Прогностическая значимость исходных значений сывороточного тестостерона и индекса свободных андрогенов у больных раком предстательной железы. Ермишева, Ольга Михайловна



Ермишева, Ольга Михайловна. Прогностическая значимость исходных значений сывороточного тестостерона и индекса свободных андрогенов у больных раком предстательной железы. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Ермишева Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2012.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема рака предстательной железы (РПЖ) на сегодняшний день приобрела особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости и смертности, а так же в связи с трудностями ранней диагностики заболевания [Матвеев Б.П. и соавт., 2000; Аксель Е. М., 2005].

РПЖ является наиболее распространенным злокачественным новообразованием мужчин старше 40 лет. В ряде стран РПЖ по темпам прироста заболеваемости вышел на первое место [FrattaroliJ et. al., 2008].В России стандартизированный показатель заболеваемости РПЖ в 2009 году составил 29,35 на 100 тысяч мужского населения.Летальность больных РПЖ в течение года после установления диагноза составила 12,3%. Ежегодно число больных РПЖ продолжает расти. Темпы прироста заболеваемости ежегодно составляет 9,7%, что соответствует 153% за 10 лет [Чиссов В.И., 2009]. Выявляемость РПЖ среди здоровых мужчин зависит от возраста и уровня простатспецифического антигена (ПСА) и колеблется от 1,5% до 5,8% [Лоран О. Б., 2007; Леонов О.В. и соавт., 2008].

РПЖ является гормонозависимой опухолью, характеризующейся медленным прогрессированием, скрытым течением, низким потенциалом метастазирования. Среди эндогенных факторов канцерогенеза большое внимание уделяется половым гормонам.

На протяжении ряда лет отстаивается «гипотеза двойного гормонального эффекта», в соответствии с которой андрогены действуют в паре с эстрогенами. При этом андрогенам отводят роль промоторов, а эстрогенам - инициаторов канцерогенеза. Ряд исследователей отмечают у больных с карциномой простаты повышение уровня эстрогенов и величины соотношения эстрадиол/тестостерон [Матвеев Б.П., 2000; Переверзев А.С. и соавт., 2004; GriffithsK., 2003].

Таким образом, только сочетанное воздействие тестостерона (Т) и эстрадиола (Э2) приводит к повреждению регуляторных механизмов в ткани простаты с последующим развитием новообразования.

Большинство исследователей в течение последних 10 лет не обнаружили значительных отличий концентраций Т в крови у больных с РПЖ относительно здоровых мужчин того же возраста, лишь отмечена тенденция между' увеличением концентрации Т и соотношением дегидротестостерон/тестостерон (ДГТ/Т) крови и риском развития РПЖ [Матвеев Б.П., 2003; GuayA. Т. et al., 2000]. С другой стороны, есть данные о связи низкого уровня свободного Т в крови и наиболее агрессивных проявлений РПЖ (большая злокачественность и местная распространенность процесса при первичном обращении, менее благоприятный прогноз) [SchherrD.S. et. al., 2003; ZlottaARet. al., 2005].

В последние годы для раннего выявления РПЖ в практическом здравоохранении исследуется уровень ПСА как наиболее ценного опухолевого маркера, имеющего прогностическую значимость. Однако он не обладает строгой специфичностью для РПЖ, а его низкие и пороговые значения не позволяют полностью исключить новообразование простаты: в 20% наблюдений РПЖ болеют мужчины с нормальными значениями ПСА [Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2003].

Несмотря на несомненный прогресс в исследованиях по данной проблеме, вопрос о «достаточности» роли андрогенов для процесса гормонального канцерогенеза в простате все еще остается открытым.Анализ данных литературы позволил предположить возможность применения исследования уровня концентрации сывороточного Т у пациентов с низким уровнем ПСА в ранней диагностике и прогнозе РПЖ.

Цель исследования

Улучшить диагностику и дифференциальную диагностику рака простаты у пациентов с подозрением на рак простаты и нормальным уровнем

концентрации простатспецифического антигена путем определения уровня концентрации сывороточного тестостерона и индекса свободных андрогенов.

Задачи исследования

  1. Провести анализ прогностической ценности определения уровня сывороточного тестостерона у мужчин старше 50 лет с подозрением на рак простаты.

  2. Оценить корреляционную связь уровня концентрации сывороточного тестостерона со степенью дифференцировки клеток рака простаты по шкале Глисона при различных значениях простатспецифического антигена.

  3. Установить наличие корреляционной связи соотношения тестостерона к простатспецифическому антигену (Т/ПСА) со степенью дифференцировки клеток рака простаты по шкале Глисона при различных значениях простатспецифического антигена.

  4. Оценить степень андрогенного дефицита по индексу свободных андрогенов (ИСА) в группах пациентов с верифицированным раком простаты и без рака простаты.

  5. Выявить корреляционную связь между уровнями концентрации сывороточного тестостерона, сексгормонсвязывающего глобулина (СГСГ), индекса свободных андрогенов и степенью дифференцировки клеток рака простаты по шкале Глисона.

  6. Разработать алгоритм ранней диагностики рака простаты с определением значений сывороточного тестостерона, индекса свободных андрогенов и соотношения тестостерона к простатспецифическому антигену.

Научная новизна исследования Впервые доказана диагностическая значимость сывороточных показателей тестостерона у пациентов с нормальным уровнем простатспецифического антигена на этапе ранней диагностики рака простаты.

Установлено, что в 92,2% наблюдений у пациентов старше 50 лет с

подозрением на рак простаты (по уровню простатспецифического антигена,

трансректального ультразвукового (ТРУЗИ) и пальцевого ректального (ПРИ) исследований) значения общего сывороточного тестостерона соответствовали пределам допустимой нормы, тогда как значения индекса свободных андрогенов (в 94,2% наблюдений) указывали на наличие у пациентов андрогенного дефицита.

Выявлено, что в 18,1% наблюдений у пациентов с раком простаты значения сывороточного тестостерона были ниже 12 нмоль/л, тогда как низкие значения индекса свободных андрогенов были отмечены в 97,4% всех случаев рака простаты.

Определено, что у больных раком простаты низкие значения сывороточного тестостерона (или индекса свободных андрогенов) при нормальных показателях простатспецифического антигена являются прогностическим фактором выявления форм рака простаты с низкой степенью дифференцировки клеток (индекс Глисона более 7 баллов).

Нами установлено, что низкие значения соотношения концентраций тестостерона к простатспецифическому антигену свидетельствуют о высокой вероятности находок рака простаты при биопсии (при соотношении Т/ПСА менее 2,1, вероятность выявления рака простаты увеличивается в 3 раза).

Установленадостоверная обратная зависимость между низкими значениями индекса свободных андрогенов (менее 40%) и степенью дифференцировки клеток рака простаты (индекс Глисона более 7 баллов).

Доказано, что высокие значения концентрации

сексгормонсвязывающего глобулина не коррелируют с морфологическими особенностями заболеваний предстательной железы, а опосредованно приводят к снижению уровня простатспецифического антигена крови. Практическая значимость работы

Показана целесообразность определения сывороточных значений

тестостерона, индекса свободных андрогенов и соотношения тестостерона к

простатспецифическому антигену в ранней диагностике рака простаты у

мужчин старше 50 лет с нормальными значениями простатспецифического 6

антигена. Низкие значения сывороточного тестостерона у больных РПЖ с исходно нормальными значениями простатспецифического антигена указывают на низкую степень дифференцировки клеток рака простаты. Выявлена обратная корреляционная связь между низкими значениями индекса свободных андрогенов и высокими баллами по шкале Глисона при исходно нормальных значениях сывороточного тестостерона и простатспецифического антигена у больных РПЖ.

Положення, выносимые на защиту

  1. Определение уровня сывороточного тестостерона показано всем мужчинам старше 50 лет с исходно нормальными значениями простатспецифического антигена.

  2. Низкие значения сывороточного тестостерона при исходно нормальных показателях простатспецифического антигена у пациентов с подозрением на рак простаты (по данным ТРУЗИ и пальцевого ректального исследования) прогнозируют опухоли высокой степени дифференцировки по шкале Глисона.

  3. Снижение значенийиндекса свободных андрогенов при исходно нормальных показателях сывороточного тестостерона и простатспецифического антигена у пациентов с подозрением на рак простаты (по данным ТРУЗИ и пальцевого ректального исследования) прогнозируют опухоли низкой степени дифференцировки.

  4. Низкие показатели соотношения концентраций тестостерона к простатспецифическому антигену прогнозируют высокую вероятность выявления рака простаты при биопсии, не коррелируя со степенью дифференцировки клеток рака простаты.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы урологических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы, ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» г. Саранска, в учебный процесс кафедры урологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский

национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Республиканской научно-практической конференции урологов и нефрологов Мордовии (Саранск, 25-26 ноября 2010 г.) и заседании кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Саранск, 13 июня 2012 г.)

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры урологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России и сотрудников урологических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 17 ноября 2011 г, протокол № 15/1/2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследований.