уровне субъекта Федерации (мезоуровень).

Как известно, народное хозяйство складывается и претерпевает изменения как под воздействием общих закономерностей обшественного развития, так и посредством влияния многих территориальных условий, факторов и особенностей жизнедеятельности населения, в связи с чем происходящие на местах процессы и совокупность территориальных социально-экономических отношений в значительной мере обусловливают степень роста экономики того или иного региона. Сегодня многие регионы для того, чтобы адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования и обеспечить оздоровление своей экономики, вынуждены самостоятельно определять и мобилизовывать источники своего развития. Важнейшей движущей силой регионального развития выступает сегодня местный потенциал, эффективная реализация которого все более становится одной из самых насущных задач органов регионального управления.

Изучая особенности деятельности регионов России в переходный период, ученые Е.Г.Акимица и М.ДШарыгин приходят к выводу о том, что все административно-территориальные образования, развиваясь в составе РФ, имеют достаточные возможности функционировать во многих отношениях автономно и индивидуально с учетом местных природных, экономических и социально-экономических условий, национально-этнических и культурно-бытовых особенностей /93, с.5/. Говоря о возможностях социально-экономических преобразований в целом, нельзя не сказать о нарастающих противоречиях в отношениях как между отдельными регионами, так и внутри некоторых их них. Очевидно, что не все регионы в одинаковой степени готовы к рыночным условиям. Одни из них из-за неразвитости своей экономики тяготеют к замкнутым системам и создают внутрирегиональные рынки, работающие на население и предприятия только своей территории. Другие же регионы, имеющие развитую промышленность, хотя и придерживаются принципов открытой экономики, часто предпочитают поставлять свою продукцию не на внутрироссийский рынок, а в зарубежные страны /94/, и это часто является весьма оправданным в нынешних организационно-экономических и финансовых условиях сложного выживания.

Стратегия социально-экономического развития региона сегодня должна быть всецело ориентирована на сохранение и выживание населения региона, создание структуры хозяйства, которая наиболее полно удовлетворяет материальные и духовные потребности жителей каждой территория, входящей в состав региона.

Рассматривая вопросы социально-экономических преобразований, нельзя упускать из виду объективные движущие силы общественного развития. В связи с этим заслуживающей одобрения представляется позиция ряда авторов по отходу от упрощенной привычной трактовки производительных сил общества (страны, региона) как набора из трех элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Структуру производительных сил, по их мнению, целесообразно рассматривать в разрезе примерно такого набора элементов: интеллект, информационная база, научно-технический потенциал, предпринимательский ресурс, техника, технология, энергетическая и материально-сырьевая база, территориальное пространство, организационно-структурные факторы, культурная среда /113/. Вместе с тем, в этот довольно обстоятельный перечень составляющих следует, по мнению соискателя, добавить еще три чрезвычайно важных фактора: региональный потенциал, рыночную инфраструктуру, инновационный процесс, которые в значительной степени определяют и характеризуют производительные силы на уровне региона.

В процессе социально-экономических преобразований нельзя не учитывать тот неоспоримый факт, что российские регионы отличаются друг от друга, причем иногда весьма значительно по экономическому состоянию и финансовым возможностям, ресурсному потенциалу и развитости индустрии, складу- и размещению производства и наличию социальной инфраструктуры Это неизбежно обусловливает степень их социально-экономического развития

Для решения задачи взаимоувязки формирующихся рыночных принципов хозяйствования с территориальной организацией производства в регионах России весьма полезен будет опыт экономически развитых зарубежных стран. Однако, признавая в целом ценности зарубежной практики в деле развития рыночных отношений, все же нельзя упускать из виду как специфику нашей страны, так и сложившиеся обстоятельства и издержки переходного периода. Соискатель полагает, что механическое применение опыта стран с развитой рыночной экономикой даст мало пользы, если не будут и далее учитываться особенности регионов, уровень культуры и исторические традиции в организации и стимулировании различных видов деятельности. Представляется, что многогранный учет отечественной специфики особенно важен в вопросах построения эффективной системы регионального управления. Более того, без знания специфики конкретного региона любые попытки социально-экономических преобразований будут обречены на неудачу. Очевидно, что значительные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, ориентированных; на какието усредненные условия или проводимых по какому-то типовому образцу, а треоуют осуществления гибкой региональной политики с учетом конкретных особенностей каждой территории.

Под региональной политикой в нашей стране понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению экономическим и социальным развитием регионов, а также механизм их реализации. Основными целями региональной политики в России признаны следующие: обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма, создание единого экономического пространства, обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан независимо от экономических возможностей региона; выравнивание условий социально-экономического развития регионов, - приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение, максимальное использование природно-климатических условий регионов; становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

В составе региональной политики принято выделять; экономическую политику, политику в социальной сфере, региональные аспекты национально-этнических отношений. В нашем исследовании будут затрагиваться только социальные и экономические аспекты региональной политики, осуществляемой в России.

Сегодня становится все более очевидным, что рыночные преобразования, формирование многоукладной экономики, новое геополитическое положение России радикально изменили критерии рациональности территориальной организации производства, специализации регионов, оазмещение различных производств. Широко проявляющееся повышение уровня самостоятельности регионов требует адекватного совершенствования экономических и прежде всего бюджетных взаимоотношений с федеральным центром, что обусловливает необходимость корректировки целей и задач региональной политики на ближайший период.

Основная цель региональной экономической политики на период до 2001 года в программе Минэкономики РФ /85/ определена как стабилизация и рост экономического потенциала субъектов Федерации, являющихся основной для обеспечения гарантируемых государством социальных стандартов жизни населения на всей территории страны, укрепления единого экономического пространства, сохранения территориальной целостности. Для достижения этого предусмотрен целый ряд мер, в числе которых одной из важнейших является укрепление экономической базы регионов за счет повышения их финансовой самостоятельности в результате роста их экономического потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

Однако, декларируемые в различных правительственных документах намерения по расширению самостоятельности регионов в финансовых вопросах большей частью остаются благими пожеланиями и не дают реальных рычагов для изменения финансово-экономической ситуации в регионах. Более того, ряд мероприятий, намеченных правительством под руководством С.В Кириенко и изложенных в проекте антикризисной программы в конце июня 1998 года, фактически перекладывали бремя многих социальных проблем (высшего образования, социальной защиты, трудовой занятости, оплаты труда) на региональные бюджеты и органы власти без достаточно обоснованного перераспределения налоговых источников для их финансирования. Эта ситуация еще более обострилась после инфляционного скачка в конце августа -сентябре 1998 года.

Если к этому добавить, что большинство задач развития образования, здравоохранения, жилищного, коммунального и социально-бытового обслуживания населения и ряд других, возложенных на региональные органы власти, прежде не были в должной мере подкреплены бюджетными ресурсами, то становится очевидным, что социально-экономическая ситуация во многих регионах может значительно усложниться. Поэтому многие регионы, не уповая на обещания, не ожидая нововведений из федерального центра, начали самостоятельно изыскивать новые возможности по изменению неблагоприятной социально-экономической обстановки. В частности, большее внимание во многих регионах страны стало уделяться мобилизации собственного потенциала и поиску инвестиционных ресурсов

Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений относительно того, что главным фактором экономического роста в России в настоящее время выступают инвестиции. Экономист Е Г.Ясин формулирует пять "секретов" экономического роста: 1) с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы для максимизации прибыли; 2) увеличивать объемы накопления; 3) создавать наилучшие условия для трансформации накоплений в инвестиции; 4) найти оптимальное соотношение между краткосрочными и долгосрочными инвестициями; 5) резко повысить эффективность инвестиций и с этой целью увеличить долю частных инвестиций /13S, с.34-35/. Здесь важно подчеркнуть, что далеко не все накопления превращаются в инвестиции В процессе трансформации накоплений в инвестиции большую роль играют психологические ожидания инвесторов, рыночная информация и финансовые институты. Однако, надо четко понимать, что объектом привлечения и размещения инвестиций служат инновации. Можно утверждать, что это две грани единого процесса: инновации не могут быть реализованы без инвестиций, а инвестиции тянутся прежде всего к инновационным проектам.

Становится видимой логическая цепочка современного общественного развития: инновации - инвестиции - экономический рост - социально-экономическое развитие, и это вполне применимо к региону. Отсюда следует вывод: для того, чтобы стимулировать процесс социально-экономического развития региона, необходимо прежде всего активизировать инновационную деятельность.

Под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенстБО ванный продукт, реализуемый на рынке, в новые или усовершенствованные технологии, используемые в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновационная активность - наиболее гибкий индикатор состояния и конкурентоспособности экономики Когда эта активность угасает, народное хозяйство теряет позиции на рынках, быстро стареет производственный аппарат, разрастаются инвестиционный, технологический и экономические кризисы С расширением же базисных инноваций начинается инвестиционный бум как предпосылка преодоления кризиса и депрессии, перехода к оживлению и подъему производства. Такой механизм цикличной динамики науки, инноваций, техники, экономики подтвержден опытом многих стран, прошедших через фазы среднесрочных и долгосрочных циклов на протяжении почти двух столетий /136, с.32/.

Объективная реальность такова, что в настоящее время в России наблюдается глубокий иннновационный кризис. За последние 10 лет число созданных и освоенных в производстве образцов новой техники уменьшилось на 48%, особенно приборов и средств автоматизации (на 60%). В результате резко ослабла конкурентоспособность промышленной продукции, она стала вытесняться не только с внешнего рынкат но и с внутреннего. Так, за 1986-1996 годы доля нашей страны в мировом экспорте снизилась вдвое, но и внутренний рынок готовой продукции все более захватывают иностранные фирмы; удельный вес импортных товаров в товарных ресурсах потребительского рынка увеличился с 23% в 1992 году до 52% в 1996 году /25, с.32/. По некоторым же видам бытовой техники (телевизоры, магнитофоны) отечественные товары практически вытеснены полностью. Также почти потерян внутренний рынок оборудования для легкой промышленности, сельхозмашин. Значительно сдал свои позиции оборонный комплекс, экспорт продукции которого сократился почти в 16 раз Эти и другие цифры и факты свидетельствуют о существенном свертывании высокотехнологичного сектора экономики, потере ею способности не только расширенного, но и простого воспроизводства, угасании технической реконструкции и обновления производственного аппарата на собственной технологической базе, а также упущении возможностей насыщения потребительского рынка отечественными товарами.

В концепции инновационной политики РФ до 2000 года, одобренной правительством в июле 1998 года /54/, отмечается, что быстрое сокращение производственного потенциала России и уменьшение затрат на его обновление привели за последние пять лет к глубоким изменениям в состоянии производственного аппарата: в большей части он физически изношен и морально устарел. В отраслях промышленности сегодня происходит снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих его технический и технологический уровень.

В практике государственного управления в мире наблюдается резкое усиление роли государства в стимулировании научно-технического прогресса Иностранные государства вес больше тратят средств на образование, фундаментальную науку, на поддержку опытных производств, предоставление гарантий инвестиций в нововведения. В России же, напротив, расходы государства на науку, как и в целом роль государства в стимулировании технологического процесса, снизились многократно /97. с. 18/, что можно проиллюстрировать на некоторых примерах и цифрах. Известно, что инновационная активность в промышленности количественно выражается показателем удельного веса организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений В 1992 году этот показатель равнялся 16,3%, в 1993 - 17,3%, в 1994 - 19,5%, в 1995 - 5,6%, в 1996 - около 5% /54/. Особенно низким уровнем инновационной активности отличается легкая и пищевая промышленности и промышленность стройматериалов, т.е. те отрасли, которые работают непосредственно на удовлетворение потребностей населения.

До последнего времени в государственном секторе имелось 95 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических организаций и 6! промышленное предприятие. Располагая уникальным опытно-экспериментальным технологическим оборудованием и обладая значительным потенциалом, они в основном играют стратегическую роль в экономической безопасности страны. Но к концу 1997 года десятки предприятий и организаций утратили государственную значимость, оказались неэффективными или изменили основной профиль деятелыюсти. В результате реструктуризации они акционируются, часть подлежит санации, а отдельные - ликвидируются. По некоторым оценкам, в 199$ году государственный сектор уменьшиться еще на 10-15% и тогда останется 75 ГОШ, а к 2000 году - 50 /128, с, 17/. Естественно, что одновременно сократятся объемы научно-технической продукции.

Происходящие в стране изменения существенно затронули не только сферу НИОКР и ее структуру, но и ресурсное обеспечение, взаимодействие с другими секторами экономики. Спад производства в наукоемких отраслях и сырьевая направленность экономики привели к сокращению спроса на научную продукцию, к резкому снижению ее финансирования. Следствием недостаточного финансирования стало быстрое и неуправляемое сокращение численности научных кадров По данным ИЭ РАН, численность персонала, занятого исследованиями и разработками за период 1991-1997 годов уменьшилась на 43,6% /111, с,23/. Отток научных кадров происходит в основном в частный бизнес, в органы государственного управления и за рубеж.

Восстановление позиции России на мировой арене невозможно без активной инновационной политики, которой пока нет. Сегодня наше государство тратит на НИОКР 0,4% от объема ВВП, что примерно в 55 раз меньше, чем США. Конечно, там существует мощнейший частный сектор, финансирующий научно-технический прогресе, но тем не менее правительство США тратит на военные НИОКР свыше 40 млрд.долл. и на невоенные - 45 млрд.долл. /97, с. 10/.

Однако, дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в рыночных условиях, в результате научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. И здесь дело часто упирается в проблемы правового и организационного характера, связанные с передачей интеллектуальной собственности, сертификацией инновационной продукции, слабостью (или отсутствием) инновационной инфраструктуры

Известно, что до 90% современного экономического роста достигается за счет новых знаний, технологий, всевозможных нововведений. Однако, для того, чтобы научно-технический прогресс выступал реальным фактором экономического роста, нужны постоянно увеличивающиеся инвестиции.

Здесь следует отметить, что общий объем капиталовложений в народное хозяйство России с 1990 по 1996 годы сократился более чем в 4 раза (табл.1) /104, с. 14/, и это не замедлило сказаться на всей экономической ситуации в стране.

Таблица 1 Изменение инвестиций в народное хозяйство России за период 1990-1996 годы (в % к 1989 г.)

Идентичные тенденции наблюдаются практически во всех регионах страны. Например, в Краснодарском крае - крупном промышленно- и аграрно развитом регионе из года в год сокращаются инвестиции в производственную сферу. Так. в 1996 году по сравнению с 1995 годом инвестиции уменьшились на 24%, а в 1997 на 20% по сравнению с 1996 годом, что явно не способствует активизации инновационной деятельности.

Необходимо в полной мере осознать, что идти вперед сегодня - значит придать качественно новые черты всем циклическим процессам в экономике на основе стратегически выверенного инвестирования Это возможно в результате придания всему общественному воспроизводству инновационной CVTH. - iJ -

Институт экономики РАИ /111/ пришел к выводу о том, что для реализации модели, базирующейся на использовании конкурентных возможностей России, нужна активная научно-техническая политика государства, важнейшими составляющими которой являются: обоснованный выбор системы макроэкономических приоритетов, позволяющих сформировать государственный и рыночный заказы науке; становление и функционирование инвестиционной системы, в которой наука составляет ведущее звено, что требует укрепления института интеллектуальни собственности, развитие рынка технологий, маркетинга; преодоление взаимной изоляции академического, вузовского и отраслевого сектора науки, что позволит приблизить процесс обучения к передовым научным исследованиям, привлечь талантливую молодежь, включить ее в инновационный процесс; изменение принципов финансирования и налоговой политики с акцентом на конкурсные начала и гарантии со стороны государства; сохранение и развитие научно-технического потенциала регионов

Сегодня на территории страны находится 60 градообразующих предприятий с высокой концентрацией научно-технического потенциала, уникальной научно-производственной и экспериментальной базой. Их включение в инновационный процесс в условиях возрастающей роли регионального управления будет способствовать формированию "точек роста" в регионах страны.

Очевидно, что основная часть инновационных процессов будет протекать и активизироваться в крупных индустриальных (промышленно и аграрно развитых) регионах, но, разумеется, с различной степенью интенсивности, в зависимости от специализации регионов и имеющегося научно-технического потенциала.

Следует отметить, что, несмотря на невероятно болезненный ход реформ в 1997 году в экономике страны произошли некоторые качественные изменения, проявились признаки определенной стабилизации социально-экономической ситуации. Так, прекратилось сокращение реальных объемов ВВП, наметился рост промышленного производства, несколько увеличились инвестиции в производственную сферу. Динамика важнейших показателей развития российской экономики в 1996-1997 годах показана в табл.2.

В то же время показатели, приведенные в таол.2, свидетельствуют об уменьшении объемов экспорта продукции и продолжающемся росте импорта, что представляется весьма нежелательным явлением.

Сегодня должно быть ясно, что иностранный капитал ни при каких обстоятельствах не пойдет на повышение конкурентоспособности российских товаров и усиление конкурентных позиций России на мировом рынке. Имеются все основания полагать, что наблюдающиеся вложения средств в российскую экономику со стороны многих стран являются по существу продолжением политики экспорта в нашу страну своей продукции машиностроения, мебели, бытовой техники, товаров широкого потребления. Очевидно, что иностранные государства ни в коей мере не заинтересованы в развитии российской промышленности и потому не проявляют желания инвестировать наши инновации, прогрессивное производство в регионах нашей страны.

Более того, зарубежные монополии и транснациональные корпорации захватывают один за другим сегменты нашего внутреннего рынка. Во многих регионах они практически монополизировали рынок вычислительной техники, телерадиоаппаратуры, многих видов продовольственных и непродовольственных товаров, туристических услуг, подавляют и вытесняют отечественных производителей товаров и услуг, и тем самым, последовательно проводят курс на формирование зависимой экономики, рынка сбыта своей продукции и превращения России в сырьевой придаток. Печально, что эта тревожная тенденция почему-то не вызывает серьезного беспокойства у правительственных органов, которые по-прежнему не уделяют должного внимания активизации собственной инновационной деятельности. Это чревато еще большим отставанием России от индустриально развитых стран и, соответственно, появлением ее зависимости от их политики. Очевидно, что жизненно важно переломить такую тенденцию, тем более, что для этого имеются реальные возможности. По оценке института экономики РАН /111/ в отдельных отраслях промышленности потенциальный рост производства продукции за счет использования эффективной части простаивающих мощностей может быть весьма существенным (о чем свидетельствуют данные табл.3) и обеспечить за период 1998-2001 годы 22-23% прироста продукции отраслей обрабатывающей промышленности, т.е. в среднем 7% в год.

Таблица2 Изменение важнейших показателей развития экономики России в 1996-1997 годах* (в % к предыдущему году в сопоставимых ценах)

Уровень безработицы: официально зарегистрированный по методике МОТ Экспорт

Импорт

Таблица составлена по источнику /98/.

При этом, в отдельных регионах имеются еще более значительные резервы, например, в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях - по машиностроению, в Ивановской и Вологодской областях - по легкой промышленности, в Кировской и Иркутской областях - по деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в Ростовской области, Стаеропольском и Краснодарском краях - в сельскохозяйственном производстве.

Таблица 3. Возможное увеличение использования простаивающих производственных мощностей в регионах России і Машиностроение і 30-32 (Деревообрабатывающая и целлюлозно- бумажная промышленность Промышленность стройматериалов Легкая промышленность Пищевая промышленность

По мнению академика Д.С.Львова /63, с.21/, сегодня нецелесообразно форсировать процесс интегрирования российской экономики в мировой рынок, поскольку такие попытки приводят к подавлению обрабатывающего сектора и к энергосырьевой ориентации отечественного производства, не имеющей в нашей стране долгосрочных перспектив. Диссертант поддерживает точку зрения экономистов, считающих, что на ближайшие годы приоритетной должна стать задача развития внутреннего рынка за счет активизации деятельности отечественных производителей, направленной на создание продукции, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами и завоевывать потребителей. Для этого во многих: регионах страны (Краснодарском и Красноярском краях, Самарской и Свердловской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и других) имеются достаточные возможности: производственные мощности, квалифицированные кадры, технологические заделы, знания, опыт и готовность производственного персонала.

Данные высказывания подкрепляются суждениями и других авторитетных ученых нашей страны. Так, академик Л.И.Абалкин, анализируя назревшие проблемы и перемены в нашей стране /17/, отмечает, что, несмотря на все невзгоды и разрушения, Россия располагает сегодня достаточно крупными материальными и финансово-кредитными ресурсами для начала экономического роста и социальной переориентации политики , а именно: накопленный и еще сохраняющийся в регионах научный и образовательный потенциал при огромном желании населения использовать его для преобразования страны и ее возрождения; богатейшие природные ресурсы и имеющиеся, причем в ряде отраслей на высоком уровне, производственные мощности, на которых можно производить конкурентоспособную (на внешнем и внутреннем рынках) продукцию; достаточно крупные финансово-кредитные ресурсы, необходимые для начала экономического подъема.

Диссертант считает возможным добавить к этим действительно очень важным ресурсам еше два значимых фактора. Это прежде всего инновационный потенциал, а также сформировавшийся за годы реформ в регионах страны предпринимательский потенциал. Их значение в развитии современной рыночной экономики в российских регионах трудно переоценить.

Таким образом, имеются основания утверждать, что в крупных регионах сложились необходимые предпосылки для активизации практической деятельности по их социально-экономическому развитию, причем в самой ближайшей перспективе. Важнейшими направлениями социально-экономического развития регионов в современных условиях следует считать; восстанозление и рост человеческого потенциала; формирование благоприятной экономической среды; стимулирование деловой активности; развитие промышленного производства на основе расширения инновационной деятельности; преобразования в аграрном секторе, содействие выпуску конкурентоспособной продукции; стимулирование потребительского спроса; реформирование предприятий, организаций, учреждений; комплексная реформа социальной сферы; поддержка органов местного самоуправления; территориальное регулирование социально-экономических процессов. Для их реального осуществления требуется качественное обновление системы регионального управления.

Здесь следует отметить, что в ходе осуществляемой в нашей стране экономической реформы значительным изменениям подверглось управление народным хозяйством практически на всех уровнях: общегосударственном, отраслевом, территориальном. В ряде отраслей и регионов были нарушены прежние механизмы управления, а новые пока не созданы. В результате усложнилось взаимодействие властей разных уровнен, страдает региональная экономика, приходят в упадок территориальные инфраструктурные комплексы. Известный специалист по управлению профессор Б.З.Мнльнер с тревогой отмечает, что один из самых драматичных и дорогостоящих уроков прошедших пяти-шести лет заключается в том. что ни исполнительная власть, ни законодательные органы не разработали концепцию создания системы управления, адекватной рыночному механизму и особенностям переходкого периода /72/, и это подтверждается практикой хозяйствования.

Анализ ситуации в организации проведения реформ, управлении социально-экономическими процессами, а также управлении предприятиями различных форм собственности позволяют сделать вывод о том, что стержневой, более того, инициирующей составной частью системного кризиса стал кризис организации управления. По этой позиции в научном обществе практически нет разногласий. Коренное изменение приоритетов, условий и самой технологии управления в данное время требует не адаптации прежней методологии функционирования систем управления к реалиям экономической и социальной действительности, а формирования новой целостной отечественной теории и методологии управления национальной экономикой, в том числе и на региональном уровне,

В настоящее время все большую озабоченность научных кругов вызывает сложившееся самоустранение государства от регулирования переходной рыночной экономики, явное игнорирование выгод корпоративных форм организации экономической деятельности, снижение контроля за деятельностью государственных предприятий, недооценка значения и роли регионального управления, что вызвало многие обнажившиеся сегодня негативные явления, требующие смягчения и устранения.

Надо сказать, что поиск новых путей социально-экономического развития регионов в последнее время в большинстве случаев ограничивается констатацией и критикой общеэкономических условий (налоговой, финансовой, инвестиционной, таможенной политики) и отчасти совершенствованием форм и методов хозяйствования предприятий и организаций. При этом проблеме регионального управления уделяется неоправданно мало внимания. Между тем, множество предприятий каждого конкретного региона находятся в организационной и технологической взаимосвязи, образующей своеобразную территориальную социально-экономическую систему, которая требует постоянного целенаправленного управления как в целом, так и ее отдельными элементами. Если слаженное управление отсутствует, то система, как таковая, перестает эффективно функционировать, а то и вовсе распадается. Именно это и наблюдается сегодня во многих регионах страны: разорванные хозяйственные связи приводят к разрушению и стихийному - ЗІ - функционированию территориальных комплексов, и страдает от этого, в первую очередь, население региона. Поэтому все острее встает проблема организации эффективного регионального управления

В современных условиях рыночных реформ можно выделить три аспекта регионального управления; обеспечение системного социально-экономического развития региона как единого целого, взаимоотношения региона с центром (федерацией); регулирование взаимоотношений с муниципальными образованиями Они сильно взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг др\та, влияя практически на все социально-экономические процессы, протекающие в регионах Поэтому требуется многоаспектное обоснование организации эффективного регионального управления в нынешних условиях преобразований.

1.2. Маркетинговые основы оценки и реализации потенциала региона

Трансформация системы регионального управления в современных условиях социально-экономических преобразований проявляется в изменении всех составляющих механизма его реализации: объектов и субъектов регулирования, методов воздействия на процессы территориального размещения производства, инструментов управления развитием территориальных структур. При этом, говоря об изменении субъектов региональной политики, имеется в виду повышение роли региональных и местных органов власти при определенном ослаблении центра в решении многих вопросов развития конкретного региона (края, области, республики). Вместе с тем, в качестве субъектов, формирующих собственные региональные подходы, сегодня все более активно выступают предприниматели, ищущие наиболее выгодные сферы для размещения бизнеса, а также инвесторы, стремящиеся с наибольшей доходностью использовать свой капитал на конкретной территории и потому заботящиеся о неослабевающем имидже этой территории. Одновременно изменяется сущность территориальных объектов управления в связи с преобразованиями форм собственности, изменившимися масштабами и даже содержанием деятельности (в соответствии со спросом). Коренное преобразование претерпели методы управления. Сейчас они преимущественно косвенные, экономические, подчиненные законам спроса, предложения, свободы выбора, причем как на продукцию, так и на объекты и ресурсы территории, рассматриваемые теперь в качестве рыночного товара.

Сегодня в отечественной науке формируется переход к современной парадигме, определяющей связь между качеством жизни в регионе и степенью реализации его собственного потенциала. В ее основе лежит признание территории в качестве полноправного объекта рыночных отношений, своеобразного товара, специфическое исследование которого должно строиться на философии маркетинга, т.е. удовлетворении запросов потребителя в целях получения соответствующей прибыли. При этом потребителями территории (как специфического товара) являются: 1) население территории, удовлетворяющее свои потребности в процессе жизнедеятельности; 2) внешние инвесторы - для получения прибыли; 3) государство -для размещения своих объектов.

Здесь важно акцентировать внимание на том, что территория, составляющая определенные части земли, представляет собой чрезвычайно важный природный ресурс и одновременно - стратегический товар. В то же время любая территория включает в себя не только ограниченное по каким-либо признакам пространство, но и множество других природных, социальных, экономических элементов ее наполняющих, в отрыве от которых невозможна ее объективная, общественно значимая оценка. Исследователи региональной экономики убежденно заявляют, что вода, земля, лес, луга и т.п. являются товаром /89, c.S/. Тогда в качестве товара могут рассматриваться производственно-техническая и социальная инфраструктура, дороги, мосты, коммуникации и все другое, что может удовлетворять определенные потребности и предлагаться рынку с целью привлечения внимания и капиталов для использования, реализации, потребления.

Как отмечают американские ученые, социально-экономическое развитие отличается от всякой другой деятельности по продаже товаров тем, что отдельное лицо (физическое или юридическое) не просто покупает какой-то товар и удаляется. В данном случае инвесторы либо вступают в партнерство с местными предприятиями или органами управления, либо вкладывают средства в развитие территории в течение определенного (часто длительного) времени. При этом, независимо от того, какую форму примет будущая компания, покупатель (инвестор) становится частью местной экономики /48, с.28/. Этим самым провозглашается маркетинговый подход.

Маркетинговая концепция управления развитием территории позволяет региональным органам власти стать активными участниками рыночных отношений, объектом которых выступает территория. Субъектами этих отношений будут являться потенциальные потребители в лице жителей территории и различного рода - JJ> - инвесторов, а также региональные органы власти, выражающие интересы населения и выступающие в роли владельца-продавца специфического товара - территории. Основной задачей регионального управления в этом случае становится удовлетворение запросов потребителей в территориальной среде жизнеоонтания и привлечение капиталов на территорию, рассматриваемую в качестве объекта инвестирования. Одновременно, все субъекты отношений приобретают соответствую шие выигрыши от рыночных; решений: региональные органы управления получают инвестиции для социально-экономического развития территорий, с одной стороны, и возможности повысить качество жизни и обеспечить прирост доходов населения и инвесторов, с другой.

В широком диапазоне элементов маркетинга имеется один особый - это изучение спроса на территорию или составляющие ее элементы. Предвидеть, прогнозировать и формировать спрос можно, изучая потребителей, их конкретные запросы. Для предложения же территории нужно знать ее характер котики по различным параметрам в их совокупности и уметь их выгодно показать, преподнести потенциальным инвесторам. В контексте этого необходим глубокий анализ социально-экономической базы региона с оценкой нынешних возможностей территориального хозяйственного комплекса с позиции того, насколько он способен удовлетворить запросы потребителей территории Б качестве оценочных индикаторов должен приниматься набор показателей, характеризующих природно-климатические условия, включая запасы природных ресурсов, экологическое состояние, демографическую обстановку, финансово-экономическую ситуацию, уровень развития промышленности, науки, различных отраслей хозяйства, состояние социальной инфраструктуры, уровень квалификации трудовых ресурсов, степень занятости населения и другие параметры При этом важно анализировать территорию, ее хозяйственный потенциал с двух разных точек зрения. С точки зрения населяющих территорию жителей, она - объект жизнедеятельностн, а с точки зрения инвесторов, ищущих наиболее выгонный вариант вложения капиталов, - объект прибыли. Поэтому региональные органы управления, предлагающие территорию на рынок, обязаны тщательно согласовывать интересы жителей и инвесторов.

В логической схеме оценки региональных возможностей должны присутствовать по меньшей мере два аспекта: первый - составление развернутого реестра имеющихся ресурсов по количественным, качественным, а в ряде случаев стоимостным параметрам; второй - знание всех более или менее значимых субъектов. действующих в реї ионе, поскольку от их интересов, возможностей и вариантов позеленил во многом может складываться и изменяться социально-экономическая ситуация на местах и, соответственно, условия развития. Подобная оценка возможностей региона может служить отправным пунктом для разработки стратегии регионального маркетинга, т.е. стратегии привлечения внутренних и внешних инвесторов к использованию территориальных ресурсов.

Социально-экономическое развитие региона в современных условиях видится прежде всего в опоре на собственные силы. Следовательно, перед регионом стоит задача оценить свой накопленный потенциал с целью реальной оценки того, что у него в избытке, а чего недостает и в каком количестве (объемах) для эффективного функционирования. Очевидно, что только после этого возникает задача поиска недостающих средств.

Проводимые диссертантом исследования показали, что определению понятия и сущности экономического потенциала региона в научной литературе в последнее время уделяется большое внимание, рассматриваются различные варианты их трактовки и освещения, в частности, в работах уральских ученых /89,90,9[,92,93/. Разнообразие формулировок свидетельствует, с одной стороны, о емкости понятия, его сложной внутренней структуре и содержательности, а с другой, - о недостаточности научной проработки и отсутствии единого методологического восприятия данной категории. Следует отметить, что большинство определений понятия "экономический потенциал региона" сводится к выявлению объемов максимально возможного выпуска продукции всем производственно-хозяйственным комплексом территории, что не отражает всех особенностей современного понимания этой категории социально-ориентированной рыночной экономики

На основании анализа разнообразных структурных составляющих соискатель считает, что под определением термина "экономический потенциал региона" следует понимать сложную совокупность социально-экономических и организационно-правовых возможностей, направленных на создание общественно необходимых благ и услуг, предполагающих максимально допустимое использование всех имеющихся ресурсов территории для выпуска, предоставления и реализации в соответствии с реальным спросом конкурентоспособной продукции и призванных обеспечить воспроизводство и развитие экономической базы и социальной сферы региона.

При этом подразумеваются следующие виды ресурсов: природно-сырьевые, материальные, энергетические, производственно-технологические, организационно- структурные, финансовые, информационные. человеческие, социальные, использование которых ограничивается разумными пределами с экономической, экологической, юридической, культурной, духовно-нравственной и других точек зрения регионального общества. Иными словами, интенсивное использование ресурсов не должно вести к ухудшению природной среды, экологической обстановки, общественно- политической и демографической ситуации, а также других социально-экономических процессов в регионе.

Маркетинговый подход к оценке и реализации потенциала территории предполагает определение целевого сегмента рынка, т.е. выявление той части потребителей, которые идентифицируются как наиболее вероятные "покупатели товара" - в данном случае инвесторы территории. В качестве таковых наиболее реальными являются коммерческие банки, инвестиционные компании, предприниматели - внутренние и внешние (отечественные рт иностранные), предприятия, фирмы, корпорации, органы управления (федеральные, других регионов, отраслевые), население региона и других территорий. И здесь главная задача - определить, оценить и учесть по различным критериям интересы каждого из потенциальных субъектов, желающих либо вложить капитал, либо разместить свои объекты в регионе, либо расширить бизнес. Это необходимо для того, чтобы обоснованно сегментировать рынок возможных клиентов, стремящихся капитализировать свои средства, и эффективно привлечь инвестиции в нужные сферы регионального хозяйства. Чрезвычайно важное значение в этом деле будет играть тип и состояние региона, намеренного привлечь инвестиции (то ли это промышленно или аграрно развитый регион, то ли депрессивная территория, то ли потенциальный генератор инвестиций, создающий "полюса роста", то ли регион пассивного выживания). Поэтому в каждом конкретном случае целесообразна разработка различной стратегии регионального маркетинга, исходной посылкой которой должна служить оценка потенциала данного региона.

Проблема оценки интегрального потенциала региона сложна, многогранна и не может быть разрешена в рамках данного исследования. Однако, представляется необходимым поддержать научную позицию экономистов, считающих, что основополагающим моментом в оценке потенциала территории является ее целевая установка, а точнее, определение цели и задач такого изучения. В частности, нынешние реалии жизнедеятельности регионов приводят к мысли о том, что выявленный или рассчитанный потенциал любого региона, в особенности перспективный будет испытывать определенную конкуренцию и проверку в российской экономической среде. Поэтому целесообразно при оценке потенциала региона ориентироваться не на объемные, а на качественные его составляющие, дающие конкурентные преимущества перед другими регионами. Это предопределяет уделение большего внимания оценке и учету тех факторов регионального развития, которые обычно выше ценятся инвесторами различных категорий. Так, привлечение внешних инвесторов обычно связано с созданием определенных, благоприятных условий для деловой активности. Например, в США. когда предприниматели говорят о штатах или населенных пунктах с благоприятным для бизнеса климатом, они имеют в виду такие характеристики, как стабильный средний или ниже среднего уровень налогов, понятные и нежесткие правила и инструкции, невысокая стоимость рабочей силы, достаточное количество рабочих рук для необходимого выбора, развивающаяся инфраструктура и т.п. Американские исследователи отмечают, что с инвесторами дело обстоит сложнее: им нужен не только благоприятный деловой климат, а еще хорошие природные климатические условия, красивая природа, чистые воздух и вода, культурные центры, хорошие условия для получения образования, наличие квалифицированной рабочей силы, низкий уровень преступности. Там, где эти условия имеются в изобилии, они даже возмещают отсутствие благоприятного делового климата. Поэтому неудивительно, что у обладающих такими достоинствами территорий нет отбоя от потенциальных инвесторов /33, с.9/.

В США ежегодно публикуются четыре обобщенных индекса по всем штатам: 1) индекс экономической эффективности, включающий ряд индикаторов: безработица, уровень зарплаты и квалификации рабочей силы, состояние окружающей среды и социальные условия; 2) индекс деловой жизнеспособности, характеризующийся конкурентоспособностью существующего бизнеса, предпринимательской активностью, отраслевой диверсификацией; 3) индекс потенциала роста, отражающий ресурсную базу территории, представленную природными, человеческими, технологическими, финансовыми ресурсами, а также ее инфраструктурным обустройством; 4) налогово-фискальный индекс, позволяющий оценить уровень и стабильность местных налогов, дефицит бюджета территории. Указанные индексы позволяют инвесторам ориентироваться в возможностях тех или иных территорий штатов в качестве объектов для вложения средств и предпринимателям в вопросах расширения (или свертывания) бизнеса

В России пока отсутствует единый подход к составу аналогичных показателей, образующих какую-либо базу сравнения регионов по степени инвестиционной привлекательности или деловой активности. Однако, можно отметить методический подход, выработанный группой уральских ученых /89/, который базируется на рейтинговых методах оценки. Здесь рейтинг понимается как количественно выраженная интегрированная характеристика территории, которая отражает уровень (ранг) ее привлекательности для потребителей (пользователей) территории. При этом общий рейтинг территории складывается из рейтинга текущего социально-экономического состояния территории и рейтинга перспективы развития. В рамках данного подхода при выборе оценочных индикаторов обеих составляющих общего рейтинга территории рассматриваются четыре группы факторов, определяющих конкурентные преимущества региона: 1) производственные, 2) спрос, структуру, масштабы и перспективы роста внутреннего рынка; 3) наличие сопряженных отраслей; 4) характер управления и уровень конкуренции на внутреннем рынке. Каждая группа факторов включает в себя определенные составляющие, набор которых не является стабильным и может изменяться под воздействием внешних и внутренних условий.

По методике, предлагаемой уральскими экономистами, рейтинг социально-экономического состояния территории рассматривается с использованием индикаторов, отражающих состояние факторов, влияющих на параметры поля затрат предполагаемых инвесторов, в частности, таких как: 1} развитие инфраструктуры, 2) безработица; 3) уровень зарплаты, квалификации рабочей силы, распределение ее но возрастам; 4} предпринимательская актиеность; 5) структура собственности на территории; 6) эффективность хозяйственного механизма; 7) финансовые ресурсы; 8) внещнеэкономическая деятельность, 9) природные ресурсы; 10) потенциальная кредитоспособность хозяйственного комплекса; 11) спад промышленного производства; 12) социальное благополучие населения. В качестве общего методического подхода к определению рейтинга территории принято сочетание метода индексов и метода весовых коэффициентов.

Одобряя в первом приближении в целом такой подход к решению этой крупной проблемы, диссертант считает возможным внести дополнения в перечень факторов, оказывающих существенное влияние на состояние потенциала региона. Согласно исследованиям соискателя значительно большее значение должно быть уделено изучению и анализу следующих факторов: развитие социальной базы реформ; активизация инновационной деятельности, формирование механизма регионального управления. Полноценное, взаимосвязанное исследование и использование указанных факторов позволит обеспечить более эффективную реализацию накопленного потенциала и ускорить процессы социально-экономического развития крупных регионов.

Во многих индустриально развитых странах важным направлением регионального развития традиционно считается активное привлечение на территорию новых частных компаний, ибо это - самый быстрый способ улучшения состояния региональной экономики, повышения ее потенциала

Исследования диссертанта показывают, что среди многих факторов, оказывающих влияние на привлечение и увеличение числа предпринимательских структур в регионы, важное место занимают вопросы состояния и уровня развития производственно-технической, социальной и рыночной инфраструктур Предпринимателям и инвесторам для осуществления своих замыслов на соответствующей территории нужны качественные дороги, добротные системы связи, надежные системы энергоснабжения и коммуникации Кроме того, персонал новых предприятий нуждается в жилье, гостиницах, транспортном обслуживании, коммунально-бытовых услугах, медицинском и торговом обслуживании, короче говоря, в развитой социальной инфаструктуре. Значит необходимо тщательно оценивать состояние и соответствие социальной инфраструктуры запросам пользователей территории. Отдельно должны анализироваться характер к уровень развития рыночной инфраструктуры: финансовые институты, биржи, страховые, маркетинговые и консалтинговые компании, учебные и аудиторские фирмы, агентства недвижимости, риэлторские конторы и др.

Несмотря на то, что органы территориального управления в зарубежных странах прежде всего озабочены поиском инвестиций, это вовсе не означает игнорирования и.ми важнейших функций по обеспечению жизнедеятельности городов и других населенных пунктов. Но именно в области привлечения и удержания инвестиций органы управления на местах проявляют максимум всевозможных усилий и компромиссов, поскольку каждые новые капиталовложения означают новые рабочие места, новые деловые возможности для существующих предприятий, а также дополнительные налоги и пошлины, поступающие в местный бюджет. То же самое можно сказать и о тех случаях, когда местным властям удается сохранить или удержать то или иное предприятие, т.е., за рубежом органы власти прилагают значительные усилия к тому, чтобы привлечь и удержать различные предприятия на своих территориях. Более того, территориальные правительства соперничают между собой за переманивание частных инвесторов почти так же, как частные компании конкурируют за клиентов. Однако, как отмечают американские ученые, накал борьбы не везде и не всегда одинаков, так как разные территории испытывают разную нужду 8 инвестициях /33, с.8/.

Наиболее важным элементом в деятельности по привлечению новых частных фирм является региональный маркетинг. Стратегия маркетинга, основанная на информации о предпринимательстве в регионе, инфраструктуре, региональной политике, влияющей на бизнес, о качестве жизни людей и др., представляющей территорию в самом лучшем виде, часто играет в зарубежных странах решающ роль в политике переманивания фирм и тем самым укрепления регионального экономического потенциала.

Американские ученые Э.Хилл и Т.Басе, работавшие в России, отмечают, что одной из основных проблем притока зарубежных инвестиций в нашу страну является недостаток информации, поскольку региональные и местные власти не знакомы с маркетингом экономического развития, тогда как представление информации снижает неуверенность инвестора, а информация является их единственным важным инструментом /4$, с. 11/. Успех маркетинговой программы прямо зависит от усилий, вложенных в предварительную работу, включающую помимо инвентаризации земель, помещений, сооружений, обследования жителей и компаний, оценки инфраструктуры и анализа рынков, составления правдивой информации, еще и изучение возможностей и механизмов реализации экономического потенциала со стороны региональных органов управления.

Один из механизмов реализации потенциала региона посредством привлечения к его использованию инвесторов строится на создании благоприятного инвестиционного климата как совокупности условий, способствующих вложениям капиталов предпринимателей, населения, корпораций, общественных организаций, различных органов управления в объекты и проекты социально-экономического развития. Другими словами, необходимо формирование экономической среды деловой активности и предпочтительных условий вложения средств по сравнению с другими территориями Однако, надо иметь в виду, что различные виды деятельности предъявляют разные условия и требования к размещению инвестиций, а значит и система мер по созданию благоприятного инвестиционного климата будет определяться потребностями региона и запросами инвесторов, а потому можег иметь заметные отличия в зависимости от конкретных обстоятельств. Российская практика показывает, что в числе объективных обстоятельств при разработке системы мер по формированию желаемого инеестиционного климата в регионе выступают: степень потребности в инвестициях, качество инфраструктуры, состояние конкуренции на региональном рынке, уровень развития предпринимательства, наличие природных ресурсов, состояние строительного комплекса.

Нельзя не учитывать и того факта, что на инвестиционный климат в регионе будут оказывать влияние не только внутренняя социально-экономическая ситуация, но и внешние факторы, в частности, государственная налоговая, финансовая, таможенная, инвестиционная политики. При этом региональные органы управления должны правомерно использовать свои полномочия и возможности гибкого применения и регулирования стимулирующих мер налогового, финансово-кредитного и тарифного характера, поощряющих капиталовложения для различных категорий инвесторов.

В целях наиболее эффективной активизации инвестиционной деятельности в регионе целесообразно разрабатывать и реализовывать соответствующие программы, в которых должны найти отражение формы взаимодействия двух уровней власти -региональной и муниципальной в осуществлении конкретных мероприятий Так, муниципальные администрации более сосредотачиваются на инфраструктурном обустройстве своих территорий, организации переподготовки кадров, предоставлении льгот по местным налогам, аренде земли и помещений, коммунальным тарифам, упрощении процедур лицензирования, выдаче разрешений, выделении земельных участков, формировании привлекательного имиджа территории, создании организационных структур по поддержке малого и среднего бизнеса (центров, агентств, бизнес-инкубаторов). Региональные же органы управления берут на себя в основном, осуществление финансовых процессов: льготного кредитования, субсидирования, предоставления льгот и отсрочек по налоговым платежам. гарантийных обязательств, государственной финансовой поддержки, региональных заказов. Целесообразно также централизовать маркетинговую деятельность, хотя функционирование регионального маркетинга не исключает существование и развитие муниципального маркетинга.

Многие зарубежные исследователи придерживаются точки зрения, что наилучшие возможности для программы маркетинга социально-экономического развития российских регионов заключаются не в том, чтобы сосредоточивать усилия на особых промышленных секторах, а в нацеливании на развитие деловых -41 - '-"'-CV..;.-. коммуникаций с участием пусть немногих, но реальных инвесторов на основе имеющихся под рукой ресурсов и получении первого успеха. Так, Э.Хилл пишег: ''Создайте области репутацию стабильного и удобного места для бизнеса. Раз завоеванная такая репутация распространится через неформальные каналы деловой связи" /48, с.31/.

Зарубежная практика территориального развития подсказывает, что полномочия, средства и ответственность за выполнение стратегии регионатьного маркетинга необходимо вручить одной организации, сформированной на консолидированной основе, представляющей и защищающей интересы всех категорий населения и различных органов государственного и местного управления, т.е. организации, которая может быть компетентной, независимой и объективной.

1.3. Активизация социальных факторов экономических преобразований в регионе

При изучении возможностей реализации в регионах страны стратегии социально-экономического развития на первый план вылвигается проблема социальной составляющей преобразований, заинтересованности и поддержке изменений со стороны населения, отдельных категорий территориального сообщества. Поддержка населением регионов тех или иных реформ находится в определенной зависимости от ряда факторов, в частности, от следующих; - общего менталитета российского народа, а также различия рыночного менталитета населения промышленных и аграрных регионов; степени влияния преобразований на уровень благосостояния и общественную безопасность, признания целесообразности и полезности проводимых мер и действий, открытости, ясности и последовательности политики, проводимой региональными властями, степени доверия к региональным лидерам; осознания и принятие этапов, масштабов и темпов преобразований, имеющихся результатов экономических реформ и социальной защиты жителей региона.

В настоящее время осуществляемые в регионах преобразования не везде встречают одобрение и поддержку людей, поскольку предыдущие действия и мероприятия по многим аспектам рыночных реформ не дали ожидаемых положительных результатов, в связи с чем усиливается недоверие большой части населения к предпринимаемым региональными органами управления усилиям по углублению реформ.

Известно, что либерализация отечественной экономики привела к значительным изменениям в структуре общества, социальному и имущественному расслоению. Так, по официальным данным разрыв в доходах 10% наименее и 10% наиболее обеспеченных людей в РФ в 1997 году составил 13,2 раза, тогда как в развитых странах этот коэффициент значительно ниже: е США - около 11 раз, в Западной Европе - 5-6 раз /111, с. 11/. Еще больший разрыв в доходах наблюдается в регионах страны, особенно в трудоизбыточных и депрессивных по сравнению с ресурсоооеспеченными и индустриально развитыми Наглядно проявляется усиление региональной дифференциации доходов и уровня жизни. Наибольшая концентрация бедных в целом заметна в Северо-Кавказском, Восточно-Сибирском и Уральском регионах, а наименьшая - в Центральном, Северном и Северо-Западном регионах /Ш.с.47/.

Необходимо, однако, иметь в виду, что дифференциация доходов не является единственной характеристикой степени расслоения населения в регионах и его отношения к реформам Важное место в этих вопросах имеют ход и последствия перераспределения собственности, доступность социальных благ, степень общественной активности, уровень развития человеческого потенциала, возможности самореализации личности, предпринимательский настрой в обществе. Известно, что во всем цивилизованном мире социальной основой развития, главным двигателем преобразований является средний класс, который в настоящее время в России практически отсутствует. По некоторым оценкам, в городах существует прослойка (9-13% населения), которая условно может быть отнесена к среднему классу, однако она неустойчива, лишена реальной ощутимой собственности и не способна оказывать заметного влияния на преобразования

В нынешних условиях основная задача региональных органов власти и управления состоит в мобилизации факторов, укрепляющих социальную базу преобразований, способствующих ускорению экономической трансформации регионального хозяйства. Социальная база региональных преобразований в настоящее время включает в себя: - систему интересов, приоритетов и моральных ценностей различных слоев населения, адекватных региональному развитию; расширение среднего класса как основы рыночного социально ориентированного общества; - рост деловой активности населения, все большее вовлечение людей в различные формы и виды предпринимательства; накопленное социальное богатство (научный и образовательный потенциал, здоровье, творческий настрой, духовно-нравственные начала, особый менталитет); возможности повышения качества жизни; механизм социальной ориентации хозяйственной деятельности; - правовое и институциональное оформление и закрепление социально- экономических преобразований.

На расширение и укрепление социальной базы регионального развития должны быть направлены все виды региональной политики: экономическая, финансовая, структурная, инновационная, инвестиционная, организационно-управленческая

Известно, что социальные факторы, воздействуют на экономику прежде всего через социальную организацию общества и человеческий капитал. Уровень социальной организации определяется на основе качественной оценки функционирования системы социальных институтов, характера социальной мобильности, мотивации и интересов. Тем или иным типам социальной организации соответствуют определенные экономические модели. Существует широкий спектр причин, определяющих способность нации к реформированию и опирающихся на основные представления людей, заложенные в их сознании культурой, религией, социально-психологическими стереотипами. Другая группа социальных факторов -элементы невещественного богатства общества - формирует человеческий капитал, который характеризуется уровнем интеллектуального и духовного развития, квалификации, инновационными способностями, профессиональным мастерством и добросовестностью, приобретаемыми в процессе воспитания, образования и трудовой деятельности. Сюда же относят и научно-технический потенциал. Благодаря интеллектуальным и информационным технологиям полученные знания носят универсальный характер и являются национальным достоянием. Одновременно, особенностью современного периода, определяющей динамизм экономики, является акцент на массовом формировании творческой индивидуальности, способной к созданию инноваций и принятию инновационных решений в различных сферах деятельности, в том числе б малом бизнесе

Возросшая роль высококвалифицированной рабочей силы в экономике вызвала опережающий рост вложении в человека (образование, условия жизни, здоровье) по сравнению с вложениями в вещественные элементы производства. Так, в США к 1970 г затраты на образование, здравоохранение и социальное обеспечение вдвое превышали валовые частные и государственные инвестиции в средства производства. К 1980 г. это превышение составило 3 раза, а к 2000 г. (по прогнозу ряда экономистов) разрыв возрастет почти е 4 раза /111, с. 151.

В регионах России к началу процесса преобразования экономики был накоплен значительный научно-технический, образовательный, квалификационный потенциал. Однако, многие трудности реформ привели к обесценению этого потенциала, поскольку он создавался по меркам социалистического планового хозяйства В то же время разрушение накопленного потенциала и отсутствие новых направлений развития приводят к утрате источника перспективного развития.

Что касается среднего класса, то можно отметить, что в отличие от развитых стран, где традиционно к среднему слою принадлежат работники науки, образования, здравоохранения, в России эти группы населения оказались среди низкооплачиваемых категорий. Несоответствие между высокой общественной значимостью названных групп и низкой оплатой их труда создает социальную напряженность и опасность утраты источников долговременного развития. Сейчас формирование мощного среднего класса без поддержки государства вряд ли возможно Его создание является одним из ключевых вопросов смены курса реформ. Только с помощью государства можно обеспечить условия, в рамках которых будет приведен в действие потенциал наиболее активной части населения, заинтересованной в демократизации общества, снятии преград на пути повышения своего социального статуса. Эта часть населения свое благополучие связываете экономическим ростом, а следовательно, с повышением уровня общественного благосостояния, не нарушая норм права и морали, соблюдая деловую этику. Если на основе такой стратегии удастся убедить активный слой населения в реальности перевода социальных ожиданий в соответствующие статусные позиции, то можно ожидать позитивных сдвигов в формировании социальной базы реформ в регионах страны.

Включение социальных факторов в сферу поддержки региональных экономических преобразований может происходить различными способами. В частности, один из них носит достаточно традиционный характер; сверху разрабатывается программа усиления воздействия социальных факторов на экономику, ^45 - рассчитывается потребность в ресурсах, разрабатываются механизмы реализации программы. Как показывает практика, в дальнейшем такая программа, как и многие другие, не выполняется из-за отсутствия средств, а главное, вследствие того, что в сложившейся экономике нет реальных потребностей б мобилизации социальных факторов. Эта программа не будет способствовать дальнейшим вложениям в человека (невзирая на все декларации), поскольку отсутствуют четко выраженные текущие выгоды, а в долговременных выгодах сегодня не заинтересованы ни государство, ни капитал. Очередной провал новых идеологических построений в этом случае неизбежен /II I.e. 19/.

Другой способ связан с развитием механизмов, делающих выгодной для производителей интеграцию социальных факторов с экономическими Реализация социальной поддержки этим способом возможна лишь при консолидации науки, профсоюзов, исполнительной и законодательной ветвей власти, партий, движений, предпринимателей, экономической элиты, различных категорий регионального сообщества Подобный подход даст возможность подключить социальный потенциал к экономической динамике, т.е расширить социальную базу реформ. Однако он не исключаег и разработки определенных программ, нацеленных на четкое решение проблем будущего и тесно увязанных с рыночной действительностью Эти государственные программы должны быть направлены на поддержание социальной базы преобразований на необходимом уровне с учетом долгосрочных целей.

На первом этапе расширение социальной базы реформ в регионах России должно проводиться прежде всего за счет становления среднего класса и роста вложений в человека (наука, образование, здравоохранение, культура). Это позволит расширить и укрепить основную опору реформ - средний класс, в том числе за счет научно-технической и творческой интеллигенции, и использовать социальные факторы как движущую силу экономического развития региона.

Основополагающим критерием отнесения к среднему классу является, как правило, уровень доходов, обеспечивающий семье соответствующий образ жизни. Чрезвычайно большую роль в этой связи играет собственность. Для формирования мощного среднего класса необходимо как минимум, сделать собственниками возможно большее число людей. В частности, наемный работник (или лицо свободной профессии), который по основным параметрам может быть отнесен к среднему классу, при наличии собственности (ценных бумаг, недвижимости) перестает быть зависимым от единственного источника дохода - продажи своего труда. Стимулирование гтриобретешія собственности представляет собой одну из форм содействия укреплению среднего класса. В развитых странах политика справедливой заработной платы сочетается с политикой формирования собственников из среды наемных работников

Вместе с тем, принадлежность к среднему классу не должна рассматриваться исключительно через призму различий в доходах. Необходимы дополнительные критерии, характеризующие субъект среднего класса. К их числу можно отнести социальный статус, уровень образования, характер социально-экономических притязаний, ориентацию на легальные формы осуществления своей деятельности, квалификацию и т.п. Эти дополнительные критерия нельзя абсолютизировать, но и абстрагироваться от них не следует.

В регионах России, в частности в Краснодарском крае, несмотря на низкую адаптацию к реформе, постепенно происходит понимание необходимости ориентации на собственные силы и возможности, а не на помощь государства. Включение все большего числа людей в процесс адаптации к резко изменившимся экономическим отношениям является необходимой предпосылкой и важнейшим фактором перехода из различных слоев в число граждан, из которых формируется средний класс К потенциальным субъектам среднего класса относятся: акционеры (пайщики) хозяйственных обществ и товариществ; представители малого и среднего бизнеса; творческая интеллигенция (деятели науки, литературы, искусства); менеджеры и высококвалифицированные специалисты и т.п. Реальным резервом формирования среднего класса выступают представители среднего и малого бизнеса. И хотя развитие и поддержка малого предпринимательства рассматриваются в регионах в качестве одной из приоритетных задач, все же, несмотря на определенные успехи, этот сектор еще не получил должного развития, особенно в производственной сфере.

В докладе ИЭ РАН "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" /П1/ делается вывод, что система управления малым бизнесом должна быть активной, причем, необходимо, чтобы предпринимательская инициатива исходила не только от субъектов малого предпринимательства, но и от управленческих органов. Проведение такой политики и представляет собой действенную поддержку формированию среднего класса.

При всей значимости предпринимателей для формирования среднего класса в регионах полноценным он может стать только при наличии в его составе широких слоев творческой интеллигенции и и высококвалифицированных специалистов В составе среднего класса развитых стран широко представлены ученые и деятели искусства, врачи и адвокаты, квалифицированные специалисты среднего звена, крупные чиновники и менеджеры. Научные работники, а также большинство работников сферы культуры, образования и медицины в условиях российской действительности не могут быть отнесены к среднему классу. По уровню доходов они, скорее, принадлежат к наименее защищенным слоям населения То же самое относится и к основной массе инженерно-технических работников. Сегодня нужны масштабные вложения в образование, развитие перспективных научных направлений, культуру. Только такая переориентация политики государства может привести к созданию в регионах полноценного и влиятельного среднего класса.

Далее следует отметить, что в ходе российских реформ разрушение образования и образовательного потенциала приняло катастрофический характер Перепроизводство одних специалистов и недопроизводство других, невостребованность знаний, ухудшение профессионально-квалификационной структуры работников, моральное старение знаний, падение престижа образования -это потери, которые несет общество в результате негативных процессов в прошлом и критической ситуации в экономике сегодня

Вместе с тем, следует иметь в виду, что новые индустриальные страны совершали качественные сдвиги в экономике с гораздо худшим по составу и структуре образовательным потенциалом, постепенно приводя его в соответствие с потребностями экономического роста, Россия располагает богатством, которого не было у этих стран. Образовательный потенциал даже со сложившейся структурой является надежной основой для эффективной переподготовки кадров и овладения новыми профессиями

Социально-демографические показатели состояния здоровья также свидетельствуют о катастрофической ситуации в нашей стране. Резко снизилась средняя продолжительность жизни. Правда, в 1995-1996 гг. произошел некоторый рост этих показателей. Однако, ситуация остается тяжелой и по самым оптимистическим сценариям в 2010 г. этот показатель не превысит в среднем 69,2 года, т.е. отставание от развитых стран не снижается. Можно констатировать, что в российских регионах сформировались негативные тенденции воспроизводства населения: рост естественной убыли, региональное расширение процессов депопуляции (которой охвачено 69 субъектов Федерации из 89), интенсивное старение населения. Демографический фактор в ближайшие десятилетия будет оказывать дестабилизирующее воздействие и на экономику, и на социальную сферу /111, с.26/.

Формирование в регионах страны рыночного механизма хозяйствования и вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением новых тенденций и проблем в сфере занятости, которые сосуществуют с рядом негативных явлений как унаследованных от прошлого, так и порождаемых современным кризисом В числе тенденций, четко обозначившихся в последние годы, можно отметить: - сокращение численности работающих по отношению к численности трудоспособного населения, активное перераспределение занятых между государственным и негосударственным секторами экономики в пользу последнего, ускоренный рост занятости в частном секторе, развитие малого предпринимательства, значительное увеличение числа самозанятых, развитие новых гибких форм частичной и вторичной занятости; процессы реструктуризации отраслевой занятости: абсолютное и относительное сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном обслуживании, рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт и заготовки, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение населения, кредитование, финансы, страхование и др.; возникновение рынков детского труда, рабочих мест для лиц пожилого (послепенсионного) возраста как следствие снижения жизненного уровня, расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др.); легализацию безработицы и быстрое ее распространение в регионах в связи с сокращением спроса на рабочую силу; трансформацию скрытых резервов рабочей силы в безработицу; углубление поляризации регионов страны с точки зрения возможностей обеспечения занятости (появление территорий с повышенной напряженностью на рынке труда, в которых уровень официально регистрируемой безработицы устойчиво превышает средний для России показатель в два и более раза, а величина инвестиций на flvmy населения и уровень оплаты труда существенно отстают от средних значений); усиление процессов текучести, высвобождения рабочей силы, трудовой миграции, изменение ее направлений и форм, - активное развитие неформального сектора и рост занятости в теневой экономике

Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец 1997 г. составил 2,8% (по методологии МОТ - 9,0%), а с учетом вынужденно работающих в режиме неполной занятости и находящихся в отпусках по инициативе администрации он достигает 20-23% экономически активного населения /111, с.31/. Массовая занятость населения в теневой экономике искажает представление о его реальных доходах и уровне жизни, соотношении спроса и предложения рабочей силы, действительных масштабах безработицы. Она свидетельствует о фактической бесконтрольности процессов, происходящих на рынке труда.

За годы реформ серьезное деформирующее воздействие на процессы реструктуризации занятости в регионах оказывали внерыночные элементы регулирования, что привело к таким негативным явлениям, как: содержание излишней численности занятых на предприятиях без оплаты их труда и перспектив возвращения к нормальной работе, сдерживание применения процедур банкротства к несостоятельным предприятиям и процесса высвобождения рабочей силы при глубоком спаде производства; усиление уравниловки в оплате труда и пенсионном обеспечении, углубившее разрыв между трудовым вкладом работника и размером получаемой заработной платы, "размытость" фактического положения человека в соответствии со статусом занятости и незанятости (имеется в виду практика работы зарегистрированных безработных в неформальном секторе, бездействия части лиц, числящихся в штате предприятий, регистрации в качестве занятых на фирмах лип, фактически непричастных к их деятельности, и т.п.).

Вместе с тем, в значительной степени был утрачен ряд достигнутых в прошлом завоеваний в деле гарантированного обеспечения занятости и регулирования социально-трудовых отношений.. Это выразилось в ослаблении государственных гарантий получения оплачиваемой работы и сохранения рабочего места, а также государственного контроля за безопасностью труда, системой защиты интересов трудящихся через профсоюзы, особенно в частном секторе, снижения действенности стимулов к получению трудового дохода, свертывания системы подготовки, переобучения и повышения квалификации работников на предприятиях, ограничении доступа к бесплатному профессиональному обучению.

Ослабление контроля государства за процессами занятости в последние годы явилось, с одной стороны, итогом переоценки возможностей механизма саморегуляции по оптимизации ее структуры и повышению эффективности использования трудового потенциала, а с другой, результатом недооценки сферы занятости как интегральной области региональной экономики, регулирование которой позволяет активно решать экономические и социальные проблемы на местах.

Содействие занятости должно стать приоритетным направлением деятельности региональных органов управления. Особенно актуальной является ориентация региональной финансово-кредитной и налоговой политики на обеспечение наибольшей экономической привлекательности вложений отечественных и зарубежных инвесторов в экономику регионов с профессионально подготовленной рабочей силой, обескровленных длительной безработицей, на структурную перестройку промышленности и повышение конкурентоспособности ее продукции, на содействие развитию в регионах малых и средних предприятий производственного профиля.

Основным принципом корректировки и настройки механизма скоординированного функционирования рынков труда и капитала в настоящее время является его соответствие критериям реализации приоритетности интересов регионов в обеспечении занятости на уровне, достаточном для поддержания воспроизводства населения в рамках минимальных государственных социальных стандартов требованиям материальных благ и услуг.

К числу наиболее актуальных социальных задач политики занятости в регионах относятся: - содействие развитию малого предпринимательства на региональном имуниципальном уровнях; разработка концепции обеспечения занятости и выживания населения малых городов (в условиях обвального спада производства и разрушения сложившейся практики их монопольной специализации, привязки к одному-двум предприятиям); стимулирование вложений в человеческий потенциал (в том числе в развитие его способностей через общее, профессиональное и бизнес-образование, систему повышения квалификации, наращивание профессионального мастерства), формирование мобильности и конкурентоспособности граждан.

К числу главных направлений деятельности регионов по стабилизации социальной ситуации и в интересах восстановления доверия населения к курсу реформ следует отнести: ориентацию экономической политики на содействие расширению занятости, сохранение перспективных рабочих мест, сокращение безработицы, активизацию потребительского и инвестиционного спроса, оживление производства, преодоление практики несвоевременной выплаты заработной платы и возврат накопившейся задолженности; становление эффективного рынка труда, предполагающее повышение цены труда по мере роста национальной и региональной экономик; отладку механизма увязки формирующегося рынка образовательных услуг и профессий с потребностями экономики в кадрах, развитие системы адаптационного обучения, внутрифирменной подготовки кадров; усиление контроля за выполнением и соблюдением социальных гарантий и трудовых прав граждан работодателями всех форм собственности на муниципальном и региональном уровнях.

Соответственно основными направлениями регионального регулирования в сфере занятости являются; выработка и введение действенных стимулов для ускорения становления многосекторного хозяйства, расширяющего масштабы занятости и возможности выбора работниками соответствующих видов занятости, отвечающих способностям и интересам людей. защита трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективная поддержка граждан, потерявших работу, их профессиональная переподготовка; контроль процесса банкротств убыточных предприятий с применением в случае необходимости их целевой поддержки; целенаправленное формирование государственного сектора экономики, его предпринимательского и непредприннмательского сегментов для сохранения рабочих мест; - реальная и повсеместная поддержка малого и среднего бизнеса; -развитие муниципальной собственности и расширение масштабов общественных работ в рамках муниципалитетов; - разработка региональных программ создания и сохранения рабочих мест, рассчитанных на нормализацию условий жизнеобеспечения населения, подготовка организационнык и нормативно-правовых основ для реализации таких программ, отладка механизма их информационного обеспечения и финансирования.

Именно активизация социальных факторов в регионах способна создать устойчивые объективные условия для продолжения начатых преобразований в нашей стране, реально стабилизировать ситуацию на местах и затем перейти к последовательному развитию регионов.

1.4. Принципы организации управления процессами социально-экономического развития крупного региона

Б современных условиях сложного функционирования, необходимости выживания и последующего развития регионов все большее признание получает стратегический подход, выражающийся в организации стратегического управления, которое уже имеет применение в различных сферах общественного производства Однако, на региональном уровне стратегическое управление пока используется очень слабо, что объясняется недостаточной проработанностью методологических вопросов его организации. Стратегическое региональное управление в современной на\ке рассматривается как деятельность соответствующих органов по выбору сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей территории в условиях меняющейся внешней среды. При этом стратегия представляет собой выработку перспективных направлений деятельности, осуществляемую на основе долгосрочного прогноза развития и оценки возможностей региона с учетом накопленного потенциала. Следовательно, стратегическое региональное управление - это область деятельности определенных региональных органов, главная обязанность которых состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития региона в изменяющихся условиях, а также постановка задач и распределение ресурсов в процессе достижения намеченных долговременных целей.

Стратегическое управление как эффективный способ воздействия наиболее предпочтительно в ряде случаев, а именно: - в условиях сложных социально-экономических систем, функционирование которых находится в зависимости от множества факторов; в условиях появления новых, более сложных задач, обусловленных динамичностью и неопределенностью обстановки;

6 условиях быстрой сменяемости задач и программ, обеспечивающих достижение поставленных целей. - в условиях выхода из кризисного состояния; - в условиях ориентации на последовательное, эффективное развитие социально-экономической системы.

Нетрудно заметить, что рассмотренные условия отражают реальную ситуацию, е которой обычно находятся регионы. Исхода из этого, можно уверенно утверждать, что стратегическое управление применимо и весьма целесообразно в различных, в частности, в крупных регионах.

Одновременно с этим следует назвать и ряд ограничений, свойственных стратегическому управлению, которые указывают на объективные сложности в его применении на региональном уровне

Во-первых, стратегическое управление не может дать точной, всеисчерпывающей, детальной картины будущего, оно лишь формулирует долгосрочные ориентиры и пути их достижения.

Во-вторых, стратегическое управление в силу своей сущности не может быть сведено к набору и описанию процедур и схем: здесь важны оценки ресурсов и арсенала средств для достижения целей.

В-третьих, стратегическое управление - это весьма трудоемкое дело, требующее специалистов высокой квалификации, определенных методик, оргтехники, соответствуют их творческих усилий.

В-четвертых, стратегическое управление невозможно без осознанного, целенаправленного, заинтересованного, профессионального руководства со стороны высших должностных лиц, их разносторонней поддержки в выполнении отдельных стратегических планов.

Стало быть, стратегическое управление предстает и как современный способ перспективного управления, и в качестве сложной инновационной задачи, реализация которой по силам только прогрессивному, хорошо подготовленному аппаратуре тонально го управления

Важнейшей составляющей организации стратегического управления является оценка накопленного потенциала региона. Основной задачей организации стратегического управления должно стать стратегическое планирование, для обоснованного осуществления которого чрезвычайно важно изучить демографические, социальные, экономические, политические, географические и технологические данные, выявить их тенденции и производить мониторинг, а также определить ресурсы (людские, экономические, финансовые, организационные, технологические) с целью оптимальной реализации потенциала региона. Научно обоснованное планирование позволяег извлечь пользу из анализа и знания будущих трудностей, принять меры по устранению угроз, ограничению действия неблагоприятных факторов и более правильному использованию открывающихся новых возможностей. Планирование предполагает также регулярные пересмотр и корректировку долгосрочной деятельности.

Исследование возможностей применения стратегического управления на региональном уровне позволило диссертанту сформулировать исходные принципы его формирования в современных условиях:

1) глубокий анализ региональной экономики, разностороннее изучение и оценка потенциала региона;

2) организация непрекращающегося квалифицированного, тщательного, многовариантного научно обоснованного процесса стратегического планирования с постоянно осуществляемыми корректировками перспективных направлений и программ развития;

3) разносторонний учет специфики функционирования регионального хозяйства в рыночных условиях;

4) творческий подход к разработке и реализации стратегических планов, индивидуализация направлений и путей развития на основе всестороннего анализа разнообразных факторов, имеющихся территориальных особенностей и конкретно сложившихся условий;

5) организационно-структурное отделение функций стратегического управления от функций управления текущей деятельностью по управлению региональными хозяйством;

6) обучение, подготовка и переподготовка специалистов региональных администраций, привлекаемых к стратегическому управлению, а также высших должностных лиц с учетом требований стратегического мышления и современной социально-экономической политики;

7) широкое привлечение различных категорий сообщества к разработке и реализации стратегических планов на основе заинтересованности отдельных людей, групп жителей, общественных объединений, научных коллективов, предпринимательских кругов, других категорий населения территории в обоснованном социально-экономическом развитии.

Представленные принципы могут составить научную основу разрабатываемых в настоящее время теории и методологии регионального стратегического управления в рыночных условиях

Региональное стратегическое управление призвано обеспечить последовательное и эффективное социально-экономическое развитие территории, базирующееся на всемерном использовании имеющегося потенциала региона и возможностей механизмов рыночного хозяйствования. В условиях переходной экономики важно определить требуемые задачи реформы и пути нх решения Очевидно, что сегодня ключом к экономической реформе являются понимание центральной задачи рыночной экономики, которая заключается в удовлетворении материальных потребностей и социальных запросов местного населения. Все остальное - производное от этого /48, с.29/. В связи с этим почти повсеместно требуется осуществить перестройку региональных экономик, развернув их лицом К потребителям, к платежеспособному спросу. При этом необходимо учитывать специфику современного этапа становления в регионах рыночной экономики: с одной стороны, превращение территорий с их ресурсами и инфраструктурой в своеобразный товар (место вложения капиталов), с другой, - самостоятельность, независимость предпринимателей, инвесторов в выборе сферы вложения своих капиталов, что обусловливает особенности поведения региональных органов управления

Если допустить, что территориальное сообщество есть своего рода корпорация (что имеет место, например, в США), то региональное управление должно учитывать условия конкуренции со стороны соседних и других регионов, для чего становится необходимым анализ своих преимуществ и недостатков, угроз и опасностей, сильных и слабых качеств в свете принятия выигрышных решений. При этом высшие должностные лица региональной администрации предстают главными менеджерами территориальной корпорации, способными управлять стратегиями выживания, присутствия на рынке, упрочения рыночных позиций, последовательного развития.

В вопросах социально-экономического развития региона важно опираться на некоторые методологические посылки, в частности, на: 1) необходимость постепенного эволюционного структурного преобразования региональной экономики; 2) понимание тесной взаимосвязанности составляющих воспроизводственного процесса в региональном хозяйстве; 3) объективную непознаваемость до конца всех качеств новых явлений и процессов; 4) наличие альтернативных вариантов развития. При этом не должны вызывать сомнения следующие положения: во-первых, регионам не следует сверху навязывать желаемые пути развития (пусть даже проверенные и успешные для других регионов, поскольку каждый из них имеет свою специфику); во-вторых, регионы могут иметь несколько стратегий развития, что не подразумевает их взаимоисключения; в-третьих, надо отдавать отчет в неоднозначности развития, что предполагает наличие и проявление как положительных сдвигов, так и некоторых негативных тенденций; в-четвертых, следует определиться с показателями, характеризующими те или иные: позитивные и негативные изменения

Важно подчеркнуть, что не следует полагаться на один критерий, так как он может создать ложное представление о положении в экономике региона, поскольку факты и цифры, относящиеся к экономической сфере, не однозначны. Зачастую быстро развивающиеся и бедствующие региональные экономики могут иметь б некоторых пределах одинаковые характеристики, например, снижение объемов производства в базовых добывающих отраслях, высокий уровень безработицы, неудовлетворенный спрос населения на товары, работы, услуги. В то же время могут быть вначале менее заметны существенные признаки выздоровления экономики региона, выражающиеся в появлении новых видов продукции, росте инвестиций в инновационный процесс, расширении предпринимательской деятельности, структурной перестройке регионального хозяйства. Высокая безработица иногда также свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в экономике региона.

Огромное значение е вопросах определения наиболее эффективных путей регионального развития имеет структурно-функциональный подход к изучению регионального хозяйства, сущность которого состоит в: определении предназначения, роли и функций региона в системе внутрироссийских и международных связей; структурировании экономики и социальной сферы региона, а также и системы управления всем региональным хозяйством; изучении всех структурных элементов и частей региональной хозяйственной системы; разработке практических мер для последовательного решения внутрирегиональных проблем, противоречий, сложностей и наиболее эффективной реализации потенциала региона в интересах местного населения и всей Федерации в целом.

Функции региона известны - это обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности людей, создавая гражданам равный доступ к занятости, получению доходов и общественных благ на основе осуществления действенной социальной и экономической политики; внесение результативного вклада в функционирование национальной экономики. Практическая реализация функций региона происходит посредством системы правовых, организационных, экономических, финансовых, социальных рычагов, регуляторов, стимулов, мероприятий в различных отраслях и сферах деятельности во всех территориях региона.

В силу этого логичным будет различать следующие виды структуризации регионального хозяйства: по отраслевой принадлежности; по формам собственности; по размерам предприятий и объемам производства (масштабам деятельности); по районированию (внутрирегиональная дифференциация территорий), по участию структурных единиц в создании ВВП региона.

Структурирование региона раскрывает систему регионального хозяйства, но более детальная структуризация региона может иметь место в отношении каждого блока (элемента) региональной системы хозяйствования. В данное время все больший интерес для изучения и регулирования вызывает территориальная структуризация региона.

В современных условиях трансформируются такие понятия, как специализация и комплексное развитие хозяйства, которые в данное время должны не только увеличивать вклад каждого региона в улучшение функционирования национальной экономики, но и обеспечить полнокровное удовлетворение интересов населения каждой территории (города, района, группы районов), входящих в систему конкретного региона.

Сегодня на многих территориях внутри регионов наблюдаются диспропорции, и порой значительные, причем в различных сферах: между наличием производственных мощностей и занятостью населения, между предложением и покупательским спросом, между оборотом капитала и уровнем прожиточного минимума, между развитием производства, торговли и обслуживания населения между доходами и расходами населения. Кроме того заметны диспропорции между территориями в рамках региона. Часто в соседних регионах и городах весьма различны цены на определенные товары, стоимость рабочей силы, платежеспособный спрос, качество жизни. Эти и другие параметры жизнедеятельности населения крепко взаимосвязаны с социально-экономической политикой, проводимой местными властями С одной стороны, социально-экономическая деятельносгь муниципальных органов управления оказывает воздействие на изменение тех или иных характеристик: жизнедеятельности людей и организаций С другой стороны, сложившиеся парамегры функционирования местного сообщества предопределяют социально-экономическую политику муниципальных администраций. Территориальные диспропорции регионов обусловливаются действием многих факторов как объективного, так и субъективного характера, что требует соответствующего их познания и осмысления.

В настоящее время актуальной стала задача внутрирегионального структурирования, составной частью которого является районирование Это вызывается необходимостью наиболее точного определения проблем, сложностей и, вместе с тем, рациональных путей развития всех территорий в рамках региона. Среди задач районирования на региональном уровне выделяются следующие: классификация территорий по их специализации в региональном разделении труда; определение территорий особой инвестиционной значимости; уточнение территорий особой социальной политики с учетом общественной взрывоопасное в связи с катастрофическим спадом производства и бедствующим положением, выделение территорий, благоприятных с точки зрения развития, расширения производства, межрегиональных и внешнеэкономических отношений, - акцентирование внимания на территориях инновационной активности Внутрирегиональные межрайонные диспропорции присущи практически всем российским регионам. За этим стоят определенные закономерности, которые необходимо знать, чтобы продуманно уменьшать диспропорции, ибо развитие региона есть сложение, взаимодействие тенденций отдельных территорий. Существуют две точки зрения по поводу неравенства развития территорий внутри региона 1) регион не может нормально развиваться, если социально-экономические развития между составляющими его территориями очень существенны, 2) развитие объективно протекает таким образом, что неизбежно порождается и постоянно воспроизводится территориальное неравенство, выступающее своеобразным отражением и условием внутрирегиональной специализации и конкуренции Поэтому возникающие контрасты в размещении, организации производства (деятельности) и уровне жизни людей не являются дефектом, а скорее выступают закономерным процессом территориального развития

Диссертант разделят научную позицию, базирующуюся на второй точке зрения, поскольку в диалектическом понимании развития именно диспропорции и противоречия являются стимулом и отправной точкой для нового этапа качественных преобразований.

Следует учитывать, что различие в развитии отдельных территорий динамично колебательно. Процесс развития объективно складывается следующим образом: в отдельных территориях (точках^ центрах) сосредоточиваются творческие силы и новейшие технологии, л такие центры становятся инновационно элитарными Затеи волны инновационности распространяются по другим территориям региона и происходит скачок экономической эффективности, что ведет к ослаблению внутрирегиональных контрастов (диспропорций) Кроме того, социальный эффект инновационных центров перераспределяется в пользу других территорий, что приводит к снятию социальной напряженности. Сегодня многие ученые /91,92,93 и др./ приходят к выводу о том, что в основе неравенства территорий лежит инновационный процесс, их восприятие и адаптация к научно-техническому прогрессу.

Основываясь на данном подходе, соискатель предлагает с точки зрения участия в инновационном процессе различать в системе региона следующие территории: инновационно креативные (выдвинутые), где зарождаются и адаптируются инновации; адаптивные, способные широко внедрять, использовать и распространять различные нововведения; - умеренно консервативные территории - ареалы, приемлющие лишь некоторые инновации; - депрессивно деструктивные территории, отсталые в инновационно- организационном развитии, находящиеся в стадии регресса.

Сочетание креативных, адаптивных, умеренно консервативных и деструктивных тенденций, та или иная ставка на активный прогресс или инерционность определяют в значительной степени неравномерность развития территорий в рамках региона. При этом, динамичные территории (города, районы) вытесняют часть функций на другие территории, а сами ускоряют инновационный процесс, сохраняя элитарность в системе территориального разделения труда, В этом проявляется закономерность территориального развития.

Необходимо отметить, что эволюция территорий проявляется через смену осуществляемых на них видов деятельности. Здесь можно выделить четыре фазы социально- экономического прогресса региона: на первой - регион представляет собой систему локальных местностей (точек роста) со своей зоной влияния, на второй - наиболее динамичные и благоприятные точки (центры) формируют вокруг себя периферию (группу регионов) инновационной направленности; на третьей - инновационные центры, аккумулирующие творческий научно-технический потенциал, превращаются в технополисы, на четвертой - растут новые центры поляризации, происходит трансформация территориальной структуры общественного производства, структурно-функциональная перестройка экономики региона,, появляются обширные территориальные образования с насыщенной научно- технической и коммерческой деятельностью.

При этом важным моментом является то, что смена фаз социально-экономического развития осуществляется не сразу и не повсеместно, а постепенно, волнами от центров-лидеров к различным территориям. Закономерность регионального развития заключается именно в том, что в основе смены фаз прогресса лежит волнообразное распространение инноваций, разрастание первоначальных очагов роста и появление новых, диффузия инновационной активности в регионе.

Наиболее благоприятными и устойчивыми очагами инноваций регионов представляются краевые, областные центры и столицы республик, что обусловливается наличием в них наиболее мощного инновационного потенциала и стабильной ориентации населения на более высокие социальный статус и уровень инфраструктуры. Это обеспечивает престижность инновационных начинаний. Однако, сказанное не означает, что креативными в инновационном отношении не могут стать периферийные территории региона, и этому имеется немало подтверждений. Так, например, известно, что до последнего времени передовыми в определенном смысле очагами инновационной деятельности являлись г Тольятти в Самарской области, г.Обнинск в Калужской области, г.Дзержинск в Нижегородской области, г.г. Ейск, Белореченск, Славянск-на-Кубани, Тихорецк в Краснодарском крае и другие. Сложные отношения по линии центр - периферийный очаг инноваций в регионе можно анализировать при помощи таких показателей, как: доля занятых в сфере науки, высшего образования, управления; удельный вес НИОКР з объемах продукции; доля высокотехнологической продукции; соотношение ведущих фирм, предприятий и их филиалов; средний уровень образования и квалификации населения; степень развития социальной инфраструктуры и др. Объективный анализ позволяет определить первоначальные "точки роста" регионального хозяйства.

Россия является одной из немногих стран, располагающих высокоразвитым региональным научным потенциалом, который в современном мире выступает наиболее важным стратегическим ресурсом. Было бы катастрофической ошибкой не использовать этот уникальный человеческий капитал при выборе стратегии развития регионов. Исследования специалистов в России и за рубежом приводят к выводу о том, что сфера НИОКР воздействует на экономику не только через новые идеи и прикладные разработки, но и само ее существование является необходимым условием экономического роста и развития.

Первостепенной задачей в регионах в ближайшие годы должна стать активизация инновационной деятельности. Только на этой основе можно преодолеть отставание России от индустриально развитых стран в конкурентоспособности многих видов продукции. Сегодня же в результате вялой инновационной деятельности возможности рыночной системы хозяйствования используются слабо: либерализация экономики и приватизация собственности практически не влияют на становление в регионах эффеьстивного и социально ориентированного рынка В большинстве российских регионов его предстоит создавать с помощью целенаправленной экономической политики, базирующейся на всемерной инновационное. Ныне в регионах, крайне нужна увязанная с социально-экономическими целями четкая инновационная политика, предусматривающая системный подход к использованию всех факторов интенсификации и роста эффективности нововведений в производство в условиях развивающейся многоукладности экономики.

Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. Важным и эффективным средством осуществления инновационной политики выступают региональные инновационные программы, представляющие собой комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологий).

Разумеется, инновационные программы не являются новыми для отечественной экономики. Существуют различного рода программы во многих регионах, в частности, в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Саратовской областях, но они носят частный характер, разрознены, слабо обеспечизаготся ресурсами и потому практически не реализуются в должном объеме. В связи с этим необходима четкая состыковка имеющихся научно-технических инвестиционных и инновационных проектов в единую сбалансированную целевую программу Это, с одной стороны, откроет дорогу в производство результатам НИОКР и крупным изобретениям, а с другой, - усилит инновационный характер инвестиционных проектов, поскольку производственные инвестиции без инноваций не имеют смысла (они лишь закрепляют технологическую отсталость и не создают конкурентоспособности продукции).

Очевидно, что научно-технический прогресс определяют мощные научно-производственные комплексы, но наряду с крупными предприятиями, компаниями, корпорациями, весомое значение б активизации инновационной деятельности имеют малые фирмы В развитых странах они обеспечивают примерно половину всех нововведений. По данным Национального научного фонда США, количество нововведений в малых организациях на единицу затрат, как правило, больше, чем в средних и крупных фирмах. Кроме того, малые фирмы почти на треть опережают крупные в скорости освоения новшеств /54/.

На начало 1998 года в России по статистическим данным насчитывалось около 900 тыс. малых предприятий, на которых было занято около 7 млн.чел. Однако, удельным вес малых организаций, осуществляющих инновационную деятельность, составляет только около 6 процентов. Тем не менее, малые инновационные организации - это уже не только объективная реальность, но и важный фактор развития инновационной деятельности в нашей стране.

Известно, что экономики США, Германии, Канады, Франции, Японии и других стран формировались на основе быстрого роста числа малых и средних конкурентоспособных предприятий, а также крупных межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных объединений корпоративного типа. Их многообразное сочетание способствует ускорению НТП, эффективности и устойчивости производства различных товаров Крупные корпорации помогают развитию малых фирм путем увеличения им заказов на отдельные изделия технически сложной продукции. Такое сотрудничество представляет собой один из прогрессивных методов интеграции науки и производства, расширения номенклатуры конкурентоспособных товаров. Этот опыт заслуживает применения в преобразующихся сегодня экономиках российских регионов.

Научно-техническая и инновационная политика, разработанная Минэкономики РФ /85/, предполагает осуществление ряда важных мер, в частности: реформирования сети государственных научных центров; адаптацию отраслевой науки к требованиям рынка, поддержку уникальных научно-исследовательских и экспериментальных установок национальной значимости; развитие инновационной инфраструктуры, включая создание национального информационного фонда инновационных проектов, инновационно-технологических центров, технопарков и системы их финансирования с привлечением государственных, частных отечественных и зарубежных инвестиций; развития малого инновационного предпринимательства, создание условий для успешного функционирования малых высокотехнологических организаций и предприятий, оказание им государственной поддержки на начальном этапе деятельности и некоторые другие Однако, нет уверенности в том, что намеченные мероприятия будут реализованы и не останутся на бумаге, поскольку каких-либо ощутимых действий со стороны правительства пока не последовало. Поэтому регионам не следует сильно рассчитывать на импульсы из федерального центра, а надо настроиться на мобилизацию собственного инновационного потенциала, под которым следует понимать совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и другие ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Расчеты авторитетных ученых нашей страны и ведущих научных коллективов показывают, что ресурсы государства и регионов остаются достаточными для того, чтобы существенно повысить вложения в науку, образование, усилить стимулирование инноваций. С другой стороны, инновационный потенциал многих регионов реализуется далеко не в полной мере, поэтому имеющимися возможностями необходимо правильно и своевременно распорядиться. В качестве одного из перспективных направлений будущего роста экономист С.Ю.Глазьев /35, с. 19/ видит микроэкономическую политику, переориентированую на создание в отраслях на местах национальных лидеров (как это было в Японии, Корее и происходит в авиационной и космической промышленности США), где правительства озабочены выращиванием предприятий-лидеров в ключевых отраслях нового технологического уклада. Представляется, что вырастив лидеров, способных конкурировать на мировом рынке, можно создать достаточные стимулы роста всей остальной экономики.

Не отрицая этого пути, диссертант считает наиболее целесообразным в нынешней обстановке формирование в регионах общих условий активизации инновационной деятельности в различных отраслях экономики, стимулирующих предпринимателей, компании, отдельные территории на всевозможные нововведения, создающие рыночные преимущества. В этих целях возможно образование в крупных регионах специальных территорий - зон инновационного профиля в качестве опорных местных формирований, площадок - полигонов для апробации, корректировок и распространения инноваций в различных отраслях хозяйства региона. Для этого потребуется более целенаправленная координация и регулирование деятельности муниципальных администраций, которая, кстати говоря, в отдельных крупных регионах вышла или выходит из под контроля региональных органов управления (как, например, в Приморском крае). Наряду с общими мерами по укреплению координации органов местного самоуправления в рамках KpvnHbix регионов в самое ближайшее время в связи с образованием территорий инновационного профиля (включающих порой несколько районов и городов) может возникнуть особая форма территориального взаимодействия ряда муниципальных организаций

На основе изложенного можно сформулировать основные принципы организации управления процессами социально-экономического развития в крупном регионе /рис.1/, которые должны составить методическую основу для практических преобразований:

1) мобилизация собственных сил, возможностей и ресурсов, т.е. реализация эндогенного потенциала; опора на социальные факторы экономической реформы; освоение и использование инструментов стратегического управления;

4) дифференцированный подход к развитию различных территорий, составляющих регион;

5) обеспечение приоритетности инновационной деятельности с привлечением для этого внутренних и внешних инвестиций;

6) стимулирование деловой активности во всех сферах регионального хозяйства, поддержки внутреннего рынка, поощрение выхода на внешние рынки; содействие производству конкурентоспособной продукции, способствование становлению импортозамещающих производств; укрепление и поддержка отраслей социальной инфраструктуры;

9) координация и регулирование деятельности муниципальных органов управления;

10) формирование интеграционных процессов в направлении создания территориальных зон инновационного профиля и экономического благоприятствования;

11) реализация стратегии постепенного, поэтапного развития региона і Принципы организации управления процессами социально-экономического развития региона

Мобилизация собственного потенциала ; Опора на социальные факторы і экономической реформы

Использование инструментов стратегического управления [ Обеспечение приоритетности j инновационной деятельности, активизация инвестиционных процессов

Дифференцированный подход к развитию различных территорий в системе региона

Стимулирование деловой активности во всех сферах регионального хозяйства

Содействие производству конкурентоспособной продукции

Координация и регулирование деятельности муниципальных органов управления

Реализация стратегии постепенного, поэтапного развития

Формирование интеграционных процессов и создание территорий инновационного профиля и экономического благоприятствования

Укрепление и поддержка отраслей социальной инфраструктуры

Рис.1, Основные принципы организации управления процессами социально-экономического развития в крупном регионе.

Научная позиция диссертанта по вопросам регионального развития базируется на принципах жизненно важной целесообразности и необходимости интеграции потенциала всех отдельных частей территориальной системы (предприятий, организаций, отраслей, поселении) в сложную системную совокупность, обеспечивающую прогресс региона Взаимосвязи и слияние в экономике региона ресурсов, достоинств, преимуществ, возможностей и результатов функционирования и развития отдельных территорий (городов, районов, сел, поселков, станиц) качественно преображают и усиливают совокупный потенциал региона.

Формирование, укрепление и регулирование интеграционных процессов на территории призвано обеспечить эффективное региональное управление, которое сегодня нуждается в преобразовании и активизации.

Маркетинговые основы оценки н реализации потенциала региона

Трансформация системы регионального управления в современных условиях социально-экономических преобразований проявляется в изменении всех составляющих механизма его реализации: объектов и субъектов регулирования, методов воздействия на процессы территориального размещения производства, инструментов управления развитием территориальных структур. При этом, говоря об изменении субъектов региональной политики, имеется в виду повышение роли региональных и местных органов власти при определенном ослаблении центра в решении многих вопросов развития конкретного региона (края, области, республики). Вместе с тем, в качестве субъектов, формирующих собственные региональные подходы, сегодня все более активно выступают предприниматели, ищущие наиболее выгодные сферы для размещения бизнеса, а также инвесторы, стремящиеся с наибольшей доходностью использовать свой капитал на конкретной территории и потому заботящиеся о неослабевающем имидже этой территории. Одновременно изменяется сущность территориальных объектов управления в связи с преобразованиями форм собственности, изменившимися масштабами и даже содержанием деятельности (в соответствии со спросом). Коренное преобразование претерпели методы управления. Сейчас они преимущественно косвенные, экономические, подчиненные законам спроса, предложения, свободы выбора, причем как на продукцию, так и на объекты и ресурсы территории, рассматриваемые теперь в качестве рыночного товара.

Сегодня в отечественной науке формируется переход к современной парадигме, определяющей связь между качеством жизни в регионе и степенью реализации его собственного потенциала. В ее основе лежит признание территории в качестве полноправного объекта рыночных отношений, своеобразного товара, специфическое исследование которого должно строиться на философии маркетинга, т.е. удовлетворении запросов потребителя в целях получения соответствующей прибыли. При этом потребителями территории (как специфического товара) являются: 1) население территории, удовлетворяющее свои потребности в процессе жизнедеятельности; 2) внешние инвесторы - для получения прибыли; 3) государство -для размещения своих объектов.

Здесь важно акцентировать внимание на том, что территория, составляющая определенные части земли, представляет собой чрезвычайно важный природный ресурс и одновременно - стратегический товар. В то же время любая территория включает в себя не только ограниченное по каким-либо признакам пространство, но и множество других природных, социальных, экономических элементов ее наполняющих, в отрыве от которых невозможна ее объективная, общественно значимая оценка. Исследователи региональной экономики убежденно заявляют, что вода, земля, лес, луга и т.п. являются товаром /89, c.S/. Тогда в качестве товара могут рассматриваться производственно-техническая и социальная инфраструктура, дороги, мосты, коммуникации и все другое, что может удовлетворять определенные потребности и предлагаться рынку с целью привлечения внимания и капиталов для использования, реализации, потребления.

Как отмечают американские ученые, социально-экономическое развитие отличается от всякой другой деятельности по продаже товаров тем, что отдельное лицо (физическое или юридическое) не просто покупает какой-то товар и удаляется. В данном случае инвесторы либо вступают в партнерство с местными предприятиями или органами управления, либо вкладывают средства в развитие территории в течение определенного (часто длительного) времени. При этом, независимо от того, какую форму примет будущая компания, покупатель (инвестор) становится частью местной экономики /48, с.28/. Этим самым провозглашается маркетинговый подход.

Маркетинговая концепция управления развитием территории позволяет региональным органам власти стать активными участниками рыночных отношений, объектом которых выступает территория. Субъектами этих отношений будут являться потенциальные потребители в лице жителей территории и различного рода инвесторов, а также региональные органы власти, выражающие интересы населения и выступающие в роли владельца-продавца специфического товара - территории. Основной задачей регионального управления в этом случае становится удовлетворение запросов потребителей в территориальной среде жизнеоонтания и привлечение капиталов на территорию, рассматриваемую в качестве объекта инвестирования. Одновременно, все субъекты отношений приобретают соответствую шие выигрыши от рыночных; решений: региональные органы управления получают инвестиции для социально-экономического развития территорий, с одной стороны, и возможности повысить качество жизни и обеспечить прирост доходов населения и инвесторов, с другой.

В широком диапазоне элементов маркетинга имеется один особый - это изучение спроса на территорию или составляющие ее элементы. Предвидеть, прогнозировать и формировать спрос можно, изучая потребителей, их конкретные запросы. Для предложения же территории нужно знать ее характер котики по различным параметрам в их совокупности и уметь их выгодно показать, преподнести потенциальным инвесторам. В контексте этого необходим глубокий анализ социально-экономической базы региона с оценкой нынешних возможностей территориального хозяйственного комплекса с позиции того, насколько он способен удовлетворить запросы потребителей территории Б качестве оценочных индикаторов должен приниматься набор показателей, характеризующих природно-климатические условия, включая запасы природных ресурсов, экологическое состояние, демографическую обстановку, финансово-экономическую ситуацию, уровень развития промышленности, науки, различных отраслей хозяйства, состояние социальной инфраструктуры, уровень квалификации трудовых ресурсов, степень занятости населения и другие параметры При этом важно анализировать территорию, ее хозяйственный потенциал с двух разных точек зрения. С точки зрения населяющих территорию жителей, она - объект жизнедеятельностн, а с точки зрения инвесторов, ищущих наиболее выгонный вариант вложения капиталов, - объект прибыли. Поэтому региональные органы управления, предлагающие территорию на рынок, обязаны тщательно согласовывать интересы жителей и инвесторов.

В логической схеме оценки региональных возможностей должны присутствовать по меньшей мере два аспекта: первый - составление развернутого реестра имеющихся ресурсов по количественным, качественным, а в ряде случаев стоимостным параметрам; второй - знание всех более или менее значимых субъектов. действующих в реї ионе, поскольку от их интересов, возможностей и вариантов позеленил во многом может складываться и изменяться социально-экономическая ситуация на местах и, соответственно, условия развития. Подобная оценка возможностей региона может служить отправным пунктом для разработки стратегии регионального маркетинга, т.е. стратегии привлечения внутренних и внешних инвесторов к использованию территориальных ресурсов.

Социально-экономическое развитие региона в современных условиях видится прежде всего в опоре на собственные силы. Следовательно, перед регионом стоит задача оценить свой накопленный потенциал с целью реальной оценки того, что у него в избытке, а чего недостает и в каком количестве (объемах) для эффективного функционирования. Очевидно, что только после этого возникает задача поиска недостающих средств.

Проводимые диссертантом исследования показали, что определению понятия и сущности экономического потенциала региона в научной литературе в последнее время уделяется большое внимание, рассматриваются различные варианты их трактовки и освещения, в частности, в работах уральских ученых /89,90,9[,92,93/. Разнообразие формулировок свидетельствует, с одной стороны, о емкости понятия, его сложной внутренней структуре и содержательности, а с другой, - о недостаточности научной проработки и отсутствии единого методологического восприятия данной категории.

Принципы организации управления процессами социально-экономического развития крупкого региона

Однако, на региональном уровне стратегическое управление пока используется очень слабо, что объясняется недостаточной проработанностью методологических вопросов его организации. Стратегическое региональное управление в современной на\ке рассматривается как деятельность соответствующих органов по выбору сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей территории в условиях меняющейся внешней среды. При этом стратегия представляет собой выработку перспективных направлений деятельности, осуществляемую на основе долгосрочного прогноза развития и оценки возможностей региона с учетом накопленного потенциала. Следовательно, стратегическое региональное управление - это область деятельности определенных региональных органов, главная обязанность которых состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития региона в изменяющихся условиях, а также постановка задач и распределение ресурсов в процессе достижения намеченных долговременных целей.

Стратегическое управление как эффективный способ воздействия наиболее предпочтительно в ряде случаев, а именно: - в условиях сложных социально-экономических систем, функционирование которых находится в зависимости от множества факторов; - в условиях появления новых, более сложных задач, обусловленных динамичностью и неопределенностью обстановки; - 6 условиях быстрой сменяемости задач и программ, обеспечивающих достижение поставленных целей. - в условиях выхода из кризисного состояния; - в условиях ориентации на последовательное, эффективное развитие социально-экономической системы.

Нетрудно заметить, что рассмотренные условия отражают реальную ситуацию, е которой обычно находятся регионы. Исхода из этого, можно уверенно утверждать, что стратегическое управление применимо и весьма целесообразно в различных, в частности, в крупных регионах.

Одновременно с этим следует назвать и ряд ограничений, свойственных стратегическому управлению, которые указывают на объективные сложности в его применении на региональном уровне Во-первых, стратегическое управление не может дать точной, всеисчерпывающей, детальной картины будущего, оно лишь формулирует долгосрочные ориентиры и пути их достижения. Во-вторых, стратегическое управление в силу своей сущности не может быть сведено к набору и описанию процедур и схем: здесь важны оценки ресурсов и арсенала средств для достижения целей. В-третьих, стратегическое управление - это весьма трудоемкое дело, требующее специалистов высокой квалификации, определенных методик, оргтехники, соответствуют их творческих усилий. В-четвертых, стратегическое управление невозможно без осознанного, целенаправленного, заинтересованного, профессионального руководства со стороны высших должностных лиц, их разносторонней поддержки в выполнении отдельных стратегических планов.

Стало быть, стратегическое управление предстает и как современный способ перспективного управления, и в качестве сложной инновационной задачи, реализация которой по силам только прогрессивному, хорошо подготовленному аппаратуре тонально го управления

Важнейшей составляющей организации стратегического управления является оценка накопленного потенциала региона. Основной задачей организации стратегического управления должно стать стратегическое планирование, для обоснованного осуществления которого чрезвычайно важно изучить демографические, социальные, экономические, политические, географические и технологические данные, выявить их тенденции и производить мониторинг, а также определить ресурсы (людские, экономические, финансовые, организационные, технологические) с целью оптимальной реализации потенциала региона. Научно обоснованное планирование позволяег извлечь пользу из анализа и знания будущих трудностей, принять меры по устранению угроз, ограничению действия неблагоприятных факторов и более правильному использованию открывающихся новых возможностей. Планирование предполагает также регулярные пересмотр и корректировку долгосрочной деятельности. Исследование возможностей применения стратегического управления на региональном уровне позволило диссертанту сформулировать исходные принципы его формирования в современных условиях: 1) глубокий анализ региональной экономики, разностороннее изучение и оценка потенциала региона; 2) организация непрекращающегося квалифицированного, тщательного, многовариантного научно обоснованного процесса стратегического планирования с постоянно осуществляемыми корректировками перспективных направлений и программ развития; 3) разносторонний учет специфики функционирования регионального хозяйства в рыночных условиях; 4) творческий подход к разработке и реализации стратегических планов, индивидуализация направлений и путей развития на основе всестороннего анализа разнообразных факторов, имеющихся территориальных особенностей и конкретно сложившихся условий; 5) организационно-структурное отделение функций стратегического управления от функций управления текущей деятельностью по управлению региональными хозяйством; 6) обучение, подготовка и переподготовка специалистов региональных администраций, привлекаемых к стратегическому управлению, а также высших должностных лиц с учетом требований стратегического мышления и современной социально-экономической политики; 7) широкое привлечение различных категорий сообщества к разработке и реализации стратегических планов на основе заинтересованности отдельных людей, групп жителей, общественных объединений, научных коллективов, предпринимательских кругов, других категорий населения территории в обоснованном социально-экономическом развитии.

Координация процессов развития новых хозяйственных форм в крупном регионе

В регионах страны продолжается поиск эффективных форм хозяйствования. Все большее признание в российском обществе среди ученых-экономистов, хозяйственников, политиков, руководителей различных рангов находит доказанная общемировым ходом развития истина: предпринимательство - стратегический ресурс, двигатель экономического развития и материального обеспечения роста благосостояния населения регионов. Однако, известно и то. что свою позитивную функцию предпринимательство может выполнить только при научном понимании его сущности и содержания с учетом многообразия его форм, при эффективной системе регионального и муниципального регулирования и поддержки. В противном случае предпринимательство из феномена стратегического ресурса развития экономики превращается в свою противоположность - в псевдопредпринимательство, ведущее к разбазариванию природных, интеллектуальных, производственных, финансовых и других ресурсов /101, с.З/. В процессе перехода к рыночной системе в российских регионах имеется немало примеров нецивилизованного бизнеса, экономические и социальные последствия которого хорошо известны и достаточно обстоятельно освещались в отечественных печатных изданиях. Разумеется, что нецивилизованные формы бизнеса далеки от истинного предпринимательства.

Прежде всего следует обратиться к сущности предпринимательства Известно множество определений понятия "предпринимательство". На взгляд диссертанта. наиболее полное определение категории "предпринимательство" сформулировано профессором Р.Г.Маннаповым, которое устанавливает, что "предпринимательство -это свободная, активная, рисковая, инновационная деятельность компетентных деловых людей и организаций в условиях рыночных отношений, осуществляемая на основе социальных ценностей и правовых норм и направленная на поиск новых сфер вложения капитала, создание новых и совершенствование имеющихся продуктов, производств, рынков, эффективное использование возникающих ситуаций и возможностей для получения прибыли" /67, с.46/. При этом важно отметить, что предпринимательство возможно и естественно в различных секторах общественного производства (частном, государственном, муниципальном, общественном) и в разнообразных сферах (промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, торговле, финансовой сфере, посреднической деятельности, социальных отраслях) Вместе с тем, очевидно, что возродить экономику в регионах страны может лишь инновационное производственное предпринимательство, создающее реальные конкурентоспособные материальные блага, пользующиеся спросом потребителей (населения, организации, фирм).

Успех предпринимательской деятельности в значительной мере зависит от выбора хозяйственной формы, которая в свою очередь, предопределяется спецификой вида (видов) деятельности. В соответствии с определенными признаками принято различать предпринимательскую деятельность в следующих формах; 1) по принадлежности собственности - частная, общественная, государственная, муници пальная, смешанная; 2) по организационно-правовому признаку - хозяйственное товарищество, акционерное общество (открытое или закрытое), производственный кооператив, государственное и муниципальное унитарное предприятие, некоммерческая организация (две последние формы имманентно предпринимательскими не создаются, однако в процессе функционирования отдельные элементы предпринимательства приобретают); 3) по отраслевой направленности -промышленное, аграрное, строительное, транспортное, финансовое, торговое, посредническое, научное и др. предпринимательство; 4) по масштабам деятельности -местное, региональное (областного, краевого, республиканского масштаба), межрегиональное, международное (межгосударственное); 5) по размерам хозяйствующих субъектов - малое, среднее и крупное (корпоративное) предпринимательство. Данная классификация отражает все известные основные формы предпринимательства, существующие и развивающиеся в настоящее время в российских регионах.

Общемировой опыт убедительно доказывает важность и необходимость развития прежде всего малого предпринимательства, которое представляет собой массовую "плоть" рыночной экономики. Широкомасштабное, разнопрофильное, гибкое, поддерживаемое государством малое предпринимательство позволяет экономически развитым странам эффективно решать многообразные задачи производственного, хозяйственного и научно-технического характера. Эта предпринимательская форма способствует достижению оптимальной структуры конкурентной экономики, расширению ассортимента различных видов продукции, повышению ее качества, развитию реальной мотивации в росте эффективности деятельности. Как свидетельствует зарубежная практика, малые предприятия более восприимчивы к инновациям, чем крупные структуры. Обновление продукции на малых предприятиях идет, как правило, быстрее, динамичнее, экономичнее. Эти и другие преимущества малых предприятий уже достаточно полно обрисованы в многочисленной зарубежной и отечественной научной литературе. Однако, есть опасение, что истинное малое предпринимательство, те. инновационное, еще не скоро воцарится в России по причине недостаточного учета сущности и регионального аспекта его развития.

Прежде всего следует отметить, что понятие "малое предпринимательство" в нашей стране зачастую отождествляется с понятием "м&пый бизнес", что выглядит не совсем корректно. Ведь малый бизнес - это малые предприятия в различных сферах хозяйства, нацеленные на выполнение определенных функций в системе общественного производства, удовлетворение каких-либо потребностей и получение через это соответствующей прибыли. Малое предпринимательство же предполагает не просто относительно небольшие размерь: предприятия и масштабы хозяйствования, но и обязательное базирование всей своей деятельности на инновационной, рисковой основе, на методах организации гибкого производства, построенного на современных технологиях, подпитывающегося непрерывными нововведениями и усовершенствованиями. Только такую деятельность, такую постановку дела, приносящую доход, можно назвать предпринимательской. Следовательно, под малым предпринимательством надо понимать малый по размерам, но инновационный по содержанию деятельности бизнес: промышленный, аграрный, научный, строительный и другой. Инновационность и связанный с ней риск - важнейшие качественные характеристики предпринимательства, в том числе и малого. Без инновационное предпринимательство немыслимо. Исходя из сущностной основы предпринимательства, можно утверждать, что малое предпринимательство, как таковое, в нашей стране, в ее регионах развито слабо, поскольку данные Госшмстата свидетельствуют, что только около 6% малых предприятий занимаются наукой и научным обслуживанием, тогда как торговлей и общественным питанием - 43% малых предприятий, промышленным производством - 16%, строительством - 16%, В 1996 году в сфере науки и научного обслуживания на малых предприятиях трудилось 166,3 тыс.чел., что составляет 3% всех занятых б малом бизнесе.

Формирование территориальных зон инновационного профиля

В последние годы в регионах возродился интерес к вопросам территориальной агломерации. Эффективность масштабного специализированного высокотехнологичного производстваг концентрация научно-технического и образовательного потенциала, комбинационные факторы, сосредоточение квалифицированных человеческих ресурсов и другие преимущества территориальной агломерации предопределяют возникновение технополисов. На первый взгляд, новые, базирующиеся на научных достижениях производства не обнаруживают своей зависимости от территориальных факторов. Однако, зарубежный опыт показывает, что высокотехнологичные производства размещаются там, где в большом количестве имеется квалифицированная рабочая сила и определенный научный задел. Оказалось, что для высокотехнологичных фирм не так существенна близость к источникам сырья и топлива, как это характерно для традиционных отраслей. Сочетание научной информации, труда высокого качества и тесного взаимодействия научных и промышленный компаний в рамках определенной территории придает этим зонам мощный внутренний динамизм и инновацжшность, создает необходимые предпосылки для формирования технополисов.

Технополис определяется в нашем исследовании как некая территория (зона, включающая город, район, или их группу), которая непрерывно генерирует инновации и активную экономическую деятельность посредством создания и коммерциализации новых знаний, технологий, нововведений. Главный акцент здесь делается на созидательной роли новых технологий и доведения их до рынка, до коммерческой реализации Основная динамическая компонента технополиса - это теснейшее взаимодействие пауки и промышленности Новые фирмы, специализирующиеся на высокотехнологичных производствах, преобразуют структуру промышленности и обеспечивают развитие региональной экономики. Технополисы демонстрируют способность соединять, генерировать и внедрять новые идеи и знания в регионе Более того, эффект развития технополиса распространяется на соседние территории, придавая импульсы для их развития через возрастающий спрос на различную продукцию (товары, работы, услуги) Как правило, компании, входящие в состав технополиса, работают не только на внутреннем, но и на международном рынках. Все это ускоряет процессы развития региона, обладающего технополисами.

Формирование технополиса предполагает создание (выполнение) следующих определенных условии: образование единой крупной компании развития, концентрирующей финансовые, материальные, технические, интеллектуальные ресурсы; выделение земельных участков под лаборатории, научно-исследовательские центры, технопарков; развитие деловой инфраструктуры; укрепление связей науки и высшей школы; формирование инкубаторов высоких технологий и бизнеса; развитие информационных сетей; расширение возможностей для получения соответствующего образования, переподготовка специалистов и рабочей силы.

Технополисы в развитых странах различаются по составу, структурам, организации деятельности. Каждый технополис, как правило, специализируется на определенной (одной или нескольких) технологии, что создает различия между территориями. Среди важнейших видов технологий, послуживших основой для формирования технополисов, следует назвать: полупроводники, компьютеры, биотехнологии, программное обеспечение, электронное оборудование, аэрокосмическне технологии, системы обороны, новые материалы, фармацевтические технологии. Важно отметить, что инновации появляются и развиваются во многих регионах, однако, их коммерческое воплощение и технологическое использование происходят в гораздо меньшем количестве центров размещения. Надо сказать и о том, что технополисы имеют специфические образовательные, научные и культурные особенности развития и различающиеся институты предпринимательства.

Технополис как центр роста экономики, призван не только производить новые научные открытия, но и иметь свою предпринимательскую, коммерческую ориентацию, поскольку без рыночной реализации полученные научно-технические достижения не имеют смысла. Поэтому технополисы должны иметь четко выраженную предпринимательскую политику, стратегию и тактику вывода инновационной продукции на соответствующие рынки.

В рамках технополисов обычно бурно развивается сектор услуг для разностороннего обслуживания увеличивающегося персонала и растущего производства. Местные образовательные и исследовательские институты очень активно сотрудничают с частными компаниями и становятся важным звеном в системе удовлетворения научных и кадровых запросов промышленности. При этом университеты приобретают устойчивый имидж s специализированной отрасли регионального производства и ускоряют собственное развитие. Создание технополиса позволяет интенсифицировать процесс регионального раззития, создать дополнительные рабочие места, повысить уровень жизни населения. По этой причине между регионами существует конкуренция за высокотехнологичные производства. Однако, не все территории, даже инновационные, могут стать технополисами, что подтверждает зарубежный опыт. Так, в Японии, где реализация программы технополисов привела к созданию двадцати технополисов, не все из них оказались жизнеспособными /33, с.32/.

Зарубежный опыт показывает, что наибольшего успеха достигают те технополисы, которые глобально и Б то же время конкретно подошли к проблеме формирования технополиса, поставив приоритетными цели, отражающие интересы социально-экономического развития региона в системе национальной политики и международного сотрудничества, и уделили больше внимание росту человеческого потенциала путем создания соответствующих условий. Вместе с тем, имеются случаи, когда технополисы, поставившие узкие производственные и коммерческие цели, не сумели активизировать инновационную деятельность и потерпели неудачу. Следовательно, будущее остается за теми, кто на базе технополиса разрабатынаег и осуществляет широкую стратегию регионального развития, направленную на системный социально-экономический прогресс.

Очевидно, что не во всех российских регионах имеется достаточный научный потенциал для автономного создания технополисов, и даже в рамках отдельных научно и индустриально развитых регионов наблюдается неравномерное размещение научно-технических сил Однако, действующие исследовательские центры могут привлекать научных и технических специалистов из других регионов. Но для этого требуется, чтобы на территории, где создается технополис, одновременно формировались условия для высокого качества жизни; соответствующие системы здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального и бытового обслуживания, индустрия отдыха и развлечений. Именно привлечение лучших отечественных специалистов, сосредоточение высококвалифицированных научных и технических работников способно обеспечить главное преимущество технополисов. В то же время, создание технополисов должно быть направлено на социально-экономическое развитие регионов, улучшение всех параметров жизнедеятельности населения.