Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи» (Экспериментальное исследование) Коралев Павел Владимирович




Коралев Павел Владимирович. Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи» (Экспериментальное исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.23 / Коралев Павел Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема недержания мочи у женщин является не только медицинской, но и социальной, так как значительно снижает качество жизни и отражается на психическом состоянии пациенток. Недержание мочи, по данным «Международного общества по недержанию мочи», определяется как «непреднамеренная потеря мочи, которая представляет собой гигиеническую или социальную проблему для человека».Особое значение недержание мочи приобретает в гериатрии, так как с возрастом частота и степень тяжести инконтиненции возрастает (Coll-Planas L, et al., 2008). Существует несколько факторов риска для развития стрессового недержания мочи у женщин, а именно: возраст, ожирение, курение и ранее перенесенное хирургическоевмешательство, но одними из самых важных являются беременность и естественные роды (Richter HE, et al., 2005).У пожилых людей, недержание мочи, как правило, является частью комплекса заболеваний, которое возникает в связи с возрастными изменениями в тазовых органах (Ruby CM et al., 2009).

По литературным данным последних эпидемиологических исследований на примере жительниц мегаполиса, получена следующая статистика: в возрасте 25—34 лет частота недержания мочи составляет 9%, увеличиваясь после 55 лет до 36% (Адамян Л.В. и соавт., 2008). Согласно работам зарубежных авторов, распространенность симптомов недержания мочи у женщин в мире достигает 37% и более, на лечение которых ежегодно в США тратится порядка 12 миллиардов долларов (Abrams P, et al., 2008; Lightner D, et al., 2009). Значимость указанного заболевания определяется не только его высокой частотой, но и существенным снижением качества жизни больных (Кривобородов Г.Г., 2010).

В ряде литературных источников указывается, что к концу прошлого века насчитывалось более 200 методов консервативного лечения и 250 вариантов оперативных вмешательств по поводу недержания мочи (Лоран О. Б., 2010; Пушкарь Д.Ю., 2009). Столь большое количество предлагаемых способов оперативного лечения, по-видимому, обусловлено недостаточной эффективностью применяемых операций, свидетельством чему является также и высокая частота рецидивов заболевания, составляющая от 10 до 40% (ДолгихТ.А., 2008). Большинство из оперативных методов лечения направлены на сужение просвета уретры, либо транспозицию дна мочевого пузыря, либо создание обструкции в области его шейки и укрепление тазового дна. В последнее время отмечается тенденция к минимизации и упрощению техники оперативных вмешательств. Приоритет отдается слинговым операциям, как наиболее надежным среди многочисленных оперативных вмешательств при стрессовом недержании мочи (Славутская О.С., 2008; Abrams P, et al.,2010; Dugan E, et al.,2009). Петлевая пластика позволяет сократить длительность операции, уменьшить объем хирургической травмы, добиться быстрой социальной адаптации пациенток. Однако, выполнение вышеупомянутого вида оперативного лечения, особенно на этапе освоения, может сопровождаться целым рядом серьезных осложнений, таких как: ранение мочевого пузыря, уретры, кишечника, сосудов малого таза; обструкция мочевых путей; инфекции мочевых путей; остеомиелит лонных костей; образование спаек в полости малого таза (Мартов А.Г., 2008; DeTayracR, 2011).

Поиски новых методов лечения стрессового недержания мочи у женщин являются весьма актуальными. Требуется разработка более эффективных методов лечения, которые позволили бы снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений и обеспечить максимальную реабилитацию больных.

Учитывая наметившуюся современную тенденцию к минимизации хирургических пособий, использование парауретрального введения объемообразующих средств становится все более актуальным.

Вместе с тем данные исследований по оценке эффективности и клинической ценности коллагенового геля как объемообразующего средства в отечественной литературе не представлены, а в зарубежной нет сравнения применения данного объемообразующего средства при лечении недержания мочи у женщин. Сравнительный анализ полученных в эксперименте отдаленных результатов позволит сделать вывод о клинической ценности и эффективности конкретного метода.

Цель исследования -

Определение возможности применения коллагенового геля в качестве объемообразующего материала для малоинвазивных операций (парауретральной инъекции) при недержании мочи (экспериментальноеисследование).

Задачи исследования:

  1. Оценить безопасность и эффективность использования коллагенового геля как объемообразующего материала для парауретральной инъекции.

  2. Изучить изменения элементов соединительной ткани в области введения коллагенового геля у животных разных возрастных групп в динамике.

  3. Провести сравнительную оценку пролиферативной активности клеток фибробластического ряда в зависимости от концентрации геля и возраста животного.

  4. Изучить состояние микрососудистого русла в месте введения коллагенового геля (электронная микроскопия, рентгенологическоеисследование).

Научная новизна

Впервые проведено экспериментальное исследование коллагенового геля в качестве объемообразующего вещества в концентрациях 7% и 15% у животных разных возрастных групп, что позволило выявить отличия скорости образования соединительно-тканной манжетки в зависимости от возраста экспериментального животного и концентрации коллагенового геля.

Экспериментально создана модель представления о патогенезе, заключающаяся в особенностях изменений элементов соединительной ткани парауретральной области у животных разных возрастных групп.

Впервые проведен эксперимент по определению длины капилляров в месте введения коллагенового геля с использованием рентгенконтрастных веществ.

Практическая значимость

Доказано, что в отличие от других изученных объемообразующих веществ, коллагеновый гель не мигрирует из места инъекции, после его введения не возникает аллергической реакции, отсутствуют признаки абсцедирвоания в месте введения. Положительный эффект от применения геля наступает гораздо быстрее, в отличие от изученной ранее в эксперименте коллагеновой пластины Коллост. В отличие от пластины, при использовании которой эффект удержания мочи создается лишь за счет формирования соединительно-тканной манжетки в течение первых 6 месяцев, в настоящем эксперименте эффект наступает с момента введения геля за счет самого объемного вещества, а затем за счет формирования соединительнотканной манжетки в месте введения в связи с чем сохраняется более длительный эффект от терапии. Формирование соединительно-тканной манжетки происходит уже через 1 месяц после введения геля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. После введения геля 15% концентрации животным младшей возрастной категории уже через 14 дней наблюдается активная секреция коллагеназы.

  2. У животных старшей возрастной группы, после введения коллагенового геля в концентрации 15% формирование соединительно-тканной манжетки отмечено через 1 месяц.

  3. Максимальная скорость образования клеток пролиферативного ряда достигнута при концентрации геля 15 % у животных в возрасте 6-8 месяцев на 14 сутки эксперимента.

  4. При парауретральной инъекции коллагенового геля скорость и интенсивность развития микрососудов в месте введения прогрессивно нарастают с повышением концентрации геля.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования доложены нарегиональной научно-практической конференции посвященной тридцатилетию детской урологии г. Волгограда и Волгоградской области (2012)., совместном заседании сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО и сотрудников кафедры урологии РУДН, 14, 20, 21, 41 урологических отделений больницы им. С.П.Боткина и сотрудников отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО (2012), апробация «Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи» (экспериментальное исследование) (2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, три из них – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад

Автор самостоятельно спланировал и организовал эксперимент, определил этапы ввода и вывода экспериментальных животных. Во время эксперимента принимал личное участие во всех этапах процесса (постановка эксперимента, имплантация коллагенового геля, организация и уход за животными, ведение учетной документации, выведение животных из эксперимента, подготовка материала для исследования, участие в проведении микроскопической обработке полученного материала, проведение статистической обработки и анализе полученных результатов исследования). Принимал непосредственное участие в апробации результатов эксперимента и разработке практических рекомендаций, самостоятельно подготовил и опубликовал основные публикации по выполненной работе.

Внедрение в практику

Результаты эксперимента с 2012 года внедрены в учебный процесс кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с ординаторами и курсантами, в лекционном материале и методических рекомендациях. Представленные материалы дают представление слушателям о преимуществах указанной методики по сравнению с традиционными методами.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы, содержащей собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах текста, иллюстрирована 4 таблицами, 2 графиками, 17 диаграммами, 34 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень из 212 работ: 115 отечественных и 97 зарубежных авторов.