Онкологическая и функциональная оценка радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в связи с выбором метода кишечной деривации мочи Иванников Виктор Викторович



Иванников Виктор Викторович. Онкологическая и функциональная оценка радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в связи с выбором метода кишечной деривации мочи: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.23 / Иванников Виктор Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методики кишечной деривации мочи после радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря (обзор литературы) .стр. 12

Глава 2. Материалы и методы исследований стр. 39

2.1. Клиническая характеристика больных .стр. 39

2.2. Методики клинических исследований стр. 49

2.2.1. Трансабдоминальная, транректальная и трансвагинальная ультрасонография .стр.49

2.2.2. Компьютерная и магнито-резонансная томография органов малого таза и брюшной полости .стр. 53

2.2.3. Рентгенография или компьютерная томография легких стр. 57

2.2.4. Экскреторная урография стр. 57

2.2.5. Уретроцистоскопия, биопсия и бимануальная пальпация мочевого пузыря .стр. 58

2.2.6. Анкеты индекса рака мочевого пузыря больного после радикальной цистэктомии с инконтинентной деривацией мочи стр. 61

2.3 Методики статистического анализа стр. 63

Глава 3. Сравнительный анализ результатов радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического резервуара .стр. 66

3.1. Исходное состояние больных, подлежащих радикальной цистэктомии с деривацией мочи посредством операций Штудера и Брикера .стр. 66

3.2 Особенности техники операции Брикера .стр. 76

3.3 Ранние послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии с илеокондуитом в сравнении с ортотопической цистопластикой .стр. 78

Глава 4. Результаты мониторинга пациентов после радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и неоциста стр. 92

4.1 Развитие канцерспецифической прогрессии и выживаемость больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром стр. 92

4.2. Функциональные нарушения и отдаленные послеоперационные осложнения стр. 121

Глава 5. Качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром .стр. 129

Заключение стр. 164

Выводы стр. 184

Практические рекомендации стр. 186

Список сокращений стр. 187

Список литературы стр. 189

Приложения .стр. 213

Основные методики кишечной деривации мочи после радикальной цистэктомии при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря (обзор литературы)

Рак мочевого пузыря (РМП) – наиболее часто встречаемое новообразование мочевыводящих путей в настоящее время (А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин, 2015). В структуре онкологических заболеваний РМП занимает 8 место у мужчин и 18 место у женщин (В.Н. Журавлев и др., 2008), а по данным К.И. Цеденовой и др. (2018), РМП занимает 7-е место по распространенности в мире у мужчин и 11-е – у обоих полов. По всему миру стандартизованная по возрасту частота заболевания составляет 9,0 случая на 100 тыс. населения среди мужчин и 2,2 случая на 100 тыс. населения среди женщин. РМП является вторым по распространенности злокачественным заболеванием мочеполовой системы у мужчин и пятым у женщин. В структуре онкологических заболеваний в РФ РМП выявляется у 4,5% мужчин и 1,1% у женщин (В.И. Чиссов и др., 2012; А.Д. Каприн и др., 2015).

В 2015 г., по данным мониторинга онкологической заболеваемости (А.Д. Ка-прин и др., 2017), в России рак органов мочеполовой системы в общей структуре злокачественных новообразований имел высокий удельный вес – 24,4%, из них опухоли МП – 4,6%. За последнее десятилетие заболеваемость РМП в РФ возросла на 31,46%, при этом среди женщин в РФ возросла на 42,45%, среди мужчин – на 28,12% (А.Д. Каприн и др., 2018). Например, в Челябинской области, по данным Д.Г. Во-рошина и др., (2016), с 2006 по 2016 г. заболеваемость злокачественными новообразованиями МП находилась на уровне от 9,30 до 10,77 случая на 100 тыс. населения, составив среди мужчин 18,21 случая, а среди женщин – 4,48 случая на 100 тыс. населения.

Ежегодные мировые показатели заболеваемости РМП составляют примерно 335,8 тыс. чел. (R. E. Hautmann et al., 2010). В США ежегодно регистрируют 50 тысяч случаев РМП, а по данным Gustafsson U.O. et al. (2017) – уже порядка 56,9 тысяч; при этом в структуре онкологической заболеваемости в США злокачественные новообразования МП составляют 6% у мужчин и 2% у женщин. В Европе в 2012 г. мышечно-инвазивный РМП был диагностирован у 151200 человек, из них – у 32900 женщин (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016), т.е. и здесь заболеваемость РМП у мужчин в 4 раза выше, чем у женщин.

Примерно 70% заболевших РМП старше 65 лет (J. Bellmunt et al., 2014). Только каждый четвертый, заболевший РМП в Европе, моложе 65 лет (A. Menzheritsky, P. Fornara,). Средний возраст страдающих РМП составляет в Европе для мужчин 73 года и 77 для женщин (J. Ferlay et al., 2013; Krebs in Deutschland – 2009/2010 (2013). Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом РМП в России составляет 67 лет у женщин и 70 лет у мужчин (А.Д. Каприн и др., 2017). Смертность от РМП в США составляет около 12600 человек в год (8600 мужчин и 4000 женщин) (U.O. Gustafsson et al., 2017). Летальность у больных РМП в РФ остается высокой и превышает мировые показатели смертности на 19,8 % (А.Л. Чарышкин, Д.А. Матор-кин, 2015).

Самой распространенной (90%) формой РМП является переходно-клеточный рак (К.И. Цеденова и др., 2018), который в Европе в 70-80% случаев диагностируется на неинвазивных стадиях, а остальные 20–30% проявляются инфильтративным прогрессирующим ростом уже при выявлении заболевания (A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016); однако, как правило, в дальнейшем из оставшихся 75% еще 10-15% проявятся в инвазии.

В России тоже из всех впервые выявленных случаев РМП на III–IV стадии в 2013 г. официально пришлось только 27,3 % (А.Д. Каприн, 2014). Однако Vaidya A. et al. (2001), С.А. Красный (2007), О.Б. Лоран и др. (2016) считают, что из-за погрешностей в диагностике и стадировании частота мышечно-инвазивный РМП значительно занижается, и уже при первичном обращении у 60% больных РМП имеется мышечная инвазия. Поэтому А.Л. Чарышкин, Д.А. Маторкин (2015) считают, что в России только у 45% больных РМП обнаруживается на ранней стадии и, соответственно, у 55% – на более поздних из-за высокой доли местно-распространенных и запущенных форм, т. е. III и IV стадий.

Влияние агрессивной окружающей среды на человека способствует возникновению нарушений в системе поддержания стабильности клеточного генома А.Л. Ча-рышкин, Д.А. Маторкин (2015). При этом одним из главных факторов риска развития РМП является генетическая предрасположенность (А.А. Измайлов, 2014). Именно поэтому современные исследования выявляют многочисленные генетические изменения, которые могут служить генетическими маркерами в диагностике и прогнозировании развития РМП (В.Н. Павлов и др., 2011, А.В. Сивков и др., 2013; В.М. Попков и др., 2016).

А.А. Киричек и др. (2018) приводят новые данные о стадировании РМП и новые критерии, имеющие прогностическую значимость. Так, дополнительным критерием для субстадирования T1 предложен микроскопический показатель суммарной линейной длины инвазивной карциномы более 2,3 мм – по гистологическому материалу после ТУР МП (M.Z. Leivo et al., 2018), который в дополнение к известным факторам риска – высокой степени злокачественности, размеру опухоли более 3 см, мультифокальному росту, наличию карциномы in situ, рецидиву заболевания (M. Babjuk et al., 2016) – играет роль самостоятельного прогностического фактора.

При инвазии в стромальную ткань предстательной железы разграничены понятия трансмурального опухолевого роста из МП (стадируется по-прежнему как pT4a) и субэпителиальной инвазии по уретре (теперь относится к стадии pT2) с учетом более благоприятного прогноза выживаемости (A.R. Patel et al., 2013; J.J. Knoedler et al., 2014). Зато инвазивные карциномы дивертикулов мочевого пузыря рекомендовано не стадировать как T2, так как они сразу прорастают из подслизистого слоя в пе-ривезикальную клетчатку (B. Hu et al., 2015).

В отдельную группу регионарных ЛУ при РМП выделены перивезикальные ЛУ в околопузырной клетчатке, метастатическое поражение которых обнаруживается у 7–10 % больных после РЦ и является независимым прогностическим фактором выживаемости (A.J. Bella et al., 2013), поэтому в зависимости от количества пораженных ЛУ рекомендовано разделение прогностической группы стадии III на категории IIIA и IIIB. Учитывая различия в прогнозе выживаемости из-за наличия висцеральных метастазов (M.D. Galskyet al., 2013), утверждено разделение метастатического РМП на 2 подстадии: M1a – с метастазами в нерегионарные ЛУ (расположенные выше общих подвздошных сосудов) и M1b – с отдаленными метастазами в другие органы. Аналогичным образом выделены 2 подгруппы прогностической стадии IVA и IVB.

Кроме этого, особое внимание в прогнозировании течения опухолевого процесса отводится вирусологическим, иммуногистохимическим, генетическим и биохимическим исследованиям (Лоран О.Б. и др., 2017; Косова И.В. и др., 2018; S. Re-bouissou et al., 2014; Zhang L. et al., 2018).

Показания к проведению РЦ достаточно известны, они систематизируются, дополняются и обобщаются на международном уровне как в Европе (С.А. Красный, 2007; С.Б. Малкович, 2006; A. Menzheritsky, P. Fornara, 2016), так и в других странах (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; Манагадзе Л.Г. и др., 2003; Б.П. Матвеев, 2011) и публикуются в виде рекомендаций, например, Европейской ассоциации урологов – EAU (О.Б. Карякин, А.Д. Каприн, 2018). Кроме куративной выделяют спасительную РЦ после неэффективного органосохраняющего лечения РМП (М.М. Тхакохов, 2017; М.И. Волкова и др., 2017) или при распространенных формах рака других органов малого таза.

При предоперационном обследовании по поводу РМП, согласно рекомендациям Европейской ассоциацией урологов (2012), проводят физикальное обследование, магнитно-резонансную томографию органов таза, оценку верхних мочевых путей (экскреторная урография / компьютерная томография), а с целью исключения отдаленных метастазов – ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, остеосцинтиграфию (по показаниям) (A. Stenzl et al., 2011). Кроме этого выполняются: цистоскопия с бимануальной пальпацией МП, ТУР, глубокая поквадрантная биопсия МП и простатической уретры (особенно при планировании ортотопического замещения МП), исследование печеночной функции; при этом КТ и МРТ могут быть не обязательными при специфичности менее 75% (М.И. Коган, В.А. Перепечай, 2002; E.S. Skinner et al., 2003). О.Б. Карякин, А.Д. Каприн (2018), ссылаясь на новые рекомендации EAU-2017, указывают на недооцененность цитологического исследования мочи или смывов в диагностике РМП.

Уретроцистоскопия, биопсия и бимануальная пальпация мочевого пузыря

Уретроцистоскопия и биопсия опухоли и стенки МП, как и бимануальная пальпация, считаются обязательными методами исследования при РМП, и потому были выполнены всем нашим больным.

Выполнение уретроцистоскопии проводилось с применением гибкого или ригидного эндоскопа в условиях анестезии. С помощью уретроцистоскопии входило определялись: функциональный объем МП, локализация и размеры опухоли, макроскопический тип и степень дифференцировки опухоли, наличие инвазии опухоли в стенке МП (стадия Т), вовлеченность в опухолевый процесс шейки МП и простатического отдела уретры.

При проведении уретроцистоскопии различали экзофитные папиллярные опу-холи(рисунок 2.2.5.1) и плоские инфильтративные опухоли (рисунок 2.2.5.2).

Анализ площади поражения МП выделял монофокусные очаги поражения опухолью его стенки и многофокусные опухоли, среди которых определялись случаи субтотального и тотального поражения опухолью стенок МП.

Исследование функционального объема МП выявляло его нормальные параметры у более половины больных и случаи сниженной емкости МП: от 100 до 300 мл и менее 100 мл (микроцист).

При проведении уретроцистоскопии регистрировались случаи поражения опухолью шейки МП (без поражения уретры), случай (1) отдельной инвазии опухоли МП в простатический отдел уретры (подтвержденный впоследствии данными морфологического исследования) и случаи инвазии опухоли в простатический отдел уретры вместе с поражением шейки МП. Общее число случаев поражения шейки МП составило 39 (24,07%) – рисунок 2.2.5.3.

Всем 30 больным с монофокусной опухолью в просвете МП выполнялась ТУР-биопсия опухоли мочевого пузыря и рандомизированная щипковая холодная биопсия неизмененной слизистой МП и простатического отдела уретры для определения типа, степени дифференциации и глубины инвазии опухоли в стенке МП (рисунок 2.2.5.4).

Для определения подвижности МП по отношению к стенкам малого таза, прямой кишке и оценки операбельности больных, всем 162 пациентам проводилась бимануальная пальпация, результаты которой учитывались при планировании и проведении РЦ, а также при выборе способа деривации.

Таким образом, комплекс приведенных выше методов клинического исследования больных инвазивным раком мочевого пузыря позволяет, в целом, определить тяжесть клинического случая, сложность предстоящего хирургического лечения в объеме РЦ, а также определиться с выбором наиболее адекватного и эффективного способа деривации мочи.

Ранние послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии с илеокондуитом в сравнении с ортотопической цистопластикой

Ранние послеоперационные осложнения после РЦ при анализе разделялись на «связанные с резервуаром/кондуитом» и «не связанные с резервуаром/кондуитом», а также операционные вмешательства, проведенные в раннем периоде наблюдений для коррекции возникших осложнений. На рисунке 3.3.1 представлена общая распространенность различных видов ранних послеоперационных осложнений (в расчете на 100 пациентов в группах сравнения), а также пораженность пациентов ранними осложнениями (в %).

Общий анализ показывает, что среди больных 1-й группы распространенность ранних послеоперационных осложнений (включая ранние коррекционные операции и смерть в течение 90 дней после РЦ) была выше, чем во 2-й группе – 138,2±17,2 против 92,3±13,3 случаев на 100 пациентов, и эти различия были достоверными (р 0,05). Однако в доле пациентов из групп сравнения, имевших ранние послеоперационные осложнения, достоверных различий выявлено не было: 59,6% против 46,1% в 1-й и во 2-й группах соответственно (р 0,05).

Структура распространенности всего комплекса ранних осложнений в группах сравнения представлена на рисунке 3.3.2.

Наибольшую долю ранних осложнений составляли осложнения, не связанные с резервуаром/кондуитом: от 65,4±11,2 случаев во 2-й группе до 102,1±14,7 случаев на 100 больных в 1-й группе (р 0,05) – соответственно от 70,9% до 73,8% от всего комплекса ранних осложнений. Операции по коррекции осложнений составили от 15,4±5,4 случаев во 2-й группе до 34,0±8,5 случаев на 100 больных в 1-й группе (соответственно от 16,7% до 24,6% от всех осложнений в раннем послеоперационном периоде). Ранние послеоперационные осложнения, связанные с резервуаром/кондуитом, встречались в группах сравнения в единичных случаях – от 1 в 1-й группе до 6 во 2-й группе, и все относились к 3б классу по ККД. Так, среди 47 пациентов с илеокондуитом наблюдался лишь 1 случай (2,1%) несостоятельности урете-роилеоанастомоза, что может свидетельствовать о достаточно высокой технике выполнения собственно операции Брикера. Во 2-й группе было отмечено 6 случаев (11,5%) несостоятельности уретерорезервуароанастомозов – частота, сопоставимая (р 0,05) с частотой ранних осложнений, связанных с кондуитом, среди пациентов 1 й группы.

Существенными были различия не только в распространенности ранних послеоперационных осложнений, не связанных с состоянием резервуара/кондуита, но и в структуре их встречаемости по частоте у наблюдавшихся нами больных (рисунок 3.3.3). Так, во 2-й группе почти в 2 раза реже, чем в 1-й группе, встречались пациенты с 2 осложнениями (11,5% против 21,3%), а также с 3 и более осложнениями (3,8% против 10,6% соответственно).

При этом характер распределений пациентов по числу ранних послеоперационных осложнений, не связанных с резервуаром/кондуитом, достоверно различен между группами сравнения: Х2=9,52 (сс=2; р=0,01).

Различия в видах осложнений раннего послеоперационного периода в группах сравнения представлены в таблице 3.2.

Среди приведенных в таблице 3.2 видов ранних послеоперационных осложнений, не связанных с резервуаром/кондуитом, в 1-й группе заметно чаще, чем во 2-й группе – у 9 и 3 пациентов (соответственно у 19,1% и 5,8% больных) отмечались случаи нагноения операционной раны. На втором месте по частоте в 1-й группе – у 8 (17,0%) против 2 (3,9%) больных во 2-й группе соответственно – наблюдались случаи эвентерации кишечника (р 0,05). Далее по представительности в 1-й группе следовали 5 случаев депрессии и делирия и 5 случаев пареза кишечника (по 10,6% от численности группы), а также 4 случая острого пиелонефрита – у 8,5% наблюдавшихся пациентов этой группы.

Кроме вышеперечисленных осложнений среди пациентов 1-й группы отмечены по 3 случая (по 6,4%) сепсиса и кишечной непроходимости, а также – парные случаи (по 4,3%) язвы желудочно-кишечного тракта, пневмонии и кровотечения, связанного с некрозом передней брюшной стенки. Наконец, отмечались также единичные случаи (по 2,1% в группе) несостоятельности межкишечного анастомоза, тромбоза бедренной артерии, перитонита, крапивницы и пневмоторакса. Следует отметить, что кроме описанных выше различий со 2-й группой по частоте случаев эвентерации кишечника, других достоверных различий выявлено не было (р 0,05). Вместе с тем, из 8 случаев эвентерации кишечника в 4 выявлялось сопутствующее нагноение послеоперационной раны, еще в 3 случаях эвентерация сочеталась с проявлением кишечной непроходимости. Все это описывается в научной литературе как достаточно характерные взаимосвязанные осложнения при полостных операциях, но при этом частота ранних послеоперационных осложнений, обусловленных спецификой операции по Брикеру, в целом не превышала данных, описанных в литературе.

Среди больных 2-й группы наиболее частыми оказались 6 случаев депрессии и/или делирия (11,5%), а также 5 случаев (9,6%) острого пиелонефрита. Помимо упоминавшихся 3 случаев нагноения операционной раны, среди пациентов этой группы также отмечали по 3 случая (5,8%) пареза кишечника и кишечной непроходимости, что сопоставимо с частотами аналогичных осложнений у пациентов 1-й группы (р 0,05). Кроме 2 случаев эвентерации кишечника, у больных 2-й группы отмечались по 2 случая (с частотой по 3,9% в группе) несостоятельности межкишечного анастомоза, сепсиса и перитонита. Выявлялись также единичные случаи тромбоза бедренной артерии, острого инфаркта миокарда, псевдомембранозного энтероколита, пневмонии и крапивницы.

Помимо детального анализа ранних осложнений (не связанных с резервуаром / кондуитом) в таблице 3.2 представлено их распределение по классификации Клави-ен-Диндо (ККД). Наибольшими в 1-й группе пациентов были представлены осложнения 1 класса (28,6%), а в группе 2 у пациентов наиболее частыми оказались осложнения 4а класса по ККД (30,3% из всех осложнений данного типа); наиболее редкими в обеих группах больных были осложнения 4б класса по ККД (по 6,1% из всей группы этих осложнений). Общее количество осложнений, не связанных с резервуаром / кондуитом, в 1 группе больных было достоверно большим, чем в группе 2: 104,3±14,9 случаев против 63,5±11,0 случаев на 100 пациентов (р 0,05). Распределения у больных ранних осложнений по классам ККД, представленные в таблице 3.2, достоверно различаются по критерию Хи-квадрат (2=14,952, сс=3, р=0,00186).

Третьим компонентом, рассматриваемым нами как дополнительное осложнение в раннем послеоперационном периоде, были коррекционные операции по устранению выявленных осложнений: 16 подобных операций проводились 14 (29,8%) пациентам 1-й группы и только 8 операций – 6 (11,5%) пациентам 2-й группы (р 0,05); при этом 2 пациентам 2-й группы коррекционные операции выполнялись дважды, а одному из больных 1-й группы – 3 раза.

Общая частота и характер оперативных вмешательств в раннем послеоперационном периоде среди больных РМП из групп сравнения (все они относятся к классу 3б по ККД) представлены в таблице 3.3.

Качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим резервуаром

Оценка качества жизни больных, перенесших радикальную цистэктомию с разными способами деривации мочи, была одной из основных задач исследования. Качество жизни изучалось с помощью анализа ответов 29 больных 1-й группы на вопросы «Анкеты пациента, перенесшего цистэктомию с кондуитной деривацией» и 32 больных 2-й группы на вопросы «Анкеты пациента, перенесшего цистэктомию с ортотопической деривацией». Среди больных обеих групп встречались не только пациенты, прооперированные на кафедре урологии РостГМУ, но и консультировавшиеся у специалистов кафедры после операций РЦ по поводу РМП в других лечебных учреждениях. По гендерному составу группы обследованных практически не отличались: в 1-й группе было 27 мужчин и 2 женщины (93,1% и 6,9% соответственно), а в группе 2 – 31 мужчина и 1 женщина (96,9% и 3,1%). Более существенно группы сравнения различались по возрастному составу (рисунок 5.1).

Так, в 1-й группе среди ответивших на вопросы анкеты в возрасте до 59 лет было 2 пациента, от 60 до 69 лет – 12, от 70 до 79 лет – 11, от 80 и старше – 4, тогда как во 2-й группе в возрасте до 60 лет было 11 больных, от 60 до 69 лет – 13, старше 70 – 8 пациентов, но старше 80 лет пациентов уже не было. Поэтому в среднем больные 1-й группы были существенно старше пациентов 2-й группы – 71,4±1,5 года против 62,3±1,5 года соответственно (р 0,05), что косвенно подтверждает значение возрастного фактора при выборе способа деривации с формированием илеокондуита у больных 1-й группы.

В 1-й группе из 29 больных 11 наблюдались после РЦ в отделении урологии РостГМУ, 2 – в ГБУ Ростовском областном онкодиспансере, 7 – в городах Ростовской области (Таганроге, Азове, Гуково и др.), еще 8 пациентов – в лечебных учреждениях городов Юга России (здесь чаще назывались поликлиники) и 1 пациент нигде не наблюдался. Во 2-й группе, со слов пациентов, в отделении урологии РостГ-МУ наблюдалось 8 человек, 10 больных – в ГБУ Ростовском областном онкодиспан-сере, 1 человек в ЦРБ г. Миллерово, 8 – в лечебных учреждениях городов Юга России, 1 пациент – в областной клинической больнице г. Кемерово и 3 пациента не ответили на этот вопрос. Таким образом, в целом 96,6% больных 1-й группы и по меньшей мере 90,6% больных 2-й группы наблюдаются в лечебных учреждениях после РЦ, причем 69,0% пациентов 1-й группы и 59,4% 2-й группы проживают в пределах Ростовской области

В 1-й группе из 29 человек только 17 человек смогли назвать фамилию своего лечащего врача-куратора по профилю заболевания, 4 пациента отметили, что «онколога нет», 4 – не назвали фамилию врача и еще 4 – вообще не ответили на этот вопрос. Во 2-й группе не назвали фамилию своего лечащего врача-куратора только 5 человек из 32 ответивших на этот вопрос, тогда как остальные 27 пациентов указали фамилии врачей с их специальностями урологов или онкоурологов. Анализ этих ответов, на наш взгляд, свидетельствует о том, что, не смотря на сопоставимый «охват» пациентов обеих групп наблюдением в лечебных учреждениях после РЦ, более квалифицированное и специализированное врачебное сопровождение получают пациенты 2-й группы.

На различия в качестве диспансерного наблюдения также указывают годы последних обследований (рисунок 5.2): в 1-й группе из 29 человек 4 больных указали 2011 год, 4 – 2012 г., 1 – 2013 г., 9 – 2015 г. и только 11 пациентов (37,9%) – 2016 г.; во 2-й группе 5 человек указали 2012 г., 4 – 2015 г. и 23 (71,9%) – 2016 г. (р 0,05).

Таким образом, в год анкетирования и предшествующий ему (2015-16 гг.) во 2-й группе было осмотрено и проконсультировано 27 больных (84,4%), а в 1-й группе – 20 (69,0%), причем 8 больных из этой группы последний раз обследовались более, чем за 3 года до анкетирования.

В результате последних обследований о «норме» заявили 6 пациентов 1-й группы (20,7%) и 8 (25,0%) пациентов 2-й группы; 4 (13,8%) пациента 1-й группы и 9 (28,1%) человек из 2-й группы вообще не ответили на эту тему. Из остальных ответивших 1-й группы 9 человек упомянули об отсутствии рецидивов и метастазов, но зато отметили о признаках сморщивания почки; у 4 пациентов выявлены признаки хронического пиелонефрита, у отдельных пациентов выявлены случаи лейкоцитов в моче, аортокоронаросклероза, грыжи пищевода, кисты почек. Среди остальных ответивших пациентов 2-й группы о выявлении БГКП в моче заявили 3 пациента, об обнаружении в уретре ворсинчатых образований – 2 пациента, о повышении креати-нина в крови – 5, о повышении в моче белка, гемоглобина и эритроцитов – 4, об обнаружении затенений на флюорограмме – 1, о развитии пузырно-влагалищного свища – 1 пациентка.

На основании результатов последних обследований 19 пациентов (65,5%) из 1-й группы и 8 пациентов (25,0%) из 2-й группы не смогли указать какого-либо предложенного специалистами-кураторами вида лечения. В остальных случаях среди больных 1-й группы 4 больным были назначены курсы специфической химиотерапии в сочетании с некоторыми средствами народной медицины, еще 6 больным назначена лекарственная терапия в разных сочетаниях с траволечением, полисорбом и прочими средствами. Из остальных ответивших больных 2-й группы 7 больным были прописаны курсы химиотерапии, 3 назначены антибиотики в связи с БГКП в сочетании с другими лекарственными препаратами, 2 больным прописаны были ТУР уретры, 1 – лекарственная терапия, 1 больному по его просьбе было проведено фа-лопротезирование и еще в 1 случае была сделана операция по поводу гидроцеле; остальные пациенты признались, что занимаются самолечением. Разнообразие видов лечения и «полнота охвата» специализированной помощью также указывают на более квалифицированное сопровождение пациентов 2-й группы после проведения им РЦ. Вместе с тем из 29 пациентов 1-й группы на вопрос «Имеете ли Вы возможность приехать для контрольного обследования в нашу клинику» 28 больных (96,6%) ответили утвердительно, тогда как из 32 пациентов 2-й группы считают это возможным только 23 пациента (71,9%) (р 0,05); в целом это свидетельствует об относительной мобильности большинства наблюдавшихся пациентов.

На вопрос «Какое лечение Вы получали после установления диагноза РМП (до операции цистэктомии)» 10 (34,5%) больных 1-й группы и 5 (15,6%) 2-й группы ответили, что «никакого» лечения не получали. Среди ответов остальных пациентов оказалось, что в разных комбинациях методов лечения ТУР МП была проведена соответственно 11 (37,9%) и 3 (9,4%) больным, резекция МП – 4 (13,8%) и 9 (28,1%), химиотерапия – 4 (13,8%) и 3 (9,4%), лекарственная терапия – 9 (31,0%) и 4 (12,5%) больным соответственно 1-й и 2-й групп. Кроме этого, 4 (13,8%) больных 1-й группы занимались траволечением, а 11 (34,4%) пациентов 2-й группы вообще не ответили на данный вопрос.

На вопрос «Опишите Ваши жалобы до операции РЦ» упомянули о затруднениях при мочеиспускании 15 (51,7%) пациентов 1-й группы и 16 (50,0%) из 2-й группы, 10 (34,5%) и 17 (53,1%) пациентов соответственно в группах сравнения отмечали «боли-рези при мочеиспускании», а пожаловались на кровь в моче во 2-й группе 23 (71,9%) больных и только 13 (44,8%) пациентов 1-й группы. Следует отметить, что в 1-й группе о наличии жалоб на здоровье (чаще всего – в их комбинации) ответили лишь 17 человек: 4 человека из оставшихся сделали прочерк, а 8 пациентов вообще не ответили на этот вопрос. Однако на следующий «прямой» вопрос «Была ли у Вас кровь в моче до операции» утвердительно ответили во 2-й группе те же 23 (71,9%) больных и уже 28 (96,6%) из 29 пациентов 1-й группы (р 0,05). Неоднозначно на вопрос о гематурии ответили пациенты из 1-й группы и при опросе о характере симптомов нарушений мочеиспускания до проведения операции РЦ (таблица 5.1).