Сравнительный анализ традиционных и видеоэндоскопических операции у больных нефроптозом Каландаров, Фирузшох Саидшоевич



Каландаров, Фирузшох Саидшоевич. Сравнительный анализ традиционных и видеоэндоскопических операции у больных нефроптозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Каландаров Фирузшох Саидшоевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия увеличилась заболеваемость нефроптозом более чем в 3 раза. Нефроптоз или патологическую подвижность почки диагностируют преимущественно у женщин 20-45 лет. Так, по данным Н.А. Лопаткина (1998), если в женской популяции заболевание выявлено в 1,5% случаев, то в мужской – в 0,1% случаев. Нефроптоз составляет от 7,7 до 10,6% случаев урологических заболеваний [Баран Е.Е., 1990; Пучков К.В. и соавт., 2008; Gill I.S. et al., 1993; Castillo R.M. et al., 1999].

Патологическая подвижность почки приводит к потере трудоспособности в 20% наблюдений [Павлова Л.П., 1991], а несвоевременное лечение заболевания к развитию осложнений [Андрейчиков В.В., 2000], которые возникают как в почках, так и в других органах и системах [Шкуратов С.И., 2006; Temizkan M. et al., 1995; Ghanem A.N., 2002]. Осложнения обычно принято подразделять на сосудистые и уродинамические. К сосудистым осложнениям относят артериальную гипертонию, гематурию, форникальное кровотечение, одностороннее варикоцеле [Гогин Е.Е., 1997; Peeker R. et al., 2000; Podzolkov V.I. et al., 2006], к уродинамическим осложнениям уролитиаз, пиелонефрит, пиелоэктазия, пиелонефритически сморщенная почка. Многолетний опыт лечения нефроптоза свидетельствует о неэффективности консервативных мероприятий [Соловьев А.А., 1993; Yoshiyki М. et. al., 2004]. Ведущим и рациональным методом лечения нефроптоза признана нефропексия [Трапезникова М.Ф. и соавт., 2002; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2003; Castillo R.M. et al., 1999]. Поиск оптимальной операции при нефроптозе продолжается в течение многих десятилетий и даже признанная большинством исследователей методика нефропексии по Ривиору–Пытелю–Лопаткину не отвечает полностью ожиданиям современных хирургов и пациентов. Внедрение новых эндоскопических технологий в урологию позволило модифицировать традиционную нефропексию, применив малоинвазивный лапароскопический и ретроперитонеоскопический доступ [Yoshiyki M. et al., 2004; Wyler S.F. et al., 2005]. При этом лапароскопический доступ рассматривают как успешную альтернативу традиционной нефропексии [Борозенец В.В., 2008; Васин Р.В., 2010; Lessandro C. et al., 2008; Wadstron J. et al., 2010]. А.В. Куркин и др. (2001), А.В. Антонов и др. (2005), T. Ichikawa и др. (2003), D.M. Strohmeyer и др. (2004) считают, что менее значителен опыт использования ретроперитонеоскопического доступа при нефропексии. Имеющиеся сведения указывают на значительные перспективы при применении ретроперитонеоскопического доступа, в частности при лечении осложненного нефроптоза [Кадыров З.А., 2001; Rassweiler J.J. et al., 1998].

Накопленный опыт видеоэндоскопической нефропексии позволяет говорить об успешном сочетании малой инвазивности и достаточно высокой эффективности методик [Журавлев В.Н., 1998; Rassweiler J.J. et al., 2001; Tanaka K. et al., 2010]. Однако в литературе в основном проанализирован сравнительный опыт лапароскопической и традиционной нефропексии или ретроперитонеоскопической с традиционной. Обобщающий анализ нефропексии из разных видеоэндоскопических доступов и их сравнение с традиционным оперативным подходом в доступной научной литературе представлены недостаточно.

Все это определяет актуальность выбранной темы исследования и указывает на перспективность изучения возможностей видеоэндоскопических методик в лечении нефроптоза.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения нефроптоза малоинвазивными доступами.

Задачи исследования

  1. Определить научно обоснованные показания и противопоказания к выполнению видеоэндоскопических (лапароскопические и ретроперитонеоскопические) доступов нефропексии.

  2. Определить технические возможности и эффективность ретроперитонеоскопической нефропексии.

  3. Оценить возможности одноэтапного выполнения лапароскопической, ретроперитонеоскопической нефропексии и сочетанных операций.

  4. Провести сравнительный анализ качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде и эффективности результатов операции после различных доступов нефропексии (лапароскопические, ретроперитонеоскопические и традиционные).

  5. Определить отдаленные результаты после различных доступов нефропексии.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная оценка эффективности ретроперитонеоскопического и лапароскопического доступов при нефропексии. На основании проведенного исследования подтверждена возможность выполнения одномоментной ретроперитонеоскопической или лапароскопической нефропексии и эндоскопического пособия при сопутствующих заболеваниях почки.

На основании данного исследования оценены качество жизни пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, а также результаты операции после различных доступов нефропексии.

Практическая значимость

Учитывая данные анализа лечения пациентов с патологической подвижностью почки, разработан дифференцированный подход к выбору адекватного метода малоинвазивного лечения.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый малоинвазивный метод лечения нефроптоза, который может быть рекомендован как операция выбора, позволяющая улучшить результаты лечения и уменьшить сроки медицинской и социальной реабилитации пациентов.

Изучена возможность одноэтапного выполнения лапароскопической или ретроперитонеоскопической нефропексии и сочетанных операций при заболеваниях почек (МКБ, киста почек, стриктура ЛМС) в зависимости от конкретной ситуации.

Сравнительный анализ качества жизни пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, а также результатов ретроперитонеоскопической, лапароскопической и традиционной «открытой» нефропексии свидетельствует о преимуществе нефропексии с использованием ретроперитонеоскопического доступа перед нефропексией лапароскопическим и традиционным «открытым» доступом, что позволяет рекомендовать ретроперитонеоскопическую нефропексию как операцию выбора при хирургическом лечении нефроптоза.

Положения, выносимые на защиту

  1. Выполнение нефропексии видеоэндоскопическими (лапароскопические и ретроперитонеоскопические) доступами проводится на основании всестороннего анализа клинических, лабораторных, лучевых, рентгенологических данных.

  2. Видеоэндоскопические методы нефропексии как из трансперитонеального, так и ретроперитонеального доступа выполняют при общих показаниях к нефропексии, однако при наличии в анамнезе операций на органах забрюшинного пространства целесообразен лапароскопический доступ. Противопоказаниями к лапароскопической нефропексии включает наличие в анамнезе операций на органах брюшной полости.

  3. Ретроперитонеоскопическая нефропексия показана при общих показаниях к нефропексии, при наличии в анамнезе операций на органах брюшной полости и спаечном процессе. Противопоказаниями к ретроперитонеоскопической нефропексии являются наличие в анамнезе операций на органах забрюшиного пространства.

  4. При сравнении непосредственных и отдаленных результатов ретроперитонеоскопической, лапароскопической и традиционной «открытой» нефропексии выявлены достоверно лучшие результаты нефропексии с использованием ретроперитонеоскопического доступа перед нефропексией лапароскопическим и традиционным «открытым» доступом. Нормальная подвижность почки в 1,4 раза выше в группе пациентов после ретроперитонеоскопической нефропексии, которая одновременно позволяет выполнить сочетанные операции на органах забрюшинного пространства.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу урологических отделений ГКБ №7 г. Москвы.

Материалы диссертации используют в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре эндоскопической урологии ФПК МР РУДН и кафедре хирургии и онкологии ФПК МР РУДН.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I съезде урологов Таджикистана (Душанбе, 2011), I конгрессе урологов Сибири с международным участием (Кемерово, 2012), ХI съезде эндохирургов России (Москва, 2012) и V всероссийской научно-практической конференции урологов Башкортостана (Абзаково, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии ФПК МР РУДН, а также врачей урологических и хирургических отделений ГКБ №7 г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 6 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора

Автором лично проведено работа по организации, постановке задач, осуществлении обследования и анализе полученных данных. Кроме того, автором исследованы особенности клинического течения и показатели клинико-лабораторных данных у 120 пациентов с патологической подвижностью почки. В ходе сбора материала для диссертационной работы диссертантом были освоены методики диагностики и лечения нефроптоза с помощью видеоэндоскопических доступов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 171 источников, из них 105 отечественных и 66 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 27 таблицами и 49 рисунками.