Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Малышева Марина Михайловна

Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений
<
Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений
>



Малышева Марина Михайловна. Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 469 c. РГБ ОД, 71:01-8/18-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобализация тендерного неравенства в системе факторов "неустойчивого развития"

1.1. Тендерные последствия макроэкономических с. 20-27 преобразований.

1.2. Тендерные аспекты реструктуризации в странах Юго-восточной Азии. с. 27-34

1.3. Тендерные аспекты преобразовательной политики в Европе. с. 34-42

1.4. Тендерные аспекты реструктуризации российской экономики. * с. 43-48

1.5. Переоценка парадигм экономического развития в свете тендерного неравенства с. 48-57

1.6. Тендерные стратегии воздействия на разработку критериев (экономического развития с. 57-67

ГЛАВА 2. Программы финансирования европейской науки и традиционализм в исследованиях тендерных отношений

2.1. Женщины как субъект и объект европейских исследовательских программ с. 68-85

2.2. Истоки традиционализма в социальных исследованиях и его роль в закреплении тендерной асимметрии в обществе с. 85-95

ГЛАВА 5. Семья как институт воспроизводства традиционной тендерной идентичности .

5.1. Краткая историография исследований тендерных отношений: Россия и США с. 239-250

5.2. Методология анализа тендерных отношений в семье в современных американских источниках с. 250-255

5.3. Представления московских супругов об идеальном разделении тендерных ролей с. 255-272

5.4. Реальное распределение тендерных ролей среди московских супругов с. 244-298

ГЛАВА 6. Гендерные отношения в рамках концепции прав человека

6.1. Концептуальные подходы к определению прав женщин и некоторые стратегии их реализации с. 299-314

6.2. Тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека с. 314-328

6.3. Права женщин в контексте российского правосознания и методология их исследования с. 328-338

6.4. Устные свидетельства о нарушении прав женщин и прав человека с. 338-357

6.5. Религия и ее влияние на отношение к правам человека и правам женщин с. 357-370

Заключение с. 371-378

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Макроэкономические процессы, происходящие во всем мире, имеют многообразные последствия. За показателями роста/падения промышленного производства, объема валового национального продукта, потребления энергоресурсов стоит не только дифференциация уровней жизни населения, но и существенные качественне изменения в самой ее организации. Эти изменения во многом являются результатом отношения наиболее процветающих стран к развивающимся странам и странам с переходной экономикой (в том числе и к России). Здесь есть позитивные и негативные моменты. К негативным относится использование экономических рычагов власти для выкачивания сырьевых, человеческих и денежных ресурсов. К позитивным -происходящая параллельно передача опыта создания гражданских институтов и способов противостояния патриархальным, капиталистическим и технократическим стратегиям управления обществом.

Связь и взаимообусловленность этих стратегий стали предметом отдельного рассмотрения сравнительно недавно, когда критика пути, по которому движется человечество, получила развитие внутри институционально оформленных социальных дисциплин. Та из них, которая представлена в данной работе, получила название гендерной экономики. Она отталкивается от широко при-знанного на сегодняшний день положения, что оценка прогресса человечества не может сводиться к критериям роста объемов и качества производства и потребления, поскольку технологические и экономические прорывы сопровождаются возникновением новых форм эксплуатации, дискриминации и даже порабощения людей. Основные различия между людьми - этнические, расовые, культурные, классовые, половые - используются как основание для их субординации. Тендерная экономика сосредотачивает внимение на субординации по признаку пола. Утвердившийся в рыночной системе отношений дух

2.3. Тендерный анализ экономических теорий домашнего

хозяйства с. 95-114

2.4. Тендерный анализ теорий стратификации и социальной
мобильности с. 115-126

Тендерные аспекты реструктуризации в странах Юго-восточной Азии.

Тайвань, Южная Корея, Гон Конг и Сингапур не считаются странами должниками, но работающие там женщины страдают от свободной рыночной экономики, индустриальной реконструкции и релокации фабричного производства. Женщины этого региона сделали большой вклад в индустриализацию 60-х, 70-х и 80-х годов. Они создали костяк экспортно-ориентированной промышленности, которая стала движущей силой современной устойчивой экономики (120,171, 177, 191, 201, 266).

Фаза экспортно-ориентированного производства началась в 60-е годы и была обозначена вхождением огромного числа женщин в предприятия всей Восточной и Юго-Восточной Азии. Производящие экспорт зоны или свободные торговые зоны в особенности характеризовались превалированием женской рабочей силы. В Тайванских свободных торговых зонах женщины составляли 85% всех занятых. В Корее, где эксплуатация была особенно жестокой, женщины начали движение за свои права. Уже к концу 70-х годов они положили начало рабочему движению, которое привело к созданию многих низовых организаций (grass roots organisations).

В результате производство с интенсивной эксплуатацией труда было передислоцировано в другие регионы и страны, где условия инвестирования были лучше и труд дешевле - в Индонезию, Китай и Вьетнам. Корпорации в этих странах чаще используют частично занятых рабочих и имеющих случайные заработки вместо постоянных рабочих. Активно вводится автоматизация и новая технология, происходит компьютеризация. Вследствие этого многие женщины, которые начали работать еще детьми и приобрели 20 летний стаж работы на фабриках, оказались выброшенными за ворота. Ввод новой технологии не открывает больших перспектив перед женщинами, так как они рассматриваются в качестве неквалифицированных рабочих и имеют более низкий уровень образования и профессиональной квалификации. У мужчин шансов на продвижение и повышение разряда больше. Реструктуризация производственных линий с целью усиления духа конкуренции на производстве принесла в жертву многих женщин. Она создала огромный разрыв между бедными и богатыми.

Индия, Бангладеш и Филиппины также являются теми странами, которые вынуждены были ради получения займов от ВБ - МВФ следовать требованиям структурно-преобразовательных программ. Хотя эти страны, а также страны третьего мира и Восточной Европы имеют политическую независимость от Запада, экономически они очень зависимы. Взяв долги, они были вынуждены под давлением МВФ принять макроэкономические стабилизационные и структурно-преобразовательные программы, чтобы подтвердить возмещение инвестиций и защитить интересы мультинациональных компаний. Это мощный инструмент экономической реструктуризации, который воздействует на благополучие многих наций названных регионов мира. Среди наиболее очевидных последствий можно назвать следующие: (1) обесценивание национальной валюты; (2) рост инфляции; (3) кредитная экспансия; (4) дерегуляция цен на товары и услуги; (5) сокращение государственных субсидий на товары потребления, основные продукты питания и социальное обслуживание (медицина и образование); (6) замораживание оплаты труда на низком уровне; (7) приватизация госпредприятий при отсутствии контроля внутри частного сектора.

Хотя данные последствия не являются "гендерными", они особенно тяжелы для женщин в силу следующего обстоятельства. Структурные преобразования, связанные с ростом приватизации, сопровождаются неоправданно резким сокра щением роли государства, и делается это под предлогом повышения эффективности экономического развития. Однако всегда возникает дефицит правительственного бюджета, который покрывается за счет урезания бюджета на образование, здравоохранение и социальные нужды. Только военный бюджет не подпадает под влияние структурных преобразований.

Влияние СПП на положение женщин является столь сильным еще и потому, что традиционно женщины отвечают за распределение семейного бюджета. Обесценивание национальной валюты означает, что женщины могут покупать меньше на имеющиеся в распоряжении семьи деньги. Приватизация социальной сферы (образования, здравоохранения) усугубляет это обстоятельство и в итоге повышает ответственность, возлагаемую на женщин, касающуюся благополучия их детей. Сокращение субсидий на образование означает его вздорожание. А поскольку в семье предпочтение в обучении всегда отдается мужчине, то шанс женщин на получение образования и повышение социального статуса уменьшается.

Истоки традиционализма в социальных исследованиях и его роль в закреплении тендерной асимметрии в обществе

Уже в 1965 году женское движение в Америке потребовало ректификации вклада женщин во все сферы социальной жизни (242). В Европе это требование все еще не стало массовым. Тендерная статистика даже в той части исследовательских разработок, которые финансируются ЕС, отсутствует. Хотя в специальной форме, прилагаемой к заявкам на проведение исследования, отведена графа "пол главного научного сотрудника", ничего видимого с этой графой не происходит ни с точки зрения анализа количества подаваемых заявок, ни с точки зрения результатов их реализации. Есть некоторая ирония в том, что именно возросшая чувствительность к тендерной проблематике стала оправданием для снятия этой графы в настоящее время. От исследователей требуется только указать в заявке, каковы будут практические результаты реализации проекта для повышения качества жизни.

Конечно, нельзя сказать, что не было никакого давления со стороны европейских женщин-исследователей, а также, что тендерный подход к науке в Европе не обсуждался. Требование равных возможностей в сфере научных разработок ставилось на повестку дня, но давление было недостаточным для того, чтобы произошел сдвиг. Перемены, ассоциирующиеся с тендерным анализом, организаторы европейской исследовательской политики обошли молчанием. Отсутствие статистики, которая засвидетельствовала бы участие или неучастие женщин в финансируемых ЕС исследованиях, - часть этого молчания, и оно говорит об андро-центрическом состоянии исследовательской системы. Разработка или не разработка социальной статистики - в существенной мере вопрос политический и замаскировать его утверждениями об отсутствии определенных социальных и культурных проблем, требующих статистического анализа, невозможно.

В европейской и международной организации научной-технической политики маргинализация тендера началась после окончания Второй мировой войны. Основные инициативы, как уже было отмечено, принадлежали физикам, позднее их развивали экономисты. Они присоединились к влиятельному кругу политиков и интенсифицировали разработку индикаторов экономического развития. При этом в международном дискурсе исследовательской политики предлагаемые индикаторы продолжали рассматриваться как универсальные или тендерно нейтральные. Слабая представленность тендерных показателей мало кого смущала, хотя она явно свидетельствовала о доминировании одного пола над другим. Чтобы проблема мужского доминирования стала предметом исследовательского политического дискурса, нужны были адекватные статистические данные: нет данных -нет дискурса, нет проблемы.

Наиболее внушительную международную базу данных для осуществления политики в области науки и технологии имеет Организация за экономическое сотрудничество и развитие (OECD). Дитя послевоенной реконструкции, OECD быстро стала восприниматься как клуб богатых государств. Хотя эта организация вначале сосредоточилась исключительно на экономической политике, в 1963 году на повестку дня была выдвинута политика в области науки, а последнюю стали рассматривать как ключевой механизм для реализации национальной политики

Взгляд OECD на науку и технологию как на решающую силу экономического роста и социального развития одновременно отражал новую доктрину. Марксистский взгляд на социальные функции науки предопределил ход по слевоенной реконструкции, установив определенные взаимоотношения между ( фундаментальной наукой и политикой. Многоплановость этого наследства прояс нялась очень медленно. Так, не только в СССР, но и в Европе в целом сохраня лось высокомерное отношение марксистов ко всем немарксистским социальным наукам (102). Соответственно, дискуссия о научной политике должна была фоку сироваться скорее на естественных науках, чем гуманитарных. В этом марксизм и англосаксонская традиция превалирования естественных наук совпали. А, кроме того, социальные науки действительно были слабы в Европе в послевоенный пе риод. Только Дания сформулировала возражения техноэкономическому напра влению развития. Вхождение социальных наук в сферу политических дебатов Ф происходило с большим трудом (250). Долгое время оставалось незамеченным то обстоятельство, что в марксист ской традиции конструирования образа рабочего под рабочим подразумевался муж чина. Он мыслился главой нуклеарной семьи, а структура и функции семьи должны I были строиться в соответствии с положением мужчин-рабочих на рынке труда. Фор і мирование социальной политики послевоенного времени также непосредственно увязывалось с нуклеарной семьей, в которой мужчине надлежало заниматься опла чиваемым трудом, а женщине - заботиться о нем и о детях. Таким образом, получа i лось, что участие в производстве и технологических разработках - главный удел мужчины. Тогда недостаточная разработанность и несопоставимость тендерной статистики получает "естественное" оправдание.

Методология анализа тендерных отношений в семье в современных американских источниках

Наиболее явными сторонниками "алармистской" концепции всегда оставались демографы. В первую очередь к ним стоит отнести А.И. Антонова и В.М.Медкова (4), В.А. Борисова и А.Б.Синельникова (12), В.Н. Архангельского и О. В. Кучмаеву (6). Либеральную концепцию чаще отстаивали социологи и экономисты, среди которых необходимо назвать СИ. Голода (19), Т.А. Гурко (21), М.Ю. Арутюнян (5) и О.М. Зравомыслову (33), Н.М. Римашевскую (62), И.Е. Калабихину (35), Е.В. Фотееву(76).

Достаточно автономную нишу занимают исследования ВЦИОМ, которые ориентированы преимущественно на сбор информации об ориентациях и поведении населения в области брачно-семейных отношений. Эти исследования концептуально мало связаны с какимлибо определенным направлением социологического анализа, если, конечно, не учитывать то обстоятельство, что количественная процедура сбора информации сама по себе уже задает границы интерпретации эмпирического материала. Наиболее крупное из последних исследований ВЦИОМ по рассматриваемой нами теме - "Семья и изменение тендерных отношений в России и экономически развитых странах мира: сравнительный анализ" (9). Исследование проводилось в 1994 году. В нем были представлены агрегированные показатели удовлетворенности мужчин и женщин семейной жизнью и устанавливалось влияние соотношения экономического статуса супругов на удовлетворенность браком. Наибольший интерес заключали данные о различиях в восприятии вкладов супругов в семейный бюджет, но вопрос о том, какие культурные и социальные факторы стояли за расхождениями экономических самооценок супругов не входил в зону рассмотрения исследователей. Собственно при изучении общественного мнения такая задача и не должна была ставиться, поскольку главное здесь - сбор данных, с которыми дальше могут работать другие специалисты.

Довольно автономную нишу в анализе семейных отношений и тендерной идентичности образуют те представители российской гуманитарной науки, которые, будучи социологами или философами по образованию, развивают по сути дела культурологический подход. Среди них можно назвать, например, Е.Здравомыслову и А.Темкину. Как это принято в культурно-аналитической традиции они рассматривают тендер как артефакт и выступают против эссенциализма в определении мужских и женских ролей (32). В 1996 году Е. Здравомыслова и А.Темкина стали активно вводить в оборот понятия "тендерного контракта" и "тендерного дисплея", имеющие большое значение для понимания сконструированности поведения полов в приватной и в публичной сфере (33).

В этом же ряду находится работа Е.Р. .Ярской-Смирновой "Социокультурный анализ нетипичности" (88). Заслуга автора состоит в том, что она ввела в российский социологический дискурс понятие "другого" или отличного (иного). Поскольку мужской социальный опыт всегда рассматривался как общечеловеческий, то женский опыт являл себя как "другой", как некое смещение от нормы. Кроме того, Е.Р. Ярская-Смирнова посвятила целую главу своей книги практикам социального исключения, раскрыв основные механизмы монополизации материальных благ и статусного престижа в обществе через систему тендерной стратификации.

Некоторые из фамилистов и экономистов, упомянутых в начале данного раздела, прошли существенную эволюцию в анализе тендерных и семейных отношений за последние годы. Они восприняли многие теории и концепции западных авторов, по отношению к которым раньше выступали оппонентами. К числу таких исследователей можно отнести, например, Е.Н.Ершову, ставшую на позиции открытого феминизма и возглавившую Консорциум женщин России и США, а также известного демографа А.И.Антонова, который в своей последней монографии "Микросоциология семьи" (1998) сместил акцент от "доказательств" институционального кризиса семьи вследствие разрушения традиционных тендерных ролей к раскрытию новых пластов семейной жизни через использование этнометодологии и феноменологической социологии.

На этом можно было бы заавершить лаконичный обзор работ российских исследователей, но стоит назвать еще одну публикацию, которая знаменательна тем, что ее автор взяла на себя труд проанализировать американские источники о российской семье и структурировать их в зависимости от основных методологических подходов. Речь идет о статье Т.В.Свадьбиной Российская семья: быть или не быть?" (70). Отсылка к этой статье здесь особенно уместна, поскольку далее я приведу историографию американских исследований об американской семье, но не всех вообще (что требует написания отдельной диссертационной работы), а только тех, в которых основное внимание сосредоточено на перераспределение тендерных ролей в зависимости от различных социо-демографических факторов.

Историография американских исследований

Одна из наиболее признанных американских работ - книга М. Андерсен "Думая о женщинах", выдержавшая четыре издания {$$). В шестой главе книги, посвященной семье, содержатся данные о том, что в настоящее время только 10% американских семей соответствуют идеалу двухродительской семьи, в которой мужчина работает, а женщина сидит дома и воспитывает детей. Большинство семей в США имеют или двоих работающих супругов или одного родителя в лице женщины - главы домохозяйства. Около 50 % детей до совершеннолетия воспитываются женщинами.

Тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека

Анализируя истоки становления либерального права, мы говорили о том, что родительские и супружеские отношения были главным "препятствием" на пути признания женщины как свободного индивида. Сегодня за женщинами признаны все права, что и за мужчинами, но обязательства перед семьей остаются главным барьером на пути реализации этих прав, поэтому стоит уделить специальное внимание тому, как модернизируется законодательство по семье в рамках современной концепции прав человека.

Концепция семьи

Хотя в соответствии с международным договором семья рассматривается как основная ячейка организации общества (Международная Конвенция по экономическим, социальным и культурным правам, ст. 10, принятая 16 декабря 1966; вошла в силу 3 января 1976). концепция семьи все еще рассматривается как транзитивная. Международное законодательство по правам человека использует три перекрывающих друг друга понятия семьи - семья, семейная жизнь, семейное окружение (См. Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод, ст. 8(1) и 12, открыта для подписания 4 ноября 1950; вошла в силу 3 сентября 1953).

Концепцию "семьи" можно встретить во всех важнейших документах, включая Международное соглашение по гражданским и политическим правам и Международное соглашение по экономическим, социальным и культурным правам. Концепция "семейной жизни" вписана в Европейскую Конвенцию по правам человека; самый новый термин "семейное окружение" можно обнаружить в Конвенции по правам детей и в Африканской хартии по правам и благополучию детей (см. преамбулу к статье 20 Конвенции по правам детей, принятую 20 ноября 1989 г.) Но в международном праве и в России до сих пор отсутствует общепринятое определение понятия семьи. Более того, отсутствует Конвенция по правам семьи, а также Конвенция по правам родителей, как было установлено во время принятия конвенции по правам детей. Проблему фундаментального определения все еще предстоит решить. Ответ на критический вопрос, обращенный к семейным юристам - "что такое семья?" - становится крайне сложным при обсуждении на международном уровне. Основные изменения в структуре семьи, явившиеся следствием признания равенства женщин и возрастающей автономии детей, перекрываются влиянием различных культур на международном уровне. Чтобы защитить адекватным образом права всех членов семьи, международный закон должен быть достаточно гибким, и учитывать весь широкий спектр семейных структур и ценностей и одновременно вести к универсальному соглашению относительно минимальных стандартов по правам членов этих семей.

В данном случае концепция современных прав и традиционные ценности становятся значимыми не в силу их различий, а вследствие того общего, что они имеют между собой. Комитет по правам человека ООН это признает, и уже давал комментарии относительно того, что термин семья должен иметь широкую интерпретацию, то есть соответствовать понятию семьи в широком общественном понимании, что подразумевает расширенную, нуклеарную семью и семью с одним родителем. Комитет подчеркивает, что определение должно быть не дискриминационным, как и в случае с другими договоренностями по правам человека. Другими словами, государства могут признавать и принимать различные семейные структуры и присущие им ценности, но не нарушать при этом международное законодательство по правам человека.

Семейная жизнь рассматривается как усиление частной жизни (являющейся базовым правом человека - umbrella right) и означает право развивать взаимо отношения для реализации своей личностной индивидуальности (Швейцария, арр. 8257/78, 13 Европейская Комиссия по правам человека. Декабрь & Rep. 248 (1979). Однако международный закон также акцентирует базовую ценность семьи для общества. За последнюю четверть века он играет все более возрастающую творческую роль в формировании общественной повестки дня в определении дискурса прав членов семьи и в создании эмбрионной культуры прав внутри семейной структуры (126).

По существу, права человека касаются перераспределения неравной власти. Ведь до тех пор, пока семья рассматривается как исключительно субъективный институт ("субъективный" с точки зрения ее членов), любые ограничения по признанию социальной основы семьи определяются либо произвольно, либо исторически, а значит, границы воспризнания социальной морали или моральной нетерпимости восстанавливаются. Для тех, кто хотят сохранить статускво семьи, и кто рассматривают любую традицию как имеющую самодовлеющую ценность, закон о международных правах представляет собой нежеланное вторжение.

Одной из наиболее важных становится концепция семейного окружения, важность которой состоит в том, что она имеет приложения за рамками биологической семьи и развивает понимание того, что социальные институты должны усиливать позитивные атрибуты семьи. Семейное окружение акцентирует внимание на существенной природе ролей, которую семейная жизнь играет в человеческих жизнях, включая предоставление шелтера, эмоциональную поддержку, удовлетворение экономических нужд, обучение искусству социализации и функционирования семьи как репродуктивной единицы. Таким образом, концепция семейного окружения шире, чем семья и преодолевает исторические и неоправданные биологические ограничения защиты семейной жизни.