Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Алиев Азер Рзакерим оглы

Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия
<
Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия
>



Алиев Азер Рзакерим оглы. Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении мужского бесплодия: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.23 / Алиев Азер Рзакерим оглы;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .9

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования .35

2.1. Характеристика пациентов .35

2.1.1. Общая характеристика пациентов35

2.1.2. Характеристика пациентов в первой группе исследования .40

2.1.3. Характеристика пациентов во второй группе исследования 43

2.1.4. Сравнительная характеристика пациентов в первой и второй группах исследования .45

2.2. Характеристика клинико-лабораторных методов обследования .48

2.3. Характеристика лучевых методов исследования 51

2.3.1. Ультразвуковая диагностика органов мошонки .51

2.3.2. Радиоизотопное исследование органов мошонки - динамическая орхисцинтиграфия .53

2.4. Характеристика медикаментозной терапии пациентов обеих групп с идиопатическим бесплодием57

ГЛАВА 3 Результаты исследования 60

3.1. Результаты спермограмм у пациентов исследуемых групп60

3.2. Результаты исследования гормонального профиля пациентов обеих групп 62

3.3. Результаты ультразвукового исследования пациентов обеих групп 63

3.4. Результаты динамической орхисцинтиграфии у пациентов исследуемых групп .64

3.5. Результаты лечения пациентов с идиопатическим бесплодием с учетом полученных данных динамической орхисцинтиграфии.70

3.6. Клинические примеры .77

4 Заключение .87

Выводы .96

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Общая характеристика пациентов

Во вторую (контрольную) группу пациентов включено 53 мужчины с жалобами на отсутствие беременности у половой партнерши.

Возраст.

Возраст пациентов составил 24-47 лет, средний возраст 35,5 ± 11,5 лет. Распределение пациентов во второй группе в зависимости от возраста представлено на рисунке 6. Основную долю больных в этой группе составляли мужчины в возрасте старше 40 лет- 23 (20,9%) человек, пациенты в возрасте от 31 до40 лет – 19 (17,2%), а больные моложе 30 лет – 11 (10,2%) от всех пациентов группы. Как видно из рисунка 6 с возрастом количество пациентов с патоспермией во второй группе достоверно увеличивается ( p 0,05). Характер бесплодия. В исследуемой выборке больных второй группы с мужским бесплодием достоверно (p 0,05) преобладали пациенты с первичным бесплодием 58,4% (31), вторичное бесплодие выявлено у 22 (41,6 %). Распределение больных второй группы по характеру бесплодия представлено на рисунке 7. Рисунок 7. Распределение больных первой группы по характеру выявленного бесплодия Продолжительность заболевания. После одного года бесплодного брака во второй группе пациентов обратилось 11 человек, что составило 20,7%, после 2-лет – 12 человек (22,6%), после 3-х лет – 11 (20,7%), после 4-х лет – 6 (11,3%), группа больных с длительностью бесплодного брака 5 лет и более составила 13 человек (24,7%). Как видно из выше изложенного большую часть пациентов составляют мужчины, у которых продолжительность заболевания была более 5 лет. Влияние вредных факторов окружающей среды.

Влияние вредных факторов внешней среды на патоспермию у пациентов второй группы представлены в таблице 1. Более половины пациентов 34,5% (38) оказались курящими. Менее одного года курили 8 человек (7,2%), от одного года до 5 лет – 16 (14,5%), более 5 лет – 14 (12,8%).

Более трети пациентов второй группы периодически употребляли алкогольные напитки – 32% (17). Из них 16 (30,1%) мужчин принимали алкогольные напитки не чаще 1 раза в неделю; от одного раза в неделю до ежедневного алкоголь употребляли 1 человека (0,9%).

При сравнении групп больных, которым выполнили динамическую орхисцинтиграфию и без нее по возрасту статистически достоверных различий между группами не выявлено (p 0,05). Как в первой, так и во второй группах большая часть пациентов старше 40 лет – 24 (21,8%) и 23 (20,9%) соответственно. Распределение пациентов по возрасту в исследуемых группах представлено в таблице 2.

Как видно из таблицы 2 большое количество пациентов с патоспермией в старших возрастных группах можно объяснить длительностью воздействия факторов внешней окружающей среды на сперматогенез.

Характер бесплодия. Первичное бесплодие было зарегистрировано у 70 (63,65%) исследуемых пациентов, и у 40 (36,4%) пациентов было зарегистрировано вторичное бесплодие. При сравнении по выявленному характеру бесплодия зарегистрированы статистически достоверные различия между количеством пациентов с первичным и вторичным бесплодием в обеих группах (p 0,05). Однако, достоверных различий между первой и второй группой пациентов по данному признаку не зафиксировано (р 0,05). Сравнительная характеристика пациентов по выявленному характеру бесплодия у пациентов, включенных в исследование, представлена в таблице 3.

Сравнивая первую и вторую группы пациентов по признаку длительности бесплодного брака статистически достоверных различий между группами не выявлено (р 0,05). Сравнительная характеристика групп пациентов по длительности заболевания представлена в таблице 4.

Как видно из таблицы 4 наибольшее количество пациентов 26, 5 % (29) зафиксировано с продолжительностью заболевания более 5 лет: в первой группе 16 (14,5%), во второй группе 13(12,1%). Возможно, данная причина связана с отставанием развития андрологии. В выявлении мужского бесплодия большое значение имеет врачебно-профессиональный фактор, связанный с тем, что традиционно заболевания мужских половых органов относились к области урологии. Ежедневная занятость врачей – урологов ургентной патологией отодвигает проблемы диагностики и лечения репродуктивных дисфункций на второй план. Так же большую роль играет «евразийская» психология большинства мужского населения. Нередко установленный диагноз «бесплодие» воспринимается пациентом как унижение человеческого достоинства, а в фертильных проблемах «виноватой» видится только женщина. Отсутствует приемственость между врачами разных специальностей (гинекологи, эндокринологи, психологи и т.д.) Таким образом, первая и вторая группы пациентов до начала исследования были сопоставимы по антропометрическим показателям, продолжительности бесплодия, наличию и количеству воздействия вредных факторов образа жизни (р 0,05).

Всем больным проводили стандартное общее клиническое обследование, включающее сбор анамнеза и сексологического анамнеза. При этом оценивали характер бесплодия, его продолжительность, предшествующее обследование и/или лечение. Особое внимание уделяли семейному анамнезу, возрасту пациентов, особенностям полового развития, перенесенным заболеваниям, включая инфекционные, хирургическим вмешательствам по поводу крипторхизма, варикоцеле, а также профессиональным вредностям и видам терапевтического лечения, способным отрицательно влиять на сперматогенез. При оценке соматического статуса обращали внимание на своевременное конституциональное и половое развитие, определение типа телосложения, вторичные половые признаки и наличие гинекомастии.

Характеристика медикаментозной терапии пациентов обеих групп с идиопатическим бесплодием

Всем пациентам основной группы с целью диагностики нарушения перфузии ткани яичка и решения задач дополнительного поиска причин нарушения сперматогенеза мы проводили радиоизотопное скенирование тестикул – динамическую орхисцинтиграфию.

Динамическая орхисцинтиграфия проводилась с помощью однофотонного эмиссионного томографа (Siеmens Simbia E) (рис. 9). При этом, придерживались следующей методики: положение тела пациента во время проведения радиоизотопного исследования строго горизонтальное и перпендикулярное расположение коллиматора с ориентацией центра последнего на мошоночную перегородку и расстоянием 15-20 см от кожи мошонки.

При проведении радиоизотопного исследования органов мошонки важное значение имеет экранизация тестикул для предотвращения наложения излучений от мягких тканей, окружающих мошонку, чтобы объективизировать результаты исследования. Применяемая методика экранирования мужских половых желез во время проведения радиоизотопного исследования заключается в следующем (рис. 10): мошонка «выкладывается» на просвинцованную резиновую пластину, тестикулы строго симметрично разделяются полоской просвинцованной резины и, одновременно, тем же способом, экранируется область лона и мочевого пузыря.

Способ экранирования тестикул во время проведения радиоизотопного исследования Описанным способом достигается надежная защита излучений мужских половых желез от излучений окружающих мошонку тканей, а разделительная полоска обеспечивает раздельную регистрацию излучений от правого и левого яичек.

Пациенту в кубитальную вену вводят радиофармпрепарат (РПФ) с целью контрастирования ткани тестикул. В качестве РПФ используют 99mТс пертехнетат. Тестикулярная ткань не обладает высокой восприимчивостью к 99mТс-пертехнетату (что обеспечивает безопасность использования данного радиофармпрепарата), однако после внутривенной инъекции отмечается подъем уровня этого РПФ в интерстициальной жидкости и крови, в результате чего богато васкуляризированные яички легко визуализируются [145].

Перфузионная сцинтиграфия яичек включает динамическую запись прохождения болюса индикатора и получение серии статических изображений. Поле видения гамма-камеры должно включать в себя область от пупка до проксимальной трети бедер. После болюсной внутривенной инъекции 99mТс пертехнетата, в течение 1 мин получают серию изображений в матрицу 64х64 с экспозицией 1-2 сек/кадр. Полностью регистрация сцинтиграмм занимает 15-20 минут. С целью блокирования щитовидной железы перорально дается пациенту перхлорат калия.

В норме при динамической орхисцинтиграфии на сцинтиграммах сначала визуализируется прохождение болюса РПФ по подвздошным и бедренным артериям, затем радиоактивность начинает идентифицироваться в проекции васкулярных стволов мошонки и семенного канатика и, наконец, на последних кадрах появляется изображение капиллярно-венозной составляющей кровоснабжения мошонки. У здоровых лиц распределение РПФ в мошонке имеет гомогенный характер с более высоким уровнем активности яичек. Степень накопления радиофармпрепарата тестикулами свидетельствует об объеме функционирующей паренхимы органа и зависит от интенсивности кровоснабжения половых желез. На рисунке 11 представлена нормальная сцинтиграмма органов мошонки, полученная с помощью динамической орхисцинтиграфии.

Кровенаполнение яичек симметричное. Захват РПФ симметричный, асимметрии объема функционирующей ткани тестикул не выявлено

Мнения о выраженном негативном влиянии радиоизотопного

сканирования половых желез с 99mTc- пертехнетатом на сперматогенез являются преувеличенными (табл. 5). По данным дозиметрии, уровень активности, поглощаемой гонадами, при стандартной методике обследования (150-300 МБК препарата) колеблется от 0,2-0.3 рад, что значительно ниже дозы, получаемой при рутинной пиелографии – 0,4-0,8 рад (Артюхин А., 2006; Freeman L., Johnson P., 1975; Blackock A.R., 1983).

В исследовании в качестве исходной терапии у всех пациентов применялись препараты трех лекарственных групп:

- витамин Е 400 МЕ/сут,

- рибоксин 200мг -3 раза в день, -L-карнитин 500мг/кг/сут.

Витамин Е (токоферол) — жирорастворимый витамин. Механизм действия: обладает антиоксидантной активностью, участвует в процессах тканевого метаболизма, за счет чего тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Токоферол участвует в пролиферации клеток, клеточном дыхании. Витамин Е улучшает фертильность сперматозоидов, так как стимулирует ферменты— цитохромы, каталазы, пероксидазы, улучшает тканевое дыхание. Следовательно, по влиянием Витамина Е происходит восстановление билипидного слоя мембраны сперматозоидов. В нашей работе мы использовали препарат Витрум Витамин E. Режим приема: внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости утром в дозе 400 мг ежедневно. Длительность терапии составила 6 месяцев.

Рибоксин — анаболический препарат, оказывает антигипоксическое действие. Он является предшественником АТФ, принимает непосредственное участие в обмене глюкозы и способствует активизации метаболизма в условиях гипоксии и при отсутствии АТФ. Препарат активирует метаболизм пировиноградной кислоты для обеспечения нормального процесса тканевого дыхания и способствует активации ксантиндегидрогеназы. Рибоксин положительно влияет на обмен веществ в клетках сперматогенного эпителия семенников, в частности повышает энергетический баланс клеток, стимулирует синтез нуклеотидов, повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, что приводит к улучшению фертильности. В нашей работе мы использовали препарат Рибоксин (Озон ООО, Россия). Режим приема: внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости утром, в обед и вечером в дозе 200 мг ежедневно. Длительность терапии составила 6 месяцев.

Карнитон - L-карнитин – аминокислота, которая участвует в метаболизме жирных кислот в цикле Кребса, благодаря чему обеспечивает организм энергией. От поступления в организм L-карнитина и его производных зависит энергообмен, а от него, в свою очередь, во многом зависит качество спермы. L-карнитин играет ключевую роль в метаболизме сперматозоидов, обеспечивая доступность энергии, которая используется ими для движения, созревания и процесса сперматогенеза. Согласно многочисленным клиническим исследованиям, L-карнитин достоверно увеличивает подвижность сперматозоидов, их концентрацию, количество спермы, и – что главное – вероятность зачатия. Кроме того, по данным ряда исследователей, L-карнитин защищает сперматозоиды от окислительного повреждения, удаляя избыточный клеточный ацетил-КоА (первичная антиоксидантная защита). В нашей работе мы использовали препарат Карнитон (Русфик ООО, Россия). Режим приема: внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости утром в дозе 500 мг ежедневно. Длительность терапии составила 6 месяцев.

Лечение считали эффективным, если у семейной пары наступала физиологическая беременность, или на фоне проводимой терапии один или более показателей спермограммы увеличивался на 25% и более или повышался до нормальных значений.

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием электронных таблиц “EXEL” и программы “STATISTICA 6.0”. При этом использовались следующие показатели: минимальные и максимальные значения признака, среднее значение (М) и среднеквадратичное отклонение (). Оценивались общепринятые критерии оценки информативности теста: чувствительность, специфичность, диагностическая эффективность. Оценку достоверности различий между количественными показателями выполняли с помощью критерия Манна -Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера или 2 . Различия считали значимыми при p 0,05.

Результаты спермограмм у пациентов исследуемых групп

У всех обследованных пациентов (n=110) были выявлены изначально изменения в спермограмме. Из них в первой группе (основная) пациентов (n=57): у 17 (29,8%) мужчин выявлена астенозооспермия, у 7 (12,2%) – тератозооспермия, у 24 (42,1%)- астенотератозооспермия, у 9 (15,9%) – нарушение концетрации сперматозоидов. Во второй группе (контрольная) пациентов (n 53): у 15 (28,4%) выявлена астенозооспермия, у 7 (13,2%) – тератозооспермия, у 18 (33,9%)- астенотератозооспермия, у 13 (24,5%)– нарушение концентрации сперматозоидов. В исследуемых группах были пациенты с одним или несколькими видами патоспермии, что отражено на рисунке 12.

Распределение пациентов по группам с выявленной исходной патоспермией Статистически достоверных различий между первой и второй группами в изначальных показателях спермограммы по морфологическому критерию зафиксировано не было (р 0,05). При анализе показателей эякулята нами были выявлены следующие особенности. Концентрация сперматозоидов в 1-й группе пациентов до начала лечения составила 14,2±5,1 млн/мл, тогда как во 2-й группе она составила 16,9±4,3 млн/мл (p 0,05). При анализе подвижности сперматозоидов (категория А) до лечения были получены следующие результаты: 14,6±0,6% в 1-й группе и 16,8±1,2% – во 2-й группе (p 0,05). При сравнении показателей подвижности (категория В) достоверных различий между группами выявлено не было: 13,9±1 и 15,8±1,4% соответственно (p 0,05). Показатели подвижности (категории А+В) в группах до начала лечения достоверно различались: 28,5±1,6% в 1-й группе и 32,6±1,5% – во 2-й группе пациентов (p 0,05). Количество нормальных форм сперматозоидов в группах до начала лекарственной терапии было сопоставимым и составило 16,5±1,7% и 18±1,2% соответственно (p 0,05) (табл. 6).

При сравнительном анализе показателей гормонального профиля всех пациентов на этапе обследования достоверных различий между группами выявлено не было (р 0,05). Результаты гормонального профиля пациентов представлены в таблице 7.

Ультразвуковое исследование органов мошонки в обеих группах пациентов не выявило специфических изменений структуры и эхогенности ткани яичек В-режиме. При допплерографии сосудов яичек кровоток регистрировался в центропетальных и возвратных артериях. В трети случаев рисунок картируемых сосудов мы расценивали как обедненный (рис. 13), в остальных случаях отклонений в ультразвуковых показателях кровотока мы не зарегистрировали.

. Снижение кровотока в паренхиме яичка. Снижение кровотока в паренхиме яичка мы выявили у 13 (22,8%) пациентов основной группы - максимальная скорость кровотока (Vmax) составила 5,4±0,8 см/с, индекс резистентности (RI) - 0,7±0,02, пульсационный индекс (PI) - 0,54±0,019. Количество пациентов с визуализируемым с помощью допплерографии снижением интратестикулярным кровотоком в контрольной группе составило 11 человек (22,4%): максимальная скорость кровотока (Vmax) составила 6,1±0,6, индекс резистентности (RI) - 0,71±0,018, пульсационный индекс (PI) - 0,56±0,017. Результаты допплерографии органов мошонки в обеих группах представлены в таблице 8. Статистически достоверной разницы кровотока в органах мошонки у первой и второй группы не наблюдалось (р 0,05).

Проведенные расчеты чувствительности, специфичности, эффективности [44] допплерографии сосудов яичек демонстрируют, что данный вид исследования имеет удовлетворительную чувствительность (88 %), но низкую специфичность (44%) и эффективность (50%) при визуализации тех, или иных интратестикулярных нарушений у пациентов с идиопатическим бесплодием.

С целью решения задач дополнительного поиска причин нарушения сперматогенеза, всем пациентам первой группы мы проводили радиоизотопное исследование – динамическую орхисцинтиграфию. При динамической орхисцинтиграфии в основной группе (n 57) были выявлены различные интратестикулярные нарушения у 54 пациентов: у 20 (35%) интратестикулярные нарушения артериального кровотока, у 16 (28%) 56 интратестикулярные нарушения венозного оттока, у 7 (12,2%) выявлено снижение объема функционирующей ткани яичка, у 11 (19,5%) мужчин выявлено сочетание недостаточности артериальной перфузии ткани яичка и снижение объема функционирующей ткани (рис.14). сочетание нарушений; 19,5 % Рисунок 14 Распределение пациентов основной группы, с учетом результатов полученных с помощью динамической орхисцинтиграфии. Проведенные расчеты чувствительности, специфичности, эффективности [44] радиоизотопного метода исследования - динамической орхисцинтиграфии демонстрируют, что динамическая орхисцинтиграфия имеет высокую чувствительность (93%), специфичность (83%), эффективность (88%) при визуализации тех, или иных интратестикулярных нарушений у пациентов с идиопатическим бесплодием. Результаты динамической орхисцинтиграфии представлены в таблице 9. Из приведенных данных видно, что нарушение артериального кровотока в яичках регистрируется в виде замедления артериального притока до 23 + 6 секунд (при Т начала в контрольной точке – 19 секунд). Причем, нарушения объема перфузии ткани яичек у данной категории пациентов не было выявлено (p 0,05). Рисунок 15 демонстрирует интратестикулярные нарушения артериального кровотока в правом и левом яичках.

Результаты лечения пациентов с идиопатическим бесплодием с учетом полученных данных динамической орхисцинтиграфии

С учетом выявленных интратестикулярных нарушений (артериальные, венозные, снижение объема функционирующей ткани яичка) по данным динамической орхисцинтиграфии приводим ниже три случая клинических наблюдений.

Клинический пример 1. Пациент В., 34 года, менеджер, обследован по поводу отсутствия беременности в браке в течение года при регулярной половой жизни в среднем три раза в неделю. Анамнез. Известна беременность за два года до брака, которая была прервана медицинским абортом. Системные и венерические заболевания отрицает. Аллергия (бытовая пыль, шерсть животных) в форме ринита. Производственных вредностей нет. Травм, перекрута и опухолей яичек не помнит. Субъективных жалоб не предъявляет. Ранее лечение антибиотиками и андрогенами без клинического эффекта. Больной осмотрен: пенис, кожа мошонки, венозное сплетение, яички, придатки без особенностей; оволосение по мужскому типу, по данным пальцевого ректального исследования простата обычной формы и консистенции, междолевая бороздка выражена хорошо, простата слабо болезненна при массаже. Лабораторные показатели:

Общий анализ крови: Гемоглобин - 144 г/л, эритроциты - 3,8х1012/л; ЦП - 0,9; лейкоциты - 7,2х109/л; палочкоядерные – 3%; сегментоядерные – 69%; эозинофилы – 1%; моноциты – 6%; лимфоциты – 21%; СОЭ - 6 мм/час. Биохимический анализ крови: билирубин - 19,2 мкмоль/л; холестерин - 4,3 ммоль/л; мочевина - 5,1 ммоль/л; креатинин – 76 мкмоль/л; сахар – 4,1 ммоль/л; АСТ- 0,16 ед; АЛТ- 0,07 ед; ПСА 1,1 нг/л.

Общий анализ мочи: с/ж, прозрачная, реакция - кислая., удельный вес – 1018, белок – отр; лейкоциты – 1-2 в п/зр, эритроциты – 0-1 в п/зр., бактерий- нет. Исследование эякулята: объем 5,2 мл, концентрация сперматозоидов 46 млн/ мл, подвижность категории А – 22%, Б- 16%, А + Б – 38% патологических форм- 29% , МАR IgG- 8%. Мазок на хламидии, мико- и уреаплазмы-отрицательно.

Гормональные исследования: содержание ФСГ, ЛГ, тестостерона, кортизола – без патологических изменений.

Ультразвуковое обследование мошонки и яичек в В-режиме и при допплерографии патологии не выявлено.

Динамическая орхисцинтиграфия: выявлено нарушение артериального кровотока яичка (замедление артериального притока в виде снижения времени накопления изотопа - Тс пертехнетата до 33 секунд), объем функционирующей ткани яичка не изменен (рис. 22).

Диагноз: вторичное идиопатическое бесплодие, астенозооспермия. Назначено лечение согласно предложенному алгоритму, с учетом выявленной патологии. К эмпирически подобранной терапии: витамин Е 300 мг/сут, рибоксин 1т-3 раза в день, L-карнитин500мг/кг/сут., добавили патогенетически обоснованный препарат - ангиопротектор (трентал 400 мг- 3 раза в день) на 6 месяцев.

Беременность у супруги пациента наступила на третьем месяце лечения, течение беременности без особенностей, роды самостоятельные, в срок. При контрольной динамической орхисцинтиграфии патологии накопления и выведения 99Тс пертехнетата не выявлено (рис. 23)

Следовательно, данный тактический диагностический и лечебный подход, влияя на различные звенья сперматогенеза, приводит к улучшению фертильности.

Пациент С., 29 лет, педагог, обследован по поводу отсутствия беременности в браке в течение 3-х лет при регулярной половой жизни в среднем два-три раза в неделю.

Анамнез. Ранее беременностей не было. Системные и венерические заболевания отрицает. Производственных вредностей нет. Травм, перекрута и опухолей яичек в анамнезе не было. Периодически предъявляет жалобы на тяжесть в мошонке, больше в левой половине. Ранее не лечился.

Объективно: наружные половые органы развиты правильно, пенис, кожа мошонки, венозное сплетение, яички, придатки без особенностей; оволосение по мужскому типу, по данным пальцевого ректального исследования простата обычной формы, туго-эластической консистенции, междолевая бороздка выражена хорошо, простата слабо болезненна при массаже.

Общий анализ крови: Гемоглобин - 135 г/л, эритроциты - 4,0х1012/л; ЦП -0,9; лейкоциты - 6,8х109/л; палочкоядерные – 3%; сегментоядерные – 64%; эозинофилы – 1%; моноциты – 7%; лимфоциты – 20%; СОЭ - 8 мм/час. Биохимический анализ крови: билирубин - 18,3 мкмоль/л; холестерин - 5,2 ммоль/л; мочевина - 4,1 ммоль/л; креатинин – 34 мкмоль/л; сахар – 4,2 ммоль/л; АСТ- 0,16 ед; АЛТ- 0,07 ед; ПСА 0,9 нг/л.

Общий анализ мочи: с/ж, прозрачная, реакция - кислая., удельный вес – 1016, белок – отр; лейкоциты – 2-3 в п/зр, эритроциты – 1-2 в п/зр.

Исследование эякулята: объем 3,2 мл, концентрация сперматозоидов 14 млн/ мл, подвижность категории А – 15%, Б- 19%, патологических форм- 72% , МАR IgG- 6%.

Мазок на хламидии, мико- и уреаплазмы- отрицательно.

Гормональные исследования: гормоны крови без изменений.

УЗИ мошонки: Структура и эхогенность яичек не изменена. При допплерографии снижение кровотока в картируремых сосудах паренхимы не выявляется (рис. 24). Диагноз: первичное идиопатическое бесплодие, астенотератозооспермия.